Décret du 27 février 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°50 du 28 février 1997 page 3254




Décret du 27 février 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9701179D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 27 février 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1997


Les aspirants de réserve :

Bareil (Yann, Jean, Luc, Jacques).
Blanquart (Julien, Marc).
Cadout (Frédéric, Edmond, Fernand).
Carrizey (Olivier, Massimo).
Cledat (Bertrand).
Cuq (Xavier).
Danjou (Sébastien).
Delaunay (Florent, Vincent, Sylvain).
De Montgolfier (Jean-François, Régis, Marie).
Dumas (Jérôme, Joël).
Dutertre (Alexis, Jean, Alain).
Fontaine (Julien, Emmanuel, Jean-François).
Goettmann (Jérôme, Philippe).
Kunkel (Nicolas, Yann).
Lamand (Christophe, Gaston, Louis).
Lanctin (Cyril, David).
Lebrun (Jean-Stéphane, Pierre).
Leclerc (Laurent).
Maupetit (Laurent, François).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Odermatt (Christophe).
Poz (Laurent, Paul, Jean, Marie).
Quantin (Christophe, Georges, Michel).
Romand (Christophe, François, Paul).
Tempez (Bruno).
Touvet (David, Marcel, Elie).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

TRAIN


Le lieutenant-colonel Barreyre (André, Gilbert).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Marbot (Charles, Louis).

TRAIN


Ponchant (Daniel, Arthur).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Le capitaine Delhaye (Michel, Jacques, Eugène).

II. - OFFICIERS DE CARRIERE

ADMIS DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de chef d'escadron de réserve

TROUPES DE MARINE


Le capitaine Fleurentin (Régis, René).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

SERVICE DU MATERIEL


Le capitaine Ortis (Hugues, Ghislain).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Fraction de contingent 1995/02


Monty (Christophe).

Fraction de contingent 1995/08


Marchini (François, Léopold).

Fraction de contingent 1995/10


Bousquet (Stéphane, Eric).

Fraction de contingent 1995/12


Barfety (Lionel, André, Bernard).
Schmitt (Alain, André, Joseph).
Valette (Eric, Albert, Léon).
Véré (Philippe, Alain, Christian).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Bougan (Nicolas, Pierre, Yves).
Bouvatier (Antoine, Didier, Marc).
Courtois (Valéry, Louis, Bernard).
D'Achon (Guillaume, Marie, Hugues).
De la Cropte de Chantérac (Edouard, Marie, Luc).
De Pommereau (Amaury, Hugues-Marie).
Defrenne (Damien, Marie).
Dufour (Thibault, André).
Gandillon (Thibaud, Bernard, Marie).
Girard (Olivier, Marie, Maurice).
Granotier (Jérôme, Jean, Sabin).
Hulot (Emmanuel, Alexandre, Michel).
Lachowski (David, Jacques).
Laroche (Fabien, Roger, Martial).
Laville (Hubert, Marie, Robert).
Lavoué (Franck, Marcel).
Le Bouar (Guillaume, Pierre).
Lopez (Guillaume, Nicolas).
Malissin (François, Jacques, Marie).
Moretto (Christophe).
Moulis (Olivier, Gilbert, André).
Pinczon du Sel (Damien, Marie, Jean).
Raginel (Fabien, Jean, Joseph).
Rigolot (Hervé, Paul, Pierre).
Rossi (Jean-Pierre, René).
Sagot (Denis, Jean-Claude, Marin).
Thévenet (Vincent, Bernard).
Vercruysse (François, Jacques).

Fraction de contingent 1996/02


Agier (Grégory, Benjamin, Jean-Jacques).
Almanza (Arnaud, Gérard, Boris).
Antonelli (Sylvain, Pierre).
Ardisson (Pierre-Yves, Marcel).
Audebert (Christophe).
Balette (Lionel, Michel, Jacques, Raymond).
Beaugiraud (Laurent, Alexandre, Pascal).
Best (Sébastian).
Billiart (Bruno).
Billiemaz (David).
Bilocq (Olivier).
Blot (David, Denis, Jacques).
Boscher (William, Raphaël).
Caboufigue (Laurent, Jean, Marc).
Can as (Ludovic, Félicien, Laurent).
Carletti (Pierre, Nicolas).
Changeur (Jean-François).
Christelle (Sébastien, Arnaud).
De Durat (Philippe, Edouard, Jehan).
De Roissart (Maxime, Wolgang, Paul, Philippe, Joseph).
Dachs (Charles, Johan, Joachin).
Denys (Ludovic, Charles, Paul).
Dias (Fabrice, Michel).
Dunod (Mathieu, Marie, Georges).
Famechon (Ludovic, Pierre, Gabriel).
Gallazzini (Serge, Marie, Philippe).
Gilbert (Frédéric, Daniel).
Gille (Jean-Philippe, Emmanuel).
Gounon (Stéphane, Joël).
Gouriou (Fabrice).
Kervoelen (Philippe).
Klopfenstein (Laurent, Jean-Marc).
Krekounian (Cyril, Jean, Xavier).
Lacroutz (Philippe).
Lagae (François, Pascal, André).
Lambert (Denis, Yves, Adrien).
Laroppe (Jean-Christophe, Raymond, Marcel).
Laval (Benoît, Patrick, René).
Lavaud (Philippe).
Le Bourdon (Christophe, Régis, Christian).
Ledard (Florent, Eric).
Lévêque (Vincent, Jean-Pierre).
Lombard (François, Roger, Marcel).
Magliozzi (Georges, Roland).
Martin (Fabrice, Anthony, Eugène).
Marza (Jean-François, José).
Mayras (Bertrand, Jean).
Ochin (Pascal, Michel, Pierre, Marie).
Paglia (Gilles, Hervé).
Parpaillon (Vincent, Marie, Roger).
Peille (Gilles, Marcel, Joseph).
Playe (Jean-François, Claude, Marie).
Polo (Guillaume, Louis, Georges).
Pommier (Bertrand).
Pouchol (Sylvain, Patrick).
Prat (Frédéric, Jean, Michel).
Richard (Mathieu, Luc, Marie).
Saint-André (Christian, Jean-Octave).
Saint-Rémy (Thomas, Paul).
Sarnette (Frédéric, Yvon).
Soder (Hervé, Jérôme).
Soligot (Frédéric).
Subra (Jean-Philippe, Marie, Antoine).
Tetuanui (Lorenzo, Steven, Tafi).
Thevenon (David).
Thiebaut (Marc, Emmanuel, Jean).
Toulotte (Bruno, Robert, Edouard, Marcel).
Vernet (Roland, Christian).
Wenger (Alain, Charles).

