Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2000

JORF n°176 du 1 août 2000 page 11877




Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 2000

NOR: DEFT0001734K
ELI: Non disponible

Sont déclarés admis à l'issue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par ordre de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.

Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.

I. - Liste normale

Lycée d'Aix

Filles du groupe 1

Bernard (Aurélie).

Bolinard (Audrey, Cécile).

Burdzy (Tiffany, Pierrette, Lucienne).

Cattoen (Priscilla, Elodie, Lucie).

Chassagneux (Juliane, Alexandra).

Chersouly (Anne, Louise, Simone).

Coste (Gaëlle, France, Alice).

Dorchain (Sandrine, Tepoe).

Espinosa (Morgane, Bienvenue).

Gallego (Cédric, Pascal, Grégoire).

Gausi (Lucille, Lucette, Monie).

Godard (Magali, Cécile, Madeleine).

Lallemand (Marie, Nathalie).

Le Camus (Maude, Marie, Claire).

Marguin (Cécilia, Sandrine, Laurence).

Marteau (Cyrielle, Christiane, Nicole).

Martin (Bérengère).

Michel (Anne, Marie, Amélie).

Mildner (Gwenaëlle, Corinne, Sylvie).

Milleliri (Jeanne, Marie-Anne).

Quendera (Laura).

Renaut (Gaëlle, Andrée, Marie).

Roux (Marie-Ange, Sophie, Anne-Lyse).

Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie).

Strina (Karen).

Trotzier (Caroline).

Filles du groupe 2

Cagnon (Audrey).

Delhaye (Alice, Brigitte, Elisabeth).

Laurent (Elisabeth, Jeanne).

Oculi (Célia, Jeanne).

Porto Lano (Eloïse, Léna, Joséphine).

Tassin (Marie-Laure, Sylvia).

Garçons du groupe 1

André (Benoit, Serge).

Asencio (Romain, Christopher).

Aubriet (Florian).

Bertiaux (Romain, Patrick).

Bourmaud (Marien, Sony, Lucien, Albert).

Bru (Guillaume).

Bylicki (Olivier).

Cendre (Maximilien).

Charton (Julien, Claude, Jean).

Clement-Bollée (Xavier, Martin, Marie-Joseph).

Degrange (Sébastien, Pierre).

Delavarenne (Arnaud, Louis).

Dequaire (Arnaud, Sylvain, Patrice).

Desporteaux (Eric, Mickaël).

Duval-Arnould (Cédric, Pierre, Yann).

Enjolras (Pierre-Alexandre).

Eude (Yohann, Joël, Bruno).

Fabre (Benoît, Didier, Clément).

Famchon (David, Karlheinz, Ludwig).

Fediere (Nicolas, Frédéric).

Feuillebois (Stéphane, Baptiste).

Firpo (Christophe).

Foucout (Julien, Alexandre).

Fouetilloux (Laurent).

Fouilhac (Jérémy, Jean).

Gastaldi (Anthony, Jean, Eric).

Gimenes (Loïc, Patrick).

Gomet (Anthony).

Gomez (Ghislain, Paul, Victor).

Halté (Xavier).

Hourdiaux (Alexandre).

Impini (Marc, Jean-François).

Jauny (Romain, Julien).

Lagarde (Jean-Pascal, Séverin).

Le Doussal (Clément, Jean, Etienne).

Leonard (Bryce, Michel, Francis).

Levan (Antoine, Yvan, Daniel, Raymond).

Liebermann (Nicolas, Eric, Frédéric).

Louge (Romain, Pierre, Jean).

Martin (Mallory, Pierre, Jean).

Mary (Johan).

Morand (Gabriel, Julien, Alexandre).

Naseem (Raphaël).

Nazin (Raphaël).

Nezblanc (Grégory, Ludovic, Marcel).

Nicolas (Grégory, André).

Paquet (Cyrille, Marie, Yannick).

Penven (Rémi, Jean-Marie, Albert).

Pierrot (Michaël, Jean-Paul).

Piotrowski (François, Marie, Pierre, David).

Pommera (Charles, Pierre, Emmanuel, Boris).

Pussé (Cédric).

Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).

Regnier (Maxime, Olivier, Luc).

Renard (Alexandre-Vincent).

Renaudin (Vincent).

Reynaert (Aymeric, Bertrand).

Riorda (Benjamin).

Rouart (Xavier, Pierre, Jean).

Sabourin (Flavien, Hervé, Francis).

Salers (Julien).

Sauvineau (Anthony, Jean, Michel).

Senediak (David).

Serres (Maxime, Julien).

Sicard (Yoan, Philippe).

Sonnette (Laurent, Eric).

Souverain (Julien, Michel).

Suquet (Julien, Xavier, Bastien).

Tannou (Steven, Raymond).

Testevuide (Bertrand).

Thuot (Anthony, Julien, Claude).

Walger (Edouard, Guillaume, Adrien).

Wisniewski (Romain).

Zaragoza (Stéphane).

Zuin (Pierre-Alexandre).

Garçons du groupe 2

Bizart (Arnaud, Guy, Henri).

