Décret du 23 avril 2002 portant promotion et nomination

JORF n°99 du 27 avril 2002 page 7570
texte n° 3



Décret du 23 avril 2002 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0201473D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense
Par décret du Président de la République en date du 23 avril 2002, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date des 7 et 14 mars 2002 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2000-204 du 6 mars 2000 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2000 au 31 décembre 2002, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :Au grade d'officier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Cartier-Bresson (Claude, Louis, Joseph), 29 mai 1917, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 mai 1945. Blessé et cité.
Guyomar (Jacques, Camille, Alfred), 17 novembre 1920, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 23 avril 1952. Cité.
Volusniuc (Pétru), 1er mai 1924, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 2 août 1960. Cité.


MARINE NATIONALE


Moisan (Daniel, Christian, Marie), 14 mai 1947, lieutenant de vaisseau. Chevalier du 24 juillet 1989. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Besson (Jean, Maurice), 18 décembre 1923, général de brigade. Chevalier du 20 septembre 1966.
Caboche (Armand, Arthur, Camille), 16 mars 1925, adjudant-chef. Chevalier du 9 novembre 1966.
Segura (Georges, Claude), 26 septembre 1934, général de brigade. Chevalier du 17 septembre 1984.
Virassamy (Léon, Pape), 11 avril 1924, chef d'escadron. Chevalier du 13 juillet 1976.


