Décret du 7 novembre 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°260 du 9 novembre 2001 page 17840




Décret du 7 novembre 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0102222D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 7 novembre 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les chefs d'escadron :

Espié (Philippe, Maurice).

Guilpain (Paul, Jacques).

Michaud (Jean-Pierre, Roger).

Lebret (Claude, Raymond, Irénée).

Guillot (Roland, Michel, Jacques).

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les chefs d'escadron :

Valentini (Patrick, Michel, François).

Veneau (John, David).

Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2001

Le sous-lieutenant Aubert (Patrick, Marie, Daniel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les sous-lieutenants :

Méric (Arnaud, Pierre).

Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).

Mercier (Lilian, Gabriel).

Juif (Paul, Bernard, Claude).

Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).

Voquer (Martine, Marie).

Germain (Roselyne, Raymonde, Anne, Michelle).

Pin (Renaud).

Mylander (Thibaut, Jacques).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les aspirants :

Michel (Damien, Jean-Marie).

Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).

Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).

Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).

Accolla (Karl, Julien).

Chenais (Laurent, Raymond).

Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).

Stip (Nicolas).

Mauvezin (Michaël, Matthieu, Stéphane).

Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).

Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).

Donadille (Déborah, Estelle).

Baujon (Véronique).

Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).

Ciavaldini (Marc, Alain).

Portheault (Rachel, Ghislaine).

Mulot (Aline).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants-colonels :

Grognier (Nicolas, Bernard), troupes de marine.

Relave (Jean-Louis, Marc), infanterie.

Sifferlen (Richard, Gérard), matériel.

Choron (Philippe, Gérard, André), matériel.

Catany (Franck, Gérard), transmissions.

Esmery (Jean, Eric), troupes de marine.

Remy (Christian, Armand, Auguste), infanterie.

Poux (André, Marcel, Antoine, Etienne, Gilbert), génie.

Leclère (Philippe, François, Ernest), infanterie.

Topet (François, Jean-Pierre, Marie), transmissions.

Ravet (Michel, Jean, René), train.

Jézéquel (Jean, Yves), infanterie.

Herubel (Robert, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Studer (Nicolas), génie.

Herbert (Jean-Pascal, René), infanterie.

Kiyak (Patrick, Sadi, Maurice), matériel.

Genétel (Alain, Henri), troupes de marine.

Boubée de Gramont (Patrick, Marie, Philippe), troupes de marine.

Franco (Rémy, Claude, Norbert), génie.

Houitte de la Chesnais (Bertrand, Marie, Joseph), infanterie.

Chaumard (Jean-Yves), génie.

Tissot (Xavier, Marie, Joseph, Robert), arme blindée et cavalerie.

Demier (Marc, Jacques, Ange), infanterie.

Dran (Bruno, Alexandre), infanterie.

Gonzales (Philippe, Louis), génie.

Tourailles (Christian, Charles, André), infanterie.

Ovaere (Stéphane, Gérard), matériel.

Marc (Alain, Jean, Jacques), train.

Boyer (Louis, René, François), infanterie.

Berg (Christian, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.

Lafitte (Bruno, Marcel, Jean, Marie, Michel), artillerie.

Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal), arme blindée et cavalerie.

Thomas (Michel, Charles), infanterie.

Pontiès (Philippe, Antoine), transmissions.

Corbet (Thierry, Paul), infanterie.

Péraldi (Christian, Dominique, Marie), artillerie.

Hocquard (Patrick, Georges, André), matériel.

Buisson (Arnauld, Marie, Serge), train.

Vervaeke (Philippe, Adolphe, José), train.

Guillemet (Nicolas, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Rochelet (Michel, Philippe, Patrick), troupes de marine.

Bodilis (Jacques), matériel.

Mottart (Thierry, Michel, Denis), train.

Perrot (Michel, Jean-Claude), artillerie.

Alabergere (Patrick, Michel), génie.

De Certaines (Christian, Marie, Joseph, Philippe), arme blindée et cavalerie.

Ancelin (Renaud, Yves, Alexandre, Arthur), infanterie.

Manginot (Philippe, André, Noël), matériel.

De Courreges d'Ustou (Bernard, Marie, Claude), arme blindée et cavalerie.

Rochet (Guy, Georges), troupes de marine.

Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert), infanterie.

Ohl (Philippe, René, André, Albert), arme blindée et cavalerie.

Chanliau (Patrick, Pierre, Guy), artillerie.

Fournier (Eric, Gabriel, Henri), troupes de marine.

Razat (Pierre, Jean, François), artillerie.

Le Du (Bruno, Louis, Jackie), transmissions.

Zocchetto (Jacques, Albert, Daniel), matériel.

Georges (Fernand), troupes de marine.

Batani (Dominique, Jacques, Henri), infanterie.

Lavault (Patrice), troupes de marine.

L'Hôte (Didier, Roger), troupes de marine.

Brunel (Denis, Jean-Marie, Pierre), transmissions.

Chavancy (Pierre, Henri), infanterie.

Nicolazo de Barmon (Arnaud, Gérard, Louis, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Egalon (Jean-Michel), artillerie.

Wattecamps (Hervé, Jacques, Alain, Marie), infanterie.

Nichini (Jean-Marc, Gilbert), artillerie.

Autran (Francis, Roger, Adrien), génie.

Bienfait (Richard, Lucien, Jean, Edmond, William), matériel.

Soriano (Francisco, José), troupes de marine.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les commandants :

Durot (Michel, Marcel, Antoine), troupes de marine.

Boulnois (Serge, Jean, Christian), troupes de marine.

Filippi (Patrick, Antoine, Barthélémy), infanterie.

Podeur (Hervé, Dominique, Paul), arme blindée et cavalerie.

Mossuz (Michel, Jean-François), troupes de marine.

Cornu (Christian, Didier, Michel), arme blindée et cavalerie.

Bonnet (Patrick, Marc), artillerie.

Vincent (Bruno, Guy), train.

Albert (Benoît, Jean, Marie, Maurice, Roger), matériel.

Bouchart (Gérard, Alain, Albert), matériel.

Vives (Michel, Jean), artillerie.

Robineau de Rochequairie (Pierre, Charles, Denis, Ghislain, Marie-Joseph), infanterie.

Faivre (Daniel, Joseph, Pierre, Marie), infanterie.

Webre (Jean, René, Marie), infanterie.

Merlent (Lionel, Marcel, Régis), arme blindée et cavalerie.

Mazé (Pierre), troupes de marine.

Durand (Georges, Fernand, Paul), transmissions.

Peradejordi (Alain, Henri, Aimé), artillerie.

