Décision du 20 décembre 2000 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2001 (armée active)

JORF n°6 du 7 janvier 2001 page 342




Décision du 20 décembre 2000 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2001 (armée active)

NOR: DEFM0002490S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de la défense en date du 20 décembre 2000, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2001 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Blanchet (Jean, Marie).

2 Viard (Yannick, Jacques, Edward).

3 Vigouroux (Jan-Dominique, Pierre, Marcel).

4 Witz (Jackie, Robert).

5 Jamin (Patrick, Denis, Joseph, Stanislas).

6 Cavallier (Bertrand, Marie, René, Robert).

7 Groult (Gino, Raoul, Marius).

8 Schwartz (Jean, André, Georges).

9 Riquelme (Manuel, Alphonse).

10 Garcin (Pierre, Yves-Marie).

11 Plane (Géry, Pierre, Elisabeth, Marie, Joseph).

12 Burie (Patrick, René, Roger).

13 Melin (Franck, Robert).

14 Forgues (Gérard, Jean-Claude).

15 Ardouin (Jean-François, Tristan, Henri).

16 Hérault (Jacky, Pierre, Emile).

17 Rathouin (Jean-Claude, Fernand).

18 Venel (Michel, André).

19 Duflot (Hervé, Marie, Philippe).

20 Hertzog (Jean, Georges, Marie).

21 Bougé (Hervé, Robert, Léon).

22 Pappalardo (Bernard, Pierre).

23 Felder (Jean-Philippe, Henry, André).

24 Morvan (Serge, Joël).

25 Guéant (Régis, Eugène, Louis).

26 Hombrados (Eric, Laurent).

27 Wawrzyniak (Thierry, Antoine).

28 Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).

29 Olivieri (Jean-Michel, Claude).

30 Kern (François, Jean, Marie).

31 Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).

32 Garibal (Francis, Albert, Philippe).

33 Delagneau (Marc, Richard, Emmanuel).

34 Martin (Patrick, Michel).

35 Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).

36 Schneider (Philippe, Robert, Marcel).

37 Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).

38 Galtier (David, Paul, Adrien).

39 De Boysere (Philippe, Maurice).

40 Véchambre (Jean-Régis, Marie).

41 Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d'escadron :

1 Husson (Jean, Marc, Charles).

2 Marchetti (Patrick, Jean-Maurice, Henri).

3 Méhault (Michel, Louis, José).

4 Vizer (Etienne, Bernard, Léon).

5 Courtin (Jean-Luc).

6 Hernandez (Philippe, Bernard).

7 Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).

8 Paris (François, Marcel, Louis).

9 Carletto (René, Auguste, Edouard).

10 Roudé (Jean-Pierre, Christian).

11 Quesnel (Michel, Joseph, Marcel).

12 Salort (Alain, Guy).

13 Boumendil (René, Jacques).

14 Candalot (Joseph).

15 Caudrelier (Pierre, Camille).

16 Thioux (Didier, Chrysanthe, François).

17 Grimal (Jean-Marie).

18 Thevenet (Stéphan, Marcel).

19 Hubert (Francis, Yves, Claude).

20 Jannotta (Robert, Nicolas).

21 Kerboull (Alain).

22 Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).

23 Daoust (François, Pierre, Henri).

24 Labbé (Michel, Hubert, Robert).

25 Chipoy (Didier, Martin).

26 Fabre (Jean-Jacques).

27 Durand (Philippe, Jean-Claude, Christian).

28 Goyeau (Jean-Claude).

29 Murphy (Patrick, Claude).

30 Jaraud (Alexis, François).

31 Martinez (Jean-Louis, Marcel, Alphonse, Joseph).

32 Carrot (Philippe, René, Georges).

33 Baradel (Simon-Pierre, Michel, Jean-Maurice).

34 Pidoux (Alain, Maurice, Louis).

35 Sorba (Gilles, Jacques, Robert).

36 Blas (Anicet, André).

37 Barré (Georges, Marcel, Paul).

38 Mortreux (Lionel, Michel).

39 Bouley (Paul, Claude, Alphonse).

40 Le Callonnec (Eric, Jean-François).

41 Duval (Dominique, Michel, Désiré).

42 Guillorit (Jean-Claude).

43 Assémat (Christian, René).

44 Simon (Gilbert, Georges, Elie).

45 Mignotte (Philippe, Emile, Henri).

46 Sellini (André).

47 Charlot (Christian, Alphonse, Jean).

48 Colliguer (Gérard, Jean, Claude).

49 Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).

50 Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).

51 Thomas (Thierry).

52 Giuge (Antoine, Joseph).

53 Telliez (Bernard, André, Clovis).

54 Dujardin (Jean, Maurice, Edmond).

55 Kozlowski (Jean-Pierre).

56 Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).

57 Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).

58 Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).

59 Brunaud (Eric, Jean, Louis).

60 Espié (Philippe, Maurice).

61 Guilpain (Paul, Jacques).

62 Michaud (Jean-Pierre, Roger).

63 Lebret (Claude, Raymond, Irénée).

64 Guillot (Roland, Michel, Jacques).

65 Valentini (Patrick, Michel, François).

66 Veneau (John, David).

67 Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).

Pour le grade de chef d'escadron

Les capitaines :

1 Mouret (Gérard).

2 Théveniaud (Jean-Christophe, Marcel).

3 Léger (Jean-Philippe, Emile, Georges).

4 Hurtault (Pascal, André, Christian).

5 Labourel (Thibaut, Robert, Joseph).

6 Raoult (Michel, Jean, François).

7 Pizzol (Dominique, Philippe).

8 Antoine (Patrick, Serge).

9 Mulot (Xavier, Marie).

10 Texier (Jean-Marc, Michel).

11 Combe (Jean-Yves).

12 Fregona (Patrick).

13 Laperle (Jean-Marie).

14 Lesne (Bernard, Marcel).

15 Claudel (Jean-Louis, Paul).

16 Le Berre (Corentin, Louis, Joseph, Marie).

17 Gaspard (Norbert, André).

18 Lopez (Jean-Pierre).

19 Péju (Eric, André, Jacques).

20 Sommé (Laurent).

21 Leblond (Marc).

22 Jeanne (André, Julien, Eugène).

23 Boussert (Alain, Emile, Raymond).

24 Tanguy (André, François, Marie).

25 Maenner (Jean-Pierre).

26 Costa (Pierre, Antoine).

27 Ignatovitch (Etienne, Jacques, Serge).

28 Lamotte (Jean-Philippe, Eric).

29 Evrard (Philippe, Désiré).

30 Dequaire (Michel, Marcel, Georges).

31 Lhotelier (Jean-Luc, André).

32 Pouzou (Guy, Maurice).

33 Ruiz (Salvador).

34 Balland (Michel, Jacques, Charles).

35 Michel (Alain, Bernard).

36 Faure (Patrick, Pierre).

37 D'Orange (Xavier, Joseph, Marie, Magloire).

38 Chabrol (Patrick, Pierre, Roger, Martial).

39 Gavault (Georges, Hervé, Gérard).

40 Ade (André, Auguste, Michel).

41 Jedrasiak (Bruno).

42 Kriegel (Jean, Luc, Armand).

43 Revel (François, Clément, Julien).

44 Dufréchou (Gérard, Jean-Marie).

45 Breffy (Eric, Bernard).

46 Lombard (Pascal, Pierre, Marcel).

47 Cousin (Eric, Marc, André).

48 Hamann (Jean-Marie, Gérard).

49 Planche (Daniel, Maurice).

50 Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).

51 Othenin-Girard (Marc-Alain, Jacques, Jean).

52 Dulieu (Freddy, Albert, Fernand).

53 Royal (Jean-François, Pierre, Léonard, André).

54 Delapierre (Philippe, Raphaël, Dominique, Marie).

55 Latour (Marc, Robert, Jean).

56 Duclos (Marc-François, Gaston, Albert).

57 Rivet (François, Etienne, Jean).

58 Maillard (Gilles, Michel, Maurice).

59 Schuster (Bernard, Gilles, Louis).

60 Polosse (Jean-Paul, Stéphane, Louis).

61 Naudin (Jean-Paul, Clément, Eugène).

62 Vaudevire (Guy, Henri).

63 Grimault (Michel, Louis, Marie, Joseph).

64 Gaucher (Alain, Maurice).

65 Le Goffic (Alexis, Emile, Marie).

66 Loget (René, Auguste, Marcel, Jacques).

67 Domange (Jacques, Marcel, François).

68 Prigent (Bernard, Joseph).

69 Guyot (Bruno).

70 Médard (Frédéric, Jacques, André).

71 Devy (Christian).

72 Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre).

73 De Bonneval (Didier, Jean, Pierre).

74 Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).

75 Del Grande (Marc, Jean-Paul).

76 Grandi (Fabrice, Dominique).

77 Bar (Patrice).

78 Diacono (Jacques).

79 Bonneval (Frédéric, Didier).

80 Antoine (Didier, Jean, René, Simon).

81 Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).

82 Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).

83 Gerbouin (Thierry, Roland, Alain).

84 Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).

85 Miche (Alain, Jean, Jacques).

86 Macé (Bernard, Emile, Joseph).

87 Reynard (Yves, Serge, Marie).

88 Germanaud (Alain).

89 Fousseret (Alain, Michel, Emile).

90 Contat (Daniel, Léon, Arsène).

91 Guichard (Philippe).

92 Binard (Jean-Pierre, Guy).

93 Descoux (Jean-Marc).

94 Pouillaude (Jean-Pierre).

95 Néollier (Franck).

96 Rémond (Didier, Pierre, Maurice).

97 Dalier (Dominique, Louis, Marie).

98 Chamard (Rémy, Gilbert, Victor).

99 Kraska (Hervé, Alfred).

100 Bunet (Didier, Victor, Gaston).

101 Schmidtke (Laurent, Hervé).

102 Tebar (Christine, Marie-Ange).

103 Vian (Jean-Marc, Marie, Max, François).

104 Cédé (Jean-Michel, Richard).

105 Barbey (Vincent, François, Jean).

106 Lettermann (Jean, Valéry).

107 Arviset (Bruno, Michel, Marie).

108 François (Bertrand, Michel).

109 Gosset (Eric, Claude, Yves).

110 Aubanel (Frédéric, André).

111 Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).

112 Dumez (Yves, Pierre).

113 Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).

114 Voelkel (Alain, Jean).

115 Yernaux (Jean, Henri).

116 Glath (Gabriel, Joseph, Judas, Tadeus).

117 Clerbout (André, Auguste).

118 Gauthier (Daniel, Jean-Jacques).

119 Rhé (Jean-Jacques, Henri, Louis).

120 Le Blay (Gérard, Marie).

121 Saulnier (Frédéric).

122 Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).

123 Lemasson (Michel, Marie, Joseph, Claude).

124 Peyrelongue (Yves, André).

125 Lebrun (Serge, Yves).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Moulinec (Didier).

2 Cariou (René, Jean, Joseph).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Le commandant :

1 Bouhet (Gilbert, Georges, Henri).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Laubies (Philippe, Christophe).

2 Hoareau (Patrick, Jean, Francis).

3 Thomas (Edouard).

4 Brochu (Jacques, Roger).

5 Grassart (Pierre, Elie).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Haye (Jean-Jacques).

2 Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef

Les officiers greffiers principaux :

1 Trumpf (André, Noël).

2 Pollet (Robert, Maurice, Henri).

Pour le grade d'officier greffier principal

Les officiers greffiers de 1re classe :

1 De La Torre (Raphaël).

2 Thomas (André, Paul).

3 Delpeyrou (Michel, Eugène).

4 Patou (Damien, Stéphane, Amand).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Pastre (Francis, André, Jean), génie.

2 De Jacquelin Dulphé (Philippe, Jacques, Gérard, Marie, Joseph), infanterie.

3 Banal (Laurent, Joseph, Marie, Bernard), infanterie.

4 Mesgouez (Jacques), troupes de marine.

5 Steinmetz (Bernard, Claude, Jérôme), train.

6 Vicart (Hubert, Roméo, Jules), infanterie.

7 Pleynet (Michel, Elie), matériel.

8 Mercier (Patrick, Louis), artillerie.

9 Soler (Pierre, François), troupes de marine.

10 Rénéric (Philippe, Raymond, Benjamin), troupes de marine.

11 Honnorat (Jean, Robert, François), train.

12 Carpentier (Daniel, Pierre, Marcel), troupes de marine.

13 Receveur (Claude, Roger, Auguste), génie.

14 Tronet (Jean-Jacques, Marcel), génie.

15 Guillot (Hugues, Edmond, Gustave, Alphonse), troupes de marine.

16 Bernard (Jean-Louis, Yves, Marie), train.

17 Deu (Patrice, Jésus, Marcel), arme blindée et cavalerie.

18 Bur (Michel, Bertrand, Paul), troupes de marine.

19 Vergnault (Jean-Michel, Etienne, Roger), train.

20 Papart (Dominique), infanterie.

21 Grosse (Francis), transmissions.

22 Marescq (Jean, Luc), train.

23 Debuire (François, Bruno, Marie), génie.

24 Fisnot (François, Emile, Henri), infanterie.

25 Petit (Jean-Pierre), troupes de marine.

26 Adam (Stanislas, Frantz, Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.

27 Leclerc (Lionel, Roger, Gaston, Camille, Paul), génie.

28 Léger (Guy), matériel.

29 Virot (Yves, Maurice, Robert), transmissions.

30 Apffel (Patrick), train.

31 L'Affeter (Bernard), transmissions.

32 Ernwein (Michel, Philippe, Guy), matériel.

33 Pommies (Jean, Marie, Bernard, Georges), matériel.

34 Ombret (Jean-Pierre), infanterie.

35 Erazmus (Alain, Marcel), génie.

36 Padovani (Jean-Luc, Thierry), infanterie.

37 Pellen (Michel, Pol), génie.

38 Yves (François-Xavier, Marie, Albert), infanterie.

39 Natta (Eric, Raymond, Nicolas), matériel.

40 Guerrero (Antoine), transmissions.

41 Grognier (Nicolas, Bernard), troupes de marine.

42 Relave (Jean-Louis, Marc), infanterie.

43 Sifferlen (Richard, Gérard), matériel.

44 Choron (Philippe, Gérard, André), matériel.

45 Catany (Franck, Gérard), transmissions.

46 Esmery (Jean, Eric), troupes de marine.

47 Remy (Christian, Armand, Auguste), infanterie.

48 Poux (André, Marcel, Antoine, Etienne, Gilbert), génie.

49 Leclère (Philippe, François, Ernest), infanterie.

50 Topet (François, Jean-Pierre, Marie), transmissions.

51 Ravet (Michel, Jean, René), train.

52 Jézéquel (Jean, Yves), infanterie.

53 Herubel (Robert, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.

54 Studer (Nicolas), génie.

55 Herbert (Jean-Pascal, René), infanterie.

56 Kiyak (Patrick, Sadi, Maurice), matériel.

57 Genétel (Alain, Henri), troupes de marine.

58 Boubée de Gramont (Patrick, Marie, Philippe), troupes de marine.

59 Franco (Rémy, Claude, Norbert), génie.

60 Houitte de la Chesnais (Bertrand, Marie, Joseph), infanterie.

61 Chaumard (Jean-Yves), génie.

62 Tissot (Xavier, Marie, Joseph, Robert), arme blindée et cavalerie.

63 Demier (Marc, Jacques, Ange), infanterie.

64 Dran (Bruno, Alexandre), infanterie.

65 Gonzales (Philippe, Louis), génie.

66 Tourailles (Christian, Charles, André), infanterie.

67 Ovaere (Stéphane, Gérard), matériel.

68 Marc (Alain, Jean, Jacques), train.

69 Boyer (Louis, René, François), infanterie.

70 Berg (Christian, Jacques, Edmond), arme blindée et cavalerie.

71 Lafitte (Bruno, Marcel, Jean, Marie, Michel), artillerie.

72 Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal), arme blindée et cavalerie.

73 Thomas (Michel, Charles), infanterie.

74 Pontiès (Philippe, Antoine), transmissions.

75 Corbet (Thierry, Paul), infanterie.

76 Péraldi (Christian, Dominique, Marie), artillerie.

77 Hocquard (Patrick, Georges, André), matériel.

78 Buisson (Arnauld, Marie, Serge), train.

79 Vervaeke (Philippe, Adolphe, José), train.

80 Guillemet (Nicolas, Pierre), arme blindée et cavalerie.

81 Rochelet (Michel, Philippe, Patrick), troupes de marine.

82 Bodilis (Jacques), matériel.

83 Mottart (Thierry, Michel, Denis), train.

84 Perrot (Michel, Jean-Claude), artillerie.

85 Alabergere (Patrick, Michel), génie.

86 De Certaines (Christian, Marie, Joseph, Philippe), arme blindée et cavalerie.

87 Ancelin (Renaud, Yves, Alexandre, Arthur), infanterie.

88 Manginot (Philippe, André, Noël), matériel.

89 De Courreges d'Ustou (Bernard, Marie, Claude), arme blindée et cavalerie.

90 Rochet (Guy, Georges), troupes de marine.

91 Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert), infanterie.

92 Ohl (Philippe, René, André, Albert), arme blindée et cavalerie.

93 Chanliau (Patrick, Pierre, Guy), artillerie.

94 Fournier (Eric, Gabriel, Henri), troupes de marine.

95 Razat (Pierre, Jean, François), artillerie.

96 Le Du (Bruno, Louis, Jackie), transmissions.

97 Zocchetto (Jacques, Albert, Daniel), matériel.

98 Georges (Fernand), troupes de marine.

99 Batani (Dominique, Jacques, Henri), infanterie.

100 Lavault (Patrice), troupes de marine.

101 L'Hôte (Didier, Roger), troupes de marine.

102 Brunel (Denis, Jean-Marie, Pierre), transmissions.

103 Chavancy (Pierre, Henri), infanterie.

104 Nicolazo de Barmon (Arnaud, Gérard, Louis, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

105 Egalon (Jean-Michel), artillerie.

106 Wattecamps (Hervé, Jacques, Alain, Marie), infanterie.

107 Nichini (Jean-Marc, Gilbert), artillerie.

108 Autran (Francis, Roger, Adrien), génie.

109 Bienfait (Richard, Lucien, Jean, Edmond, William), matériel.

110 Soriano (Francisco, José), troupes de marine.

111 Toutous (Jean-Jacques, Paul), troupes de marine.

112 Bengler (Patrick, Jean, Pascal), troupes de marine.

113 Berne (Philippe, René-Marie), infanterie.

114 Parmentier (Denis, René, Frédéric), génie.

115 Reignier (Franck, Albert), troupes de marine.

116 Mercier (Roger, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.

117 Coqueblin (Thierry), matériel.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques), infanterie.

2 Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie.

