Arrêté du 2 septembre 1997 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (groupes MP, PC et BIO)

JORF n°235 du 9 octobre 1997 page 14666




Arrêté du 2 septembre 1997 portant ordre de classement au concours d'entrée en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (groupes MP, PC et BIO)

NOR: MENU9702559A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 2 septembre 1997 :
Sont déclarés admis en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouverts en 1997, sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du 21 novembre 1978 relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures, les candidats dont les noms suivent :

Concours du groupe MP


1 Breuillard (Emmanuel, François, Jean).
2 Chomette (Thomas, Yann, Julien).
3 Bersani (Florent, Marie, Edouard).
4 Champagnat (Nicolas).
5 Fayard (François, Benoît).
6 Gaubert (Cécile, Geneviève, Jane).
7 Denis (Romain, Nicolas).
8 Biolley (Anne-Laure).
9 Rozensztajn (Sandra, Claire).
10 Arsigny (Vincent).
11 Kunz-Jacques (Sébastien, Michel, François).
12 Bayle (Vincent, Jean-François).
13 De Vasconcelos (Jérôme, José, Maurice, Diego).
14 Macey (Guillaume, Yann, Ludovic).
15 Pinault (Florian).
16 Letouzey (Pierre, Bernard, Daniel).
17 Fourcaud (Nicolas).
18 Dahmani (François, Désiré, Alain).
19 Sifaoui (Laurent, Samy).
20 Saudo (Franck).
21 Welti (Paul, Joseph).
22 Blavette (Alexis, Lionel, François).
23 Bibas (Ari, Schmouel).
24 Giroud (Olivier, Jean-Christophe).
25 Radenne (Gilles, Maurice, Patrick).
26 Helmstetter (Bernard).
27 Janin (Lionel).
28 Samson (Jean-Sébastien).
29 Pons (Thomas, Gautier, Nicolas).

Concours du groupe PC


1 Cazorla (Julien).
2 Grun (Frédéric).
3 Berthelot (Ludovic).
4 Larsabal (Etienne).
5 Gennet (Dominique, Alain, Claude).
6 Godin (Béatrice, Marthe, Gisèle).
7 Marrache (Jérémie).
8 Normand (Isabelle).
9 Doan (Mai Linh, Mireille).
10 Semerjian (Guilhem, Joseph, Antoine).
11 Coupe (Christophe, Dominique).
12 Diano (David).
13 Godefroid (Sandrine, Marie).
14 Cattoen (Xavier, Maxime).
15 Martin (David, Bernard).
16 Cotte (Marine).
17 Browaeys (Thomas, Jules, Sylvestre).
18 Tuyeras (Fabien, Richard).
19 Guillon (Cyril, Noël).
20 Devic (Thomas).
21 Prevost (Gwenaelle, Aimée, Jeanne).
22 Chevasson (Anne-Sophie, Félicie).
23 Stern (Michael).
24 Gervais (Philippe, Nicolas).
25 Brice (Sandrine, Marie).
26 Cesar (Vincent, Marie, Marcel).
27 Levi (Benjamin, Bastien).
28 Chaze (Frédérique, Claude).

Concours du groupe BIO


1 Rene (Alice, Anne, Marie).
2 Bergeot (Olga, Eva).
3 Caclin (Anne, Roselyne, Marie).
4 Seitz (Hervé, René).
5 Cuni (Aude, Isabelle).
6 Lebel (Aurélie).
7 Bertrand (Julien, Yvan).
8 Salgues (Amandine, Gabrielle).
9 Ngo (Olivier).
10 Gachon (Claire, Marie, Marguerite).
11 Sergent (Claire, Anne, Lina).
12 Tcherkez (Guillaume, Georges).
13 Habert (Guillaume).
14 Michineau (Stéphanie, Caroline).
15 Lecaudey (Virginie, Joëlle, Céline).
Sont déclarés admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, les candidats étrangers dont les noms suivent :

Concours du groupe MP


6 bis Borejsza (Karol, Jerzy), de nationalité polonaise.
7 bis Zvonkine (Dimitri), de nationalité russe.
Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission les candidats dont les noms suivent :

