Décret du 6 juin 2001 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°132 du 9 juin 2001 page 9198




Décret du 6 juin 2001 portant nomination et promotion dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM0101558D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 6 juin 2001, sont nommés ou promus dans les cadres des officiers de réserve :

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

TROUPES DE MARINE

Munk (Claude, Robert).

ARTILLERIE

Hogdal (Michel).

Genest (Pierre, Camille).

TRAIN

Godard (Jean, Paul, Louis, Fernand, Pierre).

GENIE

Marilly (Michel, Auguste, Emile).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

TROUPES DE MARINE

Lonhienne (Jean, Pierre, Nicolas).

INFANTERIE

Perrin (Robert, Michel).

TRAIN

Wauters (Guy, Christian).

GENIE

Coquerie (Jean-Hugues, Fernand).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

GENIE

Grall (Gérard, Louis, Marie).

SERVICE DU MATERIEL

Poirier (Patrick, Charles, Camille).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le Gallais (Serge, Edgard).

SERVICE DU GENIE

Gontard (Alain, Michel).

II. - OFFICIER DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le sous-lieutenant de réserve Kuznicki (Frédérick, Arnold).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Rattaché à la fraction de contingent 1999/08

Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).

Fraction de contingent 2000/02

Barcelo (Gilles, Frédéric).

Deissard (Martin).

Fevret (Cyril, Georges, Gaston).

Hays (Edouard, Marie).

Mercier (Christophe, Franck, Louis).

Pierrot (Alain, Paul, Georges).

Poineau (Frédéric, Michel, Eric).

Seillière de Laborde (Jean-Baptiste, Alexandre, Raymond).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 2000/02

André (Cyril, Désiré, Albéris).

Jensen (Emmanuel, Henri, Exaudi).

Mabire (Loïc, Albert, Pierre, Jacky).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 2000/02

Flichy (Thibault, Marie, Isabelle).

Florin (Fabien, Emile, André).

Limousin (Matthieu).

Pernin (Guillaume).

Roudaut (Christophe, Bertrand).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 2000/02

Calamel (Loïc, Bruno, Alexandre).

Dufour (Yannick, Désiré, Georges).

Hélin (Renaud, Jean).

Leclerc (Clément, Alain).

Maury (Stéphane, Henri, Marcel, Jean-Noël).

Sansberro (Joël).

Stiffel (Alexandre, Louis, Francis).

Top (Sandy, Bernard, Laurent).

TRAIN

Fraction de contingent 2000/02

Chevrin (Nicolas, Pierre, Guy, Marie).

Da Silva Soares (Joaquim).

Lamarche (Alexis, Guy, Marie).

Marquet (Jean-Charles, Boris, Dominique).

Pellissier (Antoine, Marie, Charles).

GENIE

Fraction de contingent 2000/02

Courrèges (Florent, Georges).

Levy (Laurent, Claude).

Mautin (Matthieu, Robert, Marie).

Renaudeau (Frédéric, Alain).

Triffault (Franck, Maurice, Jean).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1999/12

Castets (Philippe, Jacques).

Fraction de contingent 2000/02

Béguin (Patrick, Marcouf, Hubert).

Bover (Frédéric, Edmond).

De la Reverdière (Laurent, Emmanuel).

De Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).

Embarck (Jérôme, Jean-Louis).

Gillot (Stéphane, François, Frédéric).

Hanriot (Nicolas, David, Georges).

Hautus (Ludovic, Alain, Francis).

Labéy (Gérald, François).

Laipsker (Aymeric, Richard, Joseph).

Marty (Philippe, Nicolas).

Rejaud (Denis, Allain).

Ruelle (Mickaël, Yannick).

Spiesser (Mathieu, Philippe, Florent).

Vidal ( Pascal, Jacques, Camille).

MATERIEL

Fraction de contingent 2000/02

Legrain (Samuel, Gérard, Renaud).

Marcelot (Jérôme, Michel).

Martineau (Ludovic).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT

DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 2000/02

Antourel (Swuivan, Yoan, Stéphane).

Leclair (Sébastien, Jean, Michel).

Lombardi (Pierre, Nicolas, Riccardo).

Martine (Frédéric).

Schaller (Arnaud, Marc, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1999/08

Le Droff (Roland).

Steigert (Sébastien, Paul).

Rattaché à la fraction de contingent 1999/12

Freulon (Loïc, Cyril, Jean-Guillaume).

Fraction de contingent 2000/01

Alary (Jean, René, Marcel).

Arrivé (Eric, Fabrice).

Coimet (Stéphane, Philippe).

Dewaele (Stéphane, Edouard).

Dias (Claudio, Victor).

Goffinet (Fabien, Gaston, Raymond).

Guerre (Stéphane, Bernard).

Henry (Jean-Charles, Bernard, Marie).

Inquimbert (Georges, Fabrice, Jean, François).

Jemain (François).

Lawniczak (Pierre).

Le Breton de la Bonnelliere (Bertrand, Henri, Louis).

Lenfant (Nicolas, René, Armand).

Matarese (Franck, Pierre, Michel).

Pasquier (Emmanuel, Julien).

Quéro (Jérôme).

Viboud (Olivier, Louis, Marcel).

Vinel (Baptiste, Cédric, Siddharta).

William (Yvan, Frantz).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1999/10

Bellavoir (Xavier, Alain).

Fraction de contingent 2000/02

Arnaud (Jean, Baptiste, Georges, Paul).

Bossard (Nicolas, Rémi, Damien).

Bousard (Arnaud, Christian, André).

Brossard (Sébastien).