3 Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique), infanterie.

4 De David-Beauregard (Bernard, Marie, Stanislas), train.

5 Toussaint (Jean-Luc), troupes de marine.

6 Derathé (Philippe, François, Patrice), infanterie.

7 Teisserenc (Patrick, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

8 Berthier (Christophe, Jean, Edouard), artillerie.

9 Mandler (Philippe, Claude), matériel.

10 Boscher (Yves, Joseph), artillerie.

11 Vasseur (Thierry, Claude, Joanny), génie.

12 Faure (Jean-Michel, Raymond), infanterie.

13 Rollier (Christian, Bernard), infanterie.

14 Cambournac (Dominique, Yves, François), train.

15 Sauné (Jean, François, Philippe), transmissions.

16 Hubert (Antoine, Marie, Michel), matériel.

17 Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie), troupes de marine.

18 Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.

19 Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph), troupes de marine.

20 Boyard (Bertrand, Charles, Etienne), arme blindée et cavalerie.

21 Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice), infanterie.

22 Boutinaud (Philippe, Henri, Denis), génie.

23 Compin (François, Jean, Henri), infanterie.

24 Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie), infanterie.

25 Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie), infanterie.

26 De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle), troupes de marine.

27 Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant), infanterie.

28 Moores (Christophe, André), train.

29 Guyot (François-Marie, André), infanterie.

30 Hill (Trevor, Paul, Watson), troupes de marine.

31 Seigle (Rémi, Jean, Marie), infanterie.

32 Lecoeur (Roland, Pierre), génie.

33 Chavanat (Benoit, Olivier), génie.

34 Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean), troupes de marine.

35 Flecksteiner (Philippe, René), artillerie.

36 Roques (Olivier), génie.

37 Leblanc (François, Joseph, Léopold), transmissions.

38 Santier (Yves, Michel), artillerie.

39 Constant (Nicolas, François, Souvan), artillerie.

40 Bodin (Patrick, Henri), transmissions.

41 Franco (Olivier, Jean, Germain), artillerie.

42 Gourdin (Michel, Jean-Marie), génie.

43 André (Michel, Jean, Marc), train.

44 Caretti (Bruno, Paul, Michel), troupes de marine.

45 Salaberry (Philippe, Patrick), arme blindée et cavalerie.

46 Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.

47 Bolliet (Dominique, Henri), matériel.

48 Robin (Philippe, Jean-Pierre), infanterie.

49 Luccitti (Jean-Michel, Henri), troupes de marine.

50 Riorda (Jean-Marc, Georges), génie.

51 Rodrigues (Joseph, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.

52 Le Conte (Jacques, Marie, Antoine, Hubert), infanterie.

53 Kleb (Philippe), troupes de marine.

54 Toupy (Nicolas), matériel.

55 Hery (Pierre, Denis, Jean), troupes de marine.

56 Renard (Eloi, Marie), arme blindée et cavalerie.

57 Muguet (Jean-Pierre), infanterie.

58 De Lapasse (Bernard, Albert, Henri, Bertrand), génie.

59 Goedheer (Dominique, William), transmissions.

60 Macé (Loïc, Frédéric, Simon), matériel.

61 Revel (Christian, Félix), matériel.

62 Schlick (Pierre, Robert), génie.

63 Channellière (Pascal, Claude), troupes de marine.

64 Delhoume (Eric, Didier, Gilbert), troupes de marine.

65 Pierquin (Jack, Eugène, André), infanterie.

66 Cregut (Patrick, Claude), génie.

67 Labbat (Luc), infanterie.

68 Cuny (Laurent, Yves, Charles), troupes de marine.

69 Ravinet (Willy, Jacques), artillerie.

70 Blas (Philippe, Gilbert), transmissions.

71 Christel (Thierry, Marcel), transmissions.

72 Moiroux (Gérald, Georges, Emile), artillerie.

73 Baumstark (Jean, Louis, Pierre), infanterie.

74 Demaret (Bernard, André), génie.

75 Pandraud (Pierre, Albert, Aimé), génie.

76 Vander Guchten (Eric, René, Edmond), troupes de marine.

77 Barreau (Philippe, Louis, René), troupes de marine.

78 Laloyaux (Joël, Serge), train.

79 Sardain (Philippe, Marcel, Marie), infanterie.

80 De Puch (François, Bertrand, Marie), infanterie.

81 De Villaine (Hervé, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.

82 Tertrais (Christian, Patrick, Marie, Jean), troupes de marine.

83 Sevin (Gaëtan, Lucien, Auguste-Marie), artillerie.

84 Desbrest (Jacques, Pierre, Jean, Marie), artillerie.

85 Pauthe (François, André, Pierre), infanterie.

86 Viollet (Hervé, Claude-Georges), artillerie.

87 Bayard (Christophe, Jean, Frédéric), train.

88 Bitard (Bruno, Luc), troupes de marine.

89 Gonzalez Del Castillo (Eric, Philippe), train.

90 Morel (Jean-François, Michel), arme blindée et cavalerie.

91 Brugieregarde (Yves), matériel.

92 Inglebert (Daniel, Michel), matériel.

93 Scheuer (Jean-Jacques, Lucien), génie.

94 Maillard (Frédéric, Marie, Martial), arme blindée et cavalerie.

95 Neute (Eric, Michel, Louis, Jean), troupes de marine.

96 Clautiaux (Sylvain, Luc, Fernand), troupes de marine.

97 Vincent (Roland, Jean, Hugues, Eugène, Serge), artillerie.

98 Lemoine (Pascal, Bernard), train.

99 Gardey de Soos (Xavier, Marie, Bernard), génie.

100 Hottiaux (Jean-Guy), transmissions.

101 Boyer (Franck, Paul, Antoine), génie.

102 Prout (Bruno, Lucien, Marcel), infanterie.

103 Thierry (Alain, Marc, Marcel), artillerie.

104 Ferrand (Olivier, Jean, Michel), troupes de marine.

105 Merlot (Joël, Alix), troupes de marine.

106 Leclerc (Philippe), transmissions.

107 Grosjean (Claude, Charles, Henri), génie.

108 Le Breton (Patrick, Marcel), génie.

109 Blatt (Edmond, René, Pierre), génie.

110 Belleil (Jean-Claude, François, Félix, Marie), matériel.

111 Niollet (Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

112 Echeverria (Bernard, Jean, Jacques), transmissions.

113 Seynaeve (Jean-Luc, Georges), troupes de marine.

114 Le Bars (Jean-Yves, Marie), génie.

115 Bonfils (Henri, Gilles, Dominique), infanterie.

116 Leitner (Thierry, Michel, Marie), matériel.

117 Zanconato (Pascal), matériel.

118 Lavergne (Philippe, Bernard, Albert), troupes de marine.

119 Didio (Olivier, Jean, Hubert, Marie), infanterie.

120 Lucas (Frédy, Dominique), génie.

121 Chevignard (Denis, Philippe, Marie), infanterie.

122 Gervais (Frédéric), infanterie.

123 Kukielczynski (Jean, Albert), transmissions.

124 Arnal (Matthieu, Thomas), matériel.

125 Beaubié (Michel, Louis), génie.

126 Salasca (Jean-Paul), infanterie.

127 Loyau (Philippe, Jean, Michel), train.

128 Cuesta (Hervé), transmissions.

129 Thirion (Jean-Pierre), infanterie.

130 Laval (Louis, Adrien, Fernand, Marie), infanterie.

131 Marquez (Philippe, Pierre), génie.

132 Antropius (Philippe, Marie, Jean, André), artillerie.

133 Brou (Patrick), matériel.

134 Laberenne (Franck, René), train.

135 Larinier (Norbert, Serge, Raymond), matériel.

136 Grenier (Jean, Pierre, Roger), génie.

137 Chabot (Philippe, Claude, Hubert), infanterie.

138 Saboya (Yann, Eric), génie.

139 Birembaux (Christophe, Clément, Louis), artillerie.

140 Kinder (Jean-Michel, Fernand), génie.

141 Toussaint (Hervé), infanterie.

142 Courtade (Antoine, François, Louis), arme blindée et cavalerie.

143 Doneaud (Xavier), infanterie.

144 Boulard (Olivier, Georges, Gabriel), artillerie.

145 Salvan (René, Ubald, Emile, Jacques, Marie), matériel.

146 De Planchard de Cussac (Philippe, André, Pierre, Jacques), transmissions.

147 Bonnet (Evrard, Georges, Marie-Joseph), génie.

148 Enguialle (Jean-Michel), matériel.

149 Antoine (Pierre, Jean-Jacques), troupes de marine.

150 Collignon (Xavier, François, Marie), troupes de marine.

151 Louze (Laurent, Gilles, Dominique), infanterie.

152 Louis (Dominique, Jean), train.

153 Pasquiet (Vincent, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

154 Hoarau (Jean-Bernard, Thierry), matériel.

155 Stahl (Hubert, Charles), matériel.

156 Luciani (Jean-Jacques, Antoine, André), troupes de marine.

157 Vaglio (Philip, Charles, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.

158 Zamora (André, Georges), matériel.

159 Kervizic (Yann, Louis, Marie), infanterie.

160 Mouniqua (Philippe), train.

161 Allavène (Christian, Marie, Antoine), troupes de marine.

162 Calvar (Christophe, Pierre, Louis), artillerie.

163 Achard (Hubert), arme blindée et cavalerie.

164 Helmstetter (Christian, Henri), artillerie.

165 Masselot (Pierre, Marie, Laurent), train.

166 Bonnet (Didier, Albert), troupes de marine.

167 Philippeau (Pascal, Bernard), arme blindée et cavalerie.

168 Lecerf (Dominique, Claude, Marcel, Arsène), infanterie.

169 Darricau (Gilles, Jean, Claude), troupes de marine.

170 Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel), infanterie.

171 Esparsa (Michel, Louis, Emile), génie.

172 Nicol (Franck, Louis, Marie), infanterie.

173 Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph), infanterie.

174 Collet (Patrick, Pierre, Jean), infanterie.

175 Marchand (Thierry, Claude), infanterie.

176 L'Hostis (Philippe), train.

177 Dautrey (Pierre, Alexandre, Patrick, Augustin, Marie), artillerie.

178 Rampal (Didier, Jean-Luc), troupes de marine.

179 Soupart (Daniel, André), train.

180 Blachon (Frédéric, François, Alain), infanterie.

181 Palu (Charles, Jean, Marie, Albert), arme blindée et cavalerie.

182 Pellerin (Jean-Jacques), artillerie.

183 Le Guen (Hervé), arme blindée et cavalerie.

184 Morelli (Stéphane, Roger), artillerie.

185 Chary (Claude, Francis, Daniel), génie.

186 Moreau (François-Xavier, Michel, Marie), troupes de marine.

187 Devesa (Jean-Marc), artillerie.

188 Lejeune (Philippe, François, Bernard), génie.

189 Baldi (Philippe, César), matériel.

190 Le Fur (Jacques-Yves, René, François), artillerie.

191 Maury (Eric, Philippe, François), arme blindée et cavalerie.

192 Bertogli (Jean-Philippe), génie.

193 De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri), train.

194 Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques), génie.

195 Diard (Jean-Michel, Pierre), transmissions.

196 Rico (Jean-Michel), matériel.

197 Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), troupes de marine.

198 Soucasse (Jean-Jacques, Pierre), génie.

199 Gozard (Philippe, Daniel, Jean), transmissions.

200 Rio (Yannick, Joseph, Raymond), artillerie.

201 Vigneron (Pascal, Serge), infanterie.

202 Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René), infanterie.

203 Frouin (Pierre, Guy, Jacques), arme blindée et cavalerie.

204 Goergen (Philippe, Jean), matériel.

205 Soulier (Jean-Marc, Pascal, Joël), matériel.

206 Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis), troupes de marine.

207 Durieux (Benoît, Jacques, Front), infanterie.

208 Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest), infanterie.

209 Cornefert (Olivier), génie.

210 Nimser (Alexandre, Richard, Joseph), arme blindée et cavalerie.

211 Gillet (Pierre, Marie, Paul), infanterie.

212 Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

213 Challend de Cevins (Olivier, Jacques), troupes de marine.

214 Abad (Christophe, Joseph, François), génie.

215 Facon (Pascal, Yves, Joseph), troupes de marine.

216 Quevilly (Patrice), génie.

217 Carrey (Eric), train.

218 Menaouine (Daniel), artillerie.

219 De Saulce Latour (Benoît-Louis, François, Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.

220 Fremin du Sartel (Bruno, Pierre, Christian, Marie), arme blindée et cavalerie.

221 Burger (Christian, Gérard), matériel.

222 Vauthier (Patrick, Denis, Michel), transmissions.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Schelstraete (Bernard, Pierre), infanterie.

2 Quéguiner (Serge, François, Marie), train.

3 Rouart (François, Marc, André), infanterie.

4 Amouroux (Patrick, Jean-Jacques), infanterie.

5 Ferré (Denis, François, Patrice), infanterie.

6 Seffer (Patrick), génie.

7 Fournier (Philippe, Louis), troupes de marine.

8 Cardera (Philippe), transmissions.

9 Godard (Christophe, Michel, François, Marie), génie.

10 Allemand (Didier, Pierre, Noël), infanterie.

11 Marin (Eric, Bernard), matériel.

12 Lalangue (Eric, Jean-Claude), transmissions.

13 Mange (Régis, Pierre, Henri), train.

14 Morin (Olivier, René, Joseph), arme blindée et cavalerie.

15 Bucherie (Bruno, Jean, Pascal), troupes de marine.

16 Blesbois (Xavier, Jean, René), génie.

17 Zwilling (Marc, André), troupes de marine.

18 Galaud (Jean-Michel), infanterie.

19 Guillot (Jérôme, André, Arthur), génie.

20 Iciar (Dominique), infanterie.

21 Canon (Jacques, Marie, Serge), train.

22 Dardant (Hervé, José), artillerie.

23 Faivre (Wilfrid), infanterie.

24 Sadeler (Eric, Olivier), infanterie.

25 Dontenwille (Yves-Henri, André), arme blindée et cavalerie.

26 Liogier dit d'Ardhuy (Bruno, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

27 Stablo (Guy, François), infanterie.

28 Gribaut (Philippe, Pierre, Stéphane), génie.

29 Pradelles (Jean, Marc, Lucien), matériel.

30 Colin (Thierry, Jean-François), arme blindée et cavalerie.

31 Pauwels (Jean-Marc, Marie, Bernard), artillerie.

32 De Seze (Claude, Marie, Nicolas, Charles), arme blindée et cavalerie.

33 Lopez (Thierry, Lucien, Auguste), arme blindée et cavalerie.

34 Tierny (Yves, Michel, Francis), infanterie.

35 Thebault (Jean-Louis, Christian), infanterie.

36 Cornic (Eric, Georges, Louis), infanterie.

37 Aumeran (Alain, Camille), transmissions.

38 Aubert (Pascal, Charles, Maurice, Michel), artillerie.

39 Grioche (Martial, Victor, Charles), artillerie.

40 Thomasson (Patrice, Jean-René), transmissions.

41 Reydellet (Jean-François), troupes de marine.

42 Malivoir (Dominique, Raymond, André), artillerie.

43 Cellier (Lucien, Louis), troupes de marine.

44 Alaime (Didier, Roger, Emile), train.

45 Varin (Eric, Paul, Marcel, Pascal), matériel.

46 Cleret (Guy), transmissions.

47 Ervé (Alain, Jean-Noël), transmissions.

48 Paroissien (Jean-Pierre, Guy), génie.

49 Blanc (Claude, Bernard), génie.

50 Wegscheider (Claude), train.

51 Capelle (Jean-Jacques), infanterie.

52 Bohl (Georges, Roland, Roger), artillerie.

53 Bonno (Alain, Eugène, Marcel, Marie), infanterie.

54 Tachoires (Bernard), artillerie.

55 Dupont (Jean-Yves, Gustave, Louis), arme blindée et cavalerie.

56 Godefroy (Robert), train.

57 July (Patrick, Georges, Lucien), arme blindée et cavalerie.

58 Chaminade (Didier, Alex), train.

59 Sounalet (Jacques, René), arme blindée et cavalerie.

60 Biancardini (Paul, François), troupes de marine.

61 Salingue (Philippe, Jacky), train.

62 Voyer (Simon, Paul, Emile), infanterie.

63 Chieze (Bernard, Robert, Georges), matériel.

64 Scheidegger (Guy, Hubert, Jean), infanterie.

65 Vandenbroucque (Paul, François, Claude), infanterie.

66 Deslandres (Eloi, Pierre, Anne), arme blindée et cavalerie.

67 Houdart (Bruno, Marie, Alain), infanterie.

68 De Vicq de Cumptich (Christophe, Alexandre, César, Pierre, Guy, Ignace de Loyola), matériel.

69 Chambart (Pierre, Georges, Etienne), génie.

70 Fornara (Pascal), matériel.

71 Rietsch (Sylvain, Alain, Roger), infanterie.

72 Barbié de Préaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François, Xavier), infanterie.

73 Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston), infanterie.

74 Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel), transmissions.