TROUPES DE MARINE


Fraction de contingent 1995/10


Attal (Bruno, Patrick).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Aubert (Vincent, Emmanuel, Bruno).
Billard (Cyriaque, François).
Blanckaert (Jean, Christophe).
Boghen (Stéphan, Cécil, Philippe).
Bouet (Guillaume).
Briz (Eric, Jean, Roger).
Carrard (Thibault, Jean-Marie, Charles).
Chardon (Emmanuel, Daniel).
Cossonnet (Christophe, Lucien, Jean).
Foueré (Stéphane, Loïc, Bertrand).
Fruneau (Vincent, Charles, Pierre).
Granara (Fabrice, Pierre, Claude).
Hermet (Frédéric, Georges, Maurice).
Le Bellégo (Jérôme, Loïc, Marie, Michel).
Lemaire (Stéphane, Bernard, Marc).
Liaud (Laurent, Marc).
Martin (Stéphane, François, Christian).
Pelé (Christophe, Daniel, Claude).
Perrin (Frédéric, Marie, Woldemar, Bernard, Jacques).
Rodrigue (Julien, Yovan).
Vermersch (Sébastien, Michel, René).
Vincens de Tapol (Matthieu, Louis, Jean).

Fraction de contingent 1996/02


Berthier (Christophe).
Boulier (Fabrice, Joël).
Bryja (Philippe).
Caporossi (Laurent, Jean-Marie, Paul).
Colin (Thierry, Henri).
Daviron (Guillaume, Henri, Yann).
De Clermont-Tonnerre (Jean-François, Marie, Morael, Amédée).
Doyer (Jean-Raphaël, Claude).
Durand-Ruel (Jean, Marie, Jacques).
Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
Gresset (Charles).
Grignard (Cédric, Pierre, Alain).
Kypraïos (Yannis, Antoine).
Lacroix (David, Pierre, Daniel).
Laîné (Cyril, Yves, Louis).
Lefevre (Vincent, Jean, Claude).
Ligiot (Bruno, André, Laurent).
Magnier de Maisonneuve-Grobon (Geoffroy, Marie, Paul).
Masraff (Alexandre, Archak).
Molina Ceron (Fernand).
Perniceni (Didier, Louis).
Perrier (Hubert, Jacques).
Pinson (André, Christophe, Sébastien).
Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
Tiesse (Alexandre, Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1996


L'aspirant de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Ancien sous-officier engagé


Cornic (Lionel, Bernard, Patrick).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1995/04


D'Argent de Deux Fontaines (Fabrice, Louis, Raoul, Marie).

Fraction de contingent 1995/08


Perdigal (Laurent, Alain, Jérôme).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Creuzé (Stéphane, Bernard, Michel).
Desveaux (Guillaume).
Dosseur (Bertrand, Dominique, Marie).
Dousset (Thierry, Jean-Pierre).
Duperon (Stéphane).
Guy (Lionel, François).
Lucas (Xavier-Pierre, Marie, Jean).
Pacella (Olivier, Laurent).
Peries (Sébastien, Philippe).
Quignard (Julien, Louis, François).
Robin (Arnaud, Christian).
Roumain de la Touche (Dominique, Arnaud, Marie).
Tailhades (Jean-David, Marie).

Fraction de contingent 1996/02


Abrial (François-Xavier, Dominique, Emmanuel).
Amodeo (Lionel, Jean).
Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).
Ballay (Frank, Michel).
Bastard de Crisnay (Géraud, Jean, Marie, Jacques).
Ben Amara (Guillaume, Jérôme, Albert, Gaston).
Besnard (Christophe, Jacques, René).
Bohm (Olivier).
Bourmault (Guillaume, Dominique, Claude).
Bouton (Sébastien, Sylvain, Guillaume).
Bouttier (Vincent).
Castany (Jérôme, Henri, Marie).
Daeldyck (Philippe, Pierre).
De Bazelaire de Lesseux (Jean, Xavier, Marie).
De Gouvion Saint Cyr (Florian, Henri, Jean).
De la Taille Trétinville (Ghislain, Roland, Louis, Marie).
De Thomas de Labarthe (Bruno, Hugues, Marie-Raphaël).
Delille (David, Roland, Bruno, Grégoire, Marie).
Delpech (Laurent, Jean, Christian).
Denes (Arnold).
Denis (Michaël, Jean, Guy).
Do Cao (Phuc).
Doctobre (Laurent, Joseph, Jean).
Doré (Stéphan, Eugène, Paul).
Drilhon (Bruno, Philippe, Marie).
Drouillot (Philippe).
Duffour (Benjamin, Philippe, Marie, Charles, Gaëtan).
Durand (Edouard).
François (Jean-Marc, René, Hubert).
Gavignet (Stéphane, Eric).
Guillaud (Thierry, Gil, Christian).
Heidet (Fabrice, André, Gilbert).
Husson (Charles-Emmanuel).
L'Yvonnet (Raphaël)).
Large (Sébastien).
Larroque (François, Emmanuel, Marie-Dominique).
Le (Nguyen, Vinh).
Lefebvre (David, Marc, Marie, Louis).
Leygue (Bruno, Gabriel, Antoine).
Lougnon (Cédric, Albert, Guy).
Michel (Stéphane, Jean).
Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
Penet de Monterno (Pierre, Thibaut, Louis, Marie).
Pernollet (Nicolas, Marie).
Prentout (Loïc, Lionel).
Renard (Thierry).
Roth (Cyril, Jean-François).
Rozier de Linage (Pierre, Joseph, Marie).
Schlesser (Cyril, Marie, Michel).
Sellier (Fabrice, Gérard).
Sibue (Jean-Michel, Daniel, Claude).
Solnon (Fabrice).
Texereau (Nicolas).
Touzé (Bertrand, Jean, Marcel).
Valette (Jérôme, Christian, Jean).
Valeyre (Jérôme, Olivier, Xavier).

ARTILLERIE


Rattaché à la fraction de contingent 1995/02


Rouchere (Sylvain, Jean, Louis).

Fraction de contingent 1995/06


El Jaid (El Mokhtar).

Fraction de contingent 1995/08


Ganzin (Patrice, Louis, Henri).

