Arrêté du 12 août 1999 portant nomination des élèves admis en 1999 à l'Ecole polytechnique

JORF n°258 du 6 novembre 1999 page 16609




Arrêté du 12 août 1999 portant nomination des élèves admis en 1999 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA9901859A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la défense en date du 12 août 1999 :

I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 septembre 1996 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :

Filière MP

1 Le Roux (Jonathan).

1 Bois (Pierre).

3 Louet (Charles-Antoine).

3 Plut (Jérôme).

5 Spadone (Rosine).

5 Gras (Antoine).

7 Rapior (Blaise).

7 Buffard (Loïc).

9 De Guio (Sandrine).

9 Renaud (Benjamin).

11 Morel (Sophie).

11 Baclet (Alexandre).

13 Stoltz (Gabriel).

13 Lapeyrie (Jean-Baptiste).

15 Gleyzes (Sébastien).

15 Cladé (Pierre).

17 Biland (Erwan).

17 Kron (Grégory).

19 Mouren (Emmanuel).

19 Champonnois (Sylvain).

21 Riou (Joël).

21 Morello (Yoann).

23 Glanois (Frédéric).

23 Herly (Lucien).

25 Rascle (Yvan).

25 Bergeron (Bernard).

27 Massol (François).

27 Dehornoy (Julien).

29 Lim (Nicolas).

29 Micaux (Bertrand).

31 Destobbeleire (Régis).

31 Le Provost (Clément).

33 Tournat (Mathieu).

33 Reyssat (Bruno).

35 Varouchas (Georges).

35 Blanquart (Guillaume).

37 Branche (Thomas).

37 Sassi (Olivier).

39 Merle (Mathieu).

39 Sirvent (Thomas).

41 Jacques (Laurent).

41 Tran-Thien (An-Hai).

43 Pimont (François).

43 Vannimenus (Laurent).

45 Couillard (Guillaume).

45 Therond (Vincent).

47 Dossevi (Anaël).

47 D'Avezac De Castera (Pol).

49 Burte (Pierre-Olivier).

49 De Lavaissiere De Lavergne (Célia).

51 Gros (Charles-Henri).

51 Regul (Emilie).

53 Rigal (Xavier).

53 Martin (Stéphane).

55 Juillet (Barbara).

55 Joly (Romain).

57 Castillo (Sylvain).

57 Vincent (Emmanuel).

59 Le Tallec (Yann).

59 Samat (Vincent).

61 Bousquet (Pierre).

61 Note (Jean-Baptiste).

63 Paillat (Aymeric).

63 Fil (Clarisse).

65 Vandamme (Matthieu).

65 Grunberg (Olivier).

67 Merceron (Julien).

67 Caruso (Xavier).

69 Dolivet (Yacine).

69 Laizier (Florence).

71 Carvello (Baptiste).

71 Deriaz (Erwan).

73 Desmadryl (François).

73 Romieux (Laurent).

75 De Julien De Zélicourt (Diane).

75 Rivoire (Olivier).

77 Plagnol (Vincent).

77 Freyheit (Charles).

79 Le Grand (François).

79 Chaubard (Laura).

81 Villessuzanne (Yanni).

81 David (Aurélien).

83 Desportes (Pierre-Henri).

83 Hermon (Sylvain).

85 Bernardi (Vincent).

85 Seguineau (Marc).

87 Junod (Bérengère).

87 Gostiaux (Louis).

89 Roux Julienne).

89 Claudel (Ludovic).

91 Fournier (Jean-Marc).

91 Leconte (Laurent).

93 Douillard (Pierre).

93 Rodrigues (Léonard).

95 Weill (Mathilde).

95 Verdonck (Julien).

97 Girard (Angélique).

97 Balderelli (Fabien).

99 Depardon (Sébastien).

99 Cariou (Sophie).

101 Rousset (Mathias).

101 Croguennec (Steven).

103 M'Bengue (Amadou).

103 Madec (Christophe).

105 Damien (Guillaume).

105 Mesqui (Arnauld).

107 Leblois (Arthur).

107 Lafosse Marin (Arnaud).

109 Cousot (Laurent).

109 Puy (Arnaud).

111 Borni (Marie).

111 Vauchelet (Nicolas).

113 Poncin (Guillaume).

113 Aeberhardt (Romain).

115 De Montaigne De Poncins (Carl).

115 Godefroy (Raphaël).

