Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1998

JORF n°158 du 10 juillet 1998 page 10627




Liste d'admission dans les lycées militaires de l'armée de terre et au lycée naval de Brest en 1998

NOR: DEFT9801620K
ELI: Non disponible

Sont déclarés admis à l'isssue des épreuves du contrôle écrit des connaissances les candidats dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique, par groupe et par lycée sur la liste normale et par orde de mérite, par groupe et par lycée sur la liste d'attente.

Les conditions d'admission et de désistement sont précisées au paragraphe III.

I. - LISTE NORMALE

Lycée d'Aix

Filles du groupe 1

Aurouze (Isabelle, Claude, Renée).

Auvray (Anne-Cécile, Claudine).

Botella (Anne, Thérèse, Jeanne).

Bouchaib (Emilie, Pierrette).

Caraguel (Elodie, Marie).

Cayrou (Caroline).

Cuny (Marlène).

Degardin (Mélissa, Véronique).

Delbec (Murielle, Annick, Sandrine).

Fonda (Cynthia, Michelle, Patricia).

Gea (Stéphanie).

Gras (Aurélie, Alix, Sophie).

Iste (Oriane, Christiane, Bertrande).

Joubert (Carine, Leslie).

Lanvers (Céline, Marie, Geneviève).

Lasnier (Alexandra, Emmanuelle).

Latignant (Malika, Raymonde, Bernadette).

Le Gouez (Solenn).

Lejeune (Gwenaëlle, Jeanne, Danielle).

Marguin (Marion).

Molin (Marie, Liloye, Prune).

Moreau (Christelle).

Nourry (Isabelle).

Parisot (Aude).

Prévôt (Marion, Elise).

Taciak (Sophie).

Filles du groupe 2

Antégnard (Floriane, Aurore).

Brassart (Gaëlle).

Djeroro (Nadia).

Pignol (Aurélie, Adeline, Antoinette).

Piterboth (Aude, Elise).

Porcin (Adriane, Isabelle, Bénédicte).

Versavaud (Sophie, Céline).

Garçons du groupe 1

Antonini (Antoine-Pierre, Jordan).

Bal (Jérôme, Bernard, Robert, Georges).

Bascle (Sébastien, Jean).

Bengler (Sylvain, André).

Berthomieu (Brice, Jocelyn).

Bezard (Julien, Christian, Alain).

Birembaux (Christophe, Clément, Emile).

Cantero (Renaud).

Carlinet (Mathieu, André).

Cauwe (Thomas, Dominique, Marie).

Chabrand (Benoît, Bertrand, Aimé).

Chaix (Cédric, Georges, Bertrand).

Chappuy (Pascal, Henri, Michel).

Charlery De La Masselière (Alexandre, Christian, Guillaume).

Codou (Olivier, Paul, Raymond).

Comte (Michaël).

D'Allard (Aymeric, Lionel, Paul).

Daubas (Sylvain, Pierre, Jean, Armand).

De Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).

Delort (Mathieu, Hervé, Gwénola).

Demartis (Jérémie, André, Jean).

Digneaux (Yannick, Jean-Louis, Bernard).

Dubois (François).

Dumoulin (Yohann, Gilbert, Pierre).

Egon (Flavien, Jules, Marie).

Ephritikhine (Nicolas, David).

Everaert (Eric, Max, Eugène).

Evrard (Alexandre, Guillaume, Charles).

Fabre (Thomas, Jean).

Gaillard (Xavier, Louis).

Gesquiere (Gwenn, André, Michel).

Girard (Alexis, Omer, Louis).

Guin (Guillaume, Louis).

Imbert (Rémi, Cyril, Richard).

Imoberdorf (Yoann, Jean-Louis).

Jaffry (Cédric).

Jallageas (Jérémy, Jean, Edmond).

Kazimierzak (François, Jean, Pierre).

Kosinski (Stéphane, Christian, Bernard).

La Marle (Frédéric, Marc, Michel).

Lacoste (Philippe, Benjamin).

Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).

Latger (Adrien, Dominique, André).

Le Jariel Des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).

Le Quéméner (Vincent, Nicolas, Noël).

Lechat (Arnaud, Jacques, Henri, Christian).

Lesage (Sébastien).

Lhez (Jean-Gabin, Elie).

Maitre (Jean-Christophe).

Martinache (Wilfried).

Martinerie (Florent, Luc).

Maure (Nicolas, Brice).

Merlet (Eric, Jacques, Philippe).

Meyer (Guillaume, Vincent, Thomas).

Montoni (Richard, Jean, Fernand).

Motte (Bastien, Julien).

Mottes (Julien, Eric).

Mouëzy (Jean-Philippe).

Paulhan (Tommy, Jean-Max).

Petit (Vincent, Jean, Pierre, Thierry).

Picard (Gontran, Thierry, Louis).

Pintat (Ludovic).

Plande (Romain, Denis).

Prouteau (Pierre).

Puzenat (Maxime, Bruno).

Raulet (Jérôme, Rudolphe, Kévin).

Rembert (Benoît).

Richaud (Adrien, Alain).

Rodriguez (Nicolas, Eric).

Schürter (Florian, Charles, Raymond).

Siméon (Edouard, Michel, André, Marie).

Sonnette (Lionel, Francis).

Tannou (Chris, Michaël).

Tran (Nicolas, Xavier).