75 Salies (André, Jean, Louis, Antoine), artillerie.

76 De Perier (François, Régis, Antoine, Marie), train.

77 Czapnick (Laurent, Yvan, Dominique), artillerie.

78 Maquin (Jean-Michel, René, Raymond), artillerie.

79 Planeix (Franck), transmissions.

80 Girardat (Alain, Patrick, Daniel), transmissions.

81 Benoit (Hubert, Raymond), transmissions.

82 Prunier (Stéphane, Eugène), transmissions.

83 Aigubelle (Franck, Hugues), matériel.

84 Heintz (Christian, Guy, Joseph), infanterie.

85 Feyhl (Didier, Hervé), artillerie.

86 Cassagne (Michel, Jean), troupes de marine.

87 Höffler (Patrick, Jean, Charles, Jacques), infanterie.

88 De Rautlin de la Roy (Hervé, Marie, Vianney, Louis), arme blindée et cavalerie.

89 Penaranda (Michel), troupes de marine.

90 Bourquin (Patrick, Lucien), matériel.

91 Goujon (Pascal, Marc, Henri, Alexandre), infanterie.

92 Kergus (Jean, André, Marie), troupes de marine.

93 Conegero (Jean-Philippe, Henri, François), troupes de marine.

94 Wallerich (Marc, Fernand), infanterie.

95 Besson (Hugues, Denis, Jacques), génie.

96 Fesquet (Philippe, André, Georges), infanterie.

97 Penigaud (Michel, Gabriel, Pascal), troupes de marine.

98 Bizard (Jean-Marc, Eric), train.

99 Guillot (Pascal, James), génie.

100 Minart (Jacques, Paul, Michel), transmissions.

101 Chaar (Tarek), transmissions.

102 Chimot (Philippe, Pierre-Marie), arme blindée et cavalerie.

103 Lagarde (Jean-Marc), génie.

104 Passedat (Michel, François, Joseph), infanterie.

105 Pechnyk (Jean-Luc, Julien, Daniel), génie.

106 Martin (Michel, Pierre, Louis), infanterie.

107 Orsetti (Dominique, Fabrice), arme blindée et cavalerie.

108 Collet (Philippe, Gabriel, Fernand), transmissions.

109 Nicol (Michel, Marie, Vincent), troupes de marine.

110 Douchet (Serge, André, Louis), train.

111 Marchand (Eric, Jean-Louis), génie.

112 Saulet (Thierry, Philippe, Marie), transmissions.

113 Kerdoncuff (Jacques, Alain), infanterie.

114 Périn (Thierry, Bernard, Marie, Georges), arme blindée et cavalerie.

115 Asset (Olivier, Roger, Alfred, Pierre), matériel.

116 Chevalier (Sylviane, Marie-Pierre), matériel.

117 Gilliot (Xavier, Marie, Pierre), infanterie.

118 Faure (Olivier, Paul), infanterie.

119 Mounier (Philippe, Maurice), train.

120 Fournier (Jean-Robert, Hubert), artillerie.

121 Maksud (Henry), arme blindée et cavalerie.

122 Oleszak (Jonhny), génie.

123 Morel (Bertrand, Marie, René), infanterie.

124 Ruet (Jean, Noël, Louis, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.

125 Blondel (Pascal, Maurice, Henri), génie.

126 Rolet (Xavier, Jean-François, Pascal), infanterie.

127 Carlotti (Thierry, Bruno), train.

128 Jouhaud (Frédéric, Edmond, Pierre), artillerie.

129 De Geis de Guyon de Pampelonne (Arnaud, Marie, Michel), artillerie.

130 Fritsch (Pascal, Henri), arme blindée et cavalerie.

131 Lancry (Gilles), génie.

132 Varsi (Laurent, Augustin, Raymond), artillerie.

133 Baillard (Alain, Johannès, Elie), train.

134 Richart (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.

135 Breton (Jean-Luc, Louis), génie.

136 Moisan (Michel, Joseph, Jean), transmissions.

137 Blanc (Jean, Théodore), troupes de marine.

138 Hubert (Noël, Rémi, Paul), arme blindée et cavalerie.

139 Fèvre (Régis, Robert), artillerie.

140 Clause (François, Aimé, Louis), infanterie.

141 Kletke (Gilles, Dominique), troupes de marine.

142 Deschamps (Philippe, Jacques), transmissions.

143 Morisot (Pascal, Philippe), artillerie.

144 Grosjean (Frédéric, Arnaud), génie.

145 De La Fontaine de Follin (Thibault, Emmanuel, Marie, Jacques), arme blindée et cavalerie.

146 Garnier (Brice, Georges), train.

147 Bonfils (Louis, Georges, Marie), infanterie.

148 Pourcel (Bertrand, Pierre), train.

149 Briot (Eric, Yvon, François), artillerie.

150 Peyronnet (Franck, Paul), matériel.

151 Dalmas (Michel, Jean, Antoine), transmissions.

152 Labbe (Philippe, Claude), infanterie.

153 Oudin (François, Edouard), train.

154 Besson (Luc, Jean), matériel.

155 Poilverd (Ronan, Robert, Yves), génie.

156 Acha (Jean-Luc), matériel.

157 Parnet dit Mortel (Philippe, Pierre, Georges), génie.

158 Laval (Thierry, Robert, Luc), troupes de marine.

159 De Bertier de Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean), troupes de marine.

160 Lucazeau (Christophe, Michel, Georges), génie.

161 Mehu (Olivier, Henri, Patrice), arme blindée et cavalerie.

162 Perrier (Alain, Emmanuel), infanterie.

163 Boltz (Hervé, Gabriel), matériel.

164 Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond), infanterie.

165 Ballif (Jean, Baptiste, Albert, René, Marie), infanterie.

166 Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre), infanterie.

167 Brosseau (Stéphane, Alain, Yves), artillerie.

168 Weber (Bertrand, René, Jean), génie.

169 Tachon (Nicolas, Pierre, André), infanterie.

170 Heinzelmeier (Pierre), troupes de marine.

171 Jacquart (Thierry, Marie), infanterie.

172 Gardy (Bruno, Louis, Marc), infanterie.

173 Mercury (Frédéric), génie.

174 Lebet (James, Claude), arme blindée et cavalerie.

175 Chauvet (Alain, Michel, Gilbert), génie.

176 Dupré La Tour (Joseph, Alexis, Nicolas), artillerie.

177 Aknouche (Christophe, Georges), arme blindée et cavalerie.

178 Morlet (Jean-Claude, Michel), train.

179 Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand), train.

180 Reboul (Arnault, Philippe, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

181 Gros (Didier, Paul, Daniel), infanterie.

182 Secq (Patrick, Jacques), infanterie.

183 Cléret (Jean-Louis, Henri), génie.

184 Bellamy (Stéphane, Louis, François), transmissions.

185 Martini (Jean-François), arme blindée et cavalerie.

186 Malon (Eric, Jean-Claude), matériel.

187 Rouanet (Olivier, Marie, Philippe), artillerie.

188 Bassaler-Merpillat (Pierre), transmissions.

189 Monteil (Olivier, Christophe), artillerie.

190 Aubert (Emmanuel, Teiho, Bernard), transmissions.

191 De Boisvilliers (Thierry, Frédéric), matériel.

192 Pelce (Frédéric, Paul, Etienne), transmissions.

193 Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie), artillerie.

194 Maron (Georges-André, Daniel, Michel), artillerie.

195 Pohin (Nicolas, Béranger), train.

196 Barreteau (Jean-Christophe, Yannick, Marc), artillerie.

197 Vergez (Philippe, Joseph, René), artillerie.

198 Barthélemy (Philippe, Michel), transmissions.

199 Goya (Michel, Robert), troupes de marine.

200 Corneil (Eddy, Simon), troupes de marine.

201 Humblot (Loïc, Philippe, François, Marie), troupes de marine.

202 Seiller (Yanick, Gustave, Emile), troupes de marine.

203 Guillaume-Barry (Stéphane, Louis-Marie, Lucien), troupes de marine.

204 Copel (Franck, Roger, Pierre), troupes de marine.

205 Calmon (Xavier, Alix), infanterie.

206 Durand (Alain, Georges, Albert, Jean), troupes de marine.

207 Mermet (Cédric, Nicolas, Jean, Noël), arme blindée et cavalerie.

208 Gadoullet (Jean-Marc), troupes de marine.

209 Mével (Pierre-Yves, Jacques), infanterie.

210 Portha (Thierry, Raymond), arme blindée et cavalerie.

211 Gauthier (Philippe, Gilles), arme blindée et cavalerie.

212 Bergamo (Walter), troupes de marine.

213 Lenoir (Jean, Bernard, Raymond), infanterie.

214 Bavay (Pierre, Marie-Joseph), génie.

215 Fruger (Laurent, Stéphane, Olivier), troupes de marine.

216 Rongier (Patrick, Robert), matériel.

217 Seitz (Patrick, Marie, Daniel), infanterie.

218 Billot (Christian, Marie, Claude, Jacques), train.

219 Lefoulon (Léo, Maximin, Maurice), matériel.

220 Delhaye (Jean-Christophe, Raphaël), matériel.

221 Roux (Didier, Paul, André), génie.

222 Caffiery (Geoffroi, Jean-Jacques, Roger, Marie), artillerie.

223 Crevecoeur (Christophe, Laurent, Claude), troupes de marine.

224 Hotier (Bruno, Serge), troupes de marine.

225 Siad (Sylvain), infanterie.

226 Brochier (Jean-Pascal, Valentin), génie.

227 Abad (Alain, Joseph), génie.

228 D'Argaignon (François, Raymond, Fris), infanterie.

229 Shafer (William, Allen), génie.

230 Nourry (Jean-Philippe), troupes de marine.

231 Haquin (Laurent, Robert, Daniel), matériel.

232 Pinaud (Bernard, Robert, François), génie.

233 De la Rocque de Severac (Benoît, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

234 Barrois (Pascal, Thierry, Gilbert), infanterie.

235 Colcombet (Laurent), matériel.

236 Noël (Pascal, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.

237 Denis (Thierry, Jean, Marie), infanterie.

238 Leblanc (Jean-Michel), matériel.

239 Lajouanie (Eric), arme blindée et cavalerie.

240 Demilly (Jean-François, Didier), transmissions.

241 Pawlik (Didier, Fernand, Zénon), artillerie.

242 Carresse (Hervé), infanterie.

243 Makowski (Stéphane, Henri), transmissions.

244 Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles), infanterie.

245 Tissier (Hubert, Pascal), infanterie.

246 Theuerkauff (Jérôme), matériel.

247 Droguet (Christophe, Jean, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.

248 Beauchesne (Louis-Henri, Marie), génie.

249 De Coniac (Régis, Marie, Gérard, Joseph, Ghislain), infanterie.

250 Champion (Olivier, Michel), train.

251 Dutroncy (Philippe, Robert, Roger), arme blindée et cavalerie.

252 Melignon (Thierry, Robert), artillerie.

253 Boivin (Yann, Henri, François), arme blindée et cavalerie.

254 Le Marec (Didier, Maurice, François), artillerie.

255 Lamirault (Frédéric), transmissions.

256 Bottée de Toulmon (Mathias, Marie, Auguste), artillerie.

257 Depauw (Jean-Pierre, Henry, Daniel), transmissions.

258 Guillermet (François, Augustin, Robert), génie.

259 Moustapha (Soulé, Akambi, Eustache, Mahougnon), train.

260 Dion (Pascal, Alfred, Justin), artillerie.

261 Poirier (Eric, Alain), transmissions.

262 Antonioli (Eric, André, Denis), artillerie.

263 Daoulas (Blandine, Marie-Hélène), artillerie.

264 Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic), troupes de marine.

265 Dubois (Rémy, Marcel), arme blindée et cavalerie.

266 Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel), génie.

267 Vouteau (Pierre, Max), matériel.

268 Zouggari (Daniel), arme blindée et cavalerie.

269 Dubost (Jean-Marc), train.

270 De Bazelaire de Lesseux (Florent, Marie, Bernard, Georges), infanterie.

271 D'Anselme (Arnaud, Pierre, Marie, Bernard), infanterie.

272 Gravêthe (Yann, François, Georges), génie.

273 Jaron (Gilles, Paul), arme blindée et cavalerie.

274 Givre (Pierre-Joseph), infanterie.

275 Lafargue (Xavier, André), troupes de marine.

276 Rey (Bernard, Tereva, Christian, Joseph), troupes de marine.

277 Pichon (Frédéric, Michel, Stéphane), troupes de marine.

278 Tandeau de Marsac (Damien, Marie, Pierre, Xavier), troupes de marine.

279 Jovanovic (Nicolas), troupes de marine.

280 Ohnet (Richard, Joseph, Xavier), matériel.

281 Vidal (Alain, Robert, Edouard), troupes de marine.

282 Paravisini (Bruno, Jean-Michel), troupes de marine.

283 Ozenne (Jean-Marc, François, Marie), troupes de marine.

284 Raoul (Didier), infanterie.

285 Langlade de Montgros (Jacques, Dominique, Paul), arme blindée et cavalerie.

286 Traxel (François, Jean-Louis), train.

287 Cabanettes (Jean-Philippe, Jacques), train.

288 Faure (Arnaud, Guy), arme blindée et cavalerie.

289 Pagnoux (Didier), troupes de marine.

290 Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel), arme blindée et cavalerie.

291 Gèze (Paul, Marie, Etienne), troupes de marine.

292 Bellanger (Frédéric, Jacques, Henri), troupes de marine.

293 De Courrèges (Hervé, Marie, Charles), arme blindée et cavalerie.

294 Fauche (Pierre, Eric, Sylvain), train.

295 Curtaz (Frédéric, Hervé), troupes de marine.

296 Proença (Laurent, Didier, Abel), génie.

297 Poitou (Patrick, Jean, Jacques), génie.

298 Gout (Frédéric, Michel, André), troupes de marine.

299 Poincignon (Yann, René, Bernard), transmissions.

300 Chapuis (Franz, Germain, Marie, Bernard), artillerie.

301 Saint Fort Ichon (Charles, Albert, Jean, Christophe), train.

302 Cristofani (Dominique, Louis, Jean), artillerie.

303 Gouriou (Yvan), infanterie.

304 Dirou (Gwenaël, Marie, André), arme blindée et cavalerie.

305 Beaussier (Philippe, Maurice), artillerie.

306 Pineau (Xavier, Henri, Lucien, Marie), arme blindée et cavalerie.

307 Collot (Emmanuel, Hervé), arme blindée et cavalerie.

308 Larpin (Eric, Alexandre), artillerie.

309 Gouraud (Yves, Marie, Bernard), génie.

310 Renouard (Etienne, Yves, Alain), troupes de marine.

311 Bechon (Jean-Christophe), arme blindée et cavalerie.

312 Fournier (François, Guy, Henri), matériel.

313 De Laforcade (Thibault, Jacques, Jean), artillerie.

314 Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger), infanterie.

315 Le Roux (Francois-Yves, Etienne, Gabriel), artillerie.

316 Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie), artillerie.

317 Crach (Jean-Philippe), génie.

318 Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine), génie.

319 Jaylet (Marc, Eugène, Raymond), matériel.

320 Achiary (Pierre, Pascal), transmissions.

321 Ramasco (Roberto), train.

322 Berrier (Eric, Pierre), matériel.

323 Contamin (Francis, Maurice), génie.

324 Valnet (Franck, Michel, Louis), matériel.

325 Busch (Eric, Antoine, Michel), train.

326 Pinoteau (Denis, Sigismond, Georges, Francis, Marie), infanterie.

327 Lieb (Roland, Charles, Louis), transmissions.

328 Duffy (Jacques, Bernard), artillerie.

329 Randreau (Gilles, Alain), artillerie.

330 Ogier (Philippe, Pierre), artillerie.

331 Fourmond (Nicolas, Julien, Emile), transmissions.

332 Bonnemaison (Aymeric, Jean-Marc), transmissions.

333 Paillot (Lionel, Jean, Michel), troupes de marine.

334 Alex (Sylvain), troupes de marine.

335 Balcerowiak (Jean-Philippe), artillerie.

336 Malard (Richard, Hubert, Maurice), troupes de marine.

337 Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel), troupes de marine.

338 Monteuuis (Frank, Emile, Robert), transmissions.

339 Dazat (Jean-Paul), troupes de marine.

340 Manciet (Gilbert, Charles), matériel.

341 Capdeboscq (Luc, Alain), transmissions.

342 Renou (Christophe, Paul, Georges, André), artillerie.

343 Rollet (Luc, Henri), transmissions.

344 Bolo (Thierry, Jean, Marc), infanterie.

345 Monnet (Pascal, Emile, Michel), matériel.

346 Deponcelle (Philippe, Patrick), train.

347 Forterre (Marc, Henri, Michel), infanterie.

348 Drapeau (Frédéric, Dominique), train.

349 Mathys (Alain), transmissions.

350 Deniau (Alain, Christian), matériel.

351 Coutillard (Xavier, André), transmissions.

352 Pottier (Philippe, Marie, Michel), troupes de marine.

353 De Kytspotter (Vincent, Jean, René), arme blindée et cavalerie.

354 Peyre (Hervé, Marie, Antoine, René, Hermant), arme blindée et cavalerie.

355 Cochet (Denis, Henri, Paul), arme blindée et cavalerie.

356 Heluin (Bruno), troupes de marine.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Godebarge (Pierre, Louis).

2 Bernard (Jean-Pierre).

3 Moncaubeig (Francis, Pierre).

4 Sourisseau (Jean-Pierre, Eugène).

5 Rozier de Linage (François, Marie, Joseph).

6 Levé (Claude, Henri, René).

7 Proust (Michel, Robert).

8 Artero (Jean-Yves, Christian).

9 Rivayrand (Marc, René, François).

10 Bergogne (Jean-Marc).

11 Gourmelon (Marie, Françoise).

12 Marlière (Claude, Pierre, Eugène).

13 Boulnois (Christian, Marie).

14 Vaillant (Pierre-Henri, Bernard, Guy).

15 Duret (Bernard).

16 Chauvancy (François, Jean).

17 Chambon (Daniel, Dominique).

18 Sève (Christine, Jeanne).

19 Helleu (Jean-Pierre, Félix, François).

20 Courtiol (Philippe, Jean, Claude).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Memeteau (Arielle, Alix, Marie-Hélène).

2 Poussineau (Christine, Georgette, Cécile).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Garola (Philippe, Jean, Paul).

2 Touron (Emile, Antoine, Joseph).

3 Lipp (Laurent, Ange).

4 Moliné (Daniel, Marc, Jean, Marius).

5 Antonin (Patrick).

6 Pompa (Michel).

7 Nehlig (Erick, Charles).

8 Gué (Christophe, Marie, Jean, Emmanuel).

9 Denninger (Liliane, Annette).

10 L'Huillier (Marcel).

11 Morvan (Loïc, Gilbert).

12 Patarin (Jean, Marie, François, Jacques).

13 Liffran (Xavier, Henry, Aubin).

14 Warga (Patrick, Daniel, Jean).

15 Berque (Jean-Philippe).

16 Touroff (Eric, Alex).

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Porcher (Michel, Jean, Clément).

2 Jeannin (Michel, Yves, Marc).

3 Bonneville (Hugues, Jacques).

4 Triquenaux (Pierre, Jean, Jules).

5 Capdevila (Richard, François, René).

6 Philipot (Jean-Claude, Joseph).

7 Ferrand (Alain, Elie, André).

8 Mallet (Jean-Marc, Gérard).

9 Corbé (Bernard, Jean, Yves).

10 Chollet (Jean-Luc, Marie, Ange).

11 Mauduit (Christian, André).

12 Canioni (Hélène, Paulette).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Oulac (Lucien).

2 Poisseroux (Claude, Paul).

3 Willmann (Philippe, Jean-Pierre).

4 Vauthier (Denis, Gilbert, Georges).

5 Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).

