Arrêté du 1er décembre 1999 portant nomination au Conseil national des universités


JORF n°283 du 7 décembre 1999 page 18161
texte n° 47



Arrêté du 1er décembre 1999 portant nomination au Conseil national des universités

NOR: MENP9902675A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 1er décembre 1999, sont nommés membres du Conseil national des universités au titre de l'article 4 du décret no 92-70 du 16 janvier 1992 modifié :

COLLEGE I

Professeurs des universités et assimilés

Section 01 : Droit privé et sciences criminelles

M. Bernard (Alain), université de Pau.

Mme Deboissy (Florence), université des Antilles-Guyane.

Mme Dekeuwer Desfossez (Françoise), université Lille-II.

M. Dockes (Emmanuel), université de Dijon.

Mme Rouanet de Vigne-Cartier (Marie-Elisabeth), université Paris-II

M. Serra (Yves), université de Perpignan.

Section 02 : Droit public

M. Cayla (Olivier), Ecole des hautes études en sciences sociales (Paris).

Mme Cohendet (Marie-Anne), institut d'études politiques de Lyon.

Mme Christophe Tchakaloff (Marie-France), université Paris-V.

M. Darcy (Gilles), université Paris-XIII.

M. Guibal (Michel), université Montpellier-I.

M. Hertzog (Robert), université Strasbourg-III.

Section 03 : Histoire du droit et des institutions

M. Allinne (Jean-Pierre), université de Pau.

M. Bouveresse (Jacques), université de Rouen.

Mme Demare-Lafont (Sophie), Ecole des hautes études en sciences sociales (Paris).

M. Petitjean (Michel), Centre national de la recherche scientifique (Dijon).

Section 04 : Science politique

M. François (Bastien), université Paris-I.

M. Hastings (Michel), université Lille-II.

M. Saez (Guy), institut d'études politiques de Grenoble.

Mme Simeant (Johanna), université de La Rochelle.

Section 05 : Sciences économiques

M. Bourdon (Jean), université de Dijon.

Mme Cartelier (Lysiane), université Paris-XIII.

M. Cohen (Daniel), Ecole normale supérieure (Paris).

M. El Mouhoul (Mouhoud), université Paris-XIII.

M. Kirman (Alan), université Aix-Marseille-III.

Mme Lavigne (Anne), université d'Orléans.

M. Llerena (Patrick), université Strasbourg-I.

M. Morin (François), université Toulouse-I.

Section 06 : Sciences de gestion

M. Cohen (Elie), université Paris-IX.

M. Evraert (Serge), université Bordeaux-IV.

M. Igalens (Jacques), université Toulouse-I.

M. Marmuse (Christian), université Lille-II.

M. Moisdon (Jean-Claude), Ecole des mines (Paris).

M. Peaucelle (Jean-Louis), université Paris-I.

Section 07 : Sciences du langage :

linguistique et phonétique générales

Mme Danlos (Laurence), université Paris-VII.

M. Fontanille (Jacques), université de Limoges.

Mme Grunig (Blanche-Noëlle), université Paris-VIII.

M. Maingueneau (Dominique), université d'Amiens.

M. Rastier (François), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Touratier (Christian), université Aix-Marseille-I.

Section 08 : Langues et littératures anciennes

Mme Dobias-Lalou (Catherine), université de Dijon.

M. Judet de la Combe (Pierre), Centre national de la recherche scientifique, université Lille-III.

M. Levy (Carlos), université Paris-XII.

Mme Ducos (Michèle), université Paris-IV.

Section 09 : Langue et littérature françaises

M. Blum (Claude), université Paris-IV.

M. Bonnet (Jean-Claude), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-IV.

Mme Cerquiglini-Toulet (Jacqueline), université Paris-IV.

M. Citti (Pierre), université Montpellier-III.

M. Debreuille (Jean-Yves), université Lyon-II.

M. Doumet (Christian), université Paris-VIII.

Section 10 : Littératures comparées

M. Bessière (Jean), université Paris-III.

M. Boyer (Alain, Michel), université de Nantes.

Mme Foucrier-Tétreau (Chantal), université de Rouen.

Mme Rallo (Elisabeth), université Aix-Marseille-I.

Section 11 : Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes

M. Carlet (Yves), université Montpellier-III.

M. Carre (Jacques), université Paris-IV.

M. Deschamps (Alain), université Paris-VII.

M. Haberer (Adolphe), université Lyon-II.

Mme Kerjan (Liliane), université Rennes-II.

M. Ogee (Frédéric), université Paris-VII.

M. Perrin (Michel), université Bordeaux-II.

M. Peyré (Yves), université Toulouse-II.

Section 12 : Langues et littératures germaniques

et scandinaves

Mme Hoock-Demarle (Marie-Claire), université Paris-VII.

M. Lebrave (Jean-Louis), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

Mme Haag-Wersching (Ingrid), université Aix-Marseille-I.

M. Ruiz (Alain), université Bordeaux-III.

M. Van de Louw (Gilbert), université Lille-III.

M. Werner (Michaël), Centre national de la recherche scientifique, école des hautes études en sciences sociales (Paris).

Section 13 : Langues et littératures slaves

M. Breuillard (Jean), université Lyon-III.

M. Galmiche (Xavier), université Paris-IV.

M. Descles-Guentheva (Zlatka), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-VII.

M. Kastler (Claude), université Grenoble-III.

Section 14 : Langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

M. Gardair (Jean-Michel), université Paris-IV.

M. Larraz (Emmanuel), université de Dijon.

M. Lavalle (Bernard), université Paris-III.

Mme Léoni (Sylviane), université de Besançon.