Concours du groupe MP


30 Roussier (Violaine, Véronique).
31 Zimmer (Pascal).
32 Le Borgne (Yvan, François, André).
33 Rebollo (Adrien, Olivier).
34 Durand (Marianne, Claire).
35 Guittet (Kevin, Marc).
36 Lecumberry (Myriam).
37 Arbouet (Arnaud).
38 Lamy (Ronan, Pascal).
39 Cortier (Véronique, Jacqueline).
40 Lal (Jérémy).
41 Mine (Antoine, Thomas, Daniel).
42 Molho (David, Eric).
43 Goaoc (Xavier).
44 Maurel (François).
45 Picard (Mathieu, Cédric).
46 Opshtein (Emmanuel).
47 Petitgirard (Loïc, René).
48 Strady (Vivien, Bernard, Jean).
49 Belahcene (Khaled).
50 Legrand (Arnaud, Régis, Serge).
51 Reocreux (Guillaume, Marc, Paul).
52 Aze (Florence, Maeva, Cathy).
53 Schmitt (Olivier, Marcel, Jean-Louis).
54 Muller (Frédéric).
55 Roy (Matthieu, Marc, Jean).
56 Gerard-Varet (David, Christophe).
57 Dupont (Laurent, Jean-Marc, Guillaume).
58 Couronne (Olivier).
59 Leroux (Jérôme, André, Louis).
60 Bourqui (David, Claude).
61 Montelatici (Raphaël, Laurent).
62 Renault (David).
63 Finiasz (Matthieu, François).
64 Coudray (Olivier, Albert, Jean-Baptiste).
65 Victoir (Nicolas, Benoît).
66 Alves (Fabrice).
67 Delon (Julie, Louise, George).
68 Humbert (Marc, Claude).
69 Chenevier (Gaetan, Ludovic, Jacky, Alain).
70 Moreau (Valérie).
71 Noble (Pascal).
72 Damizet (Stéphane).
73 Verneyre (Séverine, Christine).
74 Barton (Adrien).
75 Fulconis (Renaud, Patrick, Raymond).
76 Benoist (Franck, André, René).
77 Mauroy (Benjamin).
78 Asseray (Bertrand, Daniel).
79 Larrieu (Jean-Yves).
80 Antoine (Fabien).
81 Storino (Pierre-Fabrice).
82 Paumard (Thibaud, Jean-Claude).
83 Duchemin (David).
84 Provost (Séverin, Manuel).
85 Hallegatte (Stéphane, Philippe).
86 Haddad (Mourad).
87 Cadiou (Guillaume).
88 Gauduchon (Mathias, Raphaël).
89 Saut (Olivier).
90 Birmele (Etienne).
91 Moulin (Sébastien, Gérard).
92 Mahe (Etienne, François, Denis).
93 Dutot (Pierre-François, Stéphane).
94 Hergoualch (Jessica, Renée).
95 Bernardin (Cédric, Jean, Antoine).
96 Esteves (José, Manuel).
97 Bringer (Julien, Armand, Roger).
98 Livine (Etera, Richard).
99 Krempp (Samuel).
100 Ouvrard (Jean-François, Pierre).
101 Ardant (Etienne, Marie, Paul).
102 Rousse (Vidian, Damien).
103 Rapuch (Grégory, Michael, Alexandre).
104 Puydt (Julien).
105 Henri (Thibault, Jean-Marie).
106 Perrin (François, Jean).
107 Lebrun (Etienne, Hugo, Jean).
108 Forcioli (Mathieu, Jean).
109 Popier (Alexandre, François).
110 Ars (Gwenole, Yann, Yves).
111 Gaillard (Philippe, Rémi, Maxime).
112 Gouere (Jean-Baptiste).
113 Yeganefar (Nader).
114 Ebguy (Yonathan, Avi).
115 Crozel (Yannick, René, Laurent).
116 Tournillon (Axel, Guilhem, Marc).
117 Glaunes (Alexis, Fabrice, Joachim).
118 Fouret (Benjamin, Claude).
119 Benabou (Gaël, Vincent).
120 Aubert (Patrick, Joël).
121 Caro (Florian, Arnaud).
122 Neau (David, Bernard).
123 Sanchez (David).
124 Novarina (Virgile, Elie, Daniel).
125 Muller (Pierre, Arnaud).
126 Brunault (François, Michel, Jean).
127 Bahrami (Stéphane).
128 Villani (Eric, Antoine, Hubert).
129 Turrel (Magali).
130 Nguyen (Thien-Loc).
131 Dewaele (Guillaume, Bruno, Roland).
132 Raspiller (Sébastien, Arthur, Francis).
133 Pilot (Mathieu, Dominique, Patrick).
134 Moreau (Alban, Gérard).
135 Xicluna (François, Robert).
136 Gravejat (Philippe, Antoine, Jean).
137 Fourteau (Yohann, Claude).
138 Bourquard (Vianney, Marie, Bertrand).
139 Apparicio (Carine, Christelle).
140 Takahashi (Takeo, Sylain, David).

