Arrêté du 24 août 2000 portant désignation des anciens auditeurs de la 141e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Versailles, 6 mars 2000-26 avril 2000)

JORF n°197 du 26 août 2000 page 13150




Arrêté du 24 août 2000 portant désignation des anciens auditeurs de la 141e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Versailles, 6 mars 2000-26 avril 2000)

NOR: PRMX0004122A
ELI: Non disponible

Par arrêté du Premier ministre en date du 24 août 2000, sont admis comme anciens auditeurs de la 141e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Versailles du 6 mars 2000 au 26 avril 2000 :

M. Amillac (Christian), inspecteur principal des impôts ;

M. Auda (Patrick), chef d'agence à Electricité-Gaz de France ;

M. Audisio (Jean), ingénieur en chef de 2e classe du service des essences des armées ;

M. Badaire (Jean-Pierre), cadre administratif à l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture ;

M. Basille (Régis), ingénieur d'études et de fabrications à la direction centrale du matériel ;

M. Bestoso (Maurice), administrateur civil hors classe, secrétaire général de Météo-France ;

M. Blard (Pierre-Jean), avocat ;

M. Bodenant (Pierre), délégué académique aux enseignements techniques, conseiller au rectorat de l'académie de Versailles ;

M. Bourrier (Jacques), commissaire en chef de 2e classe de la marine nationale ;

M. Boyer (Gérard), ingénieur en chef de l'armement ;

M. Brossollet (Louis-Joseph), consultant manager ;

M. Caldarella (Joël), conseiller patrimonial ;

M. Carmichael (Bruno), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;

M. Castello (Serge), commissaire principal de police ;

M. Cengizalp (Franck), chef du département comités stratégiques des filiales et innovation technologique du groupe La Poste ;

Mme Chanel (Isabelle), directrice de la publication et de la rédaction d'Europe-Orient ;

M. Contrucci (Robert), directeur administratif ;

M. Coquio (Jean-Marc), directeur adjoint des douanes à l'escale aéronautique navale de Dugny ;

M. Coutant (Jean-Paul), responsable du développement d'une grande surface ;

M. d'Arailh (Patrick), commissaire en chef de 1re classe de la marine nationale ;

M. de Moncuit de Boiscuille (Gilles), colonel de l'armée de terre ;

M. Derny (Jean-Emmanuel), ingénieur électronicien dans une société ;

M. Dolle (Dominique), médecin ;

M. Duforeau (Marc), professeur-consultant en marketing et stratégie ;

Mme Dupont (Geneviève), directrice générale de la communication d'un groupe de cosmétique ;

M. Eray (Philippe), directeur du troisième cycle de gestion des ressources humaines d'une école supérieure de management ;

M. Faber (Alain), directeur d'un cabinet d'audit ;

M. Fabre (Patrick), directeur général adjoint des services au conseil général de l'Aube ;

Mme Faivre (Anne), directrice des services déconcentrés de l'administration pénitentiaire ;

M. Faugeras (Alain), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;

M. Ferrand (Alain), commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre ;

M. Février (Rémy), contrôleur de gestion à l'Agence de transfusion du sang, conseiller municipal délégué de Boulogne-Billancourt ;

M. Fontaine (Jean-Pierre), chef de cabinet du délégué interministériel à la famille ;

M. Forestier (Jean-Marie), président-directeur général d'une société foncière ;

M. Forge (Jean-Luc), délégué général d'une société ;

M. Fornes (Paul), maître de conférences des universités, praticien hospitalier, expert près la cour d'appel de Paris ;

M. Franco (Rémy), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;

M. Françon (Pierre), lieutenant-colonel de l'armée de l'air ;

M. Froehlicher (Eric), secrétaire général adjoint de la Chambre des métiers de la Seine-Saint-Denis ;

M. Gambirasio d'Asseux (Pascal), auditeur-conseil d'un groupe d'assurance ;

Mme Gaudart de Soulages (Agnès), ingénieure de recherche à France Télécom ;

Mme Gautier (Claire), mère de famille ;

M. Gosserez (Valéry-Emmanuel), responsable de clientèle à la direction de la gestion privée d'une banque ;

M. Grangier (Bruno), directeur de division d'une entreprise spécialisée ;

M. Guibert (Vincent), consultant senior en organisation et stratégie d'entreprise ;

Mlle Haquet (Colette), experte-comptable, chargée de missions humanitaires ;

M. Helmer (Bernard), commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre ;

M. Henning (Franck), responsable commercial d'une société ;

Mme Jeanvoine-Llitjos (Gisèle), commissaire principale de police ;

