Décret du 21 avril 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°96 du 24 avril 1999 page 6118




Décret du 21 avril 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9901361D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 21 avril 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

Bathany (Albert, Marie).

Chiaravita (Richard, André, Albin).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

TROUPES DE MARINE

Roy (Guy, Claude, William).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

De Ribier (Jean, Hugues).

Deleris (Charles, Jean, Gabriel, Marie, François, Louis).

ARTILLERIE

Schehr (Isidore).

TRAIN

Boulenger (Alain, Jean).

Pineau (Roland, Marie, Marcel).

Sforzi (Jean, Armand, Jules).

GENIE

Bastaroli (Charly, Gabriel, Emile).

Cazin (Joël, Henri, Victor).

Dazy (Alain).

Verdon (Alain, Robert, Jean).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

ARTILLERIE

Buisson (Jacques, Bernard).

Gullo (Joseph, Louis, Paul).

GENIE

Avisse (Jean-Claude, Georges).

TRANSMISSIONS

Witz (Georges, Henri).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1997/06

De Maistre (Ivan, Marie, Roland).

Depoers (Stéphane, André, Nestor).

Fraction de contingent 1997/08

Bataille (Christophe, Jean, René).

Bourdet (Bastien, André, Nicolas).

Pontacq (Laurent, Jean).

Fraction de contingent 1997/10

Benoist (Cédric, Gaston, Bernard).

Bolle (Bertrand, Léon, Franck, Pascal).

Portal (Vincent, Georges, Roger).

Fraction de contingent 1997/12

Vignolo (David, Christian).

Yang (Bi).

Fraction de contingent 1998/04

Aurousseau (Christophe).

Burg (Nicolas, Anne, Michel).

Chalmessin (Marius, Antoine).

De Sousa de Mendanha Arriscado (Joaquim).

Ducrout (Erwan, Michel, Dominique).

Fandelet (Frédéric, Jacques, François).

Favraud (Georges, Mitiel, Frédéric).

Favre (Jean-Marie, Antony, François).

Fillon (Denis, Laurent).

Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre,

Olivier).

Gaillard (Jean-Michel, Marcel, Marie).

Goujon (Renaud, Pierre).

Guéguen (Bertrand, Jacques, Jean, Marie).

Lacaze (Jérôme, Jean).

Laurent (François, André, Louis).

Milet (Stéphane, Jean, Pierre).

Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).

Mottesi (Fabien).

Pietri (Lionel, Camille).

Robinet (Gabriel, Robert).

Sandraps (Stanislas, Bernard, Marie).

Therond (Pierre, Félix, Raymond).

Valentini (Pierre, Lionnel).

Viseira (Jérôme).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1997/10

Leon (Christophe, Fabrice).

Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).

Vanroye (Cyril, Elie, Yvon).

Fraction de contingent 1998/04

Adda (Frédéric, Laurent).

Astier (David, Robert, Jean-Marie).

Deyres (Olivier, Frédéric).

Gleizes (Frédéric, André, François).

Henique (Grégory, Jacky, Michel).

Loiret (Michaël, Bernard, Franck).

Pellé (Philippe, Martial, Victor).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1997/04

Nadijko (Jérôme, David).

Fraction de contingent 1997/06

Stathopulos (Sébastien).

Fraction de contingent 1997/08

Verbeeck (Joaquim, Gérald).

Fraction de contingent 1997/10

Guiho (Jérôme, Jean-Paul, Patrick).

Haussy (Nicolas).

Fraction de contingent 1997/12

Gibault (Fabrice, Cyrille, Nicolas).

Fraction de contingent 1998/04

Blanc (Arnaud, Claude, Loïc).

Darouy (Ludovic, Jean).

Daubord (Claude-Emmanuel, Edmond).

David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).

Deconinck (Christophe, Renaud, Joseph).

Delescluse (Hugo, Jean, Jacques).

Des Boscs (Clément, Marie).

Deschamps (Julien).

Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).

Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).

Guilhem de Pothuau (Vladimir, Marie, Alban).

Guitton (Raphaël, Marie, Henri, Nicolas).

Jacob (Arnaud, Charles, Alex).

Laurent (Nicolas).

Le Querré (Fabrice, Emmanuel, Laurent).

Leitz (Marc).

Rebeillé (Jean-François, André).

Reynaud (Vincent, Daniel, Gabriel).