Paveau (Jean-Marie, Thierry, André), matériel.

Lefetz (Alain, Théophile, Lucien), train.

Blériot (François, Marie, Vincent), infanterie.

Stauffer (Pascal), matériel.

Psila (Joël, Louis, Edgard), transmissions.

Chauvet (Martin, Marie), troupes de marine.

Vellay (Jean-Paul), matériel.

Frassati (Yannick, René, Louis), troupes de marine.

Fix (Pascal, Gabriel), génie.

Vallette d'Osia (Eric, Jacques, Marie, Bernard), infanterie.

Lapostolle (Christian, Jean, Henri), artillerie.

Livertoux (François, Hugues), matériel.

Baleyte (Bernard, René, Noël), arme blindée et cavalerie.

Colonges (Roland, Jean, Yvon), génie.

Aubanton (Philippe, Jacques, Laurent), infanterie.

Garcia (Patrice, François), artillerie.

Lefevre (Bernard, Alain, Frédéric), artillerie.

Chevalier d'Almont (Rodolphe, Jean, Marie), troupes de marine.

Goby (Richard, Luc), génie.

Garcia (Daniel, Christophe, Marie), matériel.

Loucougain (Michel, Joseph), matériel.

Sanzey (Michel, Guy, Marie), infanterie.

Ghasarian (Philippe, François), transmissions.

Petetin (Hervé), génie.

Negre (Louis, Henri), train.

De la Bourdonnaye (Etienne, Henri, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Fontaine (Gilles, Max, Raoul), train.

Cornet (Laurent, Louis, Charles), infanterie.

Dehay (Christian, Raymond, Joseph), infanterie.

Lalanne (Bernard, Jean, Marcel), troupes de marine.

Pottier (Albéric, Joseph, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.

Chameau (Jean-François), infanterie.

Bernardini (Philippe), train.

Muguet (Jean-Pierre), infanterie.

De Lapasse (Bernard, Albert, Henri, Bertrand), génie.

Goedheer (Dominique, William), transmissions.

Macé (Loïc, Frédéric, Simon), matériel.

Revel (Christian, Félix), matériel.

Schlick (Pierre, Robert), génie.

Channellière (Pascal, Claude), troupes de marine.

Delhoume (Eric, Didier, Gilbert), troupes de marine.

Pierquin (Jack, Eugène, André), infanterie.

Cregut (Patrick, Claude), génie.

Labbat (Luc), infanterie.

Cuny (Laurent, Yves, Charles), troupes de marine.

Ravinet (Willy, Jacques), artillerie.

Blas (Philippe, Gilbert), transmissions.

Christel (Thierry, Marcel), transmissions.

Moiroux (Gérald, Georges, Emile), artillerie.

Baumstark (Jean, Louis, Pierre), infanterie.

Demaret (Bernard, André), génie.

Pandraud (Pierre, Albert, Aimé), génie.

Vander Guchten (Eric, René, Edmond), troupes de marine.

Barreau (Philippe, Louis, René), troupes de marine.

Laloyaux (Joël, Serge), train.

Sardain (Philippe, Marcel, Marie), infanterie.

De Puch (François, Bertrand, Marie), infanterie.

De Villaine (Hervé, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.

Tertrais (Christian, Patrick, Marie, Jean), troupes de marine.

Sevin (Gaëtan, Lucien, Auguste-Marie), artillerie.

Desbrest (Jacques, Pierre, Jean, Marie), artillerie.

Pauthe (François, André, Pierre), infanterie.

Viollet (Hervé, Claude-Georges), artillerie.

Bayard (Christophe, Jean, Frédéric), train.

Bitard (Bruno, Luc), troupes de marine.

Gonzalez Del Castillo (Eric, Philippe), train.

Morel (Jean-François, Michel), arme blindée et cavalerie.

Brugieregarde (Yves), matériel.

Inglebert (Daniel, Michel), matériel.

Scheuer (Jean-Jacques, Lucien), génie.

Maillard (Frédéric, Marie, Martial), arme blindée et cavalerie.

Neute (Eric, Michel, Louis, Jean), troupes de marine.

Clautiaux (Sylvain, Luc, Fernand), troupes de marine.

Vincent (Roland, Jean, Hugues, Eugène, Serge), artillerie.

Lemoine (Pascal, Bernard), train.

Gardey de Soos (Xavier, Marie, Bernard), génie.

Hottiaux (Jean-Guy), transmissions.

Boyer (Franck, Paul, Antoine), génie.

Prout (Bruno, Lucien, Marcel), infanterie.

Thierry (Alain, Marc, Marcel), artillerie.

Ferrand (Olivier, Jean, Michel), troupes de marine.

Merlot (Joël, Alix), troupes de marine.

Leclerc (Philippe), transmissions.

Grosjean (Claude, Charles, Henri), génie.

Le Breton (Patrick, Marcel), génie.

Blatt (Edmond, René, Pierre), génie.

Belleil (Jean-Claude, François, Félix, Marie), matériel.

Niollet (Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

Echeverria (Bernard, Jean, Jacques), transmissions.

Seynaeve (Jean-Luc, Georges), troupes de marine.

Le Bars (Jean-Yves, Marie), génie.

Bonfils (Henri, Gilles, Dominique), infanterie.

Leitner (Thierry, Michel, Marie), matériel.

Zanconato (Pascal), matériel.

Lavergne (Philippe, Bernard, Albert), troupes de marine.

Didio (Olivier, Jean, Hubert, Marie), infanterie.

Lucas (Frédy, Dominique), génie.

Chevignard (Denis, Philippe, Marie), infanterie.

Gervais (Frédéric), infanterie.

Kukielczynski (Jean, Albert), transmissions.

Arnal (Matthieu, Thomas), matériel.

Beaubié (Michel, Louis), génie.

Salasca (Jean-Paul), infanterie.

Loyau (Philippe, Jean, Michel), train.

Cuesta (Hervé), transmissions.

Thirion (Jean-Pierre), infanterie.

Laval (Louis, Adrien, Fernand, Marie), infanterie.

Marquez (Philippe, Pierre), génie.

Antropius (Philippe, Marie, Jean, André), artillerie.

Brou (Patrick), matériel.

Laberenne (Franck, René), train.

Larinier (Norbert, Serge, Raymond), matériel.

Grenier (Jean, Pierre, Roger), génie.

Chabot (Philippe, Claude, Hubert), infanterie.

Saboya (Yann, Eric), génie.

Birembaux (Christophe, Clément, Louis), artillerie.

Kinder (Jean-Michel, Fernand), génie.

Toussaint (Hervé), infanterie.