M. Martiniere (Guy), université de La Rochelle.

M. Moner (Michel), université Toulouse-II.

Section 15 : Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

M. Bady (Paul), université Paris-VII.

M. Balbir (Nalini), université Paris-III.

Mme Garnier (Catherine), Institut national des langues et civilisations orientales (Paris).

M. Gril (Denis), université Aix-Marseille-I.

Section 16 : Psychologie, psychologie clinique,

psychologie sociale

M. Adrien (Jean-Louis), université Paris-V.

M. Carbonnel (Serge), université de Chambéry.

M. Clot (Yves), Conservatoire national des arts et métiers (Paris).

Mme Florin (Agnès), université de Nantes.

M. Juhel (Jacques), université Rennes-II.

M. Vauclair (Jacques), université Aix-Marseille-I.

Section 17 : Philosophie

Mme Brykman (Geneviève), université Paris-X.

Mme Castillo (Monique), université de Poitiers.

M. Lecourt (Dominique), université Paris-VII.

M. Michaud (Yves), université Paris-I.

Section 18 : Arts plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

M. Bosseur (Jean-Yves), Ecole des hautes études en sciences sociales (Paris).

M. Darras (Bernard), université Paris-I.

M. Guenoun (Denis), université Rennes-II.

Mme Lecocq (Christine), université Paris-VIII.

Section 19 : Sociologie, démographie

M. de Singly (François), université Paris-V.

M. Depaule (Jean-Charles), Centre national de la recherche scientifique (Aix-en-Provence).

M. Dubar (Claude), université de Versailles - Saint-Quentin.

M. Dubet (François), université Bordeaux-II.

M. Lahire (Bernard), université Lyon-II.

Mme Lamy-Festy (Marlène), université Paris-I.

Section 20 : Anthropologie, ethnologie, préhistoire

Mme Caillet-Tchang (Laurence), université Paris-X.

Mme Coudart (Nicole), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Darlu (Pierre), université Paris-VII.

Mme Renard-Casevitz (France-Marie), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

Section 21 : Histoire, civilisation,

archéologie et art des mondes anciens et médiévaux

M. Guichard (Pierre), université Lyon-II.

M. Lafon (Xavier), université d'Aix-Marseille-I.

M. Russo (Daniel), université de Dijon.

Mme Blache-Sevestre (Nicole), université Bordeaux-III.

Mme Zadora Rio (Elisabeth), université de Tours.

M. Guyot-Jeannin (Olivier), Ecole nationale des chartes (Paris).

Section 22 : Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,

histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

Mme Cohen-Levinas (Danielle), université Paris-IV.

M. Fridenson (Patrick), Ecole des hautes études en sciences sociales (Paris).

Mme Grivel (Marie-Anne), université Rennes-II.

M. Mayaud (Jean-Luc), université Lyon-II.

M. Pinol (Jean-Luc), université de Tours.

M. Verley (Patrick), université Paris-VIII.

Section 23 : Géographie physique, humaine,

économique et régionale

Mme Dureau (Françoise), institut de recherches et développement, université Bordeaux-III.

M. Lussault (Michel), université de Tours.

M. Metton (Alain), université Paris-XII.

Mme Prevôt-Schapira (Marie-France), université Paris-VIII.

Mme Saint-Julien (Thérèse), université Paris-I.

M. Tissier (Jean-Louis), université Paris-XII.

Section 24 : Aménagement de l'espace, urbanisme

M. Beaucire (Francis), université de Cergy-Pontoise.

M. Beaudoui (Rémi), université Grenoble-II.

M. Preteceille (Edmond), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Scherrer (Franck), université Lyon-II.

Section 25 : Mathématiques

M. Bavard (Christophe), université Bordeaux-I.

Mme Cohen (Paula), Centre national de la recherche scientifique (université Lille-I).

M. Couveignes (Jean-Marc), université Toulouse-II.

Mme Delaroche (Claire), université d'Orléans.

M. Delorme (Patrick), université Aix-Marseille-II.

M. Khenkine (Guennadi), université Paris-VI.

M. Nikolski (Nikolai), université Bordeaux-I.

M. Oliver (Robert), université Paris-XIII.

Section 26 : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Crouzeix (Michel), université Rennes-I.

Mme Fabre (Sophie, Caroline), université de Nice.

Mme Granier-Gassiat (Elisabeth), université Paris-XI.

M. Joly (Patrick), Institut national de la recherche en informatique et en automatique (Paris).

M. Le Gall (Jean-François), Ecole normale supérieure (Paris).

M. Bachelot (Alain), université Bordeaux-I.

M. Oppenheim (Georges), université de Marne-la-Vallée.

M. Rochet (Jean-Charles), université Toulouse-I.

Section 27 : Informatique

M. Adiba (Michel), université Grenoble-I.

M. Cointe (Pierre), Ecole des mines (Nantes).

Mme Coste-Roy (Marie-Françoise), université Rennes-I.

Mme Delest (Maylis), université Bordeaux-I.

M. Israël (Michel), université d'Evry.

M. Roux (Olivier), Ecole centrale (Nantes).

M. Tombre (Karl), Ecole des mines (Nancy).

Mme Vauzeilles (Jacqueline), université Paris-XIII.

Section 28 : Milieux denses et matériaux

M. Carles (Robert), université Toulouse-III.

Mme Charlaix (Elisabeth), université Lyon-I.