117 Beauchard (Karine).

117 Bonneau (Nicolas).

119 Sicart (Julien).

119 Lamy (Laurent).

121 Brière (Jean-Jacques).

121 Vernay (Marie).

123 Descours (Nicolas).

123 Siquier (Julien).

125 Fusy (Eric).

125 Bonardet (Pierre).

127 Petry (Arthur).

127 Tognola (Julien).

129 Vedrenne (Antoine).

129 Edmond De Boussiers (Pierre).

131 Cuilleron (Nicolas).

131 Renne (Jean-Paul).

133 Du Souich (Antoine).

133 Agopian (Olivier).

135 Mouton (Olivier).

135 Rosay (Fabrice).

137 Le Baron (Audran).

137 Delorme (Stéphane).

139 Le Saint (Jérôme).

139 Themiot (Pierre).

141 Funfschilling (Michel).

141 Eyraud (Lionel).

143 Brient (Loïc).

143 Degrange (Aurore).

145 Bullet (Julien).

145 Costa De Saint Genix De Beauregard

(Alexis).

147 Anthome (Rémi).

147 Gloria (Antoine).

149 Fagniez (Thibaut).

149 Dumas (Nicolas).

151 Monnier (Antoine).

151 Mikol (Fanny).

153 Bucelle (Romain).

153 Sené (Samuel).

155 Citerne (Dorothée).

155 Marx (Pierre).

157 Caron (Sébastien).

157 Lasue (Jérémie).

159 Wack (Benjamin).

159 Kauffmann (Nicolas).

161 Fernet (Guillaume).

161 Méliga (Philippe).

163 Parisot (Alexandre).

163 Ferrand (Vincent).

165 Lévy (Julien).

165 Guichard (Nicolas).

167 Vissière (David).

167 Certner (Olivier).

169 Maillard (Renaud).

169 Marchal (David).

171 Avril (Emmanuel).

171 Degouge (Robin).

173 Schroëder (Vincent).

173 Leperchey (Benjamin).

175 Jacquemart (Quentin).

175 Charveriat (Damien).

177 Serrano (Matthieu).

177 Evesque (Boris).

179 Rabilloud (Jean-Baptiste).

179 Nesme (Vincent).

181 Guilbeau (Vincent).

181 Hugonin (Benoît).

Filière PC

1 Lahaye (Thierry).

1 Massou dit Labaquere (Florent).

1 Brunel (Arnaud).

4 Ben Brahim (Hedi).

4 Mellier (Guillaume).

4 Gerbaldi (Anne-Claire).

7 Ribière (Philippe).

7 Michelin (Sébastien).

7 Reyssat (Etienne).

10 Marcq (Emmanuel).

10 Gabert (Julien).

10 Débarre (Delphine).

13 Lionnet (Timothée).

13 Riou (Jean-Félix).

13 Minc (Nicolas).

16 Thea (Eric).

16 Daniel (Nicolas).

16 Pennel (Régis).

19 Vigué (Hélène).

19 Ben Mustapha (Mehdi).

19 Ganneau (François).

22 Donjon de Saint-Martin (Bruno).

22 Dubroeucq (Florence).

22 Avargues (Christophe).

25 Guillemont (Juliette).

25 Esposito (Marc).

25 Ferré (Grégoire).

28 Thonier (Virginie).

28 Barnard (Bryan).

28 Michard (Romain).

31 Valleteau de Moulliac (Arnaud).

31 Bize (Ariane).

31 Klein (Julien).

34 Véron (Adrien).

34 Giroult (André).

34 Susplugas (Vincent).

37 Chaumin (Philippe).

37 Meyssignac (Benoît).

37 Le Mouëllic (Mikaël).

40 Martin (Pierre-Alain).

40 Boidin (Cédric).

40 Cochelin (Anne-Sophie).

43 Pascal (Yoann).

43 de Lesquen du Plessis-Casso (François)

43 Marti (Loïc).

46 Geffroy (Vincent).

46 Meltz (Julien).

46 Vasseur (Sébastien).

49 Lededente (Isabelle).

49 Cortial (Julien).

49 Bouzigues (Cédric).

52 Darbour (Romaric).

52 Perrier (Séverine).

52 Maquère (Valérie).

55 Dumas (Stéphane).

55 Nicol (Xavier).

55 Broutin (Ludovic).

58 Pionnier (Pierre-Alain).

58 Scialom (Uriel).

58 Simeoni (Raphaëlle).

61 Benahmed (Arnaud).

61 Roussarie (Jean-Pierre).

61 Lainé (Jérémy).

64 Vallejo (Max).

64 Dezaël (François-Xavier).

64 Paille (Olivier).

67 Chamboduc de Saint-Pulgent

(Jacqueline).

