Décision du 12 décembre 1997 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1998 (armée active)

JORF n°297 du 23 décembre 1997 page 18692




Décision du 12 décembre 1997 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 1998 (armée active)

NOR: DEFM9702202S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de la défense en date du 12 décembre 1997, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1998 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Loquet (Yannick, Paul, Joseph).

2 Morel (Jacques).

3 Vigneau (Jean-Pierre, François).

4 Genieys (Jean-Pierre).

5 Tournegrosse (Jean-Robert).

6 Rolin (Guy, Georges, Noël).

7 Maire (André, Albert, Emile).

8 Légeron (Daniel, Jacques).

9 Roy (Dominique, Jean).

10 Bodin (Daniel, Henri).

11 Meilhon (Jacques, René, Louis).

12 Rouyre (Roger, Jean, André).

13 Constans (Jacques-Patrick, René, Alain).

14 Waxin (Patrice, Eugène, Maurice).

15 Vanderperre (Gérard, Julien).

16 Bertet (Henri, Marcel, Alexandre, Marie).

17 Lhenry (Pierre, Yves, Nicolas).

18 Nivlet (Gérard, Jean, Marie).

19 Lemesre (Alain, Armand).

20 Denjean (Jean-Pierre).

21 Browne (Gérard, François, Georges).

22 Langou (Gilbert, Yves, Michel).

23 De Lorme (Hervé, François, Marie).

24 Barrière (Jean-Pierre, José).

25 Lissot (Georges).

26 Petit (Christian, Paul).

27 Robardey (Michel, Yvon, Georges).

28 Deanaz (Gérard, Lucien, Adrien).

29 Corno (Louis).

30 Noël (Sylvain, Georges, Maurice).

31 Mignaux (Jacques, Gérard).

32 Trouslard (Jocelyn, Yves, Robert).

33 Rouquier (Jacques, Daniel).

34 Confolant (François, Noël).

35 Romain (Thierry).

36 Vanderheyden (Maurice, Lucien, Paul).

37 De La Porte du Theil (Loïc, Charles, Marie).

38 Giorgis (Alain, Marc).

39 Lunet (Patrick, Jean, Marie).

40 Métais (Christophe, Arthur, Paul).

41 Le Borgne (Guy, Jean-Claude).

42 Delpont (Joël, Patrick).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d'escadron :

1 Millord (Emmanuel, Marie, Paul, Michel).

2 Miailhes (Philippe, Marie, Paul).

3 Pons (Bernard, Jean, André).

4 Pujol (Yves, Georges, Pierre).

5 Bécu (Jean-Michel).

6 Lainé (Jacques, André, Raymond).

7 Catteau (Michel, Jean, Pierre).

8 Ridoux (Jean-Claude, Raoul, Yves).

9 Legros (Philippe, Fernand, André).

10 Coupé (Marc, Roger, Jacques).

11 Gerbault (Philippe, Nicolas, Jean-Louis).

12 Longis (Gérard, Maurice, Michel).

13 Lacoste (Francis, Paul, Auguste).

14 Rio (Philippe, Robert, Daniel).

15 Viry (Thierry, Marc).

16 Cormier (Pierre-Yves, Roger).

17 Camugli (Vincent).

18 Vincent (Jean-Claude, Joseph, Edmond).

19 Poussade (Jean-Pierre, Albert).

20 André (Michel).

21 Marmol (Hugues, Raoul, Antonio, Franck).

22 Rougemont (Fabrice).

23 Dégez (François, Michel).

24 Loubès (Jean-Marc, François).

25 Polaillon (Eric, Henri, Jean).

26 Jounot (Patrick, Jean, Marcel).

27 Delort (Patrick, Paul, Louis).

28 Personne (François, Marcel, Ernest).

29 Ceccaldi (Bernard, Charles).

30 Bolmont (Daniel, Pierre, Gabriel).

31 Eybert (Yves, Georges).

32 Salvador (Jean-Louis, Michel).

33 Ponsaty (Gérard, Félix, François).

34 Boniou (Jean, Louis).

35 Rouxel (Joseph, Edmond, Henri).

36 Herry (Alain, Jean-Marie, Joseph).

37 Sage (Jean-Louis).

38 Chevillot (Maurice, Jean-Marie).

39 Verdy (Marc, Marceau, Emile).

40 Fortemps (René, Pol).

41 Urvoy (Jacques, André, Michel).

42 Knobloch (Antoine).

43 Pujol (Claude, René).

44 Triffaut (Henri).

45 Hamel (Jean-Pierre, Eugène, Joseph).

46 Buzelin (Pierre, Joseph, François, Louis, Marie).

47 Delétang (Jean-Marc, Marie).

48 Deudon (Pierre-Marie, Charles, Jean).

49 Strub (Georges).

50 Fontenaille (Guy-Patrick).

51 Gerthoffer (Yves, Louis, Emile).

52 De Castelbajac (Benoit, Pierre, Marie, Jean).

53 Alègre de la Soujeole (François, Marie, Eugène, Edmond).

54 Favier (Denis, Marie, Michel).

55 Dupouy (Christian, Guy, Serge).

56 De la Roche Saint André (Louis, Marie, François).

57 Louarn (Bertrand, Michel, Alain).

58 Le Mouël (Philippe, Christian).

59 Vandenberghe (Jean-Michel, André).

60 Guichard (Serge).

61 Wujkow (Alex).

62 Colliquet (Michel).

63 Louvet (Michel, Emile, Albert).

64 Farré-Ségarra (Gérard, Prudent, Ernest).

65 Deschamps (Antoine, Albert, Francis).

66 Rommens (Bernard, René, Georges).

67 Felten (Eric, Jean-Pierre, Dominique).

68 Riac (Christian, Roger).

Pour le grade de chef d'escadron

Les capitaines :

1 Leygonie (Jean-Louis, François).

2 Demarquoy (Claude).

3 Meyer-Bisch (Dominique, Michel).

4 Vidon (Christian, Rémy, Lucien).

5 Charriot (Bernard, Jean, Michel).

6 Detourbe (Paul, Léon).

7 Pertusot (Lionel, Denis, Pierre).

8 Winkel (Axel, Marie, Yves, Louis, Gislain).

9 Spicuzza (Gérard).

10 Mouleux (Patrice, Robert, Michel).

11 Bultez (Daniel, Léon).

12 Geyer (Pascal, Jacques, Marie, René).

13 Landron (Alain, Joseph, Raymond).

14 Daudet (Raymond, Jean, Marie).

15 Seigneur (Armand, Hyacinthe).

16 Colin (Jean-Yves).

17 Albert (Jean-Claude, Louis, Charles).

18 Mathiau (Gérard, Jean-Paul).

19 Levaufre (Bernard, Louis, Pierre).

20 Théry (Jean-Pierre, René, Alfred, Léon).

21 Montesinos (José, René).

22 Baud (Thierry, Paul, Laurent).

23 Quéva (Jean-Michel, Henri, Paul).

24 Fombonne (Jacques, Charles, René).

25 Dupont (Eric, Jacques, Bernard).

26 Giupponi (Jean-Louis).

27 Millerou (Roland, Michel, Pierre).

28 Florentin (Jean).

29 Marzal (Denis, Joseph, Claude).

30 Biaux (Gilbert, André, Robert).

31 Pille (Jean-Pierre, Emile, Victor).

32 Mille (Hervé, Maxime).

33 Maurer (Michel, Daniel).

34 Sipra (Jacques, Maurice, Louis).

35 Fovez (Daniel, Arthur).

36 Portelli (Alain, Georges).

37 Laurent (Michel, Charles, Basile).

38 Duflos (Guy, Gabriel, André).

39 Levoyer (Thierry, Philippe, Marcel).

40 Drollée (Loïc, Joseph, Francis, Hubert).

41 Chappot de la Chanonie (Dominique, Henry, Pierre, Paul).

42 Champion (Pascal, Henri, Bernard).

43 Larbain (Didier, Daniel, Gérard).

44 Leprivey (Thierry, Patrice).

45 Mariez (Daniel).

46 Couvert (Jean-Luc, Marcel, Louis).

47 Debarge (Philippe, Jean, Georges).

48 Civardi (Jean-Michel, Claude).

49 Duc (François-Alain, Alexis).

50 Frantz (Roger).

51 Rocchi (Pierre).

52 Bourbigot (Jean-Pierre, Marcel, Henri).

53 Sahouli (Patrick, François).

54 Rivet (Dominique, Patrick).

55 Florentin (Gérard, Jean, René).

56 Houtekier (Gérard, Georges).

57 Pontus (Alain, Charles, Alfred).

58 Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice).

59 Gamet (Charles).

60 Ithurburu (Francis, René).

61 Machut (Jacques, Robert, Lucien, Léon).

62 Vandard (Pascal).

63 Baude (Daniel, Lucien, Louis).

64 Babon (Pierre, Albert, Auguste).

65 Bagarie (Yves, Paul, Marc).

66 Mathias (Jean-Paul).

67 Bayard (Patrice, François, Yves).

68 Aublé (Gilbert, Modeste, Ernest).

69 Flammant (Hervé, Antoine).

70 Mertes (René, Nicolas).

71 Paulus (Eric, Michaël, Philippe).

72 Bourdon (Gilbert, André, Fernand).

73 Armingaud (Jean, Gérard, Louis).

74 Cuvier (Jean-Pierre, Robert).

75 Lacotte (Jacques, Rémy).

76 Pieters (Philippe, Jean-Claude).

77 Sicard (Jacky, Claude).

78 Bastide (Jean-Claude, Emile, Armand).

79 Cullier (Alain, Roger, Louis, Joseph).

80 Heymann (Denis).

81 Guillemot (Patrick, Raymond).

82 Combaud (Gilles, Pierre, Bernard).

83 Bonnier (Jean-Paul, Denis, Marie).

84 Sauvan (Antoine, Roland).

85 Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).

86 Branzi (Jean).

87 Herry (Yannick, Robert).

88 Goumain (François, Michel, Maurice).

89 Gaudin (Maurice, Julien).

90 Rit (Emmanuel, René, Pierre, Marie).

91 Goffart (Jacques, Léon).

92 Pollet (Pierre, Julien, Emile).

93 Traon (Jean).

94 Bresson (Bruno, Jacques).

95 Boyer (Christophe).

96 Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).

97 Courtin (Yan, Claude, Michel).

98 Pichard (Olivier, Gérard, Roger).

99 Sans (Michel).

100 Moulins (Sylvestre, Jean, Georges).

101 Muller (Hervé, Marie, René).

102 Michel (Jean-Pierre, Pascal).

103 Kletzel (Philippe, René, Gaston).

104 Lémond (Jean-Charles).

105 Baudoin (Philippe, Jacques).

106 Strub (Daniel, Christian, Michel).

107 Taché (Jean-Jacques, Max).

108 Le Pemp (Jacky, Olivier).

109 Garcia (Dominique, Jean).

110 Le Droff (Alain).

111 Domecq (Albert, Léon).

112 Aubry (Clément, Joseph).

113 Mona (Raymond, Patrick).

114 Moisset (Michel, Robert, Paul).

115 Buffières (René, Eugène).

116 Roy (Jean-Louis, Marie).

117 Pomares (Pierre, Louis).

118 Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).

119 Gallo (Philippe).

120 Malagnoux (Jean-Pierre).

121 Laugère (Jean-Louis).

122 Gabard (Dominique, Louis, Marie, Michel, François).

123 Pillault (Michel, Claude).

124 Plays (Jacques, Antoine, Nicolas).

125 Kim (Olivier, Georges).

126 Jacquot (Christophe, André).

127 Clouzot (Bernard, Didier).

128 Courtet (Olivier).

129 Caussé (Philippe, Jacques).

130 Bouticourt (Hervé, Jean, Lucien).

131 Goudallier (Bruno, Yves, Marie).

132 Lecouffe (Jean-Philippe, Christophe).

133 Tibère-Inglesse (Jean-Claude, Adrien).

134 Louvet (Jean, Daniel, Pierre).

135 Labussière (Jean-Claude, Pierre, René).

136 Labelle (Denis, André).

137 Bergès (Max, Yves, Christian).

138 Richoux (Jean-Marie, Marcel).

139 Vuillemey (Serge, Emile).

140 Schvent (André, François).

141 Mouillard (Bernard, Joseph, Marie).

142 Duconseil (Jean-Pierre, Paul, Robert).

143 Pothier (Michel, Aimé, Marie).

144 Charmasson (Marc, Jean).

145 Peyramaure (Patrick, Laurent).

146 Chenel (Jean-Pierre, Henri).

147 Ledoux (Philippe, Dominique, André).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Nivlet (Jean-François, Anthony).

2 Grassin (Christophe).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Pour le grade d'officier greffier en chef

Les officiers greffiers principaux :

1 Rolland (Francis, Louis, Edmond).

2 Woelfflin (Gérard).

Pour le grade d'officier greffier principal

Les officiers greffiers de 1re classe :

1 Carrel (Philippe, David, James).

2 Lehut (Gérard, Daniel).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Giendaj (Jean, Francis), troupes de marine.

2 Hernandez (Roger), génie.

3 Courot (Jean-Daniel, Pierre), artillerie.

4 Seingry (Jean, Claude, Henri), génie.

5 Lorenzon (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.

6 Fabre (René, Gaston, Louis), génie.

7 Laffaille (Xavier, Jean, François), génie.

8 Perret (Daniel), troupes de marine.

9 De Colonjon (Gilbert, Pierre, André), troupes de marine.

10 Gentilhomme (Patrick, Georges), génie.

11 Lefevre (Daniel, André), génie.

12 Vantillard-Villweber (Michel, Rolland, Emile), matériel.

13 Veyrat de Lachenal (André, Joseph), infanterie.

14 Blouin (Jacques, Rémy, Daniel), arme blindée et cavalerie.

15 Gauther (Gilles, Vincent, Marie), train.

16 Isnard (Jacques, Hubert), infanterie.

17 Beltran (Jean, Pierre, Sylvain), arme blindée et cavalerie.

18 Rigaux (François, André), matériel.

19 Druilhe (Alain, Jean-Louis), arme blindée et cavalerie.

20 Proust (Patrick, Robert, Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

21 Bordenave (Michel, Marie, Noël), train.

22 Brochier (Christian, Marc, Cyrille), infanterie.

23 Pellerin de la Vergne (Charles, Yves), arme blindée et cavalerie.

24 Grègoire (Dominique, Francis, Marie), infanterie.

25 De Labretoigne du Mazel (Guy, Henri, Léon), arme blindée et cavalerie.

26 Villelongue (Jacques, Hippolyte, Marie, Edmond, Martin), troupes de marine.

27 Regin (Pascal, Yvon), transmissions.

28 Gury (Alain, Luc), génie.

29 Veyssière (Christian), matériel.

30 Nabias (Jean, Louis, Auguste), génie.

31 Chardon (Gilbert, Pierre, Lucien), troupes de marine.

32 Vilt (Gérard, Marie, Jacques, Charles), génie.

33 Souchet (Michel, Robert, Henri), transmissions.

34 Delcourt (Gérard, Henri), train.

35 Pretre (Patrice, Marcel, Pierre), troupes de marine.

36 Jacqmin (Dominique, Marie, Henri), infanterie.

38 Martin (Roger, Henri, Jean), infanterie.

38 Barrière (Christian, Jacques), train.

39 Strappazon (Serge, Gilbert, Germain), génie.

40 Gratton (Jean-Pierre, Gabriel, Marcel, Valentin), artillerie.

41 Balch (Jacques, Bernard), troupes de marine.

42 Genty (Maurice, Joseph, Raymond), train.

43 Dufourt (Pascal, Henri, Pierre), matériel.

44 Cazaumayou (Jérôme, Vincent, Marie, Anne), infanterie.

45 Charles (Gérard, Jean, Marie), matériel.

46 Chauchis (Daniel, Roland), génie.

47 Leroy (Yves, André, Henry), artillerie.

48 Descamps (Jacques, Pierre, André), troupes de marine.

49 Laboulais (Joël, Louis), génie.

50 Sireuil (Patrick, Abel, Alexandre), infanterie.

51 Capois (Guillaume, André, Jean), arme blindée et cavalerie.

52 Rouaud (Roger, Fulcran, Raymond), infanterie.

53 Gros (Pierre, Marie, Michel), infanterie.

54 Kerhervé (Jean, Claude), transmissions.

55 Duport (Thierry, Michel, Emmanuel, Serge), troupes de marine.

56 De Royer-Dupré (James, Henry), arme blindée et cavalerie.

57 Thibault (Jean-Yves), infanterie.

58 Flandrois (Alain, Edouard, Fernand), troupes de marine.

59 Dupuy (Jean, François), infanterie.

60 Malet (Dominique, Roger, Marie), matériel.

61 Garde (Jean-Paul), troupes de marine.

62 Dubourg (Alain, Marc, Marie, Hervé), transmissions.

63 Biausque (Joël, Emile, Henri), infanterie.

64 Gaudin (Joël, Pascal, Eugène, Claude), matériel.

65 Hubault (Jean-Armel, Claude, Henri, Guy), infanterie.

66 Hennequin (Pierre, Paul, François), artillerie.

67 Maton (Henri, Pierre, Charles), troupes de marine.

68 Guéroult (Michel, Jacques, René), matériel.

69 Aussavy (Henri, Sylvain, Jacques), matériel.

70 Dodane (Paul, Marie, Joseph), génie.

71 Postec (Daniel), arme blindée et cavalerie.

72 Calligaro (Jean-Pierre, Alain), artillerie.

73 Ayasse (Jean, Luc, André, Germain), artillerie.

74 Bernard (Jean-Philippe, Paul, Marie), infanterie.

75 Lafontaine (Vincent, Jacques, Marie), arme blindée et cavalerie.

76 De Cleene (Gilles, René, Albert), train.

77 Loth (Alain, Alphonse, Roger), matériel.

78 Lutz (Joseph, Louis), infanterie.

79 Friedling (Jean-Luc), infanterie.

80 Dumont Saint-Priest (Bertrand, Jean, Jacques, Bernard), arme blindée et cavalerie.

81 Heck (Denis, Georges), arme blindée et cavalerie.

82 Renaudin (André), matériel.

83 Richard (Michel, Jean, Denis), génie.

84 Pernet (Dominique, Daniel), artillerie.

85 Bruder (Jean-louis, Jacques, Raymond), infanterie.

86 Foucher (Pierre, Emmanuel, Jacques, Marie), artillerie.

87 Gateau (Jean, Charles, Marie), génie.

88 Toth (Arpad, Joseph), train.

89 Marchand (Claude, Jean-Paul), génie.

90 Beaussant (Marc, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

91 Du Tremolet de Lacheisserie (Claude, Marie, Raymond), infanterie.

92 Lamandé (Patrick, Noël), transmissions.

93 De Colombel (Henri, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.

94 Boone Arbod Borssat de Lapérousse (Philippe, Robert, François, Marie), infanterie.

95 Burlett (Dominique, Roger, Michel), transmissions.

96 Avril (Patrick, Jacques, Humbert), arme blindée et cavalerie.

97 Lenfant (Lionel, Lucien, Julien), troupes de marine.

98 Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond), troupes de marine.