Varsallona (Christophe, Rosario).

Vignerot (Baptiste, Paul, Jean).

Wypart (Thomas, Antoine).

Garçons du groupe 2

Barbot (Dimitri, Johan).

Besson (Antoine, Samuel, Pascal).

Bourbon (Mathias, Gilles).

Cartier (Erik, Robert).

Chaleil (Romain, Jean-François).

Champeix (Rémi, Jacques, Louis).

Coggia (Laurent, Gaston).

Corona (Loïc, Bernard, Emile).

Dussouchet (Thierry, Benoît).

Jacquel (Edouard, Charles).

Jaupitre (François, Louis, Marie).

Labrit (Maxime, Arnaud).

Lauraire (Jérémy).

Le Caro (Julien, Gérard).

Legros (Nicolas, Gilbert, Philippe).

Louis (Maxime, Jacques).

Molière (Florian, David).

Peruffo (François).

Rumeau (Loïc, Michel).

Teisseire (Jean-Noël, Fernand).

Lycée de Brest

Filles du groupe 1

Coguiec (Delphine, Christelle).

Dumont (Armelle, Claude, Jeannine).

Escobar (Alice).

Guiguin (Laure, Anne).

Jacob (Aurélie, Céline).

Kéraudren (Laure, Marie).

Lacanal (Virginie).

Le Breton (Alexia, Marie, Sylvie).

Lepage (Hélène, Sarah, Marion).

Midon (Bénédicte, Marie, Hélène, Cécile).

Ohrel (Céline).

Filles du groupe 2

Floury (Coline, Anne-Gaëlle).

Mathieu (Maryvonne, Janine, Louise, Denise).

Garçons du groupe 1

André (Brice, Jean, Yves).

Besançon (Jérôme, Thierry).

Bodilis (Pierre).

Bresson (François, Jean-Charles).

Bureau (Paul, Marie, Georges).

Cadudal (Pierre-Marie).

Cahélo (Cédric).

Clément-Bollée (François, Henry, Marie, Joseph).

De Fresse De Monval (Henri, Gauthier, Jean, Marie).

Dhuicque (Fabrice, Patrick, Pascal).

Dumortier (Frédéric).

Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis).

Grout De Beaufort (Benoît, Gilles, Marie).

Herpe (Guillaume, Emmanuel, Marie).

Jechoux (Pierrick, Charles).

Larbre (Julien, Pierre, Bernard).

Le Guyader (Damien).

Le Roux (Marc, Aurélien, Brieux,

Toussaint).

Le Solliec (Marc, Guy, Jean, François).

Lefebvre (Sébastien, Olivier).

Leprince (Marc, Hubert, Edouard, Marie).

Moreau (Etienne, Pierre, François).

Paranthoën (Nouël).

Peslier (Samuel, Henri, Léon).

Piot (Jean-Benoît, Pascal, Henri).

Rioualen (Stéphane).

Rouxel (Rémy, Pierre, Emile, Claude).

Vidal (Damien).

Vince (Jean, François, Joël, Marie).

Garçons du groupe 2

Bouvet (Raphaël, Marie, Alexandre).

Cariou (Vincent, Georges, Daniel).

Dutreuil (Yoann).

Foray (Pierre-Marie, Vincent, Philippe).

Jégo (Franck, Pierre, Jack).

Le Garff (Alexandre, Gaël, Henri).

Saillour (Jérôme).

Sanquer (Olivier, Edmond).

Lycée de Saint-Cyr

Filles du groupe 1

Abdel (Laurélie).

Belle (Maryline, Lucienne, Denise).

Castell (Mélanie, Anne-Marie, Laure).

Chevalier (Angélique).

Colas (Caroline, Laure).

De Bouteiller (Marie, Françoise).

De Khovrine (Alexia, Anne-Marie, Liliane).

Delorme (Nathalie, Chantal).

Dupuis (Chloé, Catherine, Arlette).

Galice (Tatiana).

Gayraud (Alexia, Christine).

Guéneau (Nelly, Carol, Aurore).

Haleux (Audrey, Cynthia, Thérèse).

Javelle (Nathalie).

Kubiak (Céline).

Le Bodic (Catherine, Marie).

Le Loirec (Véronique).

Lucas (Marie-Sophie).

Maturaf (Nissia, Marie).

Maugey (Claire, Brigitte).

Mogue (Sarah).

Nguyen-Cao (Van-Khanh, Céline).

Pinel (Laure, Oriane).

Poulain (Johanna, Jackie, Denise).

Salle (Sophie, Claire, Armelle).

Sonderer (Maguelonne, Marie, Blandine).

Vezinaud (Céline).

Filles du groupe 2

Dollé (Julie).

Filloux (Juliette, Marie, Jeanne).

Houmault (Alexia, Aude, Brigitte).

Maës (Karen, Colombe).

Moreau (Jessica, Henriette, Simone).

Muset (Hélène, Marie, Catherine).

Pelassa (Véronique, Anne-Sophie).

Garçons du groupe 1

Albert (Gérôme, Georges, Henri).

Artaud (Guillaume, Adrien, Hervé, Marie).

Avril (François-Xavier, Frantz, Olivier).

Batard (Pierre-Edouard).

Beaumont (Vincent, Gilles).

Bénomard (Patrick, Maurice).

Blaugy (Pascal, Claude, Pierre).