M. Chatenay (Didier), Centre national de la recherche scientifique, université Strasbourg-I.

M. Couder (Yves), université Paris-VII.

M. Le Lay (Guy), université Aix-Marseille-I.

M. Peyrard (Michel), école normale supérieure de Lyon.

M. Puech (Laurent), université Grenoble-I.

M. Straboni (Alain), université de Poitiers.

Section 29 : Constituants élémentaires

M. Hakim (Vincent), Ecole normale supérieure (Paris).

Mme Lévy-Meyer (Michèle), université Lyon-I.

M. Repellin (Jean-Paul), université Paris-XI.

M. Salati (Pierre), université de Chambéry.

Section 30 : Milieux dilués et optique

M. Juncar (Patrick), Conservatoire national des arts et métiers (Paris).

M. Stephan (Guy), université Rennes-I.

M. Tayeb (Gérard), université Aix-Marseille-III.

M. Van Labeke (Daniel), université de Besançon.

M. Vialle (Jean-Louis), université Lyon-I.

M. Vigue (Jacques), Centre national de la recherche scientifique (Toulouse).

Section 31 : Chimie théorique, physique, analytique

M. Bessière (Jacques), université Nancy-I.

M. Bibette (Jérôme), université Bordeaux-I.

Mme Gardes (Monique), université Paris-V.

M. Revcolevschi (Alexandre), université Paris-XI.

M. Sautet (Philippe), Centre national de la recherche scientifique, école normale supérieure de Lyon.

M. Studer (Francis), Centre national de la recherche scientifique, université de Caen.

Section 32 : Chimie organique, minérale, industrielle

M. Demailly (Gilles), université d'Amiens.

M. Deronzier (Alain), Centre national de la recherche scientifique, université Grenoble-I.

M. Gesson (Jean-Pierre), université de Poitiers.

M. Lancelin (Jean-Marc), université Lyon-I.

M. Letellier (Pierre), université Paris-VI.

M. Nicollon des Abbayes (Hervé), université de Brest.

M. Suffert (Jean), Centre national de la recherche scientifique, université Strasbourg-I.

M. Vioux (André), université Montpellier-II.

Section 33 : Chimie des matériaux

Mme Babonneau (Florence), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-VI.

M. Lesoult (Gérard), Institut national polytechnique de Nancy.

M. Lucas (Jacques), université Rennes-I.

M. Pascault (Jean-Pierre), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Senegas (Jean), université Bordeaux-I.

M. Tarascon (Jean-Marie), université d'Amiens.

Section 34 : Astronomie, astrophysique

M. Henri (Gilles), université Grenoble-I.

M. Guilloteau (Stéphane), Centre national de la recherche scientifique, Observatoire de Grenoble.

M. Pineau des Forets (Guillaume), Observatoire de Paris.

M. Mochkovitch (Robert), Centre national de la recherche scientifique, Institut d'astrophysique de Paris.

Section 35 : Structure et évolution de la terre et des autres planètes

M. Bourles (Didier), université Aix-Marseille-III.

M. Cogne (Jean-Pascal), université Paris-VII.

M. Sotin (Christophe), université de Nantes.

M. Virieux (Jean), université de Nice.

Section 36 : Terre solide :

géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Faure (Michel), université d'Orléans.

M. France-Lanord (Christian), Centre national de la recherche scientifique, université Nancy-I.

M. Jaeger (Jean-Jacques), université Montpellier-II.

M. Nahon (Daniel), université Aix - Marseille-III.

Section 37 : Météorologie, océanographie,

physique et physique de l'environnement

M. Frankignoul (Claude), université Paris-VI.

M. Mégie (Gérard), université Paris-VI.

M. Minster (Jean-François), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Monaco (André), Centre national de la recherche scientifique, université de Perpignan.

Section 60 : Mécanique, génie mécanique, génie civil

Mme Brenon-Larcheveque (Michèle), université Paris-VI.

M. Brissaud (Daniel), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Chrysochoos (André), université Montpellier-II.

M. Cochelin (Bruno), université Aix-Marseille-II.

M. Lexcellent (Christian), université de Besançon.

M. Mazars (Jacky), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Royer (Daniel), université Paris-VII.

M. Pumir (Alain), Centre national de la recherche scientifique (Nice).

Section 61 : Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Abou-Kandil (Hisham), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Cocquerez (Jean-Pierre), université technologique de Compiègne.

M. de Mathelin (Michel), université Strasbourg-I.

M. Ferrier (Jean-Louis), université d'Angers.

M. Millot (Patrick), université de Valenciennes.

M. Refregier (Philippe), Ecole nationale supérieure de physique de Marseille.

Mme Rombaut (Michèle), université de Reims.

M. Thomasset (Daniel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

Section 62 : Energétique, génie des procédés

M. Peerhossaini (Hassan), université de Nantes.

M. Provansal (Michel), université Aix-Marseille-III.

M. Engasser (Jean-Marc), Institut national polytechnique de Nancy.

M. Spinner (Bernard), université de Perpignan.

M. Gobin (Dominique), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Vervisch (Luc), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

Section 63 : Electronique, optronique et systèmes

M. Coquery (Gérard), Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité (Paris).

M. Decoster (Didier), université Lille-I.

Mme Guillemot (Nadine), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Levenson (Ariel), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Nicolas (Alain), Ecole centrale de Lyon.