ARMÉE DE TERRE


Agostini (Francis, Léon, Jean), 19 mars 1933, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 6 septembre 1974.
Albertini (Jean, Vitus), 24 octobre 1922, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 9 juillet 1987.
Aquilina (Georges, Jean), 30 novembre 1921, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 7 mars 1980.
Aroles (René, Jean), 3 février 1918, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 6 novembre 1962.
Assonville (d') (Antoine, Paul, Henri), 1er janvier 1929, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 20 juillet 1979.
Augey (André, Charles), 7 mars 1926, adjudant-chef, train. Chevalier du 14 juillet 1991.
Baeckler (Jean, Maurice), 23 mars 1933, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 18 mars 1978.
Bahuaud (Vital, Marie, François), 20 juin 1921, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1964.
Barrera (Alain, Marie, François), 27 mai 1935, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 28 avril 1966.
Blondel (Alfred, Victor, Joseph), 7 juin 1912, lieutenant, infanterie. Chevalier du 7 juillet 1955.
Boismartel (Jean, Auguste, Marie), 25 février 1921, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 9 juin 1982.
Bouthier (Georges, Camille), 22 février 1924, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 15 octobre 1974.
Bréthous (Gilbert, Barthélémy), 7 septembre 1933, sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1982.
Breton (Emile, François), 10 février 1920, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1971.
Brossollet (Guy), 22 août 1933, colonel, infanterie. Chevalier du 22 novembre 1971.
Brugnon (Serge, René, Edmond), 29 novembre 1927, adjudant-chef, génie. Chevalier du 7 mai 1988.
Cacciaguerra (Ignace), 27 décembre 1922, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 8 mars 1980.
Charlat (Roger, Paul, Augustin), 1er octobre 1921, adjudant-chef, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 14 juillet 1983.
Chauvet (Francis, Marcel), 15 avril 1924, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1965.
Cillis (de) (Mario), 17 février 1924, adjudant, légion étrangère. Chevalier du 1er novembre 1963.
Clément-Bollee (Claude, Lucien, Alcide), 30 septembre 1921, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 mars 1963.
Colle (Léon, François), 20 décembre 1930, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 29 avril 1989.
Cortes (Vincent, Paul), 24 décembre 1922, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 17 avril 1981.
Coste (Henri, Albert, Emile), 13 février 1926, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 17 juillet 1959.
Deloche (René, Pierre, Louis), 16 avril 1921, capitaine, infanterie. Chevalier du 9 mai 1981.
Dénéreaz (Fernand, Albert), 15 juin 1924, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 5 mai 1990.
Dison (Emile), 10 mars 1916, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 24 mai 1981.
Doutre (Yvan, Maurice, Daniel), 19 août 1926, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 28 juillet 1972.
Drougard (Emile, Yves, Maurice), 9 avril 1920, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 27 octobre 1953.
Durand (Robert, René, Charles), 2 juillet 1929, adjudant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1983.
Fantinel (Serge, Eloi, Germain), 18 septembre 1931, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 2 octobre 1974.
Faure (René, Joseph, Paul), 10 novembre 1923, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1986.
Forgues (Claude, Louis), 17 février 1933, lieutenant, infanterie. Chevalier du 29 avril 1979.
Fouchereau (Louis, Léon, Auguste), 7 novembre 1918, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 8 mai 1988.
Gabel (Roger, Jacques), 3 octobre 1925, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 décembre 1956.
Garcia (Ramon, Eugène), 14 novembre 1921, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1983.
Garras (Guy, Henri, André), 21 juillet 1932, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1991.
Grenard (Eugène, Pierre, Marie), 3 novembre 1932, soldat de 1re classe, troupes de marine. Chevalier du 18 septembre 1993.
Guêtre (Jean, Marius), 23 mars 1920, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 août 1956.
Guiter (Maurice, Prosper, Théophillie), 6 mai 1923, adjudant, infanterie. Chevalier du 8 mai 1981.
Halbwax (Gilbert, Louis), 8 mai 1926, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1977.
Henriquel (Michel), 21 juin 1927, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 28 mars 1976.
Jaquet (Marius, Raymond), 29 décembre 1926, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1991.
Jégu (Jean, Georges), 17 février 1924, adjudant-chef, légion étrangère. Chevalier du 11 novembre 1983.
Khallouqui (Lahcen), 29 avril 1923, lieutenant, infanterie. Chevalier du 25 juillet 1979.
Koeberlé (Joseph, Eugene), 12 mars 1931, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1971.
Lacroix (Joseph, Jean), 24 novembre 1932, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 mai 1988.
Lanthaume (Gilbert, Albert), 18 mai 1927, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 23 juin 1991.
Lavanant (Roger, Emile), 3 octobre 1926, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 27 juin 1981.
Le Bris (Sauveur, Eugène), 2 avril 1930, caporal-chef, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1989.
Le Crom (Louis, Adrien), 7 août 1926, capitaine, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1975.
Lenglart (Pierre, Adolphe, Marcel), 3 mai 1915, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 12 juin 1966.
Le Stunff (Eugène, Joseph), 1er octobre 1918, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1968.
Léopold dit Offite (Georges, Michel, Gaston), 24 avril 1925, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 29 septembre 1979.
Lépine (Raymond), 18 juin 1929, chef d'escadron, train. Chevalier du 30 septembre 1966.
Lhostis (Adrien, Alexandre), 23 avril 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1964.
Lo Pinto (André), 20 mars 1917, capitaine, artillerie. Chevalier du 27 décembre 1960.
Loncol (Paul, Emile, Gabriel), 25 janvier 1915, capitaine, cadre spécial. Chevalier du 7 juillet 1955.
Loubes (Firmin), 6 mai 1917, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 7 juillet 1955.
Marti (François), 27 décembre 1919, lieutenant, infanterie. Chevalier du 11 janvier 1961.
Médigue (Louis, Emile), 3 juin 1927, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1975.
Metral (Pierre, Emmanuel), 5 juillet 1920, capitaine, cadre spécial. Chevalier du 6 novembre 1962.
Millet (René, Arsène, Robert), 3 août 1932, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 avril 1984.
Mothe (Jean-Marie), 23 août 1930, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 18 juin 1989.
Mounier (Jean, Joseph, Louis), 1er novembre 1923, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 29 août 1964.
Nardy (Claude, Romain, Gaston), 14 juillet 1932, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 12 mai 1980.
Noel (Gilbert), 8 septembre 1927, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 16 mars 1980.
Perez (Antoine, Elias), 20 mars 1928, sergent-chef, infanterie. Chevalier du 24 juillet 1973.
Quennet (René, André, Georges), 20 novembre 1928, adjudant, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1991.
Robino (Joseph, Constant, Marie), 12 novembre 1935, major, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 juillet 1979.
Rossato (Aldo, Giuseppe, Mario), 3 mai 1928, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 17 avril 1988.
Rouby (Michel, Louis, Marcel), 19 décembre 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 26 juillet 1983.
Roux de Bezieux (Bruno, Henry, Marie), 13 novembre 1933, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 septembre 1961.
Saint Luc (Sylvain, Marius), 17 février 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1975.
Sallebert (Abel, Gabriel), 5 août 1929, major, infanterie. Chevalier du 25 juillet 1972.
Schmitt (Henri), 30 septembre 1916, lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 15 juin 1951.
Scire (Charles), 18 décembre 1926, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1989.
Ségui (Marcel, François), 21 août 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 25 juin 1983.
Sohet (Marie-Joseph, Pierre), 26 janvier 1930, adjudant-chef, transmissions. Chevalier du 4 mars 1973.
Soucher (Marcel, Marius, André), 15 septembre 1927, adjudant, infanterie. Chevalier du 8 mai 1967.
Sudraut (Pierre, Léopold), 15 novembre 1918, capitaine, infanterie. Chevalier du 30 décembre 1959.
Tabti (Georges, Ahmed), 16 mai 1917, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1955.
Thiébaut (Florimond, Raoul), 7 janvier 1919, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 janvier 1948.
Toldi (Istvan), 4 octobre 1920, adjudant-chef, légion étrangère. Chevalier du 2 avril 1983.
Tomezzoli (René, Marcel, Gilbert), 18 décembre 1924, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 4 septembre 1983.
Tondu (Claude, Charles, Henri), 12 décembre 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 1992.
Tortel (Maurice, Casimir, Edouard), 24 septembre 1928, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 28 juin 1975.
Toyer (Gustave, Camille, Raymond), 13 avril 1919, adjudant, infanterie. Chevalier du 9 mars 1980.
Vigneau (Henri), 21 janvier 1924, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 24 avril 1981.
Volpin (Pierre, Alphonse), 23 août 1926, capitaine, infanterie. Chevalier du 21 décembre 1963.
Vu (Van Thiet), 8 mars 1918, capitaine, infanterie. Chevalier du 28 avril 1955.
Woerlin (Eugène, André), 28 février 1928, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 13 juillet 1992.
Zakorczmenny (Stanislas), 26 mai 1910, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 9 décembre 1955.