Courtade (Antoine, François, Louis), arme blindée et cavalerie.

Doneaud (Xavier), infanterie.

Boulard (Olivier, Georges, Gabriel), artillerie.

Salvan (René, Ubald, Emile, Jacques, Marie), matériel.

De Planchard de Cussac (Philippe, André, Pierre, Jacques), transmissions.

Bonnet (Evrard, Georges, Marie-Joseph), génie.

Enguialle (Jean-Michel), matériel.

Antoine (Pierre, Jean-Jacques), troupes de marine.

Collignon (Xavier, François, Marie), troupes de marine.

Louze (Laurent, Gilles, Dominique), infanterie.

Louis (Dominique, Jean), train.

Pasquiet (Vincent, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

Hoarau (Jean-Bernard, Thierry), matériel.

Stahl (Hubert, Charles), matériel.

Luciani (Jean-Jacques, Antoine, André), troupes de marine.

Vaglio (Philip, Charles, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.

Zamora (André, Georges), matériel.

Kervizic (Yann, Louis, Marie), infanterie.

Mouniqua (Philippe), train.

Allavène (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.

Calvar (Christophe, Pierre, Louis), artillerie.

Achard (Hubert), arme blindée et cavalerie.

Helmstetter (Christian, Henri), artillerie.

Masselot (Pierre, Marie, Laurent), train.

Bonnet (Didier, Albert), troupes de marine.

Philippeau (Pascal, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène), infanterie.

Darricau (Gilles, Jean, Claude), troupes de marine.

Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel), infanterie.

Esparsa (Michel, Louis, Emile), génie.

Nicol (Franck, Louis, Marie), infanterie.

Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph), infanterie.

Collet (Patrick, Pierre, Jean), infanterie.

Marchand (Thierry, Claude), infanterie.

L'Hostis (Philippe), train.

Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie), artillerie.

Rampal (Didier, Jean-Luc), troupes de marine.

Soupart (Daniel, André), train.

Blachon (Frédéric, François, Alain), infanterie.

Palu (Charles, Jean, Marie, Albert), arme blindée et cavalerie.

Pellerin (Jean-Jacques), artillerie.

Le Guen (Hervé), arme blindée et cavalerie.

Morelli (Stéphane, Roger), artillerie.

Chary (Claude, Francis, Daniel), génie.

Moreau (François-Xavier, Michel, Marie), troupes de marine.

Devesa (Jean-Marc), artillerie.

Lejeune (Philippe, François, Bernard), génie.

Baldi (Philippe, César), matériel.

Le Fur (Jacques-Yves, René, François), artillerie.

Maury (Eric, Philippe, François), arme blindée et cavalerie.

Bertogli (Jean-Philippe), génie.

De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri), train.

Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques), génie.

Diard (Jean-Michel, Pierre), transmissions.

Rico (Jean-Michel), matériel.

Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), troupes de marine.

Soucasse (Jean-Jacques, Pierre), génie.

Gozard (Philippe, Daniel, Jean), transmissions.

Rio (Yannick, Joseph, Raymond), artillerie.

Vigneron (Pascal, Serge), infanterie.

Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René), infanterie.

Frouin (Pierre, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Goergen (Philippe, Jean), matériel.

Soulier (Jean-Marc, Pascal, Joël), matériel.

Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis), troupes de marine.

Durieux (Benoît, Jacques, Front), infanterie.

Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest), infanterie.

Cornefert (Olivier), génie.

Nimser (Alexandre, Richard, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Gillet (Pierre, Marie, Paul), infanterie.

Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Challend de Cevins (Olivier, Jacques), troupes de marine.

Abad (Christophe, Joseph, François), génie.

Facon (Pascal, Yves, Joseph), troupes de marine.

Quevilly (Patrice), génie.

Carrey (Eric), train.

Menaouine (Daniel), artillerie.

De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.

Fremin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

Burger (Christian, Gérard), matériel.

Vauthier (Patrick, Denis, Michel), transmissions.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines :

Parnet dit Mortel (Philippe, Pierre, Georges), génie.

Laval (Thierry, Robert, Luc), troupes de marine.

De Bertier de Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean), troupes de marine.

Lucazeau (Christophe, Michel, Georges), génie.

Mehu (Olivier, Henri, Patrice), arme blindée et cavalerie.

Perrier (Alain, Emmanuel), infanterie.

Boltz (Hervé, Gabriel), matériel.

Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond), infanterie.

Ballif (Jean, Baptiste, Albert, René, Marie), infanterie.

Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre), infanterie.

Brosseau (Stéphane, Alain, Yves), artillerie.

Weber (Bertrand, René, Jean), génie.

Tachon (Nicolas, Pierre, André), infanterie.

Heinzelmeier (Pierre), troupes de marine.

Jacquart (Thierry, Marie), infanterie.

Gardy (Bruno, Louis, Marc), infanterie.

Mercury (Frédéric), génie.

Lebet (James, Claude), arme blindée et cavalerie.

Chauvet (Alain, Michel, Gilbert), génie.

Dupré La Tour (Joseph, Alexis, Nicolas), artillerie.

Aknouche (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.

Morlet (Jean-Claude, Michel), train.

Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand), train.

Reboul (Arnault, Philippe, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

Gros (Didier, Paul, Daniel), infanterie.

Secq (Patrick, Jacques), infanterie.

Cléret (Jean-Louis, Henri), génie.

Bellamy (Stéphane, Louis, François), transmissions.

Martini (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

Malon (Eric, Jean-Claude), matériel.

Rouanet (Olivier, Marie, Philippe), artillerie.

Bassaler-Merpillat (Pierre), transmissions.

Monteil (Olivier, Christophe), artillerie.

Aubert (Emmanuel, Teiho, Bernard), transmissions.

De Boisvilliers (Thierry, Frédéric), matériel.

Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie), artillerie.

Maron (Georges-André, Daniel, Michel), artillerie.

Pohin (Nicolas, Béranger), train.

Barreteau (Jean-Christophe, Yannick, Marc), artillerie.

Vergez (Philippe, Joseph, René), artillerie.

Barthélemy (Philippe, Michel), transmissions.

Goya (Michel, Robert), troupes de marine.

Corneil (Eddy, Simon), troupes de marine.

Humblot (Loïc, Philippe, François, Marie), troupes de marine.

Seiller (Yanick, Gustave, Emile), troupes de marine.

Guillaume-Barry (Stéphane, Louis-Marie, Lucien), troupes de marine.

Copel (Franck, Roger, Pierre), troupes de marine.

Calmon (Xavier, Alix), infanterie.

Durand (Alain, Georges, Albert, Jean), troupes de marine.