M. Saillard (Joseph), université de Nantes.

M. Vernet (Guy), université Paris-XI.

M. Viktorovitch (Pierre), Centre national de la recherche scientifique, Ecole centrale de Lyon.

Section 64 : Biochimie et biologie moléculaire

Mme Boccara (Martine), université Paris-VIII.

Mme Dufour-Chapus (Catherine), université Aix-Marseille-I.

Mme Maridonneau (Isabelle), Institut national de la santé et de la recherche médicale (Toulouse).

Mme Theodosis (Dionysia), Institut national de la santé et de la recherche médicale (Bordeaux).

M. Cenatiempo (Yves), université de Poitiers.

M. Roux (Bernard), université Lyon-I.

Section 65 : Biologie cellulaire

M. Contamine (Didier), université de Saint-Quentin-en-Yvelines.

Mme Guillouzo (Christiane), Institut national de la santé et de la recherche médicale (Rennes).

Mme Rabourdin-Combe (Chantal), université Lyon-I.

M. Ritzenthaler (Paul), université Toulouse-III.

Mme Robert-Lazdunski (Andrée), université Aix-Marseille-II.

M. Viari (Alain), Institut national de recherche en informatique et en automatique (Montbonnot).

Section 66 : Physiologie

M. Alibert (Gilbert), institut national polytechnique de Toulouse.

M. Gallois (Patrick), université de Perpignan.

M. Hawkins (Simon), université d'Orléans.

M. Recasens (Max), université Montpellier-II.

M. Magot (Thierry), université de Nantes.

M. Doucet (Alain), Centre d'énergie atomique de Saclay.

Section 67 : Biologie des populations et écologie

M. Couvet (Denis), Muséum national d'histoire naturelle (Paris).

Mme Gardes (Monique), université Toulouse-III.

M. Gattuso (Jean-Pierre), Paris-VI, Observatoire océanologique de Villefranche-sur-Mer.

M. Gouy (Manolo), université Lyon-I.

M. Lagadeuc (Yvan), université de Caen.

Mme Olivieri (Isabelle), université Montpellier-II.

Section 68 : Biologie des organismes

M. Bosquet (Georges), université Lyon-I.

M. Deutsch (Jean), université Paris-VI.

Mme Gaill (Françoise), université Paris-VI.

M. Malecha (Jean), université Lille-I.

M. Porcheron (Patrick), université Paris-VI.

M. Vaulot (Daniel), université Paris-VI.

Section 69 : Neurosciences

Mme Gardahaut (Marie-France), université de Nantes.

M. Jaisson (Pierre), université Paris-XIII.

Mme Maccari (Stéphanie), université Lille-I.

Mme Weissmann-Pujol (Dinah), Centre national de la recherche scientifique, université Lyon-I.

Section 39 : Sciences physico-chimiques

et technologies pharmaceutiques

Mme Guffroy-Baillet (Arlette), université Lille-II.

M. Manfait (Michel), université de Reims.

M. Mely (Yves), université Strasbourg-I.

M. Pichot (Christian), Centre national de la recherche scientifique, Ecole normale supérieure de Lyon.

Mme Rieg-Falson (Françoise), université Lyon-I.

M. Wouessidjewe (Denis), université Grenoble-I.

Section 40 : Sciences du médicament

Mme Capdeville-Atkinson (Christine), université Nancy-I.

M. Maldonado (José), université Aix-Marseille-II.

M. Pallardy (Marc), université Paris-XI.

M. Renaud (Bernard), université Lyon-I.

Mme René-Mironneau (Chantal), université Bordeaux-II.

Mme Saux (Marie-Claude), université Bordeaux-II.

Section 41 : Sciences biologiques

Mme Billaudel (Sylviane), université de Nantes.

M. Cormier (Michel), université Rennes-I.

M. Doutremepuich (Christian), université Bordeaux-II.

M. Fliniaux (Marc), université d'Amiens.

Mme Godfrin-Estevenon (Anne-Marie), université Toulouse-III.

Mme Petavy (Anne-Françoise), université Lyon-I.

Section 70 : Sciences de l'éducation

M. Develay (Michel), université Rennes-II.

M. Debarbieux (Eric), université Bordeaux-II.

M. Houssaye (Jean), université de Rouen.

M. Solaux (Georges), université de Dijon.

Section 71 : Sciences de l'information et de la communication

M. Boure (Robert), université Toulouse-III.

Mme Joly-Nasse (Martine), université Bordeaux-III.

M. Moeglin (Pierre), université Paris-XIII.

Mme Pailliart (Isabelle), université Grenoble-III.

Section 72 : Epistémologie,

histoire des sciences et des techniques

M. Ancori (Bernard), université Strasbourg-I.

M. Dhombres (Jean), Ecole des hautes études en sciences sociales (Paris).

M. Morange (Michel), université Paris-VI.

M. Parrochia (Daniel), université Montpellier-III.

Section 73 : Cultures et langues régionales

Mme Aurembou-Simoni (Marie-Rose), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Chaudenson (Robert), université Aix-Marseille-I.

M. Dalbera (Jean-Philippe), université de Nice.

M. Sala (Raymond), université de Perpignan.

Section 74 : Sciences et techniques

des activités physiques et sportives

M. Belli (Alain), université de Saint-Etienne.

M. Bootsma (Rainoud Jan), université Aix-Marseille-II.

M. Falgairette (Guy), université de Toulon.

M. Therme (Pierre), université Aix-Marseille-II.

COLLEGE II

Maîtres de conférences des universités et assimilés

Section 01 : Droit privé et sciences criminelles

Mme Chanteloup-Brunet (Hélène), université d'Amiens.

