Décret du 27 novembre 1998 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°278 du 1 décembre 1998 page 18108




Décret du 27 novembre 1998 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9802868D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 1998 :

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er septembre 1998, les personnes dont les noms suivent :

7e section

Sciences du langage : linguistique et phonétique générales

M. Abry (Christian), université Grenoble-III.

Mme Billiez (Jacqueline), université Grenoble-III.

M. Braconnier (Jean Cassian), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Capdepon (Anne), épouse Hénault, IUFM de Paris.

M. Cornillac (Guy), université de Chambéry.

M. Cuxac (Christian), université Paris-VIII.

Mme de Nucheze (Violaine), université Grenoble-III.

M. Gandon (Francis), université de Caen.

M. Giacomi (Alain), université Aix-Marseille-I.

M. Lebaud (Daniel), université de Besançon.

M. Lehmann (Denis), université Lille-III.

M. Meyer (Bernard), université de la Réunion.

M. Ngalasso Mwatha Musanji, université Bordeaux-III.

M. Pochard (Jean-Charles), université Lyon-II.

M. Salem (André), université Paris-III.

M. Tollis (Francis), université de Pau.

Mlle Van Peteghem (Marleen), université Lille-III.

M. Véronis (Jean), université Aix-Marseille-I.

8e section

Langues et littératures anciennes

M. Briand (Michel), université de Poitiers.

M. Chiron (Pierre-Claude), université Paris-XII.

Mme Fabre (Jacqueline), épouse Serris, université Lille-III.

M. Fartzoff (Michel), université de Besançon.

Mme Janssen (Nicole), épouse Boëls, université de Dijon.

Mme Kany (José), épouse Turpin, université de Reims.

M. Malissard (Alain), université d'Orléans.

M. Meyers (Jean), université Montpellier-III.

Mme Orlandini (Anna), épouse Sacchi, université Toulouse-II.

M. Pouderon (Bernard), université de Tours.

Mlle Puech (Bernadette), université Nancy-II.

M. Sauzeau (Pierre), université Montpellier-III.

M. Schneider (Jean), université de Caen.

Mme Zugmeyer (Valérie), épouse Fromentin, université Bordeaux-III.

9e section

Langue et littérature françaises

M. Alexandre (Didier), université Toulouse-II.

Mme Basch (Sophie), épouse Van de Kerckhove, université de Mulhouse.

M. Bessire (François), université de Rouen.

Mme Brunel (Aline), épouse Mura, université de Pau.

Mme Brunet (Dominique), épouse Bertrand, université Clermont-Ferrand-II.

M. Bubenicek (Venceslas), université Nancy-II.

Mme Calle (Mireille), épouse Gruber, université Paris-VIII.

Mme Chikhi (Aïcha-Beïda), université Strasbourg-II.

Mme Coste (Marie-Claude), épouse Hubert, université Aix-Marseille-I.

M. Debailly (Pascal), université Paris-VII.

M. Diaz (José-Luis), université Paris-VII.

M. Doumet (Christian), université Paris-VIII.

Mme Ernoult (Claudine), épouse Poulouin, université de Rouen.

M. Gleize (Jean-Marie), université Aix-Marseille-I.

M. Gouvard (Jean-Michel), université Bordeaux-III.

M. Laurichesse (Jean-Yves), université de Perpignan.

M. Masseau (Didier), université de Tours.

Mme Merlin (Hélène), université Paris-III.

M. Moussaron (Jean-Pierre), université Bordeaux-III.

Mme Reynes (Marie-Françoise), épouse Luna, université Grenoble-III.

Mlle Rieu (Josiane), université de Nice.

M. Servet (Pierre), université Lyon-III.

M. Thirouin (Laurent), université Lyon-II.

Mme Vappereau (Arlette), épouse Bouloumié, université d'Angers.

10e section

Littératures comparées

Mme Dascalopoulou (Evanghélia), épouse Stead, université de Reims.

Mme Degrange (Arlette), épouse Chemain, université de Nice.

