Décret du 9 novembre 2000 portant promotion et nomination

JORF n°262 du 11 novembre 2000 page 17871




Décret du 9 novembre 2000 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0002187D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense

Par décret du Président de la République en date du 9 novembre 2000, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 4 octobre 2000 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

Au grade de commandeur

ARMEE DE TERRE

Caplat (Yves, Arthur, Etienne), 20 septembre 1923, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 11 novembre 1967.

Chervet (Lucien), 4 janvier 1930, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 11 novembre 1987.

Delmas (Pierre, Jules, Louis), 17 avril 1922, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 1974.

Froideval (Claude, Eugène, Germain), 10 février 1940, colonel, infanterie. Officier du 16 avril 1989.

Gouffrant (Pierre), 14 novembre 1942, colonel, train. Officier du 21 janvier 1989.

Grintchenko (Jean, Constantin, Théodore), 13 janvier 1927, colonel, troupes de marine.

Lavoine (Philippe, Georges, Alphonse), 13 mai 1934, colonel, infanterie.

Mouillaud (Albert, Jean, Xavier), 28 novembre 1924, colonel, train.

Prévoteau (Daniel, Paul, André), 9 janvier 1943, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 12 mai 1989.

Prudhon (Jean, Maxime, Robert), 3 mars 1944, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 1989.

Vautrin (Michel, Eugène, Albert), 14 septembre 1923, chef de bataillon, infanterie.

Wancquet (Hildevert, Prosper, Cyrille), 3 août 1936, colonel, artillerie. Officier du 12 janvier 1985.

MARINE NATIONALE

Corbé (Joseph, Marie), 23 octobre 1920, officier en chef des équipages. Officier du 29 septembre 1976.

ARMEE DE L'AIR

Bisner (René, Jean, Marie), 18 juillet 1920, commandant. Officier du 26 mai 1987.

Ossant (Amédée, Alphonse, Joseph), 6 décembre 1936, colonel. Officier du 26 juin 1985.

Truc (Georges, Pierre, Louis), 10 février 1931, colonel. Officier du 18 septembre 1987.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Boyaval (Marc, Gérard, Agnès), 31 mars 1934, médecin en chef. Officier du 22 février 1986.

Dupoux (Jacques, Emile, Antoine), 12 mars 1930, médecin en chef. Officier du 13 juillet 1993.

Rohmer (Bernard), 8 mars 1930, médecin en chef. Officier du 13 juillet 1990.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Bouleau (Pierre, Hervé, Michel), 25 octobre 1935, colonel. Officier du 21 mars 1987.

Au grade d'officier

GENDARMERIE NATIONALE

Echelin (Gilbert, Marie, Louis), 21 septembre 1948, chef d'escadron. Chevalier du 25 novembre 1984.

Gebhart (Alain, Constant, Emmanuel), 12 juin 1946, colonel. Chevalier du 14 juillet 1985.

Reboul-Salze (Denis, Léon, Marie), 8 août 1946, colonel. Chevalier du 8 mai 1989.

ARMEE DE TERRE

Alaise (Charles, Roger), 29 avril 1935, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 mai 1977.

Arnold (Robert, Henri, Joseph), 30 mars 1937, colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 13 juin 1992.

Bazin (Michel, Louis, Constant), 30 décembre 1950, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 25 janvier 1992.

Beaudroit (Pierre, Charles, Marcel), 24 juin 1940, colonel, infanterie. Chevalier du 7 août 1987.

Betka (Odon, Lucien, Aril), 23 décembre 1949, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 6 juin 1992.

Bigeard (Daniel, André, Fernand), 19 octobre 1947, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1984.

Boichut (Jean-Marie, Robert, Auguste), 5 juillet 1945, capitaine, train. Chevalier du 20 avril 1991.

Boré (René), 13 mai 1950, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 30 septembre 1992.

Boudet (Michel, Marie, José), 26 mars 1943, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 3 mars 1983.

Brendlé (Jean, André, Louis), 29 septembre 1924, colonel, génie. Chevalier du 21 février 1981.

Brondy (Alain, Gérard), 1er janvier 1943, commandant, officier linguiste de réserve de l'armée de terre. Chevalier du 19 janvier 1991.

Brun (Bernard, Marcel, Pierre), 6 juillet 1950, chef d'escadron, train. Chevalier du 29 mai 1989.