99 Berton (Joël, Etienne), arme blindée et cavalerie.

100 Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph), infanterie.

101 Du Breil de Pontbriand (François-Xavier, Hubert, Claude), infanterie.

102 Vergez (Jean-Louis, Joseph, Paul), infanterie.

103 Touron (Alain, André, Yves), artillerie.

104 Stollsteiner (Michel, Paul, François, Marie), troupes de marine.

105 Durand (Thierry), troupes de marine.

106 De Bavinchove (Olivier, Marie), arme blindée et cavalerie.

107 Defretin (Jacques, Jean-François), génie.

108 Destribats (Jean-Michel), génie.

109 Baylion (Xavier, François, Charles), matériel.

110 Servera (Frédéric, Louis, Emile), infanterie.

111 Rouby (Gilles, Yann, Marie, Jules), transmissions.

112 Opplert (Denis, Georges, Pascal), troupes de marine.

113 Estrate (François, Yves, André), génie.

114 Houdinet (Jean-Philippe, Fernand), train.

115 Dell'Aria (Eric, Marcel, Lucien), arme blindée et cavalerie.

116 Amrhein (Bernard, Marcel), artillerie.

117 De Tarlé (Jérôme, Marie, Henri), artillerie.

118 Jeanneau (Marc, Bernard, Léon, Georges), troupes de marine.

119 Ruiz (René, François), infanterie.

120 Thiriet (Michel, Edouard), arme blindée et cavalerie.

121 Mauget (Jean-Paul), matériel.

122 Faucon (Félix, Etienne, Henri), artillerie.

123 Gérard (Dominique, François, Bernard), troupes de marine.

124 Giaume (Hervé, Thierry), artillerie.

125 Liebert (Patrick, Richard), transmissions.

126 Henaut (Didier, Lucien, Léon), matériel.

127 Tramond (Olivier, Jean, Pierre), troupes de marine.

128 De Langlois (Maurice, Marie, Fernand), arme blindée et cavalerie.

129 Barbaud (Pierre, Bernard), infanterie.

130 Ribayrol (Patrick, Marie, Jean), infanterie.

131 Mathey (Claude, Bernard), artillerie.

132 Vuillaume (Pierre), train.

133 Vaquier (François, Paul, Marie), artillerie.

134 Legrand (Didier), troupes de marine.

135 Simon (Didier, Noël), génie.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Sudre (Jean, Paul, Jacques, Roger), troupes de marine.

2 Delain (Pierre, Gustave), arme blindée et cavalerie.

3 Etienne (Robert, Raymond, André), train.

4 Lange (Jean-Claude), génie.

5 Bourbon (Pierre, René), artillerie.

6 Péri (Patrick, Jean, Georges), transmissions.

7 Barboux (Roland, Michel), génie.

8 Lambert (Bernard, François), troupes de marine.

9 Pistolet (Gérard, Georges, Maurice), troupes de marine.

10 Cabot (Maurice, Guy, Amédée), artillerie.

11 Barre (Michel, Roland, Marie), arme blindée et cavalerie.

12 Lambotte (Gérard, Denis), transmissions.

13 Renner (Jean, Marc), infanterie.

14 Simonet (Gilles), arme blindée et cavalerie.

15 Dillinger (Michel, Louis, René, Henri), arme blindée et cavalerie.

16 Forterre (André, Paul), génie.

17 Richiero (Frédéric, Marie), troupes de marine.

18 Payelle (Dominique, Alain), troupes de marine.

19 Gattefosse (Jean-Yves), troupes de marine.

20 Savary (Michel), infanterie.

21 Lentier (François, Paul, Henri, Jules), infanterie.

22 Ferrer (Patrick, Lucien), arme blindée et cavalerie.

23 Girardet (Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.

24 Vilain (Patrick, Jean, Denis), artillerie.

25 Hans (Loïc, Hubert, Charles), arme blindée et cavalerie.

26 Courtois (Hervé, Marie), transmissions.

27 Jourdan (Jean-Louis), génie.

28 Vallée (Marc, François, René), génie.

29 Perlot (Gérard, Christian), transmissions.

30 Douet (Jean-Marcel), troupes de marine.

31 Keiflin (Philippe, Jean, Marcel), troupes de marine.

32 Léandre (François, Jean, Jacques), génie.

33 Fleurot (Dominique, Marcel), troupes de marine.

34 Godfroy (Alain, Charles), transmissions.

35 Harrivelle (Jean, Maurice, Michel), artillerie.

36 Hochet (Jean-Yves, Alphonse), troupes de marine.

37 Dumest (Thierry, François, Camille), troupes de marine.

38 Dumont (Richard, Raoul, René), troupes de marine.

39 Le Clainche (Gilbert, Joseph, Marie), artillerie.

40 Foch (Michel, Jacques), troupes de marine.

41 Poirot (Michel, Alcide, Marie, André), troupes de marine.

42 Moynier (Jean, Charles, Henri, Raymond), infanterie.

43 Belval (Michel, Gabriel, Henri), matériel.

44 Abaziou (Jean, François, Paul, Marie), troupes de marine.

45 Allo (Michel, Edouard), artillerie.

46 Martin (Jean-Loup, Marie, Michel, François), artillerie.

47 Morel (Jean-Pierre, Georges), troupes de marine.

48 Dutech (Jean-Louis), troupes de marine.

49 Lebec (Jean-Michel), infanterie.

50 Carlo (Bernard, Jacques, Paul), arme blindée et cavalerie.

51 Hermelle (Christian, Joseph), génie.

52 Perret (Patrick, Roger), infanterie.

53 Gardes (Jean-Claude), matériel.

54 Delmarle (Reinald, François, Roger), génie.

55 Durez (Pascal, Maurice), train.

56 Lacroix (Jean-Paul, Louis, René), génie.

57 Germain (Fabien, Jean, Hilaire), infanterie.

58 Blanc (Pierre, Louis, Antoine), transmissions.

59 Alfano (Michel, Joseph), génie.

60 Mallet (Philippe, Gérard), génie.

61 Perrin (Patrick, Louis), train.

62 Fauconnier (Raymond, Jean), artillerie.

63 Gyors (Jean, Claude, Jacques), matériel.

64 Serres (Bruno), infanterie.

65 Nowak (Jean-Claude), infanterie.

66 Jouannaud (Jean-Paul, Roger, Emile), infanterie.

67 Allié (Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.

68 Unsinger (Pierrot, Frédy, Henri), artillerie.

69 Chollet (Guy, Henri, Gérard), train.

70 Renault (Jean-Marie, Albert, Paul), arme blindée et cavalerie.

71 Gonzalez (Bernard, Jean), troupes de marine.

72 Thiebaud (Pierre, Albert, Louis), transmissions.

73 Riera (Jean-Claude, Roland), infanterie.

74 Molinier (Thierry), artillerie.

75 Cauchie (Patrick, Bernard), transmissions.

76 Chenivesse (Alain, Jean, Elie), infanterie.

77 Annaert (Vincent, Ghislain), artillerie.

78 Galpin (Dominique, Roger, Marcel), artillerie.

79 Wattiez (Paul, Martial), génie.

80 Ambroise (Philippe, Pierre, Marcel, Jacques), matériel.

81 De Miceli (Pascal, Dominique), arme blindée et cavalerie.

82 Huguenot (Maurice, Jean-Paul), artillerie.

83 Sicé (Patrick, Adolphe, Marie), train.

84 Balmitgère (Christian, Marie, Armel, Jacques), troupes de marine.

85 Bercy (Christian, Serge), arme blindée et cavalerie.

86 Henry (Bernard, Marie, Joseph, Albert), troupes de marine.

87 Néble (Patrice, Gabriel, Roger), troupes de marine.

88 Desanti (Jean, Toussaint, Louis), infanterie.

89 Galouzeau de Villepin (Martin, Michel, Marie), génie.

90 Gaulard (Jean-Christophe, Maurice, Joseph), génie.

91 Leitner (Sébastien, Gilles, Victor), génie.

92 Floquet (Gérard, Marcel, Roger), matériel.

93 Faure (Jean-Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

94 Zucchini (Jean-Yves, Daniel, Roger), arme blindée et cavalerie.

95 Kunakey (Kanyi-Bruce, Julien), troupes de marine.

96 Boutinaud (Dominique, Jean-Antoine), troupes de marine.

97 De Guillebon (Eric, Marie, Gérard), infanterie.

98 Ginalhac (Roland, Jean, Joseph), troupes de marine.

99 Huot (Charles-Marie, Louis, Edouard), infanterie.

100 Giraudet de Boudemange (Hugues, François, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

101 Cabridens (Jean, Louis), infanterie.

102 Montaudon (Dominique, Raymond, Léonard), train.

103 Broisat (Bernard, Georges, Gaston), artillerie.

104 Darme (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.

105 Rondeau (Erik, André, Bernard), train.

106 Ollivier (Louis, Eugène, Marie), génie.

107 Laudet (Jean-Paul, René), génie.

108 Lancelot (Jean-Jacques, Pierre), infanterie.

109 Laparra (Pierre, Arnaud, Georges), matériel.

110 Dao Van Công (Bernard), matériel.

111 Rondot (François, Henri, Louis), matériel.

112 Romuald (Hilaire, Jean-Charles), artillerie.

113 Philippe (Jean-Yves, Eric, Marie), infanterie.

114 Barat (Louis, Lucien, Pascal), génie.

115 Fortier-Quantin (Laurent, Jean, Roger), arme blindée et cavalerie.

116 Bonne (Fabrice, Jean, Robert), infanterie.

117 Leblanc (Henri, Bernard), artillerie.

118 Jobbe Duval (Pascal, Marie), infanterie.

119 Duc (Francis-Marie, Georges), artillerie.

120 Leduc (Jean-Paul, Mary, Marcel, Alphonse), transmissions.

121 Gravier (Jacques, Louis, Pierre), train.

122 Bret (Jean-Claude, Bernard), arme blindée et cavalerie.

123 Brossard (Guy, Bernard), infanterie.

124 Laroche (Jean-Robert, Gaston, Maurice), artillerie.

125 Bergey (Jean-Claude), infanterie.

126 Grillet (Maxime, Marcel), artillerie.

127 Parent (Claude, Albert), matériel.

128 Fraval (Joël, Georges, Patrick), génie.

129 Castanié (Didier, Jean-Pierre), artillerie.

130 Habourdin (Jean-Albert, Gaston, Désiré), infanterie.

131 Cau (Bernard, Georges, Louis), train.

132 Doreau (Wilfried, Eli, Marcel), infanterie.

133 De Gaudemaris (André, Marie, Vincent), artillerie.

134 Colle (Denis, Marie, Marcel), transmissions.

135 Perret (Philippe, Daniel, André, Louis), transmissions.

136 Ponard (Jean-François, Roger, Paul), artillerie.

137 Hahn (Michel, Henri, Werner), infanterie.

138 Charlès (Loïc, Yves, Marcel, Francis), troupes de marine.

139 Bonnet (Jean-Paul, Marie), infanterie.

140 Defranchi (Albert), train.

141 Lefebure (Dominique, Robert), matériel.

142 Ducroux (Marc-François), transmissions.

143 Yven (Jean-Pierre), matériel.

144 Heitz (William, René, Bernard), matériel.

145 Arbaretier (Vincent, Gaston, René), transmissions.

146 Lallemand (Yves, René), troupes de marine.

147 De Bollivier (Yves, Franck, Emile), troupes de marine.

148 Bidau (Thierry, Christian), troupes de marine.

149 Fargues (Michel, Clément, Paul), infanterie.

150 Chapoulaud (Pascal, Marcel, Jean-Louis), infanterie.

151 Martinez (Norbert, Roland), transmissions.

152 Baize (Georges, Christian), matériel.

153 Lapouze (Jean, Michel), train.

154 Henon (Erick, Léo), infanterie.

155 Girardot (Robert), matériel.

156 Devaux (Patrick), arme blindée et cavalerie.

157 Bolard (Patrick, François), génie.

158 Billant (Jacques, Marie), génie.

159 Lefauconnier (Christophe, André), transmissions.

160 Massol (Charles, Ernest, Pierre), matériel.

161 Griseri (Dominique, Jean), infanterie.

162 Piazza (Jean-Claude, François), arme blindée et cavalerie.

163 Guérin (Philippe, Henri, Joseph), artillerie.

164 Chazalmartin (Pierre, Marie), matériel.

165 Ghiringhelli (Marc, Robert, Marcel), troupes de marine.

166 Prigent (Pierre), train.

167 Perret (Patrick), artillerie.

168 Plaetevoet (Marc, Roger, Jean-Marie), train.

169 Lemmet (Jean-Louis), infanterie.

170 Rives (Michel, Claude, Marcel), troupes de marine.

171 Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Louis, Hubert, Armel, Marie), arme blindée et cavalerie.

172 Grego (Alain, Daniel), génie.

173 Prax (Jean-Christophe, Gilbert, Yves), matériel.

174 Asset (Yanick, Roger, Alfred, Pierre), transmissions.

175 Obert (Raymond, Gilbert), transmissions.

176 Grifoll (Bernard, Louis), génie.

177 Fatz (François, Roger, Claude), infanterie.

178 Ducret (Thierry, Jacques, Anne), troupes de marine.

179 De Bentzmann (Thierry, Edouard, Jacques, Jean), troupes de marine.

180 La Coste de Fontenilles (Jean-Baptiste, Paul, Pierre, Gaspard), arme blindée et cavalerie.

181 Friedling (Bernard), troupes de marine.

182 Bourasseau (Alain, Serge, Alexandre), troupes de marine.

183 Houbre (Jean-Michel, Roger), transmissions.

184 Guirlinger (Georges, Henri, Antoine), troupes de marine.

185 Mellet (Eric, Paul, Marie), artillerie.

186 Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie), arme blindée et cavalerie.

187 Baulain (Philippe, Claude, René), infanterie.

188 Jouan (Thierry, Louis), infanterie.

189 Benassi (Giorgio), arme blindée et cavalerie.

190 Malaise (Pascal, Maurice), génie.

191 Duplany (Jean-Pierre, François), artillerie.

192 De Bouvier Mathieu de Vienne (Marc, Louis, Marie), infanterie.

193 Bizeul (Hervé, Jean, Pierre), infanterie.

194 Temporel (Hervé, Eric, Aloïse), arme blindée et cavalerie.

195 Plateaux (Thierry, René), troupes de marine.

196 Point (Pascal, François, René), Génie.

197 Guyot (Jean-Michel, Marie), génie.

198 Bizot (Henry, Marie, François, Jacques), artillerie.

199 Maurice (Serge, Jean-Louis), transmissions.

200 Protar (Christian, Pierre), artillerie.

201 Binio (Yves, Henri, Bernard, Norbert, Marie), génie.

202 Caplain (Philippe, Jean, Marie, François), transmissions.

203 Escaïch (Thierry, Francis, Jean), matériel.

204 Delarc (Philippe), transmissions.

205 Battesti (Jean-Paul), troupes de marine.

206 Bosch (Philippe, Bruno), génie.

207 Meunier (Joël, Robert), troupes de marine.

208 Blanchon (Christian, Maurice), train.

209 Anelli (Dominique), génie.

210 Dumont Saint-Priest (Patrice, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

211 Arnould (Michel, Paul, René), artillerie.

212 Limacher (Dominique, Roger, René), génie.

213 Griveau (Denis, Pol, Gaston, Antonin), matériel.

214 Lavoil (Philippe, René, Charles), train.

215 Cervulle (Pierre, René), transmissions.

216 Mignon (Roland, Paul, Marc), génie.

217 Douin (Olivier, Robert, Rémy), infanterie.

218 Borchiellini (Patrick), artillerie.

219 Faivre (Jean-Luc, Marie), matériel.

220 Billot (Marc, François, Daniel), artillerie.

221 Navereau (Bertrand, André), artillerie.

222 Humbert (Daniel, Jean, Michel), matériel.

223 Scaggion (Guy), génie.

224 Folliot (Hubert, Benjamin, Marie, Louis), matériel.

225 Bonnet (Jean-Philippe, Gérard), troupes de marine.

226 Douliez (Dominique, Daniel), transmissions.

227 Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph), infanterie.

228 Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard), troupes de marine.

229 De Reboul (Bertrand, Michel, Maurice), troupes de marine.

230 Guibert (Bruno, Gustave, Marcel), troupes de marine.

231 Palasset (Jean-Pierre), infanterie.

232 Thiébault (Christian, Louis), infanterie.

233 Salaün (Olivier, Henri), infanterie.

234 Hue (Bernard, Jean, Marie), troupes de marine.

235 Braun (Patrick, Camille, Alphonse), troupes de marine.

236 Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph), troupes de marine.

237 Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse), génie.

238 Richet (Benoît, Jean, Eugène), troupes de marine.

239 Houssay (Benoît, Philippe, Marie), infanterie.

240 Leclerc (Alain, André), troupes de marine.

241 Leccia (Ange, Antoine), troupes de marine.

242 Gomart (Christophe, Etienne, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

243 Kovalevsky (Yves), troupes de marine.

244 Duffour (Jacques, Gérard, Marie), infanterie.

245 Bévillard (Marc, Marie, Michel), génie.

246 D'Andlau (Gaultier, Marie, Othenin, Richard, Michel), arme blindée et cavalerie.

247 Seignon (Thomas, Jean), arme blindée et cavalerie.

248 Schmitt (Eric, Pierre), génie.

249 Sirault (Hervé, François, Paul), transmissions.

250 Pruniere (Thierry, Pierre, Lucien), infanterie.

251 Jaunin (Daniel), infanterie.

252 Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène), troupes de marine.

253 Sépot (Frédéric, Jean), génie.

254 Du Fayet de la Tour (Eric, Marie, Philippe), infanterie.

255 Ladrange (Arnaud, Patrice, Henri, Paul), artillerie.

256 Arnaud (Philippe, Robert), artillerie.

257 Muller (Denis, Joseph, Antoine), matériel.

258 Kedinger (Marc-André, Henri), artillerie.

259 De Lapasse (Jacques), infanterie.

260 Solinski (Michel, Jean), artillerie.

261 Martigny (Serge, Pierre, Georges), génie.

262 Suatton (Christian, Philippe), génie.

263 Schmitt (Michel, Albert), train.

264 Contreras (Serge, Marie, Albert), troupes de marine.

265 Bourdelet (Thierry, Jean-Louis, Pierre, Dominique), troupes de marine.

266 Dupas (Alain, Henri, Pierre), artillerie.

267 Szolyga (Christophe, Louis), train.

268 Lantairès (Xavier, Hugues, Noël), infanterie.

269 Cardebat (Bernard, Charles, Jean-Marie), matériel.

270 Moisan (Jean-Marie, Marc, Noël), matériel.

271 Lhuissier (Christophe, Victor, Jean), matériel.

272 Larand (Jean-Marc, Maurice, Fernand), artillerie.

273 Arnaud (Jean-François), transmissions.

274 Beaussant (Luc, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

275 Mattiucci (Sylvain, Serge), troupes de marine.

276 Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand), troupes de marine.

