ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 31 mai 1997 portant élévation et promotion

JORF n°126 du 1 juin 1997 page 8578




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 31 mai 1997 portant élévation et promotion

NOR: DEFM9701529D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 31 mai 1997, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense, et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 20 mai 1997 portant que les présentes élévations et promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, les mutilés de guerre et déportés-résistants dont les noms suivent, titulaires d'une pension militaire d'invalidité à titre définitif, sont élevés ou promus pour prendre rang à compter de la date de leur réception :

A la dignité de grand' croix

Décoration avec traitement

Article R. 42 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire

DEPORTE-RESISTANT


Méry (Guy, André, Léonce), 20 octobre 1919, lieutenant. Grand officier du 28 septembre 1978.

A la dignité de grand officier

Décorations avec traitement

Article R. 42 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire

PRISONNIERS DU VIET-MINH


Bienvault (Roland, Charles), 11 avril 1921, capitaine. Commandeur du 30 avril 1985.
de Biré (René, Marie, Philippe), 1er juin 1924, lieutenant. Commandeur du 21 septembre 1974.
Picard (Pierre, Georges), 11 août 1914, capitaine. Commandeur du 11 décembre 1963.
Pierrard (Lucien, Léonce, Henry), 19 juillet 1923, lieutenant. Commandeur du 29 juillet 1975.
Rolin (Jacques, Charles, Gustave), 4 décembre 1923, lieutenant. Commandeur du 2 octobre 1976.

Au grade de commandeur

Décorations avec traitement

Article R. 42 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire

MUTILE DE GUERRE


de Heere (Jean-Marie, Marc, Henri), 23 avril 1924, capitaine. Officier du 12 octobre 1977.

DEPORTE-RESISTANT

Bartoli (André, Gustave, Adrien), 18 octobre 1896, capitaine. Officier du 14 juin 1951.

PRISONNIERS DU VIET-MINH

Astier (Henri, Louis, Antoine), 8 septembre 1927, sous-lieutenant. Officier du 20 janvier 1971.
Botella (Antoine, Sauveur), 13 août 1919, capitaine. Officier du 7 mai 1983.
Briche (David, Marcel, Jean), 21 décembre 1914, sous-lieutenant. Officier du 12 septembre 1957.
Dalle (Rémi), 19 juin 1925, chef d'escadron. Officier du 4 février 1981.
Delacourt (Jean, Maurice, Marcel), 15 mai 1919, capitaine. Officier du 26 décembre 1961.
Grué (Bernard, Fernand), 24 décembre 1924, lieutenant. Officier du 17 juillet 1972.
Jaubert (Jacques, Victor), 13 avril 1923, lieutenant. Officier du 9 avril 1972.
Lacrose (Georges, Albert), 10 mai 1920, capitaine. Officier du 24 septembre 1970.
Lépinay (Jacques, Armand, Albert), 3 novembre 1926, lieutenant. Officier du 13 juillet 1981.
Manzoni (Edmond, Jean-Baptiste), 15 juillet 1914, capitaine. Officier du 8 mai 1981.
Ragouillaux (Robert, Marcel), 6 décembre 1926, capitaine. Officier du 15 mai 1982.
Tommasi (Yvan, Etienne), 13 janvier 1921, capitaine. Officier du 25 janvier 1964.
Ysquierdo (Antoine), 14 juillet 1924, lieutenant. Officier du 28 juillet 1958.

Décorations sans traitement

Article R. 43 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire

MUTILES DE GUERRE


Barbeaux (Edouard, Henri, Louis), 3 février 1933, lieutenant. Officier du 19 septembre 1973.
Delmas (René, Jean), 21 septembre 1927, sergent-chef. Officier du 8 mai 1985. Gilbert de Gourville (Louis, Denys, Edmond), 5 janvier 1925, sous-lieutenant. Officier du 17 septembre 1970.
Mochel (Jacques, Paul, Emile), 16 mars 1920, sous-lieutenant. Officier du 14 juillet 1963.

DEPORTE-RESISTANT


Chamboissier (Jacques, Paul, François), 21 septembre 1924, sous-lieutenant.
Officier du 8 avril 1972.