Boisseau (Jules, Marie, Alexandre).

Boutin (Matthieu, François).

Bru (Adrien, Pierre, Thierry).

Coggia (Pascal, Emmanuel).

Dudillieu (Louis-Alexandre).

Duvillier (Jean, Frédéric, Marie).

Fabiani (Joël, Louis, Pierre).

Kremer (David, Jean-Pierre).

Lebas (Guillaume).

Marmonier (Florent, Gérard, Marcel, Clément).

Mewton (Yohan, James).

Morlighem (Mathieu).

Pointon (Nicolas).

Prévot (Gaël, Joël, Aurélien).

Rinaldi (Cyril, Jacques).

Salesses (Mathieu, Romain, Louis).

Sliva (Johann, Akherib, Asshur).

Sollier (Nicolas, Marie).

Lycée de Brest

Filles du groupe 1

Bergez (Carine, Dominique).

Corbel (Justine, Marie, Lucienne).

De Poulpiquet de Brescanvel (Marie, Josèphe, Anne, Anastasie).

Debeir (Anne-Marie, Oswalde).

Demeocq (Marie-Charlotte, Christiane).

Frassati (Gaëlle, Nicole, Madeleine).

Gentric (Sylvie).

Julien de Zélicourt (Laure, Anne-Marie).

Le Hingrat (Anne-Claire, Liliane, Suzanne).

Mathieu (Sophie-Charlotte, Moana, Valérie).

Mazurier (Laëtitia, Marie).

Michelet (Morgane).

Petton (Florie).

Rabache (Chloé, Zita, Augusta).

Rabany (Béatrix, Marie, Aline, Aude).

Talarmin (Sophie, Marie, Heimata).

Filles du groupe 2

Loll (Géraldine, Yvonne, Mariette).

Marquet (Julie, Sylvie).

Thouvenel (Solenne).

Vigouroux (Marianne).

Garçons du groupe 1

Belzon (Charles-Henry, Georges, Lucien).

Bérard (Pierre, Louis, Claude).

Boriou (Vincent, Nicolas, Sébastien).

Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine).

Brizai (Olivier, Rémi, Luc).

Choisy (Charles, Jean, Henri).

Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).

David (François-Xavier, Marie-Joseph).

De Guillebon (Thibault, Charles, Marie, Bruno).

Dupont (Guillaume, Pierre-Marie).

Falcoz (Sébastien).

Ferré (Grégory, William).

Gall (Gautier, Philippe).

Gaudemer (Jonathan, Hervé).

Grassin (Amaury, Edouard, Marie).

Guillou (Eric, Yann, Hubert).

Happe (Jean-Marie, Michel).

Hoerner (Gilles, Patrick, Marcel).

Isquierdo (Julien).

Jouslin de Noray (Guillaume, Marie, Christophe).

Le Breton (Vianney, Pascal, Marie).

Leulier de La Faverie du Che (Eric).

Petit (Antoine, Franck, Pierre).

Salmeron (Jonathan, Christian, Claude).

Viol (Benoît, Sébastien).

Garçons du groupe 2

Aniort (Max, Jacques, Alain).

Chiron (Paul, Hubert, Louis).

Droff (Mathieu, Patrice).

Gripon (Vincent, Jean-Baptiste).

Henry (Sylvain).

Strullu (Paul-Antoine).

Lycée de Saint-Cyr

Filles du groupe 1

Azam (Audrey, Carine).

Bertin (Nathalie, Marie, Dominique).

Bongiovanni (Aemilia).

Castel (Chloé, Béatrice, Dominique).

Costa (Florence, Kim, Mai).

De Stabenrath (Astrid, Stéphanie, Marie-Léopold).

Delbos (Anne-Gaëlle, Claire).

Dorol (Samuelle, Michelle).

Dorol (Séverine, Marie).

Fouquet (Laure-Line, Marie-Paule).

Foxonet (Aurélie).

Guéneau (Audrey, Christine, Eva).

Guihard (Laetitia, Fano).

Guilley (Gaëlle, Annie, Geneviève).

Heintz (Guillemette, Marie, Anne).

Houtekier (Margot, Nadine).

Kriegel (Cyrielle, Colette, Denise).

Lasserre (Marie, Caroline, Stéphanie).

Lecomte (Florence, Marie, Anne).

Ligonnet (Aurélia).

Luciani (Elsa, Florence, Carmina).

Marchal (Julia, Amandine, Françoise).

Mennesson (Kelly, Sylvianne).

Morel (Guillemette, Anne-Rozenn).

Mounet (Aude, Elisabeth).

Nicolas (Elodie, Simone, Marcelle).

Prud'homme (Aurélie, Monique, Christiane).

Servatius (Carole, Marie).

Wrobel (Aurélie, Hélène, Frédéric).

Filles du groupe 2

Albert (Christèle, Hélène).

Bougard (Bérénice, Aurélie, Marie).

Gouhier (Mathilde, Marie, Simone).

Grimaud (Fanny, Emilie).

Grondin (Cynthia, Marie-Florence).

Lasne (Flore, Mélissa, Claire).