277 Demain (Laurent, Zéphirin, Pierre), troupes de marine.

278 Le Pelletier de Woillemont (François-Xavier, Bernard, Marie), troupes de marine.

279 Le Cour Grandmaison (Vincent, Paul, Laurent, Jacques), infanterie.

280 Barrera (Bernard, Jean, Marie), infanterie.

281 Cathiard (Patrick, Robert, Jacques), transmissions.

282 Thiefin (François), matériel.

283 Cotard (Jean-Luc, Guy, Claude), génie.

284 Brethous (Patrick, Pierre), infanterie.

285 Beaudouin (Charles, Jean, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

286 De Block (Marc, Eric), train.

287 André (Richard, Pierre, Jean), matériel.

288 Rodriguez (Pédro, Eugène), génie.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Eychenne (Jacques, Louis, Marc), matériel.

2 Besse (François, Régis, Antoine), troupes de marine.

3 Jeanneret (André, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

4 Marquez (Charles-Henri), infanterie.

5 Raguet (Manuel, Henri, Félix), infanterie.

6 Dacre Wright (Cédric, Marie, Olivier), arme blindée et cavalerie.

7 Urquia (Dominique), troupes de marine.

8 Barthélémy (François-Michel, Marie, Albert, Gaston), infanterie.

9 Hébrard (Dany, Fernand, Joseph), artillerie.

10 Mercury (Jean-Luc), infanterie.

11 Levillayer (Bruno, Jean-Albert), troupes de marine.

12 Lassallette (Philippe), infanterie.

13 Reder (Michel, Eugène, Jean), troupes de marine.

14 Desbordes de Cepoy (Henry, Marie, Jean, Jacques, François, Régis), arme blindée et cavalerie.

15 Sengeisen (Frédéric), génie.

16 Dall'Agnol (Alain) artillerie.

17 Cieren (Yvan), infanterie.

18 Fouache (Jacques, Yves, André), transmissions.

19 Nguyen-Van-Tinh (Jean-Philippe), matériel.

20 De Pillot de Coligny (Marc, Jean-Marie), artillerie.

21 Nadal (Jacques, Joseph, Pierre), infanterie.

22 Hernandez (Daniel, Charles, François), transmissions.

23 Gaudard (Olivier, Jean, René, Antoine), génie.

24 De Bouët du Portal (Patrick, Marie, Roland, Bernard), matériel.

25 Blouin (Claude, Pierre, Maurice, Jean), troupe de marine.

26 Valour (Daniel, Francis), troupes de marine.

27 Goulet (Jean-Luc, Serge), génie.

28 Defranoux (Philippe, Jean, Michel), matériel.

29 Prukop (Eric, Jacques, Marc), artillerie.

30 De Langle (Etienne, Marie, Hervé), arme blindée et cavalerie.

31 Lamauve (Vincent, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.

32 Audouit (Michel, René, Marie), troupes de marine.

33 Guéneau (Franck, Adrien, Augustin), génie.

34 Jullien de Pommerol (Bertrand, Pie, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

35 Leroux (Christophe, Axel, Pierre), train.

36 Le Noach (Vincent, Richard), troupes de marine.

37 Girault (Henri, Jacques, Lucien), infanterie.

38 Pinget (Pascal, Claude), infanterie.

39 Paquereau (Thierry, Guy), troupes de marine.

40 Chevreux (Patrick, Noël), artillerie.

41 Querné (Loïc, Yves, Henri), génie.

42 Perez (Jean-Marc, José), matériel.

43 Cardon (Dominique, Marcel), infanterie.

44 Roche (Pierre, Bernard), train.

45 Houzé (Jean, Charles, Louis), troupes de marine.

46 Cuisinier (Fabien, Michel, Jean), artillerie.

47 Piffard (Pierre, Charles, Marie, Joseph), troupes de marine.

48 Liénard (Philippe), troupes de marine.

49 Renaud (Philippe, André), train.

50 Pinot (Pascal, André, Jacques), troupes de marine.

51 Gourlaouen (Pierre-Jean), artillerie.

52 Parera (Pascal, Louis), génie.

53 Viel (Bernard, Maurice), infanterie.

54 Bernadach (Jean-Pierre), génie.

55 Lanier (Patrick), artillerie.

56 Russier (Gilles, Jean-Marie), infanterie.

57 Gallet (Sylvain, Gabriel), génie.

58 Suchel (Philippe, Jean, François, Marie), infanterie.

59 Perrin (Jean, Marcel), troupes de marine.

60 Dupéty (Frédéric, Henry), infanterie.

61 Delmotte (Yves, Lucien, Victor), artillerie.

62 Maury-Laribière (Pierre, Antoine, Marie), arme blindée et cavalerie.

63 Derache (Marc, Fernand), transmissions.

64 Medina (Thierry, Yvon, Emile, Marie), artillerie.

65 Argentieri (Patrick, Jean, Sylvère), artillerie.

66 Chrust (Christophe), train.

67 Le Rouge de Guerdavid (Jean-Michel, Marie, Edouard), arme blindée et cavalerie.

68 Mariotti (Jean-Michel, Denis, Toussaint), train.

69 Chatrousse (Eric, Paul, Marie, François), infanterie.

70 Carlhian (Guillaume, Philippe, Victor), infanterie.

71 Dunoyer (Hervé, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.

72 Roblin (Christophe, Marie, Bertrand, Benoît), arme blindée et cavalerie.

73 Rambure (Philippe, Jean-Marc), matériel.

74 Bertrand-Manchoux (Jean-Marie, Georges, Marcel), matériel.

75 Charles (Erwan, Jakez, Loeiz), arme blindée et cavalerie.

76 Laurent (Jacques, François), transmissions.

77 Dufour (Jean-Pierre), train.

78 Le Menn (Georges), infanterie.

79 Frecon (Pierre), matériel.

80 Giraudel (Jean-François), génie.

81 Wambêke (Bernard, Léon, Armand), arme blindée et cavalerie.

82 Tingaud (Patric, Daniel, Claude), artillerie.

83 Lafferrère (Jean, Michel), artillerie.

84 Faus (Bernard, Clément, Gaston), infanterie.

85 Blonski (Sigimond), artillerie.

86 Camus (Jean-Pierre), transmissions.

87 Decourcelle (Jean-Philippe, Joseph), matériel.

88 Friedrich (Alain, René), arme blindée et cavalerie.

89 Bozonnat (Jean-Paul), infanterie.

90 Popineau (François, Bernard, Dominique), artillerie.

91 Durand (Denis, Henri, Edmond), artillerie.

92 Flambard (Alain, Jean, Raimond, Auguste), infanterie.

93 Bourgault (Eugène, Patrice, Jean), troupes de marine.

94 Latacz (Patrick, Richard), artillerie.

95 François (Joël, Marie, Michel), artillerie.

96 Dapremont (Guy, René, Simon), infanterie.

97 Riand (Yves, Marie, Maurice, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

98 Rouzet (Jacques, Edouard), matériel.

99 Dazayous (Jean-Jacques), troupes de marine.

100 Decker (Jean-François, Olympe), matériel.

101 Bisson (Jacques, Marie, Marcel), infanterie.

102 André (Jean-Claude, Eugène, Denis), troupes de marine.

103 Piedfort (Jean-Luc, Jules), arme blindée et cavalerie.

104 Seychelles (Marcel), troupes de marine.

105 Delanghe (Francis, Louis), transmissions.

106 Delhomme (Lionel), matériel.

107 Chaffort (Gérard), artillerie.

108 Kujawa (Gérard), matériel.

109 Gamez (Jean-Marie), troupes de marine.

110 Puaux (Dominique, Vincent, Henri), infanterie.

111 Guerrier (Alain, André, Barthélémy), artillerie.

112 Terrin (Francis, Emmanuel), troupes de marine.

113 Medda (François), troupes de marine.

114 Mercieca (Jean, Paul, Marie), génie.

115 Cransac (Daniel, Gilbert, André), génie.

116 Guinot (Michel, René, Paul), infanterie.

117 Ducos (Francis, Jean, Paul), matériel.

118 Mathieu (Michel, Raymond), transmissions.

119 Foulatier (Eric, Michel), troupes de marine.

120 Mottuel (Michel, Louis, Henri), transmissions.

121 Weimann (Fernand, Charles, Robert), matériel.

122 Davin (Jean, Jacques, Irénée, Louis), train.

123 Delemarle (Jacques), génie.

124 Ferber (René, Marcel, Albert), artillerie.

125 Lipère (Pierre-Henri, Marc, François), troupes de marine.

126 Laborde (Dominique, Gilles, André), génie.

127 Doradoux (Gérard, Lucien), génie.

128 Petit (Patrick, Yves), troupes de marine.

129 Lorrain (Christophe, Wladislaw, Léon), transmissions.

130 Léonard (Marc), arme blindée et cavalerie.

131 Piat (Hervé, Jean, Henri), matériel.

132 Simon (Christian), infanterie.

133 Dorlet (Régis, Elie, Arthur), transmissions.

134 Moracchini (Robert, Jean-Baptiste, Christian, Marie), troupes de marine.

135 Robert (Pascal, Blaise, Jack), troupes de marine.

136 Marin (François, Michel, Didier), transmissions.

137 Pineau (Lionel, Philippe), infanterie.

138 Pépy (Alain), transmissions.

139 Chatelus (Franck), infanterie.

140 De Lajudie (Christophe, Hervé, Marie), infanterie.

141 Populaire (Franck, Xavier, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.

142 Piquet (François, Henri, André), troupes de marine.

143 Labrosse (Olivier), infanterie.

144 Buisson (Régis, Marie, Claude), infanterie.

145 D'Ozouville (Damien, Théobald, Marie, Robert), arme blindée et cavalerie.

146 De Regnauld de la Soudière (Arnaud, Hugues, Franck, Marie), artillerie.

147 Andrieu (Olaf, Charles, Robert), infanterie.

148 Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.

149 Noulens (Thierry, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

150 Dellenbach (Nicolas, Marcel), génie.

151 Argence (Jean-Luc, Michel), transmissions.

152 Le Breton (Guénaël, Marie, André, René), matériel.

153 Simon (Jacques, Armand), matériel.

154 Maroteaux (Gilles, Jean, Christian), train.

155 Berthelot (Gérard, Yvon, Claude), matériel.

156 Launay (Patrick, Pierre, Louis), train.

157 Legros (Thierry, Alexandre), train.

158 Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri), matériel.

159 Quéré (Daniel, Henri), génie.

160 Orlianges (Charles, Eugène), troupes de marine.

161 Lamy (Pierre, Jean, Bernard), troupes de marine.

162 Jacono (Georges, Jean, Joseph), troupes de marine.

163 Millot (Thierry, Michel, André), troupes de marine.

164 Muller (Dominique, Georges, Jacques), troupes de marine.

165 Salsedo (Jean-Yves, Daniel), arme blindée et cavalerie.

166 Berger (Gilles, Jean-Claude), génie.

167 Cazoulat (Christian), transmissions.

168 Michel (Jean-Philippe, Lucien), troupes de marine.

169 Gauthier (Manuel, Paul, Joël), génie.

170 Février (Sylvain, Daniel, Guy), infanterie.

171 Ambec (Bernard, Louis, Ferdinand), troupes de marine.

172 Lebrun (Pascal, Abel), train.

173 Claude (Serge, Christophe, Joseph), train.

174 Bonnet (Bernard, Edouard, Maurice), arme blindée et cavalerie.

175 Delboé (Yves, Aimable, Floris), arme blindée et cavalerie.

176 Lang (Romain, Dominique), infanterie.

177 Fersing (Daniel, Antoine), troupes de marine.

178 Debeauvais (Yvon, Gérard, Michel, Jean), train.

179 Beorchia (Antoine, Toni), matériel.

180 Rainsart (Pascal, Dominique, André), arme blindée et cavalerie.

181 Pelletier (Patrick, Georges), transmissions.

182 Raux (Jean-Jacques, André), génie.

183 Saillard (Dominique, Emile, Antoine), infanterie.

184 Bonnet (André), train.

185 Lascoux (Thierry, Albert), infanterie.

186 Charreire (Philippe, Robert), matériel.

187 Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre), artillerie.

188 Fouquereau (Jackie, Pascal, Alain), infanterie.

189 Isler (Thierry, Alain, Jacques), artillerie.

190 Deschard (Antoine, Marie, Joseph), infanterie.

191 Decressac (Hugues, Henri, René, Georges), matériel.

192 Barbarin (Henri, Louis, Marie), génie.

193 Brehier (Xavier, Joseph, Jean, Pierre), génie.

194 Jaulin (Gérard, Guy), artillerie.

195 Noël (Frédéric, Bernard, Marc), transmissions.

196 Aigle (Laurent, Claude, Louis), génie.

197 Bats (Gilles, Norbert, Gérard), transmissions.

198 Hamann (Erik, Antoine, Rudolf), génie.

199 Mosèle (Jean-Marie, Marc), artillerie.

200 Raguet (Jean-Christophe, Denis, Gabriel), artillerie.

201 Robert (Bruno, Christian), artillerie.

202 Moutiers (Patrick, Jean, Marcel), artillerie.

203 Marchal (Alain, Emile), matériel.

204 Maréchal (Bertrand, André, Marie, Joseph), artillerie.

205 Consigney (Alain), transmissions.

206 Ribès (Robert), troupes de marine.

207 Clos (Philippe, Lionel, Christian, Gilbert), train.

208 Ferrari (Claude, François), artillerie.

209 Eckart (René, Jules, Eugène), matériel.

210 Tavernier (Marc, Louis), train.

211 Rousseau (Francis, Gérard), transmissions.

212 Batard (Guy, Serge), arme blindée et cavalerie.

213 Dorange-Pattoret (Christian, Louis, Marie), arme blindée

et cavalerie.

214 Gazon (Jacky), artillerie.

215 Dumont (Jean-Marie, Nestor), infanterie.

216 Roussel (Emile), matériel.

217 Hensinger (Gilbert, Charles, Paul), arme blindée et cavalerie.

218 Nébas (Jacky, René, Jean), arme blindée et cavalerie.

219 Proyart (Jean-François, Albert, Yvon), infanterie.

220 Courcelle (Luc, Marie, Etienne, René), troupes de marine.

221 Muller (Richard, Serge, Roger), infanterie.

222 Sourdeaux (Alain, Roger), infanterie.

223 Coleman (Richard, William), arme blindée et cavalerie.

224 Lavayssière (Rémi, Jean, Lucien), génie.

225 Canon (Alain, Robert), matériel.

226 Duvivier (Jean-Baptiste, Georges), infanterie.

227 Robieux (Vincent, Emmanuel, Marie), infanterie.

228 Villiaumey (François, Michel, Just), arme blindée et cavalerie.

229 Dorandeu (Michel, Jean, René), arme blindée et cavalerie.

230 Studzinski (Francis, Pierre, Michel), troupes de marine.

231 Le Maire (Max, Paul, Marcel), infanterie.

232 Harivongs (André, Panya), troupes de marine.

233 De Vogüé (Charles-Louis, Marie, Bernard), troupes de marine.

234 Petrel (Philippe, Jean-Marie, François), infanterie.

235 Foubert (Hervé, Georges, Pierre, Michel), génie.

236 Ziegler (Pascal, Jean, Charles), infanterie.

237 Fatz (Jean, Didier, André), infanterie.

238 Adloff (Stéphane, André, Louis), infanterie.

239 Auriault (Hervé, Bernard, Léopold, Marie), infanterie.

240 Mienville (Jacques, Auguste), arme blindée et cavalerie.

241 Renard (Philippe, Raymond, Eugène), génie.

242 De Maupéou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis), troupes de marine.

243 Jager (Dominique, Claude), génie.

244 Charrié (Jean-Luc, Pierre, Jackie), arme blindée et cavalerie.

245 Gauthier (Christophe, Robert, Henri), infanterie.

246 Guinard (Didier, Jean), génie.

247 Kempf (Olivier, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.

248 Bibard (Didier, Patrick), train.

249 Casanova (Nicolas, Jean-Paul), arme blindée et cavalerie.

250 Hameury (François, Marie, Hervé), infanterie.

251 David (François, Philippe, Marie), troupes de marine.

252 Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel), train.

253 Verselder (Frédéric, André, Martial), train.

254 Muller (Patrick, Jacques, Raymond), train.

255 Auboin (Nicolas, Louis), artillerie.

256 Hartmann (Geoffroy, Marie, Paul), artillerie.

257 Laurent (François, Paul, Richard), infanterie.

258 Roussot (Jean-Gabriel), train.

259 Béguer (Jean-Jacques, Georges), transmissions.

260 Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe), artillerie.

261 Serra (Olivier, Jean, Guy), transmissions.

262 Gaudin (Philippe, Alain, Michel), artillerie.

263 Giroudon (Jean-François, Bernard), troupes de marine.

264 Parenty (Jacques, François), troupes de marine.

265 Giorda (Jean-Pascal, René), troupes de marine.

266 Sallat (Guy, René, Claude), troupes de marine.

267 Albertini-Rosso (Eric, Georges), troupes de marine.

268 Iacono (Philippe, Alain), transmissions.

269 Jamin (Jean-Luc, Georges, René), troupes de marine.

270 Chanson (Francis), troupes de marine.

271 Bolliet (Didier, Georges), matériel.

272 Conte (Philippe, Pierre), troupes de marine.

273 Claverie (Thierry, Christian, Jérôme), arme blindée et cavalerie.

274 Mikoulinsky (Vladimir), artillerie.

275 Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), troupes de marine.

276 Mehl (Bernard, André, Auguste), transmissions.

277 Decolloredo (Christian, Marcel), génie.

278 Bouchez (Daniel, Noël), infanterie.

279 Reynaud (Daniel, Marc, Patrice), train.

280 Epaud (Philippe, Michel), infanterie.

281 Garbati (Pierre, Bruno), artillerie.

283 Flégeau (Bertrand), transmissions.

283 Neidhardt (Karima), matériel.

284 Collombon (Eric, Marcel, Gabriel), train.

285 Pobelle (Pierre, Jean), génie.

286 Hugenel (Xavier, Pierre), transmissions.

287 Gendreau (Thierry, Jean-Paul), génie.

288 Angenot (Pierre-Marie, Yves, Georges, Michel), arme blindée et cavalerie.

289 Etienne (Jean-Luc, Daniel, Nicolas), matériel.

290 Vasseur (Jean-François), artillerie.

291 Gauthier (Georges, François), génie.

292 Theaux (Nicolas), artillerie.

293 Le Bourhis (Jean-Pierre), matériel.

294 Puig (Christian, Hugues, Jacques), génie.

295 Mehr (Yves, Robert), troupes de marine.

296 Miguel (Eric, Jean-Louis), troupes de marine.

297 Rudkiewicz (Christophe), transmissions.

298 Michelet (Michel, Daniel, Guy), artillerie.

299 Lebeau (Philippe, André, Michel, Jean, Louis), troupes de marine.

300 Perez (Yvon, François, Ernest), infanterie.

301 Aublé (Gilles, Pierre, Louis), transmissions.

302 Cayuela (Jean-Michel), génie.

303 Passemard (Jacques, Claude), infanterie.

304 Delor (Pierre), artillerie.

305 Brodier (Lionel, Jean, Louis), artillerie.

306 Marchand (Henri, Michel), matériel.

307 Gontek (Jean-Claude), matériel.

308 Marçais (Jean-Pierre, Robert, Christian), train.

309 Colomine (Patrice, Jack, Henri), matériel.

310 Talbourdet (Pascal, Paul, Léon), infanterie.

311 Benoit (Vincent, Frédéric, Hubert), train.

312 Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice), matériel.