6 Calas (François, Alain, Didier).

7 Villemagne (Olivier, Jean, Marie, André, Robert).

8 Mérand (Henri, Pierre).

9 Cantian (Marc, Jean, Raoul).

10 Decat (Olivier, Francis).

11 Lonca (Daniel, Roger).

12 Penduff (Frank, Jean-Pierre).

13 Lalande (Véronique, Jeanne).

14 Trouve (Philippe, Michel, Emile).

15 Mougenot (Marc, Paul).

16 Bédéneau (Jacques, Alfred, Nicolas).

17 Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).

18 Augustin (Bernard-Marie, Henri, Luc).

19 Labegorre (Jean-Marie, Claude).

20 Pourque (Philippe, Jean, Paul, André).

21 Rampon (Jean, Bernard, Aimé).

22 Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).

23 Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).

24 Paccaud (Laurent, Jean-Paul).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Minta (Willy, Christian).

2 Villaine (Bertrand, Denis).

3 Deligne (Jean-Marie, Jacques, David).

4 Chappat (Richard, Bernard, Gilles).

5 Fourcade (Nicolas, Stéphan).

6 Daniel (Pascal).

7 Renard (Régis).

8 Daurel (Christophe, Marie, Christian).

9 Gimpel (Philippe, Albin, Louis).

10 Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).

11 Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).

12 Hartenstein (Marie-Line, Christiane).

13 Giorgi (Pierre, Alain, Jacques, Antoine).

14 Bourgine (Alain, Jean, Emile).

15 De Benedittis (Anne, Claude, Françoise).

16 Zakanyi (Hervé).

17 Lemoine (Pierre, René, Georges).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Chapard (Christian, Pierre, François).

2 Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).

3 Vallaz (Gipsy, Marie-Ange).

4 Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).

5 Loureiro (Sonia).

6 Jadot (Loïc, Michel, François).

7 Prévôt (Stéphane, Frédéric).

8 Noyelle (Patrick, Jean-Marie, Marcel).

9 Labarrière (Xavier, Pierre, Marcel).

10 Loubet Del Bayle (Eric).

11 Romieu (Sébastien, Henri).

12 Choisselet (Olivier, Pierre, Jacques, Thierry).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 D'Abzac (Jean, François, Arnaud, Charles-Elie, Marie, Ghislain), matériel.

2 Delestre (Philippe, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

3 Mangematin (Patrick, Roland, Ludovic), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

4 Thirode (Albert, André), génie.

5 Eugène (Gérard, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

6 Duranel (Louis), commissariat de l'armée de terre.

7 Forgues (Michel, Gérard, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

8 Cabon (Christine, Huguette, Anne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Lecante (Jean-Louis, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

2 Clerc (Jean, André), commissariat de l'armée de terre.

3 Desseneux (Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

4 Litwin (André, Grzegorz), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

5 Brunel (Denis, Ernest, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

6 Pignol (Michel, Lucien, Gaëtan), génie.

7 Allo (Raymond, Ernest, Edmond), commissariat de l'armée de terre.

8 Félix (Roger, Léopold, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

9 Chabert (Gérard, Jean, Alexandre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

10 Salesne (Christian, Paul), génie.

11 Douet (Michel, Simon), commissariat de l'armée de terre.

12 Dumetz (Francis, Gaston, Victor), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

13 Vigneau (Pierre, Gérard, Casimir), génie.

14 Lahaye (Patrick, Roger, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

15 Pourre (Sylvain, Cyprien), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

16 Vignal (Christian, Emile), commissariat de l'armée de terre.

17 Claveau (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.

18 Le Goff (Serge, Yvon), génie.

19 Haezebrouck (Marcel, Henri, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

20 Pad-Asset (Marie-Claude), matériel.

21 Pouget (Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Savatier (François), génie.

2 Carlier (Serge, Alain), génie.

3 Bounkhong (Jacques), génie.

4 Julien (Patrick, Marc, Jean-Louis), génie.

5 Sabarthes (Patrick, Yves, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

6 Rossignol (Philippe, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

7 Jost (Alain, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

8 Le Bigot (Jacques, Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

9 Touzeau (Alain, Guy, Roland), matériel.

10 Galle (Gérard, Auguste, Sébastien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

11 Julien (Bruno, Yves, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

12 Lelong (Jean-François, Claude), commissariat de l'armée de terre.

13 Vuillaume (Jean-Marie, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

14 Lauriot (Serge, Gilbert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

15 Mazet (André, Robert, Gérard), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

16 Deghaye (Alex, Fernand, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

17 Belmonte (Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

18 Thevenin (Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

19 Monnet (Charles, Richard), commissariat de l'armée de terre.

20 Versini (Patrice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

21 Ferrage (Germain, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

22 Wianni (Jacques, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

23 Chevallier (Yves, Georges, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

24 Grandjean (Yves, Roland, Léon), commissariat de l'armée de terre.

25 Lepape (Jean, Claude, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

26 Candalot dit Casaurang (Germain, Jean-Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

27 Vert (Patrick, Claude, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

28 Dittoo (Zoubéda, Moussa), génie.

29 Villejoubert (Marie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Margez (Jean-Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.

31 Lethereau (Régis, Maurice, Marcel), matériel.

32 Caramelle (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.

33 Charpentier (Christian, Aristide, Henri), commissariat de l'armée de terre.

34 Lagache (Daniel, Georges, Manuel), commissariat de l'armée de terre.

35 Serveille (Arielle, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

36 Gain (Thierry, Jacques, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

37 De Marchi (Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

38 Chanconie (Myriam, Josée, Saïda), commissariat de l'armée de terre.

39 Riquet (Alain, Gabriel, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

40 Bourreau (Damien, Noé, Raymond), génie.

41 Damour (Philippe, Thierry, René), commissariat de l'armée de terre.

42 Fontaine (Gérard, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

43 Andrieu (Alain, Jacques, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

44 Muller (Alain, Bruno, Jean), commissariat de l'armée de terre.

45 Rosiers (Jean-Louis, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

46 Charnet (Jean-Luc), commissariat de l'armée de terre.

47 Lerat (Christian, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

48 Soupault (Xavier, Clément), commissariat de l'armée de terre.

49 Lefebvre (Monique, Jeanne, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

50 Engasser (Claude, Marcel, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

51 Boisseau (Caroline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

52 Nicaise (Marc, Philippe), génie.

53 Marchand (Catherine, Thérèse), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

54 Baffie (Jean-Claude, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

55 Guibert Lassalle (Anne, Nathalie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Tabourdeau (Claude, Eric, Pierre, Maurice), génie.

2 Pezza (Gaëtano), transmissions.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Goedert (Michel, Lucien), génie.

2 Rozalen (Manuel), génie.

3 Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel), artillerie.

4 Hoarau (Harry, Jean), transmissions.

5 Haring (Pascal, Alfred, Jérôme), matériel.

6 Charrier (Philippe, Jean), génie.

7 Delefosse (Thierry, Eric, Simon), troupes de marine.

8 Kupaj (Jean, Bernard, Louis), génie.

9 Duhaut (Denis, Albert, Joseph), infanterie.

10 Memheld (Paul, Pierre, Emile), troupes de marine.

11 Bertheau (Guillaume, Joseph, Louis), arme blindée et cavalerie.

12 Hillion (Bruno, Marie), transmissions.

13 Toussaint (Michel, Jean, Félix), transmissions.

14 Mérigaud (Patrick), génie.

15 Galibert (Denis, Lucien, Edmond), train.

16 Besnier (Patrick), génie.

17 Dalet (Laurent, Christian, André), génie.

18 Luna (Jean-Marc, Augustin, Joseph), génie.

19 Burger (Thierry, Fernand, Daniel), génie.

20 Clémençon (Bernard, Jean, Paul), matériel.

21 Calvet (Thierry, Gérard, Hubert), génie.

22 Van Damme (Philippe, Francis), infanterie.

23 Glatigny (Eric, Jean, Georges), troupes de marine.

24 Debuire (Eric, Michel), transmissions.

25 Petit (Christophe), transmissions.

26 Skrodzki (Pascal, Gil, Jacques, Jean, Michel), génie.

27 Mantellato (Stéphane, Léon, Oswaldo), infanterie.

28 Siozard (Jean-François, Bernard), troupes de marine.

29 Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges), artillerie.

30 Giraud (Stéphane, Jack, Alain), matériel.

31 Demangeon (Thierry, Ghislain), infanterie.

32 Vaysse (Jean-Christophe, Marie), infanterie.

33 Sauvin (Philippe, Denis), troupes de marine.

34 Rossi (Frédéric, Ange, Michel), artillerie.

35 Bua (Serge, Claude), infanterie.

36 Pellissier (Thierry, André, Léon), génie.

37 Coqueblin (Christophe, Jean-Pierre), troupes de marine.

38 Authie (Jean-Marc, Michel, André), artillerie.

39 Campello (Thierry, Didier, Stéphane), troupes de marine.

40 Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude), matériel.

41 Camiat (Bruno, Gilbert), artillerie.

42 Le Roux (Hubert, Marie, Charles, Benoît), arme blindée et cavalerie.

43 Montant (Pascal, Alain), infanterie.

44 Tandeau de Marsac (Xavier, Philippe, Marie), train.

45 Smeyers (Christophe, Guy), matériel.

46 Legrix (Eric, Marie, Philippe, Dominique), troupes de marine.

47 Filiol (Eric, Adrien, Francis), troupes de marine.

48 Chomel de Jarnieu (Christophe, Jacques), arme blindée et cavalerie.

49 Vives (Jean-Luc, Raymond), arme blindée et cavalerie.

50 Guay (Jean-Luc, Maurice, Lucien), artillerie.

51 Charrier (Frédéric, André, Guy), transmissions.

52 De Ferrière le Vayer (Christian, Marie, Pierre), infanterie.

53 Collot (Bruno, Pierre, Henri), train.

54 Gyr (Christophe, Lucien, France), artillerie.

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Brunelat (Hervé, Jean), matériel.

2 Zugmeyer (Patrick, Claude), matériel.

3 Ploquin (Frédéric, Serge), infanterie.

4 Cahn (Charles, Laurent, Pierre), arme blindée et cavalerie.

5 Dombret (Delphine, Claude), train.

6 Merle (Pierre, Marie, Gabriel), artillerie.

7 Bordinat (Hervé, Xavier), transmissions.

8 Schuler (Roger, Désiré), arme blindée cavalerie.

9 Gallo (Hervé, Georges), transmissions.

10 De Badts de Cugnac (Olivier, Bernard, Marie), arme blindée et cavalerie.

11 Forquin (Arnauld, James), artillerie.

12 Rigault (Emmanuel, Olivier, Albert, Gabriel), troupes de marine.

13 Mattei (Patrick, Gérard), artillerie.

14 De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

15 Gonnet (Marc, André, Lucien), infanterie.

16 Plazer (Franck, Maxime, Gaston), arme blindée et cavalerie.

17 Malcor Deydier de Pierrefeu (Laurent, Marie, Aymar), génie.

18 Gense (Michaël, Antoine, André), infanterie.

19 Michault (Ralph, Jean, Michel), troupes de marine.

20 Quilbé (Sébastien, Yves, Marie), artillerie.

21 Antolini (Jean-Marc), infanterie.

22 Keller (Philippe, Claude, Clément), transmissions.

23 Juin (Patrick, François, Roger), infanterie.

24 Laurent (Olivier, Jean-Yves, Marie), artillerie.

25 Maillard (Eric, Daniel, Roger), train.

26 Van Wyngene (Frédéric), artillerie.

27 Poli (Eric, Pascal), infanterie.

28 Buquet (Pierre-Yves, Philippe, Robert), infanterie.

29 Libeau (Christophe, Yves, Marcel), génie.

30 Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick), infanterie.

31 Resche (Thierry), artillerie.

32 Carmine (Olivier, François, Jean), train.

33 Le Berre (Hervé, Pierre-André), transmissions.

34 Gaillard (Vincent), artillerie.

35 Gustave (Jérôme), train.

36 Winkelsass (Jonathan, Noël), matériel.

37 Vercruysse (Emmanuel, Yves, François), génie.

38 Grasmuck (Michaël, Jean-Paul, José), génie.

39 Pollosson (Marin), génie.

40 Teyssou (Jean-François), matériel.

41 Sitara (Olivier, Dominique), artillerie.

42 Salmon (Jean-Pierre, Alphonse, Marie), artillerie.

43 Amauger (Etienne), transmissions.

44 Vandy (Gilles, Pierre, Raphaël), artillerie.

45 Carrere (Alain, Jean, Benjamin), matériel.

46 Quillé (Dominique, Marie, Rose), matériel.

47 Cipriani (Serge, Pierre, Antoine), train.

48 Habert (Pascal, Patrick, William), infanterie.

49 Caron (Pascal, Claude), troupes de marine.

50 Brachotte (Laurent, Jean, Paul), train.

51 Doyen (Rémy, André, Marie), transmissions.

52 Thivolle (Cédric), train.

53 Jauzenque (Alain, Michel, Christian), transmissions.

54 Aldehuelo-Mateos (Anthony, José), transmissions.

55 Frison (Eric, Jean), troupes de marine.

56 Sagot (Vincent, Adrien, René), infanterie.

57 Le Dez (Arnaud, Yves, Francis), transmissions.

58 Mourot (Jean-Marie), troupes de marine.

59 Boutroue (Marc), infanterie.

60 Vernier (Régis, Jacques, Chantal), transmissions.

61 Béra (Jean-Sébastien, Bruno), infanterie.

62 Delagneau (Sylvain, Pierre, Alain), train.

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de capitaine

Le lieutenant :

1 Lonquety de la Routiere (Philippe, Charles, Frédéric, André).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Laher (Emmanuel), commissariat de l'armée de terre.

2 Martin (Jean-Claude, Georges), matériel.

3 Borel (Olivier, Laurent), commissariat de l'armée de terre.

4 Lefèvre (Thierry, Serge, François), commissariat de l'armée de terre.

5 Bru (Marc, Antoine), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Fabbri (Sophie, Frédérique, Catherine), commissariat de l'armée de terre.

2 Saintpere (Patrick), génie.

3 Thiriet (Luc, Roger), matériel.

4 Datamanti (Régine, Marie-Laure), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

5 Lafargue (Dominique, Guy, Maurice), génie.

6 Derougemont (Myriam, Ginette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

7 Lieunard (Patricia, Eliane, Lucienne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

8 Perrin (Jean, Pierre), génie.

9 Richard (François, Jacques, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Pour le grade de commandant

Le capitaine :

1 Lianos (Constantin).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Bono (Claude).

2 Moreno (Daniel, Bernard, Charles).

3 Thélot (Jean-Luc, Marie, Yves).

4 Gerbier (Jean-Marc, André, René).

5 Rouault (Alain, Louis).

6 Pain (Didier, Maurice, André).

7 Ballot (Jean-Pierre, Bernard, Maurice).

8 Savoie (Hervé, Christian).

9 Billard (Jean-Yves, François, Roger).

10 Beligné (Antoine, Marie).

11 Gillier (Marin, Christophe, Charles).

12 Poulizac (Pierre, Marie, Charles, Augustin).

13 Casati-Ollier (Jean, Marie, Robert, Sylvestre).

14 Flottes (Didier, Jean-Michel).

15 Poureau (Xavier, Serge).

16 Guiomar (Olivier, Yves, Roger, Marie).

17 Berriet (Jacques).

18 Fabre (Rémi, Michel, Pierre).

19 Buffe (Philippe, Henri, Noël).

20 Vié (Jean-Christophe, Yves, Patrick).

21 Gempp (Nicolas, Bruno, Michel).

22 Durande-Ayme (Philippe, Fernand, Julien).

23 Olivier (Pierre, Marie, Gilles).

24 Meyer (Pascal, Jean-Bernard, François-Xavier).

25 Jeanne-Julien (Charles, Arnaud, Joseph).

26 Juet (Bruno, Guy, Gérard, Maurice).

27 De Lestrange (Alain, Gérard, Michel).

28 Fabre (Denis, Jean, Michel).

29 Cartier (Bruno, Marie, Vernier).

30 Oger (Patrick, Bernard, Paul).

31 Borgeal (Pierre-Marie, Bruno).

32 Saint-Martin (Olivier, Hubert, Jacques).

33 Prazuck (Christophe, Julien, Roman).

34 Cabon (Jean-Luc).

35 Béraud (Denis, Marie, Alexandre).

36 Casabianca (Jean, Séverin).

37 Valentini (Stéphane, François, Robert).

38 Chevallereau (Patrick, Marcel, Brice).

39 Jubelin (Frédéric, Pierre, Jean).

40 Bouvy (Alain, Benoît, Jacques).

41 De Batz de Trenquelléon (Charles, Jean, Paul).

42 Winterhalter (François, Marcel, Joseph).

43 De Roquefeuil (Antoine, Philippe, Marie, Guillaume).

44 Cloup-Mandavialle (François-Régis, Claude, Jean).

45 Suard (Christophe, Maurice, Julien).

46 Deméocq (Bruno, Henri, Pierre).

47 Coindreau (Philippe, Yves, Marie).

48 De Coriolis (Charles-Edouard, Hubert, Marie, Jean).

49 Lugan (Benoît, Marie).

50 Pérennes (Ronan, Jean, Marie).

51 Schérer (Eric, André, Dominique).

52 Soudet (Thierry, Marc, Jean, Marie).

53 Bertrand (Jérôme, Marie, Alain).

54 De Tarlé (Arnaud, Jean, Marie).

55 Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier).

56 Ausseur (Pascal, Marie).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Corolleur (Yvon).

2 Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques).

3 Gattoni (Bernard, Marcel).

4 Menguy (Philippe, René).

5 Boenec (Xavier, Charles).

6 Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).

7 Merlenghi (Pierre).

8 Magne (Jean, René).

9 Bourut (Lionel, Jean, Louis).

10 Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie).