MARINE NATIONALE


Bréhier (Louis, François, Marie), 13 juillet 1931, maître principal. Chevalier du 22 juillet 1962.
Habasque-Tobie (André, Joseph, Adrien), 15 octobre 1927, maître principal. Chevalier du 8 novembre 1981.
Le Roux (Georges, Roger), 17 mars 1917, maître principal. Chevalier du 21 mai 1980.
Louis (Robert, Eugène), 13 avril 1922, second maître. Chevalier du 12 février 1971.
Métenier (René, André), 25 mai 1921, premier maître. Chevalier du 26 octobre 1971.
Rosset (Jean-Pierre), 18 octobre 1928, maître principal. Chevalier du 30 octobre 1973.


ARMÉE DE L'AIR


Balmain (de) (Nicolas), 22 novembre 1917, commandant. Chevalier du 10 décembre 1947.
Clément (Michel, Louis, Marie), 31 août 1925, lieutenant. Chevalier du 14 juillet 1963.
Dalloz (André, Eugène, François), 30 octobre 1922, adjudant-chef. Chevalier du 1er octobre 1963.
Darnaud (André, Auguste), 7 mai 1926, commandant. Chevalier du 29 novembre 1965.
Lambert (Robert, Elie, Hubert), 18 mars 1918, lieutenant. Chevalier du 20 juin 1956.
Lapertot (Pierre, René, Raymond), 6 juin 1925, lieutenant. Chevalier du 10 décembre 1956.