Campolucci (Manuel, Octave, Jean-Baptiste).

Cardosi (Olivier, Julien, Vincent).

Caurier (Frédéric, Daniel, Philippe).

Charles (Julien, Jean).

Clémence (Philippe, Pascal, Bernard).

Colibeau (Cyril, Pascal, Laurent, Frédéric).

Couleau (Laurent, Thierry, Alban).

Davi (Anthony, Adolphe, Daté).

De Balathier-Lantage (Hugues, Marie, Arnaud).

Diallo (Alfa, Omar).

Domont (Jean-Louis).

Fabre (Nicolas, Sacha).

Falguera (Olivier, André, Paul).

Finiasz (Arnaud, Pierre).

Gacia (Christophe, Bernard).

Guérin (Frédéric).

Herbreteau (Laurent, Léon, Serge).

Kireeff (Jérémie, Aymeric).

Lacoste (Alexandre, Cyrille).

Lakomicki (Frank).

Lawrence (Xavier, Anthony).

Ledoux (Stéphane).

Le Notre (Yves, Charles, Roger).

Le Vourch (Alain).

Louis (Jérôme, Luc).

Marion (Julien, Henri, Pierre).

Martinez (Pascal).

Missenard (Sébastien, Jean).

Misserey (Alexandre, Pierre, Marcel).

Montagne (Fabien, Igor, Jean-Baptiste).

Monville (Hubert, Marie).

Noël du Payrat (Christophe, Philippe, Stéphane).

Paintendre (Frédéric, Claude, Charles).

Rey (Charles-Henry, Marie, Michel).

Rosset (Julian, Roland).

Rouseau (Olivier, Jean, Roger).

Stoskopf (Etienne, Nicolas, Sébastien).

Tapp (Nicolas, Michel, Emile).

Tartivel (Séverine, Marie, Odile).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Les capitaines de frégate :

Broult (François, Jean-Louis).

Cazenave (Etienne, Jean, Marie).

Graugnard (Alain, Pierre, Damien).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Les capitaines de corvette :

Mathieu (Jean-Christophe, Bernard).

Poujol de Molliens (Yann, François, Yves).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Le lieutenant de vaisseau :

Gosset (François, Pierre, Marcel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Les capitaines de corvette :

Dordenart (Roger, Hugues).

Salou (Alexandre, Goulven, Marie).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau :

Fleurat (Christian, André).

Lelong (Hubert).

Rouquette (Claude, Adolphe, Louis).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les aspirants de marine de réserve :

Fraction de contingent 2000/02

Baronnet (Marc, Philippe).

Ducos (Blaise).

Josué (Nicolas, Pierre, Emmanuel).

Silvestre-Toussaint (Frédéric).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

Abraham (Jean-Paul, Marius, Francis).

Barbara de Labelotterie de Boisseson (Bernard, Marie, Charles, Emile).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

Michel (André, Pierre, Marius).

Bouchaud (Dominique, Pierre).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

Marcy (Jean, Benoit, Marie).

Perodeau (Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Fraction de contingent 2000/01

Les aspirants de réserve :

Antequera (Marc, Laurent, Micaël).

Arnaud (Cyril, Jérôme).

Bonneau (Sébastien).

Chanconie (Nicolas).

Clair (Laurent, Maurice, Charles).

Crane (Yannis, Henri).

Da Cunha (José).

De Place (Ivan, Marie, Patrice).

De Pourcq (Emmanuel, Philippe, Jacques).

Delbos (Patrick, Jacques).

Fromentin (William, Gérald).

Gigan (François, Richard).

Mathieux (Didier, Pierre, Marie).

Palaquer (Mickaël, Patrick).

Reibaud (Cyril, Gérald, Paul).

Rogaume (Cyrille, Pierre, Henri).

Urban (Marc, Yves, Eric).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Fraction de contingent 2000/01

Les aspirants de réserve :

Clerc (Charles, Hervé).

Dalle (Frédéric, Pascal, Michel).

Delabrière (Stéphane, Jean, Patrice).

Geolle (Bruno, Jean, Gilbert).

Huet (Cyrille, Frédéric, Jean).

Montmasson (Wilfried).

Rossi (Olivier, Roger, Michel).

Simon (Frédéric, Jean, Alfred).

Tachrift (Ahmed).

Fraction de contingent 2000/02

Les aspirants de réserve :

Biehlmann (Laurent, Arthur).

Couvé (Stéphane, Jean, Luc).

Folgado (Arnaud).

Patin (Frédéric, Roger).

Pinchon (Fabien, André, Roger).

Sparagna (Laurent).

III. - SPECIALISTE

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le spécialiste L'Helgoualc'h (Erwan).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Fraction de contingent 1997/12

Lubin (Olivier, Gilles, Henri, Gilbert).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Fraction de contingent 1993/12

Fromageot (Jérôme, Benoît, Marc).

Fraction de contingent 1994/08

Pinson (Gervais, Stéphane, André).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Fraction de contingent 1995/12

Andrieux (Joris, Romain, André, Louis).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Fraction de contingent 1996/10A

Lachenaud (Lionel, Marc).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Le chirurgien-dentiste aspirant de réserve :

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Fraction de contingent 1998/12B

Goddefroy (Antoine, Jean, François).

Les dispositions du décret du 6 décembre 2000 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve dans le corps des officiers de gendarmerie du sous-lieutenant de réserve Le Bras (Bertrand, Alain, Bernard) :

Au lieu de : « Le Bras (Bertrand, Alain, Bernard) », lire : « Le Bars (Bertrand, Alain, Bernard) ».