M. Dethurens (Pascal), université Strasbourg-II.

M. Joubert (Jean-Louis), université Paris-XIII.

M. Monneyron (Frédéric), université de Perpignan.

11e section

Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes

M. Antoine (Fabrice), université Lille-III.

Mme Bensoussan (Nicole), université de Reims.

Mme Friedlander (Ruth), épouse Huart, université Lille-III.

M. Hage (Armand), université française du Pacifique : Nouméa.

M. Hewson (Lance), université Toulouse-II.

M. Hopes (Jeffrey), université du Mans.

Mlle Lanone (Catherine), université Toulouse-II.

Mlle Mathé (Sylvie), université Aix-Marseille-I.

M. Mc Loughlin (Timothy), université Montpellier-III.

M. Morrison (Stephen), université de Poitiers.

Mme Pinet (Monique), épouse Lambert, université Paris-VIII.

M. Poitevin (Jean), université de la Réunion.

Mme Raguet (Christine), épouse Bouvart, université Bordeaux-III.

Mme Rossignol (Marie-Jeanne), épouse Pilou, université Paris-VII.

M. Sayre (Robert), université de Marne-la-Vallée.

M. Sionis (Claude), université de Nantes.

M. Sipière (Dominique), université du Littoral.

Mme Spensky (Martine), université Clermont-Ferrand-II.

M. Viviès (Jean), université Aix-Marseille-I.

M. Watbled (Jean-Philippe), université de la Réunion.

12e section

Langues et littératures germaniques et scandinaves

M. Götze (Karl-Heinz), université Aix-Marseille-I.

Mme Meffre (Liliane), université de Dijon.

Mme Romary (Evelyne), épouse Schmitt, IUFM de Strasbourg.

M. Winckler (Lutz), université de Poitiers.

13e section

Langues et littératures slaves

Mme Nowotna (Magdalena), INALCO Paris.

14e section

Langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

M. Begioni (Louis), université Lille-III.

M. Bonells (Jordi), université de Corte.

M. Bouzy (Christian), université Clermont-Ferrand-II.

M. Buigues (Jean-Marc), université Bordeaux-III.

Mlle Chaput (Marie-Claude), université Paris-X.

M. Cheles (Luciano), université de Poitiers.

Mme Coquelin de Lisle (Geneviève), épouse Barbé, université de Cergy-Pontoise.

M. de Roux López (Rodolfo), université Toulouse-II.

Mlle Fourtané (Nicole), université Nancy-II.

Mme Hibbs (Solange), épouse Lissorgues, université Toulouse-II.

Mme Labat-Sabay (Françoise), épouse Etienvre, université Paris-III.

M. Manganaro (Jean-Paul), université Lille-III.

M. Marini Palmieri (Enrique), université de Valenciennes.

M. Montoya (Manuel), université de Brest.

M. Morestin (Marc), université Montpellier-III.

Mme Petrich (Perla), épouse Garcia Ruiz, université Paris-VIII.

M. Premat (Julio), université Lille-III.

Mme Ruiz-Galvez Priego (Estrella), épouse Skovron, université de Caen.

M. Saez (Ricardo), université Rennes-II.

Mme Verdura (Daniela), épouse Rechenmann, université Lyon-II.

M. Vilar (Jean), université de Marne-la-Vallée.

M. Vives (Daniel), université de Rouen.

15e section

Langues et littératures arabes, chinoises,

japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

M. Allibert (Claude), INALCO Paris.

M. Beikbaghban (Hossein), université Strasbourg-II.

M. Bozdemir (Michel), INALCO Paris.

M. Cheikh-Moussa (Abdallah), université Paris-IV.

M. Khoury (Samaha), université Bordeaux-III.

Mme Peltzer (Louise), épouse Groznykh, université française du Pacifique : Papeete.

M. Souyri (Pierre-François), INALCO Paris.

M. Szavai (Janos), université Paris-IV.

Mme Zakharia (Katia), université Lyon-II.