Robertson (Magalie, Heriniaina).

Salomon (Roxane, Claude).

Garçons du groupe 1

Arnauld des Lions (Gautier, Marie, Jacques, Stéphane).

Auffredou (Guillaume, Nicolas).

Bonnet (Pierre, Laurent, Michel, Marie).

Bouchet (Clément, Gérard, Marie, Guillaume).

Brochard (Sylvain, Manuel, Joseph).

Bunel (Joël, Marc, Maurice).

Castagnoli (Gilles, Maurice).

Cauture (Grégory).

Cholley (Bruno, Joseph).

Clément (Romain, Mathieu).

Colibeau (Jean-Pierre, Joseph, Georges).

Daugérias (Matthieu, Jean-Bernard).

David (Antoine, Pierre).

De Becdelièvre (Hugues, Antoine, Marie, Bruno).

De Monck D'uzer (Clément, Philippe, François).

De Montigny (Paul, Marie, Hervé).

De Parscau du Plessis (Aloÿs, Marie, Roland, Hervé).

De Saqui de Sannes (Marc, Marie, Pierre).

Delfaux (Charles, Fabrice).

Delort-Laval (Quentin, Bruno, Jacques, Gabriel).

Delpy (Benjamin, Jean).

Denoual (Pierre-Vincent).

Dermineur (Cyril, Noël, Marie).

Despatin (Vincent, François).

Docteur (Bruno, Thierry).

Donis (Fabien).

Du Bouëtiez de Kerorguen (Jean, Edouard, Florent, Marie).

Du Cauze de Nazelle (Amaury, Marie, Benoit, Hubert).

Duchon (Humbert, Marie, Christian).

Dutartre (Fabien, Jean, Patrick).

Etcheberry (Eric, Jean-Daniel, Arnaudy).

Fagot (François).

Fontbonne (Philippe, Pierre, Serge).

Fossier (Sébastien).

Franchi (Sylvain, Pierre).

François (Adrien, Roland).

Friedling (François-Xavier, Christian).

Gagliardi (Julien, Raphaël, Daniel).

Geronde (Loïc, Hervé, Alexandre).

Gillier (Enguerran).

Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).

Goursaud (Maxime, Marie, Jean).

Grateau (Xavier, François, Bertrand).

Guigue (Bertrand, Olivier, Arnaud).

Guillon-Verne (Hubert, Marie, René, Patrick).

Haag (Matthieu).

Habonneau (Jérôme).

Hoarau (Mathieu).

Hommey (Olivier, Jean, Jacques, Marie).

Houet (Alexandre, Jack, Patrick).

Jaouën (Julien, Jean, André).

Javelle (Marc, Noël, Hubert).

Klein (François, Roger, Marie, Charles).

Laborde (Xavier, Paul, Jacques, Hubert).

Labourie (Florent, Henri, Albert).

Lanoire (Cyprien, Rémi, Marie-Dominique).

Laurence (Pierre-Olivier).

Le Berre (Johann, Jereva).

Le Porquier de Vaux (Franck, Jean-Baptiste).

Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).

Lefèvre (Joël, François, Louis, Marie).

Lenfant (Amaury, Jean, Lucien).

Leyrisse (Romain, Marie).

Liron (Jérôme, Patrick, Olivier).

Mane (Sylvain).

Maréchal (Pierre-Alexandre, Roland, Xavier).

Masseube (Florian).

Michel (Gaëtan, Pierre).

Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).

Mory (Pierre-Alain, Lucien, Tristan).

Mougey (Olivier, Frédéric, Henri).

Noteuil (Eméric).

Painparay (Christophe, François).

Pereira (Matthieu).

Perrollaz (Maximilien, Jean, André).

Perrot (Eric, Jean, Pierre).

Philipot (Jean-Raymond, Louis).

Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).

Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).

Pinel (Loïc, Ogier, Hervé, Jean).

Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).

Rambal (Jean, Philippe, François, Luc).

Redon (Kévin, Aaron, Jean).

Rocher (Airy, Marc, Pascal).

Roux (Jean-Baptiste, Jacques, Marie).

Salle (Patrick, Jean, Pierre, Bernard).

Santoni (Gaylord, René, Félix).

Sautier (Cédric, Roger, Paul).

Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).

Serot (Arnaud, Arun).

Serre (Bertrand, Michel).

Sisti (Pierre-François, Antoine).

Solignac (François, Jean).

Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).

Vigoulette (Adrien, Hervé, Robert).

Vroland (Sylvain, Maurice, Laurent).

Zamparutti (Arnaud, François, Michel).

Garçons du groupe 2

Acar (Thomas, Gilles, Christophe).

Bertucchi (Youri).

Bourdon (Nicolas, Philippe, Pierre).

Brunel (Gaëtan, Alain, Eugène, Henri, Joël).

De Grenier de Latour (Arnaud, Smaïn).

Defrenne (Louis, Pierre, Etienne).

Devinant (Julien, Olivier, Michel).

Dhenin (William, Jean, Guillaume).

Durox (Aymeric, Christian).

Fievez (Jérémy, Fernand).

Gallois (Hadrien, Jean-Luc).