Sacré (Antoine, Henry).

Sicot (Michaël, Laurent).

Sourdeau de Beauregard (Donatien, Marie, Arnaud, Olivier).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1997/06

Haraja (Hamid).

Fraction de contingent 1997/10

Tarrago (Fabrice).

Fraction de contingent 1997/12

Hetier (Nicolas, Vincent, Epipois, Lupicin).

Turquet de Beauregard (Ronan, Jacques, Marie, Hervé).

Fraction de contingent 1998/04

Allione (Franck, Claude, Paul).

Bellour (Eric, Joseph, Guy).

Beranger (Franck, Antony, Claude).

Capgras (François, Louis).

Chebassier (Arnaud, Michel, Alain).

Chédé (Toudonou, Jean-Luc).

Codol (Jérôme, Raymond, Jean-Pierre).

Cossu (Rémi, Maurice, André).

Delaunay (Franck, Olivier, Laurent).

Grégory (Benoît, Joseph, Maurice).

Klein (Frédéric).

Lauriac (Eric, Pierre).

Lodiot (Nicolas).

Martin (Vincent, Gilles, Yves).

Massot (Bertrand, Xavier, Claude, Georges).

Morere (Yannick, Yves, Roger).

Ouradou (Frédéric).

Peyrel (Bertrand, Bruno, Joël).

Plantevin (Alexandre, Hubert).

Schirle (Laurent, Jacques, Christian).

Trédez (Guillaume, Raphaël).

TRAIN

Fraction de contingent 1997/04

Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).

Fraction de contingent 1997/08

Rousseau (Cyril).

Fraction de contingent 1997/10

Chabanne (Olivier, Eric).

Chochoi (Alexia, Nicole, Roberte).

De Mohrenschildt (Axel, François, Boris).

Mathieu (Stéphane, Fabrice).

Fraction de contingent 1998/04

Allegri (Sylvain, Régis).

Barret (Fabien, Gilbert, André).

Bisserier (Sylvain, Gérard).

Boriès (Frédéric, Alain).

Bouchez (Philippe, Pierre, Raymond).

Bougeot (Arnaud, Jacques, André).

Caby (Raphaël, Albert).

Clerin (Valentin).

Deschamps (Eric).

Foin (Nicolas, Bruno, Pascal).

Glorit (Eric).

Grève (Henri).

Grivel (Laurent, Marcel).

Grosjean (Franck).

Leneveu (David).

Martins (Jean-Paul).

Mesa (Raphaël).

Parot (Laurent, Pierre, Marceau).

Pauly (David).

Portant (Emmanuel, Olivier).

Quasimodo (François, William).

Tanifatea (Benjamin).

Vatoux (Jérôme).

Vidalinc (Julien).

Wilmann (Cyril, Hervé).

GENIE

Fraction de contingent 1997/08

Avril (Stéphane, Rudolphe).

Lézé (Patrice).

Maury (Pierre, Yves, Claude).

Peray (Sébastien).

Fraction de contingent 1997/10

Creton (François, Roland, René).

Leuranguer (Denis, Roch).

Fraction de contingent 1998/02

Panier (Laurent, Auguste).

Fraction de contingent 1998/04

Allard (Vincent, Alain, Joseph).

Arnauld (Thibault, Christian, Marie).

Bily (Pierre-Antoine, Laur, Marie).

De Cacqueray-Valménier (Lionel, Hubert, Marie, Joseph).

Engel (Laurent).

Esclapez (Stéphane).

Ferrier (Christophe, Nicolas, Simon).

Gerard (François, Pascal).

Guibert (Louis, Gabriel, Denis).

Guillaumot (Sébastien, Pascal, Daniel).

Jéomar (Vincent).

Lacreuse (Mathieu, Alain).

Lemercier (Christophe, Elio, Claude).

Michel (Denis, Paul).

Pelmard (Philippe, Franck).

Porté (Fabrice, Yves, Emile).

Rabusseau (Romain, Carlo, Matthieu).

Regnault (Guillaume).

Taytard (André-Bruno, Michel, François).

Vignaud (Vincent).

Wibaux (Erwan, Jean-Noël, Michel).

Willm (Eric, Nicolas).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/04

Jacrot (Boris, Gabriel).

Moutou (Sébastien, Sylvain).

Samonini (Bruno, François, Carlo).

