Arrêté du 10 mars 1998 portant nomination à la commission exécutive pour la célébration en 1998 du souvenir des combats de la Première Guerre mondiale


JORF n°66 du 19 mars 1998 page 4145




Arrêté du 10 mars 1998 portant nomination à la commission exécutive pour la célébration en 1998 du souvenir des combats de la Première Guerre mondiale

NOR: DEFC9850006A
ELI: Non disponible

Par arrêté du secrétaire d'Etat aux anciens combattants en date du 10 mars 1998, sont nommés membres de la commission exécutive conformément aux dispositions du décret no 98-6 du 5 janvier 1998 relatif à l'organisation de la célébration en 1998 du 80e anniversaire de l'année 1918 et de l'armistice du 11 novembre en qualité de :

Représentant du Président de la République : M. Bousquet de Florian (Pierre de) ;

Représentant du Premier ministre : M. Riquier (Raymond) ;

Représentant du ministre en charge de l'éducation nationale : M. Gallet (Bertrand) ;

Représentant du ministre en charge de l'intérieur : M. Le Deun (Raymond) ;

Représentant du ministre en charge des affaires étrangères : M. Valentin (Harold) ;

Représentant du ministre en charge de la défense : M. Yvin (Philippe) ;

Représentant du ministre en charge de la culture et de la communication : Mme Seridji (Dominique) ;

Représentant du ministre en charge de la jeunesse et des sports : M. Balavoine (Joël) ;

Représentant du ministre en charge de l'outre-mer : M. le lieutenant-colonel Bon (Philippe) ;

Représentant du ministre en charge de la coopération et de la francophonie : Mme Sportis (Cécile) ;

Représentant du ministre en charge du tourisme : M. Petitpierre (Jean-Charles) ;

Représentant de l'Association des présidents de conseils régionaux : M. Mosse (Yves) ;

Représentant de l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France : M. Puech (Jean) ;

Représentant de l'Association des maires de France : M. Herisson (Pierre) ;

Représentant de l'Union nationale des combattants AFN : M. Dalleau (Hugues) ;

Représentant de la Fédération nationale des anciens combattants d'Afrique du Nord : M. Marek (Wladyslas) ;

Représentant de l'Union française des anciens combattants : M. Goujat (Jacques) ;

Représentants des historiens :

M. Audoin-Rouzeau (Stéphane) ;

Mme Becker (Annette) ;

M. Becker (Jean-Jacques) ;

M. Pedroncini (Guy) ;

M. Michel (Marc) ;

Représentant de l'Association des professeurs d'histoire et de géographie : M. Tison (Hubert).