Décret du 15 décembre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°293 du 18 décembre 1999 page 18886




Décret du 15 décembre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9902583D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 15 décembre 1999, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1999

25e section : Mathématiques

M. Dos Reis Nogueira (Arnaldo), université Aix-Marseille-II.

M. Graczyk (Jacek), universté Paris-XI.

M. Karpenko (Nikita), université d'Artois.

Mlle Kellerhals (Ruth), université Bordeaux-I.

M. Lustig (Martin), université Aix-Marseille-III.

M. Soukhov (Alexandre), université Lille-I.

M. Troubetzkoy (Serge), université Aix-Marseille-II.

M. Zielinski (Lech), université du Littoral.

26e section : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Bertail (Patrice), université Paris-X.

M. Cornu (Bernard), Institut universitaire de formation des maîtres de Grenoble.

M. Fernández (Roberto), université de Rouen.

M. Jeanjean (Louis), université de Besançon.

M. Touzi (Nizar), université Paris-I.

27e section : Informatique

M. Assarine (Evgueni), université Grenoble-I.

M. Benzekri (Abdelmalek), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

M. Bouajjani (Ahmed), université Paris-VII.

M. Cerri (Stefano Alessandro), université Montpellier-II.

M. Colson (Loïc), université de Metz.

Mme Comyn (Isabelle), épouse Wattiau, université de Cergy-Pontoise.

M. Duby (Jean-Jacques), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Jegou (Philippe), université Aix-Marseille-III.

M. Kratsch (Dieter), université de Metz.

M. Pino Pérez (Ramón), université d'Artois.

M. Villain (Vincent), université d'Amiens.

28e section : Milieux denses et matériaux

M. Fischer (Henry), université Paris-XI.

29e section : Constituants élémentaires

M. Ajaltouni (Ziad Jean), université Clermont-Ferrand-II.

30e section : Milieux dilués et optique

M. Sosenko (Petro), université Nancy-I.

31e section : Chimie théorique, physique, analytique

M. Ebbesen (Thomas), université Strasbourg-I.

M. Houalla (Marwan), université de Caen.

M. Nakatani (Keitaro), Ecole normale supérieure de Cachan.

32e section : Chimie organique, minérale, industrielle

M. Gingras (Marc), université de Nice.

33e section : Chimie des matériaux

M. Paulus (Werner), université Rennes-I.

34e section : Astronomie, astrophysique

M. Pineau des Forêts (Guillaume), université Paris-XI.

36e section : Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Burov (Evgenii), université Paris-VI.

60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. He (Qi-Chang), université de Marne-la-Vallée, Institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée, Champs-sur-Marne.

M. Ibrahimbegovic (Adnan), Ecole normale supérieure de Cachan.

Mme Masrouri (Farimah), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière.

61e section : Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Châtelet (Eric), université de technologie de Troyes.

M. Mallem (Abdel Malik), université d'Evry-Val d'Essonne.

62e section : Energétique, génie des procédés

M. Froelich (Daniel), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Laraqi (Najib), université Paris-X, Institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.

M. Latifi (Abderrazak), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.

M. Sobolik (Vaclav), université de La Rochelle.

M. Villermaux (Emmanuel), université Aix-Marseille-I.

63e section : Electronique, optronique et systèmes

M. Akhouayri (Hassan), Ecole nationale supérieure de physique de Marseille.

M. Lu (Guo-Neng), université Lyon-I.

64e section : Biochimie et biologie moléculaire

M. Achstetter (Tilman), université Bordeaux-II.

65e section : Biologie cellulaire

M. Volchkov (Viktor), université Lyon-I.

M. Zhang (Cheng-Cai), université Aix-Marseille-II.

66e section : Physiologie

M. Marsault (Robert), université de Nice.

M. Skryma (Roman), université Lille-I.

M. St-Pierre (Benoit), université de Tours.

67e section : Biologie des populations et écologie

M. Alard (Didier), université de Rouen.

68e section : Biologie des organismes

M. Rabinow (Leonard), université Paris-XI.

69e section : Neurosciences

M. Fresneau (Dominique), université Paris-XIII.

A compter du 1er octobre 1999

28e section : Milieux denses et matériaux

M. Lorman (Vladimir), université Montpellier-II.

34e section : Astronomie, astrophysique

M. Dudok de Wit (Thierry), université d'Orléans.

63e section : Electronique, optronique et systèmes

M. Le Pioufle (Bruno), Ecole normale supérieure de Cachan.

A compter du 1er janvier 2000

25e section : Mathématiques

M. Teleman (Andrei), université Aix-Marseille-I.

32e section : Chimie organique, minérale industrielle

M. Bashiardes (Georges), université de Poitiers.

60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Ahzi (Saïd), université Strasbourg-I.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.