313 Pouplin (Cyrille, André, Michel), arme blindée et cavalerie.

314 Chebion (Michel, Gilbert, Jean), génie.

315 Brosse (Thierry, Claude), infanterie.

316 Herveau (Jean-Claude, René), matériel.

317 Maurin (Philippe, Marc, Dominique), arme blindée et cavalerie.

318 Germain (Emmanuel, Jacques, Bernard), troupes de marine.

319 Langard (Pascal, Armand), troupes de marine.

320 Kunzelmann (Eric, Laurent), artillerie.

321 Morin (Jean-François, Marie), infanterie.

322 Vinot Prefontaine (François, Marie), infanterie.

323 Perrin (Jean, Pierre, Marie), troupes de marine.

324 Darras (Bertrand, Jean-Marie), infanterie.

325 Masson Bachasson de Montalivet (Bernard, Marc, Marie), arme blindée et cavalerie.

326 De Fritsch (Marc, Jean, Michel), infanterie.

327 Marotte (Thierry, Pierre, Denis), génie.

328 D'Andoque de Sériège (Alexandre, Tachygène, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

329 Gaulin (Emmanuel, Ange, Marie), infanterie.

330 Perche (Ludovic, Georges, Jules), génie.

331 Guilloton (Jean-Michel, Georges, François), artillerie.

332 Minjoulat-Rey (Claude, Gaston), infanterie.

333 Jamme (Didier, Marie, Jacques), troupes de marine.

334 D'Azemar (Xavier, Marie, Pascal), génie.

335 Gallet (Jean-Claude, Thierry, Robert), génie.

336 Dunant (Olivier, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

337 Michon (Laurent, Georges), infanterie.

338 Ponsin (Bertrand), infanterie.

339 Grosjean (Philippe, François, Roger, Louis), infanterie.

340 Margueritte (Roland, Hugues, Marie), artillerie.

341 Guichard (Pierre-Yves, Jean, Daniel), génie.

342 Blanc (Jean-Noël, Claude, Bernard), troupes de marine.

343 Dupont (Jérôme, Louis, François), arme blindée et cavalerie.

344 Soreau (Pascal, René, Dominique), génie.

345 De Gestas de l'Espéroux (Philippe, Aymar, Henri, Marie, Léon), arme blindée et cavalerie.

346 Valtaud (Alain), artillerie.

347 Noël (Jack, Adair de Thorey), transmissions.

348 Jaouën (Fabrice, Philippe), artillerie.

349 Maignon (Serge, Pierre, Hugues, Henri), train.

350 Duval (François-Régis, Marie, Gérard, Marcel), infanterie.

351 Hugueny (Daniel, Jean, René), transmissions.

352 Gauche (Frédéric, Bernard, Marie), matériel.

353 Guéville (Philippe, Georges, Maurice), transmissions.

354 Sabia (Frédéric, Michel), train.

355 Le Brun (Pascal), matériel.

356 Malis (Frédéric), transmissions.

357 Martinez (Georges, Jean-Marie, Michel), infanterie.

358 Soulet (Patrick, René, Simon), artillerie.

359 Allano (Laurent, Raymond, Marie), troupes de marine.

360 Girard (Marc, Fernand, Louis), matériel.

361 Rech (Philippe, André, Denis), troupes de marine.

362 Lechanoine (Jean-François, Charles, Henri), transmissions.

363 Agrech (Patrick, Jean, Marc), génie.

364 Delannoy (Christian, Georges), transmissions.

365 Connac (Antoine, Jean, Alexandre), arme blindée et cavalerie.

366 Bellynck (Arnauld, Christian), infanterie.

367 Chauffour (Jacques, Roger, Bernard), train.

368 Liebgott (Francis), infanterie.

369 Chevallier (Franck, Jacques), infanterie.

370 Joly (Stéphane, Eugène, René), artillerie.

371 Fiévet (Thierry, Lucien, Marcel), train.

372 Gelan (Philippe, Alain), artillerie.

373 Delille (Jean-Luc), matériel.

374 Pasco (Patrick, Roger, Joseph), artillerie.

375 Goguenheim (François, Armand), troupes de marine.

376 Berthon (Jean-Denis, Marie), génie.

377 Lhussier (Claude, Daniel), transmissions.

378 Grenier (Gilles, Maurice, Thierry), matériel.

379 Jouslin de Noray (Christian, Marie, Michel), génie.

380 Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph), infanterie.

381 Bouillaud (Jean, Yves, Christian), troupes de marine.

382 Le Thiec (Yves, Joseph, Marie), transmissions.

383 Laurent (Pierre, Michel, Marie), arme blindée et cavalerie.

384 Laugier (Louis, Michel, Marie), infanterie.

385 Boileau (Marc, Alain, Pierre), artillerie.

386 Vitte (Dominique), transmissions.

387 Barnaba (Aldo, François), artillerie.

388 Pagès (Norbert, Larry, René, Jean-Marie), infanterie.

389 Muller (Patrick, Georges, Denis), infanterie.

Corps des officiers du cadre spécial

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Simon (Bernard, Marie, Gérard, Philippe).

2 Collin (Gérard).

3 Lutgen (Michel).

4 Frémont (Guy, Jean, Pierre).

5 Larrivé (Michel, Victor).

6 Raffoux (Jean-Maurice, Charles).

7 Bourhis (Jean-Yves, Pierre, Gérard).

8 Messiant (Jean-Pierre, Michel).

9 Charles (Aurel, Auguste).

10 Marchand (Hubert, Jean, Paul).

11 Guinard (Pol, Jean, Emile).

12 Claranbaux (Maurice, Christian).

13 Labit (Patrick, Henri, Georges).

14 D'Angelo (Ignace).

15 Godart (René, Jean, Gabriel).

16 Fifre (Jean-Louis).

17 Farge (Christian).

18 Magnac (Henri).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Le Guillou (Jean, Yves).

2 Mazerolles (Louis, Pierre).

3 Rochette (Jean-Pierre, Maurice).

4 Batlle (Georges, Louis, Amédée).

5 Gaye (Jean-Claude, Guy, André).

6 Grandel (Arlette, Roselyne, Monique).

7 François (Dominique, Robert).

8 Chaduc (Gérard, Jean).

9 Anthoine (Alain, Guy, Roger).

10 Chamard (Jean-François, Roger).

11 Poulain (Alain, Paul).

12 Bô (Michèle).

13 Gilles (Philippe, Hervé, François).

14 Chalançon (Ghislaine, Annie, Yvonne).

15 Boulic (Joseph, Jean, Marie).

16 Blonde (Philippe, Pierre).

17 Bataille (Patrick, Jean, Marie).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Deroide (Renaud, Pierre, Yves, Alain).

2 Hirigoyen (Franck, André, Bernard, Emile).

3 Humbert (Marc, Louis, Luc).

4 Boscals de Réals (Hervé, Hubert, Henri, Marie).

5 Cottreau (Jean-Dominique, Armand, Joseph).

6 Feugas (Christian, Joseph, Pierre).

7 Mauffrey (Claude, Michel, Francis).

8 Zapf (Bernard, Alfred, Armand).

9 Nedelec (Jean-Louis, Victor, François).

10 D'Arcangues (Maurice, Marie, Jean, Bernard).

11 Locatelli (Marc).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Alby (Jean-Maurice, Grégoire), génie.

2 Pouliquen (Alain, Jean, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

3 Buisson (Jean, Pierre, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

4 Le Maignan de Kerangat (Georges, Ignace, Marie, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

5 Rahier (Christian, Roger), génie.

6 De Parscau du Plessix (Guy, Marie, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

7 Billoré (Bernard, Robert), génie.

8 Martigne (Gérard, Henri, Aristide), génie.

9 D'Eimar de Jabrun (Jean, François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

10 Gamelin (Jean-Claude), matériel.

11 Habert (Michel, Albert, René), commissariat de l'armée de terre.

12 Bertho (Jean, Luc, Marie, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

13 Louzier (Bruno, Paul, Marie, Georges, Ignace), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

14 Le Gac (Jacques, Louis, Marie), commissariat de l'armée de terre.

15 Perrot (Michel, Gaston, Abel), commissariat de l'armée de terre.

16 Grandin (Bernard, René), commissariat de l'armée de terre.

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Merlin (Jacques, Gilles, Henri), matériel.

2 André (Jacques, Fernand), commissariat de l'armée de terre.

3 Canal (Michel, Paul), commissariat de l'armée de terre.

4 Gagnon (François, Adolphe, Victor, Elie), commissariat de l'armée de terre.

5 Kernin (Maurice, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

6 Gaudry (Jacques, Lucien, Etienne), génie.

7 Leclerc (André, Jean-Marie), matériel.

8 Delahaye (René, Charles), commissariat de l'armée de terre.

9 Levoin (Patrice, Jean), matériel.

10 Claudel (Bernard, Pierre, Jean, Marie), matériel.

11 Deniaud (Daniel, Jean, Charles), matériel.

12 Candille (Paul, Raymond), commissariat de l'armée de terre.

13 Foucaud (Christian, Jean), matériel.

14 Clément (Martial, Gaston, Raymond), matériel.

15 Vaast (Alain, Alcide, Arsène), commissariat de l'armée de terre.

16 Clouet (Pierre, André, Michel, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

17 Gaag (Michel, Denys, René), commissariat de l'armée de terre.

18 Delachaux (Marc, Marie), matériel.

19 Gourvenec (Jean, Yves), commissariat de l'armée de terre.

20 Calis (Gilles, Alexandre, Jules), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

21 Sourisseau (Guy, Alfred, Eugène), matériel.

22 Pelletrat de Borde (François, Marie, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

23 Delente (Alain, Jean, Henri), commissariat de l'armée de terre.

24 Orvain (Roger, Pierre, Bernard), matériel.

25 Cussonneau (Eric, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

26 Lapeyre (Jack, Alain), commissariat de l'armée de terre.

27 Marouzé (Eric, Lucien, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

28 Champion (Julien, Auguste, Valentin), matériel.

29 Camilleri (François), commissariat de l'armée de terre.

30 Juan (Emmanuel, Francis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

31 Bénédict (Joël, Jean, Paul), génie.

32 Blanguérin (Daniel, Edouard), matériel.

33 Gardin (Yves, Bernard, Jacques, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

34 Planiol (Marcel, Jean-Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

35 Ourliac (Louis, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

36 Pialat (Jean-Paul, René, Camille), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

37 Develon-Deméré (Dominique), génie.

38 Berne (Jacky, André, Paul), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

39 Bauchot (Patrice, Roger, Guy, Jean), génie.

40 Dupouy (Serge, Jean, Guy), génie.

41 Rouanet (Robert), génie.

42 Hanquiez (Daniel, Aimé, Théodule, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

43 Dalet (Jean-Claude, Maurice), matériel.

44 Moal (Raymond, Jean, Baptiste), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Couarde (Rémy, Georges, Bernard, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

2 Lecat (Alain, Guy), matériel.

3 Seuillot (Claude, Marie, Désiré, Benoît), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

4 Buisson (Noël, Théophile), matériel.

5 Dardar (Alain, Gabriel), matériel.

6 Host (Patrick, Léon), génie.

7 Gorius (Jean, Louis, Conrad), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

8 Lisch (Bernard, André, François), matériel.

9 Trehou (Thierry), génie.

10 Colin (Monique, Germaine, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

11 Decourcelle (Jean-René, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

12 Ackermann (Jean-François, Marie, Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

13 Maranjon (Georges, Robert), génie.

14 Verpillot (Bernard, Raymond, Robert), matériel.

15 Audhuy (Jean-Jacques, Marcel, Louis, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

16 Tritschler (Christian, Victor, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

17 Maire (Jean-Christophe, Roger), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

18 Batoz (Serge, Marie, Georges), matériel.

19 Paineaud (Jean-Jacques, Robert, Michel, Serge), génie.

20 Rachet (Jean-Marc), génie.

21 Giusfredi (Jean-Marc, Pierre), matériel.

22 Julien (Philippe, André), commissariat de l'armée de terre.

23 Bouchonneau (Pierre, Jacques), commissariat de l'armée de terre.

24 Soulié (Guy, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

25 Ezmiro (Robert), matériel.

26 Dupuis (Jacques, Henri, Vincent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

27 Fourcade (Philippe), matériel.

28 Kostuj (Marian, Patrick), génie.

29 Cazale (Joël), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

30 Luciani (Marc, Henri, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

31 Denoyelle (Joël, Joseph), matériel.

32 Lechat (Jean-Claude, André, Albert), commissariat de l'armée de terre.

33 Bonhomme (Jean-Marie, Camille), génie.

34 Catalan (Frédéric, Elian, Léon), génie.

35 Gavens (Lucien), commissariat de l'armée de terre.

36 Céré (Michel, Didier), commissariat de l'armée de terre.

37 Benarroche (Georges, Denis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

38 Fleurentdidier (Michel, Noël, Jacques, Robert), commissariat de l'armée de terre.

39 Chataigner (Richard, Gérard, Joseph), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

40 Gomez (Georges), commissariat de l'armée de terre.

41 Partage (Alain, Louis, Jean, René, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

42 Metzinger (Jean, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

43 Schnieringer (Michel, Charles), matériel.

44 Gobron (Jean-Louis, Robert), matériel.

45 Bautista (Joseph), commissariat de l'armée de terre.

46 Luzineau (Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

47 Majorel (Michel, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

48 Estabel (Michel, Jacques, Elie), commissariat de l'armée de terre.

49 Clay (Guy, Oscar, Jean), commissariat de l'armée de terre.

50 Cade (Gérard, Noël, Charles, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

51 Delteil (Serge, Bernard, Roger), génie.

52 Gorsse (Marcel), commissariat de l'armée de terre.

53 Gsell (Monique, Bernadette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

54 Lambierge (Marc, Henri, Paul, Albert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

55 Bourloton (Jean, André, Emilien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

56 Schaan (François, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

57 Aguasca (Claude, Gérard), commissariat de l'armée de terre.

58 De Rodez Benavent (Bertrand, Jean, Marie, Marc), matériel.

59 Rizzo (Alain, Joseph, Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

60 Rousset (Jean, Yves), matériel.

61 Chauvin (Bernard, Jean, André), commissariat de l'armée de terre.

62 Lallet-Van Baelinghem (Daniel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

63 Duffieux (Alain, Charles), commissariat de l'armée de terre.

64 Bourdy (Michel, André), commissariat de l'armée de terre.

65 Bret dit Brelay (Claude, Marcelle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

66 Camus (Antoine, Hervé, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

67 Gradeler (Martine, Marcelle, Marie-José), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

68 Fasoli (Eric, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

69 Faure (Marcel, Ange), génie.

70 Courmont (Martine, Pierrette), matériel.

71 Bonneaux (Hubert), matériel.

72 Villaume (Daniel, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

73 Joubard (Gérard, Julien, Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

74 Sourt (Michel, Alain), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

75 De Hédouville (Aymeric, Jéhan, Paul, Marie), génie.

76 Quantin (Joël, Pierre), matériel.

77 Bigot (Jacques, Ernest, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

78 Bilon (Alain, Pierre, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

79 Lévenard (Loïc, Charles, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

80 Szmytka (Michèle), matériel.

Commissariat de l'armée de terre

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Duhamel (Eric, Florian, Charles, Emmanuel).

2 Labiste (Pierre, Jean).

3 Jouny (Hervé, Marie, Joseph, Maurice).

4 Loubaton (Laurent, Michel).

5 Hubert (Pierre, André, Raymond, Michel).

6 Bouchard (Bruno, Georges, Maurice, Marie).

7 Dupuy (Jean-Pierre).

8 Tabary (Jacques).

9 Porcin (Pierre, André, Louis).

10 Du Réau de la Gaignonnière (Eric, René, Marie, Manuel).

11 Levallois (Pierre).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Bourdin (Gérard, Pierre).

2 Marchasson (Alain, Raymond).

3 Hiraut (Jean-Jacques).

4 Goussot (Georges, Patrick).

5 Gazzo (Jacques, Philippe, Georges).

6 Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André).

7 Jean (Frédéric, Yves).

8 Damblanc (Philippe, René).

9 Semon (Eric, Alain, Marie, Adrien).

10 Hervé (Alain, Yann, Yves, Hamon-Marie).

11 François (Bertrand, Raymond, Albert).

12 Piotre (Bruno, François, Michel).

13 Veisseyre (Dominique, Raymond, Albert).

14 Dalle (Jean-Pierre).

15 De Laparre de Saint Sernin (Guilhem, Marie, Louis).

16 Bescond (Pierre).

17 Lautrédou (Guy).

18 Chaffard-Luçon (Eric, Paul).

19 Jabot (Patrick, Joël).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Bucero (Santiago).

2 Péréa (Jean-Michel, Heifara).

3 Fernandes (Sébastien, Fabrice).

4 Requet (Eric, André).

5 Le Gallou (Francis, Paul, Albert).

6 Economos (Christophe, Paul, Albert).

7 Forterre (Karine, Patricia, Paule).

8 Teissié (Jean-François, Noël, Pierre).

9 Mégret (Sylvie, Paule, Henriette).

10 Chastenet de Géry Pellevoisin (Frédéric, Jean, Raymond).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Perez (Edgar, Constant, Pierre).

2 Bedel (Matthieu, Eric, Louis, Marie).

3 Clouet (Nicolas, Jacques).

4 Tuset-Anres (Frédéric, Michel, Marc).

5 Vayssier (Laurent, Marie, Emile, Frédéric).

6 Krust (Eric).

7 Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).

8 Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).

9 Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).

10 Mataguez (Franck).

11 Stanek (Stéphane, Xavier, Georges).

12 Le Du (Géraldine).

13 Gervais (Cédric, Georges).

14 Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).

15 Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

TROUPES DE MARINE

1 Prothin (Michel, Antoine, Pierre).

ARTILLERIE

1 Brouillard (Pascal).

MATERIEL

1 Rémoleux (Daniel, Michel).

2 Roux (Thierry, Denis, François).

3 Peron (Luc, Philippe, Emile).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

1 Borderieux (Joël, Marcel).

2 Le Flao (Albert).

3 Remusat (Christophe, Marie, Marc).

4 Ducrot (Gilles, Armand, Gabriel).

5 Lavergne (Arnaud, Maurice).

6 Dey (Serge, Louis).

7 Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François).

8 Costa (Cyril, Jean).

9 Leroux (Frédéric, André, Christian, Marie).

TROUPES DE MARINE

1 Tourneux (Olivier, Etienne, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Vermant (Thierry, Léon, Adrien).

2 Lallement (Patrick, Gérard).

3 Bassac (Benoît, Louis, Marie).

4 Fournage (Nicolas, Philippe, Olivier).

ARTILLERIE

1 Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste).