Mme Cornu (Marie), Centre national de la recherche scientifique de Paris.

Mme Galand-Carval (Suzanne), université Paris-I.

M. Guevel (Didier), université Paris-XIII.

Mme Muller (Yvonne), université de Cergy-Pontoise.

M. Nicoleau (Patrick), université Bordeaux-IV.

Section 02 : Droit public

M. Billet (Philippe), université Lyon-III.

M. Herrera (Carlos), université de Cergy-Pontoise.

Mme Meyer (Dorothée), université de La Rochelle.

Mme Millet-Davalle (Anne-Sophie), université de Nice.

Mme Surrel (Hélène), université Grenoble-II.

Mme Weil-Sierpinski (Batyah), université Nancy-II.

Section 03 : Histoire du droit et des institutions

Mme Fillon (Catherine), université d'Orléans.

M. Schnakenbourg (Christian), université d'Amiens.

Mme Sion-Demars (Véronique), université Lille-II.

M. Ortolani (Marc), université de Nice.

Section 04 : Science politique

M. Balans (Jean-Louis), institut d'études politiques de Bordeaux.

Mme Goyrand (Camille), université Lille-II.

M. Gros (Dominique), université de Dijon.

Mme Thomas (Hélène), université Paris-XIII.

Section 05 : Sciences économiques

Mme Benhamou (Françoise), université Paris-X.

Mme Bejean (Sophie), université de Dijon.

M. Dehay (Eric), université d'Artois.

M. Defalvard (Hervé), université de Marne-la-Vallée.

M. Kirat (Thierry), Centre national de la recherche scientifique, Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Longuet (Stéphane), université d'Amiens.

Mme Moureau (Nathalie), université Montpellier-I.

Mme Valentin (Julie), université Paris-I.

Section 06 : Sciences de gestion

M. Baudru (Daniel), université Toulouse-I.

Mme Guilhon (Alice), université Aix - Marseille-III.

Mme Halgand (Nathalie), université de Nantes.

Mme Jougleux (Muriel), université de Marne-la-Vallée.

M. Plane (Jean-Michel), université Montpellier-III.

Mme Separi-Charron (Sabine), université Paris-XI.

Section 7 : Sciences du langage : linguistique

et phonétique générales

Mme Delais-Roussarie (Elisabeth), université d'Orléans.

M. Djamouri (Redouane), Centre national de la recherche scientifique, Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.

M. Gallepe (Thierry), université Bordeaux-III.

Mme Leeman (Danielle), université Paris-X.

Mme Namer (Fiammetta), université Nancy-II.

M. Vetters (Carl), université du Littoral.

Section 8 : Langues et littératures anciennes

Mme Colot (Blandine), université d'Angers.

Mme Magdelaine-Fournet (Caroline), université Strasbourg-II.

Mme Noël (Marie-Pierre), université Paris-IV.

M. Salamon (Gérard), Ecole normale supérieure de Fontenay -Saint-Cloud.

Section 9 : Langue et littérature françaises

Mme Dayan-Rosenman (Anny), université Paris-VII.

M. Fraisse (Emmanuel), université de Cergy-Pontoise.

Mme Graziani (Françoise), université Paris-VIII.

Mme Montalbetti (Christine), université Rennes-II.

M. Morzewski (Christian), université d'Artois.

M. Rykner (Arnaud), université Toulouse-II.

Section 10 : Littératures comparées

Mme Detrie (Muriel), université Paris-III.

Mme Hermetet (Anne-Rachel), université Lille-III.

Mme Levy-Bertherat (Ann-Deborah), Ecole normale supérieure (Paris).

Mme Monluçon (Anne-Marie), université Grenoble-III.

Section 11 : Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes

M. Carboni (Pierre), université de Nantes.

Mme Chuquet (Hélène), université de Poitiers.

Mme Cottegnies (Line), université Paris-VIII.

M. Fournier (Jean-Marie), université Lyon-II.

M. Lurbe (Pierre), université de Caen.

Mme Memet (Monique), université Paris-I.

Mme Miquel (Catherine), université Paris-IV.

Mme Pauwels (Marie-Christine), université Paris-X.

Section 12 : Langues et littératures germaniques et scandinaves

Mme Cremnitzer (Birgitta), université Lille-III.

M. Grimbert (Michel), université d'Amiens.

Mme Kalinowski (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique (Lille).

Mme Lagny (Anne), université Lille-III.

Mme Millot (Cécile), université de Reims.

M. Pénisson (Pierre), université Paris-VIII.

Section 13 : Langues et littératures slaves

M. Baccheretti (Pierre), université Aix - Marseille-I.

M. Barczynski (Janusz), université Lille-III.

Mme Henri-Safier (Hélène), université de Tours.

Mme Lesourd (Françoise), université de Dijon.

Section 14 : Langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Dos Santos (Ilda), université Paris-III.

M. Huetz de Lemps (Xavier), université de Nice.

Mme Lecuyer-Chevrin (Marie-Claude), université Paris-VIII.

M. Mendiboure (Jean-Michel), université Toulouse-II.

M. Milanesi (Claudio), université Aix -Marseille-I.

Mme Moulin-Civil (Françoise), université Paris-X.

Section 15 : Langues et littératures arabes, chinoises,

japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

M. Dermerguerian (Robert), université Aix - Marseille-I.

Mme Kanehisa (Tching), université Paris-VII.

Mme Mesguich-Kessler (Sophie), université Paris-VIII.