16e section

Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale

M. Adrien (Jean-Louis), université Paris-V.

M. Baccino (Thierry), université de Nice.

M. Barrouillet (Pierre), université de Dijon.

M. Bernoussi (Mohammed), université de Nantes.

M. Bigand (Emmanuel), université de Dijon.

M. Charles (André), université Bordeaux-II.

M. Clot (Yves), Conservatoire national des arts et métiers.

Mme Fortin (Andrée), université Toulouse-II.

Mme Fourment (Marie-Claude), épouse Aptekman, université Paris-XIII.

M. Gaffie (Bernard), université Toulouse-II.

M. Gaucher (Jacques), université Lyon-II.

M. Gosling (Patrick), université Paris-X.

M. Hilton (Denis), université Toulouse-II.

M. Lemaire (Patrick), université Aix-Marseille-I.

Mme Lévy (Janine), épouse Abécassis, université de Besançon.

Mme Lhomme (Colette), épouse Rigaud, université Montpellier-III.

M. Lipiansky (Edmond), université Paris-X.

Mme Magnan (Annie), université Lyon-II.

M. Sanitioso (Rasyid), université Paris-V.

M. Swendsen (Joël), université Bordeaux-II.

Mme Tremblay (Hélène), épouse Leveau, université de Rouen.

17e section

Philosophie

M. Besnier (Jean-Michel), université de technologie de Compiègne.

M. Bidet (Jacques), université Paris-X.

M. Bove (Laurent), université d'Amiens.

M. Cherni (Amor), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Colliot-Thélène (Catherine), université Rennes-I.

Mme Fayette (Denise), épouse Leduc, université Aix-Marseille-I.

M. Guenancia (Pierre), université de Dijon.

Mme Laugier (Sandra), université d'Amiens.

M. Mairet (Gérard), université Paris-VIII.

M. Prieur (Jean-Marc), université Strasbourg-II, institut de théologie protestante.

M. Sénellart (Michel), université Nancy-II.

M. Szczeciniarz (Jean-Jacques), université Bordeaux-III.

18e section

Arts : plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

Mme Cohen (Danielle), épouse Levinas, université Paris-IV.

M. Darras (Bernard), université Paris-I.

M. Declercq (Gilles), université Paris-III.

Mme Gagnebin (Murielle), université Paris-III.

M. Guénoun (Denis), université Rennes-II.

M. Le Péron (Serge), université Paris-VIII.

M. Mialaret (Jean-Pierre), université Paris-IV.

M. Olive (Jean-Paul), université Paris-VIII.

M. Picard (François), université Paris-IV.

M. Sicard (Michel), université Paris-I.

19e section

Sociologie, démographie

M. Addi (Lahouari), IEP de Lyon.

M. Blöss (Thierry), université Aix-Marseille-I.

M. Conein (Bernard), université Lille-III.

M. Cottet (Serge), université Paris-VIII.

Mlle Denèfle (Sylvette), université de Tours.

M. Felouzis (Georges), université Bordeaux-II.

M. Filatre (Daniel), université Toulouse-II.

Mme Green (Anne-Marie), université de Besançon.

Mme Jacques (Dominique), épouse Jouvenot, université de Besançon.

M. Maresca (Sylvain), université de Nantes.

M. Merle (Pierre), IUFM de Rennes.

M. Teisserenc (Pierre), université Paris-XIII.

Mme Teixeira Peralva (Angelina), épouse Das Chagas e Silva, université Toulouse-II.

M. Vinck (Dominique), université Grenoble-II.

20e section

Anthropologie, ethnologie, préhistoire

M. Le Guirriec (Patrick), université de Brest.

Mme Llorca (Marie-Magdeleine), épouse Albert, université Toulouse-II.

21e section

Histoire et civilisations : histoire et archéologie

des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art

M. Arnoux (Mathieu), université Paris-VII.

Mlle Beaujard (Brigitte), université de Tours.

M. Bleckmann (Bruno), université Strasbourg-II.

M. Boyer (Jean-Paul), université Aix-Marseille-I.

M. Ferdière (Alain), université de Tours.

M. Fray (Jean-Luc), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Fréjaville (Françoise), épouse Michaud, université d'Orléans.