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT


Berthault (Daniel, Jean-Marie, Germain), 11 juin 1942, ingénieur général. Chevalier du 25 octobre 1989.
Grossi (Jacques, Irénée, Louis), 21 mars 1941, ingénieur général hors classe de l'armement. Chevalier du 13 juillet 1988.


Au grade de chevalier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Alquier (Jean-Yves, Louis), 30 avril 1931, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Aubert (Alfred, Marcel), 20 décembre 1929, adjudant-chef, troupes de marine. Cité.
Barot (Jean-François, Marie, Albert), 29 décembre 1940, lieutenant, infanterie. Cité.
Bary (de) (Brice, Mikiel, Emile), 13 mars 1922, lieutenant, arme blindée et cavalerie. Cité.
Batut (Paul, Elie), 11 octobre 1926, major, arme blindée et cavalerie. Cité.
Bigot (Marcel, Clément), 20 juillet 1922, adjudant-chef, train. Cité.
Blanchard (René), 19 octobre 1925, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Bollut (Pierre, Henri), 12 mai 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Cité.
Bonotaux (Marcel, Léon), 25 janvier 1921, adjudant, troupes de marine. Cité.
Boucheny (Alain, Georges, Henri), 15 juillet 1926, major, groupe de spécialités état-major. Cité.
Boucher (Pierre, Armand, Victor), 15 janvier 1928, sergent-chef, infanterie. Cité.
Bréval (Claude, Léon), 30 août 1921, lieutenant, artillerie. Cité.
Carrière (Albert, Louis, Joseph), 18 août 1921, adjudant-chef, troupes de marine. Cité.
Cassabois (Jean, Amand, Octave), 4 janvier 1938, lieutenant-colonel, corps technique administratif-matériel. Cité.
Chauvey (Marcel, Charles, Ernest), 13 février 1922, lieutenant, génie. Cité.
Coulombel (René, Alphonse, Charles), 11 mai 1928, adjudant, troupes de marine. Cité.
Couprie (Gérard, Pierre, Marcel), 29 octobre 1938, capitaine, troupes de marine. Cité.
Crouail (Bernard, Daniel, Henri), 10 octobre 1933, colonel, infanterie. Cité.
Delaunay (Gilbert), 18 octobre 1929, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Denis (Roger, René, Albert), 17 février 1930, major, troupes de marine. Cité.
Dilhan (Pierre, Yves, Antoine), 3 mars 1936, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Ducamp (Jean, René), 14 avril 1927, lieutenant, infanterie. Cité.
Elgourari (Ali), 1917, adjudant, génie. Cité.
Gautier (Emilien, Félix), 30 octobre 1922, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Gélormini (Albert), 7 mai 1927, major, artillerie. Cité.
Georges (Jacques, Louis), 7 mai 1920, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.
Germanotti (Georges, Antoine), 7 avril 1921, adjudant-chef, troupes de marine. Cité.
Gillet (René, Louis), 15 juillet 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Blessé et cité.
Guilhem (René, Jacques), 20 décembre 1925, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Izrine (Alfred), 7 mars 1914, lieutenant, infanterie. Cité.
Jacquillat (Philippe, Henri), 3 octobre 1931, capitaine, infanterie. Cité.
Krzykowski (Karl, Erich), 25 mars 1930, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Latron (Patrice, Paul, Marie), 27 juillet 1961, chef de bataillon, infanterie. Cité.
Lefortier (Pierre, Marie, Claude), 26 juin 1929, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Lévêque (André, René, Abel), 18 janvier 1926, colonel, génie. Cité.
Marsan (Raymond, Pierre), 2 juillet 1922, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Martinez (Joachim), 16 juin 1918, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Paineaud (Robert, Emile, Edmond), 2 décembre 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Blessé et cité.
Pérot (Jules, Henri), 31 août 1927, adjudant-chef, artillerie. Cité.
Philippe (Rémy, Charles, Henri), 15 juillet 1927, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Pitolet (Pierre, Marie), 4 août 1931, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Rault (Raymond, Emile, Jean), 1er décembre 1929, adjudant, infanterie. Cité.
Reidel (Claude, Louis), 8 juillet 1936, lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
Ricatte (Jean, Robert), 31 mai 1926, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Ritaine (Georges, Marcel, Eugène), 29 décembre 1937, lieutenant-colonel, transmissions. Cité.
Rossé (Robert, Emile), 15 juillet 1925, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Rudzinski (Vincent), 2 juillet 1927, caporal-chef, infanterie. Blessé.
Santini (de) (Robert, Georges), 17 juin 1927, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Thouvenot (Gabriel, Auguste), 9 février 1923, capitaine, train. Cité.
Vass (Jéno), 9 novembre 1927, adjudant-chef, infanterie. Cité.
Vicente (Guy, Claude), 25 janvier 1937, lieutenant, troupes de marine. Blessé et cité.
Würckler (Jean), 31 mars 1939, lieutenant, infanterie. Blessé et cité.