11 Michelon (Philippe, Claude, Marcel).

12 Jobard (Jacky).

13 Losito (Thierry, Vito).

14 Le Bail (Alain).

15 Arnauld (Bertrand, Joseph, Marie).

16 Leheutre (Frédéric, Pierre, François).

17 Bisson (Bruno, Pierre, Eugène).

18 De Cherade de Montbron (Laurent, Marie, Thierry).

19 Paillat (Frédéric, Paul).

20 Robert (Christian, Marcel).

21 Oustric (Pascal, Alvaro, Gilbert).

22 Bondaz (Frédéric, Roland, Julien).

23 Maillet (Eric, Jean-Michel).

24 Barnabé (Pascal).

25 Giraud (Didier, Jean).

26 Badinier (Alain, Pierre, Bertrand).

27 Leroy (Bernard, Claude, Marie).

28 Bril (Vincent, Laurent, André).

29 Cuny (Yves, François, Michel).

30 Grange (Damien, Romain, Marie, Bernard).

31 Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).

32 Rey (Jean-Mathieu, Marie).

33 Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).

34 Bénard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).

35 Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).

36 Doyer (François, Ignace, Marie).

37 Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).

38 Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).

39 Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).

40 Minon (Philippe, Jean, Lucien).

41 Labaeye (Patrice, Jean).

42 Moucheboeuf (François, Jean-Luc).

43 Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).

44 Ducellier (Hilaire, Jean, Marie, Joseph).

45 Massart (Paul, François, Jean).

46 Poisot (Rémy).

47 Lagauche (Thierry, Didier, Alexis).

48 Calmon (Thierry, Lambert).

49 Bertrand (Denis, Marie, François).

50 Morio (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie).

51 Blin (François-Xavier, Joseph, Marie).

52 Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).

53 Durteste (Thierry, Bernard).

54 Weiss (Georges, Victor, Pierre).

55 Berlizot (Laurent, Christophe).

56 Briere de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).

57 Legrand (Fabrice).

58 Meillour (Thierry, Christian, Maurice).

59 Savy (François, Charles, Marie, Philippe).

60 Goetz (Philippe, Jacques).

61 Janci (Frédéric, Vincent, Guy).

62 Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).

63 Auffret (Hervé, Roger).

64 Pennamen (Marc, Guy, Daniel).

65 D'Alès de Corbet (Arnaud, Louis).

66 Boidevezi (Gilles).

67 Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoît).

68 Plaire (Eric, Serge, Jacky, Ernest).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Girin (Christophe, Marie, Jacques).

2 Bassot (Fabrice, Alexis, Yervante).

3 Claisse (Laurent, Robert, Charles).

4 Poirel (Frédéric, Jean, Charles).

5 Tual (Jean-Luc, Guy, Marie).

6 Petit (Didier, Daniel, Gérard).

7 Margaillan (Jean-Claude).

8 Misto (Bertrand, Claude, Charles).

9 Caron (Alain, Jean, Pierre).

10 Zarka (Laurent, Victor).

11 Cosme (Didier, Christophe, Antoine).

12 Queffélec (Christian, Michel).

13 Lipp (Jean-Michel, Henri).

14 Cheyroux (Marc).

15 Fouquet (Paul-Henri, Anne, Edmond).

16 Raynal (Luc, Denis).

17 Salmon (Benoît, Claude).

18 De Seze (Emeric, Marie, Dieudonné).

19 Régnault (Xavier, Jean, Etienne).

20 Tescher (Jean-Marc).

21 Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).

22 Le Lay (Jean-Jacques).

23 Guibert (Martial, Philippe, Marie).

24 Picut (Xavier, Alexandre, Robert, Marie).

25 Basquin (Edouard, Marie, François).

26 Amrouche (Olivier, Jean).

27 Séguineau de Préval (Hugues, Tancrède, Marie).

28 François (Laurent, Marie, Charles).

29 Martineau (Nicolas, Michel, Hervé).

30 Coutellier (Patrice, Jérôme).

31 Vaillant (Christophe, Marcel, Germain).

32 Barrier (Patrice, Paul, Antoine).

33 Boulard (Emmanuel, Gilles, Pascal).

34 Gazzano (Cyril, Nicolas, Jean).

35 Le Sellier de Chezelles (Bertrand, Thierry, Michel, Denis).

36 De Truchis de Varennes (Arnauld, François, Marie).

37 Allouchery (Simon, Sylvain, Marcel).

38 Gall (Jean, Luc).

39 Binois (Laurent, Jean-Marie).

40 Bertonnier (Bruno, Paul, Marie).

41 Pele (François, Raymond).

42 Marc (Bertrand).

43 Couzineau (François-Xavier, Paul, Henri, Marie).

44 Rodriguez (Gilles, René, Alphonse).

45 De Féraudy (Laurent).

46 Renaud-Groison (Olivier, Gérard, Michel).

47 Lauth (Jean-Charles, Pierre).

48 Gellé (Thierry, Jacques, Gilbert).

49 Fondrillon (Philippe).

50 Mahé (Henri, Mathieu, Denis).

51 Fayard (Jacques, Marie).

52 Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).

53 Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).

54 Guilhem-Ducleon (Ludovic, Pierre, Marie).

55 Malbrunot (Eric).

56 Nasone (André-Yves).

57 Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques, François).

58 Hermann (Laurent, Daniel).

59 Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).

60 Puech (Jérôme, Steven, Gérard).

61 Bourmaud (Christophe, Yves-Marie, Michel).

62 Mazauric (Xavier, Roger, Marie).

63 Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).

64 Maulbon d'Arbaumont (Jean-Louis, Albert).

65 Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).

66 Rest (Yannick, Hubert).

67 Vague (Jean-Eric, Edmond, Daniel, Charles).

68 Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).

69 Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).

70 Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).

71 Kraemer (Eric, David, Henri).

72 Félix (Philippe, François, Mathieu).

73 David (Marcel, Denis, Franck).

74 De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).

75 Drouet (François, Xavier, Jean).

76 Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).

77 Grégoire (Vincent).

78 Bonnet de Paillerets (Gilles, François, Marie).

79 Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean-François).

80 Devys (Arnauld).

81 Lamblin (Marc, Frédéric, Charles).

82 Floch (Franck, Marc, Georges).

83 Marescaux (François).

84 Desjars de Keranrouë (Emmanuel, Pierre, Marie).

85 Origny (Jérôme, Marc).

86 Tallec (Bertrand, Louis, Michel).

87 Mandard (Laurent, Marc).

88 Prost (Laurent, Romain, Pierre).

89 Cumet (Bertrand, Frédéric, Anne, Marie).

90 Du Baret de Limé (Xavier, Joseph, Pierre, Fernand).

91 Merieult (Christophe, Roland, Jean-Marie).

92 Rabourdin (Olivier, Louis, André).

93 Delepoulle (Eric, Marie, Guy).

94 Faury (Stéphane, Charles, André).

95 Camelin (Denis, Edouard, Marie).

96 De Lesquen du Plessis Casso (Thibault, François, Marie, Nicolas).

97 Lesage (Daniel, Serge, Léopold).

98 François (Stéphane, Marie, Daniel).

99 Dard (Charles-Edouard).

100 De la Vergne de Cerval (Cyrille, Augustin, Paul, Marie).

101 Pochon (Jean-Marc).

102 André (Thierry, Stephen).

103 Orcel (Charles-Henry, Lucien, Nicolas, Jean).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Le capitaine de frégate :

1 Jammes (Michel, Claude, Joseph).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Muscat (Bernard, Joseph).

2 Briant (Jean, Yves).

3 Teyssendié (Claude).

4 Leclercq (Patrick, Maurice, Paul).

5 Meuret (Didier).

6 Montesinos (Richard, Louis, Germain).

7 Nedelec (Christian, Roger).

8 Jolas (Denis, Gabriel).

9 Chevalier (Patrick, Jules, Fernand).

10 Hannequin (Pierre, René, Louis).

11 Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).

12 Simon (Jacques, Louis).

13 Cuny (Jean-Pierre).

14 Isaac (Pierre, Louis, Auguste).

15 Kerisit (Florent, Jean, Hervé).

16 Gosset (Jean-Marie, André).

17 Martini (Claude, Christian, Yves).

18 Morvan (Patrick, Pierre).

19 Villaren (Marc).

20 Mousseau (Olivier).

21 Conrad (Philippe, Guisard).

22 Ropert (Pascale, Marie).

23 Jaffredou (Alain).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Darcheville (Philippe, René, Jean).

2 Thenot (Dominique, Louis, Raymond).

3 Lefort (Bernard).

4 Belz (Laurent, François, Marie).

5 Vincent (Jean-Marie).

6 Fischbach (Fernand, Joseph, Louis).

7 Dumortier (Yves, Louis, Charles).

8 Crul (Philippe, Paul, André, Pierre).

9 Meneteau (Daniel, Maurice, René).

10 Faurat (Jacques, Claude).

11 Le Guen (Jean-François).

12 Blaret (Alain, Alfred, Adrien, Robert).

13 Duprat (Jean-René).

14 Zueras (Daniel, Charles).

15 Bonhuil (Jean-Paul).

16 Bougeois (Claude, Marie-François, Henry).

17 Doll (Stéphane, Nicolas, Edouard).

18 Caudan (Roger, François, Joseph).

19 Lorand (Patrick, Denis, Etienne, Marie).

20 Godalisse (Franck, Georges).

21 Barthélémy (Philippe, Daniel).

22 Hidouin (Pierre, François, Xavier).

23 Le Saos (Joël, Guy).

24 Anche (Jean-Philippe, Joseph, Claude).

25 Nyffenegger (Didier, Yves).

26 Jorelle (Michel, Lucien).

27 Jourdan (Michel, René, Edmond).

28 Le Sourd (Louis, Félix, Marie).

29 Grimaldi (Jacques, Marcel, Dominique).

30 Tarif (Annie).

31 Ricciuti (Daniel).

32 Garnier (Alain, Jean, Elie).

33 Pesce (Benoît, Hervé).

34 Piochaud (Jean-Sébastien).

35 Kovacs (Gérard, Wolfgang).

36 Richard (Michel, Serge).

37 Spahn (Denys, Léon).

38 Beaulieu (Michel).

39 Savaton (Régis).

40 Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).

41 Georgesoglou (Daniel, Gérard).

42 Causeur (Patrick).

43 Bonhomme (Jean-Michel, Denis, Joseph).

44 Magne (Dominique, Marcelle, Marie, Simone).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Les commissaires en chef de 2e classe :

1 Armand (Jean, Philippe).

2 Ermeneux (Jean-François, Pierre, Marie).

3 Brault (Alain, Georges).

4 Le Coustour (Serge, Georges, Roger).

5 Cospérec (Dominique, Joseph).

6 De la Follye de Joux (Bruno, Jacques).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Les commissaires principaux :

1 Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).

2 Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).

3 Beaujour (André, Jean-Pierre).

4 Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).

5 Jacob (Philippe, Antoine, Henri).

6 Bergey (Christophe, Marie-Joseph, François).

7 Bordon (Guy, Louis, Gabriel).

8 Gérat (Emmanuel, Marie).

9 Rocchi (Frédéric).

10 Chacon (Antoine).

11 Clairin (Christian, Jean-Marie, Louis, Robert).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :

1 Laignelot (Jean-Baptiste, Marie, Michel, Pierre).

2 Guérin (Olivier, Jean-Marie).

3 Ricard (Gilles, Cyrille).

4 Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).

5 Berton (Vincent, Jacques, Daniel).

6 Goudard (Olivier, Charles, Georges).

7 Villet (Daniel, François).

8 Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).

9 Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).

10 Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).

11 Lesné (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :

1 Guigné (Arnaud, Marie, Bernard).

2 Delépine (Stéphane, Guy, Marie).

3 De Reboul (Jacques-Bertrand, Louis).

4 Jaffry (Isabelle, Marie).

5 Potterie (Yves, François-Marie).

6 Jardin (Hugues, François, Christophe).

7 Pierrat (Ludovic, Albert, Jacques).

8 Lesnard (Stéphane-Emmanuel, Patrick, Arnaud).

9 Berrivin (Antoine).

10 Maurange (Xavier, Marie, Loïc, Patrick).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Le Berre (Alain).

2 Le Thoer (Christian, Roger).

3 Choureau (Jean-Claude).

4 Sorgus (Hubert, Charles, Dominique, Gérard).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Les officiers principaux :

1 Nepveu (Philippe, Georges).

2 Ferriani (Patrice).

3 Bryon (Michel, Jean-Pierre, Robert).

4 Foll (Léon, François).

5 Troccaz (Louis, René, Lucien).

6 Laplanche (Alain, Marcel, Francis, Ernest).

7 Dubernard (François-Xavier, Noël).

Pour le grade d'officier principal

Les officiers de 1re classe :

1 Delage (Fabienne).

2 Bie (Jean-Michel, Alain).

3 Luc (Olivier, Marcel).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Tabourel (Dominique, René, Pierre).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Cros (Bernard, Yves, Patrick).

2 Le Nézet (Gérard, Désiré, Marie).

3 Nivoit (Jean-Noël, Marie, Henri).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 2000

Les ingénieurs principaux :

1 Froment (Alain, Jean-Marie).

2 Laplace (Philippe, Jacques).

Inscription nouvelle

L'ingénieur principal :

1 Mézou (Christian).

Pour le grade d'ingénieur principal

L'ingénieur de 1re classe :

1 Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Coupannec (Yvon, Louis, Joseph).

2 Dobenik (Richard, Henri, Jean, Pierre).

3 Marchais (Arnaud, Claude, Henri).

4 Deroi (Pierre, Joseph, André).

5 Couderc (François, André).

6 Wagnon (Bruno, Jacques, Edouard).

7 Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).

8 Planchard (Olivier, Michel, Jules).

9 Mercherz (Yves, Marie, Jacques).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Arzel (Jean-Yves).

2 Chaffard (Pierre, Gilbert).

3 Faivre (Laurent, Patrice).

4 Bartre (Lionel, Jean, Bernard, Gilbert).

5 Placon (Franck, Marie, Marc).

6 Mennesson (Jean-Luc, Marie, Patrick).

7 Berche (Eric, Alain, Jean).

8 Pailliard-Turenne (Hugues, Charles, Henri, Maurice).

9 Boissieras (Pascal, Jean, Henri).

10 Godard (Patrick, Gérard, Dominique).

11 Guy (Bertrand, Georges, François).

12 Picard d'Estelan (Antoine, Jean, Emmanuel, Marie).

13 Gaillard (Vincent, François, Eric).

14 Permal-Toulcanon (Serge).

15 Chery (Auguste, Gilbert, Marie).

16 Barbet (Jean, Roger).

17 Saint-Cast (Olivier, Jacques, Yves).

18 Belloeil (Patrick, Jean-Michel).

19 Baudu (Hervé, François).

20 Guillier (Stanislas, Marie, Benoît).

21 Jouvence (Luc).

22 Bagur (Pierre-Yves, Marie).

23 Roux (Philippe, Jean-Pierre, Charles).

24 Viard (Alain, Lucien).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

1 Voiron (Laurent, Georges).

2 Bergonzoli (Thierry, Marc).

3 Le Jumeau de Kergaradec (Philippe, Marie, Innocent).

4 Marty (Philippe, Christian, René).

5 Renou (Laurent, Denis, André).

6 Monforte (Pascal).

7 Roche (Jean-Michel, Roger).

8 Hervé (Christophe, François).

9 Bellais (François, Louis, Jean).

10 Obernesser (Jean-Jacques).

11 Jubelin (Pierre, Antoine, André).

12 Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).

13 Gabriel (Gilbert).

14 Urvoy (Yann, Alain, Robert).

15 Mauvais (Armelle, Régine).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de frégate

Le capitaine de corvette :

1 Carminati (Jean-Pierre).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Taillard (Jean-Marie, Marcel).

2 Richetin (Bernard, Joseph, Fernand).

3 Durozoi (Isabelle, Catherine, Madeleine, Gina).

4 Langlois (Eric, François, Joseph).

5 Chesnel (Christine, Michelle, Gabrielle, Raymonde).

6 Congost (Jean-Marie, Georges).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau

Reliquat du tableau 2000

L'enseigne de vaisseau de 1re classe :

1 Charbonnel (Claudia, Angèle).

Inscriptions nouvelles

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

1 Pannetier (Sophie, Hélène, Anne).

2 Bombled (David, Georges, Emile).

3 Reinhardt (Stéphane, Jean).

4 Guyot (Philippe, Yves, Jacques).

5 Beunier (Jean, Christophe, Marie, Pierre).

6 Thouvenel (André).

7 Jaques (Cédric).

8 Bersol (Didier).

9 Le Bris (Jacques, Yves, Marie).

10 Chapuis (Laurent, Charles, Raphaël).

11 Gusmini (Didier, François).

12 Denjean (Jean-Christophe, Michel, René).

13 Mouity (Samuel, Norbert, Marcel, Rigobert).

14 Pesudo (Franck, Michel).

15 Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).

16 Lecuyer (Jean-François, Jacques, Pierre).

17 Simon (Stéphane, Dominique).

18 Messelier (Frédéric, François, Michel).

19 Salette (Philippe, René, André).

20 Cordier (Henri-Pierre, Maurice, Christian).

21 Biec (Lionel).

22 Legout (Eric, Daniel, Honoré).

23 Caron (Loïc, Gabriel, Marie).

24 Gallo (Alain).

25 Frère (Didier, Robert, Alexandre).

26 Gueble (Dominique).

27 Laroze (Olivier, Nicolas, Jean).

28 Lamothe (Christophe).

29 Arnaud (Didier, Gérard, Félix).

30 Bellanger (Vincent, Henri, Daniel).

31 Bouniol (Jean-Louis, Gérard).

32 Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).

33 Melaye (Mickaël, Maurice, Roland).

34 Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).

35 Huillet (Ludovic).

36 Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).