Campagne (Paul), 20 juin 1940, major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 17 février 1991.

Caron (Bernard, Jacques), 21 mars 1941, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1992.

Chenet (Pierre, Henri, Alfred), 2 février 1946, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 21 décembre 1989.

Claverie (Alain, Jean-Pierre), 22 février 1947, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 août 1989.

Crochet (Jean, Auguste), 29 décembre 1932, colonel, infanterie. Chevalier du 17 février 1974.

Danse (Antoine, Jacques, Marie), 2 juin 1943, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 8 mai 1985.

Darvand (Jean, Marie), 3 janvier 1938, lieutenant-colonel, artillerie.

Deis (André, Georges, Eugène), 29 mars 1938, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 23 janvier 1982.

Delanney (Jean, Claude, Louis), 4 janvier 1933, colonel, troupes de marine. Chevalier du 6 mars 1977.

Devauchelle (Bernard, André, Charles), 2 août 1937, commandant, cadre spécial. Chevalier du 12 mars 1987.

Fabre (Jean-François, Pierre), 2 juillet 1944, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 septembre 1992.

Ferrali (Jean-Marc, Marie, Auguste), 21 avril 1949, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 16 décembre 1991.

Gaillat (Gérard, Louis), 13 juin 1935, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 29 février 1980.

Gallut (Francis, Marie, Jacques), 26 juillet 1935, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 28 décembre 1979.

Gilbert (Maurice, Jean-Pierre), 23 janvier 1949, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 14 juillet 1989.

Grandhay (Jean, Claude), 31 août 1947, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 29 février 1992.

Juif (Philippe, Marcel), 5 juillet 1950, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 24 mars 1988.

Layat (Clément, Eugène, Paul), 9 février 1945, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 4 avril 1987.

Lesca (Alain, Yves), 25 juillet 1946, capitaine, infanterie. Chevalier du 26 janvier 1983.

Loison (Joseph, Robert, Horace), 9 octobre 1942, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 1989.

Maffert (Jérôme, Jean, Delafield), 18 octobre 1947, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 21 décembre 1989.

Maheu (Alain, René), 5 novembre 1941, colonel, train. Chevalier du 22 mars 1989.

Mahieux (Benoît, Georges, Pierre), 6 novembre 1944, colonel, infanterie. Chevalier du 3 octobre 1992.

Montagut (Alain, Bernard, Vincent), 22 janvier 1939, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 25 mars 1983.

Mouazan (Jean-Claude, Joseph, Louis), 2 août 1946, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 14 novembre 1992.

Mouhot (André, Henri), 12 janvier 1932, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 avril 1977.

Noël (Marc, Marie, Albert), 28 novembre 1946, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 23 décembre 1990.

Padovani (Joseph, Barthélémy), 1er avril 1937, colonel, infanterie. Chevalier du 30 avril 1978.

Pagnon (Gilbert, Paul, Alain), 31 août 1947, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 3 décembre 1992.

Pavan (Attilio), 30 mars 1949, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 7 mai 1988.

Pazdzior (Jean, Stanislas), 23 mars 1934, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1985.

Pello (Guillaume), 19 juin 1930, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 janvier 1977.

Pivain (Jackie, Paul, Robert), 9 février 1946, major, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1992.

Prévôt (Gilles, Jack, Fernand), 4 septembre 1947, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 1992.

Prévot (Michel, Pierre, Marie), 5 juin 1947, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 1er octobre 1992.

Raoult (Claude, François, Marcel), 12 février 1949, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 28 janvier 1989.

Ravy (Daniel), 18 mars 1943, chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 28 septembre 1983.

Rey (Jean, Emile, Louis), 10 mai 1945, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 décembre 1992.

Reymann (Pierre), 17 mars 1948, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 4 avril 1992.

Saint-Ours (de) (Bernard, Louis, Adolphe), 23 avril 1936, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 mai 1985.

Schappely (Jean, Marie, Bernard), 21 avril 1934, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 31 mars 1973.

Scheer (Ernest, Charles, Joseph), 1er novembre 1948, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 4 décembre 1991.

Schwein (Georges, Joseph, René), 17 décembre 1934, colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1975.

Simonnet (Alain, Claude), 11 juin 1949, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 8 mai 1992.

Thomas (Marc, Albert, Jean), 16 juillet 1949, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 4 mars 1988.