Mermet (Cédric, Nicolas, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.

Gadoullet (Jean-Marc), troupes de marine.

Mével (Pierre-Yves, Jacques), infanterie.

Portha (Thierry, Raymond), arme blindée et cavalerie.

Gauthier (Philippe, Gilles), arme blindée et cavalerie.

Bergamo (Walter), troupes de marine.

Lenoir (Jean, Bernard, Raymond), infanterie.

Bavay (Pierre, Marie-Joseph), génie.

Fruger (Laurent, Stéphane, Olivier), troupes de marine.

Rongier (Patrick, Robert), matériel.

Seitz (Patrick, Marie, Daniel), infanterie.

Billot (Christian, Marie, Claude, Jacques), train.

Lefoulon (Léo, Maximin, Maurice), matériel.

Delhaye (Jean-Christophe, Raphaël), matériel.

Roux (Didier, Paul, André), génie.

Caffiery (Geoffroi, Jean-Jacques, Roger, Marie), artillerie.

Crevecoeur (Christophe, Laurent, Claude), troupes de marine.

Hotier (Bruno, Serge), troupes de marine.

Siad (Sylvain), infanterie.

Brochier (Jean-Pascal, Valentin), génie.

Abad (Alain, Joseph), génie.

D'Argaignon (François, Raymond, Fris), infanterie.

Shafer (William, Allen), génie.

Nourry (Jean-Philippe), troupes de marine.

Haquin (Laurent, Robert, Daniel), matériel.

Pinaud (Bernard, Robert, François), génie.

De la Rocque de Severac (Benoît, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

Barrois (Pascal, Thierry, Gilbert), infanterie.

Colcombet (Laurent), matériel.

Noël (Pascal, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.

Denis (Thierry, Jean, Marie), infanterie.

Leblanc (Jean-Michel), matériel.

Lajouanie (Eric), arme blindée et cavalerie.

Demilly (Jean-François, Didier), transmissions.

Pawlik (Didier, Fernand, Zénon), artillerie.

Carresse (Hervé), infanterie.

Makowski (Stéphane, Henri), transmissions.

Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles), infanterie.

Tissier (Hubert, Pascal), infanterie.

Theuerkauff (Jérôme), matériel.

Droguet (Christophe, Jean, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.

Beauchesne (Louis-Henri, Marie), génie.

De Coniac (Régis, Marie, Gérard, Joseph, Ghislain), infanterie.

Champion (Olivier, Michel), train.

Dutroncy (Philippe, Robert, Roger), arme blindée et cavalerie.

Melignon (Thierry, Robert), artillerie.

Boivin (Yann, Henri, François), arme blindée et cavalerie.

Le Marec (Didier, Maurice, François), artillerie.

Lamirault (Frédéric), transmissions.

Bottée de Toulmon (Mathias, Marie, Auguste), artillerie.

Depauw (Jean-Pierre, Henry, Daniel), transmissions.

Guillermet (François, Augustin, Robert), génie.

Moustapha (Soulé, Akambi, Eustache, Mahougnon), train.

Dion (Pascal, Alfred, Justin), artillerie.

Poirier (Eric, Alain), transmissions.

Antonioli (Eric, André, Denis), artillerie.

Daoulas (Blandine, Marie-Hélène), artillerie.

Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic), troupes de marine.

Dubois (Rémy, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel), génie.

Vouteau (Pierre, Max), matériel.

Zouggari (Daniel), arme blindée et cavalerie.

Dubost (Jean-Marc), train.

De Bazelaire de Lesseux (Florent, Marie, Bernard, Georges), infanterie.

D'Anselme (Arnaud, Pierre, Marie, Bernard), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants-colonels :

Marlière (Claude, Pierre, Eugène).

Boulnois (Christian, Marie).

Vaillant (Pierre-Henri, Bernard, Guy).

Duret (Bernard).

Chauvancy (François, Jean).

Chambon (Daniel, Dominique).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les commissaires lieutenants-colonels :

Chollet (Jean-Luc, Marie, Ange).

Mauduit (Christian, André).

Canioni (Hélène, Paulette).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les commandants :

Lahaye (Patrick, Roger, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pourre (Sylvain, Cyprien), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Vignal (Christian, Emile), commissariat de l'armée de terre.

Claveau (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines :

INFANTERIE

Van Damme (Philippe, Francis).

Mantellato (Stéphane, Léon, Oswaldo).

Demangeon (Thierry, Ghislain).

Vaysse (Jean-Christophe, Marie).

Bua (Serge, Claude).

TROUPES DE MARINE

Glatigny (Eric, Jean, Georges).

Siozard (Jean-François, Bernard).

Sauvin (Philippe, Denis).

Coqueblin (Christophe, Jean-Pierre).

Campello (Thierry, Didier, Stéphane).

ARTILLERIE

Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges).

Rossi (Frédéric, Ange, Michel).

Authie (Jean-Marc, Michel, André).

Camiat (Bruno, Gilbert).

GENIE

Skrodzki (Pascal, Gil, Jacques, Jean, Michel).

Pellissier (Thierry, André, Léon).

TRANSMISSIONS

Petit (Christophe).

MATERIEL

Giraud (Stéphane, Jack, Alain).

Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants :

INFANTERIE

Antolini (Jean-Marc).

Juin (Patrick, François, Roger).

Poli (Eric, Pascal).

Buquet (Pierre-Yves, Philippe, Robert).

Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick).

TROUPES DE MARINE

Caron (Pascal, Claude).

ARTILLERIE

Laurent (Olivier, Jean-Yves, Marie).

Van Wyngene (Frédéric).

Resche (Thierry).

Gaillard (Vincent).

Sitara (Olivier, Dominique).

Salmon (Jean-Pierre, Alphonse, Marie).

Vandy (Gilles, Pierre, Raphaël).

Habert (Pascal, Patrick, William).

TRAIN

Maillard (Eric, Daniel, Roger).

Carmine (Olivier, François, Jean).

Gustave (Jérôme).

Cipriani (Serge, Pierre, Antoine).

Brachotte (Laurent, Jean, Paul).

Thivolle (Cédric).

GENIE

Libeau (Christophe, Yves, Marcel).

Vercruysse (Emmanuel, Yves, François).

Grasmuck (Michaël, Jean-Paul, José).

Pollosson (Marin).

TRANSMISSIONS

Keller (Philippe, Claude, Clément).

Le Berre (Hervé, Pierre-André).

Amauger (Etienne).

Doyen (Rémy, André, Marie).

MATERIEL

Winkelsass (Jonathan, Noël).