67 Loubery (Sylvain).

67 Jurine (Stéphane).

70 Duclaux (Virginie).

70 Brune (Julien).

70 Baléa (Lucian).

73 Delzant (François).

73 Dinh (Julien).

73 Rhinn (Hervé).

76 Abou-Jaoudé (Wassim).

76 Hermann (Alain).

76 Jourdan (Grégoire).

79 Tabert (Vincent).

79 Domergue (Sylvano).

79 Parneix (Laure).

82 Lyon (Céline).

82 Rogeaux (Cédric).

82 Stauffer (Franck).

85 Blain (Jérôme).

85 Popineau-Dehaullon (Maxime).

85 Masure (Denis).

88 Gerardin (Hadia).

88 Brice (Jérôme).

88 Sorrentino (Marc).

91 Jameson (Robert).

91 Tardy (Patrick).

91 Kohler (François).

94 Ménager (Yann).

94 Horvath (Alexandre).

94 Henrio (Laurent).

97 Marandin (Jean).

97 Baubion (Charles).

97 Requin (Olivier).

100 Vieillemard (Marie-Caroline).

100 Durupthy (Olivier).

100 Pinot Perigord de Villechenon

(Sophie).

103 Bocahut (Laurent).

103 Laroche (Jean-Baptiste).

103 Verillaud (Mathieu).

106 Brunel (Yann).

106 Lefort (Eymeric).

106 Cousi (Aurélie).

109 Janssen (Eric).

109 Berger (Sébastien).

109 Onzon (Thomas).

112 Quinchon (Matthieu).

112 Vesin (Vincent).

112 Jubault (Thomas).

115 Arcizet (Olivier).

115 Lalande (Marie).

115 Festa (Marc).

118 Demichelis (Sébastien).

118 Rohart (Nicolas).

118 Béguin (Cédric).

121 Bontoux (Nathalie).

121 Mercier (Eric).

121 Melka (Bruno).

124 François (Olivier).

124 De Graëve (Denis).

124 Bottaro (André).

127 Wolff (Maxime).

127 Lerouge (Julien).

127 Montagné (Fabrice).

130 Pairault (Sylvain).

130 Rathelot (Roland).

130 Pain (Antoine).

133 Chanudet (Aurélien).

133 Cordier (Philippe).

133 Lecarpentier (Benoît).

136 Chavanne (Grégoire).

136 Renouard (Emilie).

136 Doré (François).

139 Mercuzot (Guillaume).

139 Pardigon (Jérôme).

139 Vidal (Jean-Noël).

142 Vignes (Matthieu).

142 Tabart (Olivier).

142 Guindeuil (Soizic).

145 Contour (David).

145 Blanot (Claire).

145 Pabot (Romain).

148 Wendling (Christophe).

148 Vidy (Aurore).

148 Potier (Thomas).

151 Namer (Arnaud).

151 Theil (Agnès).

151 Guy (Pierre).

154 Vizioz (Loïc).

154 Cave (François-Xavier).

154 Thoumazet (Claire).

157 Vanlaer (Damien).

157 Vincent (Aurélie).

157 Sugitani (André).

160 Vigneron (Philippe).

160 Le Gall (Sylvain).

160 Thomas (Géraldine).

163 Gaudemet (Jean-Baptiste).

163 Faure (Gabrielle).

163 Gaveau (Romain).

166 Dupeyrat (Anne).

166 Deleuze (Julien).

166 Sellès (Olivier).

169 Hadrot (Simon).

169 Meriguet (Guillaume).

169 Demailly (Damien).

172 Voirin (Thomas).

172 Stagnara (Tancrède).

II. - Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au paragraphe ci-dessus qui se désisteraient :

Filière MP

183 Fournié (Laurent).

184 Burin des Roziers (Emeric).

185 Pérez (Eduardo).

186 Dieulin (Jérôme).

187 Leblanc (Valérie).

188 Ravelli (Laurent).

189 Barthelemy (Yann).

190 Groff (Nicolas).

191 Haddad (Julien).

192 Le Vert (Alexandre).

193 Leroy (Sylvain).

194 Lahbabi (Samy).

195 Sorin (Fabien).

196 Nizard (Laurent).

197 Meunier (Guy).

198 Villette (Marie).

199 Gaydan (Julie).

200 Beffara (Emmanuel).

201 Woëhrel (Hermann).

202 Seyller (Thomas).

203 Clin (Julien).

204 Dantec (Delphine).

205 Trompat (Hervé).

206 Soury-Lavergne (Blaise).

207 Gruet (Frédéric).

208 Gavaldon (Julien).

209 Lusset (Vincent).