Vabre (Patrick, Michel, Pierre), 3 janvier 1949, lieutenant-colonel, officier linguiste de réserve de l'armée de terre. Chevalier du 19 décembre 1991.

Vaccaro (André, Emile, Marie), 27 juillet 1934, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 février 1989.

Verschelde (Maurice, Antoine, Achille), 9 octobre 1950, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 26 septembre 1992.

Violet (Michel, Gérard, Marie), 1er juin 1945, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 1989.

Volk (Francis, Frédéric), 24 février 1946, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 30 mars 1990.

Zang (Olivier, Camille, Bernard), 29 octobre 1944, chef d'escadron, train. Chevalier du 6 juillet 1984.

MARINE NATIONALE

Renard (Pierre, Jacques, Louis), 27 mai 1943, capitaine de frégate. Chevalier du 27 janvier 1985.

ARMEE DE L'AIR

Armange (Jean, Joseph, Marie), 4 novembre 1930, colonel. Chevalier du 26 février 1975.

Berger (Marc, Simon, Jean), 5 janvier 1942, colonel. Chevalier du 23 juin 1981.

Billot (Gérard, Gaspard, Marie), 3 octobre 1946, colonel. Chevalier du 12 janvier 1990.

Bouvry (René, Marc, Louis), 19 octobre 1924, sous-lieutenant. Chevalier du 16 mars 1992.

Brie (Jean, Joseph), 25 mars 1943, colonel. Chevalier du 5 mai 1978.

Cavarlé (Bernard, Eugène), 29 janvier 1927, capitaine. Chevalier du 8 décembre 1973.

Chartier (André, Louis), 31 août 1925, sous-lieutenant. Chevalier du 25 juin 1988.

Cudey (Jean-Claude, Marc, Robert), 11 février 1945, colonel. Chevalier du 6 janvier 1984.

Dartois (François, Paul), 14 décembre 1938, colonel. Chevalier du 13 juillet 1982.

Goubern (Roger, Jules, André), 16 janvier 1929, colonel. Chevalier du 19 octobre 1973.

Grech (Guy, Léon), 4 août 1931, capitaine. Chevalier du 13 juillet 1983.

Labrousse (Christian, Louis), 7 novembre 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 octobre 1982.

Mauran (Louis, Stanislas, Marie), 14 novembre 1912, commandant.

Méritet (André, Antoine, Albert), 20 juillet 1932, colonel. Chevalier du 14 juillet 1992.

Pineau (Michel, Henri, Jean), 3 novembre 1941, colonel. Chevalier du 11 janvier 1984.

Poussardin (Jean, Jacques), 5 juin 1946, colonel. Chevalier du 14 juillet 1987.

Raspail (Guy, Raymond), 19 juin 1942, colonel. Chevalier du 11 mars 1983.

Rondest (Alain, Maurice), 23 décembre 1936, colonel. Chevalier du 17 décembre 1992.

Vilain (Serge, Gilbert, Joseph), 14 mai 1935, colonel. Chevalier du 29 avril 1976.

Vitse (Pierre, Emile, Jean-Marie), 1er octobre 1939, colonel. Chevalier du 17 janvier 1992.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Bouchet (Pierre, Lucien), 8 février 1942, chirurgien-dentiste en chef. Chevalier du 25 juillet 1992.

Celzard (Jean-Paul, Robert), 13 septembre 1943, médecin en chef. Chevalier du 3 décembre 1992.

Collin (Olivier, Claude), 22 février 1940, médecin en chef. Chevalier du 3 septembre 1992.

Francfort (Jean, Jacques, Allain), 11 décembre 1931, médecin en chef. Chevalier du 1er septembre 1991.

Lanz (Philippe, André), 12 décembre 1921, capitaine. Chevalier du 15 mai 1986.

Migozzi (Blaise, René), 29 octobre 1926, colonel. Chevalier du 14 mars 1970.

Mortier (Bernard, Paul, Henri), 3 février 1947, adjudant-chef. Chevalier du 30 août 1985.

Stépien (Edouard, Henri), 5 septembre 1941, colonel. Chevalier du 14 juillet 1992.

Straub (Pierre, Eugène, Laurent), 6 février 1943, médecin en chef. Chevalier du 14 janvier 1992.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Buquet (Emile, Paulin), 11 mai 1937, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 décembre 1986.