Teyssou (Jean-François).

Carrere (Alain, Jean, Benjamin).

Quillé (Dominique, Marie, Rose).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les lieutenants :

INFANTERIE

Cortet (Gilles, Jean-Charles).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Pourcel (Johann, Christian, Jules).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les sous-lieutenants :

GENIE

Lux (Didier, Nicolas).

Martin (Gérald, Jean, Marc).

TRANSMISSIONS

Colas (Stéphane, René, Edouard).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les sous-lieutenants :

TROUPES DE MARINE

Guiziou (Loïc, Erwan).

Auffray (Frédéric, William, Valery).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Bouyer (Grégor, Marc, Marie).

TRAIN

Dominati (Charles-Antoine, Paul).

GENIE

Jean-Pierre (Rodolphe, Alexandre).

Tournier (Grégory, Jean, Philippe).

Payet (Olivier, Richard).

TRANSMISSIONS

Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel).

Cunat (Frédéric, Christophe).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

La commissaire sous-lieutenante Soubirou (Isabelle).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants :

GENIE

Saintpere (Patrick).

Lafargue (Dominique, Guy, Maurice).

Perrin (Jean, Pierre).

MATERIEL

Thiriet (Luc, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

Datamanti (Régine, Marie-Laure).

Derougemont (Myriam, Ginette).

Lieunard (Patricia, Eliane, Lucienne).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fabbri (Sophie, Frédérique, Catherine).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les sous-lieutenants :

GENIE

Girardot (Ludovic, Bruno, Jean-Claude).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

Ben Boubaker (Arafat).

Boissier (Emmanuel, Hubert).

Henry (Damien, Pierre, Daniel).

Diaz Gonzalez (Karin, Marie).

Sublemontier (Stéphanie, Géraldine, Marie).

Boudjemia (Nasser, Ahmed).

El Gnaoui (Maria).

Cau (Philippe, Daniel).

De Bucquois (Laurence, Carine, Pascale).

Quillet (Véronique, Aurore, Marie).

Antomarchi (Philippe, Claude, Simon).

Genty (Florence, Claudine).

Guillot (Barthélémy).

Baure (François).

Gouy (Anne-Claude).

Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).

Guillard (Bruno, Gilles).

Degravier (François, Patrick).

Sanchez (Jean-François).

Dutilleul (Laurent, Pascal).

Sourgen (Muriel, Caroline).

Dauge (Nicolas, Serge).

Hohwald (Véronique, Marie, Monique).

Chesné (Caroline, Geneviève).

Chaponet (Elisabeth, Christine).

Echenoz (Corinne, Claude).

Horter (Vincent, René, Charles).

Gabrielian (Nicolas, Paulin).

Vigier (Ingrid, Marie).

Touly (Anouck).

Nicol (Stéphanie).

Reyreaud (Hélène, Eliabel).

Simoïs (Elisabeth).

Mopin (Magali, Jacqueline, Mauricette).

Borgella (Muriel, Dany, Roberte).

Fournier (Sébastien, René, Georges).

Bonhomme (Véronique, Thérèse).

Bacquier (Sandrine, Nathalie).

Le Lous (Audren, Gwendolyn, Rosen).

Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).

Bissieux (Etienne, Olivier).

Teboul (Isabelle, Gina, Chantal).

Le Cossec (Nicolas).

Lorilleux (Magaly, Christiane, Lydie).

Gabriel (Karine).

Vanachter (Jérôme, Ghislain).

Berenger (Olivia).

Huet (Catherine, Chantal).

Morozoff (Béatrice, Danielle, Françoise).

Chalavon (Carole, Agathe, Raymonde).

Teixeira (Patrick).

Dupuis (Sophie).

Agni (Youness).

Lia (Marie-Hélène, Andrée).

Massolo (Alexandra, Raymonde, Madeleine).

Walek (Sandrine, Natacha).

Zilli (Corinne, Geneviève).

Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).

Prolongeau (Marie-Catherine).

Tournissa (Hélène, Anne).

Quiqueré (Béatrice, Eva).

Bodet (Thomas, Hugues, Marie).

Cadioux (Morgane, Ginette, Françoise).

Issautier (Karine, Anne).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les sous-lieutenants :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

Asnar (Stéphane).

Le Clec'h (Ronan, Georges, Gildas, Marie).

Turquet (Elisa, Karine).

Guerif (Muriel).

Démésy (Virginie, Anne).

Lambolez (Christophe).

Gottafray (Daniel, Franck, Louis).

Civetta (Thibault, François, Bernard).

Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).

Allirand (Jean-Jacques).

Bedouet (Frédéric, Jean-Louis).

Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph).

III. - OFFICIER SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le capitaine Lianos (Constantin).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les capitaines de frégate :

Béraud (Denis, Marie, Alexandre).

Casabianca (Jean, Séverin).

Valentini (Stéphane, François, Robert).

Chevallereau (Patrick, Marcel, Brice).

Jubelin (Frédéric, Pierre, Jean).

Bouvy (Alain, Benoît, Jacques).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Mahé (Henri, Mathieu, Denis).

Fayard (Jacques, Marie).

Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).

Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).

Guilhem-Ducleon (Ludovic, Pierre, Marie).

Malbrunot (Eric).

Nasone (André-Yves).

Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques, François).

Hermann (Laurent, Daniel).

Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).

Puech (Jérôme, Steven, Gérard).

Bourmaud (Christophe, Yves-Marie, Michel).

Mazauric (Xavier, Roger, Marie).

Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).

Maulbon d'Arbaumont (Jean-Louis, Albert).

Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).

Rest (Yannick, Hubert).

Vague (Jean-Eric, Edmond, Daniel, Charles).

Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).

Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).

Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).

Kraemer (Eric, David, Henri).

Félix (Philippe, François, Mathieu).

David (Marcel, Denis, Franck).

De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).

Drouet (François, Xavier, Jean).

Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).

Grégoire (Vincent).

Bonnet de Paillerets (Gilles, François, Marie).

Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean-François).

Devys (Arnauld).

Lamblin (Marc, Frédéric, Charles).

Floch (Franck, Marc, Georges).

Marescaux (François).

Desjars de Keranrouë (Emmanuel, Pierre, Marie).

Origny (Jérôme, Marc).

Tallec (Bertrand, Louis, Michel).

Mandard (Laurent, Marc).

Prost (Laurent, Romain, Pierre).

Cumet (Bertrand, Frédéric, Anne, Marie).

Du Baret de Limé (Xavier, Joseph, Pierre, Fernand).

Merieult (Christophe, Roland, Jean-Marie).

Rabourdin (Olivier, Louis, André).