Hassan (Laurent, René, André).

Hayaert (Jean-Marc, Philippe).

Hot (Fredéric, Jean, Emmanuel).

Lacire (Ronan, André, Patrick).

Lagarde (Laurent, Marie, Pierre, Michel).

Loriferne (Jean, Marie, Hubert).

Madelpech (Antoine, Charles).

Muset (Pierre, Yves, François).

Padoy (Alexis, Claude, Raymond).

Pietretti (David).

Poisson (Jean-Baptiste, Edgar).

Robert (Simon, Alexis, Aurélien).

Thiebaut (François, Christophe, Laurent).

Tissot (Jacques, François, Philippe).

Lycée d'Autun

Filles du groupe 1

Beaufocher (Blandine).

Claudon (Marie, Yvonne).

Saubeau (Aymeline, Anne, Julia).

Filles du groupe 2

Chateaux (Camille).

Garçons du groupe 1

Abbonen (Richard, Alain).

Alamercery (François, Bruno).

Alzaté (Benoît, Guillaume).

Antoine (Stéphane).

Baumann (Christophe).

Begue (Stéphane, François, Joseph).

Bonpunt (Nicolas).

Brabant (Thomas, Rémy, Gilbert).

Budzinski (Grégory, Patrick).

Campagne (Julien, Pierre, Alain).

Cancel (Philippe, Luc, Raymond).

Capodanno (Sébastien).

Caudan (Nicolas, Edmond).

Cayrel (Julien, Benoît).

Charles (Vincent).

Charpentier (Thomas, Roger).

Conraud (Cyril, Marc, Claude).

Courreges - Clercq (Aurélien, Frédéric).

Delpierre (Nicolas, Marie).

Demain (Aurélien, Raymond, Jacques).

Duteil (Benjamin, Philippe, Rémy).

Edouard (Sydney, Grégory).

Galant (Jonathan, Guillaume).

Garrec (Fabien, Bruno, Alain).

Gaulier (Jérémy).

Heberard (Frédéric).

Imard (Romain).

Kanel (Kévin, Jean, Albert).

Ketterer (Fabien, René, Marie).

La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).

Langenbach (Pierre, Gérard, André).

Lepretre (Pierre, Roger, Régis).

Leroux (Clément, Paul, Etienne, Yves).

Luciani (Alexandre, Olivier, Jacques).

Morlighem (Cyril, Ludovic, Xavier).

Mouëza (Marc, Médard).

Orlowski (Jonathan).

Passal (Thomas, Yvan).

Pau (Antoine, Henri, Marie, Gérald).

Petitcol (Laurent, Yves, Bernard).

Pique (Harold, Constant).

Pucheu (Sébastien, Charles).

Quezet (Mathieu, Rémy, Carol).

Quezet (Thomas, Gauthier, Alain).

Ravily (Loïc, Claude, Jean).

Ribotte (Ludovic, Gaël).

Savoia (Jean-Philippe, Bernard).

Scotti (Eric, Jean-Marc, Roland).

Sevin (Dorian).

Stefanutti (Baptiste, Sylvain).

Tannou (Frédéric, Philippe, François).

Velut (Henri, Marie, André, Yves).

Villaume (Mikaël, Yoan).

Garçons du groupe 2

Brugheat (Adrien, Jean-Marie).

Chapalain (Rémi, Marie, Jean-Paul).

Compain (Bernard, Dominique).

Hénault (Maurice).

Henry (Jean-Baptiste, Nam-Anh).

Lafont (Guillaume, Marie, Hubert).

Lagadec (Franck).

Normand (Nicolas, Hervé).

Pace (Hendrick, Alexandre, Bernard).

Payet (Pascal, David).

Sassolas (Mathieu, Bruno, Dominique).

Trens (Yohan, Daniel, Jean-Claude).

Vassallucci (Olivier, Yves, François).

Prytanée national militaire

Filles du groupe 1

Baldi (Eva, Sophie).

Basset (Marion, Jessica).

Besnard (Amandine, Stéphanie, Claudine).

Boitel (Emelyne, Christiane, Jacqueline).

Bonnier (Anaïs, Cécile, Madeleine).

Bouchez (Guénola, Marie-Gabrielle).

Canel (Barbara, Virginie, Marie).

Cazieux (Laëtitia).

Charles (Bénédicte, Patricia).

Collin (Camille, Pierrette, Yvette).

Daolio (Emilie, Marie, Jeanne).

Depuydt (Marion, Gisèle).

Dubreuil (Louise-Pauline).

Fromentin (Céline, Françoise).

Guillé (Sandra, Dominique).

Hafizou (Coralie, Clarence).

Juré (Maïté, Aude, Valérie).

Kermorvant (Soazig-Anne, Pascale, Nathalie).

Kervella (Morgane, Aline, Viviane).

Klein (Stéphanie, Aurélie).

Lebec (Anne-Sophie, Catherine).

Martinez (Claire, Marie, Léa).

Martinez (Sabrina, Corinne, Julie).

Ouali (Marie-Charlotte, Josiane).