2 Roques (Philippe, Camille, Pierre).

3 Penin (Olivier, Maurice, Christian).

4 Barale (Michel, André, Henri, Léon).

5 Lamand (Philippe, Joseph, Georges).

TRAIN

1 Debeaumorel (Dominique, René, Gaston).

2 Bassac (Christian, Fernand, Raoul).

GENIE

1 Sori (Patrick, Yves, Albert).

2 Druelle (Gérard, André, Maurice).

3 Peyron (Alain, Joseph).

4 Balmigere (Patrick, Etienne).

5 Danglot (Eric, Jean, Marcel, Achille).

6 Aîné (Philippe, André, Roland).

7 Lépine (Michel, Alain, Germain).

TRANSMISSIONS

1 Hyvernaud (Pascal).

2 Delahaye (Olivier, Gérard).

3 Flourette (Gilles, Pierre, Simon).

MATERIEL

1 Breinlen (Thierry, Jacques).

2 Morali (Pierre).

3 Bosset (Thierry, Claude, Marie).

4 Guidat (Dominique, Etienne, Emmanuel).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

1 Walker (Patrick, James).

2 Leleu (Thomas, Frédéric).

3 Caillou (Fabien, Emmanuel).

4 Magne (Michel, Xavier).

5 Roehlly (Philippe, Jean, Louis).

6 Cohen (Stéphan, Michaël).

TROUPES DE MARINE

1 Ponsot (Eric, Wilfrid).

2 Ryngaert (Jean-Michel, Léon, André).

3 Moulin (Christophe).

4 Despres (Philippe, Denis, Guy).

5 Jardin (Frédéric, Michel).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

1 Bernasconi (David, Lino, Roger).

2 Daguillon (Frédéric, Olivier).

3 Gerbaud (Sylvain, Eugène, Christophe).

4 Bosch (Fabrice, Philippe, Laurent).

5 Lampson (Philippe).

ARTILLERIE

1 Barbera (Hervé, André, Antoine).

2 Tahon (Alain, Albert, Raymond).

3 Tiger (Stéphane, Pierre, Jean).

4 Andriamampianina (Luc, Nirina).

5 Lambusson (Jean).

6 Lemanski (Alain).

7 Prime (Thierry, Marcel, Paul, Yves).

8 Dubois (Eric, Roger, André).

9 Santamaria (Patrick, Marcel).

10 Jammes (Patrick, Gaston, Gabriel).

11 Marie (Stéphan, Matthias).

12 Lapierre (Catherine, Juliette, Danielle).

TRAIN

1 Pierrard (Marc, Joël).

2 Germain (Jean-Noël, Marie, Geneviève).

3 Roger (Philippe, Roland, Michel, Numa).

4 Belliard (Thierry, Jean, François).

GENIE

1 Dupré (Jean-Pierre, René).

2 Baguet (Patrick, Martin, Robert).

3 Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).

4 Fauquet (Claude, Alexandre, Emile).

5 Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).

6 Baty (David).

7 Barberot (Jean, Auguste, Paul, Léonard).

8 Lauga (Eric, Florent, Marie, Jacques).

TRANSMISSIONS

1 Rouault (Jean-François, Robert, Camille).

2 Pujos (Eric, Jaime, Guy).

3 Mazzoni (Jérôme).

4 Goetz (Laurent, René).

5 Lavergne (Jean-Claude, René).

6 Colonna (Jean-Denis).

7 Coelho (Christophe).

8 Pelanchon (Denis, Michel, Christian).

MATERIEL

1 Caré (Jean-Marie).

2 Faideau (Pascal, René, Claude).

3 Mazeaud (Philippe).

4 Zucchi (Jean-Marie, Michel, Armand).

5 Pouyet (Jean-Louis).

6 Aubineau (Franck, Gabriel, André).

7 Gerbith (Denis, Jean-François).

8 Knittel (Bruno, Gérard).

9 Dellinger (Christophe, Joseph).

10 Leonardi (Bruno).

11 Thommeret (Claude).

Corps technique et administratif

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Boutineau (Pierre).

MATERIEL

1 Geley (René, Fernand).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

GENIE

1 Baudemont (Luc, Joseph).

2 Loys (Jean-Louis, Paul, Gabriel).

3 Le Toux (Daniel, Pierre).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

1 Travaillé (Yves, Raymond).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

1 Déprédurand (Marcel, Bruno), spécialité administration et recrutement.

2 Alborghetti (Patrick, Louis, Yvon), spécialité administration et recrutement.

3 Lemée (Marie, Christine), spécialité administration et recrutement.

4 Boulze (Catherine, Andrée, Marguerite), spécialité administration et recrutement.

5 De Boisvilliers (Vivienne, Elisie), spécialité administration et recrutement.

6 Romeuf (Ida, Claudine), spécialité administration et recrutement.

7 Dugalleix (Linette), spécialité administration et recrutement.

8 Régnier (Marie-Claude), spécialité administration et recrutement.

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Hildebert (Eric, Jacques).

2 Lefebvre (Gilles, Roger).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 De Saint-Pern (Hervé, Marie, Joseph, Anne, Henri).

2 Blanc (Gérard, Patrick, Roger).

3 Gaillardon (Patrick, Lucien, Albert).

4 Taillandier (Denis, Laurent, Etienne).

5 Botte (Alain, Jean, François).

6 Le Roux (Pierre).

7 Benistan (Olivier, Michel, François).

8 Corre (Joël).

9 Deshors (Yves, Bernard).

10 Bompas (Jacques, Bernard, Michel).

11 Reverdy (François, Claude, Louis, Marie).

12 Villat (Jacques, Marie, Daniel).

13 Balmitgère (Dominique, Marie, Jean, René).

14 Braire (Lionel, Lucien, Georges, Bernard).

15 Duclos (Vincent, Marie).

16 Dubois (Alain, Lucien, Charles).

17 René (Yan, Joseph).

18 Castel (Jean-Yves, Alexis, Auguste).

19 Bagot (Christian, Jean, Marie).

20 Desaubliaux (Benoît, Paul, Marie).

21 Berthon (Jean-Daniel, François, Jacques).

22 Ribaga (Jacques, Charles).

23 De Moncuit de Boiscuille (Hugues, Alain, François).

24 Tréanton (René, Ferdinand).

25 Grandemange (Patrick, Roger).

26 Abadie (Eric, Jean, Pierre, Emile).

27 Leroy (Dominique, Charles, Albert).

28 Valentin (Jean-François, Georges, Marie).

29 Cudennec (Jean-Claude).

30 Logier (Philippe, Paul, Louis).

31 Magne (Xavier, Georges).

32 De Rostolan (Olivier, Fernand, Marie).

33 Harmand (Patrick, Michel).

34 Thomé (Bruno, Jean).

35 Chomel de Jarnieu (Benoit).

36 L'Henaff (Jean-Michel).

37 Kerignard (Jean-Louis).

38 Josse (Franck, René, Pierre).

39 Martinez (Pierre, Antoine).

40 Lambert (Francis, Jacques).

41 Fourmy (Henri, François).

42 Berger (Michel, Pierre).

43 Rogel (Bernard, Emile, Marc).

44 Raffaelli (Loïc, Jean-Noël).

45 Labonne (Jean-Pierre, Alphonse).

46 Mouton (Georges-Henri, Régis, Jean, Marie).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Girot (Marc, André, Alain, Abel).

2 Legrand (Jean-François).

3 Langlois (Patrick, Gérard, Christian).

4 Hiebel (Pascal, Didier).

5 Laviec (Jacques, Albert).

6 Lamotte (Bruno).

7 Gérard (Philippe, Pascal).

8 Bellec (Yves, Marie).

9 Gasnier (Jean-Yves, Dominique, Paul).

10 Lachaume (Jean-Luc).

11 Boivin (Stéphane, Robert, Jean-Jacques).

12 Delort-Laval (Thibaut, François, Xavier, Marie).

13 Boulat (Vincent, Raymond, Antoine).

14 Postec (Yves, Marie, Alfred).

15 Hemmer (Alain, Lucas).

16 Le Masson (Benoît, Didier, Marie).

17 Chenal (Hervé, Michel, Paul).

18 Flepp (Martin, Jean-Gabriel, François, Anne).

19 Deluzarches (Bruno, Raoul, Yves).

20 D'Arco (Augustin, Jean).

21 Lalé (Dominique, Jean-Jacques).

22 Charton (Philippe).

23 Pierre (Philippe, Georges, Jacques).

24 Herrou (Jean-Louis, Olivier).

25 Bernard (Pierre, Roland).

26 Aubrée (Fabien, Ludovic, Georges).

27 Augey (Pierre-Emmanuel, François-Régis, Michel).

28 Barnouin (Eric, Michel, Marie).

29 De Lignières (Bertrand, Marie, Alain, Jacques, André).

30 De Larminat (Vincent, Marie, Jean).

31 Vollette (Jean-Michel, Emile, Christian).

32 Jouslin de Noray (Olivier, Marie, René).

33 De Mauduit du Plessis (Frédéric, Yves, Marie).

34 Gelly (Paul, Albert, Henri, Marie).

35 Grivel (Daniel, Marcel, Roland).

36 Léonard (Bruno, Louis, Arturo).

37 Marquion (Vincent, Germain, Luc, Roch).

38 Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques).

39 Laplane (Denis, Marie, Joseph).

40 Chatriot (Olivier, Gilbert, Georges).

41 Collin (Tugdual, Hervé, Jacques, Marie).

42 Alloin (Luc, René, Claude).

43 Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie).

44 Kerloch (Michel, Joseph, Marie).

45 Leblond (Claude, Yves, Michel).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 De Pardieu (Nicolas, Jean, Marie, Joseph).

2 Perrichon (Denis, Christian-Jacques).

3 Reibell (Charles-Henri, Jacques, Marie).

4 Bonjean (Louis, Hubert, Michel, Marie).

5 Le Béon (Hervé, Pierre, Marie).

6 Legrand (Thierry, Bernard).

7 Durand (Vincent, Jean-Louis).

8 Le Fèvre (Jean-Pascal).

9 Vol (Fabian, Roger).

10 Mousset (Philippe, Bernard, Alain).

11 Lorta (Christian, Marie).

12 Mazurier (Stéphane, Joseph).

13 Salathe (Jean, Bernard, Thierry).

14 Chabannes (Eric, Alain).

15 Vanacker (Jean-Jacques).

16 Vaquié (Vincent, Michel, Joseph).

17 Mallet (Xavier, Marie).

18 Schneider (Sylvain, Antoine, Raoul).

19 Cochennec (Michel, Jacques).

20 Le Biannic (Franck).

21 Guillet (Christophe, Christian, Léon).

22 Delhay (Philippe, Jean, Pierre).

23 Duvert (Christophe, Alain).

24 Champetier de Ribes (Augustin, Marie, Raphaël).

25 Dubau (Laurent).

26 Thegner (Nicolas, Michel, Robert, Paul).

27 Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).

28 Lamour de Caslou (Hubert, Jean, Marie, Arthur).

29 Bertin (Alex, Max).

30 Jaouen (Patrice).

31 Duhau (Stéphane, Carlos, Dimitri).

32 Kerebel (Gérard).

33 Garnier (Gérard, Alain, Georges).

34 De Geyer d'Orth (Paul, Jean, Marie, Joseph).

35 Clivaz (Raphaël, Dominique, Georges).

36 Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).

37 Rouxel (Gilles, Eugène, André).

38 Poirier (Pascal, Georges, Pierre).

39 Moisson (Thierry, Jean-Paul, Joseph).

40 Groud (Thierry, Gérald).

41 Vignon (Régis, François, Marie, Didier).

42 Koch (Michel, Patrick).

43 Delabre (André, François).

44 Léon (Patrick).

45 Dejardin (Frédéric, Jean, Dominique).

46 Bléau (David, Denis, Jackie).

47 Ottl (Christophe, Jacques, Albert).

48 Gauffeny (Jean-Pierre, Albert, Marie).

49 Carlioz (Jean, François, Marie).

50 Trichard (Bruno, Ghislain, Robert).

51 Herjean (Pierre, Marie).

52 Goubeault (Frédéric, Charles, Fernand).

53 Huon de Kermadec (Bertrand, Jean, Alain).

54 Michel (Loïc, Roger, François).

55 Steinberg (Patrick, Samuel).

56 Egelé (Philippe, Albert, Roland, Robert).

57 Masson (Philippe, Jacques).

58 Roussy (Jean-Christian).

59 Le Boucher d'Hérouville (Beaudouin, Henry, Marie).

60 Heinzelmeier (Michel, Antoine).

61 Mourton (Pascal, Michel).

62 Velly (Bernard, Yves, Marie).

63 Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).

64 Hemmer (Laurent, Marie).

65 Leulier de la Faverie du Ché (Patrick).

66 Delbrel (Pierre, Jean).

67 Gadat (Jean-Pascal).

68 Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).

69 Estrangin (Cyrille, Régis, Marie).

70 Delorme (Marc, Marie, André).

71 Kurzenne (Arnaud, Jean, Marie).

72 Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).

73 Moracchini (Axel, Daniel, Jean-Marie).

74 Protin (Marc, Christian, Marcel).

75 Frugone (Jean-Michel).

76 De Pradier d'Agrain (Henri, Marie).

77 Maleterre (Didier, Jacques, Alain).

78 Martin (Guillaume, Laurent).

79 Hourtoulle (Jean-Marc, Henri, Victor).

80 De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).

81 Delion (Guillaume, Gérard, Guy).

82 Ferragu (Charles-Henri, Noël, Marie).

83 De Reydet de Vulpillières (Laurent).

84 Boin (Christophe, Gérard, Eugène).

85 Pouly (Marc, Pierre, Marie).

86 Favé (Jean-François).

87 Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).

88 Sciascia (Bruno, Dominique, Marc).

89 Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).

90 Pagès (Luc, Marie, Jean).

91 Royer de Véricourt (Bruno, Bernard, Marie, Jean).

92 Delas (Hervé, Guy).

93 Le Moulec (Eric, Jean, Albert).

94 Hausermann (Jean, Marie, Louis).

95 Goux (Hervé, François, Jean, Henri, Robert).

96 Georges (Pascal, Maurice, Alain).

97 Péresse (Jean, Yves, Fernand).

98 Dommartin (Hubert, Jean, Daniel, Nicolas, Marie).

99 Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).

100 Ferrer (Olivier, Jean, Marie).

101 Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).

102 Belleau (Luc, Rémi).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :

1 Herry (Michel, Joseph, Marie).

2 Mahéo (Bernard, Guylain).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :

1 Bouin (Jean, André, Léon, Edmond).

2 Floch (René).

3 Pouey (Francis, Eugène).

4 Gloaguen (Pierrick, Hervé).

5 Roussin (Henri, Léon, Marie).

6 Noblet (Jean-Philippe).

7 Coppin (Benoît, Jean-Paul, Marie).

8 Rafflin (Gérard, Pierre).

9 Lejeune (Daniel, Bernard).

10 Chazottes (Jean-Luc).

11 Blanchard (Hervé, Gérard, Roger).

12 Collobert (Bernard, Jean, François).

13 Meuray (Guy, Yves, André).

14 Gueguen (Yves, Henri, Georges).

15 Bidault (Gérard, Louis, Georges, Maurice).

16 Thomas (Jean-Paul, Marie).

17 Sponnagel (Gérard, Jean-Claude).

18 Omnes (Bernard).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :

1 Le Jeune (Hervé, Marie, Jean, Maurice).

2 Gimenez (Robert, Pierre, Laurent).

3 Firek (Gervais, Michel).

4 Plisson (Jean-Pierre, André, Roger).

5 Bourdon (Gérard, Raymond, Louis).

6 Malotaux (Francis, Jean, Joseph).

7 Lerouge (Alain, André, Louis, Marie).

8 Aubaud (Jacqueline, Georgette, Clémence).

9 Blonce (Olivier, Guy).

10 Floch (Henri).

11 Jouillerot (Jean-Louis, Marcel).

12 Birot (Christophe, Max).

13 Pelleter (Catherine).

14 Mourcel (Raymond).

15 Forthomme (Thierry, Constant, Simon).

16 Péron (Marianne, Ghislaine).

17 Kerlau (Jean-Charles, Barthélémy).

18 Morin (Philippe, Didier, Louis).

19 Balleydier (André, Dominique).

20 Peiretti (Christian, Patrick).

21 Baron (Bernard, Jacques).

22 Kervizic (Yann).

23 Louis (Marc, Georges, Jean).

24 Durmois (Bernard).

25 Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).

26 Morizur (François, Charles, Marie).

27 Cerutti (Jean, Bernard, André, Pierre).

28 Courchinoux (Noël, Jean, Marie).

29 Houdard (Jean-Paul, Georges, Adolphe).

30 Douville de Franssu (Ghislain).

31 Frouin (Jean-Pierre, Alain).

32 Thomas (Jean, Lucien, Michel).

33 Bocher (Jean, Paul).

34 Floch (Jean-Claude).

35 Weidemann (Jean-Jacques).

36 Leuliet (Sylvain, Guy, Alain).

Corps des commissaires de la marine

Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Les commissaires en chef de 2e classe :

1 Deschard (Jérôme, Pierre, Claude, Marie).

2 Frisonroche (Benoit, Marie, Paul).

3 D'Elloy de Bonninghen (Antoine).

4 Marchadier (Hubert, Marie, Claude).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Les commissaires principaux :

1 Artru (Régis, Henri, Jean).

2 Eon (Dominique, Maurice, Jean, Pierre).

3 Lenoir (Didier, Marie, François, Pierre, Marcel).

4 Marhic (Gilles, Michel, Marie).

5 Trémenbert (François, Marie).

6 Virey (Jean-Pierre, Charles, Emile).

7 Desmergers (Eric, Alain, José).

8 Mercier (Bernard, François, Ghislain).

9 Le Goaziou (Benoit, Louis, Emile, Marie).

10 Keraudren (Henri).

11 Baillat (Jean-Michel, Albert).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :

1 Gourvil (Christophe, Louis, Marie).

2 Etienne (Michel, Henri, Joseph).

3 Le Conte (Thierry, Marie, Nicole, Maurice).

4 Pinson (Serge).

5 Prost (Philippe, Jean, Marcel).

6 Abbo (Bernard, Louis).

7 Suzanne (Ivan, Bernard, André).

8 Farenc (Thierry, Jean).

9 Lhoste (Didier, Claude).

10 Bouchaud (Tanguy, Jean-Guillaume).

11 Favreau (Daniel).

12 Pilven (Jean-Edmond).

13 Utéza (Jean-Pascal, Gabriel).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :

1 Martin (Stanislas, Yves, Léonce).

2 Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).

3 Daniel (Nathalie).

4 Theillier (Jérôme).

5 Meurant (Georges, Jack).

6 Heuzé (Samuel, Jean, François).

7 Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).

8 Peltier (Henri, Jean, Martin).

9 Caumes (François).

Corps technique et administratif de la marine

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Les officiers principaux :

1 Faure (Bernard, Fernand, Maurice).

2 Verdure (Jean-Louis, Roger, Gérard).

3 Ollagnier (Jean, Marc).

Pour le grade d'officier principal

Les officiers de 1re classe :

1 Drouin (Patrick, Albert, Emmanuel).

2 Barbaza (Jean-Luc, Georges).

3 Chrétien (Philippe).

4 Humery (Philippe, Jean, Charles).

5 De Wolbock-Chatillon (Eric, Marie, Anne, Henri).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1997

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Stéphan (René, Joseph).

