Arrêté du 28 janvier 1999 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature


JORF n°25 du 30 janvier 1999 page 1584




Arrêté du 28 janvier 1999 portant nomination des auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSH9970006A
ELI: Non disponible

Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 28 janvier 1999 :

Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1998 :

M. Abiven (Grégory).

M. Acchiardi (Jean-Baptiste).

M m e Amacher (Delphine),

épouse Desenfant.

M l l e André (Stéphanie).

M l l e Auboin (Agnès).

M. Audouy (Ludovic).

M l l e Avazeri (Marie-Eugénie).

M. Balista (Philippe).

M. Balland (Raphaël).

M l l e Barbe (Elise).

M l l e Barel (Sandra).

M l l e Basselin (Véronique).

M l l e Bataillard (Carole).

M l l e Baty (Violette).

M l l e Bento (Sofia).

M l l e Berbach (Sylvie).

M l l e Bilger (Charlotte).

M l l e Billières (Hélène).

M l l e Blanchard (Alexandra).

M l l e Blondeau-Patissier (Hélène).

M l l e Bossard (Nadège).

M. Bouchard (Stéphane).

M l l e Bourdais (Juliette).

M l l e Carpentier (Aurore).

M l l e Casanova (Claire-Marie).

M l l e Charles (Valérie).

M l l e Chauchis (Delphine).

M l l e Chauvelot (Aurore).

M l l e Chavarot (Marion).

M m e Citray (Stéphanie), épouse Moscato.

M l l e Cohen (Myriam).

M l l e Coquet (Anne).

M l l e Corvaisier (Sabine).

M l l e Cuny (Céline).

M l l e Dauvilliers (Christelle).

M l l e Deguette (Magali).

M l l e Dejoie (Gaëlle).

M l l e Delebecque (Gaëlle).

M. Deletang (Guillaume).

M. Delmas-Goyon (Manuel).

M l l e Descout (Hélène).

M l l e Desheraud (Murielle).

M l l e Doffoel (Céline).

M l l e Donal (Solenne).

M l l e Dubreuil (Katia).

M l l e Duca (Laurie).

M l l e Dupont (Stéphanie).

M. Ecuer (Julien).

M l l e Esparrell (Myriam).

M. Feneyrou (Arnaud).

M l l e Fleitour (Priscille).

M l l e Gaudichet (Cécile).

M. Gouarin (Bertrand).

M l l e Goumilloux (Marie).

M l l e Gratecos (Candice).

M. Graviou (Franck).

M l l e Grunenwald (Alice).

M. Guillou (Nicolas).

M l l e Guiyoule (Laurence).

M l l e Guy (Fabienne).

M l l e Herbonniere (Isabelle).

M l l e Herment (Virginie).

M l l e Hoflack (Virginie).

M. Jobert (Augustin).

M l l e Joly (Catherine).

M. Julien (Olivier).

M m e Koller (Camille), épouse Simon.

M l l e Laborde (Delphine).

M. Lacote (Amaury).

M l l e Lagoutte (Louise).

M. Lapasse (de) (Pierre).

M. Launois (David).

M l l e Le Bras (Anne-Claire).

M l l e Le Flao (Gwenaëlle).

M l l e Le Gall (Viviane).

M l l e Leblanc (Cendra).

M l l e Leclercq (Sandrine).

M l l e Lefebvre (Alice).

M. Lefevre (Thierry).

M l l e Lefort (Catherine).

M l l e Legrand (Laurence).

M l l e Lemoine (Stéphanie).

M l l e Lepine (Maud).

M. Leroy (Grégory).

M l l e Lieberherr (Marie).

M l l e Lima (Eva).

M. Lorentz (Stéphane).

M l l e Macquart-Moulin (Sophie).

M l l e Mannessier (Christine).

M l l e Martel (Claire).

M l l e Mauny (Bérangère).

M l l e Mercier (Sophie).

M l l e More (Géraldine).

M l l e Moreau (Estelle).

M l l e Mounier (Christine).

M l l e Moussy (Séverine).

