Décret du 25 mars 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°72 du 26 mars 1997 page 4724




Décret du 25 mars 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9701243D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 25 mars 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1e janvier 1997


Les lieutenants-colonels :
Jean (William, Marc).
Gicquel (Jean-Pierre, Marcel, Ange, Marie).
Grandgenèvre (Régis).
Balladur (Philippe, Théodore, Marie).
Le Gentil (Alain, Maurice).
Bordais (Jean).
Legeay (Guy).
Lerat (Robert, Jean).
Mader (Michel, Jean, Marc).
Tardif (Bernard, Alain).
Poiblanc (Claude).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les chefs d'escadron :
Debreu (Jean-Marie, Emile, Léon).
Soler (Christian, Alain).
Maléfant (Yves, Louis, René).
Cazcarra (Jean-Jacques, Roger).
Dubreuil (Georges, Martin).
Bellin-Croyat (Michel, Jean-Claude).
Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
Marin (Roger, Francis, Pierre).
Têtu (Renaud, Auguste-Marie).
Hohnsbein (Eric, Ernest, Marceau).
Chardigny (Roger).
Alix (Jean-Luc, Philippe, Gabriel).
Barnéoud-Rousset (Michel, Laurent).
Vanmarcke (Dominique, Henri, Augustin).
Moussus (Alain, Georges, Justin).
Rouarch (Jean-Paul, Henri).
Afflard (Didier, Alain).
Lizurey (Richard, Paul).
Prat (Serge, Jean, Roger).
Llenas (Marcel, Gérard, Henri, Guy).
Gaillot (Christian, Régis).
Chupin (Frédéric, Robert, Eugène).
Faugeras (Alain, Gérard).
Bouchet (Daniel, Auguste, Albert).
Bénéat (Jean-Pierre, Charles, Bernard).
Salvagnac (Daniel, Henri, Jacques).
Tramoy (Gilles).
David (François, Gabriel).
Sanchez (Antoine, André).
Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille).
Dautois (Gilles, André, Jacques).
Fritsch (Christian, Fernand).
Ridao (Jean-Patrick).
Renaud (Hervé, Gérard, Alain).
Striebig (Damien, Joseph).
Tritsch (Michel, Marie, Charles).
Bourguignon (Jacques).
Darquand (Gérard).
Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
Robiquet (Michel, Raymond, Camille).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Gabriel, Joseph, Jean).
Belhadj (Alain).
Pieters (Léopold, Arthur, Camille).
Minier (Pierre, Louis, Lucien).
Prenveille (Joël, René, Jean).
Di Maggio (Accursio).
Monkarey (Roland, Christian, Cornil).
Dubouilh (René).
Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
Bourges (François, Xavier, Claude, Michel).
Hébrard (Jacques, Marie, Yvon).
Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
Lavaud (Joël).