210 Repiquet (Kevin).

211 Maquet (Christophe).

212 Chadozeau (Arnaud).

213 Ziliani (Antoine).

214 Béchade (Renaud).

215 Schwob (Cyrille).

216 Millequant (Matthieu).

217 Nicolas (Franck).

218 Moster (Benoît).

219 Plane (Guillaume).

220 Bachelart (David).

221 Sueur (Franck).

222 Gelly (Grégory).

223 Gérardin (Benoît).

224 Goudou (Jean-François).

225 Dreyer (Guillaume).

226 Fenoul (Frédéric).

227 Le Moine (Pierre).

228 Lambert (Nicolas).

229 Enaud (Camille).

230 Sol (Vincent).

231 Rainero (Sophie).

232 Savoire (Nicolas).

233 Dombry (Clément).

234 Risler (Ophélie).

235 Lemoine (Eric).

236 Coupier (Gwennou).

237 Poncet (Raphaël).

238 Béguin (Ludovic).

239 De Reydet De Vulpillières (Julien).

240 Ficatier (Emmanuel).

241 Frugier (Jérôme).

242 Lannou (Sylvie).

243 Gervais (Olivier).

244 Alfaro (Marion).

245 Obozinski (Guillaume).

246 Dalenc (Laurent).

247 Eyries (Matthieu).

248 Peyronnet (Rémi).

249 Revalor (Yann).

250 Lebhar (Emmanuelle).

251 Walton (Patrick).

252 Labourt-Ibarre (Arnaud).

Filière PC

174 Lartigue (Thibault).

175 Rohart (Christophe).

176 Christin (Antoine).

177 Cossa (Paul-François).

178 Pétriat (Guillaume).

179 Kopec (Marion).

180 De Rycker (Nicolas).

181 Parias (Thomas).

182 Macresy (Ludovic).

183 Abgrall (Olivier).

184 Menem (Marc).

185 Wendling (Eric).

186 Cunin (Olivier).

187 Guirao (Boris).

188 Fournier (Bastien).

189 Monnet (Jean-Matthieu).

190 Tricoire (Bruno).

191 Saada (Mikaël).

192 Zoghaïb (Jad).

193 Lacroze (Xavier).

194 Le Viet (Stéphane).

195 Pialat (Emeline).

196 López (Laurent).

197 Trinité (Damien).

198 Rignault (Benoît).

199 Maitre (Damien).

200 Delpeyroux (Stéphane).

201 Maria (Augustin).

202 Cypel (Axel).

203 Lutz (Patrick).

204 Gas (Augustin).

205 Joyeux (Philippe).

206 Thornes (David).

207 Picot (Thomas).

208 Fintescu (Ion).

209 Juramy (Claire).

210 Delatre (Mickael).

211 Nadrigny (Fabien).

212 Colin (Thibaut).

213 Rudloff (Alain).

214 Yates (Eddy).

215 Jouvent (Damien).

216 Nguyen (Huu).

III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 19 mars 1999 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière Physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :

1 Rimoux (Emmanuel).

2 Tisserant (Alexandre).

3 Loussier (Matthieu).

4 Rivalland (Johann).

5 Bernard (Jean).

6 Pellereau (Emmanuel).

7 Gruget (Thomas).

8 Saunier (Stéphane).

9 Dulieu (Guillaume).

10 Saint Blancard (Patrice).

11 De Thoury (Raphaël).

12 Joly (Laurent).

13 Burry (Pierre).

14 Cresta (Philippe).

15 Durot (Maxime).

16 El Fassi (Mehdi).

17 Dabo (Ismaïla).

18 Guegan (Alan).

19 Bonnefous (Thierry).

20 Lootvoët (Jean-Marie).

21 Gourdon (Fabien).

22 Vega Garcia (Guillaume).

23 Plantier (Bénédicte).

24 Omont (Nicolas).

25 Vincent (Antoine).

26 Kaltwasser (Perrine).

Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats qui se désisteraient :

27 Mercier (Guillaume).

28 Madigou (Franck).

29 Spindler (Pierre).

30 Grosse (Alexandre).

31 Cviklinski (Jean).

32 Lintner (Stéphane).

33 Wache (Benoît).

Conformément à la décision du 31 mars 1999 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 1999, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC.

IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 22 mars 1999 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologique (PT) :

1 Gautier (Fabrice).

2 Renaud (Tom).

3 Aixala (Luc).

4 Causse (Philippe).

5 Legrain (Grégory).

6 Rogère (François).

7 Luizard (Thomas).

8 Annan (Rachid).

9 Mary (Cédric).

10 Challot (Pierre).

11 Moret (Robin).

12 Gautier (Frédéric).

13 Jullien De Pommerol (Nicolas).

14 Ducoudray (Tristan).

15 Goutorbe (Pierre-Emmanuel).

Sont susceptibles d'être nommés élèves français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :

16 Joet (Loïc).

17 Cheminel (Pierre-Alexandre).

18 Trentini (Mario).

19 Chevalier (Robin).

Conformément à la décision du 31 mars 1999 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC.

V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :

1 Broquet (Alexandre).

2 Lerey (Patrick).

Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :

3 Bocquet (Olivier).

Conformément à la décision du 31 mars 1999 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de la filière PC.

VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement, des transports et du logement conformément au décret no 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 précité et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :

1 Loubignac (Hervé).

2 Lacage (Cédric).

Conformément à la décision du 31 mars 1999 précitée, les places éventuellement rendues disponibles à la suite de désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de la filière PC.

VII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret no 95-728 du 9 septembre 1995 modifié précité, à l'arrêté du 24 octobre 1995 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :

Au titre de la première voie

Filière MP

1 Elloumi (Riadh).

1 Oueldleblad (Hassan).

3 Karmoun (Mohamed).

3 Benmansour (Achraf).

5 Suarez Atias (Ivan).

5 Sakka (Alia).

7 Kabbej (Amir).

7 Ennaciri (Mehdi).

9 El Habti (Hicham).

9 Kabach (Abderrahman).

11 Bennis (Badr).

11 Belouardy (Nabil).

13 Hmidi (Bessem).

13 Hammouda (Rachid).

15 Darrazi (Mohamed).

15 Chung (Jing-Jing).

17 Halim (Aadel).

17 Ba (Samba).

19 Ben Temellist (Olfa).

19 El Bari (Youssef).

21 Bennani (Abdeslam).

21 Atlassi (Nabil).

23 Lahoud (Arsène).

Filière PC

1 Aguilar Y Melchor (Carlos).

1 Todorov (Ianko).

1 Ndiaye (Aminata).

4 Coulibaly (Kinapara).

4 Nilforoushan (Keyvan).

4 Mostafazadeh (Seyed Mehdi).

7 Mouline (Mohammed).

7 Mernissi (Badr).

9 Louali (Amine).

10 Ben Atig (Fakher).

Filière PSI

1 Bernossi (Ouassim).

Au titre de la deuxième voie

1 Zolti (Ionut).

2 Tchernycheva (Maria).

3 Bui Van Diep.

4 Eftekhary (Eaman).

5 Anvari (Seyed Mahdi).

6 Nguyen Huu Quynh.

7 Vu Anh Viet.

8 Roch (Sébastien).

9 Serrano Mateos (Alfonso).

10 Zhou (Guodong).

11 Hhristova (Hhristina).

12 Nagy (Zolta'n).

13 Chen (Huayi).

14 Trabelsi (Nadia).

15 Artiouchine (Konstantin).

16 Gong (Zheng).

17 Dao Thien Hai.

18 Rheinlander (Martin).

19 Jabeur (Chiheb).

20 Do Mai Phuong.

21 Dumitras (Tudor).

22 Ha Huy Thai.

23 Tarassov (Evgueni).

24 Nguyen Quang Tuong.

25 Nay (Maria-Magdalena).

26 Nguyen Anh Quang.

27 Mecellem (Adelane).

28 Gao (Bo).

29 Kazymyrenko (Kyrylo).

30 Gati (Tamas).

31 Iartseva (Anastassia).

32 Ivanova (Olga).

33 Cremenescu (Florin).

34 Dumitrache (Florina).

35 Enache (Andreea).

36 Zeng (Tieyong).

37 Chamorro (Diego).

38 Lawer (Anna).

39 Li (Xiang).

40 Unda (Omar).

41 Migliazzo (Joshua).

42 Sunyoto.

43 Comair (Samer).

Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.