2 Galland (Daniel, Julien, Victor).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Bellier (Michel, Jean, Julien, Louis).

2 Lefebvre (Jean-Paul, Charles, Louis).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Lefranc (Michel, Thomas, Léon).

2 Mély (Alain, René).

3 Campos (Christophe, Jean, Michel).

4 Céfaï (Yves, Didier).

Pour le grade d'ingénieur principal

Reliquat du tableau 1997

L'ingénieur de 1re classe :

1 Pallesi (Denis, Bruno).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Dieudonné (Philippe, Pierre, Marc).

2 Balcon (Sylvain).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Les capitaines de corvette de réserve :

1 Faber (Jean-Michel).

2 Pourquier (Philippe, Jacques).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Reboux (Bernard, Nicolas, André).

2 Prévosto (Pierre, Jean).

3 Oudin (Hervé, Gilles, Serge).

4 Rissone (Christian, Jean-Paul, Claude).

5 Vignon (Marc, Edouard, Jean).

6 Sombsthay (Olivier, Paul, Didier).

7 Floch (Joël, François, Marie).

8 Schwoerer (Bernard, Roger).

9 Gelisse (Marc, Fernand, Roger).

10 Galland (Patrick, Jean-Marie).

11 Crété (Frédéric, Marie).

12 Sévellec (Bernard, Gabriel).

13 Lefebvre (Olivier, Paul).

14 Blanquie (Dominique, Louis, Jésus).

15 Lecocq (Ivan, Jacques, Michel).

16 Béquignon (Jean-Yves, Robert, André).

17 Taillard (Alain, Claude).

18 Troadec (Thierry, Michel).

19 Troy (Olivier, François, Paul, Jacques, Marie).

20 Rocher (Patrick, Marie).

21 Vidal (Michel, Barthélémy, Joseph).

22 Darche (Philippe).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).

2 Samson (Pascal, Jean, Jacques).

3 Metz (Marc, Alain).

4 Bach (Michel, Jean-Marie, Emile).

5 Pichon (Philippe).

6 Martin (Philippe, Hervé).

7 Lamy (Pascal, Hubert, Philippe).

8 Maquet (Bruno, Claude).

9 Penland (Jean-Marc).

10 Laïs (Serge, Marc, Michel).

11 Macaire (Arnaud, Paul, Ernest).

12 Chouffot (Thierry, René, Gilbert).

13 Aujeu (Eric, Thierry, Jean-Claude).

14 De Guillebon (Thierry, Marie, François).

15 Montfront (Jérôme, Pierre).

16 Salvan (Michel, Elie).

17 Glotin (Eric, Marie, Bertrand).

18 Janin (Pierre-Henry).

19 Le Goff (Pascal, Félix, Bruno).

20 Knecht (Thierry).

21 Drouot (Stéphane).

22 Leclerc (Philippe, Michel).

23 Patras (Franck, Gérard).

24 Gilliot (François).

25 Simon (Marc, Henri, François).

26 Demey (Frédéric, Roger, Maurice).

27 Razafitsifehera (Luc).

28 Lepolozec (Stéphane, Pierre).

29 Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille).

30 Griffon (Olivier, Paul, Eddy, Pierre).

31 Daubresse (Frédéric, Georges, Edouard, Ghislain).

32 Le Bert (Dominique, Jacky).

33 Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice).

34 Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian).

35 Moreigneaux (Wolfgang, Norbert, Philip).

36 Thomas (Olivier, Lilian).

37 Monsaingeon (Fabien, Jean).

38 François (Eric, Claude, Daniel).

39 Jan Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).

40 Beaufils (Yann, Gérard, Joël).

41 Agelou (Rodolphe, Hugues, Gabriel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour le grade de capitaine de frégate de réserve

Le capitaine de corvette de réserve :

1 Arzul (François, Auguste).

Pour le grade de capitaine de corvette de réserve

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

1 Fiorini (Henri).

2 Doise (Philippe, Léon, Henri).

3 Franque (Dominique, François, Claude).

4 Bresson (Richard, Pierre, Marie).

5 Cermel (Joseph).

6 Clément (Christine, Anne, Paule).

Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

1 Grimont (Bernard, Daniel).

2 Helou (Laurent, Pierre, Tanguy).

3 Trigueras (Nathalie, Marie, Andrée).

4 Pfister (Julien, Maurice, Antoine).

5 Pellegrin (Bernard, Auguste).

6 Voisin (Bernard).

7 Collet (Marc, Francis, Léon).

8 Kerfourn (Bruno, Jean, André).

9 Picq (Bruno).

10 Brochot (Fabrice, Maurice, Marceau, Alfred).

11 Ferrara (Alain).

12 Guena (Patrice).

13 Chatain (Franck, Jacques).

14 Ouagne (Laurent, Didier).

15 Jean (Sonia, Marie-France).

16 Schaefer (Jean-Frédéric, Pierre, Marcel).

17 Desprez (Stéphane, Xavier, Philippe).

18 Masset (Michel, Jean-Pierre).

19 Brosset (Christine, Marie, Suzanne).

20 Velu (Guy).

21 Glémot (Eric, Gilbert, Nicolas).

22 Masson (Marie-Laure, Irène, Jeanne).

23 Barlet-Bas (Magaly).

24 Guenot (Hervé, Serge, Jacques).

25 Pierredon (Ludovic, Michel, Sylvain).

26 Hourtané (Denis, Yves, Laurent).

27 Allart (Frédéric, Richard, René, Joël).

28 Aymard (Eric, Alain).

29 Wallpoth (Frédéric, Albert, André).

30 Caillaud (Olivier, Jean, Michel).

31 Thierry (Patrick, Michel, André).

32 Le Pennec (Catherine, Annick, Jeanne).

33 Sarrade (Annick, Claudie, Marie).

34 Charbonnel (Claudia, Angèle).

35 Cornut (Bruno, Daniel, Alain).

36 Painco (Paul, Lucien).

37 Macario (François, René, Pascal).

38 Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).

39 Marion (Jean, Albert, Michel, Maurice).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Gaillard (Christian, Pierre).

2 Pages (Jean-Michel, François).

3 Schaeffer (Yvon, René, Paul).

4 Corniquet (Franck, Charles, Jules).

5 Chapelle (Alain, Albert).

6 Delaporte (Thierry, Michel, Raymond).

7 Rogier (Rémy, Gilbert).

8 Renaux (René, Paul, Charles).

9 Dormoy (Jean-Pierre, Edouard, Adrien).

10 Vandamme (Bruno, Gérard, René).

11 Bournique (Pierre, Ernest, Gabriel).

12 Picault (Jean-François).

13 Chavardés (Hervé, André, Robert).

14 Chailloux (Michel, Georges, Yves).

15 Velluz (Christian, Henri).

16 Voisin (Jean-Michel, Marc).

17 Guiriec (André).

18 Le Mao (Patrice, Corentin, Yves).

19 Amourette (Jean-Michel, Adrien, Marie).

20 Faure (François, Michel, Frédéric).

21 Mansion (Jean-Luc, Joseph, Paul).

22 Charles (Philippe, François, Joseph).

23 Testaud (Louis-Michel).

24 Vaujour (Olivier, Marcel).

25 Huret (Jérôme, Daniel, Georges).

26 Maire (Gratien, Georges, Lucien).

27 Tesnière (Vincent, Georges, Paul).

28 Rousseau (Patrick, Jean, Marc).

29 Gelée (Guillaume, Pierre, Marie).

30 Clermont (Bruno, Jean, Marcel, Antoine).

31 Adrien (Michel, Marie, François, Régis).

32 Gatinois (Rémy, Freddy).

33 Valentin (Pascal, Paul, Marie).

34 Charaix (Patrick, Robert, Marie).

35 Koehl (Denis, Gilbert, Pierre).

36 Jarry (Jean-Luc).

37 Blanc (Jean-Pierre, Christian, Georges).

38 Le Roux (Dominique, Jean-Pierre).

39 Eyharts (Léopold, Pierre, Paul).

40 Furet (Jean-François, Serge, Marcel).

41 Creux (Antoine, Charles, François).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Molle (Didier, Patrick).

2 Adam (Michel, Théotime, Antoine).

3 Regnault (Eric, Joseph, Louis).

4 Faucheux (Noël, Loïc, Yves).

5 Veuille (Pascal).

6 Ichas (Yves, André, Amédée, Pierre).

7 Cesari (Paul).

8 Danieau (Philippe, Henri, Jacques).

9 Nahmias (Didier, André, Raymond).

10 Paul (Frédéric, Julien, Marcel).

11 Després (Philippe, Bernard, Jacques).

12 Hatier (Rémy, Georges, Michel).

13 Sallerin (Clément, Marie, Jean, Lucien).

14 Le Menn (Christian, Marcel, Marie).

15 Paris (Pascal, Jean).

16 Thomas (Philippe).

17 Buffard-Morel (Gilles, Jacques).

18 Dor (Christian, Louis, Henri).

19 Pujol d'Andrébo (Bertrand, Jean-Claude).

20 Dubourg (Jean-Claude, Gabriel).

21 Genty (Yves).

22 Poireault (Philippe, Jean, François).

23 Rousset (André, Jean, François).

24 Bougueret (Hubert, Henri, Léon).

25 Mahagne (Alain, Patrick, Francis).

26 Perié (Paul, Marcel, Gérard).

27 Charlot (Denis, Ernest, Jean-Marie).

28 Carré (Vincent, Pierre).

29 Moulard (Jean-Pierre, André).

30 Reboul (Richard).

31 Rode (Joël).

32 Rondel (Jean).

33 Barre (François, René, Marcel).

34 Augenstreich (Marc).

35 Haouy (Gilles, André).

36 Coq (Benoit, François).

37 Combel (Thierry, Roger).

38 Duvert (Bruno).

39 Quatrefages (Denis, Antoine, Marie).

40 Dupont (Pierre-Jean, Edmond).

41 Michel (Gilles, Gabriel, Roger).

42 Claver (Cyrille, Jean-Louis).

43 Chrétien (Airy, Marie, Michel).

44 Teillet (Philippe, Michel).

45 De Ubeda (Roland, Joseph, Pierre).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Cardot (Patrick, Marie, Paul).

2 Jimenez (Frédéric, Claude).

3 Mignonat (Jean-Claude, Michel).

4 Bourdeau (Hugues, Jean, François).

5 Melmoux (Frédéric, Marcel, Joseph).

6 Meyer (Eric, Louis, Joseph).

7 Bourdie (Alain, Michel).

8 Saint Lanne (Francis, André, Pierre).

9 Jerez (Didier).

10 Dehlinger (Christian, Alfred, André).

11 Mary (Philippe, Alphonse, Charles, Robert).

12 Leroy (Rémi, Paul).

13 Goffin (Christian, Auguste, Alfred).

14 Favre (Jean-Luc, Claude).

15 Busset (Pierre, René).

16 Vigilant (Jean-Marc, Romain).

17 Ramseyer (Alain, Roger).

18 Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).

19 Merlier (Laurent, Victor).

20 Dellarre (Thierry, Georges).

21 Camus (Laurent, Michel).

22 Fleuraud (Philippe, Louis).

23 Lefevre (Jean-François, Kléber).

24 Toudoire (Jean-Pierre, Maurice, Henri).

25 Santiago (Stéfan, Antoine, Ferdinand).

26 Petzl (Francis, Bertrand, Laurent).

27 Fiers (Alain, Jacques, Yvon).

28 Leroux (Patrick, Jean, Henri).

29 Cloitre (Benoît, Bruno, Cyrille).

30 Garcia (Félipe, Patrice, Guillaume).

31 Cuerq (Philippe, Henri).

32 Guerin (Cyrille, Valère, Marcel).

33 Grumiaux (Pierre, Roger, Florent).

34 Gon (Jean-Paul, Régis).

35 Bometon (Eric).

36 Fontaine (Patrick, Robert).

37 Rivera (Marc, Louis).

38 Colin (Thierry, Jean-Paul).

39 Venturi (Daniel, Eric).

40 Fourdrinier (Jean-Luc, Claude, Daniel).

41 Dhalenne (Olivier, Eric, Jean-Claude).

42 Severin (Vincent, Yvon, Henri).

43 Hebmann (Rigel, Renaud).

44 Rataud (Laurent, Emile, Henri).

45 Autellet (Eric, Bernard, Alain).

46 Chêne (Hervé, Bruno, Jean-Marie).

47 Mathes-Juventin (Gilles, Alexis).

48 Tarrazi (Vincent, Luc, Marcel, Marie).

49 Taquet (Jean-Luc, Edouard).

50 Grailles (Patrice, Michel, Joseph).

51 Girardin (Pascal, Jean, Christian).

52 Gaultier (Guy, Jean, Michel).

53 Somnard (Xavier, Marie).

54 Vandendorpe (Laurent).

55 Fabre (Olivier, Philippe, Joseph).

56 Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).

57 Rabier (Jérôme, François, Nicolas).

58 Lherbette (Laurent, Franck, Jérôme).

59 Bradaia (Mouloud, Pascal).

60 Binet (Laurent, Eugène, Jean).

61 Lagaillarde (Jean-Pierre, Emile, Louis).

62 Tiraboschi (Laurent, Henri).

63 Maisonnet (Emmanuel, Jean-François).

64 Bernardi (Christian, Jean, Charles).

65 Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves).

66 Guilbault (Stéphane).

67 Perrier (Dominique, Laurent, Christophe).

68 Longobardi (Jean, Pierre).

69 Garand (Antoine, Robert).

70 Challamel (Patrick, Jean, Raymond).

71 Mochin (Jean-Paul).

72 Dosdane (Bruno, Jean-Maurice).

73 May (Frédéric, Jean, Emmanuel).

74 Berthelot (Ghislain, Etienne).

75 Rubiella (Thierry, André, Gilbert).

76 Biais (Alban, Gilbert, Marcel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Ragondet (Christian, Auguste).

2 Michel (Jacques, Jean, Joseph).

3 Servel (Alain, Jean-Louis).

4 Delcampe (José, Fernand, Lucien).

5 Gilles (Claude, Adrien, Paul).

6 Pierhol (André, Jean-Marie, Antoine, Eugène).

7 Salles (Pierre-Jean, Joseph).

8 Sapin (Charles, Christian, Gustave).

9 Garrot (Régis, Bernard, Noël).

10 Cor (Jean-François, Roger).

11 Sterczynski (Alain, Jean, Michel).

12 Turchet (Rémy, Bernard, André).

13 Mièze (Henri, Robert).

14 Blin (Yves, Louis, Robert).

15 Carbonneaux (Christian, Michel).

16 Fullenwarth (Eric, Philippe).

17 Gourin (Christian, Serge, Edmond, André).

18 Latour (Gérard, Louis, Joseph).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Aubineau (Alain, Pierre, Camille).