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le chef d'escadron Chapron (Olivier, Yves, Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les chefs d'escadron :
Verheyde (Patrick, Raymond, Michel).
Bossard (Didier).
Tourret (Michel-Robert, Joseph, Bernard).
Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
Leriche (Philippe, Armand).
Tomalak (Bernard).
Koehler (Roger, Marcel).
Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
De Salvador (Jannick, Jean).
Caffet (Alain, Alfred).
Commère (René, Louis, Bernard).
Bourçois (Régis, André, Ovide).
Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
Fanet (Fabrice, Pierre, Robert, Antoine).
Caillaud (Michel).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les chefs d'escadron :
Lacipière (Bernard, Patrick).
Arnould (Jean-Michel, Ghislain).
Deschler (Guy, Paul).
Bouly (Marc, Paul, René).
Pelé (Jean-Philippe, Fernand, Raymond).
Birota (Hughues).
Fabries (Michel, Edmond, Denis).
Beausergent (Alain, Eugène, Raymond).
Picon (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les chefs d'escadron :
Beauchesne (Benoît, Joseph, Marie).
Roux (Gilbert, Jean, René).
Dollet (Jean, Marc).
Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
Sarrazin (René, Charles, Henri).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines :
Choisy (Louis).
Guillou (René, Paul, Georges).
Monory (Eugène, Joseph, Ernest).
Cattet (Jules, Marie, Louis).
Barrère (Louis, Pierre, Michel, Marcel).
Emorine (Michel, Louis, Camille).
Rion (Patrick, Gilbert).
Théodore (Frank, Jean-Marie).
Nouyoux (Alain).
Gil (Antoine).
D'huy (François, Jules, Marie-Bernard).
Cadario (Charles).
Legrix (Pierre, Jean, Gérard).
Guénon (Jean-Pierre, Maurice, Gustave).
Haure (Christian, Gilbert, Serge, Jean).
Paris (François, Marcel, Louis).
Lefebvre-Filleau (Jean-Paul, Daniel).
Floret (André, Jean, Gérard).
Denis (Xavier, Louis, André).
Ragot (Dominique, Philippe).
Carletto (René, Auguste, Edouard).
Roudé (Jean-Pierre, Christian).
Hautier (Jacky, Christian).
Le Gall (Henri).
Quesnel (Michel, Joseph, Marcel).
Salort (Alain, Guy).
Pierre (Régis, Jean-Marie).
Deramond (Denis, François).
Ribes (Yves, François, Alain).
Wery (Michel).
Gleonec (Albert, Patrick).
Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
Vidal (Guy, Jean).
Martin (Etienne, Paul, Marie).
Cuynet (Philippe, Yves, Christian).
Boumendil (René, Jacques).
Tenairi (Frédéric, Patrick, Alain).
Claisse (Michel).
Bal (Maurice, Noël, Georges, René).
Liechty (Alain, Marcel, Jacques, Alphonse).
Vailles (Alain, Raymond).
Vençon (Gérard, Pierre).
Ribès (Emile, Francis).
Verstraet (Jean-Claude, Robert, Yves).
Candalot (Joseph).
Caudrelier (Pierre, Camille).
Weiten (Gilles, Nicolas).
Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
Duclap (Michel, Paul, Yves).
Auffret (Luc, Jean-Marie).
Grimal (Jean-Marie).
Thevenet (Stéphan, Marcel).
Charton (Daniel, Dominique, Jean).
Anteblian (Pierre, Gérard, Jean).
Hubert (Francis, Yves, Claude).
Jannotta (Robert, Nicolas).
Kerboull (Alain).
Rommevaux (Claude, Noël).
Lethuillier (Christophe, Michel, Henri).
Féret (Jean-Pierre, Henri, Germain).
Muller (Bernard, Albert, Maurice, Henri).
Daoust (François, Pierre, Henri).
Grangé (Patrick, Camille).
Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
Labbé (Michel, Hubert, Robert).
Chipoy (Didier, Martin).
Spérandio (Michel, Albert).
Cousin (Alain, Bernard, André).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Fernex de Mongex (Emmanuel, Jean-Marie).
Leveque (Thierry, Charles, Eugène).
Rousseau (Stéphane).
Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les officiers greffiers de 1re classe :
Larrue (Jean-Paul).
Chaptal (Guy, Michel, Yves, Olivier).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 1997


