Arrêté du 2 janvier 2002 portant nomination à la Commission nationale de la coopération décentralisée

JORF du 4 janvier 2002 page 254
texte n° 41



Arrêté du 2 janvier 2002 portant nomination à la Commission nationale de la coopération décentralisée

NOR: PRMX0105247A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 2 janvier 2002, sont nommés membres de la Commission nationale de la coopération décentralisée, au titre des représentants des élus territoriaux :


a) Au titre des représentants des conseils régionaux


Titulaire :
M. Etienne (Jean-Claude), président du conseil régional de Champagne-Ardenne.
Suppléante :
Mme Taddei (Josette), vice-présidente du conseil régional de Lorraine.
Titulaire :
M. Mallet (Louis), vice-président du conseil régional de Poitou-Charentes.
Suppléante :
Mme Caplat (Jacqueline), conseillère régionale du Limousin.
Titulaire :
M. Germain (Jean), premier vice-président du conseil régional du Centre.
Suppléant :
M. Girod (Jean-Pierre), vice-président du conseil régional de Haute-Normandie.
Titulaire :
Mme Michaux-Chevry (Lucette), présidente du conseil régional de Guadeloupe.
Suppléante :
Mme Lefèbvre (Claudine), conseillère régionale des Pays de la Loire.
Titulaire :
M. Vergès (Paul), président du conseil régional de la Réunion.
Suppléante :
Mme Verbrugghe (Ginette), vice-présidente du conseil régional de Nord - Pas-de-Calais.


b) Au titre des représentants des conseils généraux


Titulaire :
M. Fortassin (François), président du conseil général des Hautes-Pyrénées.
Suppléant :
M. Trochu (Michel), vice-président du conseil général d'Indre-et-Loire.
Titulaire :
M. Madrelle (Philippe), président du conseil général de la Gironde.
Suppléant :
M. Bertrand (Pierre), vice-président du conseil général du Bas-Rhin.
Titulaire :
M. Scellier (François), président du conseil général du Val-d'Oise.
Suppléant :
M. Fressoz (Jean), conseiller général de la Savoie.
Titulaire :
M. Brunet (Denis), conseiller général de la Vienne.
Suppléante :
Mme Lacombe (Mireille), conseillère générale du Puy-de-Dôme.
Titulaire :
M. Foret (Patrick), vice-président du conseil général de Saône-et-Loire.
Suppléant :
M. Lesacher (Alain-François), vice-président du conseil général d'Ille-et-Vilaine.


c) Au titre des représentants des communes


Titulaire :
M. Blanc (Paul), maire de Sournia (Pyrénées-Orientales).
Suppléant :
M. Mangin (Pascal), adjoint au maire de Strasbourg (Bas-Rhin).
Titulaire :
M. Joncour (Bruno), maire de Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor).
Suppléant :
M. Julien-Laferrière (Hubert), adjoint au maire de Lyon (Rhône).
Titulaire :
M. Bertholet (Henri), maire de Romans-sur-Isère (Drôme).
Suppléante :
Mme Soulabaille (Juliette), maire de Corps-Nuds (Ille-et-Vilaine).
Titulaire :
M. Brard (Jean-Pierre), maire de Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Suppléant :
M. Dupuy (Christian), maire de Suresnes (Hauts-de-Seine).
Titulaire :
M. Rocca Serra (Jacques), adjoint au maire de Marseille (Bouches-du-Rhône).
Suppléante :
Mme Buhler (Marianne), adjointe au maire d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).


d) Au titre de représentants des groupements de communes


Titulaire :
M. Auxiette (Jacques), premier vice-président de la communauté de communes du pays yonnais (Vendée).
Suppléant :
M. Bussery (André), membre du comité syndical du syndicat mixte intercommunal de la Vallée de l'Orge aval (Essonne).