Bolzer (Jacques, Emmanuel, Jean-Marie).

Bonnet (Benoit, Martin, Bernard).

Bonnet (Cyprien, Charles, Marie).

Bouisset (Ludovic, Téva).

Boulanger (Maximilien, Albert, Jean-Marie).

Bourlet (Jérôme, Jean, Roger).

Brochier (Pierre, Joseph, Cyril).

Buisson (Xavier, Philippe, Marie).

Cacciaguerra (Julien).

Camus (Jean-Baptiste).

Cappe (Christophe, Julien, Nicolas).

Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).

Charvardés (Victor).

Chevalier (Alexandre, Pierre, Alexis).

Clément-Bollée (Thomas, Jean, Marie, Joseph).

Collin (Julien, Michel).

Courbon (Florian).

Dalençon (Stanislas, Anthony).

De Gouvion Saint-Cyr (Arnaud, Paul, Antoine).

Dehaene (Benoit, Michel).

Deltour (Romain, Jean, Laurent).

Deschard (Hervé, Hubert, Jean-Marie).

Dorol (Sylvia, Jean-Marie).

Dubois (Jean-François).

Duge De Bernonville (Thomas).

Eckart (Alexandre, Edouard).

Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).

Frin (Grégory, Pascal).

Garnier (Patrick, Nicolas, Michel).

Georges (Philippe, Eric, Michel).

Gonnet (Matthieu, Julien).

Grosjean (François, Pierre, René).

Guillebastre (Axel, Marcel, Jacques).

Guillon Verne (Cédric, Franck, Marie).

Guillon Verne (Matthieu, Bruno, Marie).

Gusse (Benjamin, Roger, Gérard).

Hocquard (David, Claude, Albert, Armand).

Issaverdens (François, Jean-Louis, Hubert).

Jestin (Thomas, Christian, Sylvain).

Joannon (Arnaud, Eric, Claude).

Joly (Marc, Olivier, Marie).

Kergoat (Stéphane).

Lamaignère (Julien, David, René).

Laplace (Jérémie, Jacques-Yves).

Latappy (Hubert, Marie, Jean, Frédéric).

Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).

Le Sénéchal (Philippe, Paul, Fabrice).

Lépinette (Marc, Marie, Maurice).

Lizurey (César, Jean-Marie).

Lockhart (Aymeric, Bruno, Thierry, Marie).

Loniewski (Alexis, André, Hervé, Georges).

Lucas (Guillaume, Lambert).

Maes (Benoit, Etienne, Marie).

Maire (Sébastien, Jean, Louis).

Many (Florian, Michel, Eric).

Marill (Guillaume, Daniel, Edouard, Léo).

Maucotel (Jérôme, Manh-Cuong).

Medina-Delmotte (Julien, Patrick).

Menicucci (Marc, Julien).

Mertz (Rémy, Michel, Jacques).

Michel (Pierre-Alexandre).

Midonet (Laurent, Lilion).

Miralles (Pascal, Christian).

Nam (Aroun, Joël).

Naves (Guyslain, Pierre-Marie).

Pherivong (Julien, Jean-Marie, Hervé).

Philippot (François, Marie, Louis).

Régnier (Nicolas, Georges).

Renot (Stéphane).

Rossi (Pier-François, René).

Saïthsootane (Virgil).

Schelstraete (Mickaël, Pierre, Alexandre).

Serveille (Benoît).

Stollsteiner (Guillaume, Marie, François).

Thomas (Guillaume).

Turpin (Jérôme, Michel).

Vanhoucke (Nicolas, Roland, Aimé).

Viguié (Benjamin, Pierre, Edouard).

Garçons du groupe 2

Ancelin (Thomas, Jacques, François).

Archier (Ronan, Jean-Louis, Michel).

Azier (Yacine).

Bridier (Jean-Pierre, Roger).

Burdet (Charles, Edouard, Renaud).

Cardinal (Guillaume).

Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas).

Dumoulin (Davy, André, Simons).

Hugel (Thomas, Roger, Marcel).

Jarry (Léopold, Pierre, André).

Karani (Amir).

Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).

Le Picard (Clément, Paul, Marie).

Loiret (Alban, François, Christian).

Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).

Ormancey (Urbain, Terence, Césaire).

Peyramale (Fabien, Pierre, Louis).

Pichoff (Julien, René, Istvan).

Roux (Nicolas, Geoffray, Benjamin).

Sponem (Alain, Valian, Elie, Guy).

Tutenuit (Grégoire, Martin, Xavier).

Urrutiaguer (Antoine).

Lycée d'Autun

Filles du groupe 1

Barossi-Bacbar (Nadège).

De Lardemelle (Blandine, Christiane,

Madeleine).

Didier (Mélanie, Christelle).

Diot (Tina, Elisabeth).

Fargeat (Magalie, Rachel, Jacqueline).

Gillot (Sandra, Sophie).

Gillot (Sonia, Lucie).

Humbert (Cindy, Kamell, Audrey).

Humbert (Claire, Sophie, Caroline).

Nestor-Romain (Sandra).

Normandin (Stéphanie).

Nougé (Cynthia).

Planté (Clémence, Eugénie, Aimée).

Vigneau (Emmanuelle, Josette, Jeanne).

Filles du groupe 2

Corbel (Anne-Lise).

De Curières de Castelnau (Pauline, Marie-Véronique).