M l l e Mure (Anne).

M l l e Navarri (Marie-Laurence).

M l l e Orsel (Sabine).

M l l e Papy (Stéphanie).

M l l e Paris (Gaëlle).

M l l e Parmantier (Sophie).

M l l e Pendaries (Cécile).

M l l e Perard (Pascale).

M l l e Peyramaure (Bénédicte).

M. Phelippeau (Emmanuel).

M. Phily (de) (Hugues).

M l l e Pichonnier (Marie-Denise).

M. Pieve (Sébastien).

M l l e Poitevin (Aurore).

M l l e Postel-Vinay (Pénélope).

M l l e Pozzo di Borgo (Anne).

M l l e Raffray (Servane).

M l l e Regniault (Isabelle).

M l l e Renard (Muriel).

M l l e Renaud (Karine).

M l l e Reuflet (Kim-Lan).

M. Rigot-Muller (Nicolas).

M. Rossignol (Dominique).

M l l e Rosso (Carine).

M. Rumin (Hervé).

M. Russo (Eric).

M l l e Saenz Cobo (Aline).

M. Savarzeix (Damien).

M. Septe (Nicolas).

M. Simoens (Mikaël).

M l l e Somody (Carine).

M. Son (Fabien).

M l l e Soppelsa (Brigitte).

M l l e Soudry (Christine).

M. Spateri (Thomas).

M l l e Spirlet (Virginie).

M. Surel (Gaël).

M l l e Tacheau (Stéphanie).

M l l e Tanguy (Chloé).

M l l e Tarin (Sophie).

M. Therme (Stéphane).

M l l e Thevenet (Marie).

M l l e Thevenin (Elise).

M l l e Thin (Laurence).

M l l e Thirard (Marianne).

M l l e Thomas (Armelle).

M l l e Tilmont (Virginie).

M l l e Treard (Sylvie).

M. Tremel (Fabrice).

M l l e Triolet (Anne).

M l l e Valette (Nathalie).

M l l e Valin (Mathilde).

M m e Van Alder Weireldt (Lorraine),

épouse Duval.

M l l e Van Geyte (Virginie).

M l l e Vander Cruyssen (Stéphanie).

M l l e Vanrell (Isabelle).

M. Virbel (Eric).

M l l e Weber (Patricia).

M. Xavier-Rolai (Jean-Julien).

M l l e Zavan (Laëtitia).

M. Zedda (Jean-François).

M. Zouaoui (David).

M l l e Zylberberg (Mathilde).

Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1998 :

M m e Ait Hamou (Louisa), épouse Remond.

M. Barbieux (Philippe).

M. Blondeau (Philippe).

M. Carteron (Frédéric).

M. Couderc (Laurent).

M l l e Coupry (Anne).

M. Cros (Jean-Luc).

M l l e Delarbre (Laurence).

M. Desloges (Philippe).

M. Dupuis (Fabien).

M. Hedrich (Marc).

M. Hiernard (Paul).

M. Jardin (François).

M. Le Duvehat (Christian).

M. Papin (Alain).

M l l e Reeb (Sabine).

M l l e Saliou (Isabelle).

M. Vernier (Vincent).

Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1998 :

M. Alcufrom (Alain).

M l l e Barret (Nadine).

M m e Chadefaux (Françoise), épouse Gallay.

M. Le Luong (Pascal).

M m e Mansuy (Katia), épouse Gimondi.

M m e Melka (Anabelle).

M. Mory (Hugues).

M m e Mouchel (Sylvie).

L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret no 86-442 du 14 mars 1986. Elle est également subordonnée à la remise des pièces mentionnées à l'article 8 de l'arrêté du 5 mai 1972 modifié.

Les auditeurs de justice susvisés sont affectés à l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 1er février 1999, à l'exclusion de ceux d'entre eux qui sont astreints au service national et qui sont tenus de l'effectuer immédiatement. Ces derniers ne seront admis à l'Ecole nationale de la magistrature qu'après l'accomplissement de cette obligation.