M. Kesic (Ivan), inspecteur des douanes ;

Mme Lambry (Paloma), directrice de cabinet du député-maire de Joinville-le-Pont ;

M. Larabi (Mohamed), consultant spécialisé en intelligence économique ;

M. Larroque (Christian), ingénieur d'études et de fabrications au service central du matériel de l'armée de terre à Satory ;

Mme Lasconjarias (Christiane), chef de service administratif, chef du bureau régional des personnels civils de la région aérienne nord-est ;

Mme Le Bec-Cabon (Martine), journaliste multimédia ;

Mme Le Franc (Annie), responsable syndicale et administratrice de la Caisse d'assurance maladie du Val-de-Marne ;

M. Lechat (Henri), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Mme Levy-Delpha (Laurence), inspectrice d'académie au rectorat de l'académie de Créteil ;

M. Loridan (Philippe), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;

M. Madej (Dominique), administrateur territorial hors classe, directeur de l'office public d'HLM de Meudon ;

M. Margenet-Baudry (Alain), docteur en médecine, praticien hospitalier, responsable médical du service d'admission médical d'urgence du Val-de-Marne ;

M. Marty (Bernard), ingénieur d'affaires, responsable du segment défense d'une société informatique ;

Mme Maze-Barthot (Martine), magistrate ;

M. Michon (Patrick), directeur du marketing d'une société de hautes technologies en optronique d'armement ;

M. Molinari (Laurent), gérant de société ;

M. Mondain (Jean-Luc), directeur régional des douanes à Paris-Ouest ;

M. Montagne (Jean-Louis), ingénieur en chef de l'armement ;

M. Moulène (Patrick), chargé de communication et des relations publiques du service historique de l'armée de terre ;

Mme Moulet (Marie-Chantal), chargée de mission au service territorial d'aménagement de Saint-Quentin-Rambouillet ;

M. Nozières (François), ingénieur ;

M. Parinaud (Bernard), expert-comptable, commissaire aux comptes ;

M. Pasnon (Jacky), adjoint au haut fonctionnaire de défense du ministère de l'emploi et de la solidarité ;

Mme Pedot-Jaugin (Elisabeth), chef d'établissement du second degré ;

M. Perrault (Nicolas), avocat ;

M. Perret (Maurice-Paul), ingénieur en normalisation européenne et internationale à Electricité de France ;

M. Perrollaz (Jean), ingénieur en chef de 2e classe du service des essences des armées ;

M. Pimoulle (Didier), magistrat ;

M. Pons (François), médecin en chef du service de santé des armées ;

M. Porcher (Alain), chargé de mission auprès du président d'une société, maire de Saint-Genis-Laval (Rhône), vice-président de la communauté urbaine de Lyon ;

M. Porret (Gérard), directeur adjoint de la région Normandie de la production et du transport Gaz de France ;

M. Pouzenc (Dominique), conseil et formation en management ;

Mlle Quentrec (Nathalie), attachée d'administration à la délégation à l'information et à la communication de défense du ministère de la défense ;

Mme Raveau (Elisabeth), présidente d'association ;

M. Reina (Pierre), directeur de l'intelligence économique et de la veille technologique et stratégique au groupement des cartes bancaires ;

M. Richard (Jean-Jacques), consultant en sûreté et défense d'une société ;

Mme Rolnick (Hélène), directrice de la propriété industrielle dans une société de produits médicaux chirurgicaux ;

Mlle Sancerni (Isabelle), auditrice à l'Association pour le régime de retraite complémentaire ;

M. Santenard (Pierre-Yves), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;

M. Squarcini (Félix), directeur, chef d'unité de formation de l'administration pénitentiaire ;

M. Steiner (Xavier), délégué principal de 2e classe au ministère de la défense ;

M. Taupenas (Daniel-Yves), diplomate, adjoint chef de service au ministère des affaires étrangères ;

Mlle Terriou (Françoise), directrice divisionnaire des impôts ;

M. Thevenard (Philippe), commissaire divisionnaire ;

Mme Tiné-Brissiau (Sylvie), psychologue clinicienne, psychothérapeute ;

Mme Toinet (Marie-Madeleine), administratrice territoriale d'Ile-de-France, conseillère technique au cabinet du président du conseil économique et social de la région Ile-de-France ;

M. Trahin (Frédéric), directeur adjoint des douanes à Roissy ;

M. Trolliet (Guy), directeur administratif et financier ;

M. Védrine (Jean-Pierre), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;

M. Védrine (Olivier), consultant spécialisé dans les pays d'Europe de l'Est et de la Communauté des Etats indépendants ;

M. Viguier (Georges), colonel de l'armée de terre ;

M. Zartarian (Michaël), conseiller de direction en intelligence économique, consultant indépendant.