Permal-Toulcanon (Dévie, Chantelle, Clémence).

Poisson (Marjorie, Christine).

Quéva (Delphine, Marie-Rose, Jany).

Rambure (Séverine, Marie, Josèphe).

Saintenoy (Mathilde, Marthe, Eugénie).

Sikoski (Charlyne, Laurence).

Vandin (Eva, Nadia).

Vichier-Cerf (Victoria, Frédérique, Jaqueline).

Filles du groupe 2

Cologer (Isabelle, Lucienne).

De Cumont (Diane, Pauline, Marie).

Despeisse (Marie-Angélique).

Harly (Christelle, Mathilde, Charlotte).

Jourquin (Lucille, Vera).

Krümm (Marine).

Laffon (Barbara, Lou-Hilde).

Minart (Aurélie, Sabrina, Marielle).

Garçons du groupe 1

Adillon (Vincent, Romain).

André (Cédric, Benoît, Dominique).

Assémat (Jean-Christian, Pascal, Georges).

Ballet (Romuald, Martin, Alain).

Beck (Sébastien).

Beels (Jérémy, André, François).

Bérard (Matthieu, Pierre, Francis).

Boisson (Pierre, Patrick).

Bongibault (Romain, Patrice, Léon, Philippe).

Bonnifait (Franck, Olivier, Romuald).

Bottée de Toulmon (Clément, Hubert, Marie).

Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).

Bras (Nicolas, Michel, Charles).

Brun (Xavier, Christophe, Antoine).

Chameraud (Arthur, Mickaël).

Chaumette (Alexandre, Pierre).

Cheminade (François, Julien, Louis-Marie).

Chevalier d'Almont (Raphaël, Pierre, Marie).

Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).

Collier (Jean, Charles, Philippe).

Collin (Jonathan, Patrick).

Coudron (Kévin, Corentin, Georges).

Courtois de Lourmel (Loïc, Marie, Laurent).

Couve (Charles-Henri, Edmond, Georges).

Couve (Geoffroy, Didier, Alain).

Cren (Mikaël, Guillaume).

Dalidec (Thomas, Nicolas).

Darrigol (Aurélien, Pierre).

Daudé (Olivier, Béranger).

De Broucker (Simon, Pierre, Michel, Jacques).

De Samie (Foulques-Romain, Eric, Valéry).

Delpierre (Vincent, Alexandre, André).

Demange (Yoann, Pierre, Jean).

Demay (Marc, Henri, Gilbert).

Devuns (Dorian, Jean, Jacques).

Didier (Jean-Benoît, Marie).

Diot (Bertrand, Paul, Louis).

Dissaux (Jérôme, Valentin).

Dropsit (Thomas, Grégory).

Dumas (Matthieu, Julien).

Durand (Mathieu, Jean, Moïse).

Egon (Mathieu, Maxime).

Folope (Jonathan, Maurice, Eugène).

Fournier (Geoffrey, Alain, Michel, André).

Gannat (Loïc, Arnaud, Andrew).

Glacet (Dorian, Didier, Patrick).

Gobbi (Franck).

Godard (Benjamin, Andréas, Michel).

Guédot (Noé, Bruno, Francis).

Herrouin (Gaëtan, Noël, Nathan).

Holzinger (Frédéric, Paul, Gilbert).

Jeanniard du Dot (Geoffroy).

Kamara (Christian, Bernard).

Kamara (Roland, Claude).

Lafarguette (Romain, Pierre, Roland).

Lapergue (Christophe, René, Manfred).

Le Flem (Romain, Patrick, Steven).

Ledain (Olivier, Christophe, Fabrice).

Lefrere (Grégoire, Joseph, Elisée).

Lherminier (Alexandre).

Loyau (Edouard, Claude, Jean).

Maillet (Nicolas, Jean-Maurice, Alain).

Martin (Thibault, Henri, Julien).

Marty (Bruno, Joseph).

Mathieu (Pierre-Loïc, Yves, Jean).

Mélard (François, Louis, Sylvain, Marie).

Miailhes (Charles-Edouard, Marie).

Moncla (Jean-Benoît).

Nègre (François, Marie, Guillaume).

Nguyen (Jérôme, Pierre).

Noca (David, Bernard, Daniel).

Nougayrede (Guilhem, Arnaud, Marie).

Noyant (Xavier, Gaël).

Pasquier-Bernachot (Thibault, Roland, Marie-Joseph).

Perdereau (Damien, Claude, Maurice).

Perrier (Mathieu).

Petit (Geoffroy, Marie, Charles, Guy).

Phelipot (Marc, Patrice, Gérard, Louis).

Philippeau (Cédric, Emmanuel, Sylvain).

Picard (Hugues, René, Marie).

Plumet (William, Louis, Claude).

Potier de Courcy (Xavier, François, Marie).

Regnault (Marc, Michel, Louis).

Reguiai (Cédric, Jean).

Revert (David, Minh).

Richard (Cyril, Jean-Pierre, Claudy).

Richard (Nicolas, Marie, Bernard).

Rigo (Julien).

Rochot (Jérémy, Nicolas).