MARINE NATIONALE


Moineau (Paul, Vivent, René), 12 janvier 1914, lieutenant de vaisseau. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Bruce (de) (Charles, Edouard), 4 juillet 1933, capitaine. Cité.
Chaumeton (Jean, Marie, Pierre), 21 avril 1933, lieutenant. Cité.
Cherrey (Jacques, Albert, François), 5 novembre 1934, lieutenant. Cité.
Le Berre (Franck, Pascal, Noël), 17 octobre 1937, adjudant-chef. Cité.
Poullet (Robert, Eugène), 27 novembre 1929, adjudant-chef. Cité.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Bayle (Roland, Henri, Lucien), 11 mai 1931, médecin. Cité.
Copin (Ginette, Odette, Marcelline) épouse Thevenin, 8 octobre 1928, adjointe sanitaire et sociale rurale auxiliaire. Citée.
La Brosse (de) (Odette, Marie, Pauline), épouse Guyon de Montlivault, 28 novembre 1910, sous-lieutenant. Citée.
Zaks (Chaien, Salomon dit Sylvain), 28 septembre 1912, médecin auxiliaire. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Baës (André, Marc, Corneille), 29 août 1940, colonel.
Batissou (René), 31 mars 1925, adjudant-chef.
Chaumontet (André, Marie, Joseph), 29 mai 1937, adjudant-chef.
Dard (Jean-Baptiste, Claude), 17 novembre 1926, gendarme.
Guedon (Camille, Christian), 6 novembre 1930, maréchal des logis-chef.
Jankowski (Henri), 15 mars 1937, gendarme.
Lemennais (Auguste, Louis, André), 31 juillet 1929, adjudant.
Périssé (Jean, François, Frédéric), 11 avril 1930, gendarme.
Petithuguenin (Raymond, Louis, Emile), 2 avril 1925, adjudant-chef.
Pichot (Roger, Joseph, Jean), 9 mars 1938, gendarme.