Concours du groupe PC


29 Renault (Damien, Michel, Aimé).
30 Herve (Bénédicte, Paulette, Jeanne).
31 Pereira Mendes (Fabrice).
32 Merabia (Samy).
33 Clement (Olivier, Pierre, Jean).
34 Fritz (Claudia).
35 Bellini (Boris).
36 Lhuissier (Ludovic, Anthony).
37 Sinapian (Philippe).
38 Gremont (François-Robert, Pierre).
39 Brillant (Guillaume, Jean, Jocelyn).
40 Laurent (Sabine, Marie, Anne).
41 Paubelle (Renaud, Charles, Eugène).
42 Djelalian (Jean-Charles, Christophe).
43 Charissoux (Denis, Olivier).
44 Abbou (Jérémy).
45 Haux (Yannick).
46 Picone (Alan).
47 Maurel (Vincent, Philippe, Julien).
48 Simon (David).
49 Charvin (Gilles).
50 Le Ouay (Franck, Pierre, Louis).
51 Zytnicki (Henri, Albert).
52 Hilleriteau (Christophe, Pierre, François).
53 Caries (Lionel, Marc, Pierre).
54 Perronet (Karen, Alice, Jeanne).
55 Leduc (Cécile, Anne).
56 Sebag (David, Alphonse).
57 Fromang (Sébastien).
58 Louis (Juliette).
59 Coince (Anne-Sophie, Cécile).
60 Kieffer (Jérôme).
61 Sacquin (Sophie, Simone).
62 Nieuwjaer (Nicolas).
63 Chapot (David).
64 Ruiz (Nathalie, Marie-Claire).
65 Ravier (Stéphane, Moïse, Denis).
66 Bras (Frédéric, Jean-Pierre).
67 Rebilly (Jean-Noël, Dominique).
68 Le Corre (Frédérik, Michel).
69 Gelle (Alain, Philippe).
70 Meunier (Sébastien, Clément, Pierre).
71 Falakshahi (Houman).
72 Castella (Marc, Daniel).
73 Schwoob (Emilie).
74 Bonnefoy (Félicien).
75 De Paepe (Gaël, André).
76 Panet (Isabelle, Odile, Christine).
77 Tardin (Catherine, Françoise).
78 Chauvigne (Laurent, Nicolas).
79 Paci (Alexandre, Guerino).
80 Peyrot (Fabienne, Anne-Marie).
81 Doucet (Christine, Madeleine, Marie).
82 Richard (Christine, Marie, Louise).
83 Rachet (Vincent).
84 Scoffoni (Jérôme, Guillaume, Jean).
85 Salome (Rémi, Pascal, Philippe).
86 De Cayeux (Hélène, Anne).
87 Blanc (Catherine, Marie, Andrée).
88 Beauvais (Christèle).
89 Vautrin (Claire, Anne, Marguerite).
90 Royer (François).
91 Guerrault (Xavier, Emile, Victor).
92 Espiau de Lamaestre (Roch, Chantal, Marc).
93 Rolinet (Sophie).
94 Briant (Aurore, France, Marguerite).
95 Fabre (Jean-Luc).
96 Ledieu (Aurélien, Serge, Joël).
97 See (Johann, Baptiste).
98 Mahieu (Jean-Noël).
99 Perret (Cécile).
100 Pichon (Guillaume, Jacques, Marie).
101 Ramspacher (Antoine, Pierre, Emile).
102 Somot (Samuel, Jean, Robert).
103 Moretti (Bruno, Jean).
104 Malcor (Eymeric, René, Paul).
105 Cecconi (Baptiste, Antoine, François).
106 Zarzour (Nay, Laurice, Betty).
107 Hersen (Pascal, René, Sébastien).
108 Montagnon (Laurent).
109 Robert (Damien).
110 Chantraine (Barbara, Agnès).
111 Groult (Reinald, Gilles, Pierre).
112 Ravalet (Syvie, Nathalie).
113 Gaillard (Philippe, Jean, Dominique).
114 Vazquez (Emmanuel, Jean).
115 Ghoulmie (François).
116 Sourgen (Frédéric).
117 Legrand (Julien).
118 Dartigalongue (Thibault, Xavier).
119 Cazalis (Nicolas).
120 Frassati (François, Marie).
121 Boutillot (Guillaume).
122 Jacoel (Eric, Thierry).
123 Deregnaucourt (Anne, Mathilde).
124 Izart (Christophe, Sébastien).
125 Schiel (Jean-Christophe).
126 Sobczak (Estelle, Anne, Marie).
127 Courrieu (Olivier, Charles).
128 Bonnafous (Joan, Noël).
129 Buissette (Valérie).
130 Le Floc'h (Véronique).
131 Ithier (Grégoire, Pol).
132 Bredin (Stéphane, Henri, Georges).
133 Fischman (Nicolas).
134 Rafin (Stephan, Jean, Marie).
135 Darel (Caroline, Pascale).
136 Capelle (Véronique, Marie, Berthe).
137 Larger (Erwan, Morvan, Bruno, François).
138 Maibeche (Farida).
139 Thomas (Romain, Tristan).
140 Roussilhe Marmie (Stéphane, Gaston, Paul).
141 Picon (Jean, David).
142 Vallee (Laurence, Patricia, Sandra).
143 Gerin-Roze (Matthieu, Jean, Lilian).
144 Georger (Jean-Michel).
145 Chenaud (Boris).
146 Paillat (Sandrine).
147 Jost (Alexandre, Julien).
148 Guerin (Fabien, René, Pierre).
149 Verdier (Damien, Louis, Raymond).
150 Toulemonde (Gilles).
151 Ponseel (Vincent, Albert, Daniel).
152 Simi (Nicolas, Louis, Guillaume).
153 Palacio (Delphine, Dominique).