Fraction de contingent 1995/12


Pétron (Xavier, Michel, René).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Audra (Philippe, Henri, Michel).
Aunay (Philippe, Pierre, Marie, Charles, François).
Bouchenoir (Jérôme, Pierre, Paul).
Claudot (Sylvain, Pierre).
De Mil (Rodolphe, Gaston, Frédéric).
Des Comtes de Blegiers de Peirregrosse (Renaud, Yves, Maxence, Mierre).
Devoucoux (Philippe, Franck, Alexis).
Douchin (Jérôme, Denis, Gabriel).
Fiszleiber (Julien, François, Henri).
Garcia (Christophe, Frédéric, André).
Girod (Jérémie, Philippe).
Goulet (Hervé, Pierre, Paul).
Goyette (Arnaud).
Grollemund (Fabien, Jean, Denis).
Guede (Xavier, Jacques, Louis).
Malandain (Simon, Louis).
Roquette (Alexis, Jean-Pierre).
Stevanovic (Boris, Wladimir, Nicolas).
Tertrais (Gaëtan, Marie, Yves).

Fraction de contingent 1996/02


Alcaraz (Stéphane, Mathias, Régis, Jean-Pierre).
Armengaud (Jean-François, Michel, André).
Auger (Samuel, Thierry).
Barré (Vincent, André, Georges).
Baudelet (Jean-Yves).
Beauregard (Philippe).
Besse (Christophe).
Briquet-Laugier (Jean-Charles, Paul).
Brun (Stéphane, Henri, Germain).
Chancé (Raynald, Louis, Albert).
Conesa (Gilles, André, Raymond).
Corbise (David, Marcel).
Cottone (Philippe, Joseph, Paul, François).
Crété (Jean-Yves, Maurice, Eugène).
De Sèze (Julien, Pierre, Marie, Stanislas).
Delbos (Philippe, Pierre).
Delbreil (Thierry, Pierre).
Devillers (Joffrey, Jean-Claude, Robert).
Ferrer (Jean-Pascal, Claude).
Foucré (Olivier).
Franchitti (David, Evan).
Fredon (Arnaud, Laurent-Marie).
Frolich (Laurent).
Garrigues (Patrick, Louis).
Gourves (Rémi, Claude).
Guibert (Gilles, Marie, François, Bernard).
Halley (Yves, William).
Irazoqui (Pascal, Jean, Albert).
Jean (Pierre-Emmanuel).
Journet (Emmanuel, Jean, René, Marcel).
Lagarde (Philippe, Jean, Grégoire).
Langlois (Xavier, Marie, François).
Léaustic (Philippe).
Lebreton (Yann, Maurice, André).
Lhardy (Philippe, Christophe, Paul).
Mahjoub (Farès, Farhat, Farid, Frédéric).
Malatray (Edouard, Philippe).
Martin (Jean-François, Damien).
Mettey (Stéphane, Rémi, Gaston).
Moinot (Nicolas, Jean, Maurice).
Molinier (Arnaud, Laurent, Claude).
Negre (Laurent, César).
Opderbeck (Pierre, Jean, Julien).
Pacouret (Raphaël, Jean-Christophe).
Palacios (Franck).
Passy (Eric, Wilhelm).
Pastorelli (Ivan, Guy, Patrick).
Penot (Vincent, Cyrille).
Perion (Daniel, François).
Pillaud (Stéphane, Christophe).
Piment (Jean-Michel, Léon, Marcel).
Ravigneaux (Christophe, Fernand, Daniel).
Renault (Olivier, Jean-Baptiste, Antoine).
Revest (Daniel, Pascal).
Rigault (Sébastien).
Salomon (Eric, Marc).
Sansiquet (François, Alain).
Schaeffer (Philippe-Jean).
Serol (Yannick).
Soulet (Julien, Bernard).
Tissier (Sylvain).
Verrier (Stéphane, Jacques).
Vincienne (Christophe, Marie, Nicolas).
Werner (Luc, Jean, Charles).
Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).

TRAIN


Fraction de contingent 1995/06


Nicolas (Didier, Christian).

Fraction de contingent 1995/10


Blanc (Martial, Jean-François).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Bouvier (Emmanuel, Guy, Dominique).
Carillon (François, Roger, Guy).
Daniel (Philippe, François, Denis).
Dantony (Rodolphe, Michel, Jean).
Dauvet (Julien, Bernard, Alexandre).
De Firmas de Périès (Christian, Alain, Louis).
Donne (Arnaud, Pierre, Jean).
Durand-Viel (Pascal, Guillaume, Louis).
Foucher (Arnaud, Alain, Henri).
Lautman (Albert).
Lopez (Thomas, David).
Martin (Florent, Jean, Christophe).
Mouth (Maxime, Yves).
Murat de Ponte Corvo (Joachim, Charles, Napoléon).
Petit (Michel, Pierre, Eric).
Rose (Patrick, Dominique, François).
Roucaud (Michel, Marcel, Henri, Pierre, Marie).
Rousseau (Jean-Sébastien, Marie, François, Alain).
Salvazet (Stéphane, Pierre, Ghislain).
Tesnière (Franck, André, Jean).
Trioux (François-Xavier, Sylvain).
Valentin (Mathias, Harold, Loïc).
Vaschalde (Renaud).
Violet (Franck).
Yéme (Pierre-Guillaume, Emmanuel, Géraud).
Zani (Arnaud, Christophe, Laurent).