Cacheux (Christian, Emile, Marie), 2 janvier 1942, capitaine. Chevalier du 18 avril 1986.

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Bédu (Marcel, Jean, Hector), 3 décembre 1931, ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques d'armement. Chevalier du 5 octobre 1988.

Au grade de chevalier

GENDARMERIE NATIONALE

André (Jean, Henri, François), 31 mai 1959, chef d'escadron.

Bezombes (Gaston, Julien, Louis), 9 juin 1915, adjudant.

Boës (Pascal, Georges, Jean-Baptiste), 10 août 1957, lieutenant-colonel.

Bos (Jean, Marie, Germain), 19 janvier 1953, lieutenant-colonel.

Botte (Robert, Pierre), 27 septembre 1953, capitaine.

Champmartin (Claude, Bernard, Charles), 17 juillet 1957, capitaine.

Choplin (Gérard, Louis, André), 26 novembre 1951, lieutenant-colonel.

Donetti (Jean, Marc, Aldo), 20 mars 1956, chef d'escadron.

Galeyrand (Jean, André), 29 avril 1957, chef d'escadron.

Garin (Roger, Jean-Baptiste), 23 juin 1921, gendarme auxiliaire de 1re classe.

Guerpillon (Yves, François), 5 octobre 1945, lieutenant-colonel.

Lamaison (Patrick, André, Maurice), 13 novembre 1959, adjudant-chef.

Lambert (Georges, Alphonse, Marie-Joseph), 19 mars 1923, maréchal des logis-chef.

Masot (François, Pierre, Nicolas), 22 mai 1958, chef d'escadron.

Pérabout (Alain, Jean-Marie), 7 septembre 1952, lieutenant-colonel.

Pisch (Stéphane, Daniel, Robert), 25 mai 1957, chef d'escadron.

Piskorski (Richard, Janusz), 25 avril 1947, lieutenant-colonel.

Prunier (Serge, Joseph), 11 mars 1955, chef d'escadron.

Szezesny (Régis), 1er décembre 1952, lieutenant-colonel.

Touati (Henri, Philippe), 14 mai 1959, chef d'escadron.

ARMEE DE TERRE

Aerts (Pascal, Didier), 6 avril 1957, adjudant-chef, infanterie.

Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie), 19 décembre 1959, chef d'escadron, train.

Albientz (Patrick, Aimé), 20 février 1953, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Alibert (Philippe, André, Luc), 12 mars 1954, chef de bataillon, génie.

Anselm (Didier, Michel), 13 juillet 1958, chef de bataillon, génie.

Appelt (Joseph, René), 31 juillet 1951, chef de bataillon, génie.

Armenier (François, Marie, Marcel), 28 juillet 1924, lieutenant, infanterie.

Aurientis (Philippe, Jean, Marie), 11 octobre 1952, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Bach (Gérard, Raymond), 22 juin 1956, adjudant-chef, train.

Baillet (Antoine, René, Gaston), 24 octobre 1953, chef de bataillon, génie.

Balbeurre (Henri, Adrien), 27 février 1954, chef de bataillon, génie.

Barbin (Claude, Jacques, Pascal), 22 juin 1958, chef de bataillon, infanterie.

Barboutie (François), 29 décembre 1918, caporal, troupes de marine.

Barragat (Serge, Jean), 12 janvier 1959, chef de bataillon, infanterie.

Barthélémy (Michel, Philippe), 26 décembre 1956, chef de bataillon, génie.

Basque (Christian), 2 mars 1957, chef d'escadron, artillerie.

Bénard (Roger, Marie), 4 juillet 1957, lieutenant-colonel, infanterie.

Benoist (de) (Emmanuel, Marie, Joseph), 6 novembre 1957, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.

Bertrand (Alain, Maurice), 21 septembre 1950, adjudant-chef, infanterie.

Bessay (Bernard, Dominique, Pierre), 13 juin 1943, lieutenant-colonel, génie.

Bizet (Marc, Roger, Roland), 23 août 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Blaize de Maisonneuve (Eric, Jacques, Henri), 26 août 1955, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Bocquet (Benoît, Lucien, Walter), 7 février 1959, chef d'escadron, artillerie.

Boissonnat (Michel, Jean), 17 septembre 1956, commandant, matériel.