Gautier (Marie, Anne, Marguerite).

Sanmartin (Nancy, Aurore, Ludivine).

Watripont (Caroline, Marie, Claire).

Garçons du groupe 1

Aelion (Quentin).

Albert (Pierrick, Jean-Pierre).

Amiot (Vincent, Arnaud).

Ansart (Xavier, Dominique, Laurent).

Antoine (Jean-Baptiste).

Auger (Chris).

Ayen (Patrice, Estève, Kévin).

Ballarin (François, Jacques, Henri).

Bernard (Arnaud).

Bernière (Tanguy, Paul, Olivier).

Blanc (Ernest, Michel).

Boeuf (Elody, Jee, Yung).

Boutonnet (Bastien, Alexandre).

Chevalier (Thibaut, Pierre, Antonin).

Courtois de Lourmel (Yves, Marie, Olivier).

De Graet (Jérôme, Guillaume, Henri).

De Lardemelle (Julien, Philippe, Gérard).

Drey (Jérôme, François, Gilbert).

Durand (Guillaume, Christian).

Férone (Adrien, Maximilien, Désiré).

Gassner (Jean, Robert, André).

Giraud (Alexandre, Frédéric, Thibaut).

Hautin (Aurélien, Matthieu).

Hennebelle (Nicolas, François).

Kuhn (Roy, Mickaël, Denis).

Lafond (Olivier, Martin, Richard).

Laigle (Thibaut, Laurent, Marie).

Lair (Christophe, Alain).

Lefèvre (Vincent, Germain, Robert).

Lichterowicz (Akhenathon, Denys, Pierre).

Marchal (Jérémy, Alain).

Martin (Alexandre, Paul, Jean).

Matty (Frédéric, Patrick).

Méthé (Sébastien, Gérald).

Mocq (Julien, Hervé).

Odin (Tanguy, Jean, Paul).

Ottogalli (Mathieu, Serge, Pierre).

Plusquelec (Morgan).

Puech (Benoît, Jean, Dominique).

Pujol (Arnaud, Thierry).

Quinquis (Nicolas, Jean, Claude).

Reslinger (Jean-Michel).

Rigall (Charles, Marie, Maurice).

Robillard (Sylvain, Pascal).

Rodoz (Thomas, Pierre, Maurice).

Téreygeol (Nicolas, Christian, Jean).

Theodule (William, Thierry, Marc-Antoine).

Valette (Lin).

Voegel (David, Armand, Adolphe).

Wierzbicki (Eddy, Jean).

Garçons du groupe 2

Arnault de Guenyveau (Axel, Marie, Edouard).

Carrelet de Loisy (Ghislain, François, Sixte, Marie).

Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).

Delille (Gatien, Daniel, Marcel).

Hardy (François-Xavier, Michel, Marie).

Housiau (Jean-Sébastien).

Huon (Romuald, Jérôme).

Jaquet (David, Luc).

Koulavsky (Jonathan, Nicolas).

Naquet (Pierre-Alain, Jean, Bernard).

Simonet (Guillaume, Arthur).

Prytanée national militaire

Filles du groupe 1

Barbé (Magali, Eun, Joo).

Bernard (Nolwenn, Jeanne).

Bittel (Dorothée, Blandine, Hélène).

Claude (Rachel, Laurence, Sylvie).

Crémades (Aude, Véronique, Marie).

Dubreuil (Marion, Caroline).

Gaspari (Morgane, Marie, Sylvie, Corinne).

Germain (Emilie).

Hoarau (Alexia, Edwige).

Lapprend (Marie, Adeline, Georgette).

Le Menn (Véronique).

Lebec (Stéphanie, Danielle, Françoise).

Lebruman (Aurélie, Karine, Florence).

Lecoz (Natacha).

Ligerot (Aurélie).

Long (Francette, Anne, Sophie).

Martinez (Anne, Laure).

Mas (Valentine).

Mignon (Lauriane, Thérèse, Pascale).

Mouillard (Marie-Eve, Irène).

Nogatchevsky (Stéphanie, Michèle,

Antonia).

Ourliac (Marie-Laure).

Paire (Marjorie, Carla, Marie).

Papon de Lameigné (Anaïs, Sabine, Elisa).

Pasquier (Delphine, Thérèse, Madeleine).

Pevergne (Anne-Lucile, Marie).

Poch (Sylvaine, Marie, Anne).

Raffenne (Julie, Jacqueline, Danièle).

Romuald (Jessy, Camille, Judith).

Roy (Karine).

Seychelles (Aliénor).

Tovornik (Aurélie).

Vitard (Sophie, Jeanne, Marie).

Willaime (Auregan).

Filles du groupe 2

Alliot (Cécile, Simone, Eugénie).

Bréasson (Claude, Gisèle).

Demare (Emilie, Georgette, Henriette).

Hennequin (Audrey, Françoise).

Jean-Baptiste (Nelly, Carole).

Maillot (Amélie).

Malherbe (Anne-Claire, Diane, Stacy).

Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).

Rimbeault (Amélie, Jane).

Garçons du groupe 1

Agede (Jean-Philippe, Claude, Julien).

Balmer (Dimitri, Laurent).

Baoudour (Josian).

Bardot (Pierre, Yves, Christian).

Bauer (Jean-Uves).

Becker (Guillaume).

Berg (Amaury, Marie, Philippe).

Biteau (Jonathan, Joël, Léoné).