Fraction de contingent 1996/02


Assie (Laurent, Paul, Emile).
Auriol (William, Olivier, Tristan).
Barbara (Jean-Yves, Alexandre, Louis, Marc).
Baus (Jean-Luc, Didier).
Bernard (Frédéric, Jacques, Josué).
Bernard (Michaël, Anthony, Georges).
Bernis (Xavier, Pierre).
Bert (Stéphane, Guillaume).
Blanc (Stéphane, Elie, Hubert).
Blanchard (Xavier, Alain, Didier).
Bourget (Philippe, Jean-François, Michel).
Bouyx (Jean-Marie, Philippe).
Bruneau (Marc, André, René).
Chong Sit (Boris, Gilles).
Cosimo (Stéphane, Jean-Max).
D'Albert des Essarts (Franck).
Daon (Guillaume, Philippe, Claude, André).
Darmuzey (Jean, Maxime, Pierre, Marie).
Darrort (Vincent).
Delarchand (Thibault, Jacques, Alexandre).
Desrousseaux (Bertrand, André, Xavier).
Duval (Olivier, François, Noël).
Enjolras (Jean-Luc, Noël).
Fiévet (Philippe, Marc, Gérard).
Frerot (David).
Gabriot (Christophe, Raymond, Camille).
Geffroy (Vincent, Alain, Denis).
Giessner (Damien, Michel, Claude).
Gramond (Olivier, Yves, Maurice).
Guidet (Samuel, Eric, Daniel).
Husson (Stéphane, Guy, Michel).
Jaczminski (Alain).
Jouan (Guy-Luc, André, Marie).
Kurzawski (Eric).
Lavot (Sylvain, Marcel, Emmanuel).
Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
Lonjon (Matthieu, Hubert, Christian).
Marchand (Xavier, Serge).
Menguy (Gilles, Boris, Michel, Albert).
Michelozzi (Ange, François).
Pinault (Tanguy, René, Alexis).
Plaëttner (Stéphane, Roger).
Poiraud (Vincent, Michel, Charles).
Rogeon (Pierre, Olivier).
Rouhier (Joël, Jean).
Sanchez (Denis).
Schott (Sébastien, Alain, Franck).
Serandour (Alain, Claude).
Thirion (Vincent, Jean-Marie, Léon).
Vasseur (Jean-Charles, Henri, André, René).
Vieira (Stéphane).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Clementin (Etienne, Hendrik).
Dendane (Ludovic, Murad, Alexandre).
Dupont (Christophe, Marc, Marie).
Duranson (Ghislain, Marie, Bruno).
Falquet-Maison (David, Michel).
Feld (Thomas, Henri, Olivier).
Horner (Sébastien, Michel, Henri).
Huchet (Olivier, Louis, Laurent).
Jacomet (Edouard, Alain, Dominique).
Labigne (Julien, André, Michel, Ismaël).
Nerrant (Stéphane, Patrick, Alain).
Niberon (Jérôme, Denis, Armand).
Saint Denis (Thierry, Philippe, Tony).
Tola (Angélo).
Toubeaux (Jean-François, Marcel, Paul).
Zoulas (Dimitri).

Fraction de contingent 1996/02


Ablain (Xavier, Marcel, Marie).
Bergeron (Jean, Noël, Nicolas).
Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
Bidanda (Emmanuel, Stéphane).
Blasco-Marin (Valéry, Richard).
Bottin (Lionel, Jean-Marie).
Buquet (Frédéric, Roger, Marcel).
Burli (Frédéric, Patrice, Michel).
Charrier (Ronan, Marc, René, Paul).
Chenu (Frédéric).
Conchon (Pierre-Arnaud, Fabien).
Croix (Alexis, Henri, Bernard, Didier).
Dampierre (Xavier, Paul).
De Luigi (Christophe).
De Maximy (Hervé, Nicolas, Henri).
Desmaretz (Fabien, Julien, Marcel).
Didier (Fabien, Richard).
Dierickx (Benoît, Jean-Baptiste).
Dies (Raphaël).
Ernandes (Jean-Philippe, Jérôme).
Ferreres (Jérôme, Eugène, Laurent).
Forestier (Loïc, Jacques, Roger).
Furger (Nicolas, Vincent, Thierry).
Gautier (Ludovic, Jocelyn, Bernard).
Girbe (Laurent).
Goducheau (Stéphane, Jacques, Olivier).
Guégnard (Sébastien, Patrick, Gislain).
Guilard (Thierry, Christian, Jean-Pierre).
Herbrecht (Fabrice, Christophe, René).
Jacques (Emmanuel, Bernard).
Lajeunesse (Eric, Albert, Marie).
Lecardonnel (Eric, Serge).
Letourmy (Richard, Jean, Roger).
Lo Monaco (Frédéric).
Marty (François, André).
Mfoumou (Ladislas, Edmond).
Morcant (Loïc, Yvon).
Morin (Renaud, Pacôme).
Paste (Stéphane).
Paulos (Roberto, Manuel).
Perrouault (Thierry, Noël, Sébastien).
Robin (Luc, Jean-Pierre, Maurice).
Saussereau (Alexandre, Gérald, Guénolé).
Savalli (Stéphane, Charles, Joseph).
Sirieix (Arnaud, Hugues, Léonard).
Soudain (Bruno, Gérard, Paul, Hubert).
Verneret (Julien, Pierre, Léon).
Vidal (Paul-Henry, Guy).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Bosquillon de Jenlis (Alexis, François, Ghislaine, Marie).
Donjon de Saint Martin (Amaury, Marie, Emmanuel).
Dumouchel (Vincent, Nicolas).
Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).
Magajna (Patrick).
Rousset (Benoit, Jean, Georges).
Zmuda (Eric, Roman, Christian).

Fraction de contingent 1996/02


Chéron (Antoine, Jean, Gilles).
Fournier (Philippe, Jean-Louis, Gérard).
Guillaume (Philippe, Paul, Jean).
Labarre (Eric, Olivier).
Petit (Bertrand, Emilien).
Petit (Roland, Sylvestre, Arthur).
Pihour (Fabrice-Olivier, Joël, Franck).
Pittet (Emmanuel, Fernand, Gabriel).
Pommeret (Edouard, Hervé, Yves, Marie).
Quecq d'Henripret (François, Jacques, Emmanuel).
Schreiber (Jérôme, Jean, Joseph).

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Bodin (Luc, Alain, Romain).
Chevet (Jean-Marc, Clément, Joseph, Paul).

Fraction de contingent 1996/02


Clerget (Jean-David, Joseph, Auguste).
Huret (Johann, Jean-Claude).
Hyvernaud (Olivier, Jean, Michel).
Leconte (Martin, Marie, Dominique).
Lemerle (Florent, Claude, Stéphane).
Louison (Patrice, Firmin).
Malet (Gilles, René, Jacques).
Mariotte (Laurent, André, Pierre).
Massot (Alain, Nicolas).
Massoubre (Fabrice, Serge, Paul).
Méchain (Xavier-Jacques, Louis, Charles).
Mitenne (Alain, Florent, Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Fraction de contingent 1995/12


Lebreton (Benjamin, Thierry, Gilbert).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Abes (Cédric, Jean-Luc, André).
Curci (Giuseppe).
Daire (Julien, Raphaël, Joël).
Descrozaille (Marc).
Gallo (Sylvain, Daniel).
Mercier (Eric, Laurent).
Merlin (Cyril, Alexandre).
Mitoy (Pascal, Pierre).
Nguyen (Quang-Tuan, François).