Romary (Emeric, Georges, Emmanuel).

Rondot (Jehan-Brieuc, Guy, Marie).

Sambarino (Yann, Georges).

Sauzet (Thierry).

Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).

Tatard (Jérémy, Jean-Baptiste).

Tissier (Julien).

Turpin (Grégoire, Philippe).

Valin (Louis-Marie, Bertrand).

Vitard (Pierre, Jean, Baptiste).

Voisin (Pierre, Henri, Serge).

Garçons du groupe 2

Ady (Visou).

Badouard (Guillaume, Gérard, Louis).

Bellmont (Guillaume, Yves).

Cagnacci (Baptiste, Pierre).

Chery (Benjamin, Raymond, Paul).

De Cazenove (Gaëtan, Guy, Pierre).

De Malet (Albéric, Marc, Guy, Marie).

De Torquat de La Coulerie (Luc).

Demarest (Jean-François).

Desoeuvre (Mehdi, Yann).

Fabre (Benjamin, Nicolas, Charles).

Grasset (Jean-Charles, Guillaume, Hubert).

Grégoire (Olivier, Thibaut).

Jair (Guillaume).

Janssoone (Thomas, Pierre-Henri).

Le Boucher d'Hérouville (Louis, Michel, Pierre, Marie).

Picot (Grégoire, Marie, Alexandre).

Poirier (Jean-Marc, Catherine, Eric).

Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).

Rigaud (François-Xavier, Emile, Marius).

Roguez (Antoine, Robert, Gilbert).

Senga (Pierre, François).

Sourisseau (Erick, Pascal, Florent).

II. - Liste d'attente

Lycée d'Aix

Filles du groupe 1

Gardey de Soos (Constance, Madeleine, Marie).

Aleton (Pauline, Giselle, Anne).

Longrais (Cathleen, Nadine).

Egon (Alix-Anne, Marie-Gisèle).

Dumoulin (Laëtitia).

Ezquerra (Elodie, Josiane, Bénédicte).

Bernard (Elodie, Janine, Christine).

Lafitte (Aurélie).

Brunet (Virginie, Pauline).

Sam (Kristell, Elisabeth).

Weirback (Jennifer).

Faurous (Muriel, Juliette, Paule).

Filles du groupe 2

Mascaret (Floryane).

Danet (Angélique, Amélie, Adelphine).

Gil (Chloé, Marion).

Martini (Laëtitia).

Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).

Garçons du groupe 1

Miralpeix (Grégory, Christopher).

Carayon (Olivier, Jean, Georges).

Adriet (Cyril, Claude, Jacques).

Borro (Fabrice).

Warnier (David).

Bérard (Alexandre, Alain).

Paulus (Flavien, Dominique, Edouard).

Jouenne (Florent, André, Benoit).

Beauvoir (Jérémy).

Revert (Laurent, Yves, Pierre).

Gousson (Josselin, Alain, Claude).

Clermont (Xavier, Marie, Philippe, Jean).

Mutschler (Jérémy, Pascal, Patrice).

Néron (Jérémy, André, Francis).

Dao Van Cong (Yan).

Palous (Rémy, Yves, Armand, Patrick).

Pichoir (Kévin, Michel, Claude).

Bonacchi (Jérémy, Alain, Patrick, Daniel).

Sabardu (Julien).

Martin (Yann, Christian).

Lazera (Miguel, Benjamin).

Thunot (Manahune, Steeven).

Brun (Romain, Philippe, Lionel).

Vincent (Morgan, Florian).

Dalichampt (Olivier, Gérard).

Joleaud (Pierre-Olivier, Georges, Patrick).

Garçons du groupe 2

Santoni (Jean-Baptiste).

Bayle (Thomas, Rachel, Samuel, Abel).

Sabatier (Charles, André, Georges).

Caillaud (Kévin, Rémi, Damien).

Feldmann (Antoine-Marie, Laurence, Olivier).

Lepla (Bruno, Pascal).

Grousset (Matthieu, François, Jean).

Eneff (Nicolas, Dimitri).

Demassey (Florian, Jean).

Nicolas (Marien, Gilbert, Germain).

Lycée de Brest

Filles du groupe 1

Dal (Sibylle, Dominique, Jeanne, Marie).

Servière (Bénédicte, Jeanne, Marie).

Boudénan (Camille).

Beaury (Audrey).

De Farcy de Pontfarcy (Marine, Marie, Solène).

Robillard (Elisabeth, Paulette, Anne).

Meyer (Marie-Aude).

Nézondet (Céline, Marie, Ghislaine).

Bertin (Maÿlis, France, Ghislaine).

Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).

Dal (Sabine, Anne, Suzanne, Marie).

Dornic (Sophie).

Curis (Marie-Caroline, Blandine).

Roger (Mérylle, Anne, Lyse).

Boussarie (Marlène, Marie).

Vaton (Camille, Corinne).

Filles du groupe 2

Dechaume Moncharmont (Anne-Catherine, Louise).

Quillivic (Sarah, Madeleine).

Jaffrez (Elodie).

Salaun (Aude).

Le Her (Emmanuelle, Valérie).