ARMÉE DE TERRE


Aleman (Rafaël), 21 janvier 1933, soldat, légion étrangère.
Alen (Jean, Pierre, Marius), 8 mai 1931, adjudant, infanterie.
Andromaque (René, Pierre, Francisque), 25 novembre 1920, sergent, infanterie.
Antonioli (Antonio), 15 novembre 1930, adjudant-chef, infanterie.
Arsuffi (Lucien, Joseph), 2 décembre 1930, adjudant-chef, transmissions.
Audebert (Roger, Antoine), 19 septembre 1928, capitaine, artillerie.
Bereni (Dominique, François), 17 mai 1921, adjudant-chef, troupes de marine.
Bize (Justin, François, Baptiste), 23 octobre 1924, sergent-chef, infanterie.
Blanc (André, Joseph), 29 janvier 1936, sergent, infanterie.
Blimo (Guy, Maurice, Georges), 5 juin 1929, adjudant-chef, infanterie.
Bodénès (Jean-Claude), 5 août 1928, sergent, troupes de marine.
Boellinger (Louis, Jean, François), 20 avril 1925, major, groupe de spécialités état-major.
Bonel (Claude, Maurice), 24 décembre 1934, caporal, légion étrangère.
Boudard (André, Aimé, Félicien), 31 juillet 1936, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
Boulard (Amand, Rémy, Aimé), 9 janvier 1926, capitaine, corps technique administratif.
Boulle (Daniel, Simon, Georges), 16 avril 1945, colonel, troupes de marine.
Brandenburg (Paul, Louis), 19 octobre 1924, maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Broyer (Henri), 16 août 1936, soldat, troupes de marine.
Bruley (Raymond), 22 octobre 1927, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Campistron (Christian), 8 mai 1929, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Candelon (Claude, Jacques), 18 août 1934, adjudant-chef, troupes de marine.
Caussin (Claude, Georges), 25 novembre 1923, sergent, troupes de marine.
Chabot (Guy), 8 décembre 1937, capitaine, infanterie.
Clolus (Marcel, Joseph, Emmanuel), 2 février 1930, adjudant-chef, infanterie.
Coillard (Philippe, Marius), 24 février 1914, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Comte (Manuel, Secondo), 5 juillet 1929, adjudant-chef, artillerie.
Corcuff (René, Joseph), 28 juillet 1932, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Coulomb (Emile), 23 mars 1936, adjudant-chef, infanterie.
Darquié (Pierre, Serge, Raymond), 28 décembre 1938, chef de bataillon, génie.
Darvand (Jean-Pierre), 15 juin 1932, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Deheurles (Patrick, René, Jean), 27 juin 1949, colonel, infanterie.
Delbreil (Jean-Louis), 14 décembre 1936, adjudant-chef, infanterie.
Desvignes (Jean), 15 décembre 1927, caporal, infanterie.
Emmanuelli (Annibal), 15 mai 1927, sergent-chef, infanterie.
Eynard (Guy, Henri), 6 octobre 1931, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Favre (René, François), 1er mars 1935, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Fouade (Fouad), 12 janvier 1933, adjudant-chef, troupes de marine.
Fraval (Isidore, Pierre, Marie), 20 mai 1923, adjudant-chef, troupes de marine.
Gaffory (Jean, Dominique), 14 janvier 1935, adjudant-chef, infanterie.
Gantheret (Guy, René), 22 juillet 1928, capitaine, transmissions.
Gendron (Claude), 30 juillet 1930, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Godard (Daniel, Fernand), 25 novembre 1936, adjudant-chef, infanterie.
Gourlaouen (Jean, François, Marie), 9 février 1924, adjudant-chef, train.
Grandchamp (Georges, Jean, Marcel), 23 mars 1929, adjudant-chef, infanterie.
Guénan (Georges), 11 janvier 1929, adjudant-chef, troupes de marine.
Guimas (Jacques, Georges), 26 novembre 1931, sergent-chef, infanterie.
Herbas (Louis), 23 août 1935, adjudant-chef, génie.
Herbaux (René), 7 mars 1934, colonel, train.
Hernandez (Candide), 25 décembre 1927, adjudant-chef, matériel.
Hernu (Jacques, Robert), 30 décembre 1932, adjudant-chef, génie.
