Décret du 22 novembre 2000 portant nomination

JORF n°271 du 23 novembre 2000 page 18607




Décret du 22 novembre 2000 portant nomination

NOR: MJSX0004507D
ELI: Non disponible

Ministère de la jeunesse et des sports

Par décret du Président de la République en date du 22 novembre 2000, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la jeunesse et des sports et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Au grade de chevalier

M. Barc (Sébastien), médaillé d'or, d'argent et de bronze en athlétisme aux jeux Paralympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Besseiche (Serge), médaillé d'or en escrime aux jeux Paralympiques de Sydney ; 24 ans d'activités sportives.

M. Champenois (Bernard), médaillé d'or et d'argent en cyclisme aux jeux Paralympiques de Sydney ; 19 ans d'activités sportives.

M. Cibonne (Thierry), triple médaillé d'or en athlétisme aux jeux Paralympiques de Sydney ; 7 ans d'activités sportives.

M. Citerne (Henri, Robert), médaillé d'or et de bronze en escrime aux jeux Paralympiques de Sydney ; 19 ans d'activités sportives.

M. Dautresire (Gaëtan), médaillé d'or et d'argent en natation aux jeux Paralympiques de Sydney ; 5 ans d'activités sportives.

M. Durand (Christophe), médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 7 ans d'activités sportives.

M. Fairbank (Pierre), médaillé d'or, d'argent et de bronze en athlétisme aux jeux Paralympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Jeannot (Joël), médaillé d'or en athlétisme aux jeux Paralympiques de Sydney ; 15 ans d'activités sportives.

Mlle Kamkasomphou (Françoise), médaillée d'or et de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 12 ans d'activités sportives.

Mlle Lequien (Anne-Cécile), médaillée d'or et d'argent en natation aux jeux Paralympiques de Sydney ; 3 ans d'activités sportives.

Mlle Mariage (Stéphanie), médaillée d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 14 ans d'activités sportives.

M. Martin (Emeric), médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 7 ans d'activités sportives.

M. Peeters (Michel), médaillé d'or et de bronze en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 22 ans d'activités sportives.

M. Pinna (Christophe), médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Robin (Jean-Philippe), double médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 13 ans d'activités sportives.

M. Sérignat (François), médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 19 ans d'activités sportives.

Mlle Tripier-Martheau (Virginie), médaillée d'or en natation aux jeux Paralympiques de Sydney ; 7 ans d'activités sportives.

M. Verger (Pascal), médaillé d'or en tennis de table aux jeux Paralympiques de Sydney ; 16 ans d'activités sportives.