Fraction de contingent 1997/08

Graveline (Anthony).

Lacombe (Jean, Patrick, Philippe).

Fraction de contingent 1997/10

Berquez (Michael, Jean-David).

Carpentier (Gonzague, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1998/04

Bédé (Christophe, Michel).

Benoit (Yann, Pierrich).

Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).

Dosch (Damien, Emile, Roger).

Galmar (Sully, René, Jacques).

Gourmet (Jérôme, Patrick).

Haas (Pierre, Rémy).

Le Breton (Yannick, Pierre, René).

Leconte (Stéphane).

Lespinasse (Pascal, Michel, Etienne).

Pham (Minh, Philippe).

Savalle (David, Gérard, Jean).

MATERIEL

Fraction de contingent 1997/06

Gaspar (Floriano).

Fraction de contingent 1997/08

Hubert (Fabrice, Gérard, Jean-Guy).

Kindig (Arnaud, Michel, Christophe).

Fraction de contingent 1998/04

Cosson-Bordier (Nadège, Jeanne, Liliane).

Ferry (Benoît, Philippe, André).

Marchal (Cédric, Charles, Louis, Philippe).

Parmentier (Christophe, Paul, André).

Rousseau (Romain, Paul, Albert, Xavier).

Vaninsberghe (Sébastien, Jean-Roland).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1998/04

Baurès (David, Jacques, Claude).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1997/10

Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).

Fraction de contingent 1998/04

Baleix (Olivier, Nicolas, Luc).

Beraud (Mathieu, Antoine, Claude).

Bonnin (Franck, Nicolas, Jacky).

Butorovic (Anthony).

Cardenas-Castro (Lydia, Valère).

Catarina (Agnès, Marie-Paule).

Chaignot (Antoine, Julien).

Collinet (Fabrice).

De Leiris (Edouard, Alix, Albert).

Dzaman (Laurent, Pierre).

Gottsmann-Chasselut (Julien, Francis).

Le Mouel (Laurent, Bernard, Marie, Christian).

Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).

Petit (Julien, Daniel).

Quemin (Philippe, Jacques, Henri).

Quéré (Vincent, Christian, Marie).

Reverseau (David, Jean-Baptiste, Luc).

Rollet (Stéphane, Louis, Fernand).

Seigneur (Nicolas, Guillaume).

Victor (Romain, Jean).

III. - SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les spécialistes :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1998/04

Chatellier (Cécile-Françoise, Jacqueline, Simonne).

Perrot (Anne, Sophie, Catherine).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Fraction de contingent 1997/10

Verrando (Florent).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les capitaines de frégate :

Chapelle (Didier, Robert).

Desportes (Yves, Marie, Félix, Joseph).

Hébert (Christian, Raymond).

Lefeuvre (Bernard, Gabriel, Gustave).

Moreau de Bellaing (Guy, Henry, Max, Marie, Joseph).

Parès (Laurent, Xavier, Noël).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les lieutenants de vaisseau :

Agneray (Jean-Pierre, Bernard).

Paulic (Claude, François).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les aspirants de marine de réserve :

Aillot (Mickaël, Georges, André).

Grit (Laurent, Alain).

Regi (Christophe).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

L'aspirant de réserve Pourreau (Christophe).

III. - OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1998

Le second maître Linas (Jean-Michel, Christian, Robert).

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le second maître Bernard (Johann).

ARMEE DE L'AIR

I. - ASPIRANTS

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Fraction de contingent 1998/03

Les aspirants de réserve :

Arnaud (Christophe, Jean-Paul, Denis).

Barbey (Eloi, François, Marie, Stéphane).

Belperron (Jean-Philippe, Pierre, André).

Berthet (Guillaume).

Bossuet (Nicolas, Jean de Dieu, Robert, Pierre, Raoul).

Brame (Grégory, Joanny, Pierre).

Branchi (Frédéric, Bernard, André).

Burg (François, André, Marie).

Calmel (Sébastien, Jean, Emmanuel, François).

Conchard (Pierre, Luc, Hippolyte).

David (Stéphane, Michel, Francis).

De Commines de Marsilly (Xavier, Yves, Michel, Gustave).

De Martel (Olivier, Claude, Pascal).

Dorey (Laurent, Gérald).

Dubertret (Benjamin, Francis, Jean).

Duwel (François, Jean-Luc, Pascal).

Edouard (Franck, Noël).