L'officier greffier de 2e classe Matiska (Gérard).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les commis greffiers de 1re classe :
Paris-Leclerc (Jean-Yves, Guy).
Mach (Bernard, Francis).
Morin (Catherine).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants-colonels :
Dufour (Bernard, Joseph, Casimir, Marie), infanterie.
Cayrou (Gérard, Francis), infanterie.
Langlois (Dominique, Philippe, Marie, Georges), train.
Levacher (Jean, Michel, René), troupes de marine.
Paulin (Louis, André, Eugène), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les commandants :
Mancec (Jean-Yves), génie.
Bacou (Jean, Francis, Jacques), train.
Barençon (Michel), troupes de marine.
Kister (Gérard, Jean-Marie), artillerie.
Alvacete (Gilbert, Gaëtan), génie.
Berthe (Daniel, Marie, José), train.
Sibilot (Jean-Claude, Louis, Gabriel), artillerie.
Rey (Jean-Pierre, Louis, René), arme blindée et cavalerie.
Nougue (Bernard, Marcel), infanterie.
Vénec (Pierre), artillerie.
Allemand (Bernard, Paul), train.
Blanchard (Francis), train.
Surjus (Jean-Marc, Christian), transmissions.
Puget (Jean, Pierre, Louis), infanterie.
Ablain (Francis, Georges), train.
Galmiche (Michel, Louis, André), artillerie.
Molina Barragan (Henri), arme blindée et cavalerie.
Pungier (Philippe, Marie, Pierre), artillerie.
Aunis (Alain, Pierre, Louis, Marie), troupes de marine.
Assel (Lucien, René), génie.
Duprez (Yves, Jacques, Lucien), infanterie.
Le Guen (Jacques, Vincent, Joël), transmissions.
Bouchon (Michel, Maurice), troupes de marine.
Cassou (Jean), infanterie.
Jacquier (Marc, Edmond), artillerie.
Vanhems (Alain), infanterie.
Monory (Claude, Jean, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Pavio (Jean-Claude), train.
Singer (Philippe, Henri), artillerie.
Morisse (Paul-Henry, Marie), transmissions.
Delaval (Bernard, Lucien, Roland), artillerie.
Penet (André, Charles), transmissions.
Vielzeuf (Freddy, Raoul, René), arme blindée et cavalerie.
Le Ricousse (Jacques, Théodore), troupes de marine.
Robin (Daniel, Christian, Jean), infanterie.
Deblaize (André, James, François), infanterie.
Plantiveau (Jean, André), transmissions.
Rossetti (Egidio), troupes de marine.
Salzard (Raymond, Wladislas), artillerie.
Serre (Aimé, Claude), infanterie.
Lambour (Alcide, François), troupes de marine.
Flohic (Michel), arme blindée et cavalerie.
Berger (Roger, Léon, André), génie.
Nourry (Daniel, Michel), arme blindée et cavalerie.
Frey (Gérard, Maurice), artillerie.
Guidat (Gérard, Jean, Louis), génie.
Kerneis (Jean, Jacques), transmissions.
Berger (Michel), artillerie.
Lenogue (Paul), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les commandants :
Martineaud (Didier, Michel, Pierre), troupes de marine.
Castagnoli (Michel, Patrick, Erminio), infanterie.
Courtois de Lourmel (Thierry, Marie, Henri), artillerie.
Burnet (Alain, Amédée), arme blindée et cavalerie.
Doudoux (Jean-Louis, René), train.
Jouslin de Pisseloup de Noray (Antoine, Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Blanc (Bernard, Maurice, Louis), artillerie.
Ménard (François, Régis, Guy, Marie), infanterie.
Barbé (Pierre, Marie, Bernard), infanterie.
Gidoin (Alain, Dominique), troupes de marine.
Oudot (Philippe, Pierre), génie.
Kapstein (Konrad), infanterie.
Gibeau (Guy, Maurice, Robert), infanterie.
Nicolas (Jean-Jacques, Marcel), train.
Billerey (Gérard, Louis), génie.
Gérard (Jean-Louis, Georges, Marie), matériel.
Malvaux (Thierry, Guy), infanterie.
Kasztelan (Bernard), transmissions.
Jacquier (Gabriel, André, Bernard), arme blindée et cavalerie.
Ningre (Pierre, Jean, Philippe), infanterie.
Tardif d'Hamonville (Michel, Raymond, Marie), infanterie.
De Amezaga (Jean-Michel), infanterie.
Sibault (Philippe, Sylvain), génie.
Matras (Pascal), transmissions.
Camisuli (Jean, Louis, Jacques), artillerie.
Juillet (Philippe, Jean, Marie), artillerie.
Ferrand (Pierre-Gilles, Eugène), infanterie.
Le Gall (Serge, Alain), artillerie.
Maury dit Tarail (Jean-Paul, Camille), artillerie.
Fournier (Daniel), troupes de marine.
Renier (Jean-Claude, André), arme blindée et cavalerie.
Hervieux (Alain, Jacques, Rémi), génie.
Vercherand (Claude, Laurent, Olivier), transmissions.
Puel (Lucien, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Delettre (Jean-Pierre, Georges), infanterie.
Mioulet (François, Pierre), troupes de marine.
Hachet (Jean, Paul, Léon), artillerie.
Lemaire (Pierre-François, Gaston), infanterie.
Manac'h (Christian, Auguste, Jean), infanterie.
Troussicot (Jean-Paul, René, Pierre), artillerie.
Bui Khôi Hûng (Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Bonanad (Joseph, Marie), matériel.
Soubiale (Michel), matériel.
Farat (Serge, Gaston, Lucien), génie.
Prima (Daniel, Jean, Luc), troupes de marine.
Arquevaux (Patrick, Michel), train.
Rosier (Jean-Marc, Georges), matériel.
Costes (Gérard, Marcel, Vincent), arme blindée et cavalerie.
Caline (Bertrand, Paul, Robert, Gérald), transmissions.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines :
Jeanneau (Hubert, Louis, Bernard), matériel.
Carpentier (Serge, Luc), matériel.
Hermoso (Hubert), matériel.
Queraux (Claude, Jean, Marc), matériel.
Lejeune (Bernard, Félix, Joseph, Amédée), matériel.
Eyffred (Michel, Louis), artillerie.
De Fallois (Philippe, Jacques, Henri), arme blindée et cavalerie.
Lenoble (Bernard, René), génie.
Denys de Bonnaventure (François, Marie, Xavier), infanterie.
Tissier (François, Jean, Georges), infanterie.
Kiefer-Aydat (Yann, Tristan, Walter), infanterie.
Martens (Eric, Charles), infanterie.
Dolla (Christian, Noël, Joseph), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le capitaine Vannier (Charles).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le commandant Hennon (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le capitaine Thomann (Robert), matériel.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


Rollet (Jean-Pierre).

GENIE


Laffont (André, Jean, Louis).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Jacquet (Frédéric, Jean, Dominique).
Bouyssou (Patrick, Michel, Marc).