Fraction de contingent 1996/02


Commun (Xavier, Dominique).
Denis (Loïc).
Desmoulins (Christophe, Laurent, David).
Durimel (Francis, Justin).
Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).
Givry (Philippe, André).
Gournac (Stéphan, Michel).
Lallali (Karim).
Manno (Hector, Jason, Amédée).
Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
Schultz (Alexis, Bruno, Georges).
Sureau (Igor, Alexis).
Varlet (Vincent, Louis, Marcel).
Vaslin (Cyril, Eric).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1995/12


Amet (Alexis, Jacques, Marie).
Amy (Thomas, Julien).
Artige (Lionel, Jean-Louis).
Aubert (Laurent, Louis, Jean).
Babut (Christophe, Joël).
Badonnel (Eric, Pascal).
Bapt (Christel, Pascal, Raphaël).
Barré (Stéphane, Laurent).
Barthier (Laurent, Michel, Marie).
Baudrier (Eric, Robert).
Beaugé (Lionel, Pierre).
Benne (Marc, Jérôme).
Bitschenaux (Emmanuel, Hubert, Léon).
Blanchet (Philippe, Gustave-André).
Bollaert (Vincent, Dominique, Henri, Geoffroy).
Bouju (Christophe, Roger, Wilfrid).
Bourdon (Aurélien, Michel, Jacques, Marie).
Bras (Jean-Christophe, François, Raymond).
Canonge (Olivier, Christophe).
Cavelier (Michel, Robert).
Chaintreau (Rémy, Pierre).
Charbonnel (Cédric, Maxime).
Charlier (Fabian, Christophe).
Chérel (Jean-Philippe, Emmanuel, Guy).
Chombart (François, Paul, Pierre).
Commeignes (Alexandre, Paul, Henri).
Connan (Christophe, Georges, Jean).
Coupat (Christophe, Roger, Daniel).
D'Herail de Brisis (Christian, Jacques, Dominique, Didier, Pierre).
Dadoun (David, Roger).
De Dieuleveult (Benoît, Marie, Jean).
De Enden (Michel).
Decrulle (Arnaud, Christophe).
Déforges (Hervé, Alain, Christian, Jean).
Delobette (Geoffroy, Edouard).
Denis (Antoine, Marie, Renald, Régis).
Deruaz (Bruno, Charles).
Desvignes (Guillaume, Antoine, Laurent).
Devienne (Antoine, Alain, Marie).
Devigne (Michel, Daniel).
Dominé (Stéphane, Richard).
Dontot (François, Léon, Jacques).
Drouard (Marc, Jean-Marie).
Du Hamel de Fougeroux (Pierre, Marie, Carl, Arnaud).
Ducay (Jocelyn).
Dufour (Frank).
Echardel (Luc, Yves, Marie).
Even (Gilles, Jean).
Fagot (Alain, Christian, Fernand).
Favier (Laurent).
Fievet (Philippe, Guy).
Fortuné (Antoine, Alexandre).
Fremaux (Rémy, Nicolas).
Gascoin (Christophe, Jean, Pierre).
Gaufreteau (Stéphane, Jean-Louis).
Gautier (David, Paul, Henri).
Gelbart (Olivier, Laurent).
Giraud (Frédéric, Véran, René).
Goy (Damien-Johannie).
Goy (Jérôme, Michel).
Granday (Nicolas, Jean-Paul, Christian).
Greciet (Philippe, Patrick).
Guillaume (Nicolas, Yves, Marie).
Hautier (Fabien, Georges).
Hay (Loïc, Michel, Augustin).
Hirel (Judikael, Hippolyte, Adrien).
Hirsch (Alain).
Houdent (Alexandre, Marcel, Régis).
Ingelaere (Benoit, Eugène, Gérard).
Jacheet (Marc, Alain, Dominique).
Juillet (Jean-Michel, Dominique).
Laisne (Thierry, André).
Le Blanc (Philippe, Jean).
Le Deunff (Stevem, Marie).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Le Vacon (Stéphane, Pierre, Marcel).
Leblanc (Johan, Jean, Marc).
Lejeune (Pascal, Marcel, Antoine).
Lemaire (Marc, Patrick, Marie, Joseph).
Lemasson (Laurent, Emmanuel).
Lévêque (Didier, Daniel, Pierre).
Longin (Xavier, Yves, Marie, Stéphane).
Maisonneuve (Charles, Camille, Jacques).
Malbranke (Jean-Marie, Georges).
Malhomme (Philippe, François).
Marinier (Philippe, Raymond, René).
Martin (Blaise, Edouard).
Mathieu (Luc, Marie).
Montel (François, Jean, Bernard).
Moussy (Julien).
Paroissin (François-Henri, Philippe, Marie).
Payer (Géry, Louis, Marie).
Peinturier (Thierry, André, Germain).
Peronnet (Philippe, Jean).
Perrot (Matthieu, Pierre, Jean).
Pointreau (Fabrice, Xavier).
Pons (Sébastien, Christopher, Gérard, Louis-Fernand).
Ponthus (Jean-Bernard, Jacques, Franck).
Prieur (Alexandre, Elie).
Pujadas (Nicolas, Jean, Marie).
Pujol (Jean-Lizier).
Ragot (Stéphane, Vincent).
Ramousse (Dominique, Pascal).
Randy (Vincent, André).
Rheinart (Charles-Henry, François).
Rome (Christian, Stéphane).
Saphy (Gilles, Sylvain).
Sarther (Emmanuel).
Siezo (Jean-Robert, Eusèbe).
Tenneson (Emmanuel, Marie, Edmond, Quentin).
Tiberghien (Guillaume, Vianney).
Tiengou des Royeries (Xavier, Henri).
Toublanc (Vincent, Pierre-Alexandre).
Treille (Stéphane, Claude, Pascal).
Valadeau (Patrice, François).
Van Heems (Frédéric).
Verdier (Laurent, Marie, Michel).
Vigneras (Patrick, Marie, Georges).
Wajsblatt (Alexandre, Jean).
Weis (Olivier, Bertold, Henri).
Willot (Matthieu-Pierre, Emmanuel, Francis).