Bonnewitz (Daniel, Edouard, Robert), 17 septembre 1954, adjudant-chef, infanterie.

Borka (Christian, Désiré, Stanislas), 7 juillet 1955, adjudant-chef, infanterie.

Bos (Jean-Marie), 1er décembre 1956, chef de bataillon, génie.

Bossoreille de Ribou (de) (Emmanuel, Marie, Joseph), 10 décembre 1956, chef d'escadron, artillerie.

Boudaille (Michel, Louis), 1er décembre 1953, capitaine, infanterie.

Bour (Michel, Dominique, Marie), 29 juin 1958, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Bourgoing (Vincent, Jacques, Charles), 24 décembre 1937, colonel, arme blindée et cavalerie.

Bourret (Pierre, Simon, Guy), 18 septembre 1950, chef de bataillon, génie.

Bouvet (Bernard, Claude, Henri), 11 mars 1930, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.

Brach (Jean, René, Yvon), 27 janvier 1953, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Brèthes (Jean-Pierre, Alain, Bernard), 17 juillet 1957, lieutenant-colonel, infanterie.

Briand (Patrick, Marie, Joël), 2 mai 1959, capitaine, génie.

Brionne (Georges, Charles, Jean), 10 avril 1933, sergent-chef, infanterie.

Brun (Jean-François, Pierre, Roger), 17 mai 1957, chef de bataillon, troupes de marine.

Burge (Jean-Gabriel, Fernand), 31 décembre 1953, chef d'escadron, artillerie.

Buttard (Thierry, François, Emmanuel), 2 septembre 1959, chef de bataillon, infanterie.

Cailliau (Bernard, Maurice, Amédée), 20 mars 1957, capitaine, infanterie.

Carlier (Frédéric, Marie), 19 août 1953, chef de bataillon, infanterie.

Carlier (Maurice, Pierre, Emile), 30 décembre 1956, chef d'escadron, troupes de marine.

Caspani (Bruno, René, Stéphan), 10 mai 1957, chef de bataillon, infanterie.

Cathala (Jean-Luc, André, Maurice), 14 décembre 1955, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Chabrut (Jean, Pierre, Marceau), 9 novembre 1958, chef de bataillon, troupes de marine.

Chal (Bernard, Roger, Jean), 23 avril 1950, lieutenant-colonel, infanterie.

Chalencon (Guy, Paul), 23 juin 1935, adjudant-chef, génie.

Charrier (Maurice), 9 juin 1915, lieutenant, infanterie.

Clément (Philippe), 22 novembre 1957, adjudant-chef, artillerie.

Cochet (Jean-Michel, Georges), 3 mars 1952, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Cornil (Patrice, Charles, Roland), 26 janvier 1954, adjudant-chef, train.

Costes (Patrick, Yves, Gabriel), 9 février 1952, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.

Cousigné (Bernard, Yves, André), 27 juillet 1956, chef d'escadron, artillerie.

Da Cruz (Bertrand, Raymond, Moïse), 27 mai 1955, chef d'escadron, troupes de marine.

Daniel (Jean-Yves, René), 21 février 1953, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Deguette (Didier, Roger, Joseph), 13 novembre 1955, lieutenant-colonel, troupes de marine.

Delaplanche (Francis, Paul), 22 octobre 1943, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Deleule (Louis, Paul, Marie), 2 septembre 1926, sergent-chef, infanterie.

Deloche (Jacques, Paul), 17 septembre 1954, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Denis (Jean-Pierre), 11 mai 1952, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Destin (Christian, Dominique), 3 août 1957, chef d'escadron, artillerie.

Dromard (Thiébaud, Jean, Robert), 24 mai 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Drouhard (Gustave, Charles, Paul), 16 juin 1953, adjudant-chef, train.

Dugenet (Jean, Paul), 11 août 1950, lieutenant-colonel, train.

Dupuis (Bernard-Marie), 5 juillet 1954, adjudant, génie.

Dupuis (Jean-Marie), 5 juillet 1954, adjudant-chef, génie.

Durand (René, André), 24 août 1933, adjudant-chef, artillerie.

Duverger (Daniel, Jacques), 15 janvier 1951, chef de bataillon, infanterie.

Erard (Jean-Yves, Paul, André), 14 juillet 1958, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Etcheverry (Jean-Bernard), 28 octobre 1953, capitaine, artillerie.