TROUPES DE MARINE


Gillot (Marc, Robert, Yves).
Martial (Karyl, Maur).
Christmann (Jacques, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Buquet (Laurent, Gilles).
Seillier (Gilles, Camille).
Albert (Nicolas, Joseph).

ARTILLERIE


Auzou (Eric, André, Paul).

TRAIN


Barbier (Philippe).

GENIE


Ventura (Patrice).
Grott (Bernard, André, Henri, Laurent).
Basileu (Thierry, Rodolphe).
Biscans (Richard, Romuald).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Baiocchi (Marc, Laurent, Marcel).
Meiss (Laurent, Pierre, Charles).

ARTILLERIE


Latournerie (Vincent, Yves).

GENIE


Choisnet (Jean-Luc, Paul, André).
Vanderschrieck (Philippe, Jean, Lucien, Marc).
Fortemps (Bertrand).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les lieutenants de réserve :

ARTILLERIE


Zordan (Jérôme, Louis, Joseph).
Péron (Ludovic, François, Christian).

TRAIN


Hakni (Philippe, Marcel, Léon, Jacques).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997

TRAIN


Le sous-lieutenant de réserve Maillard (Eric, Daniel, Roger).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Buquet (Pierre-Yves, Philippe, Robert).
Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).

ARTILLERIE


Van Wyngène (Frédéric).
Grandvalet (David).

GENIE


Hummel (Yvan, Michel).
Lecaille (Marc, Pascal).
Hariss (Christopher, Joseph).
Houbre (Nicolas, Laurent, Yves).

TRANSMISSIONS


Houard (Jean-Christophe).
Schleicher (Christophe).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Loubic (Thomas, Michel).
Froidure (Marc, Dominique, Marie, Patrick).
Froc (Arnaud, Albert, Gilles, Marie).
Desclaux (Bruno, Fabrice, Christian).
Pernin (David, André, Georges).
Bouresas (Bachir).
Ferreira (Georges, Manuel).

TROUPES DE MARINE


Sclabas (Jean, Louis).
Laforce (Léandre, Lucien, Emile).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Marcos (Arnaud, Joseph, Ange).

ARTILLERIE


Bonnet (Rémi, Maurice, Armand).
Billerey (Jean-Marc, Albert).
Payet (Sully, Jean).
Resche (Thierry).

TRAIN


Jubeau (Frédéric, Franck, Gérard).

GENIE


Libeau (Christophe, Yves, Marcel).
Le Gouellec (Marc, Yann).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Debock (Frédéric, Bernard).
Moutarde (Bruno, Jean, Emile).
Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Bergerot (Christophe, Jean, Robert), spécialité administration et recrutement.
Lammens (Frédéric, Christophe, Jacques), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Belombo (Bernard, Jean-Charles).
Fanchon (Vincent, Bernard, Pierre).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines de frégate :
Deniel (Georges).
Michel (Alain, Robert, Joseph).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines de corvette :
Charnoz (Eric, Jacques).
Tinchon (Jean-Marie, Claude, Lucien).
Maïano (Gérard, Pierre, Alphonse).
Busch (Philippe, Emmanuel).
Mouis (Christian, Emmanuel, Gaston).
Rabiet (Alain, Jean).
Partiot (Jean-Pierre, Louis, Félix).
Le Gac (Jacques, Robert).
Giry (Bertrand, Frédéric, Corentin).
Hamdi (Ali).
Caër (Jean-Claude, François, Marie).
Garcia (Jean-Philippe).
Adrian (David).
Chavane de Dalmassy (Henri, Marie, Charles, Marc).
Coutillard (François).
Audoin (Pierre, Guy).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les capitaines de corvette :
Henry (Patrick, Claude, Luc).
Juillet (Joël, Albert, Jean-Marie).
Leboeuf (Frédéric, Jacques-Marie).
Lacoste (Raymond, Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les capitaines de corvette :
Dupuy de la Grand'Rive (Eric, Marie, Charles, Jean).
Harnist (Francis, Charles, Joseph).
Dupuy (Dominique, Jean, Charles, Albert, Alain).
Montenot (Jean-Claude, Eugène).
Ruelle (Christian).
Grondin (Patrick, Jean, Henri).
Galliou (André, Yves).
Abalain (Jean-Jacques, Paul).
Bajulaz (Pascal, Julien, Albert).
Tanguy (Jean-Claude).
Verpiot (Gaël, Alain).
Grassin (Laurent, Jean, Georges).
Sarniguet (Michel, Barthélémy).
Baron (Thierry, André, Pierre).
Caillet (Christophe, Jean-Pierre, Jacques, Marie).
D'Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
Favreau (Pierre-Henri, Yves).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les capitaines de corvette :
Charpentier (Hugues, Marie-André).
Siméon (Jean-Thierry, Jules, Alfred).
Boglione (Christophe, Roger, Joseph).
Le Mentec (Yannick, Marie).
Renouf (Christian, Marcel, Yves).
Coffinières (Bertrand, Marie, Jacques, Louis, Etienne).
De Montigny (Philippe, Marie, Arthur).
Rebecq (Renaud, Marie, Jacques).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Roch (Jean-Claude, Marie).
Le Jeune (Yves, Henri).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines de corvette :
Astoul (Henri, Damien, Marie, Othello).
Bossard (Jean-Pierre, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les capitaines de corvette :
Wanner (Daniel, Serge).
Brun (Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les capitaines de corvette :
Exandier (Michel, Léopold, André).
Lidour (Jean, Pierre, Auguste).
Wiessler (Jacques, Albert, Armand).
Le Hir (Roger, Emile, Marie).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant de vaisseau Chevrollier (Eugène, Jean-Yves).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'officier de première classe Ravonjison (Serge, Aimé).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'ingénieur principal Dussauge (Denis, François).

