Décret du 22 mai 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°123 du 27 mai 2000 page 8020




Décret du 22 mai 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0000971D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 22 mai 2000, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er février 2000

25e section : mathématiques

M. Hartl (Manfred), université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis.

26e section : mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Bon (Jean-Louis), université Lille-I.

27e section : informatique

M. Basson (Henri), université du Littoral.

M. Maurel (Denis), université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours.

M. Mille (Alain), université Lyon-I.

M. Petitot (Michel), université Lille-I.

Mme Signorini (Jacqueline), université Paris-VIII, institut universitaire de technologie de Montreuil.

M. Ubeda (Stéphane), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

28e section : milieux denses et matériaux

M. Clément (Eric), université Paris-VI.

29e section : constituants élémentaires

M. Frahm (Klaus), université Toulouse-III.

32e section : chimie organique, minérale, industrielle

Mme Fiallo (Maria Lorenzina), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

33e section : chimie des matériaux

Mme Claus (Agnès), épouse Smith, Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.

M. Stremsdoerfer (Guy), Ecole centrale de Lyon.

60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil

Mme Barottin (Evelyne), épouse Aubry, université de Mulhouse, Ecole supérieure des sciences appliquées pour l'ingénieur de Mulhouse.

M. Dartus (Denis), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

M. Zeghmati (Belkacem), université de Perpignan, institut universitaire de technologie de Perpignan.

61e section : génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Schön (Walter), université de technologie de Compiègne.

62e section : énergétique, génie des procédés

M. Cabassud (Michel), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

Mme Gonzalez (Corinne), épouse Cabassud, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

63e section : électronique, optronique et systèmes

M. Dakyo (Brayima), université du Havre.

M. Razafinimanana (Manitra), université Toulouse-III.

64e section : biochimie et biologie moléculaire

M. Norris (Victor), université de Rouen.

M. Willemot (René-Marc), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

66e section : physiologie

M. Driouich (Azeddine), université de Rouen.

Mme Fillion (Sylvie), épouse Deloof, université Lille-I.

67e section : biologie des populations et écologie

Mme Desgouille (Arlette), épouse Cazaubon, université Aix - Marseille-III.

68e section : biologie des organismes

M. Danger (Jean-Michel), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.