37 Colin (Thomas, Claude, Michel).

38 Guillermet (Renaud, Stéphane).

39 Simon (Renaud, Serge).

40 Bleuze (Pascal, Marie, Dominique).

41 Begot (Stéphane, Michel).

42 Dehandschoewercker (Fabrice, Régis, Didier).

43 Guiot (Isabelle).

44 Crouzier (Stéphane, Michel).

45 Galicher (Philippe, Arnaud, Christophe).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire de 1e classe

Les commissaires de 2e classe :

1 Sellier (Philippe).

2 Videau (Vincent, Jean-François).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Alfonsi (Pierre).

2 Bawejski (Daniel).

3 Roldes (Jacques, Jean, Marie).

4 Vernet (Didier, Julien, Georges).

5 Hurel (Guy, André, Philippe).

6 Hirsch (Didier, Martin).

7 Boucly (François).

8 Accard (François, Charles, Jacques).

9 Forato (Jean-Pierre, Claude).

10 Beaupertuis (Jean, Bernard).

11 Merret (Bruno, Jean, François).

12 Héricourt (Didier, Georges, Francis).

13 Izart (Jean-Marc, Alfred).

14 Manick (Jean-Charles).

15 Strasser (Denis, Paul, René).

16 Rudelle (Jean-Luc, Edouard, Henri, Louis).

17 Chauvet (Eric, Joseph).

18 Lefetz (Serge, Pierre).

19 Fabre (Jacques, Pierre).

20 Lipka (Jean-François).

21 Borel (Jean, Jacques, Louis, Henri).

22 Parsy (Guislain, Georges, Marcel).

23 Rutz (Philippe, Jean).

24 Roussel (Bruno, Marcel, Paul, Eugène).

25 Boucher (Pascal).

26 Fritsch (Michel, Pierre).

27 Boussard (Philippe, Louis, Robert).

28 Depardon (Bruno, Robert, François).

29 Dapsens (Thierry, Jean, Alfred).

30 Lefebvre (Patrick, Roger, Jules).

31 Schuler (Bernard, Yves).

32 Roux (Pascal, Jean-Louis).

33 Rouzet (Didier, Georges, Germain).

34 Rousselle (Eric, Michel).

35 Lonnoy (Francis, Pierre, Claude).

36 Soulet (Serge, François).

37 Clavier (Dominique, Jean, Marie).

38 Roos (Philippe).

39 Aubignat (Philippe, Bruno).

40 Perrin (Philippe).

41 Erschens (Olivier, Jean).

42 Montocchio (Philippe, Jean).

43 De Bernes de Longvilliers (Dominique, Marie, Eric).

44 De Cugnac (Christophe, Louis, Michel, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Consolini (Benoît, Louis, Jean).

2 Esnon (Richard, Georges, Emile).

3 Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).

4 Jakymiw (Jean-François).

5 Pidault (Yves, Paul, Marie).

6 Piet (Pascal).

7 Cornu (Jacques, Olivier).

8 Kerhoas (Mathieu, Marie, Jacques).

9 Commarmond (Bruno, Marie, Roger, Eugène).

10 Jacques (Stéphane, Jacques, Auguste).

11 Husson (Christian, Paul, François).

12 Lamamy (Patrick, Louis, Fernand).

13 Kuntz (Denis, Bernard).

14 Aufort (Christophe, Jean-Robert).

15 Nougier (Frédéric).

16 Domergue (Franck, Henri, Alain).

17 Noudeau (Claude, Gustave, Moïse).

18 Villenave (Gilles, Georges).

19 Peiretti (Bernard, Louis, André).

20 Rigaut (Fabrice, Robert, Désiré).

21 Guillou (Yves, Marie).

22 Sudre (Vincent, André, Michel).

23 Nouvel (Luc, Didier).

24 Maurel (Patrick, James, Jean).

25 Dupré (René, Jean-Claude, François).

26 Leclercq (Marc).

27 Medan (Pierre, Henri).

28 Miglior (Marc, Jean, Laurent).

29 Parisot (Frédéric).

30 Herfeld (Etienne, Pierre).

31 Moralès (Philippe, François, Robert).

32 Mille (Stéphane, Yves, Paul).

33 Angel (Thierry, Fernand).

34 Colas (Dominique, Daniel).

35 Denis (Christophe, Henri).

36 Moussez (François, Paul, Henri).

37 Sansu (Bertrand, Michel).

38 Friedling (Michel, Marie).

39 Peugnet (Paul, André, Claude).

40 Maechler (Thomas, Marc).

41 Ferry (Bruno).

42 Colomb (Denys, André, Pascal).

43 Ferlet (Jean-François, Pierre, André).

44 Duchateau (Philippe, Emmanuel).

45 Lebrun (Bernard, Pierre).

46 Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques).

47 Charpentier (Eric, Joseph).

48 Etienne (Guy, Noël).

49 Salvatori (Serge).

50 Paquet (Didier).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Midy (Jean, Paul, Maurice).

2 Ramond (Henry, Marc, François).

3 Bernier (Nicolas, Jean, Gérard).

4 Hoog (Alexandre, Edouard, Frédéric).

5 Bernardeau-Moreau (Eric, Philippe).

6 Richard (Hugues).

7 Guilbert (Frédéric, Joël, Jean).

8 Pilati (Frédéric, Paul, Emile).

9 Verbois (Franck, Philippe).

10 Le Saux (Cyrille, Rémy, Joseph).

11 Quéméner (Yannick).

12 Razafimaharo (Mamy).

13 Chabaud (Eric, Jean, Claude).

14 Brouillet (Jean-Claude, Pierre).

15 Makala (Stéphane).

16 Valliccioni (Philippe, Alain, André, Jacques).

17 Bourguignat (Serge, Michel, Yves).

18 Gardes (Olivier, Robert, Ange).

19 Bolzoni (Bernard, Jean, Philippe).

20 Kervahut (Jean-Louis, Antoine).

21 Sibadey (Yvan, Pierre).

22 Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste).

23 Mérindol (Jacques, Daniel, Louis).

24 Le Bouil (Marc).

25 Colin (Philippe, Roger, Marie).

26 Lamberty (Denis, Robert).

27 Royer (Laurent, Paul, Vincent, Guillaume).

28 Mathis (Thierry, Pierre, Philippe).

29 Estragues (Lionel, Pierre, Francis).

30 Bezier (Bruno, Pierre, Marie, Catherine).

31 Jazzini (Alexandre, Ali).

32 Jaeger (Thierry, Jacques).

33 Hery (Jean-François, Olivier).

34 Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).

35 Revel (Gilles, André, Tuareia).

36 Borie (Pascal, Henri).

37 Faivre (Sébastien, Hubert, François).

38 Passos (Frédéric).

39 Laveix (Pierre, Georges, Francis).

40 Galabert (Alban, Roger).

41 Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).

42 Canet (Richard, Frédéric).

43 Deschamps (Pascal, André, Jean).

44 Pages (Norbert, Eric).

45 Baumann (Lionel, Alain, Léon).

46 Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).

47 Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).

48 Sabene (Julien, Joseph, Olivier).

49 Sadowski (Richard).

50 Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).

51 Mandon (Fabien, André, Hervé).

52 Guiraud (Sylvain, Elie, Lucien).

53 Bilger (Jean, Victor).

54 Blancardi (Philippe, Vincent, François).

55 Gaillard (Emmanuel).

56 Duvivier (Cyrille, Louis).

57 Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).

58 Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).

59 Cherel (Emmanuel, Jean, Robert).

60 Dupont (Michel, Jacques, Léon).

61 Rapp (Vincent, Léon, Yves).

62 Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).

63 Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).

64 Drouilhet (Laurent, Michel).

65 Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).

66 Giraud (Christophe, Jérôme).

67 Fiot (Bruno, Philippe).

68 Augelet (Bertrand, Régis).

69 Firrincieli (Christophe, Marc, Alain).

70 Vivier (Christophe, Robert).

71 Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).

72 Chevallier (Emmanuel, Jack).

73 Mollard (Franck, Pierre, Maurice).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Dilger (Philippe, Armand).

2 Gargaros (Georges, Bernard, Henri).

3 Viguié (Jean-Pierre, Athanase, Antoine).

4 Suwalski (Patrick).

5 Morel (Loïc, Gabriel, Francis).

6 Brunel (Christian, Bernard).

7 Bône (Christian, Jean).

8 Sanchez (Roland, Michel).

9 Allot (Michel, René, Lucien).

10 Coillot (Jean, Denis).

11 Campion (Laurent, Pierre, Jacques).

12 Lefebvre (Jean-Luc, Lucien, Eugène).

13 Lievre (Eric).

14 Richard (Brigitte, Marie, Claude).

15 Duval (Serge, Eric).

16 Latour (Gilles, Pierre, Paul).

17 Maurice (Bruno, Régis).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Boureille (Patrick, Yves).

2 Zych (Richard, Charles).

3 Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).

4 Jaimond (Fabien).

5 Ménart (Claude, Jean).

6 Wils (Jacques, Daniel).

7 Sessa (Jean-Louis, Christian).

8 Begin (Rose-Marie).

9 Ringlé (Martine).

10 Capou (Gilles, Bernard, Gérard).

11 Longobardi (Marc, Pierre).

12 Delaforge (Henri, Eric).

13 Peter (Michel, Eric).

14 Charlier (Patrick, Jean-Pierre).

15 Guénard (Marie-Renée, Madeleine).

16 Des Pommare (Alain, Marie, Michel, Gilles, Philippe).

17 Lacroix (Joseph, Charles, Robert).

18 Bervillé (Jean-Michel, René).

19 Colin (Dominique, Joël).

20 Rouat (Michel, Jean-Yves).

21 Canard (Sylvain, Raymond, Laurent).

22 Flori (André, Joseph).

23 Schmidt (Roland).

24 Maneuf (Jean, François).

25 Baffert (Louis, Marie, Joseph, Georges).

26 Surville (Marc, Claude, Michel).

27 Schrottenloher (Franck, Pierre, André).

28 Lesure (Thierry, Pierre).

29 Alvarez (Manuel, Féliciano).

30 Ravoyard (Alain, Jean, Janine).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Boblet (Laurent, Michel, André).

2 Beaumont (Michel, André).

3 Wagner (Geoffroy, Tobie).

4 Haute (Patrice, Jean-Pierre, Marie).

5 Fournier (Guy, René, Maurice).

6 Piessat (Alain, Michel).

7 Judas (Yves, Alain).

8 Vidot (Christine, Liliane).

9 Stengel (Denis, Fabien).

10 Castan (Patrick).

11 Ballot (Rémy, Michel).

12 Mattel (Frédérique, Marcelle, Joséphine).

13 Giboin (Patrick, Robert).

14 Trempon (Eric, Eddy, Hubert).

15 Guyomard (Thierry, Robert, Gérard).

16 Bonnemain (Bruno, Claude).

17 Moncomble (Régine, Marie-Thérèse).

18 Sabouraud (Didier, Marcel, Gérard).

19 Gondallier de Tugny (Christian, Jean, André, Jacques).

20 Denis (Franck, Bernard).

21 Cabot (Brice, Henri, Bernard).

22 Fierling (Hervé).

23 Greggio (Frédéric, Roger, Domenico).

24 Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).

25 Salze (Patrick, Bernard, Jacques).

26 Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).

27 Gauquelin (William, Yannick, Christophe).

28 Soules (Christian, Philippe).

29 Dormois (Jean-Philippe, Didier).

30 Piana (Patrick, Maurilio).

31 Girard (Bernard, René, Michel).

32 Series (Michel).

33 Clément (Alain, Marcel, André).

34 Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).

35 Saillour (Olivier, Yves).

36 Segui (Gilles, Jacques).

37 Fouine (Jean-Marie, Antoine).

38 Glotz (Pierre-Marie, André).

39 Tourinel (Sylvie).

40 Penna (Serge, Maurice, Claude).

41 Simon (Odile, Louise, Roberte, Andrée).

42 Bergman (Francis, Charles).

43 Dive (Alain, Georges, Roger).

44 Lassus (Anne, Danielle, Marcelle).

45 Dedobbeleer (Philippe, Louis, Ghislain).

46 Bleusse (Dominique, Ernest).

47 Eschbach (Philippe, Jérôme, Sébastien).

48 Valentin (Hugues, Jean, André).

49 Ruck (François, Edmond).

50 Droit (Cyril, Paul, André).

51 Di Fazio (Jean-Claude).

52 Renzetti (Philippe, Gérard, Jean-Marc).

53 Mirebien (Xavier, Serge, Christian).

54 Léopold (Philippe, Alain).

55 Maire (Laurent).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Jubeau (Jean-René, Emile, André).

2 Rouyer (Gérard).

3 Rossin (Jean-Claude, Armand, René).

4 Boyer (Michel, Henry, Yves, Marie).

5 Dorey (Gérald, Joseph, Edouard).

6 Grimal (Annie, Hélène, Marie).

7 Tempelman (William, Philippe).

8 Adam (Philippe, Adrien, Marie).

9 Manuel (Jean-François, Pierre, Robert).

10 Vaysset (Roland, Pierre).

11 Dargier de Saint Vaulry (Henriette, Nicole, Claude).

12 Blaire (Grégoire, Guy).

13 Serradell (Patrick, Pierre, Amédée).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Freyermuth (Danièle, Marie-Claire).

2 Auger (Evelyne, Yvonne, Eliane).

3 Cestac (Pierre, François, Jacques, Marie).

4 Lenges (Christophe, Emile).

5 Benessia (Jean, Patrice, Julien).

6 Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial).

7 Audouard (Hubert, Jean, Henri).

8 Mutter (Denis, Jacques, André).

9 Cazé (Eric, Pierre).

10 Peneau (Jean-François, Daniel, Roger).

11 Jolly (Dominique, René).

12 Le Masson (Philippe).

13 Rebois (Alain, Jean-Marie).

14 Barroux (Alain, Jean).

15 Jacques (Yves-Marie).

16 Gaillard (Jean-Paul, Claude).

17 Notari (Gilbert, Jean, André).

18 Bompard (Alain, Marcel, Benjamin).

19 Moyeuvre (Patrice).

20 Jouannot (Isabelle, Sylvie, Marcelle).

21 Sowa (Henri, Guy).

22 Espitau (Jean-François, Didier).

23 Revel de Bretteville (Roland, Georges, André).

24 Renon (Bertrand, Louis).

25 Tessier (Luc, Robert).

26 Maillère (Christian, Gérard, Gaston).

27 Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).

28 Gondry (Véronique, Micheline).

29 Mora (Jean-Jacques).

30 Petit (Jean-Luc, Jacques, Raymond, Gaston).

31 Deagostini (Jean-Pierre).

32 Pironi (Frédéric, Didier, Louis).

33 Savornin (Jean-Christophe).

34 Landicheff (Philippe, Bernard).

35 Plaga-Lemanski (Philippe, André).

36 Bouny (Odile, Josiane).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Supiot (Christian, André, Bernard).

2 Bascans (Christian, Marie).

3 Claude (Patrick).

4 Yvelin (Franck, Pierre).

5 Markiewicz (Michel).

6 Dubuisson (Patrick).

7 Saliou (André, Marcel).

8 Touzalin (Jean-François, Pascal, Alain, Marie).

9 Nouguier (Jean-Marc, Léopold, Dominique).

10 Darsch (Guy, Norbert).

11 Broch (Philippe).

12 Moreau (Stephan, Antoine, Fernand).

13 Ernould (Marc, Jean, Claude, Luc).

14 Eicher (Denis).

15 Michel (Gérald, Guy, Charles).

16 Profichet (René, Daniel, Victor, Alexandre).

17 Chaufour (Véronique, Jeanne, Agnès).

18 Saliba (Pierre, Laurent, Marie, Alfred).

19 Fontaine (Alain, René, Auguste).

20 Grajwoda (Jaky, Armand, Joseph).

21 Gayraud (Alain, Marcel).

22 Carmoy (Michel, Albert, Jean).

23 Jousse (Jean-Raymond, André).

24 Galliaerde (Eric, Bernard, Alfred).

25 Morand (Nathalie, Marie, Renée, Fernande).

26 Ville (Jacques).

27 Fougeroux de Campigneulles (Pierre, Jean, Marie, Joseph).

28 Verhaeghe (Jean, Marc).

29 Basri (Karim).

30 Bouvier (Denis, Achille, Roger).

31 Chevalier (Dominique).

32 Cloos (Denis, Francis).

33 Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).

34 Sutter (Thierry, Michel).

35 Barbe (Alain, Michel, René).

36 Vanneron (Wulfran).

37 Gounot (Patrick).

38 Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).

39 Magnée (Odile, Bernadette, Antoinette).

40 Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).

41 Villuendas (Alain, Antoine, Didier).

42 Cauvin (Roland, Antoine, Alain).

43 Chabane (Vincent, Yves, André).

44 Ramez (Jean-Marc).

45 Bernard (Jean-Marie).

46 Lopez (Jean-Luc, Pierre).

47 Camilleri (Sylvie, Marie-Josée).

48 Lagache (Alain, Roger).

49 Boîté (Laurent).

50 Lurat (Jérôme, Pierre, Jean).

51 Blanc (Thierry, Hervé, Eric).

52 Bouvet (Patrice, Georges).

53 Guiod (Frédéric, Marcel, Georges).

54 Walczak (Hervé, Daniel).

55 Luriaud (Fabienne).

56 Marchand (Cyrille, Christophe).

57 Gass (Nathalie, Françoise).

58 Gallard (Thierry, Maurice, Marcel).

59 Castellarnau (Rémy, André).

60 Appriou (Gauthier, Marie, René).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Mortel (Christian, Philippe).

2 Bourlot (Thierry, François).

3 Costa (Patricia, Renée, Hélène).

4 Koscher (Alain, Marcellin).

5 Le Meur (Maxime).

6 Lévrier (Thierry, Louis, Marie, Robert, Foy, Dominique).

7 Sprotti (Bernard, Paul, Charles, Joseph).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Casenave (Philippe, Jean, Aimé).

2 Lefévre (Laurent, Raymond, Henri).

3 Bellard (Claude, Laurent).

4 Seval (Jean-Philippe, Elie).

5 Vachet Valaz (Nathalie, Anne).

6 Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).

7 Courtioux (Annie).

8 Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).

9 Hugot (Philippe, Robert, Joseph).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Leroy (David, Michel).

2 Bourdès (Catherine, Marie).

3 Echène (Denys, Philippe, Alain).

4 David (Stéphanie, Claire).

5 Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).

6 Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).

7 Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).

8 Ramon (Philippe, Ghislain, Vincent, Marc).

9 Verguet (Hervé, André, Jean-Claude).

10 Grau (Véronique, Nathalie).

11 Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Aubard (Virginie, Paule).

