Décision du 28 juillet 2000 portant nomination aux sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance

JORF n°204 du 3 septembre 2000 page 13815




Décision du 28 juillet 2000 portant nomination aux sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance

NOR: MESM0022466S
ELI: Non disponible

Par décision du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé en date du 28 juillet 2000 :

Sont nommés membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance, pour une durée de trois ans :

Sous-commission technique 1

M. Baudhuin (Philippe).

M. Billiotte (Christian).

M. Bourgeois (Laurent).

M. Casier (Philippe).

M. Dariane (Pierre).

M. Dupuis (Jean-Louis).

M m e Gaboriaud (Geneviève).

M. Hardin (Vincent).

M m e Hollander (Katia).

M. Krause (Denis).

M. Marchandise (Xavier).

M m e Marzais (Martine).

M. Nicquet (Alain).

M. Nizard (Rémy).

M m e Petit (Dominique).

M. Pinaudeau (Didier).

M. Schaeffer (Pierre).

M. Wagner (Alfred).

Sous-commission technique 2

M m e Clapeau (Guillemette).

M m e Jugie (Catherine).

M. Marchetti (Bernard).

M m e Mariani (Pascale).

M. Ménégalli-Boggelli (Dominique).

M. Méria (Paul).

M. Pierre (Fabrice).

M. Trolèse (Jean-François).

Sous-commission technique 3

M. Ballon (Gérard).

M. Connes (Henry).

M. Goldberg (Michel).

M. Goin (Jean-Louis).

M. Kaiser (Jean-Marie).

M. Lecestre (Pierre).

M. Merle (Michel).

M. Miller (Jean-Jacques).

M. Passuti (Norbert).

M. Puget (Jean).

M. Schmitt (Daniel).

M. Schmitt (Olivier).

Sous-commission technique 4

M. Bacchi (Bernard).

M. Barré (Daniel).

M. Bedicam (Jean-Marie).

M. Bourgain (Jean-Louis).

M. Dauphin (Alain).

M m e Fougère (Sylvie).

M. Gauzit (Rémy).

M. Itty (Claude).

M. Krim (Gérard).

M. Labrousse (Jacques).

M. Laguenie (Gérard).

M. Le Frapper (Gilles).

M. Leclercq (Gilbert).

M. Lesieur (Olivier).

M. Lever (Pascal).

M. Lochet (Ange).

M. Macquet (Pierre).

M. Nivoche (Yves).

M. Safran (Denis).

M. Salgues (Eric).

M. Schiratti (Jean-Pierre).

M. Viale (Jean-Paul).

Sous-commission technique 5

M. Frank (Robert).

M. Gueguen (Bernard).

M. Kubler (Luc).

M. Leenhardt (Antoine).

M. Petitot (Jean-Claude).

M. Pierrefitte (Stéphane).

M. Zelter (Marc).

Sous-commission technique 6

M. Aho (Ludwig, Serge).

M. Barraco (Pascal).

M. Béchetoile (Alain).

M. Caputo (Georges).

M m e Cochereau (Isabelle).

M. De Laage de Meux (Patrice).

M m e Desjardins (Laurence).

M. Ducasse (Alain).

M. Feys (Jean).

M m e Lafont (Jeanine).

M. Lebuisson (Dan, Alexandre).

M. Le Mer (Yannick).

M m e Wahart (Geneviève).

Sous-commission technique 7

M. Baudet (Eugène).

M. Boudghène (Franck).

M. Chassignolle (Jean-François).

M. Chiras (Jacques).

M. Crochet (Dominique).

M. Dehaene (Jean-Louis).

M. Du Boisbaudry (Guillaume).

M. Duveau (Daniel).

M. Goëau-Brissonnière (Olivier).

M. Laborde (François).

M. Laurent (Alexandre).

M. Michel (Pierre, Louis).

M. Ricco (Jean-Baptiste).

M m e Rochefort (Françoise).

M. Touchot (Bernard).

Sous-commission technique 8

M m e de Joly (Marie-Josée).

M. Faure (Pierre).

M m e Douard (Marie-Cécile).

M m e Grumblat (Anne).

M. Laverdisse (Daniel).

M m e Le Gonidec (Patricia).

M. Lopes (Pierre).

M. Maroudy (Daniel).

M m e Neveu (Marie-Laure).

M. Philip (Vincent).

M. Slupecki (Patrice).

M m e Tabardel (Christiane).

M m e Tourtier (Yveline).

Sous-commission technique 9

M m e Aguerri (Marie-France).

M m e Arzur (Christiane).

M. Bloom (Daniel).

M m e Boccacio (Catherine).

M m e Bussel (Annette).

M. Cavalier (Jean).

M. Coffe (Christian).

M. Damen (Patrick).

M. Doinel (Christian).

M m e Jolivet (Isabelle).

M. Masse (Maurice).

M. Schooneman (François).

Sous-commission technique 10

M. Canaud (Bernard).

M. Frenkian (Gilles).

M m e Girard (Anne-Marie).

M. Gombert (Fabrice).

M. Journois (Didier).

M m e Mignon (Françoise).

M. Petitclerc (Thierry).

M m e Reach (Isabelle).

M. Sentenac (Jean).

Sont nommés présidents des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance :

Sous-commission technique 1 : M. Pinaudeau (Didier) ;

Sous-commission technique 2 : M. Méria (Paul ;

Sous-commission technique 3 : M. Passuti (Norbert) ;

Sous-commission technique 4 : M. Safran (Denis) ;

Sous-commission technique 5 : M. Petitot (Jean-Claude) ;

Sous-commission technique 6 : M. de Laage de Meux (Patrice) ;

Sous-commission technique 7 : M. Duveau (Daniel) ;

Sous-commission technique 8 : M. Faure (Pierre) ;

Sous-commission technique 9 : Mme Bussel (Annette) ;

Sous-commission technique 10 : Mme Mignon (Françoise).

Le mandat des membres des sous-commissions techniques de la Commission nationale de matériovigilance prend effet à compter de la publication de la présente décision au Journal officiel.

En cas de vacance survenant en cours de mandat, le mandat du nouveau membre fini à la même date que celui du membre remplacé.