Hérouard (Jacques, André, Joseph), 3 janvier 1928, major, infanterie.
Hourdeaux (Amédée, Pierre), 27 septembre 1936, adjudant-chef, infanterie.
Imbach (Marceau, Louis), 25 juin 1934, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Ithurria (André), 8 mars 1928, adjudant-chef, artillerie.
Jobert (Paulette, Georgette), 3 février 1918, conductrice ambulamcière, troupes de marine.
Joly (Roland, Lucien, Augustin), 30 novembre 1947, colonel, infanterie.
Jugeau (Gaston, Georges, Charles), 28 décembre 1927, major, génie.
Jullien (André, Bernard), 25 janvier 1946, colonel, infanterie.
Kersébet (Louis), 31 décembre 1928, sergent-chef, troupes de marine.
Kuhlmann (Johann), 28 mars 1933, adjudant-chef, légion étrangère.
Lafforgue (Jean-Claude, Marcel), 27 juillet 1940, colonel, troupes de marine.
Laliat (Bernard), 23 novembre 1933, chef de bataillon, infanterie.
Landre (Bernard, Claude, Elie), 20 avril 1925, adjudant-chef, troupes de marine.
Laouaty (Lucien), 3 octobre 1919, sergent-chef, infanterie.
Le Bourhis (Jean-Paul), 13 janvier 1933, adjudant-chef, génie.
Le Grill (René, Joseph), 25 février 1925, adjudant-chef, troupes de marine.
Leclercq (Michel, Louis, Henri), 11 juin 1928, adjudant, artillerie.
Leymarie (André), 21 juillet 1932, adjudant-chef, infanterie.
Ligotti (Luigi, Rino), 7 septembre 1931, caporal-chef, infanterie.
Llorens (François, Joseph), 1er avril 1929, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Loué (Jean, Noël, Henri), 16 juillet 1928, adjudant-chef, infanterie.
Mamecier (Robert, Emile, Charles), 26 octobre 1921, capitaine, corps technique administratif.
Manière (Daniel, René), 19 avril 1931, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Manneville (Michel, Charles, Eugène), 10 juin 1935, adjudant-chef, infanterie.
Marchand (Désiré, Marie, Henri), 8 novembre 1911, adjudant-chef, infanterie.
Marco (Guillaume, Lucien), 29 novembre 1928, adjudant, génie.
Marmande (Raymond, Jean), 19 janvier 1914, aspirant, infanterie.
Masson (Robert, Edmond), 22 juin 1929, adjudant-chef, infanterie.
Matus (Gyula), 28 juin 1928, adjudant-chef, infanterie.
Mercier (André, Jean, Marie), 18 août 1938, adjudant, artillerie.
Mezrar (Bendaoud), 1933, sergent-chef, infanterie.
Michel (Pierre, Yves), 7 mars 1946, colonel, infanterie.
Minaut (Pierre, Georges), 7 juillet 1924, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Moro (Roger, Henri, Jean), 30 octobre 1929, adjudant, troupes de marine.
Muccini (Jacques, François), 16 mars 1928, sergent, troupes de marine.
Musson (Claude, Roland), 28 juillet 1930, capitaine, troupes de marine.
Napoli (Paul), 1er janvier 1926, adjudant, génie.
Nédélec (Laurent, Théodore, Pascal), 8 janvier 1934, adjudant-chef, troupes de marine.
Neumann (Alfred), 4 juin 1928, adjudant, infanterie.
Olivero (Louis, Dominique, Jacques), 13 février 1927, adjudant, infanterie.
Olszewski (Jean, Louis), 26 décembre 1949, colonel, infanterie.
Pacchiano (Jean-Pierre, Dominique), 23 décembre 1938, colonel, génie.
Pachiotti (Edmond), 3 mars 1927, caporal-chef, infanterie.
Parage (Roger), 22 novembre 1926, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Patoux (Claude, Georges, Charles), 2 septembre 1932, adjudant-chef, génie.
Payen (Maurice, Claude), 22 décembre 1928, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Payen (Yves, François, Elisée), 14 août 1931, adjudant, infanterie.
Peltier (Jean-François, Lucien, Maurice), 13 août 1947, lieutenant-colonel, matériel.
Pérignon (Michel, Jacques, Roger), 14 décembre 1929, adjudant-chef, génie.
Petit (Bernard, Michel, Germain), 25 août 1929, adjudant-chef, troupes de marine.
Pichaud (Robert, Lucien), 21 février 1938, adjudant-chef, infanterie.