Fayet (Patrice, Didier, Alfred), 3 décembre 1955, lieutenant-colonel, génie.

Fellmann (Thierry, René), 3 juin 1955, commandant, matériel.

Forget (Michel, Bernard), 19 août 1944, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Français (Philippe, Maurice), 14 avril 1955, capitaine, génie.

François (Guylain, Henri, Robert), 31 mars 1958, adjudant-chef, transmissions.

Freling (Eric, Jean, Robert), 18 juin 1959, chef d'escadron, artillerie.

Froehlicher (Eric, Jean, Camille), 17 novembre 1956, chef d'escadron, artillerie.

Gérola (Claude, Paul, Louis), 24 avril 1956, chef de bataillon, génie.

Gillet (Charles, Alain), 6 décembre 1957, chef de bataillon, transmissions.

Glandy (Michel, Yves, Charles), 4 mars 1955, lieutenant-colonel, génie.

Gleizes (Jean-Pierre, Maurice), 25 avril 1950, adjudant-chef, train.

Gobert (Jacques, René, Henri), 29 octobre 1910, lieutenant, infanterie.

Goiffon (Jean-Yves, André, Marius), 23 mars 1957, chef de bataillon, troupes de marine.

Gomez (Marc, Joël), 19 janvier 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Gourmand (Maurice, Jean, Pierre), 14 juillet 1955, chef d'escadron, train.

Gozdek (Bernard), 21 avril 1952, adjudant-chef, artillerie.

Grenet (Roland, André, Louis), 25 juillet 1952, chef de bataillon, infanterie.

Groeber (Patrick, Raymond), 20 octobre 1957, lieutenant-colonel, transmissions.

Guégan (Jean-Michel, André, Marie), 9 février 1958, adjudant-chef, matériel.

Guenegant (Jean-Charles), 4 novembre 1959, chef de bataillon, infanterie.

Hennequin (Bernard, Pierre, Marie), 15 septembre 1932, adjudant-chef, matériel.

Hirtzig (Gilbert, Yves, René), 18 septembre 1955, capitaine, infanterie.

Jacques (Bernard, Henri, Jules), 9 juillet 1938, sergent, infanterie.

Jacques (François, Armand, Albert), 19 novembre 1917, capitaine, infanterie.

Jacquot (Georges, Arthur), 5 novembre 1917, capitaine, infanterie.

Jaffrot (Pascal, Daniel), 21 novembre 1958, capitaine, infanterie.

Jas (Joseph, Louis, Marie), 5 novembre 1955, adjudant-chef, troupes de marine.

Jeannet (Jean-Michel), 18 avril 1958, capitaine, matériel.

Jousselin (Ernest, Eugène, Louis), 31 mars 1921, adjudant, infanterie.

Kaas (Alain, Patrice), 17 novembre 1952, adjudant-chef, infanterie.

Kern (Gérard, Edgard), 5 février 1954, adjudant-chef, artillerie.

Kervella (Christophe, Yann), 22 juillet 1957, capitaine, génie.

Lascaux (Philippe, Claude), 30 janvier 1957, capitaine, artillerie.

Laville (Bernard, Fulbert, Clément), 9 mai 1929, adjudant, arme blindée et cavalerie.

Le Luyer (Jean-Louis), 11 décembre 1952, chef de bataillon, transmissions.

Lebas (Pascal, Pierre), 10 mars 1957, chef de bataillon, génie.

Lefèvre (Marc), 2 décembre 1956, adjudant-chef, train.

Legrand (Gérard, Yves), 20 mai 1949, adjudant-chef, artillerie.

Lesjean (Eric, Jean, Germain), 23 novembre 1958, adjudant-chef, génie.

Lesourd (Michel, Henry, Claude), 27 octobre 1928, sergent-chef, troupes de marine.

Létang (Serge, Charles, Nicolas), 19 mars 1920, sergent, infanterie.

Letiche (Patrice, Bernard), 10 octobre 1958, chef de bataillon, infanterie.

Los (Jean, Dominique), 19 décembre 1957, adjudant-chef, infanterie.

Louis (Henri, Charles), 20 avril 1925, adjudant-chef, infanterie.

Mailliard (Daniel, Lucien, Paul), 29 novembre 1958, chef de bataillon, infanterie.

Mancini (Pierre, François, Jean), 10 juin 1930, adjudant, troupes de marine.