Fraction de contingent 1996/02


Aknin (Yves).
Autesserre (Erwan-Yannic, Alan).
Avenel (David, Pierre, François).
Azar (Alexandre).
Baudot (Serge, Alexandre).
Baysson (Hubert, François).
Beaulieu (Fabrice, Sylvain).
Bejean (Stéphane, Frédéric).
Bekkou (Karl).
Belhomme (Olivier, Serge-Marie).
Benazet (Pierre, Louis, Jacques, Michel).
Benoist (Arnaud, François).
Bidon (Hervé, Michel, André).
Blas (Grégory, Arnaud, Raymond).
Bodet (Louis-Arnaud, Marie).
Bonhomme (Franck, Pierre, Noël).
Bonte (Christophe, Pierre, Bernard).
Bouchez (Emmanuel, René, André).
Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).
Bouland (Christophe, Jean, Bernard).
Bourdaire (Jérôme, Joseph, Marie).
Boussemart (Marc, Alain, Guy).
Brasy (Sébastien, Michel, Bruno).
Broyer (Laurent).
Buchy (Nicolas, Jean, Hugues).
Cacquevel (Benoît, Bruneau, Jean).
Capella (Gérald, Rodolphe).
Cauwet (Denis, Pierre, Daniel).
Cavazza (Christophe, Walter).
Cazaux (Benoit, Jean).
Chabrot (Christophe).
Charpentier (Stéphane, Jacques, Serge).
Chazalon (Jean-Philippe).
Chazaly (Bertrand, Lionel).
Chédru (Laurent, Pierre, Guillaume).
Clappier (Stéphane, Adrien, Alexis).
Cloet (Jean-Bernard, Denis, Camille).
Cordier (Yvan, Julien).
D'Herail de Brisis (Bruno, Patrick, Serge).
D'Ornano (François, Jean-Baptiste, Antoine).
Danguy (Christophe, Lauwrence).
De Mauduit du Plessis (Thibaud, Jean-Marie, Joseph, Guy, Toussaint).
Dehollander (Grégory, Paul, Frans).
Delalande (Armand-Stefan, Robert, Thomas, Oliver).
Delobette (Ludovic, Didier).
Dion (Paul, René, François).
Du Roc (Frédéric, René, André).
Ducournau (Marc, Olivier).
Dumas (Eric, Louis).
Dumas (Pascal, François, Paul).
Durand (Stéphane, Albert).
Echevin (Damien, Nicolas).
Emiel (Dominique, Michel, Roger).
Espalivet (Franck, Alexandre, Jacques).
Espinos (Guy-Max, Pierre, Marie).
Estevan (Anthony, Gérard, Joan).
Esteve (Nicolas, André).
Fabry (Pierre, Laurent).
Faurès Fustel de Coulanges (Guillaume, Jérôme, François).
Fromageot (Guillaume, Claude, Louis).
Galliano (Régis, Serge).
Gehle (Cedde-Eric, Jean).
Geoffroy (Eric, Marcel, Jean).
Gervais (Christophe, Louis, François, Kohssan).
Goret (Alain, Pierre, Jean).
Gotte (Richard, Paul, René).
Goullet (Charles, Henri, Maurice).
Gourret (Jean, Alain).
Gros (Damien, Benoît, Dominique).
Guémas (Pierre-Emmanuel, Daniel, Gérard).
Guérin-Faucheur (Boris, Philippe).
Guias (Benoît, Bruno, Marie).
Guignel (David, Félix, Christian).
Hansen (Enrick, David).
Hardouin (Antoine, Guillaume).
Harnist (Sébastien, Christian, Malaury).
Heintz (Frédéric, François, André).
Jaudi (Gassan, Fabrice).
Jeannin (Lionel, Germain, René).
Joly (Pierre, Patrick).
Jourdan (Xavier).
Lagnel (Olivier, Louis, Daniel).
Lallemand (Thibaut, François, Pierre).
Lassalle (Jann).
Lavefve (Frédéric, Pol, Pierre-Charles).
Le Goff (Fabrice, Marie).
Le Griel (Arnaud, Marie, Emmanuel).
Le Loirec (Pierre, Marie).
Le Roy Liberge (Yvain, Fernand, François).
Lebreton (Jérôme, Jacques, Lucien).
Lecoester (Guillaume, Jacques, André).
Leduc (Boris, Michel, Jacky).
Lemerle (Stéphane, Henri, Robert).
Leterrier (Sébastien, Claude, Marie).
Levasseur (Emmanuel, François).
Levasseur (Frédéric, Pierre, Raymond).
Lorand (Stéphane, Jacques).
Lucquin (Thierry, Jean-Marcel, Henri).
Luet (Fabrice, Olivier).
Macquet (Olivier, Michel).
Maillot (Yannick, Jean-François).
Maire (Olivier, Jean).
Mandon (Xavier, Jacques, Marie, Joseph).
Mangé (Adrien, Philippe, André).
Markuc (Nicolas).
Marty (Olivier, François).
Mathé (Gwenaël, Serge, Claude, Daniel).
Mathey (Christophe, Claude, Roland).
Matignon (Nicolas-Jean, Patrice, Georges).
Mégret (Cyrille, Jean).
Mendes (Philippe, José).
Mestelan (Sébastien, Xavier, Michel).
Mezan de Malartic (Bertrand, Loup, Marie).
Michelland (Alexandre, Raymond).
Morain (Gilles, Gabriel).
Moussally (Jean-Pierre).
Moutot (Gilles, Dominique).
Muller (Stéphane).
Noblet (Cyrille, Patrick, Nicolas).
Noël (Jérôme, Jean-Jacques).
Nouyrigat (Guillaume, Laurent).
Ouahnoun (Olivier, Jacques).
Pagezy (Julien, Nicolas).
Paturel (Yvan, Henri, Didier).
Pénard (Thierry, Paul, Jacques, Marie).
Peuchot (Raphaël, Marie, Christophe).
Pham Nguyen Duy (Anatole).
Pipon (Pascal-Michel, Nicolas).
Poupelin (Emmanuel, Denis).
Privat (Fabien, Nicolas, Paul).
Puech (Sylvain, Stephane, Laurent).
Revolta-Blaudeau (Frédéric, François).
Robet (Franck, Gilles).
Roland (Wilfrid, Franck).
Rolland (Thierry, Jean, Michel).
Ross (Johann, Yvan, Ghislain).
Rouxel (Jean, Claude, Pierre).
Ruppé (Jean-François, Michel, Alain).
Sabatier (Hugues, Sérapion, Jean).
Saltiel (Thomas, Benjamin, Albert).
Sanchez (Patrice, Gérard, Ange).
Sarre (Olivier, Lionel).
Scheveiler (Pascal, Marcel).
Schoder (Stéphane, Jean-Pierre, Marie).
Seyrac (Michel).
Sgaravizzi (Jean-Marie, Paul, Hugues).
Sierra (Laurent).
Simon (Benoît, Jean, Henri).
Soulier (Laurent, Henri).
Talma (Fabien, Roland).
Tardivat (Charles-Henri, Claude).
Treguenard (Sébastien, Michel).
Vahlas (Alexis, Jean, Nicolas).
Valentin (Franck, François).
Verdier (David).
Vermet (Patrick, Louis, Yves).
Vételé (Stéphane, Jean, Joseph).
Viallet (Jérôme, Louis).
Vigneron (Eric, André, Jean).
Villette (Jérôme, Pascal, Eric).
You (Vincent, Marie, Jean-Eric).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1996/02