M. Poü (Jean-Pierre), université de Corse.

Section 16 : Psychologie, psychologie clinique,

psychologie sociale

Mme Auxiette (Catherine), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Carton (Solange), université Paris-V.

Mme Claude-Spitz (Elisabeth), université de Metz.

M. Corroyer (Denis), université Paris-V.

M. Loarer (Even), Conservatoire national des arts et métiers (Paris).

M. Roulin (Jean-Luc), université de Chambéry.

Section 17 : Philosophie

Mme Berlioz-Letellier (Dominique), université Rennes-I.

M. Pradeau (Jean-François), université Strasbourg-II.

M. Sondag (Gérard), université Clermont-Ferrand-II.

M. Thouard (Denis), Centre national de la recherche scientifique (Lille).

Section 18 : Arts : plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

M. de Baecque (Antoine), université de Versailles - Saint-Quentin.

Mme Brenez (Nicole), université Paris-I.

M. Laliberte (Martin), université de Dijon.

Mme Lichtenstein (Jacqueline), université Paris-X.

Section 19 : Sociologie, démographie

Mme Arborio (Anne-Marie), université Aix-Marseille-I.

Mme Bertaux-Viame (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-X.

M. Fougeyrollas Schwel (Dominique), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-IX.

M. Mauny (Pascal), université de Dijon.

Mme Simmat-Durand (Laurence), université Paris-V.

Mme Zimmerman (Bénédicte), école des hautes études en sciences sociales (Paris).

Section 20 : Anthropologie, ethnologie, préhistoire

Mme Amblard (Sylvie), université Paris-X.

Mme Bridault (Anne), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-X.

Mme Choron Baix (Catherine), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

M. Jamin (Jean), école des hautes études en sciences sociales (Paris).

Section 21 : Histoire, civilisation,

archéologie et art des mondes anciens et médiévaux

M. Boudet (Jean-Patrice), université Paris-X.

Mme Briquel-Chatonnet (Françoise), Centre national de la recherche scientifique (Paris).

Mme Cazes (Quitterie), université Paris-I.

M. Griesheimer (Marc), université Aix-Marseille-I.

M. Hartmann-Virnich (Andras), université Aix-Marseille-I.

Mme Thierry-Buhrer (Geneviève), université de Marne-la-Vallée.

Section 22 : Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

M. Duhamelle (Christophe), université d'Amiens.

M. Hascher (Xavier), université Strasbourg-II.

M. Julien (Pascal), université Aix-Marseille-I.

M. Marais (Jean-Luc), université d'Angers.

M. Michel (Nicolas), université Aix-Marseille-I.

Mme Petiteau (Nathalie), université d'Avignon.

Section 23 : Géographie physique, humaine,

économique et régionale

Mme Chivallon (Christine), Centre national de la recherche scientifique (Bordeaux).

M. Dufaux (Frédéric), Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud.

M. Gervais-Lambony (Philippe), université Paris-X.

Mme Lefort (Isabelle), université Lyon-II.

M. Staszak (Jean-François), université d'Amiens.

M. Zembri (Pierre), université de Cergy-Pontoise.

Section 24 : Aménagement de l'espace, urbanisme

Mme Claude (Viviane), Ecole nationale supérieure des arts et industries de Strasbourg.

M. Giraut (Frédéric), université Grenoble-I.

Mme Lefeuve (Marie-Pierre), université Paris-XII.

Mme Barthe-Baldellon (Laurence), université Toulouse-II.

Section 25 : Mathématiques

Mme Berthe (Valérie), Centre national de la recherche scientifique, université Aix-Marseille-II.

M. Caldero (Philippe), université Lyon-I.

M. Carron (Gilles), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Chambert-Loir (Antoine), université Paris-VI.

M. Cheverry (Christophe), Centre national de la recherche scientifique, université Rennes-I.

M. Herzlich (Marc-Denis), université Montpellier-II.

Mme Lescop (Christine), Centre national de la recherche scientifique, université Grenoble-I.

Mme Nyssen (Louise), université Strasbourg-I.

Section 26 : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Berthet (Philippe), université Rennes-I.

Mme Catto (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-IX.

M. Chambolle (Antonin), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-IX.

Mme Guionnet (Alice), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-XI.

M. Peigne (Marc), université Rennes-I.

Mme Philippe (Anne), université Lille-I.

M. Soulier (Philippe), université d'Evry.

M. Tromeur-Dervout (Damien), université Lyon-I.

Section 27 : Informatique

Mme Beal (Marie-Pierre), université de Marne-la-Vallée.

M. Castagna (Giuseppe), Ecole normale supérieure.

Mme Nigay (Laurence), université Grenoble-I.

Mme Pettrucci (Laure), Conservatoire national des arts et métiers (Paris).

M. Pottier (Loic), Institut national de recherche en informatique et en automatique (Nice).

Mme Salotti (Sylvie), université Paris-XIII.

Mme Tellier (Isabelle), université Lille-III.

Mme Touzet (Hélène), université Lille-I.

Section 28 : Milieux denses et matériaux

M. Anglaret (Eric), université Montpellier-II.

Mme Gil-Lafon (Evelyne), université Clermont-Ferrand-II.

M. Goniakowski (Jacek), université Aix-Marseille-II.

M. Hohler (Reinhard), université de Marne-la-Vallée.

M. Klein (Thierry), université Grenoble-I.

M. Legrand (Olivier), université de Nice.

M. Pennec (Yann), université Lille-I.

Mme Rousset (Sylvie), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-VII.