Mangin (Erick, Jacques, Raymond), 14 décembre 1955, chef de bataillon, infanterie.

Marceau (Yvon, Joseph), 16 janvier 1955, adjudant-chef, génie.

Marcot (Eric, Fabien), 25 janvier 1959, capitaine, artillerie.

Martin (Fabrice, Henri, Marcel), 2 septembre 1956, chef d'escadron, artillerie.

Martin (Henri, Jules), 15 mai 1926, sergent-chef, troupes de marine.

Martinoty (Bernard, Yves), 8 mai 1954, adjudant-chef, train.

Mauguin (Gérard), 1er octobre 1951, lieutenant-colonel, génie.

Ménard (Alphonse, Robert, Eugène), 24 mars 1935, capitaine, troupes de marine.

Mora (Marc, Georges, Marcel), 1er avril 1957, chef de bataillon, infanterie.

Morel (Gérald), 6 juillet 1957, capitaine, troupes de marine.

Morisot (Pierre, Eugène), 26 septembre 1919, sergent, troupes de marine.

Mury (Daniel, Guénhaël), 18 juin 1954, adjudant-chef, infanterie.

Parent (Pierre, Yves, François), 26 juillet 1958, lieutenant, transmissions.

Pasquier (Denis, André, Pierre), 24 mars 1955, chef d'escadron, artillerie.

Pédron (Denis, Charles, Marie), 10 septembre 1955, adjudant-chef, infanterie.

Pépier (Raymond, André), 28 novembre 1950, lieutenant-colonel, transmissions.

Peynaud (Jean-Pierre), 16 mars 1954, adjudant, infanterie.

Philippe (Olivier, Pierre, Armand), 25 mai 1955, chef de bataillon, infanterie.

Pinel (Bernard, Yves), 13 août 1949, adjudant-chef, infanterie.

Plancoulaine (Jacky, Guy, Louis), 23 mars 1956, chef de bataillon, génie.

Podolsky (Milan), 26 mai 1929, adjudant-chef, infanterie.

Poloni (Aldo, Henri), 21 avril 1955, chef de bataillon, infanterie.

Potet (Stéphane, Albert, Paul), 26 juillet 1959, chef de bataillon, génie.

Proy (Xavier, Henri), 8 décembre 1953, commandant, officier linguiste de réserve de l'armée de terre.

Putinier (Laurent), 27 février 1954, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Racinet (Didier, Jean, Yves), 19 septembre 1951, lieutenant-colonel, artillerie.

Radufe (Xavier, Louis, François), 25 mai 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Rajoelison (Olivier, Pierre, André), 10 janvier 1957, lieutenant-colonel, infanterie.

Rapenne (Sylvain, Pierre), 11 août 1957, chef de bataillon, infanterie.

Raynal (Charles, Antoine), 11 juillet 1956, chef de bataillon, génie.

Ribeyrolles (Philippe, Christian), 16 août 1955, chef d'escadron, artillerie.

Robert (Jean, Rodolphe), 4 février 1948, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.

Robin de la Cotardière (Eric, Charles, Armand), 19 février 1955, chef de bataillon, troupes de marine.

Robineau (Jean-Noël, Louis), 6 mai 1954, adjudant-chef, infanterie.

Roppez (Sylvain, Emile), 5 juin 1949, adjudant-chef, troupes de marine.

Roux (Pascal), 31 janvier 1959, capitaine, transmissions.

Simon (Olivier, David, André), 20 juillet 1956, chef de bataillon, infanterie.

Souquet (Bertrand), 14 avril 1953, capitaine, arme blindée et cavalerie.

Suaud (Georges, Paul), 18 juin 1928, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.

Suzat (Jean, Michel, Marie), 7 janvier 1956, chef d'escadron, train.

Thomas (Didier, Jean, Jacques), 1er septembre 1957, capitaine, artillerie.

Tripodi (Antoine, Barthélémy), 2 décembre 1954, capitaine, troupes de marine.

Truphemus (Xavier, Jean, Claude), 22 février 1956, chef d'escadron, artillerie.

Vidoni (René, Ugo), 13 octobre 1954, chef de bataillon, génie.

Vincent (Jean, Bernard), 31 octobre 1954, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Volclair (Jean-Paul, Hugues), 22 juillet 1955, commandant, matériel.