De La Rochefoucauld (Aimery, Pierre, Marie, François).
Gheysen (Alexandre, Maurice, Dimitri).
Loison (Pascal, René-Claude).
Mourterot (Stéphane, Daniel).
Neiss (Sébastien, Vincent, François, Charles).
Oury (Thomas, Nicolas, Marie).
Remond (Hervé, Jean-Marie, Hector).
Retout (Jean-Paul, Louis).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Les capitaines de frégate :
Gicquel (Gilles, Pierre, Marie).
Perrouty (Jean-François, Henri, Paul).
Codet (François, Marie, Michel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le capitaine de frégate Gassier (Lucien, Emile, Gabriel).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le capitaine de corvette Audias (Marc, Roger, Louis).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le lieutenant de vaisseau Kuhlmann (Jean, Bernard).

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Fraction de contingent 01/96

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Les aspirants de réserve :
Allain (Pierre, Jean-Marie).
Boulaire (Frédéric, Gérard, Jacques).
Boeuf (Laurent, Jean, Alain).
Allard (Pierre, Albert, Léonce).
Baillet (Olivier).
Baron (Jean-Marc, André).
Beley (Yannick).
Berjaoui (Yéya).
Boënnec (Ronan, Constant).
Bonzom (Simon, Martin).
Brenner (Olivier).
David (Yannick).
Desgoutte (Rodolphe, Eugène).
Desvignes (Nicolas, Jean, Emile).
Ferraut (Marc, Emmanuel).
Gidouin (Patrice, Franck, Joseph).
Hassler (Ivan, Pierre, François).
Hémon (Jean-Pierre).
Lancenet (Alexandre, Emile, Joseph).
Lansade (Olivier, Pierre).
Le Dimna (Arnaud, Jean).
Le Méteil (Guillaume, Olivier).
Le Pennec (David).
Le Rouzic (Erwan).
Mangier (Yannig, Auguste, Robert).
Martin (Emmanuel, Laurent).
Ménager (Gaëtan, Jacques).
Momy (Olivier, Louis, Edmond).
Pasek (Nicolas, Alexandre).
Pelletier Doisy (Cyrille, Godfroy, Henri, Joseph, Marie).
Pelluault (Franck, Marcel, Gabriel).
Perenne (Sylvain, Fernand, Bertrand).
Piechowski (Grégory, Valérien, Gérard).
Pierre (Laurent, Bernard, Jacques).
Puyo (Benoît, Charles, Hubert).
Roujean (Fabien, Robert, Marc).
Roux (Arnaud, Pierre, Alphonse).
Roux (Sébastien, Jean, Michel).
Sabrazes (Eric, Alain, Emile).
Sebire (Nicolas, Joël, Emmanuel).
Sillan (Philippe, Jean, Marie).
Toqué (Olivier, Jean-Claude, Albert).
Voisin (David, Paul, Marie, Bruno).
Zito (Nicolas, Franck).

Fraction de contingent 02/96

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :
Baudry (Stéphane, Jean, François).
Lagarde (Jérôme, Julien).
Azema (Thierry, Joseph).
Gaussent (Patrick, Pierre, Henri).
Walbaum (Boris, Charles, Pierre).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1996


Les aspirants de réserve :
Bonnichon (Martin, Yves, Georges).
Chaumont (Blaise, Philippe).
Gevrey (Laurent, Roger, Robert).
Poissonnier (Ghislain, Emmanuel).

OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les seconds maîtres :
Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
Pierrepont (Eric, Patrice).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Le second maître Le Quellec (Yannick, Dominique).

SPECIALISTES

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Les spécialistes :
Le Guen (Christophe, Manuel).
Giralt (Vincent, François, Jules).
Quere (Stéphane, Laurent, Charles).
Thierry (Xavier, Edmond).
Avramesco (Marc, Alain).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Les spécialistes :
Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
Devatine (Jean-Dominique, Teva, Taraua).
Gontard (Olivier, François).
Mazari (Karim).
Le Duff (Olivier).
Tannoux (Sébastien, Serge, René).
Vachon (Bruno, Jean-Louis).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Salvaro (Guido).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Clette (Alain, Charles).
Loubens (Marc, Albert).
Pernet (Régis, Bernard, André).
Aucourt (Philippe, Jean, Pierre).
Petitdidier (Luc, Jean, Camille).
Dufour (Thierry).
Berry (Pascal, Yves).
Dupont de Dinechin (Etienne, Marie, Alain).
Bedu (Laurent, Olivier).
Kerzreho (Gildas, François, Pierre).
Forest (Jean-Luc).
Cantin (Thierry, Christophe).
Bouley (Emmanuel, Jean-Claude).
Bonelli (Jean-Roch).
Dot (Frédéric, André, François).
Coeffin (Guillaume, Alexandre, Laurent).
Gruchet (Alain, Philippe).
Govillot (Christophe, André).
Dubois (Laurent, Didier).
Doncarli (Patrick, Alexandre).
Nicolas (Xavier, Yannick).
Dimet (Régis, Bruno).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Gaudin (Christophe, Thierry).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).
De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).
Dutartre (Marc, Denis, Roland).

Fraction de contingent 1996/01


Les aspirants de réserve :
André (Stéphane).
Bacino (Stéphane).
Billy (Stéphane).
Blandin (Arnaud).
Bouchez (Christophe).
Burgot (Fabrice).
Caetano (Philippe).
Cantat-Lampin (Laurent).
Chantreau (Jérôme).
Chavaudra (Laurent).
Chevalier (Dominique).
Cipolla (Stéphane).
Clavery (Laurent).
Conan (Yann).
Conti (Pierre).
Cornely (Boris).
Cuvilliez (Fabrice).
Davaze (Bruno).
Durivaux (Olivier).
Faivre (Olivier).
Gabriel (Bertrand).
Goidlippe (Christophe).
Guillemant (Anthony).
Guingo (Pierrick).
Hilpert (Rodolphe).
Hougard (Jonathan).
Jourdan (Franck).
Kruppa (Christophe).
Lamoureux (Denis).
Lasserre (Eric).
Le Boyer (Nicolas).
Magny (Emeric).
Mahé (Erwan).
Menand (David).
Michel (Stéphane).
Motisi (Guy).
Pacotte (Philippe).
Paschal (Olivier).
Passi (Jean-Baptiste).
Petit (Alain).
Pignon (Stéphane).
Pocztareck (Alain).
Point (Rodolphe).
Quideau (Stéphane).
Ratto (Olivier).
Richier (Luc).
Solignat (Sébastien).
Steineck (Hervé).
Thor (Chanthy).
Touquet (Bruno).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1987/04


L'aspirant de réserve Silva (Stéphane, Manuel, Louis).