Corps des officiers féminins de la marine

Au grade d'officier féminin en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'officier féminin principal Bertrand (Catherine, Marie, Françoise,
Jacqueline).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le capitaine de corvette de réserve Thorigny (Philippe, Gérard).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Falhun (Christian, Jean, Pierre).
Laporte (Paul, Emmanuel, Jean).
Conraux (Jean-Yves, Henri, Roger).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Cruz (Thierry, Jacques, Alain).
Boudard (Eric, Joseph, Emile).
Caillens (Jean-Christophe, Daniel).
Charly (Paul, Nicolas).
Garinat (Hervé, Noël, Marie).
Lamy (Stéphane, Maurice, Daniel).
Lothmann (Philippe, Bernard, Georges).
Mercier (Pascal, Eric).
Mistou (Eric).
Poyet (Gilles, Roger).
Salmon (Alban, Michel, Marcel, Louis, Félix).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Bienvenu (Sébastien, Jacques, André, Jean).
Durrieu (Christophe).
Renou (Laurent, Denis, André).
Ribière (Olivier, Philippe).
Monforte (Pascal).
Roche (Jean-Michel, Roger).
Hervé (Christophe, François).
Bellais (François, Louis, Jean).
Ollier (Serge, Jean, Henri).
Nicolas (Loïc).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Weyant (Jacques, Philippe, Marcel).
Clément (Francis, Lucien, Georges).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Beunier (Jean, Christophe, Marie, Pierre).
Carbone (Stéphane, Laurent, Patrick).
Thouvenel (André).
Galanter (Olivier, André, Noël).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant-colonel Billiet (Marc, Marcel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1997


Le commandant Ysmal (Yannick, Yves, Serge).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les commandants :
Brame (Patrick, Aimé).
Alvarez (Julian).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les commandants :
Zaleski (Christophe, Sigismond, Paul).
Cherade de Montbron (Bruno, Marie, François).
Serpette (Benoît, Marie).
Grison (Jean-Luc, Louis).
Franqueville (Alain, Fernand, Raymond).
Fillaud (Didier, Germain, Daniel).
Roth (Eric, Albert).
Chapal (Hugues, Gérard, Marie).
Maëso (Etienne, Raphaël).
Reyre (Daniel, Jacques, René, François).
Terry (Pierre, Henri, Joseph).
Franceschi (Bruno, Armand, Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant-colonel Domps (Robert, Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Le commandant Coquet (Jean, Pierre, Guy).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les commandants :
Di Grégorio (Guy, Maximilien, Gaëtan).
Reuter (Jacky, Bernard, Nicolas).
Brière (Jean-Alain, Jacques, Robert).
Delwarde (Henri, Pierre, Albert).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1997

Pour prendre rang du 1er novembre 1993


Le commandant de réserve Lejeune (Jean-Paul, Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant-colonel Maire (Yves, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1997


Le commandant Buzaré (Michel).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les commandants :
Gantlet (Jean-Luc).
Hanocq (Maurice, Ulysse, Etienne).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Le commandant Boissiere (Pierre, Louis).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1997