Delepoulle (Eric, Marie, Guy).

Faury (Stéphane, Charles, André).

Camelin (Denis, Edouard, Marie).

De Lesquen du Plessis Casso (Thibault, François, Marie, Nicolas).

Lesage (Daniel, Serge, Léopold).

François (Stéphane, Marie, Daniel).

Dard (Charles-Edouard).

De la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).

Pochon (Jean-Marc).

André (Thierry, Stephen).

Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas, Jean).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le commissaire en chef de 2e classe Le Coustour (Serge, Georges, Roger).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

L'officier de 2e classe du corps technique et administratif de la marine Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).

Au grade de commissaire de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les commissaires de 3e classe :

Lemos (Roberto).

Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).

Truchi (Carine, Muriel, Sylvie).

Vraux (Nicolas).

Perry (Jean-Jacques, Blaise).

Pacault (Hervé, Emmerich, Marcel).

Baty (Sylvain, Guy, Albert).

Taddei (Thomas, Julien, Charles).

Sans (Catherine, Françoise).

Savarese (Sébastien, Vincent).

Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

L'ingénieur de 3e classe Buisson (Christophe, Alain).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Monsieur Rubini (Julien, James).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines de corvette :

Couderc (François, André).

Wagnon (Bruno, Jacques, Edouard).

Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).

Planchard (Olivier, Michel, Jules).

Mercherz (Yves, Marie, Jacques).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Zalewski (Grégory).

Fardel (Olivier, Claude, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Jaffrain (Stéphane, Charles, Marc).

Khayati (David).

Le Guern (Arnaud, Jean).

Caldairou (Brice, Georges, Marie, Patrice).

Godbillot (Samuel, Alain).

Tassisto (Pascal, Romuald).

Godin (David, André, Marie).

Généré (Nicolas, Raymond, Louis).

Isidor (Sylvie, Marie-Noël, Gisèle).

Amouroux (Eric, Bruno).

Moulin (Marie-Caroline, Jeanne, Emilienne, Denise).

Villain (Céline).

Forte (Tatiana, Laurinda, Elvira).

Authier-Rey (Mireille, Lucienne).

Bardon (Marie-Elise, Céline).

Motillon (Sébastien, Michel).

Fouré (Caroline, Alice, Marie).

De Valence de Minardière (Aymeric, Guy, Louis).

Ladet (Jean-Philippe, Claude, Marie).

Blanchard (Magali).

Brisquet (Cédric, Barthélémy, Louis).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants-colonels :

Boucher (Pascal).

Fritsch (Michel, Pierre).

Boussard (Philippe, Louis, Robert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les commandants :

Renaud (Jean-Marie, Marcel).

Rolland (Jean-Luc, Christian, Gilbert).

Dufoulon (René, Guy).

Vautor (David, Stéphane).

Pouzergues (Thierry, Marie, Pierre, Jacques).

Marti (Michel, Christian).

Chastanet (Alain).

Aufort (Christophe, Jean-Robert).

Nougier (Frédéric).

Domergue (Franck, Henri, Alain).

Noudeau (Claude, Gustave, Moïse).

Villenave (Gilles, Georges).

Peiretti (Bernard, Louis, André).

Rigaut (Fabrice, Robert, Désiré).

Guillou (Yves, Marie).

Sudre (Vincent, André, Michel).

Nouvel (Luc, Didier).

Maurel (Patrick, James, Jean).

Dupré (René, Jean-Claude, François).

Leclercq (Marc).

Medan (Pierre, Henri).

Miglior (Marc, Jean, Laurent).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les commandants :

Parisot (Frédéric).

Herfeld (Etienne, Pierre).

Moralès (Philippe, François, Robert).

Mille (Stéphane, Yves, Paul).

Angel (Thierry, Fernand).

Colas (Dominique, Daniel).

Denis (Christophe, Henri).

Moussez (François, Paul, Henri).

Sansu (Bertrand, Michel).

Friedling (Michel, Marie).

Peugnet (Paul, André, Claude).

Maechler (Thomas, Marc).

Ferry (Bruno).

Colomb (Denys, André, Pascal).

Ferlet (Jean-François, Pierre, André).

Duchateau (Philippe, Emmanuel).

Lebrun (Bernard, Pierre).

Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).

Charpentier (Eric, Joseph).

Etienne (Guy, Noël).

Salvatori (Serge).

Paquet (Didier).

Au grade de commandant

A compter du 1er octobre 2001

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines sous contrat :

Gendreau (Daniel, Marcel).

Delmotte (Stéphane).

Foret (Benoît, Mary).

Dupont (Alain, Jean, Marcel).

Massé (Olivier, André).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les commandants :

Mollet (Michel, Yves).

Kraus (Gabriel).

Begin (Rose-Marie).

Ringlé (Martine).

Capou (Gilles, Bernard, Gérard).

Longobardi (Marc, Pierre).

Delaforge (Henri, Eric).

Peter (Michel, Eric).

Charlier (Patrick, Jean-Pierre).

Guénard (Marie-Renée, Madeleine).

Des Pommare (Alain, Marie, Michel, Gilles, Philippe).

Lacroix (Joseph, Charles, Robert).

Bervillé (Jean-Michel, René).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les commandants :

Martinage (Gilles, Eric).

Colin (Dominique, Joël).

Rouat (Michel, Jean-Yves).

Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).

Flori (André, Joseph).

Schmidt (Roland).

Maneuf (Jean, François).

Baffert (Louis, Marie, Joseph, Georges).

Surville (Marc, Claude, Michel).

Schrottenloher (Franck, Pierre, André).

Lesure (Thierry, Pierre).

Alvarez (Manuel, Féliciano).

Ravoyard (Alain, Jean, Janine).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les commandants :

Bécaud (Catherine, France).

Pommès (Jean-Louis).

Dufil (Jean-Yves, André, Eugène).

Jodezyk (Serge, Guy).

Jolly (Dominique, René).

Le Masson (Philippe).

Rebois (Alain, Jean-Marie).

Barroux (Alain, Jean).

Jacques (Yves-Marie).

Gaillard (Jean-Paul, Claude).

Notari (Gilbert, Jean, André).

Bompard (Alain, Marcel, Benjamin).

Moyeuvre (Patrice).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les commandants :

Anton (Bernard, Yves).

Jouannot (Isabelle, Sylvie, Marcelle).

Sowa (Henri, Guy).

Espitau (Jean-François, Didier).

Revel de Bretteville (Roland, Georges, André).

Renon (Bertrand, Louis).

Tessier (Luc, Robert).

Maillère (Christian, Gérard, Gaston).

Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).