Section 29 : Constituants élémentaires

Mme Rosier-Lees (Sylvie), Centre national de la recherche scientifique (Annecy).

M. Schwemling (Philippe), université Paris-VII.

M. Verga (Alberto), Centre national de la recherche scientifique (Marseille).

Mme Suomijarvi (Tiina), université Paris-XI.

Section 30 : Milieux dilués et optique

M. Baldi (Pascal), université de Nice.

M. Bretenaker (Fabien), Centre national de la recherche scientifique, université Rennes-I.

Mme de Fornel (Frédérique), Centre national de la recherche scientifique (Dijon).

M. Keller (Arne), université Paris-XI.

Mme Lebeault (Marie-Ange), université Lyon-I.

M. Pons (Bernard), université Bordeaux-I.

Section 31 : Chimie théorique, physique, analytique

M. Carpentier (Jean-François), Centre national de la recherche scientifique, université Lille-I.

M. Henn (François), université Montpellier-II.

Mme Lefrou (Christine), Institut national polytechnique (Grenoble).

Mme Lespes (Gaëtane), université de Pau.

M. Levillain (Eric), Centre national de la recherche scientifique, université d'Angers.

M. Thibault-Starzyk (Frédéric), université de Caen.

Section 32 : Chimie organique, minérale, industrielle

Mme Boulanger (Clotilde), université de Metz.

Mme Galarneau (Anne), Centre national de la recherche scientifique, Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.

M. Hurvois (Jean-Pierre), université Rennes-I.

Mme Philippot (Karine), Centre national de la recherche scientifique, université Toulouse-III.

M. Planeix (Jean-Marc), université Strasbourg-I.

Mme Proust (Anna), université Paris-VI.

M. Toupance (Thierry), université Bordeaux-I.

Mme Zammattio (Françoise), université de Nantes.

Section 33 : Chimie des matériaux

M. Aka (Gérard), Centre national de la recherche scientifique, Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.

Mme Demourgues (Liliane), université Bordeaux-I.

M. Gerbier (Philippe), université Montpellier-II.

M. Jobic (Stéphane), Centre national de la recherche scientifique, université de Nantes.

M. Millet (Patrice), Centre national de la recherche scientifique (Toulouse).

M. Riou (Didier), université de Versailles Saint-Quentin.

Section 34 : Astronomie, astrophysique

Mme Angonin-Willaime (Marie-Christine), université Paris-VI.

Mme Ferrari (Cécile), université Paris-VII.

M. Guiderdoni (Bruno), Centre national de la recherche scientifique, Institut d'astrophysique de Paris.

M. Rieutord (Michel), université Toulouse-III.

Section 35 : Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes

M. Cardin (Philippe), Centre national de la recherche scientifique, Observatoire de Grenoble.

M. Gaillardet (Jérôme), université Paris-VII.

M. Luck (Jean-Marc), université Montpellier-II.

M. Vandamme (Didier), université Aix-Marseille-III.

Section 36 : Terre solide :

géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Bocherens (Hervé), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-VI.

Mme Manighetti (Isabelle), Institut de physique du globe de Paris.

M. Parron (Claude), université Aix-Marseille-III.

M. Vauchez (Alain), université Montpellier-II.

Section 37 : Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

Mme Cachier (Hélène), université Paris-VII.

M. Cammas (Jean-Pierre), Observatoire de Toulouse.

M. Jacquemoud (Stéphane), université Paris-VII.

M. Memery (Laurent), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-VI.

Section 60 : Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Abid (Malek), université Aix-Marseille-I.

M. Dureisseix (David), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Gineste (Bernard), université de Brest.

M. Lemoine (Fabrice), Institut national polytechnique (Nancy).

M. Noël (Frédéric), université Grenoble-I.

M. Pagneux (Vincent), Centre national de la recherche scientifique (Le Mans).

Mme Pasqui-Boutard (Viviane), université Paris-VI.

M. Ray (Pascal), université Clermont-Ferrand-I.

Section 61 : Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Devlaminck (Vincent), université Lille-I.

Mme Garnero (Line), Centre national de la recherche scientifique (université Paris-VI).

M. Hamelin (Frédéric), université Nancy-I.

M. Moreau (Eric), université de Toulon.

M. Mullot (Rémy), université de Rouen.

M. Sename (Olivier), Institut national polytechnique (Grenoble).

M. Sentieys (Olivier), université Rennes-I.

M. Zolghadri (Abdolali), université Bordeaux-I.

Section 62 : Energétique, génie des procédés

M. Aurousseau (Marc), Institut national polytechnique (Grenoble).

M. d'Ortona (Umberto), Centre national de la recherche scientifique (Nancy).

M. Dumouchel (Christophe), Centre national de la recherche scientifique (Rouen).

Mme Ould-Rouiss-Mazouz (Meryem), université de Marne-la-Vallée.

M. Vaxelaire (Jean), université de Pau.

M. Rochelle (Pierre), université Paris-X.

Section 63 : Electronique, optronique et systèmes

M. Costa (François), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Fourniols (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées (Toulouse).

Mme Galdin-Retailleau (Sylvie), université Paris-XI.

Mme Galy (Christine), université Toulouse-III.

M. Giovannini (Hugues), université Aix-Marseille-III.

Mme Lefebvre-Vigneras (Valérie), Ecole nationale supérieure de chimie (Bordeaux).