Le Goff (Myriam).

Gelbard (Soizic, Emeline, Marie-France).

Lebaron (Fanny, Janine, Marie).

Garçons du groupe 1

Berthon (Ludovic).

Bachellerie (François, René, Jean).

Josse (Arnaud, Marc, Marie).

André (Benjamin, Bernard, Pierre).

Le Gonidec (Sébastien, Eric, Michel).

Pény (Nicolas, Jean, Christophe).

Dussurget (Xavier).

Duruisseau (Franck).

Le Bihan (Florent, Emmanuel, Joseph, Marie).

Pignot (Alrik, Christian, Claude).

Decressonnière (Maxime, Raymond).

Desse (Yannick, Daniel, Jean).

Ragusa (Julien, Michel, Jacques).

Levasseur (Jérôme, Bernard, Paul).

Coleau (François-Xavier, Patrick-Henri).

Wendt (Maxime, Jacques, Joseph).

Raymond (Kévin).

Roussel (Alexis, Erwan, Del).

Eriau (Frédéric, Sophie, Jean).

La Fay (Geoffroy, Lionel, Dominique).

Walger (Corentin, Mathieu, Laurent).

Gressot (Cédric, Francis, Thierry).

Gorget (Lenaik, Ludovic, Jean).

Cherhal (Guillaume, Marc, Loïc).

Garçons du groupe 2

Charles (Romain, Yves, Marie).

Richebé (Benoît, Gauthier, Timothée).

Cabon (Mathieu, Arnaud).

Toinen (Erwan).

Le Gall (Steven).

Kervern (Tanguy).

Cailliez (Maxime, Pierre, Paul).

Seydoux (Nicolas, Frédéric, Yoann).

Le Maître (Pierrick).

Boulic (Lénaïc, Louis, Pierre-Jacques).

Sicard (Fabien).

Corre (Thierry, Marie, Joseph).

Lycée de Saint-Cyr

Filles du groupe 1

D'Avout d'Auerstaedt (Frédérique, Fanny, Marie).

Blaugy (Axelle, Micheline, Odette).

Du Hommet (Joanne, Vanessa).

Moine (Vanessa, Raymonde, Joséphine).

Martel (Emilie, Juliette, Christiane).

Boulais (Cécile, Emma, Jeanne).

L'henaff (Marine).

Monneau (Inès, Nathalie, Marie).

Filles du groupe 2

Soccol (Julie, Audrey).

Clemenceau (Emilie, Céline).

Garçons du groupe 1

Cozette (Nicolas, Georges, Raymond).

Joannon (Julien, Pascal, Damien).

Doneaud (Benoît, Hervé).

Baur (Florian, Elie, Charles, Paul).

Marie Saint Germain (Thierry, Stéphane, Emile).

Germain (Guillaume, Jean-Philippe).

Winckler (Ludovic, Stanislas).

Viard (Alex, Kévin, François, Louis).

Ott (Arnaud, Didier, Maurice).

Vautrot (Sven, Jérôme).

Clerget (Nicolas, Benjamin, Thibaut).

Marquant (Julien, Jean, Pascal).

Magré (Sébastien, Henri, Sauveur).

Texier (Vincent, Joël, Hugues).

Belin (Jean-Fabien).

Zamora (Yoann).

Munoz (Arnaud, Patrick, Daniel).

Cadot (Jean-Sébastien).

Pernin (François-Xavier, Pierre).

Hersi Warsama (Loïc, Yacin).

Ancelin (Robin, Jean-Marie, Alain-Simon).

Guignard (Clément, Arnold).

Ressaire (Jérémy, Dominique).

Lemmet (Pierre).

Garçons du groupe 2

Cayeux (Jean-Baptiste, Esteban).

Douminge (Jean-Christophe, Michel, Louis).

Béjin (Honoré, Albert, Alexis).

Redouté (Jonathan).

Chauvet (Loïc).

Pech (Bertrand, François-Xavier).

Cros (Benjamin, Eric, Xavier).

Lycée d'Autun

Filles du groupe 1

Douet (Nathalie, Chantal, France).

Humblot (Carine, Aurore, Emeline).

Gaudin (Mélanie, Victoire, Alice).

Alcouffe (Anne-Clémence).

Krucker (Marie, Christiane).

Geraud (Valentine, Odette, Corine).

Ancel (Emilie, Thérèse, Léone).

Padovan (Cindy, Jeanne, Christiane).

Goovaerts (Justine, Brigitte, Renée, Denise).

Burigo (Laëtitia, Nathalie).

Filles du groupe 2

Tarnier (Mai-Lan, Ginette).

Fontaine (Emmanuelle).

Gautier (Delphine, Martine, Anne-Marie).

Collinet (Anne-Claire, Valérie, Eliane).

Auster (Elodie, Aurore).

Jacquemart (Cécile, Sophie, Laure).

O'shee (Merry-Shirley, Christine).

Fraynal (Anne-Marie, Danièle).

Lefebvre (Marion, Frédérique).

Jallerat (Stéphanie, Amélie).

Garçons du groupe 1

Baillot (Benjamin).