Pour prendre rang du 1er décembre 1993


Le commandant de réserve Suspéne (Jacques, Henri).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant Aubert (Patrick, Jean-Charles, Pascal).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de réserve :
Boutillier (Bernard, Pierre, Joseph).
Mouchoux (Gervais, Jean, René, Marie).
Ossola (Pascal, Antoine, Martin).
Priem (Alain, Marius, Michel).
Daudin (Patrick, Jacques, Roger).
Bechet (Laurent, Charles, Félix).
Giustini (André).
Candela (Pierre).
Saudau (Stéphane, Jérôme).
Nober (Christophe, Xavier, Claude).
Vinet (Eric, James).
Marie (Olivier, Antoine, Etienne).
Cohendet (Didier, Jacques).
Dupeyron (Benoit).
Tobaïlem (Eric).
Chaminade (Yann, Louis, Silvio).
Sanna (Bruno).
Bachmann (Véronique, Jacqueline, Valérie).
Tantot (Lyonel, Jean-Jacques).
Martin (Alexandre, Joseph, Michel).
Talvert (Sylvain, Jean, Clotaire).
Gonot (Christophe, Sylvain).
Fiquet (Jean-Marc, Albert, Fernand).
Boillot (Bertrand, Frédéric, Georges).
Borde (Jean-François).
Denans (Didier, Dominique).
Surman (Christophe, Antoine).
Beauval (Jean-François).
Rigal (Thierry, Paul).
Clavieras (Philippe, Alain, André, Marie).
Béraud (Lionel, Georges).
Valli (Jean-Pierre, Christian, Serge).
Lassalle (Jean).
Soulier (Gilles, Jean-Pierre, Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les lieutenants de réserve :
Sens (Christian, Philippe).
De Champeaux de la Boulaye (Dominique, Marie, Augustin).
Wendling (Arnaud, Joseph).
Charpentier (Gilles).
Nonnotte (Laurent, Claude, René).
Splingart (Nicolas).
Remazeilles (Patrick, Jean, Pierre).
Pezzarini (Serge, Justin, Gérard).
Trehoux (Catherine, Simone).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Micoud (Jean, Christophe, Antonin).
Fynaut (François, Michel).
Rivoire (Bertrand, Jacques).
Lalanne (David).
Tupinier (Philippe, Jean-Paul).
Vallee (Gilles, Patrice).
Morin (Stéphane, Christian).
Boggio (Alexandre, Tristan, Raoul).
Fauvette (Bertrand, François).
Vidal (Stéphane, Franck, Patrice).
Heintz (Christophe, Marc).
Dupont (Laurent, André).
Foissac (Jérôme, Eloi, Laurent).
Rolly (Martial).
Gerst (Alexandre, Philippe, Robert).
Dufresne (Thierry, Eric, Jean).
Seel (Frédéric).
Delarche (Christophe, Serge).
Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
Siropt (Nicolas, Luc).
Rolinat (Philippe).
Bernaudin (Philippe, Georges).
Carriou (Stéphane, Yves).
Hanne (François, Henri, Nicolas).
Dehm (Marc, Didier).
Crosnier (Vincent, Jean, Emile).
Robbe (Eric, Jean, René).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Fabre (Bernard, Jacques, Christophe).
Barrier (Christophe, Jean-Jacques).
Pierre (Bruno).
Herbert (Sylvain, Benoit, Eric).
Falcon (Laurent, Pierre).
Ferrand (Lionel, Gérard).
Cazobon (Laurent, Michel).
Vanini (Gabriel, Jean).
Bois (Jean-Claude, Michel).
Armingaud (Alain, Pierre, Marc).
Roland (Jean-Louis, Jacky, Georges).
Joyeux (Renan, Jean, Louis).
Thierriaz (Michaël, Louis, Robert).
Rebeyrol-Brimeur (David, Joachin, Pierre).
De Smet (Samuel, Roger, Albert).
Estavoyer (Pierre, Michel, Marie).
Rignault (Etienne, Max, Pierre).
Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).
Rouanet (Frédéric, Arnaud, Alcide).
Castaing (Georges-Eric).
Duchêne (Stéphane, Claude, Antoine).
May (Samuel, Frédéric, Alain).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le capitaine de réserve Guy (Alain, Marius).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le capitaine de réserve Frery (Bernard, Léon, Serge).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les lieutenants de réserve :
Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
Lebeau (Christophe, Jacques).
Jordan (Frédéric, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Le lieutenant de réserve : Poligné (Yann, Léon, Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 1997


Les lieutenants de réserve :
Le Gall (Joël, Luc, Marie).
Truchet (Stéphane, Christian).
Warlop (Laurent, Marcel, Michel).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er février 1997


Le commandant Priem (Michel, Simon, Noël).

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les commandants :
Rebeyrol Brimeur (Yves, Marie).
Ducasse (Daniel, Pierre).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :

Giacomoni (Antoine, Louis, Robert, Julien).
Gisserot (Daniel, Bernard, Jean).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les médecins en chef :
Broch (Alain, Daniel, Claude, Marie, Roger).
Grosclaude (Bernard, André).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les médecins principaux :
Signorel (Marie-Christine, Jeanne, Andrée).
Maire (Patricia, Véronique).
Djian (Jean-Pierre, Amédée, Christian).
Delord (Guillaume, Marie, Jean).
Molinari (Daniel, Jean).
Rozier (Christiane, Jacqueline).
Pascal (Bruno, Alain, André).
Le Vert (Adeline, Marie, Monique).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les médecins :
Malosse (Dominique, Jacques, Michel).
Pilo (Jean-Etienne).
Cheftel (Eric, Jacques, Yves).
Descombes (François, Gabriel, Lucien).
Gourmelon (Marc, François, Marie).
Bergamini (Didier).
Le Coadou (Anne, Michèle).