Gondry (Véronique, Micheline).

Mora (Jean-Jacques).

Petit (Jean-Luc, Jacques, Raymond, Gaston).

Deagostini (Jean-Pierre).

Pironi (Frédéric, Didier, Louis).

Savornin (Jean-Christophe).

Landicheff (Philippe, Bernard).

Plaga-Lemanski (Philippe, André).

Bouny (Odile, Josiane).

Au grade de commandant

A compter du 1er octobre 2001

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le capitaine, officier sous contrat, Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 5 octobre 2001

La lieutenante Bonnemaison (Maryse, Brigitte).

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les lieutenantes :

Venat (Laurence, Monique, Jeannine).

Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).

Colléter (Gwennola, Michèle).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines :

Simoés (Jacques, Bernard).

Hegoburu (Gérard, Paul, Georges).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les lieutenants :

Fabre (Bernard, Jacques, Christophe).

Barrier (Christophe, Jean-Jacques).

Pierre (Bruno).

Falcon (Laurent, Pierre).

Armingaud (Alain, Pierre, Marc).

Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges).

Rebeyrol-Brimeur (David, Joachin, Pierre).

De Smet (Samuel, Roger, Albert).

Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).

Duchêne (Stéphane, Claude, Antoine).

May (Samuel, Frédéric, Alain).

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Le lieutenant Aveline (Jean-Marc, Joseph, Marcel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le capitaine Huet (Alain, Emile).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les lieutenants :

Amasse (Philippe, Marcel).

Marty (Alain, Claude, Paul).

Rauzy (François, Xavier, Marie).

Estrem (Eric, Jean, Michel).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les sous-lieutenants :

Goeminne (Antoine, Denis).

Lafon (Pascal, Henri, Sylvain).

Bertrand (Alexandre, René, Paul).

Durand (Frédéric).

Goudalier (Eddy, André, Roger, Paul).

Saint-Mard (Martine).

Féraud (Gérard, Yvon, Guy).

Araignon (Christophe, Ernest, Jean).

Gadioux (Christophe).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les sous-lieutenants :

Arthaud (David, Florian).

Sanglard (Cyrille, Jean-François, Yves).

Ansellin (Stéphane, Jacques, Georges).

Pech (Xavier, Alain).

Calvayrac (Geoffroy, Georges, Edouard).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les capitaines :

Vergnet (Roger, Célin).

Tylek (Tristan, François).

Boehrer (Jean-Marie).

Ollier (Philippe, Pierre, Jean).

Pé (Philippe, Germain, Simon, Michel).

Bonnard (Jean-Pierre, Emile, Albert).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les lieutenants :

Pichot (Christian, Jean, Louis).

Graziotti (Marcel, Robert, Louis).

Salettes (Yves, Alain).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Les sous-lieutenants :

Bailhé (Frédéric, Norbert).

Moreau (Hervé, Jean, Marie).

Jury (Laurence, Isabelle).

Racaud (Philippe, Jean-Louis).

Capo (Pascal).

Maurice (François, Michel, Gérard).

Thenaisie (Didier, Claude, Daniel).

Masetti (Emmanuel, Serge, Marcel, Marie).

Goyé (Fabrice, Yves, Henri).

Simon (Patrice, Marie, Joseph).

Bernard (François, Jean-Marie).

Damerval (Dominique, Alix, Arthur).

Schwing (Didier, Bertrand, Jacques, René).

Andrieu (Fabrice, Jean, René).

Lambert (Sébastien).

Janiszewski (Sébastien).

Pinero (Olivier, Laurent).

Frigerio (Jessica, Catherine).

Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).

Petit (Xavier, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Les sous-lieutenants :

Vergé (David, Paul, Michel).

Delebois (Caroline, Christine, Anne).

Eschenbrenner (Julien).

Huguel (Stéphane, Edouard, Maurice).

Delbos (Patrick, Jacques).

Arnaud (Cyril, Jérôme).

Houdement (Christophe, Michel).

Moncuit (Jean-Christophe).

Van Den Daele (Alain, Maui, Robson).

Grajwoda (Sebastien).

Omnès (Olivier).

Pesquerel (Sophie).

Meunier (Françoise, Marie-Yvonne).

Bagatti (Estelle, Laurence).

Bonningues (Christophe, François-Xavier).

Dumas (Charles, Antoine, Marie, Yves).

Maleappa (Martial).

Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).

Maximin (Sylvère, Alain).

Auber (Edwige, Carole).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Au grade de chef de musique des armées hors classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le chef de musique des armées Kesmaecker (Claude, Auguste, Georges), marine nationale.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Le médecin chef des services de classe normale Briole (Guy, Elie).

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Chevalier (Pierre, René, Jacques).

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les médecins en chef :

Menu (Jean-Pierre, Raoul).

Didelot (Francis, Paul, Daniel).

Martet (Gérard, Julien, André).

Poncet ( Jean-Luc, Louis, Eugène).

Pats (Bruno, Jean, Gaston, Marie).

Solacroup (Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er novembre 2001

Le médecin en chef Chanudet (Xavier, André, Christian).

Au grade de médecin

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Sans rappel de solde du 1er juillet 1998

Le médecin sous contrat Lucas (Stéphane, François, Yves).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Sans rappel de solde du 1er septembre 1994

Le vétérinaire biologiste principal sous contrat Deniau (Jean-Marc, Mathieu).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des directeurs des écoles paramédicales

Au grade de directeur d'école paramédicale

Pour prendre rang du 1er juin 2001

L'infirmière surveillante-chef des services médicaux Larue (Gilberte).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIER SOUS CONTRAT

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er décembre 2001

Le lieutenant Houard (Michel, Bernard).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Monsieur Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

L'ingénieur en chef de 2e classe Denouel (Roger, Ernest).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Braud (Yves, Henri, Fernand).

Naveaux (Michel, Gustave, André).

Giroudon (Maurice, Adrien).

Ober (Yves).

Meunier (Jean-Pierre, Bernard).

Travers (Daniel, Yves, Victor).

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Baudel (Alain, Roger, Pierre).

Morbelli (Jean-Claude, René).

Le Martelot (Jean-Pierre).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les ingénieurs principaux :

Merlino (Jean-Louis, René, Emile).

Le Ny (Catherine, Dominique, Laurence).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les ingénieurs principaux :

Kernéis (Alain, Jean, Charles).

Chégard (Pierre-Yves, Jean).

Mauduit (Alain, Guy).

Frare (Jean, Eugène).

Le Bourvellec (Jacques, Charles, Paul).

Dervyn (Christophe, André, Paul).

Cau (Jean-François, Georges, Marie).