Albert (Morgan, Arnaud, Eric).

Bernard (Johan, René, Jacques).

Martin (Guillaume, Henri, André).

Deniset (Grégory, Dominique).

Truc (Adrien, Lucien, Roland).

Tonicello (Nicola).

Pinault (Morgan, Victor, André).

Cadé (Sébastien).

Benedetti (Vincent, Nicolas).

Andrieu (Nicolas, Claude, Michel).

Gonzales (Mickaël).

Guyot-Depecker (Romain).

Dupuis (Cédric, Rémy, Charles).

Perrot (Simon, Marcel).

Warski (Cédric).

Romero (Alexandre, David, Carlos).

De Turckheim (Florent).

Glorieux (Cyrille, Gérard, Jean-Pierre).

Jobet (Pierre).

Bernard (Yannick, Thierry, Alain).

Augustin (Jérôme, Marie, Claude, Bernard).

Vigneau (Anthony, Pierre, José).

Joigny (Vincent, René, Bernard).

Bernard (Guillaume, Francis, Christian).

Carrée (Kévin).

Channet (Laurent).

Martineau (Renan, Marc, Guillaume).

Serdobbel (Pierre, Alain, Marie).

Martinez (Eric, Franck, Joël).

Garçons du groupe 2

Guigue (Guillaume, Merlin, Mathews).

Rousseau (Matthieu, André).

De Vincenti (Philippe, Marie, Alexandre).

Ponn (Bory, Phanouvongs).

Clerin (Loïc, Raymond).

Beaudoire (Cédrick, Georges, Michel).

Senio (Adam).

Raguenet de Saint Albin (Josselin, Hervé, Noël, Marie).

Garnier (Xavier, Emmanuel, Bertrand).

Huchet (Rémi, Virgile, Yves, Marie).

Dachy (Fabien, Adolphe, Augustin).

Leroy (Rémi, Lionel, Denis).

Jasperse (Michael, Albert).

Parcellier (Alexandre).

Papillard (Jean-Michel, Edmond, Marie).

Verlet (Pascal).

Ngamessy (Romain, Daniel, Jerry).

Coursaget (Anthony, Brice).

Schmidt (Romain, Pierre).

Paillier (Matthias).

Prytanée national militaire

Filles du groupe 1

Le Henaff (Aurélie).

Bertrand (Manon, Lauranne).

Marchant (Audrey, Stéphanie, Aurélie).

Michel (Noemie, Patricia).

Bayle (Alice, Solange, Maëva).

Bellan (Lucile, Claire, Alexandra).

Gressier (Gwenaëlle, Jacqueline, Jeanine).

Deyrieux (Audrey, Jacqueline, Monique).

Meseure (Audrey, Solange, Claudine).

Détrie (Maureen, Françoise, Marie).

Engeammes (Valentine, Alberte, Lucette).

Colonges (Audrey, Marie).

Consigney (Sarah, Désirée).

Dérotus (Amélia, Laurence).

Deniaud (Anaïs, Ursula).

Filles du groupe 2

Vaissié (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).

Pellion (Caroline, Isabelle, Dominique).

Marchal (Mélanie).

Castro (Caroline).

Delille (Hélène, Sophie).

Garçons du groupe 1

Roman (Dimitri, Léonard, Olivier).

David (Jean-Baptiste, Gabriel, Patrick).

Lefrançois (Romain, François, Louis).

Gillez (Julien, Sébastien, Patrick).

Bellair (Jérôme, Pascal, Michel).

Bottée de Toulmon (Alexandre, Jean, Marie).

Lejeune (Erick, Claude, Charles).

Ledain (Eric, Pascal, Jean).

De Cockborne (Thibaut, Marie, Paul, Emile).

Nieto (Cédric, André).

Captus (Thibaut, Mathias, André).

Chevreau (Antoine, Louis, Marie).

Delesnerac-Demeniville (Arnaud, Victor, Henri).

Martin (Xavier, Pierre, Louis, François).

Chandaras (Romain, Bruno).

Raffaëlli (Marc, Vincent, Yves).

Goment (Pierre, Lucien, Roger).

Gras (Cédric, Grégory).

Vieira (Jonathan, Gilles, Alfred).

Repellin (Charly, Didier, Dominique).

Maziere (Olivier, Jean, Marc).

Laroche (Sébastien, David, Guy).

Mornet (Sébastien, Pascal, Thierry).

Bécard (Kévin, Guy, Pascal).

Girard (Romain, Thierry, Fabrice).

Quignon (Damien, Raymond, Alain).

Thomas (Frédéric, Yannick, Louis).

Kister (Loïc, Francis, Pierre).

Chatelain (Romain).

Bouclé (Jonathan, Kévin).

Garçons du groupe 2

Martineau (Olivier, Jean).

Brunet (Jean-René).

Cavailles (Simon, Frédéric).

Bonnefoi (Alexis, Cyprien).

Collombat (Adrien, René).

Couturet (Romaric).

Ferté (Jean-Noël, Thierry).

Aykar (Jean-Anthonin).

III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.

L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.

Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.

Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.

L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.