2 Balcerski (Géry).

3 Rodriguez (Maria-Concepcion).

4 Rolland (Pierre).

5 De Francqueville d'Abancourt (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).

6 Penet (Frédéric, Philippe, Vincent).

7 Ventre (Renaud, Fabrice).

8 Coudrin (Guillaume, Louis, Teva).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Gendreau (Daniel, Marcel).

2 Delmotte (Stéphane).

3 Foret (Benoît, Mary).

4 Simoés (Jacques, Bernard).

5 Hegoburu (Gérard, Paul, Georges).

6 Dupont (Alain, Jean, Marcel).

7 Massé (Olivier, André).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Claverie (Nicolas).

2 Romeyer (Philippe, Jean, Georges).

3 Maraux (Christophe, Laurent).

4 Raibaut (Pascal, Jean).

5 Wagner (Ludovic, Jean, Henri).

6 Masinski (Franck, Florian, Constantin).

7 Pera (Christophe, Jean, Daniel).

8 Cornil (Franck, André, Michel).

9 Court (Christophe).

10 Da Rocha (Laurent).

11 Sittarame (Gildas, Stéphane).

12 Langinieux (Pascal, Paul, Jean).

13 Macri (Thierry).

14 Faucher (Eric, Louis, Joseph).

15 Maurance (Lilian).

16 Bourgeois (Laurent, Léopold).

17 Trelcat (Frédéric, Jean, Maurice).

18 Guilbault (Mathieu, Henri).

19 Soulé (Michel).

20 Marendat (Thierry, Alain, Michel).

21 Gendron (Laurent, Guy).

22 Keremian (Jean-Pierre, Raymond).

23 Raneri (Pierre, Christophe, Vincent).

24 Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).

25 Forget (François).

26 Laville (Lionel, Guy).

27 Auvray (Patrick, Albert, Jean).

28 Bianco (Patrice, René).

29 Prabonaud (Olivier, Nicolas).

30 Kieffer (Gilles).

31 Fargette (Patrick, Jean).

32 Invernizzi (Christophe, Marcel, Joseph).

33 Gabrot (Franck, Alain).

34 Fricher (Gérald, Bernard, Eugène).

35 Experton (Cédric, Franck, Paul).

36 Onselaer (Didier, René, Daniel).

37 Balette (Brémond, Bernard, Ulric).

38 Rivoire (Bertrand, Jacques).

39 Lalanne (David).

40 Tupinier (Philippe, Jean-Paul).

41 Fauvette (Bertrand, François).

42 Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).

43 Dupont (Laurent, André).

44 Gerst (Alexandre, Philippe, Robert).

45 Dufresne (Thierry, Eric, Jean).

46 Seel (Frédéric).

47 Delarche (Christophe, Serge).

48 Carriou (Stéphane, Yves).

49 Hanne (François, Henri, Nicolas).

50 Dehm (Marc, Didier).

51 Fabre (Bernard, Jacques, Christophe).

52 Barrier (Christophe, Jean-Jacques).

53 Pierre (Bruno).

54 Falcon (Laurent, Pierre).

55 Armingaud (Alain, Pierre, Marc).

56 Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges).

57 Rebeyrol-Brimeur (David, Joachin, Pierre).

58 De Smet (Samuel, Roger, Albert).

59 Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).

60 Duchêne (Stéphane, Claude, Antoine).

61 May (Samuel, Frédéric, Alain).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Sales (Jean-Claude).

2 Fuiret (Bernard, Georges).

3 Huet (Alain, Emile).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Mechin (Joachim).

2 Lévèque (Joël, Jean, Claude).

3 Meunier (Régis, Marcel, Lucien).

4 Perret (Pascal, Michel, Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Payret (André, Jean, Assiscle).

2 Le Gall (Didier, Joseph, Rolland).

3 Gadrez (Jean-Marc, Félix, Raoul).

4 Vergnet (Roger, Célin).

5 Tylek (Tristan, François).

6 Boehrer (Jean-Marie).

7 Ollier (Philippe, Pierre, Jean).

8 Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).

9 Pé (Philippe, Germain, Simon, Michel).

10 Bonnard (Jean-Pierre, Emile, Albert).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1 Schneider (Vincent, Gilles).

2 Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).

3 Pauly (Jean-Pierre, Patrice, André, Alexandre).

4 Perrin (Serge, Pierre, Georges, Eugène).

5 Ponche (Philippe, Albert, Jean, René).

6 Bordier (Jean-Luc).

7 Donche (Roland, Edouard).

8 Vitalis (Patrick, René).

9 Lauer (Fabien, Jean).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Vernet (Patrick, Jean).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Niquot (Pierre, Eugène).

2 Derouineau (Philippe, Pierre, André, René).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Fourquet (Christian, Maurice, René).

2 Bounin (André, Philippe).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Pour le grade de chef de musique

des armées hors classe

Le chef de musique des armées :

1 Kesmaecker (Claude, Auguste, Georges), marine nationale.

Corps des chefs de musique militaire

Pour le grade de chef de musique militaire principal

Les chefs de musique militaire de 1re classe :

1 Lardeux (Emile, Jacques, Louis), armée de terre.

2 Varoteaux (Francis, Henri), armée de terre.

3 Charton (Pascal, René, Marcel), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef

des services hors classe

Les médecins chefs des services de classe normale :

1 Desbois (Yvon, Joseph).

2 Pholoppe (Pierre, Emmanuel, Auguste).

3 Barouti (Henri, Michel).

4 Corson (Loïc, Henri, Adolphe, Marie).

5 Veillard (Jean-Marie, Jacques, Georges).

6 Roué (René, Théophile, Marie, François).

7 Marck (Jean-Louis, Charles).

8 Merlin (Marcel).

9 Aubert (Michel, Marie, Ferdinand).

10 Briole (Guy, Elie).

11 Chevalier (Pierre, René, Jacques).

12 Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy).

Pour le grade de médecin chef

des services de classe normale

Les médecins en chef :

1 Guenec (Yves, Benoît, Marie, Philippe).

2 Curtet (Michel, René, Paul).

3 Ginoux (Jacques, Jean, Marie).

4 Pottier (Gérard, Eric, Marie).

5 Marcillat (Daniel, René, Jean-Pierre).

6 Ambrosi (Francis, André, Ignace).

7 Ferrière (Pierre-Jean, Roger, Georges, Jules).

8 Giret (Jean-Louis).

9 Romanet (Jean-Pierre, Charles, Antoine).

10 Wey (Raymond, Daniel, Marie, Yvon).

11 Lory (Didier, Albert, Jean).

12 Jancovici (René, Jean, Max).

13 Loudes (Philippe, Pierre, Gabriel).

14 Nied (Jean-Charles, Marie).

15 Klotz (Francis, Eugène, Henri, Bernard).

16 Raphel (Christian, Lucien, Pierre, Henri).

17 Dormont (Dominique).

18 Ballion (Jean-Claude).

19 Diraison (Yves, Marie).

20 Menu (Jean-Pierre, Raoul).

21 Didelot (Francis, Paul, Daniel).

22 Martet (Gérard, Julien, André).

23 Poncet (Jean-Luc, Louis, Eugène).

24 Pats (Bruno, Jean, Gaston, Marie).

25 Solacroup (Jean-Claude).

26 Chanudet (Xavier, André, Christian).

27 Carsuzaa (Francis, Pierre).

Pour le grade de médecin en chef

Les médecins principaux :

1 Audet-Lapointe (Joseph, Henri, Michel).

2 Mallia (Andrée, Marcelle).

3 Bourdat (Thierry, Michel, François).

4 Tanzilli (Catherine, Louise).

5 Sosinski (Jacques, Marie-Philippe).

6 Boutchnei (Serge, Patrick).

7 Calvet (Jean-Henri, Rolland).

8 Martin (Jean-Marie, Maurice).

9 Arnould (Jean-Luc, Antoine, Bernard).

10 Saligne (André, Roland, Gilbert).

11 Volckmann (Pierre, André, Marie).

12 Fauré (Jean-Marie, Vianney, Georges).

13 Goulven (Patrice, Georges, Céleste).

14 Le Blainvaux (Michel, Pierre).

15 Sarron (Jean-Claude, Paul, Michel).

16 Tondeur (Reynald).

17 Grimaud (Françoise, Andrée, Monique).

18 Crozemarie (René, Barthélémy).

19 Bonnefond (Pascale, Marie, Gabrielle, Guillemette).

20 Girault (Jean-Marie).

21 Boulanger (Thierry, Eric, René).

22 Rivière (Philippe, Roger).

23 Granier (Philippe, Jean-Marie).

24 Patuano (Edouard, Joseph, Robert).

25 Koulmann (Patrick, Jean, Jacques).

26 Fuilla (Claude, Robert).

27 Tran (Van, Quang).

28 Le Chuiton (Hervé, Marie, Henri).

29 Robedat (Paul, Henri, Jean, Louis, Marie).

30 Colin (Thierry, Roger, Marie).

31 Cornu (Michel, Philippe, Vincent).

32 Lelaidier (Marc, Henri, Jean).

33 Guillou (Anne-Marie).

34 Pilard (Yann, Raymond).

35 Busin (Marc).

36 Soler (Charles, Pierre).

37 Le Chapelain (Sophie).

38 Auboin (Eric, Pierre, Jean).

39 Rogues (Christian, Henri, Pierre).

40 Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).

41 Desemerie (Franck, Gaston).

42 Berlizot (Patrick, François).

43 Viandier (Jean-Pierre, Henri, Alexandre).

44 Bousquet (François, Marie, Paul).

45 Aubert (Patrick, René).

46 Descraques (Christian, François).

47 Boitte (Jean-Pierre, Antoine).

48 Pelletier (Christian, Joseph, Georges).

49 Perez (Jean-Paul, Marie, Manuel).

50 Rouvera (Jean-Pierre, Henri).

51 Nizou (Jacques-Yves, Jean, Marie).

52 Sailliol (Pierre, Jean, Jacques).

53 Bernadet (Etienne, Jean-Marie, Gabriel).

54 Limouzin (Jacques, Gérard, François).

55 Castelli (Philippe).

56 Clavier (Benoit, Joseph, Maurice).

57 Patrigeon (René, Gilles, Marie, Pierre).

58 Lienhard (Albert, Louis).

59 May (Franck, Gaston, Ferdinand).

60 Foissaud (Vincent, André, Marie).

61 Sicard (Bruno, André, Georges).

62 Deslangles (Olivier, Claude, André).

63 Stephanazzi (Jean, François).

64 Guennoc (Bernard, Jean, Paul).

65 Bregigeon (Michel).

66 Larrivière (Corinne).

67 Thaunay (Catherine).

68 Soares (Jean-Louis).

69 Le Bars (Michel).

70 Clavel (Gilles, Claude, André).

71 Miltgen (Jean).

72 Stahl (Dominique, Jean, Daniel).

73 Breuille (Philippe, Jacques).

74 Vincenti (Isabelle, Marie, Françoise, Blanche).

75 Almanza (Luc, Jean, Xyste).

76 Bernard (Olivier, Thierry).

77 Bouvet (Robert, François, Antoine).

78 Giraud (Olivier, François, Jacques).

79 Ruttimann (Michel, Gérard, Marie).

80 Rault (Alain, Jacques).

81 Le Dantec (Pierre, Gilbert, René).

82 Langeois (Yves, Louis, Paul, Roland).

83 Colinmaire (Hervé, François, Gilles).

84 Lonjon (Thierry, Henri, Pierre).

85 Couzineau (Benoit, Anne-Michel).

86 Fabre (Alain, Jacques, Sylvio).

87 Chapuis (Olivier, Christophe).

88 Eggenspieler (Pascal, Jean, Emile).

Pour le grade de médecin principal

Les médecins :

1 Bogo (Pascale, Marie-Laure).

2 Doireau (Philippe, Henri).

3 Lagard (Michel, Jean-Pierre).

4 Beau (Marie-Anne).

5 Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).

6 Bargoin (Laurent, Jean, Luc, Marie).

7 Quintart (Thierry).

8 Ryfer (Serge, Daniel).

9 Limpas (Yvon).

10 Nguyen (Thi-Anh-Hoa, Elise).

11 Jacquemart (Yves, Daniel, Michel, Marie).

12 Civatte (Muriel, Anne).

13 Maszelin (Philippe, Daniel, Raymond).

14 Chollet (Olivier, Philippe, Alain).

15 Boucher (Eric, Henri).

16 Paillet (Pierre, Jean, Robert).

17 Le Coadou (Pierre, Yves).

18 Guarracino (Gilles, Paul, Georges).

19 Cuguillière (Alain).

20 Perry (Philippe, Pierre, Bernard).

21 Dassé (Yann, Jacques, Yves).

22 Mingant (Loïc, Roger, Daniel).

23 Fortin (Jean-Luc, Claude).

24 Cuney (Thierry, Claude, Louis).

25 Flin (Christian, Philippe, Michel).

26 Oulie (Christophe, Louis-Jean).

27 Carrere (Christophe, Frédéric).

28 Fulpin (Jean).

29 Viant (Eric, Michel).

30 Grivart de Kerstrat (Rémy, Marc, Marie).

31 Astrie (Gabriel, Charles, Jean, Edouard).

32 Bonneric (Jean, Michel, Pierre).

33 Déchamp (Bruno, Louis).

34 Cahuzac (Jacques, Marie-Paul).

35 Bonneville (Denis, José).

36 Le Masson (Jean-Michel, Marie).

37 Aquilina (Muriel, Joséphine, Mireille).

38 Oriol (Carole).

39 Bigot (Marie-Laurence).

40 Sallaberry (Michel).

41 Cellarier (Gilles, Rolland).

42 Vitart (Paul, Dieudonné, Yves, Marie).

43 Bovis (Jean-Marie).

44 Guerard (Sylvain, Fabien).

45 Dulac (Christophe, François, Jean-Marie).

46 Bures (Christophe, Jacques, Marie).

47 Baréa (Didier, Jean-Jacques).

48 Soubirou (Jean-Luc).

49 Croq (Michel, Pierre).

50 Brue (Eric, Marie, Hervé).

51 Minvielle (François, Jean, Joseph).

52 Elie (Bertrand, Marie).

53 Bernard (Cédric, Yann).

54 Claude (Valère, Daniel).

55 Koulmann (Pierre-Henri).

56 Hemery (Yann, Louis, Yves, Désiré).

57 Ménard (Guillaume, Pierre, Jacques, Marie).

58 Le Clainche (Philippe, Jean-Michel).

59 Michaut (Christophe, Pierre).

60 Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).

61 Desjeux (Guillaume, Marie, Yves).

62 Le Bivic (Thierry).

63 Borge (Eric, Yves, Charles).

64 Pollet (Lucien, Jacques).

65 Perez (Sylvie, Marie-Anne).

66 Meusnier (François, Jacques, Claude).

67 Berger (Valérie, Christine).

68 Lanteri (Thierry, Michel, Jacques).

69 Chevallard (Jean, Saïd, Michel).

70 Fagot (Thierry, Pierre, Luc, Marie).

71 Cadot (Patrick, Léon, Louis).

72 Brignoli (Frédérique, Renée, Dominique).

73 Dupond (Marc, Pierre, Roger).

74 Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice, Hubert).

75 Paillé (Pascal, Robert, Louis).

76 Lafille (Jean-Jacques).

77 Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian).

78 Benois (Alain, Bernard, Robert).

79 Michel (Corinne, Josselyne, Marie-Pierre).

80 Pages (Frédéric, Patrice, Robert).

81 Ehrenboger (Thierry, Raymond).

82 Rapp (Christophe, Jacques, Albert).

83 Fossat (Sébastien, Serge).

84 Soulard (Raoulin, Diederick).

85 Pernod (Georges).

86 Bonnet (Pierre, Mathieu, Camille).

87 Verselin (Jean-Luc, Claude, José, Christian).

88 André (Michel).

89 Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre, Christian).

90 Gunepin (François-Xavier).

91 Grangé (Antoine, Jacques).

92 Colombie (Olivier, Marie).

93 Lang (Philippe).

94 Champier (Gilles, Michel).

95 Delage (Didier, Paul, Henri).

96 Ait-Ameur (Amir-Mohammed).

97 Prez (Valérie).

98 Godreuil (Christian).

99 Juglard (Ronan, Bernard, Guy).

100 Tortosa (Jean-Christophe).

101 Bey (Eric, Christophe).

102 Ferrand (Jean-François, Aimé).

103 Tardat (Eric, Ettore, Abel).

104 Damiano (Joël, Paul, Ange).

105 Rigollaud (Jean-Marc, Philippe).

106 Giroux (Jean-Noël, Marie, Joseph).

107 Dutertre (Guillaume).

108 Cremades (Serge, Paul).

109 Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).

110 Hervé (Yann, François, Roger).

111 Fèvre (Guillaume, Louis, Jacques).

112 Paule (Philippe, Roger, Paul, Raymond).

113 Seigneuric (Jean-Baptiste, Romain).

114 Teysseres (Nicolas, David).

115 Castagnet (Xavier, François, André).

116 Le Guilloux (Pierre, Paul, Jacques).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien chimiste chef

des services hors classe

Les pharmaciens-chimistes chefs des services de classe normale :

1 Lecarpentier (Christian, Auguste, Achille).

2 Laurent (Marcel, Henri).

Pour le grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Les pharmaciens chimistes en chef :

1 Carsin (Alain, Jean-Marie, Ange).

2 Yvert (Jean-Pierre, Eugène).

3 Lavaud (Philippe, Jean, Robert).

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef

Les pharmaciens chimistes principaux :

1 Villard (Geneviève, Marie, Hélène, Emilie).

2 Thibault (François, Michel).

3 Emile (Loïc, Pierre, Fabien).

4 Pierard (Christophe, André, Francis, Marie, Michel).

5 Baquey (Christine, Marie).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal

Les pharmaciens chimistes :

1 Faure (Elisabeth, Françoise).

2 Dabouis (Vincent, Michel, Marie, Antoine).

3 Civadier (Corinne, Geneviève).

4 Le Foulgocq (Patrick, Michel).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef

Les vétérinaires biologistes principaux :

1 Perraudin (Christophe, Etienne).

2 Dubois (Philippe, Claude, Albert).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal

Les vétérinaires biologistes :

1 Dumas (Emmanuel, Charles, Daniel).

2 Boni (Mickaël, Rosario, Bernard).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef

Le chirurgien-dentiste principal :

1 Gourmet (Michel, Raymond).

Pour le grade de chirurgien-dentiste principal

Les chirurgiens-dentistes :

1 Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).

2 Denhez (Franck, Victor, Georges).

3 Diodati (Mario, Camille).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Stevens (Georges, Vincent, Paul).

2 Tilloy (Christian, Alain, Guy).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Méchain (Jean-Claude, Marcel).

2 Cussigh (Alain, Charles, Auguste).

3 Demange (Jean-Luc, Marie).

4 Ferro (Jocelyne, Nicole).

5 Lebrun (Maurice, Jean-Claude).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Delépine (Jean-Michel, Régis, Maurice, André).