Auboin (Jean-Luc, Robert).

Duault (Hubert, Jacques, Marie).

Guédes (Yvon, Noël).

Demarest (Gilbert, Arsène, Eugène).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les ingénieurs de 1re classe :

Drevillon (Jean-François).

Mauguen (Denis, Louis, Marie).

Baubry (Jean-Luc, Etienne, Nicolas).

Truffert (Vincent, Eric, Denis).

Vacher (Marc).

Colonne (Hervé, Marie, Henri, Pierre).

Le Guen (Patrice, Pierre, René).

Gasull (Philippe, Marc, Thierry).

Poulachon (Eric, Lucien).

Alphonsout (Bruno).

Paillot (Didier, Pierre, Serge).

Jeanne (Jean-François, Michel).

Nublat (Mireille).

Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).

Brochard (Stéphane, Frédéric, Christian).

Sourbe (Laurent, François, Pierre).

Merat (Jean-Michel).

Laine (Bruno, Fernand).

Paugam (Philippe).

Van Impe (Valérie, Michèle).

Chopin (Fabrice, Alain).

Leclercq (Philippe, Jean, Roger).

Forlen (Bertrand, Charles, Victor).

Vallet (Stéphane).

Manac'h (Laurent, Marc, Marcel).

Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).

Aimé (Frédéric, Marie, Michel).

Mattéodo (Eric, Victor, Baptiste).

Ventos (Philippe, Alain, Frédéric).

Leculier (Jean-Michel, Georges, René).

Peron (Fabienne, Christiane).

Aguesse (Thomas, Marie, Henri, Benoît).

Legrand (Sylvain, Christian, Denis).

Lapebie (Emmanuel, Maurice, Paul, Clovis).

Bayou (Rémy, Henry, Eugène).

Dufournaud (Marc, Patrice).

Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).

Mahler (Olivier, Guido, Pierre).

Pruvot (Yves, Paul, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

Les ingénieurs de 1re classe :

Sancho (Patrick, Marie).

Brunelliere (Olivier, Bernard, Marie).

Roger (Damien, Michel, Marie-Ange).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les ingénieurs de 2e classe :

Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).

Lefrançois (Alexandre, Séverin).

Akmouche (Walter, Ali).

Vialatte (Olivier, Bernard).

Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).

Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).

Loudes (Thomas, Philippe).

Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).

Da Cruz (Benjamin, Flavio).

Labourdet (Gaël, Albert, Jean).

Garnier (Denis, Paul, Gaston).

Riou (Vincent, Jacques).

Henry (Stéphane, Gustave).

Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).

Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).

Lefrançois (Gaëtan, Marius, Guy).

Dumoutier (Gilles, François).

Goujon (Gaël, Hervé, Pierre, Marie).

Golder (Thierry).

Lapierre (Gérard, André).

Le Gourlay (Xavier, Noël).

Truffert (Jérome, Eric, Arnaud).

Bordachar (Serge).

Alahyane (Zacharia).

Meunier (Gaël, Thierry, Robert).

Brun (David, Alain).

Lecointe (Olivier, Philippe, René).

Chazal (Henri).

Recorbet (David).

Gouzien (Dominique).

Gilbert (Christophe, Gabriel).

Lagadec (Philippe, Yves).

Kérébel (Bernard, Henri).

Hamon (Anne-Lore, Jeanne).

Badreddine (Badreddine, Badri).

Lamotte (Denis, Louis, Jean).

Le Roy (Ronan).

Lagathu (Frédéric).

Pitti (Nicolas, Marc).

Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).

Karsenty (Eric).

Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).

Millet (Jean-Philippe, Yves).

Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les ingénieurs de 3e classe :

Desobry (Vincent, Pierre).

André (Christophe).

Lemoine (Jean-Philippe).

Celeste (Francis, Claude).

Frezza (Krystel).

Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).

Pelleau (Stéphane).

Sire (Jean-Christian, Marcel).

Delétang (Christophe, Bruno).

Charpentier (Sébastien, Jean, René).

Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).

Cervetto (Olivier).

Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).

Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).

Gagnepain (Sophie, Marie, Paule).

Boucher (Céline).

Bordère (Jean-François, Henri, Denis).

Pomares (Raphaël, André).

Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).

Lefèbvre (Ingrid).

Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne).

Cornet (Julien).

Tanguy (Yves-Marie, Joseph).

Beuchard (Sébastien, Richard).

Thieffry (Philippe, Roland).

Kienzler (Vincent, Georges).

Donato (Vincent).

Sapolin (Bertrand, Brigitte).

Tallot (Clémence, Natacha).

Zappa (Don-Pierre, Michel).

Lombard (Fabrice, Pierre, Adrien).

Rey (Nicolas, Hubert).

Martaud (Gaëlle, Katia).

Rose (Philippe, René, Charles).

Vallée (Pierre, Bernard).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2001

L'officier en chef de 2e classe Monné (Philippe, Charles, Manuel).

Pour prendre rang du 1er août 2001

L'officier en chef de 2e classe Dureau (Christian, Elie).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

L'officier en chef de 2e classe Judé (Dominique, Raymond, René).

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

L'officier en chef de 2e classe Belloc (Jean-Pierre).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

L'officier principal Durieux (Patrick, Gérard, Joseph).

Pour prendre rang du 1er septembre 2001

L'officier principal Comas (Alain, Robert, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 2001

L'officier principal Lagrange (Jean-Pierre, Lucien).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les officiers de 1re classe :

Salvini (Marc, Silvain).

Schenfeigel (Yves, Michel, Christian, Marcel).

Mirlier (Anne, Marie, Denise).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les officiers de 2e classe :

Bruschini (Pierre).

Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).

Soulas (Nathalie).

Demetriades (Nicolas, Mario).

Martinet (Lionel, Régis).

Drouet (Philippe).

Trebaol (Christine).

De Faveri (Didier, Romain, Jacques).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2001

Les officiers de 3e classe :

Renat (David, Christopher).

Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).

Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).

Vassin (Guitta, Krouttica).

Alves (Christophe, Jean-Luc).

Les dispositions du décret du 12 juillet 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent :

- la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er septembre 2001, du sous-lieutenant sous contrat du corps technique et administratif (groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement) de l'armée de terre Zaïter (Chadia) ;

- la promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er septembre 2001, du lieutenant du corps des officiers des armes (troupes de marine) de l'armée de terre Etienne (Ludovic, Paul, Robert) ;

- la promotion au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe, pour prendre rang du 1er août 2001, des enseignes de vaisseau de 2e classe Barrère (Thibaut, Pierre) et Avramesco (Marc, Alain).