Blayac (Sébastien, Joël, Jean-Marc).

Boissac (Vincent, Henri).

Bompard (Arnaud, Pierre, Yves, Louis).

Bonnifait (Xavier, Vincent, Cyril).

Bossu (Roland, Jean, Marc).

Bouquin (Benoît, Pierre, Marie).

Bride (Mathieu, Thierry).

Bruvier (Jérôme).

Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).

Canel (Romain, Pierre, Nicolas).

Cariou (Olivier).

Chaisson (Siegfried, Serge, Denis).

Champain (Romain, Michel, André).

Chandaras (Olivier, Hubert, Maurice).

Chaumard (Nicolas, Jean, Michel, Yves).

Chevance (Julien, Maurice, François).

Chevance (Marc, Camille, Yves).

Coittant (Alexandre, François).

Colart (Kévin, Claude, Tony).

Corniquet (Eric, Claude, Henri).

Culié (Pierre-Marie).

De Carbonnière (Jérôme, Hubert, Marie).

Delbos (Frédéric, Pierre, Claude).

Delmas (Romain, Pierre, Jean).

Desrousseaux De Medrano (Christian,

Philippe, Marie).

Duverney-Guichart (Arnaud, André, Louis).

Etcheverry (Ludovic).

Etienne (Vincent, Jean, Claude, René).

Feuillette (Nicolas, Emmanuel, Henri).

Fiegenwald (Sébastien, Pascal, Roger,

Marcel).

Fleisch (Clément, Fabrice).

Fotius (Mathieu, Gérard, René, Claude).

Fournier (Alain).

Freydefont (Marc).

Gaillard (Axel, Camille).

Gauchet (Christophe, Xavier).

Girou (Louis-César, Alain, Edouard).

Godard (Jean-Philippe, Georges, Pierre).

Gonvin (Laurent, Renaud).

Goupil (Alexandre, Edmond, Antoine).

Gratton (Pierre, Jean, Gabriel).

Guiselin (Pierre, Louis-Philippe).

Hengy (Baptiste, Edouard, Henri).

Hernandez-Martinez (Xavier, Jean).

Houziaux (Gaspard).

Hubault (Nicolas, Charles, Etienne).

Huberdeau (Stanislas, Marie).

Humbert (Jean-Eudes, Marie, Thibault).

Jeuland (Guillaume, Jean, Pierre).

Ladame (William, Jean-Paul).

Lapprand (Philippe, Henri, Paul).

Lavarde (Yves, Jacques, Elie, Marie).

Le Coz (Sylvain, Georges, Daniel).

Le Guillou (Raphaël, Pierre, Marie, Joseph).

Le Maitre (Simon).

Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).

Lecomte (Arnaud, Roger, Georges).

Lemoine (Jean-Marc, Gabriel, Joseph).

Leroux (Thibault, Marie, Luc).

Louisy-Gabriel (Mathieu, André, Jean).

Lovergne (Damien, Pierre-Rodolphe, Luc).

Luisetto (Loïc, Joseph).

Malgras (Stéphane, Christian, Gaël).

Mallem (Karim).

Malvaux (Gilles, André, Dominique).

Marin (Fabrice, André, Henri).

Martin (Xavier, Yoann).

Martineau (Cédric, Thierry, Nicolas).

Maudet (Benoit).

Mauguy (Frédéric).

Méon (Jean-Philippe, Laurent).

Michoux (Jérôme, Daniel).

Mininno (Alban, Cataldo, Julien).

Mitton (Pierre, François).

Moinet (Nicolas).

Moreau (François, Guy, André).

Moureau (Nicolas, Albert, Joaquim).

Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).

Perin (Erwan, Guy).

Portenseigne (Luc, Robert, Gérard).

Potier De Courcy (Guillaume, Tanneguy, Marie).

Pungier (Loïc, Marie, Philippe).

Rambure (Thibaut, Yves, Marie, Joseph).

Repaux (Paul-Guilhem).

Rigotti (Stéphane).

Sallandier (Rémy, Pierre).

Schneider (Mathieu, Jean-Claude).

Segarra (Morgan).

Tanguy (Olivier, Serge, André).

Ulmer (Jean-Stéphane, Oswald).

Vercruysse (Sylvain, Patrick).

Villemont (Fabrice, Christian).

Xavier (Pierre-Marc).

Garçons du groupe 2

Angot (Ludovic, Roland, Lionel).

Ascione (Thibault, Marie, Xavier).

Blossier (Jean-David, Bruno, Marie).

Brunet (Baptiste, Paul).

Caillat (Pierre-Yves, Jean, Bernard).

Carrez (Cyril, Pierre).

Casanova (Pierre-Yves, Vincent, François).

Chamroux (Guillaume, Julien, Claude).

Couetoux Du Tertre (Martin, Paul, Adrien).

Despeisse (Jean-Nicolas).

Dubois (Arnaud, Yann, Laurent).

Foessel (Nicolas).

Gest (Georges, Louis, Frédéric).

Levasseur (Simon, Luc, Paul).

Malgras (Philippe, Adrien).

Mangematin (Nicolas, Pierre).

Pellion (Antoine, Jacques, Alain, Denis).

Prieur (Frédéric).

Pupin (Cédric, Claude).

Py (Sébastien, Pascal, Emmanuel).

Renucci (Pierre-François).