M. Genet (Jean-Philippe), université Paris-I.

M. Inglebert (Hervé), université d'Artois.

Mlle Labrique (Françoise), université de Besançon.

Mme Moatti (Claudia), épouse Borer, université Paris-VIII.

M. Moderan (Yves), université de Caen.

M. Picard (Christophe), université Toulouse-II.

Mme Prigent (Christiane), université Paris-I.

M. Russo (Daniel), université de Dijon.

M. Schnerb (Bertrand), université Lille-III.

M. Sandron (Dany), université Paris-IV.

M. Sénac (Philippe), université de Poitiers.

M. Thébert (Yvon), ENS Fontenay - Saint-Cloud.

M. Theurot (Jacky), université de Besançon.

M. Vallat (Jean-Pierre), université Paris-XIII.

22e section

Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,

histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

M. Amalvi (Christian), université Montpellier-III.

M. Bethouart (Bruno), université du Littoral.

M. Boudon (Jacques-Olivier), université de Rouen.

M. Bozo (Frédéric), université de Nantes.

M. Cadilhon (François), université Bordeaux-III.

M. Cazals (Rémy), université Toulouse-II.

M. Chauvaud (Frédéric), université de Poitiers.

Mme Choné (Paulette), université de Dijon.

M. Christin (Olivier), université Lyon-II.

M. Duteil (Jean-Pierre), université Paris-VIII.

Mlle Goerg (Odile), université Strasbourg-II.

M. Goujard (Philippe), université de Rouen.

Mlle Grivel (Marianne), université Rennes-II.

M. Lévine (Daniel), université Paris-IV.

Mme Lopez (Marie-Pierre), épouse Rey, université Paris-I.

Mlle Lorent (Catherine), université Toulouse-II.

Mlle Michel (Marie-José), université Paris-XIII.

Mme Pallaud (Laurine), épouse Quetin, université de Tours.

Mme Plisson (Nadine), épouse Vivier, université du Mans.

Mme Raymon (Françoise), épouse Hamon, université Paris-IV.

Mme Riot-Sarcey (Michèle), université Paris-VIII.

M. Sabatier (Gérard), université Grenoble-II.

Mme Spitzer (Véronique), épouse Meyer, université de Poitiers.

M. Terrier (Didier), université de Valenciennes.

M. Tollon (Bruno), université Toulouse-II.

M. Vernus (Michel), université de Besançon.

23e section

Géographie physique, humaine, économique et régionale

M. Bachimon (Philippe), université d'Avignon.

M. Beaucire (Francis), université de Cergy-Pontoise.

M. Beltrando (Gérard), université Lille-I.

M. Bondue (Jean-Pierre), université Lille-I.

Mme Canicio (Christine), épouse Voiron, université de Nice.

M. Cosaert (Patrice), université de La Rochelle.

M. Debarbieux (Bernard), université Grenoble-I.

M. Filleron (Jean-Charles), université Montpellier-III.

M. Grataloup (Christian), université Paris-VII.

Mme Le Roux (Anne), IUFM de Caen.

M. Louchet (André), université Paris-IV.

Mme Prévôt (Marie-France), épouse Schapira, université Paris-VIII.

M. Varlet (Jean), université Lyon-III.

M. Vieillard Baron (Hervé), université Paris-VIII.

24e section

Aménagement de l'espace, urbanisme

M. Lefèvre (Christian), université Paris-VIII.

M. Storper (Michael), université de Marne-la-Vallée.

70e section

Sciences de l'éducation

M. Corbillon (Michel), université Paris-X.

M. de Queiroz (Jean-Manuel), université Rennes-II.

M. Debarbieux (Eric), université Bordeaux-II.

M. Dufour (Dany), université Paris-VIII.

M. Hostein (Bernard), IUFM de Bordeaux.

M. Paturet (Jean-Bernard), université Montpellier-III.

M. Peyronie (Henri), université de Caen.

M. Robert (André), université Lyon-II.

M. Sachot (Maurice), université Strasbourg-II.

M. Savoye (Antoine), université Paris-VIII.

M. Sonntag (Michel), ENSAI de Strasbourg.

M. Terrisse (André), IUFM de Toulouse.

Mme Villaume (Dominique), épouse Groux, IUFM de Versailles.