Concours du groupe BIO


16 Piccino (Patrice, Michel).
17 Petiot (Emmanuelle, Simone).
18 Hahn (Elise).
19 Bardet (Pierre-Luc).
20 Delaune (Emilie, Anne).
21 Henry (Thomas).
22 Flot (Jean-François).
23 Six (Emmanuelle, Michelle).
24 Vacher (Corinne, Stéphanie).
25 Girard (Geneviève, Anne, Odile).
26 Ben Hamed (Mahe).
27 Coudreuse (Damien, Yves, Michel).
28 Airault (Brigitte, Aline).
29 Peureux (Suzanne).
30 Ghestem (Murielle).
31 Julien (Sylvia, Régine, Gaby).
32 Fournier (Henri-Noël).
33 Muffat (Julien, Antoine).
34 Boulon (Séverine, Marcelle).
35 Collet (Rémi, Louis).
36 Ramillon (Vincent, Eric).
37 Lengrand (François, Louis, Daniel).
38 Legue (Emilie).
39 Monteillet (Elisabeth, Marielle, Sophie).
40 Jost (Anne, Odile, Jeanne, Marie).
41 Roux (Aurélien, Raymond).
42 Bardel (Claire).
43 Roger (Arnaud, Nicolas, Jean).
44 Wardak (Claire, Apolonia, Isabelle).
45 Delelis (Olivier).
46 Fudal (Isabelle, Agnès, Gisèle).
47 Habets (Marie, Christine, Thérèse).
48 Leblois (Raphaël).
49 Imbo (Aude).
50 Nicolas (Pierre, Florian).
51 Arnou (Richard, André, René).
52 Pre-Aymard (Claire, Maryline, Annie).
53 Busti (David, Alain).
54 Untersinger (Sophie, Anne, Véronique).
55 Berthollon-Bayet (Eric, Alain).
56 Garnier (Virginie, Aurélie, Nathalie).
Sont inscrits sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis comme élèves hors cadre, à charge pour eux ou pour leur gouvernement d'acquitter leurs frais de pension et de scolarité, à condition que le candidat ressortissant de l'Union européenne de même rang soit admis en remplacement d'un candidat qui renoncerait éventuellement au bénéfice de son inscription sur la liste d'admission, les candidats étrangers dont les noms suivent :

Concours du groupe MP


86 bis Reinosa (Urko), de nationalité espagnole.
86 bis Rabih (Rachid), de nationalité marocaine.
91 bis Eljouari (Nail), de nationalité marocaine.

Concours du groupe PC


133 bis Touel (Helmi), de nationalité tunisienne.