Faivre (Alain, Pierre, Louis).

Fuchs (Alexis, Robert).

Gonthier (Denis).

Jaluzot (Philippe, Francis, Jules).

Jeanrenaud (Frédéric, Edouard, Charles).

Julien (Cyril).

Lacosta (Eric).

Laniel (Nicolas, Bertrand).

Leclerc (Ludovic, Bernard).

Lefebvre (Hubert, François, Henri).

Lefebvre (Mickaël, Claude, Jean).

Lefeuvre (Gaël, Jean-Marie).

Lordonnois (Marc, Pierre, François).

Made (Christophe, Claude).

Mailfert (Denis, Thierry).

Mascroisier (Lionel, Maurice, André).

Mathieu (Wilfried, Joël).

Miloudi (Karim, Ahmed).

Moreau (Jean-François, Michel, Jacques).

Naudinet (Sébastien, Laurent, Patrick).

Pesquier (Grégoire).

Philippe (Grégory, Luc, Quentin, Mérédith).

Pointaux (Stéphane, Jean, Marie).

Riollet (Stéphane, Jean, François).

Saux (Jean-Philippe, Régis).

Savreux (Frédéric, Jean-Marie, Gérard).

Seillan (Antoine, Pierre).

Thevenon (Jean-Luc, Pierre, Marie).

Thierry (Fabien, Noël, Pierre).

Wasielewski (Lucas, François, Pierre).

Zdravic (Sacha, Joël).

Pour prendre rang du 1er février 1999

Fraction de contingent 1998/03

Les aspirants de réserve :

Beloni (Alexandre).

Bou (Olivier, André, Marc).

Boutet (Dominique, Bruno, Frédéric).

Cassan (Sylvain, Pierre).

Cifarelli (Thomas, Henri, Bernard).

D'Hordain (Antoine, Martial).

Erin (David, Steeve).

Gerbier (Patrice, Laurent).

Lagors (Christophe, Yannick).

Leroy (Luc, Michel, Nicolas).

Mahou (Sébastien, Guillaume, Bertrand).

Montchamp (Alain, Georges, André).

Ott (Grégory).

Rouet (Steeve, Georges, André).

Silvert (Mickaël, Vincent, Gérard).

Fraction de contingent 1998/04

Les aspirants de réserve :

Abonneau (Jean-Baptiste, Charles, Mathieu).

Blaessinger (Bertrand).

Cournet (Benoist, Jean, Alain).

Cusson (Thibault, Jean, Emmanuel).

Delaunay (Sébastien, Georges, Patrice).

Dubez (David).

Géa (Grégory).

Helary (Franck, Robert, Daniel, Christian).

Kostyk (Michaël, Gabriel).

Loubli (Patrice, Philippe).

Mansano (Sébastien, Michel, Yves).

Mariage (Damien).

Neel (Olivier).

Poudevigne (Michel, Pierre, Raymond).

Riou (Xavier, Claude, Philippe).

Roger (Sébastien, Daniel, Laurent).

Schoubert (Alban, Yannick, Aurélien).

Les dispositions du décret du 2 décembre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont rapportées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des bases de l'air, des aspirants de réserve Kreiss (Jacques-Louis) et Massal (Grégory, Nicolas, Bernard).

Les dispositions du décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de lieutenant-colonel de réserve du corps des officiers des bases de l'air, des commandants de réserve Rocamora (Emile, Gérard) et Seguin (Daniel, Julien) :

Au lieu de : « Rocamora (Daniel, Julien) », lire : « Rocamora (Emile, Gérard) » ;

Au lieu de : « Seguin (Emile, Gérard) », lire : « Seguin (Daniel, Julien) ».

Les dispositions du décret du 5 octobre 1998 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin de réserve du corps des médecins des armées, du médecin aspirant de réserve Massart (Emmanuel, Nicolas) :

Au lieu de : « Massard (Emmanuel, Nicolas) », lire : « Massart (Emmanuel, Nicolas) ».

Les dispositions du décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de pharmacien chimiste principal de réserve du corps des pharmaciens chimistes des armées, du pharmacien chimiste de réserve Michalet (Robert, Vincent, Marie, Joseph) :

Au lieu de : « Michalet (Roger, Vincent, Marie, Joseph ) », lire : « Michalet (Robert, Vincent, Marie, Joseph) ».