Pierrot (Jean), 8 août 1932, adjudant-chef, troupes de marine.
Piotte (François, Augustin, Marie), 11 avril 1938, chef de bataillon, infanterie.
Poinloup (Philippe, Roger, Louis), 7 janvier 1954, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Pointet (Hubert, Joseph, Gabriel), 3 août 1935, major, artillerie.
Poirel (Michel), 12 août 1933, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Poirié (Suzanne, Julia) veuve Bertin, 31 mars 1922, adjudant, groupe de spécialités état-major.
Poivre (Roland, Henri), 3 septembre 1930, adjudant-chef, infanterie.
Prébay (Michel, Marie, André), 28 mars 1935, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Protière (Paul, Jean), 21 juillet 1933, adjudant, groupe de spécialités état-major.
Pubert (André, Pierre, Jean), 27 mai 1935, adjudant-chef, infanterie.
Quilliot (Jean-Marie, Joseph), 24 juillet 1928, capitaine, troupes de marine.
Réon (Frank, Olivier), 4 février 1930, sergent-chef, génie.
Ribeyron (Jean, Claude, Jacques), 17 décembre 1941, colonel, infanterie.
Ribierre (Roger, Eugène), 6 août 1928, adjudant-chef, génie.
Richard (Jean, Roger), 17 février 1933, major, arme blindée et cavalerie.
Robert (Jean-Claude, Marie), 2 septembre 1947, colonel, arme blindée et cavalerie.
Robic (Antoine, Marie), 10 décembre 1923, adjudant, infanterie.
Santolini (Marcanteo), 29 mai 1929, adjudant-chef, infanterie.
Sarlin (Gérard, Marc), 19 août 1928, adjudant-chef, infanterie.
Selosse (Victor, Marcel, Jean), 17 juillet 1928, adjudant, artillerie.
Seyer (Serge, Raymond), 8 janvier 1925, adjudant-chef, troupes de marine.
Seyller (Gérard, Joseph), 31 mai 1931, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Silvestri (Giovanni), 15 novembre 1925, adjudant, arme blindée et cavalerie.
Spyns (Jean-Pierre, Michel), 16 juin 1934, major, infanterie.
Sturtzer (Lucien, Joseph), 12 juillet 1930, capitaine, cadre spécial.
Szpikowski (Jaroslow, Stanislas), 30 août 1924, adjudant-chef, infanterie.
Théophile (Robert, René, André), 9 juin 1927, adjudant-chef, génie.
Tison (Rémy), 29 mars 1928, adjudant, infanterie.
Toro (Hubert, Armand, François), 5 mai 1932, adjudant-chef, infanterie.
Trybocki (César), 20 août 1928, adjudant, infanterie.
Vaucelle (Maurice, Robert), 1er novembre 1929, capitaine, artillerie.
Vauthier (Michel, André, Charles), 31 janvier 1929, capitaine, cadre spécial.
Verbregghe (Robert), 14 octobre 1925, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Verger (Claude, Léon), 14 janvier 1929, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Verger (Henri, Léon, Georges), 16 septembre 1933, adjudant-chef, troupes de marine.
Vigniel (Robert, Marcel), 4 juillet 1927, adjudant-chef, infanterie.
Voirin (Robert), 18 juillet 1923, adjudant, troupes de marine.
Welsch (Victor, Pierre, Joseph), 26 mai 1933, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Wienhold (Josef, Friedrich), 11 novembre 1930, adjudant-chef, infanterie.


MARINE NATIONALE


Briand (Francis, Jean, François), 22 juin 1921, premier maître. Cité.
Mousset (Albert, Georges), 22 juillet 1920, premier maître.


ARMÉE DE L'AIR


Barbaroux (Roger, Jean, Pierre), 1er novembre 1936, adjudant-chef.
Beitz (Patrice), 2 avril 1944, lieutenant-colonel.
Berthet (Claudius, André), 24 juillet 1923, adjudant-chef.
Chauwin (Roger, Joseph, Marie), 27 février 1928, lieutenant.
Delorme (Jean-Claude, Louis, Eugène), 13 juillet 1935, sergent.
Gazel (Paul, Joseph), 5 juin 1920, sergent-chef.
Grussenmeyer (Jacques, René, Charles), 21 mai 1946, capitaine.
Lambert (Robert, Jules, Maurice), 18 septembre 1926, adjudant-chef.
Lerat (Hubert, André), 13 mars 1928, sergent-chef.
Martin (Dominique, Antoine), 29 février 1920, adjudant-chef.