Au grade de médecin

A compter du 1er septembre 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


M. Abbura (Laurent, Francis, Marie).

A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


M. Montagliani (Lionel).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Au grade de médecin

A compter du 1er avril 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


Le médecin aspirant Dard (Johannes, Daridius, Gibber).

A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


Les médecins aspirants :
Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
Trousselard (Marion, Annabel, Céline).
Rabar (Didier, Michel, Yves).
Lalanne (Marie-Pierre).
Jagou (Maryline, Sylvie, Isabelle).
Calvary (Ronan, Jean, Marie).
Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
Achkar (Karine, Edith, Linda).
Grasser (Laurent).
Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
Labarthe (Frédéric, Fabrice).
Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
Turban (Gael, Maurice, Joseph).
Ollat (Didier, Henri, Gabriel).
Meyrat (Francine, Anne, Thérèse).
Bâton (Olivier, Alexandre).
Gruchy (Stéphane, André, Pierre).
Barthelémy (Raphaël, Jean-Pierre).
Mottier (Franck, Clément, Vasili).
Chavet (Frédéric, Jean-Camille).
Pelletier (Christophe).
Flori (Laurent, Luc, Yann).
Mingoutaud (Laurent, Jacques).
Allanic (Laurent, Alain).
Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
De Greslan (Thierry, Olivier).
Chinellato (Mickaël).
Rivière (Philippe).
Boret (Henry, Bernard, Marie, Paul, Ignace).
Mathieu (Anne, Isabelle).
Pierret (Charles, Jean, Marie).
Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
Cayla (Jean-Laurent, David).
Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
Hémery (Christine, Monique, Liliane).
Marty (Arnaud, Jean-Louis).
Berthe (Bruno, Henri, René).
Buguet-Brown (Marie-Laure, Joëlle).
Bouton (Jean, Eric, Léon).
a.Teriitehau (Christophe, Eric).
Adam (Patrick, Michel, Jean-Pierre).
Lebret (Yannick, Alain, Michel).
Lerecouvreux (Michel, Pierre, Régis).
Nau (André, Michel, Jean, René).
Baltazart (Bruno).
Van Troys (Hervé).
Nguyen Huynh (Sylvain, Hervé).
D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).
Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
Rivière (Frank, Paul).
Berger (Franck, Jacques).
Le Moign (Karine).
Dussart (Vincent, Constant, Robert).
Neel (Fabrice, Serge).
Cardona (Florence, Cécile, Pierrette).
Hardouin (Philippe, Jean, Paul).
Prost (Olivier).
Guessard (William, Marcel, Francis).
Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).
Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
Le Fell (Véronique).
Agostini (Charles, Joseph).
Pascual (Luc).
Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
Tran Huu (Dûng).
Six (Valérie).
Fontvielle (Frank, André, Georges).
Verrons (Pierre, Jean, Christian).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale, pharmacien chimiste général, Lemontey (Yves, Jean-Marie, Pierre).

Au grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le pharmacien chimiste en chef Picard (Jacques, Victor, Louis).

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les pharmaciens chimistes principaux :
Rudelle (Dominique, Andrée, Jeanne).
Mathieu (Jacques, Désiré).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les pharmaciens chimistes :
Créhange (Gilles).
Charruey (Véronique, Madeleine, Annette, Andrée, Marie).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES


Au grade de pharmacien chimiste

A compter du 1er novembre 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


Les pharmaciens chimistes aspirants :
Ragot (Céline, Madeleine).
Raharison (Gilles, Henri, Théodore).
Salzard (Valérie, Laurence, Mélina).
Leonard (Pierre, Jean).
Carde (Axel, Louis).
Ravinet (Benoit, Alexis, Laurent).
Faty (Isabelle, Bintou).
Joncheray (Elisabeth, Marie, Odette).
Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les vétérinaires biologistes principaux :
Florence (Geneviève, Marie, Anne).
Baylac (Pascal, Jean, Roland).
Sendowski (Isabelle, Claire, Paule).

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les vétérinaires biologistes :
Janodet (Diane, Luce, Andrée).
Malecki (Hugues).
Lemoine (Thierry, Yvon, Alain).
Mérigaud (Jean-Paul).