2 Hiegel (Jean-Marie).

3 Buhsing (Robert, Pierre, Marie).

4 Drouard (Jacques, Albert, Jean-Marie).

5 Roosens (Geneviève, Bernadette).

6 Lefebvre (Frédéric, Arthur).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal

Le vétérinaire biologiste :

1 Deniau (Jean-Marc, Mathieu).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Tisserant (Joël, François, René).

2 Beau d'Arboussier (Alain, Pierre).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Cuquel (Christian, Pierre).

2 Pradinas (Philippe).

3 Burle (Jean-Charles, Marie).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Le Borgne (Jean, Claude).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Marcaillou (Patrick).

2 Racle (Jean-Jacques, Serge, Yvon).

3 Chavarot (Patrick, Claude).

4 Pichon (Philippe, Georges).

5 Dessinger (Richard, François, Albert).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Verrière (Jean-Claude, Lucien, Albert).

2 Desplanques (Bruno, Léon, Gustave).

3 Challamel (Eric, François).

4 Blanchet (Philippe, Jean-François).

5 Torcq (Jean, Yves, Simon, Jacques).

6 Rulleau (Florence, Denise, Noëlle).

7 Robino (Philippe, Louis, Paul).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps technique et administratif

Pour le grade de capitaine

Le lieutenant :

1 Houard (Michel, Bernard).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Les ingénieurs principaux :

1 Segaud (Jean-Marie).

2 Angot (Pierre, Marie, Louis).

3 Godin (José, Bernard).

4 Oliver (Pascal, Antoine, Hippolyte).

5 Liautard (Marc, Raymond, Joseph).

6 Favre (Roland, Claude, François).

7 Guillemette (Alain, Guy, Lucien).

8 Bouteyre (Jean-Yves).

9 Margot (Philippe, Robert, Emile).

10 Cortambert (Jean-Marc, René, Georges).

11 Le Stum (Joël).

12 Duperret (Olivier, Nicolas, Jean).

13 Estève (Marc, Henri, Xavier).

14 Lizandier (Denis, Patrick).

15 Peyrichon (Marc, Robert).

16 De Reydet de Vulpillières (Olivier, François, Marie, Sanche).

17 Laurent (Frédéric, Christian).

18 Martin (Jean-Christophe, Patrick).

19 Lelaizant (Frédérique, Marcelline, Pierrette).

20 Séchet (Caroline, Marie, Eugénie).

21 Issartel (Jean-Pierre, Marcel, André).

22 Moyret (Pierre, Charles, Marie, Gaston).

23 L'Hoir (Franck).

24 Spina (Eveline, Maryvonne).

25 Rosenberg (Joël).

26 Carles (Philippe, Georges, Raymond).

27 Burie (Alain, René, Gérard).

28 Carlier (Alain, Jean-Christophe).

29 Leleux (Jean-Philippe, Paul, Robert).

30 Rossi (Marc).

31 Laurensou (Benoît, François, Jacques).

32 Germain (Pierre, Jacques).

33 Ciarlet (Patrick, Philippe).

34 Issarni (Alain, Georges).

35 Charpentier (Etienne, Maurice).

36 Quenez (Jean-Marc, Pierre, Jules).

37 Adnot (Philippe, Yves).

38 Doux (Jean-Christophe).

39 Pénicaud (Jérôme, Marie, François).

40 Rougier (Yves, Jean, Bernard, Jacques).

41 Pradeilles (Rachel, Marie).

42 Demoulin (François, Henri, André, René).

43 Fairbank (Xavier, Charles, Patrick).

44 Dauchy (Pierre, Yves).

45 Pannetier (Christophe, Jean).

46 Gloumeau (Laurent, Patrick, Thierry).

47 Even (Michel, Alain, Jean).

48 Redaud (Christophe, Hervé, Marie).

49 Aubin (Pierre, Etienne, Michel, Marie).

50 Etchevers (Olivier, Michel, Pierre).

51 Gai (Philippe, Jean-Marie).

52 Dumas (Christophe, Yves).

53 Bénisty (Laurent, Arié).

54 Joux (Antoine, Jean, Lucien).

55 Claudon (Raphaële, Christine, Renée).

56 Courtois (Jean-Yves).

57 Martinot-Lagarde (Vincent, André, Claude).

58 Baillot d'Estivaux (Jean, Marie).

59 Malier (Laurent).

60 Bendell (Jérôme, Jean, Gaston).

61 Vignand (Bernard, Emile, André).

62 Wicquart (Olivier, Pierre-Marie).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs :

1 Hagiarian (Paul, Ange).

2 Ben Dahan (Maxime, Jules, Alexandre).

3 Fintz (Pascal, Christian, Roland).

4 Brahimi (Side-Cheikh).

5 Perrin (Jérôme, Alexandre).

6 Boisnard (Laurent, Eric).

7 Franot (Christian, René, André-Marie).

8 Morin (Lionel, Gilles, Jean).

9 Meyrat (Jean, Victor, Thomas).

10 Cantin (Eric, Pierre, Michel).

11 Le Savoureux (Pierre, Jean, Paul).

12 Faucoup (Pierre, Christian, Henri).

13 Couvert (Claude, Olivier).

14 Plagne (Alain, Michel, Roger, Yves).

15 Vailong (Hubert, Jean, Bernard).

16 Lodéon (Patrick, Jean, Henri).

17 Vacek (Denis).

18 Louligi (Alain).

19 Gilliéron (Dominique, Francis, Christophe).

20 Le Ven (Gaël, René, Marie).

21 Julien (Rémi).

22 Loyer (Frédéric, Alfred).

23 Jacquemont (Christian, Marie, Etienne).

24 Méhats (Florian, Arnaud, François).

25 Lefeuvre (Jean-Marc, Serge, Emile).

26 Huot (Valéry, Claude, Gérard).

27 Dugast (Olivier, Charles, Marie).

28 Sabatié-Garat (François, Olivier, Marie).

29 Lorne (Thomas, Charles, Marie).

30 Quesnel (Brice, Jean, Marie).

31 Dufetelle (Nicolas, Pierre).

32 Lê (Thanh-Tâm).

33 Henry (Jean-Pierre, Claude).

34 Laporte (Emmanuel, Jean-Claude).

35 Schoumacher (Pierre-Emmanuel, Antoine, Jérôme).

36 Burigana (Dany, Georges).

37 Riesterer (Laurent, Gaston).

38 Dumont (Jean-Brice, Marie, Henri).

39 Lecinq (Xavier, Dominique, Pierre).

40 Gibernon (Jean-Luc).

41 Rousseau (Emmanuel, Jean, Michel).

42 Dague (Nicolas, Charles, André).

43 Bénard (Pierre, Henri, Edouard).

44 Counio (Guillaume, Benoît, Gil).

45 Ripoche (Jean-François, Yves).

46 Cros (Frédéric).

47 Bertrand (Philippe, Pierre, Augustin).

48 Bruxelle (Jean-Yves).

49 Rassinot (Pascal, Jean, Francis).

50 Pascaud (Michaël, Jean).

51 Divol (Laurent, Michel).

52 Nassar (Joaquim, Pascal).

53 Prévost de la Boutetière (Reynold, Louis).

54 Frager (Nicolas, Jean, Pierre).

55 Cassier (Rémi, Denis, Pascal).

56 Prego (Nicolas, Joachim, Jacques).

57 Brigaud (Régis, Robert, Guy).

58 Mercier (Damien, Silvain).

59 Trotin (Eric, André).

60 Kobak (Eric, Michel, Casimir).

61 Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).

62 Kammerer (Stéphane, Alain, Pierre, Marie).

63 Combourieu (Laurent, Pierre, Paul).

64 Ferrand (Carole, Renée, Henriette).

65 Bonnet (Frédéric, Jean, Paul).

66 Georget (François-Xavier).

67 Jampy (Guillaume).

68 Lorec (Philippe, Bernard).

69 Cailliez (Yannick, Christian, Laurent).

70 Lahaye (Gilles, Jean, Louis).

71 Becker (Thierry, Frédéric).

72 Renard (Claude, Laurent, Christian).

73 Pichon (Stéphane, Valéry, Michel).

74 Leclercq (Franck, Christophe).

75 Itard (Xavier, Simon, Benoît).

76 Gallezot (Benjamin, Pierre, Marie).

77 D'Armagnac (Bertrand, Vincent).

78 Adenot (Pierre-Edouard, Henri).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Villain (Michel, André, Jean, Marie).

2 Razat (Jacques, Marcel, Pierre).

3 Bourin (Pierre, Jacques).

4 Gay (Gérard, Marius).

5 Baudry (Daniel, Albert, Paul).

6 Lefort (Jean-Claude).

7 Touze (Jean-Marie, Claude).

8 Le Goff (Bernard, Jean, François).

9 Mimault (Gérard, Yvon).

10 Auliac (Daniel, Jacques, Serge).

11 Architta (Marcel, Arthur).

12 Caillot (Michel, Léon, Jean).

13 Denouel (Roger, Ernest).

14 Braud (Yves, Henri, Fernand).

15 Naveaux (Michel, Gustave, André).

16 Giroudon (Maurice, Adrien).

17 Ober (Yves).

18 Meunier (Jean-Pierre, Bernard).

19 Travers (Daniel, Yves, Victor).

20 Baudel (Alain, Roger, Pierre).

21 Morbelli (Jean-Claude, René).

22 Le Martelot (Jean-Pierre).

23 Marchat (Henri).

24 Picquenot (Michel, Victor, Marcel).

25 Nebout (Claude, Roger, Philippe).

26 Vallée (Daniel, Julien, Charles, Ernest).

27 Bizien (Jacques, Jean, Joseph).

28 Noiret (Pierre, Philippe).

29 Rivoal (Gérard, Yves).

30 Jan (Dominique).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Rault (François, Marie, Alfred).

2 Robert (Michel, Marcel).

3 Roux (François-Xavier, André).

4 Rigo (Pascal, Jean).

5 Acien (Daniel, Roland).

6 Caillas (Claude, Louis).

7 Tinturier (Jean-Louis).

8 Dardan (Jean-Pierre).

9 Vannereau (Marc, Louis, Michel).

10 Pelletier (Claude, André, Yves).

11 Morvan (Pascal, Yannick).

12 Lefebvre (Michel, Philippe).

13 Berthaux-Delamasure (Thierry, Roger, Jacques).

14 Thomas (Luc, Corentin, Robert, Roger).

15 Inizan (Christian, Jean, François, Gérard).

16 Viaud (Patrice, Bernard, Gilbert, Jean).

17 Jaffres (Philippe, René, Marie).

18 Le Niniven (Bruno, Jean, Pierre, Marie).

19 Prenveille (Thierry, Jacques, Alfred).

20 Goutelle (Jean-Claude, Fleury).

21 Fayot (Christian, André, René).

22 Loth (André, François).

23 Compain (Dominique, Elie, Pierre).

24 Desjardin (Richard, Paul, Marie).

25 Pistoresi (Marc, Daniel).

26 Pujo (Jean-Louis, Marc).

27 Thomas (William, Adrien, Raymond).

28 Isnard (Alain, Lucien).

29 Dumas (Claude, Henri, Antoine).

30 Tillet (Denys, Francis).

31 El Khatib (Fouad).

32 Vainqueur (Philippe).

33 Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul).

34 Bassaler (Philippe).

35 Marcon (André, Marie).

36 Colombet-Trescartes (Albert, Henri).

37 Bodennec (Luc, Albert, Marie).

38 Astruc (Pierre, Marie, Yves, Jean).

39 Lunelli (Denis, Jean, Dominique).

40 Gay (Jean-Patrice, Marie).

41 Le Bouhellec (Jacques, Robert, Pierre).

42 Maguet (Gilles, Jean-Marie).

43 Garrabé (Pascal, Joël, Pierre).

44 Spilliaert (Sophie, Anne-Marie).

45 Lascaze (Alain).

46 Merlino (Jean-Louis, René, Emile).

47 Le Ny (Catherine, Dominique, Laurence).

48 Kernéis (Alain, Jean, Charles).

49 Chégard (Pierre-Yves, Jean).

50 Mauduit (Alain, Guy).

51 Frare (Jean, Eugène).

52 Le Bourvellec (Jacques, Charles, Paul).

53 Dervyn (Christophe, André, Paul).

54 Cau (Jean-François, Georges, Marie).

55 Auboin (Jean-Luc, Robert).

56 Duault (Hubert, Jacques, Marie).

57 Guédes (Yvon, Noël).

58 Demarest (Gilbert, Arsène, Eugène).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Maurer (Marc, Didier, François).

2 Hocq (Thierry).

3 Larsonneur (Joël, Francis, Marie).

4 Sansone (Eric).

5 Lichere (Jean, Thomas, Paul, André).

6 Gervon (François, Louis, Maurice).

7 Vaillant (Denis, Eric, Jean-Luc).

8 Darrigade (Alain).

9 Guilpin (Xavier, Emile, Henri).

10 Raynal (Marlène, Christine).

11 Danan (Frédéric, Guy, Antoine).

12 Boulvert (François-Régis, Joseph).

13 Favreau (Xavier).

14 Jambou (Frédéric, Alain).

15 Le Nouen (Denis, Fernand, Lucien, Marie).

16 Bodilis (Armel, Jean-François).

17 Robuste (Gilles, Yves).

18 Fasquel (Christophe, Franck, Félix).

19 Bosse (François).

20 Merijeau (Hugues, Jean-Luc).

21 Ascencio (Pierre, Michel).

22 Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).

23 Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).

24 Monié (Alain).

25 Poirmeur (Xavier, Georges, Henri).

26 Pons (Philippe, Pierre, Jean).

27 Le Devehat (Olivier, Pierre).

28 Calloc'h (Yvan).

29 Halnaut (Alexandre, Pierre).

30 Evano (Joël, André).

31 Joset (Eric, Gérard, Paul).

32 Galonnier (Jean-Pierre, Christian).

33 Drevillon (Jean-François).

34 Mauguen (Denis, Louis, Marie).

35 Baubry (Jean-Luc, Etienne, Nicolas).

36 Truffert (Vincent, Eric, Denis).

37 Vacher (Marc).

38 Colonne (Hervé, Marie, Henri, Pierre).

39 Le Guen (Patrice, Pierre, René).

40 Gasull (Philippe, Marc, Thierry).

41 Poulachon (Eric, Lucien).

42 Alphonsout (Bruno).

43 Paillot (Didier, Pierre, Serge).

44 Jeanne (Jean-François, Michel).

45 Nublat (Mireille).

46 Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).

47 Brochard (Stéphane, Frédéric, Christian).

48 Sourbe (Laurent, François, Pierre).

49 Merat (Jean-Michel).

50 Laine (Bruno, Fernand).

51 Paugam (Philippe).

52 Van Impe (Valérie, Michèle).

53 Chopin (Fabrice, Alain).

54 Leclercq (Philippe, Jean, Roger).

55 Forlen (Bertrand, Charles, Victor).

56 Vallet (Stéphane).

57 Manac'h (Laurent, Marc, Marcel).

58 Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).

59 Bittoun (Lise, Isabelle, Léa).

60 Aimé (Frédéric, Marie, Michel).

61 Mattéodo (Eric, Victor, Baptiste).

62 Ventos (Philippe, Alain, Frédéric).

63 Leculier (Jean-Michel, Georges, René).

64 Peron (Fabienne, Christiane).

65 Aguesse (Thomas, Marie, Henri, Benoît).

66 Legrand (Sylvain, Christian, Denis).

67 Lapebie (Emmanuel, Maurice, Paul, Clovis).

68 Bayou (Rémy, Henry, Eugène).

69 Dufournaud (Marc, Patrice).

70 Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).

71 Mahler (Olivier, Guido, Pierre).

72 Pruvot (Yves, Paul, Louis).

73 Sancho (Patrick, Marie).

74 Brunelliere (Olivier, Bernard, Marie).

75 Roger (Damien, Michel, Marie-Ange).

Pour le grade d'ingénieur de 1re classe

Les ingénieurs de 2e classe :

1 Rubino (Antonio, Giuseppe).

2 Hetet (Alain, Pierre).

3 Heysen (Alain).

4 Presman (Eric).

5 Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).

6 Lapierre (Gérard, André).

7 Le Gourlay (Xavier, Noël).

8 Truffert (Jérome, Eric, Arnaud).

9 Bordachar (Serge).

10 Alahyane (Zacharia).

11 Meunier (Gaël, Thierry, Robert).

12 Brun (David, Alain).

13 Lecointe (Olivier, Philippe, René).

14 Chazal (Henri).

15 Recorbet (David).

16 Gouzien (Dominique).

17 Gilbert (Christophe, Gabriel).

18 Lagadec (Philippe, Yves).

19 Kérébel (Bernard, Henri).

20 Hamon (Anne-Lore, Jeanne).

21 Badreddine (Badreddine, Badri).

22 Lamotte (Denis, Louis, Jean).

23 Le Roy (Ronan).

24 Lagathu (Frédéric).

25 Pitti (Nicolas, Marc).

26 Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).

27 Karsenty (Eric).

28 Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).

29 Millet (Jean-Philippe, Yves).

30 Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).

31 Morello (Jean-Marc).

32 Jacquemard (Christine, Sarah).

Corps des officiers du corps technique

et administratif de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 2000

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Boussié (Alain, Jean).

2 Monné (Philippe, Charles, Manuel).

Inscriptions nouvelles

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Dureau (Christian, Elie).

2 Judé (Dominique, Raymond, René).

3 Belloc (Jean-Pierre).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Les officiers principaux :

1 Rojas (Henri, Santiago).

2 Nicolas (Jean-Bernard).

3 Ancé (Denis, Michel).

4 Le Roux (Joël, Gabriel).

5 Hoarau (Max, Ernest).

6 Durieux (Patrick, Gérard, Joseph).

7 Comas (Alain, Robert, Jean).

8 Lagrange (Jean-Pierre, Lucien).

9 Zahra (Eric, Félix).

10 Renaut (Michel, Jacques, André).

Pour le grade d'officier principal

Les officiers de 1re classe :

1 Simon (Patrick, Jean).

2 Neyrolles (Philippe, Jacques, Jean-Yves, Etienne).

3 Mariot (Jean-François).

4 Blachon (Nathalie, Paule).

5 Sévy (Christine, Véronique).

6 Jean (Michel, Raymond, Marie).

7 Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).

8 Gutierez (Yannick, Pierre, André).

9 Dreyer (Jacques, André).

10 Chessel (Marie-Agnès, Monique).

11 Fleuriot (Vincent, Anne, François).

12 Lamouille (Alain, André).

13 Salvini (Marc, Silvain).

14 Schenfeigel (Yves, Michel, Christian, Marcel).

15 Mirlier (Anne, Marie, Denise).