Ressouche (Guilhem, Jean, Rémy).

Rey (Brice, Guillaume, Maurice).

Thulard (Vincent, Patrick, Frédéric).

II. - LISTE D'ATTENTE

Lycée d'Aix

Filles du groupe 1

Bonavita (Aurélie, Christine, Elodie).

Noëlle (Aurélie, Virginie).

Gosselin (Florence, Noélie).

Le Roux (Pauline, Véronique, Geneviève).

Rigot (Solène, Marie-Juliette).

Meillan (Nadège, Françoise, Nathalie).

Hejl (Julie, Marie, Paulette).

Gloanec (Selda, Vanessa).

Villard (Emilie-Marie).

Villemard (Aurélie, Joëlle, Aimée).

Filles du groupe 2

Gauffriaud (Murielle, Amanda).

Gautier (Marie, Anne, Marguerite).

Glandu (Magalie, Marthe, Luce).

Michel (Tamara, Françoise).

Blévennec (Marion, Virginie, Sophie).

Breton (Caroline, Sylvie).

Garçons du groupe 1

Aelion (Quentin).

Valette (Lin).

Cuquel (Nicolas).

Marquis (François, Jean, Antoine).

Jacques (Nicolas, Henri, Eric).

Ladroue (Jean, Pascal, René, Constant).

Lardet (Benjamin, Claude, Dominique).

Giraud (Gérald, Alain).

Soulard (Guillaume, André, Jean).

Kulagowski (Grégory, Daniel).

Herbreteau (David).

Jacquin (Guillaume, Benoît).

Vautrot (Mathieu, Eric).

Pause (Sébastien, Gérard, Pierre).

Michel (Julien, Jean-Pierre).

Savary (Thibault, Roger, Michel).

Colbalchini (Sylvain, Pierre, François).

Cacciaguerra (Jean, Philippe, Richard).

Paquet (Michel).

Jezequel (Gaël).

Arcangeli (Guillaume, Adrien).

Juif (Jean-Christian).

Adolphe (Grégory).

Pascal (Xavier, Alain, François).

Morin (Nicolas, Richard, Louis, François).

Maricaille (Philippe, Bernard, Marceau).

Pierrat (Nicolas, Michel, Pascal).

Garçons du groupe 2

Demathieu (Romain, Xavier).

Imbert-Gérard (José-Louis, Marie).

Jaquet (David, Luc).

Gaujous (Fabien).

Seurin (Bastien, Thomas).

Esmenjaud (Pierre-Yves, Emmanuel).

Elhorry (Olivier, Amyn).

Stephen (Gaël, Alexandre).

Grondin (Alexis, Julien, Léopold).

Riot (François-Marie).

Auffray (Ludovic, Jean-Pierre).

Lycée de Brest

Filles du groupe 1

Kervizic (Gwenn).

Corre (Céline).

Meyer (Anne-Laure).

Tovornik (Aurélie).

Mamatui (Audrey, Agnès, Jacqueline).

Roudaut (Noella).

Fernandez (Cyrielle, Pascale, Marie).

Albert (Séverine, Isabelle).

Bellec (Delphine, Béatrice).

Filles du groupe 2

Corbel (Anne-Lise).

Cren (Faustine).

Fer (Servane, Karine).

Brouillet (Laudine).

Cavalec (Virginia).

Le Guen (Anne, Marie, Maeva).

Garçons du groupe 1

Granger (Arnaud, Jean).

Siméon (Edouard, Michel, André, Marie).

Abalain (Pierre-Yves).

Vourc'h (Sébastien).

Defontaine (Cyril, Pierre, Raymond).

Dessarthe (Vincent, Jean, Philippe).

Michaud (Grégory, Camille, Tetiamana).

Trioulaire (Arnaud, Marc, Gilles, Jean).

Bru (Jean-Baptiste, Jacques, Antoine).

Laigle (Thibaut, Laurent, Marie).

Rouzeau (Alain, Jean, Christophe).

Lhez (Jean-Gabin, Elie).

De Graet (Jérôme, Guillaume, Henri).

Geay (Florian).

Bled (Tristan, Baptiste).

Troadec (Guillaume).

Petton (Jérémy).

De Farcy De Pontfarcy (Benoît, Marie, Hubert, Jacques).

Renouf (Antoine, Thomas, Renaud).

Garçons du groupe 2

Renaut (Erwan, Yann).

Gourdin (Arthur, Jean, Eugène).

Gire (Jonathan, Michel, Gilbert).

Dutreuil (Cyril).

Le Guern (François, Joseph, Marie).

Rebut (Fabien).

Le Greneur (Matthieu).

Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).

Moussa (Serge, Eddy).

Lycée de Saint-Cyr

Filles du groupe 1

Florensa (Stéphanie, Claudie).

De Tarlé (Marine, Marie, Véronique).

Rambal (Coralie).

Galerneau (Sabrina, Michèle, Monique).

Vancolbert (Charline).

Bouclé (Jennifer, Marie).

Planté (Clémence, Eugénie, Aimée).

Cardebat (Andréa).

Lepine (Anne, Claire).

Pasquelin (Stéphanie, Paula).

Cuynet (Eugénie, Marie).

Filles du groupe 2

Clemenceau (Audrey, Renée, Charline).

Millischer (Marion, Domitille, Anne-Sophie).

Gin (Bertille, Jeannine, Sophie).