Au grade de vétérinaire biologiste

A compter du 1er septembre 1996, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1996


M. Cabre (Olivier, Gérard).
M. Ginesta (Jacques, Jean, Jérome).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le lieutenant-colonel Pisano (Marie-Rose, Lucette, Mireille).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les commandants :
Jézéquel (Marc, Jean, Victor).
Bonny (Michel, René).
Gonzalès (Luc, Henri, Joseph).
Landart (Henri, Pierre).
Libessart (Marc, Henri).
Crocombette (Antony).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines :
Godin (Aimé, Raymond).
Napoleone (Philippe, Robert, Lalasona).
Héraud (Murielle, Céline).
Stoerckler (Sylvaine, Léocadie).
Jean (Alain, Maurice, Paul).
Bardot (Christian, Guy, Charles).
Cuny (Jean-Claude, Fernand).
Courtes-Lapeyrat (Etienne, Marie, Robert).
Vignes (Marie-Christine, Jany).
Carrère (René, Jean, Pierre).
Carolé (Gildebert, Raphaël).
Cadiou (Régine, Madeleine).
Bianchin (Maryse, Marguerite, Elise).
Mestrallet (Maryse, Jacqueline).
Chemin (Philippe).
Jeu (Hubert, Marie).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS

ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef des services médicaux

Corps des infirmiers de salle

d'opération surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier de salle

d'opération surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Baillot (Gillette, Claudie, Jeanne).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Mellier (Maryse).

Corps des techniciens de laboratoire surveillants-chefs

Au grade de technicien de laboratoire surveillant-chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le technicien de laboratoire surveillant Weibel (Marie, Anne, Eve).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les infirmiers de classes supérieure et normale :
Moncelet (Annette).
Marie (Patricia, Paulette).
Dupont (Danielle, Elisabeth, Joséphine).
Convent (Marie-Agnès).
Verdier (Geneviève, Agnès, Simone).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation de classe supérieure Appriou (Muriel).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Clauzon (Dominique, Marie).
Corre (Bernard, François, Paul).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les commandants :
Rochat (Jean-Pierre, Jules).
Bohet (Roger, René).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les capitaines :
Deschaux (Claire, Anne-Marie).
Coux (Jean-Claude).
Jestin (Joël).

II. - OFFICIER DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Le commandant de réserve Cordier (Bernard, Alain, Georges).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les ingénieurs principaux :
Lafitte (Jacques-Henri).
Tailleur (Christophe, Robert, Jean, Marie).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les ingénieurs :
(2e tour) Cortambert (Jean-Marc, René, Georges).
(3e tour) Gai (Philippe, Jean-Marie).
(4e tour) Duperret (Olivier, Nicolas, Jean).
(5e tour) Aubin (Pierre, Etienne, Michel, Marie).
(6e tour) Gloumeau (Laurent, Patrick, Thierry).
(7e tour) Balmes (Etienne, Pierre).
(8e tour) Féron (Eric, Marie, Jacques).
(9e tour) Renard (Pierre-Yves, Bernard, Jean).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Benazech (Henri).
Martin (Alain).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les ingénieurs de 1re classe :
Raybaud (Gilles, Raymond, Jean).
Epron (Philippe, Jacques, Maurice).
Refalo (Bernard, Georges, Pierre).
Guitteny (Christian, Bernard, Robert, Marie).
Denis (Alain).
Meissimilly (Alain, Antoine, Alexis).
Baron (Eric, Jean-Marie, Robert).
Perrin (Pierre, Cyrille, Marie).
Grenier (Arnaud, Jacques, Michel).
Duval (Yannick, André, Jean).
Siary (Philippe, Maurice).
Cros (Laurent, Claude, Gilbert).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'ingénieur de 2e classe Mourgues (Catherine).

Pour prendre rang du 1er février 1997


Les ingénieurs de 2e classe :
Tristant (Philippe, Maurice).
Pierre (Jean-François).
Marragou (Laurent, Charles, Georges).
Bodenes (Patrick, François, Claude).
Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
Le Clech (Philippe, Guy).
Queau (Philippe, Alain, Louis).
Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
Le Bouedec (Michel, Joseph).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


L'ingénieur de 3e classe Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les officiers en chef de 2e classe :
Jourdan (Etienne, Edmond, Aimé).
Delabre (Marius, Jean, Raymond).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


L'officier de 1re classe Bazan (Raymond, Louis, Alain).
Les dispositions du décret du 12 décembre 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la promotion au grade de commandant dans l'armée de terre :

Corps des officiers des armes


Au lieu de : << Lherminier (Bertrand, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine >>, lire : << Lherminier (Bernard, Jean-Pierre, Jacques), troupes de marine >>.

Corps technique et administratif


Au lieu de : << Figarol (Gérard, François, Justin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement >>, lire : << Figarol (Gérald, François, Justin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement >>.