M. Pascal (Fabien), université Montpellier-II.

M. Vitrant (Guy), Centre national de la recherche scientifique (Grenoble).

Section 64 : Biochimie et biologie moléculaire

M. Abdeddaim (Saïd), université de Rouen.

M. Allain (Fabrice), université Lille-I.

Mme Bussereau (Françoise), université Paris-XI.

M. Foulon (Thierry), université Paris-VI.

Mme Raynal-Dahhou (Françoise), université Toulouse-III.

Mme Vriz (Sophie), université Paris-VII.

Section 65 : Biologie cellulaire

Mme Abbadie (Corinne), université Lille-I.

M. Cullin (Christophe), université Paris-VI.

M. Dron (Michel), Institut national de la santé et de la recherche médicale (Villejuif).

M. Ravel-Chapuis (Patrick), université Lyon-I.

Mme Gaspin (Christine), Institut national de la recherche agronomique (Auzeville).

M. Martin (Bernard), université Toulouse-III.

Section 66 : Physiologie

M. Bastide (Bruno), université Lille-I.

Mme Boquet-Clabaut (Monique), université de Rouen.

M. Cliquet (Jean-Bernard), université de Caen.

Mme Deleu (Carole), université Rennes-I.

Mme Duittoz (Anne), université de Tours.

Mme Giglioli (Nathalie), université de Tours.

Section 67 : Biologie des populations et écologie

Mme Bornette (Gudrun), Centre national de la recherche scientifique université Lyon-I.

M. Destombes (Christophe), université Lille-I.

M. Fromard (François), Centre national de la recherche scientifique université Toulouse-III.

Mme Lavigne (Claire), université Paris-XI.

Mme Poirie (Marylène), université de Tours.

M. Reboud (Xavier), Institut national de la recherche agronomique (Dijon).

Section 68 : Biologie des organismes

M. Arlat (Matthieu), Institut national de la recherche agronomique (Toulouse).

M. Baylac (Michel), Muséum national d'histoire naturelle (Paris).

M. Dechamp-Guillaume (Grégory), Institut national polytechnique (Toulouse).

M. Grandcolas (Philippe), Muséum national d'histoire naturelle (Paris).

M. Lallier (François), université Paris-VI.

Mme Meyer-Berthaud (Brigitte), Centre national de la recherche scientifique, université Montpellier-II.

Section 69 : Neurosciences

Mme Fenelon (Valérie), université Bordeaux-I.

Mme Lavigne-Rebillard (Mireille), Institut national de la santé et de la recherche médicale (Montpellier).

Mme Legay (Claire), Ecole normale supérieure.

Mme Melan (Claudine), université Toulouse-II.

Section 39 : Sciences physico-chimiques

et technologies pharmaceutiques

Mme Barbeaux-Barthelemy (Christine), université Lille-II.

M. Barnathan (Gilles), université de Nantes.

M. Guillaume (Yves), université de Besançon.

M. Taveau (Jean-Christophe), université de Tours.

M. Trouillas (Patrick), université de Limoges.

Mme Vauthier (Christine), Centre national de la recherche scientifique, université Paris-XI.

Section 40 : Sciences du médicament

Mme Boizard-Callais (Françoise), université Paris-V.

M. Dine (Thierry), université Lille-II.

M. Laurant (Pascal), université de Besançon.

Mme Monjanel-Mouterde (Suzanne), université Aix - Marseille-II.

M. Provot (Olivier), université Paris-XI.

Mme Vian (Laurence), université Montpellier-II.

Section 41 : Sciences biologiques

Mme Aouadi-Balduyck (Malika), université Lille-II.

Mme Ceschin-Roques (Christine), université Toulouse-III.

Mme Geniteau-Legendre (Monique), université Paris-XI.

Mme Morel (Isabelle), université Rennes-I.

M. Pelandakis (Michel), université Lyon-I.

Mme Richard-Barrabes (Annie), université de Tours.

Section 70 : Sciences de l'éducation

Mme Baietto (Marie-Claude), université de Grenoble-II.

Mme Trepier-Chartier (Anne-Marie), Institut national de la recherche pédagogique (Paris).

Mme Lorcerie-Henry (Françoise), Centre national de la recherche scientifique (Marseille).

M. Pierrot (Alain), université Paris-V.

Section 71 : Sciences de l'information et de la communication

Mme Bernard-Joule (Françoise), université Aix - Marseille-I.

M. Bouquillon (Philippe), université Lyon-II.

Mme Pivette-Lashner (Muriel), université Paris-III.

M. Pradie (Christian), université de Valenciennes.

Section 72 : Epistémologie, histoire des sciences et des techniques

M. Martin (Thierry), université de Besançon.

M. Panza (Marco), université de Nantes.

Mme Parot-Mengal (Françoise), université Paris-V.

Mme Perez-Hilaire (Liliane), Conservatoire national des arts et métiers (Paris).

Section 73 : Cultures et langues régionales

Mme Chanliau-Dumas (Françoise), université de Dijon.

M. Kergoat (Lucien), université Rennes-II.

M. Viaut (Alain), Centre national de la recherche scientifique (Bordeaux).

M. Videgain (Charles), université de Pau.

Section 74 : Sciences et techniques

des activités physiques et sportives

M. Blandin (Yannick), université de Poitiers.

Mme Garnier (Pascale), université Paris-XII.

M. Huesca (Roland), université Strasbourg-II.

M. Sarrazin (Philippe), université Grenoble-I.

Le mandat des membres élus et nommés du Conseil national des universités prend effet à la date de publication du présent arrêté.