Chatellin (Emilie).

Garçons du groupe 1

Blanc (Philippe, Lucien, Antoine).

Bonocori (Vincent, Maurice, Henri).

Baurès (François, Marie, Michel, Henri).

Gervais (Kevin, Jean, Adrien).

Varney (Thibault, Jacques, Jean-Claude).

Friedling (Benoît, Bertrand, Marie).

Carrel (Sylvain, James, Henri).

Bonfils (Charles-Henri, Patrice, Gérard).

Bralet (Arnaud, Erick, Nordahl).

Lechat (Arnaud, Jacques, Henri, Christian).

Maes (Cyprien, Gaëtan, Marie).

Houitte de La Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie).

Maitre (Jean-Christophe).

Lefèvre (Vincent, Germain, Robert).

Auffredou (Thomas, André).

Mocq (Julien, Hervé).

Decker (Jean-Marc, Jacques, André).

Bascle (Sébastien, Jean).

Pujol (Arnaud, Thierry).

Richard (Sébastien, Arnaud, Michel).

Plande (Romain, Denis).

Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).

Dallant (Guillaume, Pierre, Marie, Thierry).

Courtois de Lourmel (Yves, Marie, Olivier).

Izard (Nicolas).

Sesmat (Quentin, Guy, Marie).

Bal (Jérôme, Bernard, Robert, Georges).

Boutonnet (Bastien, Alexandre).

Grinault (Sébastien, Victor, Marcel).

Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).

Herbil (Rémi, Armand).

De Rousiers (Arnaud, Bernard, Henry).

Despatin (Marien, Lucien).

Ballarin (François, Jacques, Henri).

Kuhn (Roy, Mickaël, Denis).

Fleveau (Nicolas, Jacques, Michel).

Barré (Kévin).

Viegas De Sousa (Sébastien, Paul).

Chailloux (Jean-Baptiste, Gabriel, Maurice).

Reydellet (Olivier, Marie).

M'madi (Tamhani).

Ducasse (Guillaume, Georges, Pierre).

Leguay (Steven).

Paulus (Alexandre, Pierre, Gérard).

Feydel (Jérôme, Pierre).

Garçons du groupe 2

Jumel (Guillaume).

Lacroix (Fabien, Bruno, René).

Hot (Xavier, François, Frédéric).

Grassian (Rémi).

Hardy (François-Xavier, Michel, Marie).

Rollin (Xavier, René, Joseph, Marie).

Lourot (Florian).

Arnault De Guenyveau (Axel, Marie, Edouard).

Naquet (Pierre-Alain, Jean, Bernard).

Dubois (Sébastien).

Simonet (Guillaume, Arthur).

Sapa (Bertrand, Edouard, Nicolas).

Million-Rousseau (Charles).

Lycée d'Autun

Filles du groupe 1

Milcent (Guetty, Angélique, Nina).

Ribes (Leslie, Emmanuelle).

Krucker (Amélie, Françoise).

Ollivier (Magalie, France, Hélène).

Remy (Delphine, Catherine).

Fraye (Anne-Béatrice, Aline, Marie).

Davy (Amélie).

Chevret (Céline, Hélène).

Cantaloube (Aube, Blanche, Simone).

Seynaeve (Elisabeth, Marie, Catherine).

Hery (Anne-Laure, Laurence, Louise).

Alexandre (Camille, Marie).

Grangé (Lucie, Sylviane, Andrée).

Trapolino (Annabelle, Laurence, Yvonne).

Pirson (Amandine, Françoise, Marie).

Filles du groupe 2

Soudarissanane (Sylvie, Shoba).

Bugaut (Stéphanie).

Cettour Baron (Ségolène).

Marchandot (Anne-Laure, Marie, Jeanne).

Ivanez (Cécile, Marie, Isabel).

Buffet (Fabienne, Martine, Marie).

Ngo-Ba (Sonia, Linh).

Bouillet (Emilie, Marie-Luc, Bernadette).

Chizat (Marie-Hélène).

Santeny (Virginie, Marie-Sophie).

Gâtel (Amandine, Virginie, Annick).

Maccioni (Laëtitia, Marie, Pauline).

Thomas (Anne-Claire, Charlotte).

Vedrine (Vanessa, Ernestine).

Claverie (Sophie).

Garçons du groupe 1

Thomas (Kévin, Jean-René).

Wandenabiele (Axel, Jean-Guy, Pierre).

Wuattier (William, Guillaume).

Cochennec (Maxime, Jean).

Debuyser (Thierry, Philippe).

Morel (Tristan, Laurent).

Caille (Guillaume, Patrice).

Conchaudron (Arnaud, Louis, Roger).

Carrat (Sébastien).

Seewald (Jean-Christophe, Bernard, Albert).

Blaevoet (François, Xavier, Gilles).

Deshaies (David, Pierre, Bernard).

Lys (Jonathan, Alexandre, David).

Larrouyat (Arnaud, François, Xavier).

Mesnage (Nicolas, Daniel).

Doby (Stéphane, Albert, Pierre).

Rondet (Arnaud, Franck, Laurent).

Laurent (Mathieu, Antoine).

Turpin (Julien, Mathieu).

Millet (Benjamin, André, Pierre).

Crette (Arnaud).

Douet (Laurent, Jean, Serge).

Castanié (Maxime, André, Joseph).