Walcker (Bruno, Pierre, Robert), 20 août 1954, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.

Willotte-Dingler (Eric, Marie, Jean-Paul), 24 septembre 1954, chef de bataillon, troupes de marine.

MARINE NATIONALE

Ané (Albert), 20 février 1910, maître principal.

Aubard (Joël, Anthime), 4 mars 1944, maître principal.

Cognet (Pascal, Alain, Edouard), 9 mai 1937, capitaine de frégate.

Coupard (Paul, Raymond), 16 avril 1942, major.

Desrues (Gérard, Norbert, Francis), 31 octobre 1945, major.

Jeunet (Philippe, Pierre), 14 mai 1951, capitaine de frégate.

Joseph (Joël, Louis, José), 24 décembre 1946, major.

Laborde (Jacques, Georges), 16 janvier 1921, second maître de 1re classe.

Loverini (Gabriel), 7 février 1923, quartier-maître de 1re classe.

Marfaing (Pierre), 1er août 1941, major.

Piriou (Emile), 1er mars 1922, maître principal.

Virenque (Antoine, Paul, Alexandre), 6 janvier 1953, capitaine de frégate.

ARMEE DE L'AIR

Alessandrini (Gilles, Albert), 7 avril 1950, lieutenant-colonel.

Aliouat (Philippe, Jean, Akli), 29 décembre 1954, commandant.

Bergeaud (Alain), 21 juin 1948, commandant.

Bernabeu (Jean-Paul, Marie), 10 juin 1954, commandant.

Bielle (Marc, Charles, Robert), 23 novembre 1956, commandant.

Brendel (Jean-Pierre), 28 avril 1957, commandant.

Bueno (Joseph, René), 11 novembre 1942, capitaine.

Dany (Pierre, Georges, André), 11 mars 1935, commandant.

Debras (Jacques, Victor, Gaston), 2 février 1923, sergent-chef.

Fiabane (Patrick, André), 9 novembre 1954, commandant.

Foray (Serge, Clément), 12 mai 1951, commandant.

Hallier (Guy, Eugène, Paul), 2 janvier 1953, commandant.

Héran (Claude, Jacques), 22 septembre 1951, lieutenant-colonel.

Jauffred (Gilles, Marcel), 22 novembre 1949, commandant.

Jimmy (Sébastien), 14 septembre 1933, adjudant.

Le Boisselier (Philippe, Robert, Jean), 16 octobre 1952, commandant.

Leclerc (Michel, Germain), 12 novembre 1932, sous-lieutenant.

Lévy (Jacques, Henri, Maurice), 11 mai 1951, lieutenant-colonel.

Lorrain (Serge), 23 septembre 1955, commandant.

Louis-Théodor (Jean-Claude, Victor, Emile), 15 avril 1946, commandant.

Masson (Jean-Pierre, Raymond, Marcel), 20 juin 1949, commandant.

Roussier (Jean, Marc, Régis), 31 décembre 1928, adjudant-chef.

Routier (Alain, Patrick), 16 juillet 1954, commandant.

Stocard (Philippe, Charles, Arsène), 22 février 1955, commandant.

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Baudrillart (Thierry, Philippe, Vincent), 23 février 1955, médecin principal.

Couché (François, Claude), 27 mars 1936, chirurgien-dentiste en chef.

Espagne (Emmanuel, Marie, Paul), 23 août 1938, chirurgien-dentiste en chef.

Girin (Lée, Marthe), épouse Calandre, 27 octobre 1913, sergent major.

Guillaudin (Gérard, Daniel, Denis), 18 février 1960, adjudant.

Heurlier (Suzanne, Blanche), épouse Gay, 7 mai 1916, adjudant.

Jablonski (Alain), 25 janvier 1949, pharmacien chimiste en chef.

Jacquey (François, Marie, Joseph), 15 septembre 1947, chirurgien-dentiste en chef.

Miskiewicz (Jean-Paul), 1er septembre 1953, capitaine.

Schalber (Jean-Claude, Marcel), 2 mars 1954, pharmacien chimiste en chef.

Vaillant (Christian, René, Jacques), 15 février 1950, médecin en chef.

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Cartier (Jean, Marc, Gabriel), 1er décembre 1955, commandant.

Pointurier (Raymond, Germain, Léon), 9 décembre 1940, ingénieur en chef de 1re classe.