2 Zeller (Patrick, Jean-Marie).

3 Bernaille (Daniel).

4 Carecchio (Dominique).

5 Lavenelle (Gilbert, Urbain).

6 Malherbe (Axel, Jean, Yonnel).

7 Garcia (Jean, Patrick, Joseph).

8 César (Jean-Luc).

9 Larreche (Alain, Georges).

10 Dupont (Jean, Louis, Denis).

11 Bouillon (Jean-Luc, Paul, François).

12 Frette (Alain, Pierre, Jean).

13 Strat (Jean-Claude, Edmond, Yves).

14 Gény (Françoise, Lise).

15 Gounot (Emmanuel, Jean).

16 Leymarie (Lionnel).

17 Crépin (Régis, Fernand, Roger).

18 Vilchenon (Christophe).

19 Thiao-Layel (Christian, Denis).

20 Defrance (Philippe, Charles, Clément).

21 Dudot (Alain, Joseph, Louis).

22 Leroy (Jean-Marc, André, Louis).

23 Saint-Ramon (Didier, Jean).

24 Eggenspieler (Jean-Daniel, Emile, Lucien).

25 Caenen (Philippe, Gérard, Cornil).

26 Mouzin (Sylvie, Thérèse, Marie).

27 Sans (Ramon, Maria).

28 Drapeau (Véronique, Marie, Christine).

29 Boisjot (Patrice, Roger).

30 Rouby (Henri, Frédéric, Louis).

31 Blattner (Laurent).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Covolan (Jean-Luc, Armand).

2 Prouveur (Géry, Georges, Paul).

3 Foulquier (Roselyne, Marie).

4 Vrignaud (Bruno, Serge, Christian, Marcel).

5 Dubost (Thierry).

6 Combes (Daniel, Albert).

7 Andreo (Michel, André).

8 Roux (Bertrand, Jean, Emile).

9 Ling (Jean, Christian).

10 Riehl (Daniel, Henri).

11 Marey (Louis, Jean).

12 Corbinaud (Didier, Roland, Jean).

13 Jalong (Marc, Michel, Jean).

14 Gravelines (Xavier, Marie, Louis, Marc).

15 Turel (Jean-Pierre).

16 Harlory (Fabrice, Claude, Jean-Marie).

17 Brulport (Gilles, Paul, Marie).

18 Ivart (Eric, Dominique).

19 Bonnet (Gérard).

20 Courtet (Jean-Luc, Louis).

21 Jannucci (Patrice, Benoit).

22 Guth (Alain, Henri).

23 Dubost (Michel, Raymond, André, Marie).

24 Desrayaud (Christophe, Michel).

25 Meyer (Fabrice, Claude).

26 Boullet (Alain, Jean, Michel).

27 Dodeman (Jean-François, Yves).

28 Barnabé (Thierry, Jean-Louis).

29 Morvant (Jean-Pierre, Eugène, Marie).

30 Lacombe (Pascal).

31 Cuff (Wilfrid, François).

32 Bernard (Bruno, Victor, Jules, Marie).

33 Guyard (Jean-Pascal).

34 Maury (Alain, Jean-Louis).

35 Marin (Jean-Pierre).

36 Le Vezouet (Jean-Jacques, Yves, Marie).

37 Perrin (Jean-Yves, Jacques).

38 Jacquet (Vincent, Frédéric, Christian, Marie).

39 Fuentes (Laurent).

40 Plantier (Didier, Georges).

41 Martel (Marie-Christine, Simone).

42 Rempp (Nicolas, Martin, Frédéric).

43 Boucher (Eric).

44 Batut (Véronique, Andrée, Paule).

45 Goudal (Pierre, Raymond, Eugène).

46 Cochet Terrasson (Jean, Michel, André).

47 Gaounach (Michel, Pierre).

48 Ferry (Jean-Marc, Michel, Pierre).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Le Roux (Jean-Pierre).

2 Calvet (Claude, Paul, Joseph).

3 Chambon (Pierre, Jacques, Marie).

4 Franzini (Christian, Marie, Georges, Henri).

5 Jacotey (Jean-Jacques, Christian, Daniel).

6 Pouliquen (Joël, Laurent, Jean, Eugène).

7 Bruneteau (René, Joseph, Alain).

8 Mounier (Claude, Yves).

9 Guyvarch (Pierre, Eugène, Théophile).

10 Georgel (Michel, Jean).

11 Strobbe (Roger, Maurice, Léon).

12 Lebrun (Bertrand, Maurice, Ernest).

13 Renault (Thierry, Michel, Marie, Philibert).

14 André (Patrick, Henri, René).

15 Desjardins (Patrick, Paul, Emmanuel).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Fattorelli (Hervé).

2 Salvon (Ludovic, Fred).

3 Ortega (Thierry, Francis).

4 Deplanque (Pierre, Léon, Joseph).

5 Saintive (Sylvain, Marie).

6 Rouzaud (Bernard, Jean).

7 Baudart (Didier, Albert, Jean-Louis).

8 Berot (Nicolas, Patrick).

9 Lejars (Michel).

10 Foussat (Annie, Marie, Françoise).

11 Montgiraud (Françoise, Ginette, Michèle).

12 Giry (Alain, Patrick).

13 Chappe (Fabienne, Emérancia).

14 Vergne (Christian, Jean-Marie).

15 Rouchon (Didier, Philippe).

16 Malet (Jacky).

17 Geze (Henri, Roger, Elie).

18 Le Bars (Pascal, André, Auguste).

19 Greth (Rémy, Léon, Lucien).

20 Cabot (Gérard, André).

21 Marchisio (Patrick, Lucas, Noël).

22 Dejean (Bruno, Jean, Antoine).

23 Colinet (Bruno, Yves, Roger).

24 Colas (Henri-François, Pierre, Yves).

25 Noirot (Joël, Alexandre, René).

26 Varnier (Marie-Christine).

27 Kadda (Bruno, Marcel).

28 Alias (François, Louis).

29 Guillemain (Sylvain, Maurice, Germain).

30 Suspéne (Jacques, Henri).

31 Cholley (Serge, André).

32 Mathieu (Luc, André).

33 Gonzalez (Jean-Paul, Armand).

34 Ramey (François).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Rampal (Jean-Marc, Pierre, Fernand).

2 Wauters (Philippe).

3 De Bordelius (Alexandre).

4 Giniers (Alain, Albert, Pierre).

5 Binard (Chantal, Marguerite, Joséphine).

6 Duret (Alain, André, Christian).

7 Kudelka (Michel).

8 Catella (Jean-Yves, Séraphin).

9 Henry (Francis, Michel).

10 Marion (Alain, Bernard, Guy).

11 Chalumeau (Pierre, Georges, Emile).

12 Larvor (Jean, Luc).

13 Lardry (Jean-Claude).

14 Gilleron (Etienne, Louis).

15 Millet (Pierre, André, Henri).

16 Le Berre (Pierre).

17 Lacanal (Jean, Elie).

18 Wolf (Eric, Aimé, Eugène, Marius).

19 Duchêne (Philippe, François, Amand).

20 Namysl (Xavier, François).

21 Besson (Marie-Christine, Rose, Elisabeth).

22 Schmitt (Joseph).

23 Leroy (Yves, Jean, Jacques).

24 Accaries (Frédéric).

25 Digonnet (Jocelyn, Paul, Jean).

26 Burgalassi (Myriam, Angèle).

27 Boy (Gilles, Georges, René).

28 Baudart (Frédéric, Albert, Jean).

29 Schwob (Gérard).

30 Martin (Jean-Michel).

31 Le Rest (Roger, René, Marie).

32 Mery (Roger, Francis).

33 Karpinski (Joseph, Stéphan).

34 Le Gal (Hervé, Yannick).

35 Guichenuy (Philippe, Jean, Henri).

36 Taillandier (Cyril, Norbert).

37 Eudes (Jean, Michel).

38 Garcia (Benoit).

39 Mazal (Pierre-René, Jacques).

40 Vuillaume (Eric, Hugues, Michel).

41 Penet (Philippe, Alain).

42 Lambilliote (Denis, Gustave, Maurice).

43 Le Gall (Didier, Alain, Denis, Pierre).

44 Amieux (Bernard, Robert, Eugène).

45 Teruel (Dominique, Pierre, Armand).

46 Maslies (Didier, Jean, Pascal).

47 Merlet (Dominique, André).

48 Granier (Bernard).

49 Pegeon (Jean-Christophe).

50 Méar (Serge).

51 Oudot (Patrick, Maurice).

52 Canals (Vincent, Jean-Jacques).

53 Mesure (François, Yves, Christian).

54 Desclaux (Joëlle, Yvette, Césarine).

55 Pennec (Erwan, Claude).

56 Diague (Jean, Michel).

57 Paillot (Jean, François).

58 Boucetta (Yahya).

59 Mermet (Karyl, Thierry, Henri).

60 Scourzic (Janine).

61 Chassaing (François, Joseph, Jean).

62 Ponton (Eric, Jean, André).

63 Lapierre (Marc, Jean).

Corps des commissaires de l'air

Pour le grade de commissaire colonel

Les commissaires lieutenants-colonels :

1 Reymondet (Yves, Roger, Joseph).

2 D'Allard (Jean-Marie, Georges).

3 Philippe (Joël, Robert, Louis).

4 Lanfrey (Robert, Armand).

5 D'Haussy (Emmanuel, Jacques, André).

6 Cros (Françoise, Claudine).

Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel

Les commissaires commandants :

1 Rouault (Patricia, Monique).

2 Joliy (Alain, Jean, Eugène).

3 Ladelnet (Valérie, Marie-Thérèse).

4 Rossier (François, Louis).

5 Bousselet (François, Michel, Pierre).

6 Girard (Philippe, Roger, André).

7 Sabroux (Didier, Michel, Jean).

8 Mertillo (Marc, Raymond, Benoît).

9 Régnier (Bruno, Jean, François).

Pour le grade de commissaire commandant

Les commissaires capitaines :

1 Duparc (Valérie, Germaine, Marthe).

2 Roche (Xavier, Pierre, Louis).

3 Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René).

4 Duboscq (Philippe, Jean, Emile).

5 Michel (Benoît, François, Marie).

6 Chrébor (Richard).

7 Marcotte (Olivier, Jérôme).

8 Mondange (Patrick, Yves, Elbée).

9 Ferran (Pierre, Paul, Rolland).

10 Guinot (Bernard, Bruno, Marie).

Pour le grade de commissaire capitaine

Les commissaires lieutenants :

1 Augias (Lionel, Max, Fernand).

2 Belmonte (Laurence, Frédérique).

3 Topin (Emmanuelle, Anne, Françoise).

4 Mangold (Alain, Michel).

5 Baby (Laurent, Frédéric).

6 Ramadier (Eudes, Paul, Louis).

7 Averous (Olivier, Gilbert, Jean).

8 Charzat (Jean-Michel).

II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Gayraud (Michel, Bernard, Daniel).

2 Fayet (Michel, René).

3 Lavès (Régis, Alain, Yves).

4 Tani (Michel, Alain).

5 Friry (François, Pierre).

6 Dardard (Gilles, Didier).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Vernay (Bruno, Luc, Marie).

2 Morel (Hervé, René, André).

3 Paradeis (Olivier).

4 Leroy (Olivier, Raymond, André).

5 Perret (Pascal, Pierre, Maurice).

6 Guerin (Marc, Jean).

7 Pouy (Jean-Claude).

8 Loy (Jacques, Antoine).

9 Taboulot (Gilles, Gérard).

10 Tuvée (Frédéric, Roger, Louis).

11 Brochard (Dominique, Louis, Pierre).

12 Baudrand (Philippe, Gilles).

13 Nanot (Eric, Jean, Christian).

14 Le Doux (Jean-Marie, Bernard).

15 Gojecki (Christophe, Jean, Louis).

16 Le Serre (Christophe, Louis).

17 Vallet (Yannick, Pascal, René).

18 Lees-Cantel (Olivier).

19 Vidal (Alexandre, Jean-Louis).

20 Bourriaud (Nicolas, Frédéric, Marc).

21 Foubert (Dominique, Jean, Gabriel).

22 Heugas (Luc, Paul).

23 Iapella (Marc-Antoine, Denis, Lionel).

24 Alexandre (Fabrice, André).

25 Touchet (Eric, Yves).

26 Cros (Olivier, Jacques, Jean).

27 Baton (Stéphane, Roger, Louis).

28 Debrand (Philippe, Michel).

29 Jacqueline (Laurent, Daniel, Dominique).

30 La Torre (Gilles, Alain).

31 Peltrault (Yves, François).

32 Barrielle (Marc, Jean, Daniel).

33 Miaille (Eric, Raymond).

34 Joly (Christophe, Robert, Alexandre, Antony).

35 Vermeersch (Thierry, Jean, Pierre).

36 Lagarde (Philip, Jérôme).

37 Butruille (Tanguy, Georges, Joseph).

38 Boulanger (Alain, André).

39 Pujol (Pascal, Jacques, Nicolas).

40 Visentin (Alexis, Paul, Albert, Almire).

41 Mudoy (Stéphane).

42 Charvin (Haic, Jean, Manuel).

43 Chauvin (Pascal, Maurice, Jules).

44 Boisson (Didier, André).

45 Martin-Mayeur (Nicolas, Jean, Antoine).

46 Nercam (Thierry).

47 Bulot (Pascal, Bernard, Jean).

48 Le Gavrian (Hugues, Guy, Marie).

49 Redon (Jean-Louis).

50 Warme (Philippe, Pierre, Joseph).

51 Buisson (Philippe, Robert).

52 Milhem (Philippe, Jean, Pol).

53 Thomeret (Laurent, Gérard, Denis).

54 Quinet (Philippe, Jacky, André, Victor).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Garros (Michel, Roland).

2 Bize (Gérard, Maurice, Michel).

3 Veyssière (Jean-Michel).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Romero (Julien).

2 Agnetti (Claude).

3 Gasser (Jean, Claude).

4 François (Jean-Luc, Michel).

5 Pierre (Claude, Alfred, Aimé).

6 Cazals (Jean, Louis).

7 Heip (Jean-Luc, Bernard).

8 Nicola (Norbert, Didier).

9 Baudry (Serge, Sylvain).

Corps des officiers des bases de l'air

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Ternet (Alain).

2 Kieffer (Serge, André).

3 Richard (Jean-Marie).

4 Bigeard (Marcel, Pierre).

5 Coulot (Allain, Jean, Michel).

6 Faisandier (Fabrice, Patrice, Henri, Vincent).

7 Leclercq (Jean-Marie, Michel).

8 Redon (Serge, Jean, René).

9 Paquereau (Jacques, Gérard, Michel).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Dellarocca (Jean-Michel, Aimé, Marie).

2 Velay (Patrick, Alfred, Denis).

3 Moy (Jean-Michel, Roland, Simon).

4 Labaou (Claude, Jean).

5 Bosquin (Philippe, Claude).

6 Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).

7 Lagarde (Jean-Marie, Joseph).

8 Jaillot (Jean-Louis).

9 Faurous (Jean-Louis, Paul, Pierre).

10 Moeuf (Gilbert, Henri).

11 Barthélémy (Serge, Pascal).

12 Bonandrini (Liliane, Françoise, Giselle).

13 Margeridou (Laurent).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :

1 Konrad (Bruno, Alfred).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Combe (Jean-Pierre).

2 Selle (Olivier, Jean).

Pour le grade de commandant

Le capitaine :

1 Sibora (Daniel).

Corps des officiers féminins navigants

de l'armée de l'air

Pour le grade de commandant

Le capitaine :

1 Eliard (Brigitte, Anne, Jacqueline).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Pour le grade de chef de musique militaire principal

Le chef de musique militaire de 1re classe :

1 Pastori (Jean, Hugues), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Pour le grade de médecin chef des services hors classe

Les médecins chefs des services de classe normale :

1 Beaury (Jean, Henri, René).

2 Vingtain (Pierre, Maurice).

3 Bittel (Jacques, Henri, Marie).

4 Millet (Pierre, Robert, Luc).

5 Dubos (Michel, François, Jacques).

6 Delage (Michel, Gilles).

7 Bahuaud (Jacques, Jean).

8 Landes (Jacques, Serge).

9 Normand (Philippe, Henri).

10 Buffe (Patrick, Marcel, Christian, Eugène).

11 Meyran (Michel, Bernard, Elie).

12 Le Vot (Jacques).

13 Langlois (Jean, Charles, Laurent).

14 Flageat (Jean, René).

Pour le grade de médecin chef des services de classe normale

Les médecins en chef :

1 Vergeau (Bertrand, Marie, Clément).

2 Battier (Maurice, Claude, Alphonse).

3 De Rességuier (Robert, Etienne).

4 Pelé (Claude, Marcel).

5 Jourdain de Muizon (Hervé, Marie, François).

6 Merlin (Marcel).

7 Delolme (Henri, Georges).

8 Kalfon (Claude, Louis).

9 D'Audibert Caille du Bourguet (François).

10 Tinland (Gérard, Philippe).

11 Durand (Guy, René, Henri).

12 Morin (Daniel, Marie, Eugène, Henri).

13 Poyot (Gérard).

14 Lamberton (Alain).

15 Poirier (Jean-Louis).

16 Joussemet (Marcel, Jean-Marie).

17 Béasse (Alain, Jacques, Charles).

18 Desbaumes (Jacques).

19 Chevalier (Pierre, René, Jacques).

20 Bordier (Alain, Marie, Frédéric).

21 Eulry (François, Jean-Louis).

22 Lafont (Bernard, Jean, Germain).

23 Baudon (Dominique, Henri, Emile).

24 Jaubert (Dominique, Marie, André).

25 Bellavoir (Alain, Pierre, Joseph).

26 Maurin (Jean-François).

27 Carsin (Hervé, Charles, André, Marie).

Pour le grade de médecin en chef

Les médecins principaux :

1 Denouel (Bernard, Alain, Christian).

2 Jeannin (Rémy, Paul).

3 Dupin (Michel, Jean).

4 Morand (Christian, Jacques).

5 De Chaignon (Claire, Suzanne, Marie).

6 Aubert (Serge, Dominique).

7 Hervé (Pierre, André).

8 Batisse (Jean-Luc, René, Marius).

9 Saliou (Patricia).

10 Alberti (Marc, Michel).

11 Martin (François, Roger, Jean).

12 Magnin (Jacques, Robert).

13 Rivière (Didier, Pierre, Olivier).

14 Piot (Philippe, Michel).

15 Kazmierczak (Armand).

16 Le Roux (Béatrix, Dominique).

17 Capdeville (Pierre, Camille, Alain).

18 Le Bail (Béatrice, Thérèse, Françoise).

19 Vinciguerra (Daniel, Jean, Pascal).

20 Marsan (Philippe, Fernand, Marie).

21 Boucheron (Joëlle, Mireille).

22 Belleoud (Didier).

23 Walkowiak (Patrick, Corentin, Théodore).

24 Wuillot (Maryline, Josiane, Marcelle).

25 Montaigut (Jean-Yves, Antoine).

26 Kovalski (Jean-Luc).

27 Besson (Jean-Claude).

28 Caffin (Jean-Pierre, Hugues).

29 Chabaud (Bernard, Charles, Marie, Joseph).

30 Bornet (Yves, Paul).

31 Joly (Thierry, Marie, Sylvère).

32 Bruge-Ansel (Thierry, Georges, André, Jean).

33 Lassagne (Michel).

34 Roussel (Loïc, Marie, Jean, Paul).

35 Philippe (Henri, Alain).

36 Pouget (Eric, Jean, Louis).

37 Thomas (Frédéric, Jean, Serge).

38 Petit (Dominique, Marie, Charles, Henri).

39 Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).

40 Lescop (Jacques, Marie).

41 Bourdon (Lionel, Pascal).

42 Auboin (Bertrand, Jacques).

43 Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).

44 Petrognani (Roland, Raymond).

45 Arteaga (Charles, Manuel, José).

46 Guigon (Bernard, Jean).

47 Le Dreff (Pol, Pierre, Léon).

48 Pouliquen (Gilbert).

49 Grau (Jean, Yves, Angel).

50 Boulesteix (Gilles).

51 Carloz (Emmanuel, Louis).

52 Lemesle (Loïc, Pierre).

53 Mayaudon (Hervé).

54 Fabre (Roland, Adrien, Philippe).

55 Miquelajauregui (Bernard, Philippe).

56 Queyroy (Alain, Michel, André).

57 Nicand (Elisabeth, Marie-Françoise).

58 Coriton (Bernard, Auguste, Emmanuel, Mathurin).

59 Gauthier (Jacques, Paul).

60 Salinier (Laurent, Charles).

61 Schuliar (Yves, Claude).

62 Du Perron de Revel (Thierry, Anne, Marie, Joseph, Simon).

63 Le Guen (Arnaud, Henri, Anne, Yves, Marie).

64 Rondet (Philippe, Jean, Michel).

65 Bonne (Louis, Paul, François, Marie).

66 Chambon (Robert, Yves).

67 Lainé (Philippe, Henri, Victor).

68 Halet (Marie-Christine).

69 Mion (Georges, Albert).

70 Bouchiat (Christian, Louis, Jacques).

71 Roudaut (Anne).

72 Zagnoli (Fabien, Gilles).

73 Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).

74 Attrée (Olivier, François, Pascal).

75 Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).

76 Dupuy (Olivier, Jacques).

77 Versier (Gilbert, Paul, Michel).

78 Chouc (Pierre, Yves).

79 Gros (Philippe, Henri).

80 Garrabé (Eliane).

81 Bedrune (Benoit, Michel, Albert).

82 Monsegu (Jacques, Daniel).

83 Chevalier (Benoit, Marie, François).

84 Sabbah (Patrick, Maurice).

85 David (Thierry, Pierre, Marcel).

86 Ducousso (Franck, Michel).

87 Talarmin (Antoine, François, Marie, Edouard).

Pour le grade de médecin principal

Les médecins :

1 Centis (Sylvie, Annie).

2 Nonotte-Varly (Claude, Gilles, Michel).

3 Geirnaert (Marie-Claude, Yvonne).

4 Chassaing (François, Simon, Jean).

5 Ortoli (Marie-Paule, Lucie).

6 Lubart (Béatrice).

7 Durand (Thierry, Emile, Henri).

8 Ducrettet (Florent, Hilaire).

9 Kerdiles (Nicolas).

10 Tang Line Foot (Erica, Joëlle).

11 Hatier (Francis, Pascal).

12 Cadiot (Alain, Hubert, Henri).

13 Dubois (Thierry, Pierre, Joseph).

14 Boned (Philippe, André).

15 Defrance (Jean-Pierre, François, Camille).

16 Lehot (Henri, Louis, Marie).

17 Kerléguer (Philippe, Marcel, Daniel).

18 Réveillé (Joëlle, Maryse).

19 Lafaye de Micheaux (Robert, Ian).

20 Giocanti (Jean-Pascal).

21 Garcin (Patrick, Francis).

22 Lial (Jean-Pierre, Jacques).

23 Guiraudet (Olivier, Paul, Marie).

24 Loupiac (Eric, Jacques, Raymond).

25 Gaillard (Bertrand, Jean, Marie).

26 Le Saos (François, Louis, Joseph, Gabriel).

27 Laccassagne (François-Xavier, Henri, Marie).

28 Garry (Joël, Michel, Nicolas).

29 Eveno (Eric, Michel, Dominique).

30 Chardon (Gilles, Bertrand).

31 Bauer (Philippe, Marcel, Antoine).

32 Le Dain (Véronique, Andrée, Claude).

33 Rogier (Christophe, Patrick).

34 Capron (Jean-Louis, Pierre, Alphonse).

35 Platel (Jean-Philippe, Léon, Robert).

36 Cantais (Raymond, Emmanuel).

37 Armand (Jean-Pierre, Marcel, Jacques).

38 Delort (Guillaume, Marie, Bruno).

39 Bizeau (Alain, Marcel).

40 Bazin (Serge, Michel).

41 Combourieu (Emmanuel, Marie).

42 Tourrette (Jean-Hugues, François).

43 Salle (Etienne, Marie).

44 Roche (Béatrice, Véronique).

45 Javelot (Eric, Jacques, Marie).

46 Imbert (Michel, Guy).

47 Delasseaux (Denis, Daniel, François).

48 Dubrous (Philippe, Christian).

49 Laplace (Eric, Roger).

50 Charrot (François, Bernard, Marie).

51 Lepront (Denis, Jacques, Marie).

52 Puidupin (Marc, Marie, René, Bernard, Jean).

53 Suteau (Stéphane, Richard).

54 Bénard (Christophe, André, Calixte, Achille).

55 Beauté (Denis, Michel).

56 Combes (Laurent, Hubert, Gilles).

57 Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).