Morio (Aurelien, Patrick).

Jacques (Nicolas, Bruno, Claude).

Mahé (Bertrand).

Carrard (Guillaume, Yves, Marie).

Gothon (Damien, Jean, Julien).

Roux (Loïc, Henri, Gérard).

Depauw (Guillaume, René, Roger).

Garçons du groupe 2

Boeglin (Jean-Joseph).

Sizorn (Julien, Albert, Roger).

Urvoy de Portzamparc (Arnaud, Marie, Robert).

Blondelot (Julien, Guillaume).

Le Couédic (Kevin, Erwam, Soeiz).

Bréchot (François-Xavier, Marie, Nicolas).

Hanotaux (Benjamin, Marie, Gérald).

Joly (Benjamin, Gérard, André).

Garcia De Barros (Antoine, Ruy, Daniel).

Collin (Maxime, Thierry, Daniel).

Renoul (Régis, Pierre, Marie).

Deldal (Yann, Raymond, Guy).

Bourbao (Tanguy, Pierre-Yves).

Gavazzi (Marc, Malik, Bachir).

Thiebaut (Rodolphe).

Superville (Robin, Simon, Jean).

Nicolas (Damien, Pascal, Antoine).

Gaudray (Humphrey).

Renouf (Laurent, Yves, Marcel).

Meyer (Nicolas, Martin).

Prytanée national militaire

Filles du groupe 1

Schenck (Violette, Corinne).

Glory (Marion, Jeanine, Clémence).

Vauchet (Angélique).

Barossi-Bacbar (Nadège).

Diot (Tina, Elisabeth).

Mininno (Anaïs, Alba, Rolande).

Barbier (Soizic, Marie, Gisèle).

Mazurie (Sophie, Maria).

Gros (Isabelle, Frédérique).

De Joybert (Charlotte, Adeline).

Mulot (Camille).

Barbé (Lise, Sung, Joo).

Dagrau (Audrey, Stéphanie).

Chambard (Aurore, Pascaline, Suzanne).

Bertails (Elodie).

Davaut (Emilie, Josette, Nicole).

Gravenhorst (Anouchka, Sahondra, Amélie).

Filles du groupe 2

Thomas (Nathalie, Madeleine).

Watripont (Caroline, Marie, Claire).

Renne (Emeline, Elisa, Colette).

Ecobichon (Delphine, Danièle).

Guigues (Johanna, Emélie).

Conter (Marie, Véronique, Francine).

Garçons du groupe 1

Le Jariel Des Chatelets (Benoît, Bruno, Georges).

Rigall (Charles, Marie, Maurice).

Chevalier (Thibaut, Pierre, Antonin).

La Marle (Frédéric, Marc, Michel).

Durand (Guillaume, Christian).

Nirennold (Mickaël, Robert).

Drey (Jérôme, François, Gilbert).

Soria (Jérémie, Clément, Joseph).

Haze (François).

Marinos (Nicolas, Michaël, Fulgence).

Ménard (Mathieu, Vincent, Damien).

Pottier (Wesley, Joël, René).

Soltysiak (Matthieu, Jean-Michel).

Le Henaff (Yannick).

Ajavon (Paul, Jules, Pierre, Ayité).

Pinchon (Vincent, Gérard, Alexandre).

Mazin (Hugues, Pierre, Jean).

Lecomte (Damien, Bernard, Michel).

De Contencin (Marc, Alain, Marie).

Dufour (Alexis, Pierre).

Quelen (Yann).

Gernez (Pierre, Marc).

Girard (Cyril).

Romain (Richard, Joël).

Populaire (Antoine, Franck, Guy, Marie).

Rappold (Nicolas, Pierre, Victor).

Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).

Perrin (Maxime, Antomy, Jacky).

Sassi (Marc, Georges, Olivier, Michel).

Boetsch (Damien, Michel, Christian).

Andreu (Benoît, Vincent, François).

Leboeuf (Grégory, Antoine, Raymond).

Ronsin (Jonathan, Nicolas).

Gressier (Cyril, Henri, François).

Gil (Sébastien).

Charguellon (Olivier, Romain).

Saunière (Vincent).

d'Antin Tournier de Vaillac (Xavier, Jean, Marie).

Philippeaux (Kévin).

Léger (Alexandre, Ange, Sébastien).

Duplaix (Loïc, Roger).

Garçons du groupe 2

Avila (Cyril).

Koulavsky (Jonathan, Nicolas).

Appavou (Iroudayaradje, Estienne).

Delille (Gatien, Daniel, Marcel).

Besnault (Olivier, Pierre, François).

Lagrais (Damien, Fabien, Olivier).

Guédon (Ronan, François-Xavier).

Huet (Cédric, Rémy).

Rault (Erwan, Noël, Jonathan).

Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).

III. - Les candidats qui n'auront pas répondu à la lettre ou au message adressé par le commandement des organismes de formation de l'armée de terre dans les délais indiqués seront définitivement radiés.

L'admission en classe de seconde est subordonnée à l'autorisation de passage dans cette classe délivrée par l'établissement scolaire d'origine.

Les lycées appelleront les candidats de la liste d'attente au fur et à mesure des désistements.

Tous les élèves seront convoqués individuellement pour la rentrée scolaire par les soins des lycées.

L'admission d'un élève sera définitive dès qu'il aura satisfait à la visite médicale d'incorporation.