71e section

Sciences de l'information et de la communication

M. Chantraine (Olivier), université Lille-III.

Mme Chappet (Nicole), épouse Dos Santos D'Almeida, université Paris-IV, CELSA.

M. Creton (Laurent), université Paris-III.

Mlle Lacoste (Michèle), université Paris-XIII.

M. Le Moënne (Christian), université Rennes-II.

Mme Lenoble (Annie), épouse Bart, université Bordeaux-III, IUT B.

M. Mons (Alain), université Bordeaux-III.

M. Quoniam (Luc), université de Toulon, IUT de Toulon.

72e section

Epistémologie, histoire des sciences et des techniques

M. Shea (William), université Strasbourg-I.

73e section

Cultures et langues régionales

M. Gasiglia (Rémy), université de Nice.

74e section

Sciences et techniques des activités physiques et sportives

M. Ahmaïdi (Saïd), université d'Amiens.

Mlle Billat (Véronique), université Lille-II.

M. Bouthier (Daniel), IUFM de Bordeaux.

M. Brisswalter (Jeanick), université de Poitiers.

M. Busso (Thierry), université de Saint-Etienne.

M. Candau (Robin), université Montpellier-I.

M. Chazaud (Pierre), université Lyon-I.

M. Chollet (Didier), université Montpellier-I.

M. Clément (Jean-Paul), université Toulouse-III.

Mme Collet-Louveau (Catherine), université de Rouen.

M. Defrance (Jacques), université Paris-X.

M. Grélot (Laurent), université Aix-Marseille-II.

M. Griffet (Jean), université Aix-Marseille-II.

M. Keller (Dominique), université Strasbourg-II.

Mlle Le Scanff (Christine), université de Reims.

Mlle Mauriège (Pascale), université Toulouse-III.

M. Perrin (Philippe), université Nancy-I.

M. Raspaud (Michel), université Lille-II.

Mme Rouard (Annie), épouse Blanchi, université Lyon-I.

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er octobre 1998, les personnes dont les noms suivent :

9e section

Langue et littérature françaises

M. Sermain (Jean-Paul), université Paris-III.

22e section

Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,

histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique

M. Hochmann (Michel), université Grenoble-II.

Mme Touzery (Mireille), épouse Le Chenadec, université Paris-XII.

70e section

Sciences de l'éducation

M. Biarnès (Jean), université Paris-XIII.

71e section

Sciences de l'information et de la communication

M. Ishaghpour (Youssef), université Paris-V, IUT de l'avenue de Versailles.

74e section

Sciences et techniques des activités physiques et sportives

M. Pozzo (Thierry), université de Dijon.

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er novembre 1998, les personnes dont les noms suivent :

10e section

Littératures comparées

M. Petr (Christian), université d'Avignon.

12e section

Langues et littératures germaniques et scandinaves

M. Gougeon (Jacques-Pierre), université de Besançon.

13e section

Langues et littératures slaves

M. Tomaszewski (Marek), université Lille-III.

14e section

Langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mlle Morini (Agnès), université de Saint-Etienne.

M. Civil (Pierre), université Paris-III.

18e section

Arts : plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

M. Mandolini (Ricardo), université Lille-III.

23e section

Géographie physique, humaine, économique et régionale

M. Gonin (Patrick), université de Poitiers.

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er décembre 1998, les personnes dont les noms suivent :

9e section

Langue et littérature françaises

Mme Juranville (Michèle), épouse Aquien, université Paris-XII.

14e section

Langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Rech (Marie-Hélène), épouse Caspar, université Paris-X.

24e section

Aménagement de l'espace, urbanisme

M. Coll (Jean-Louis), université Toulouse-II.

Est nommée et titularisée en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) à compter du 1er janvier 1999 :

12e section

Langues et littératures germaniques et scandinaves

Mme Jeanblanc (Helga), université Montpellier-III.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.