58 Cabioch (Patrick, Jean, Hervé, Marie).

59 Vergez-Larrouget (Claude, Henri).

60 Waldura (David, Lucien, Désiré).

61 Singland (Jean-Dominique).

62 Koeck (Jean, Louis).

63 Deparis (Xavier, Robert, Denis).

64 Huard (François, Marius, Edmond).

65 Terrier (Jean-Pierre).

66 Carré (Dominique, Xavier, Marie).

67 Morand (Jean-Jacques).

68 Sauces (Yves).

69 Hance (Pierre, Georges).

70 Oberti (Marc, Armand, Jean).

71 Noêl (Jean-Christophe, Marie, Georges).

72 Guillemot (Eric, Claude, Henri).

73 Lagauche (Denis, Jérôme).

74 Bay (Christian, André).

75 Giraud (Didier).

76 Rigole (Michel, Claude, Jacques).

77 Boissin (Jacqueline, Cécile, José).

78 Mercier (Nicole, Catherine).

79 Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie).

80 Lévèque (Christophe).

81 Vaquette (Jean-Pierre).

82 Cordat (Philippe, René, Marie).

83 Roumégou (Pascal, Pierre, Marie).

84 Meyer (Franck, Gérard).

85 Lataillade (Jean-Jacques).

86 Resche-Rigon (Pascal, Maurice, Michel).

87 Faltot (Jean, Pierre).

88 Sergent (Hervé, Claude, François).

89 Farthouat (Philippe, Bernard, Roland, Yves).

90 Gallic (Jean-Yves).

91 Besses (Richard, Claude, André, Bernard).

92 Bronstein (Jean-Ariel, Georges).

93 Sainton (Thierry, André).

94 Liard (Olivier, Jean-Claude, Marie).

95 Hervé (Stéphane, Philippe).

96 Constantin (Pascal, Laurent, André).

97 Petit (Alain, Claude).

98 Paoletti (Hélène, Odile, Catherine).

99 Bargues (Laurent, Jean-Louis).

100 Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).

101 Lefort (Thierry, Honoré, Simon).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmarcien chimiste chef

des services hors classe

Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale :

1 Kergonou (Jean, François, Pierre, Yves, Marie).

Pour le grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Les pharmaciens chimistes en chef :

1 Lafon (Maurice, François).

2 Faudon (René, Marcel).

3 Laurent (Marcel, Henri).

4 Lecarpentier (Christian, Auguste, Achille).

5 Bussière (Hervé).

6 Bouscharain (Philippe, Edmond).

Pour le grade de pharmacien chimiste en chef

Les pharmaciens chimistes principaux :

1 Arrivé (Patrice, Pierre).

2 Bled (Annick, Catherine, Rose).

3 Hulé (Alain, Paul, Michel).

4 Amourette (Christine, Paule, Jacqueline).

5 Oliveau (Gaële).

6 Van Cuyck (Hélène).

Pour le grade de pharmacien chimiste principal

Les pharmaciens chimistes :

1 Kerhoas (Françoise, Jeanne).

2 Gravier (Jean, Philippe, Frédéric).

3 Tymen (Haude, Marguerite, Renée).

4 Argaillot (Eric, Roger, Georges).

5 Dorandeu (Frédéric, Michel, Marie).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Pour le grade de vétérinaire biologiste en chef

Le vétérinaire biologiste principal :

1 Ulmer (Philippe, Claude).

Pour le grade de vétérinaire biologiste principal

Les vétérinaires biologistes :

1 Arnauld des Lions (Jérôme, Marie, Jean, Dominique).

2 Leroux (Denis, Yves, Rémy).

Corps technique et administratif

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1 Théveny (Jean).

2 Picard (Gérard, Roger).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Plaisant (Roland, Gilbert, Edmond, Simon).

2 Harter (Jean-Pierre, Gaston).

3 Ritz (Robert, René, Louis).

4 Maigrot (Hervé, Gabriel, Marie, Simon).

5 Marck (Pierre, Joseph).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Jacquet (Patrick, Jean, Marcel).

2 Algré (Bruno, Jean-Paul, Christian).

3 Ratinaud (Franck).

4 Damiens (Joël, Eugène, Aimé).

5 Riffaud (Jean-Pierre).

6 Bernicot (Maryse).

7 Grand'Moursel (Jean-Jacques, Thierry).

8 Ehre (Roland, Frédéric, René).

9 Costa (Denis, Jean-Pierre).

10 Dessagne (Catherine, Marie, Christine).

11 Flouret (Daniel, Marcel, Camille).

12 Calisti (Denise).

13 Dhome (Catherine, Marie).

II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Pour le grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Le pharmacien chimiste de réserve :

1 Millon (Georges, Gustave, Raphaël).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Le chirurgien-dentiste de réserve :

1 Rateau (Henri-Philippe, Joseph).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Gauthier (Vincent, Jean, Marie, Thierry).

Pour le garde d'ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :

1 Cottigny (Jean-François, Philippe).

2 Fournet (François, Henri, Ghislain).

3 Longin (Jean-Marie).

4 Volpi (Jean-Luc, Eugène, François).

Corps technique et administratif

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1 Servin (Claude, Fernand, Louis).

2 Duffau (Daniel, Louis).

3 Groc (Jacques, Marcel).

4 Bétaille (Robert, Louis).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 Randé (Bernard, Pierre).

2 Le Grignou (Michel, Yvon, François).

3 Boulling (Pascal, Yvon, Joël).

4 Ecalle (Alain, Jean, Michel).

5 Cante (Max).

6 Zabé (Rachel, Fernand).

7 Ponin-Ballom (Hugues, Armand, Erick).

8 Grenier (Yves, Julien, Maurice, André).

9 Fascioda (Gérard, Claude).

10 Campagnolle (Michel, Henri, René, François).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef

Reliquat du tableau 1997

Les ingénieurs principaux :

1 Buey (Yves, Philippe, Marie).

2 Lahoud (Marwan).

3 Page (Vincent).

4 Thomazeau (Yves, Marie, Jacques).

5 Le Floch (Yves, Jean).

6 Rousseau (Gérard, Jacques, Félix, Maurice).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs principaux :

1 Girard (Philippe, Pierre, Denis).

2 Betermier (Jean-Marie, Louis, Liévin, Gaston).

3 Dessoude (Olivier, Michel).

4 Grabas (Patrice, Marie, Xavier).

5 Alias (Jean-Marc, Denis, André).

6 Joab (Georges-Eric, Michel).

7 Maryniak (Pascal).

8 Patrikainen (Jean, Kalévi).

9 Jany (Eric, Lucien).

10 Bommelaer (Guy, Jacques, Marie).

11 Budini (Bruno, Pierre, Marie-Joseph).

12 Silvestre (Nicolas, François, René, Marie-Joseph).

13 Marquier de Villemagne (Christian, Marie-Régis).

14 Borio (Marc).

15 Benquet (Philippe, Jacques, Luc).

16 Sauvan (Henry, Gérard).

17 Sprauël (Emmanuel, Marie, Jacques).

18 Grimaud (Emmanuel, Marie, Georges, Dominique).

19 Schanne (Pierre, Jean, Nicolas).

20 De la Cropte de Chanterac (Louis, Marie, Bonaventure, Victor).

21 Dejean (Philippe, Michel).

22 Leichle (Jacques, Roland, Marie, Ghylain).

23 Golhen (Anne-Marie).

24 Cotte (Pierre, Dominique, Simon, Fernand).

25 Juliot (Philippe, Yves, Hervé, Alain).

26 Legrand (Marie-France, Annick).

27 Guerrini (Christian, Didier).

28 Keller (Claude, Eric).

29 Chaffaut (François-Xavier).

30 Perrot (Jean, Olivier).

31 Leca (Pierre, Humbert, Raymond, Marie).

32 Targa (Francis, Joseph).

33 Le Roy (Pascal, Guy, Joseph).

34 Million-Picallion (Eric, Stéphane, Christophe).

35 Fargère (Norbert, Mario).

36 Guillou (Alain).

37 Osterroth (Bernard, Louis, Emile).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs :

1 Roves (Jean-Paul, Gilbert).

2 Chol (Emmanuel, Gérard).

3 Defever (Laurent, Michel, Pierre).

4 Chamussy (Nicolas).

5 Roussely (Bernard, Alfred).

6 Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves).

7 Spina (Eveline, Maryvonne).

8 Béatrix (Etienne, Raymond, Robert).

9 Krikorian (Raphaël, Georges).

10 Bourdon (Pierre, Joseph, Michel).

11 Geoffrois (Edouard, Roland, Michel).

12 Hancart (Benoît, Paul, Marie).

13 De la Bourdonnaye (Olivier, Marie, Joseph).

14 Salliot (Dominique, Francis, Jacques).

15 Lafargue (Camille, Marie, René, Guy).

16 Gilibert (Cécile, Renée, Marie).

17 Dubrule (Vincent, Marcel, Henri).

18 Dambricourt (Olivier, Marie, André).

19 Espinasse (Laurent).

20 Salanova (Jean, François, Alain).

21 Thomin (Stéphane, Hervé).

22 Gueydan (Jérôme).

23 Giannoni (Dominique, François).

24 Decourt (François, Marcel).

25 Lemaistre (François, Marie).

26 Georgesco (Stéfan, Lucien).

27 Caput (Xavier).

28 Even (Bruno, Claude).

29 Pujes (Philippe, Pierre, Henri).

30 Pichevin (Thierry, Jean, Marie).

31 Blanchet (Isabelle, Fernande, Adrienne).

32 Belloeil (Marc, Arnaud, André).

33 Sirven (Marc, Georges, Pierre, Jean).

34 Marteau (Christine, Marie, Nicole).

35 Malliavin (Marie-Joseph).

36 Brenier (Patrick, Albert, Gert).

37 Elzière (Vianney, Gilles, Just).

38 Laurensou (Benoît, François, Jacques).

39 Wicquart (Olivier, Pierre-Marie).

40 Nativel (Stéphane).

41 Cosse (Jean-François, Amans).

42 Carlier (Thierry, Jean-Marc).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Reliquat du tableau 1997

L'ingénieur en chef de 2e classe :

1 Michaud (Gérard, Francis, Alain).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

1 Moudenner (André, Charles, Henri).

2 L'Haridon (André, Paul, Marie).

3 Jan (Jean-Pierre, Louis, Marie).

4 Uguen (Jean, François, Marie).

5 Barrère (Jean).

6 Lacaze (René, Jean, Louis).

7 Lavenet (Vincent, Louis, René).

8 Siou (Gilbert, François).

9 Le Blond (Jacques, André, Georges).

10 Bourlard (Michel, Alain).

11 Kerbaol (Jacques).

12 Maguerez (Jean-Jacques, Marie).

13 David (Alain, Louis).

14 Lavillette (Michel, André, Marcel).

15 Garat (Alain, Fernand).

16 Henry (Yvon, Christian).

17 Tranchet (Robert).

18 Loaec (Robert, Sébastien, Marie).

19 Roy (Gérard, Lucien).

20 Martin (Robert, Emile, François).

21 Cougnenc (Francis, Louis).

22 André (Michel).

Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1997

Les ingénieurs principaux :

1 Bougon (Jean-Charles, André).

2 Cleguer (Frédéric, Emmanuel).

3 Jessenne (Guy, Victor, Nestor).

4 Bonhotal (Frédéric, Lucien).

5 Debusschère (Michel, Jean-Pierre).

6 Sueur (Jean-Pierre, François, Claude).

7 Lefebvre (Régis, Robert).

8 Huynh Quan Suu (Christian, Joseph).

9 Fiasson (Jean-Louis).

10 Cutillas (Joaquin, Louis).

Inscriptions nouvelles

Les ingénieurs principaux :

1 Marchis (Lounès, Bertrand).

2 Guillien (Jacky, Robert, Simon).

3 Cariou (Henri, Robert, Jean-Marie).

4 Auber (Eric, Marie, René).

5 Hivert (Christian, Raymond).

6 Humbertclaude (Jacques, Gérard).

7 Lauxire (Daniel, Eddy).

8 Roulland (Jean, Joseph, René).

9 Kerhello (Jean-Claude).

10 Ollier (Michel, Jacques).

11 Gateclou-Marest (Yann, Albert, Marie).

12 Chabert (René, Louis, Bernard).

13 Rousseau (Olivier, Alain).

14 Simon (Roger, Henri, Marie).

15 Paul (Yann).

16 Donnart (Gilles, Pierre, Jean).

17 Boëdec (André, Jacques, José).

18 Ogloblinsky (Nicolas-Jean).

19 Vigor (Didier, Jean, Rémy).

20 Vidier (Olivier, Maurice).

21 Morand (Alain, Raymond, Bernard).

22 Madec (Gilbert).

23 Pion (Jean-Jacques, Frédéric).

24 Marie (Patrick, Francis).

25 Gallard (Bruno, Michel, Marcel).

26 Collot (Gérard, André).

27 Fabiani (Miguele, Louis, André).

28 Tricot (Jean-Luc, Victor).

29 Derrot (Alain, Jean).

30 Delapierre (Jean-Marie, Joseph, Henri).

31 Berregard (Michel).

32 Barchiesi (Bruno).

33 Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).

34 Cardamone (Jean-Christophe).

35 Bihel (Claude, Siméon, Maurice).

36 Dick (Thierry, Claude).

37 Puig (Thierry, Jean, Gabriel).

38 Pezet (Daniel, Yves).

39 Lejeune (Joël, Marcel).

Pour le grade d'ingénieur principal

Les ingénieurs de 1re classe :

1 Gallien (Marc, Jean-Marie, Robert).

2 Lukasczyk (Patrick).

3 Auvolat (Didier, Roger).

4 Cauchon (Pascal, Edmond, Jacques).

5 Marchal (Jean).

6 Vauchot (François, Roger, Pierre).

7 Maifret (Robert, Sébastian).

8 Bolloré (Jérôme, Charles, Louis).

9 Mouilleron (Laurent, Marcel, Pierre).

10 Verdavaine (Bruce, Laurent).

11 Mathieu (Franck, Jacques).

12 Frémiot (Didier, Yvan, Paul).

13 Tanne (Bernard, Louis, Marcel).

14 Levillain (Michel, Pierre, Jean-Marie).

15 Roffidal (Alain, Christian, Pol).

16 Revaud (François, Xavier).

17 Laborderie (Pierre).

18 Vauthrin (Philippe, Jean-François).

19 Guével (Philippe).

20 Gossard (Philippe, Robert, Karl, François).

21 Corbet (Philippe, José, Jules).

22 Gueguen (Pierre-Luc).

23 Parriel (André).

24 Bisquay (Hervé, Louis).

25 Canton (Emmanuel, Marie, Michel).

26 Gomez (Jean-Marc, Paul, Edouard).

27 Lagadec (Yves, Jean, François).

28 Charron (Pierre, Marie, Jean, René).

29 Cadic (Michel, André, François).

30 Herrou (Marc).

31 Delage (Didier, Pascal).

32 Person (Jean-Paul).

33 Le Dévéhat (Laurent).

34 Lars (Bertrand, Marc).

35 Maillet (Cyrille, Raymond).

36 Chavant (Stéphane, René, Louis).

37 Merrien (Pascal, Daniel).

38 Benne-Darses (Thierry, Jacques, Julien, Robert).

39 Sadet (Pascal, André, Jean).

40 Le Dem (Laurent).

41 Dupont (Eric, Jean, Pierre, Raymond).

42 Aucante (Vincent, Michel, Joseph).

43 Riou (Jean-François).

44 Etienne (Jean-Paul, Bernard).

45 Marre (Dominique, Jean).

46 Ménage (Denis, Robert, René).

47 Cornen (Ronan, Stéphane).

48 Mahé (Denis, Louis, Joseph).

49 Bourdelle (Pierre-Henri, Clément, Nicolas).

50 Saint-Martin (Denis, Jacques, Didier).

51 Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).

52 Sabatier (Pascal, Pierre, Jean).

53 Renne (Olivier, Maurice, Auguste, Georges).

54 Martinez (Jean-Michel).

55 Seznec (Francis).

56 Marro (Jean-Philippe, Charles).

57 Godard (Renaud, François, Marie).

58 Blondiau (Philippe, Lucien, Michel).

59 Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).

60 Muller (Christophe, Jean).

61 Paul (Patrick).

Corps des officiers du corps technique et administratif

de l'armement

Pour le grade d'officier en chef de 1re classe

Les officiers en chef de 2e classe :

1 Bourdet (Claude, François, Clément).

2 Rageul (François, Joseph, Marie).

Pour le grade d'officier en chef de 2e classe

Reliquat du tableau 1997

Les officiers principaux :

1 Boyer (Guy).

2 Julié (Bruno, Louis).

3 Penlaë (Alain, Amédée).

Inscriptions nouvelles

Les officiers principaux :

1 Andarelli (Joseph).

2 Michel (Claude, Marcel).

3 Hamonic (Olivier, Philippe, Gérard).

4 Bligny (Daniel, Gaston).

5 Tropato (Jacques, Emile, Clément, Cornil).

Pour le grade d'officier principal

Reliquat du tableau 1997

Les officiers de 1re classe :

1 Privat (Françoise, Paule, Jane, Emilia).

2 Escande (Michel, Paul, Henri).

3 Charin (Nelly, Anne).

4 Breton (Marie-Reine).

Inscriptions nouvelles

Les officiers de 1re classe :

1 Tousson (Dominique, Marie).

2 Charrais (Martine, Madeleine, Armelle).

3 Burnichon (Jean, Claude, Georges).

4 Robin (Florence, Marie-Madeleine).

5 Hamono (Jean-Claude).

6 Delpont (Yvon, Ferréol).