Fraction de contingent 1995/12


Les aspirants de réserve :
Doukhan (Pierre).
Emery (Mickaël).
Heitz (Etienne).
Moreau (Eric).

Fraction de contingent 1996/01


Les aspirants de réserve :
Aubry (Jérôme).
Castagnet (Olivier).
Champault (Vincent).
Choizit (Sébastien).
Christel (Franck).
Congost (Jean-Michel).
Firtion (Olivier).
Honnorat de Malliard de Chatonnaye (Ghislain).
Jeanbon (Pierre).
Joussain (David).
Jouve (Nicolas).
Lamboley (Benoît).
Nalbadian (Pascal).
Nen (Yannick).
Peloux (Laurent).
Pirou (Olivier).
Pochot (Philippe).
Rademacher (Bruno).
Rondepierre (Edouard).
Tardiff (Steven).
Vareilles (Laurent).
Vellard (Florent).
Vigneron (Sylvain).

Fraction de contingent 1996/02


Les aspirants de réserve :
Alexandre (David).
Baron (Franck).
Benoit (Jean-Christophe).
Bernardini (Joseph).
Bernot (Jacques).
Body (Grégoire).
Bossuyt (Sébastien).
Cachera (Rudy).
Camos (Fabien).
Carlier (Sébastien).
Ceresuela (Benoît).
Chabrut (Sylvain).
Chancerel (Emmanuel).
Chartier (Romain).
Chouchane (Khaled).
Coste (Franck).
Coudert (Fabrice).
Coulon (Jérôme).
Deschamps (Régis).
Doxin (Nicolas).
Dupuis (Vincent).
Ferrini (Stéphane).
Fleury (Samuel).
Fournier (Roland).
Garcia (Tony).
Gemignani (Thibaut).
Giraud (Léonard).
Glatigny (Stéphane).
Gouliquer (Yann).
Griot (Laurent).
Guillard (Fabrice).
Guillerme (Johan).
Hernandez (Cédrick).
Hervé (Philippe).
Hoff (Frédéric).
Jougit (Yanick).
Ladaique (Benoit).
Lapegue (Pierre).
Laurent (Philippe).
Litra (Jocelyn).
Malle (Pierre).
Mallet (Jean-Michaël).
Martin (Jean-Charles).
Matte (Philippe).
Méon (Jean-Paul).
Mesquita-Boucas (Christophe).
Miquelajauregui (Cyril).
Orgaer (Fabien).
Paternot (Frédéric).
Pérel (Guillaume).
Pralus (Alex).
Rivero (Raphaël).
Robergeot (Olivier).
Rollin (David).
Salbert (Gaël).
Saunier (Jean-Pierre).
Serrau (Martial).
Singaraud (Emmanuel).
Sirot (Xavier).
Somrah (Kesswarsing).
Stoller (Jean-Marc).
Thomas (William).
Tran (Philippe).
Trégaraud (Loïc).
Wolf (Dominique).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er mars 1984

Fraction de contingent 1982/02


Eymard (Francis).

Pour prendre rang du 1er juillet 1985

Fraction de contingent 1983/12 A


Caujolle (Jean-Pierre, Patrick).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1983/10


Bachelet (Yves, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1983/12 A





Evrard (Serge, Roger, Jean-Claude).

Fraction de contingent 1987/10 A


De Colnet (François-Xavier, Marie, Alain).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/02 A


Levy (Claude).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Folens (Pascal, Bernard).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1985/08


Renaudier (Philippe, Charles, Joseph).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990

Fraction de contingent 1985/02 A


Egrix (Yves, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1989/04


Basille (Wilfrid, Arnaud, Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1986/04 B


Evenat (Frédéric, Gilles).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1989/02 B


Garin (Christophe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1986/10 B


Cohen (Haim, Patrick).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1989/02 B


Carradot (Denis, Edmond).

Fraction de contingent 1991/02 A


Corbin (Eric, Daniel).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1987/04 B


Dahan (Michaël).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/10 B


Gerhard (Jean, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Boutier (Vincent).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Lebrun (Hervé, Henri, Marcel).

Fraction de contingent 1991/12


Revuelta (Eric, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Pons (Maxime, Claude, Joseph).

Fraction de contingent 1990/02 A


Robin (Michaël).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/04


Legrand (Jean-Michel, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1989/10 A


Chikhani (Luc, Michel, Henri).

Fraction de contingent 1992/10 A


Cottias (Pascal, Jacques, Christian).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1988/10 B


Montreuil (Eric, Claude, Jacques).

Fraction de contingent 1991/02 B


Gaudillat (Eric).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1989/10 B


Potie (Frédéric, Jean, Romain).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1990/04


Léger (François, Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04


Chalabi (Hakim).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1992/02 B


Richard (Luc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Vallet (Christophe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1989/04


Beltrand (Eric).
Sauteron (Dominique, François, Xavier).

Fraction de contingent 1993/10 B


Frampas (Eric, Philippe, René).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1993/12


Contant (Michel, François).

Pour prendre rang du 1er février 1995

Fraction de contingent 1988/10 B


Boileau (Lionel, Marcel, Bernard).

Fraction de contingent 1990/10 A


Colle (Francis, Yvan).

Fraction de contingent 1992/10 B


Zak Dit Zbar (Olivier, Edouard).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1991/04


Teillet (Thierry, Serge).

Fraction de contingent 1993/12


Charlate (Frédéric, Bernard, Charles, Albert).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1990/02 B


Penelaud (Pierre, François, André).

Fraction de contingent 1990/10 B


Combes (Jean, Christophe, Guy).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1990/02 B


Magnin (Frédéric, Marie).

Fraction de contingent 1993/10 A


Carles (Bertrand, Dominique, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1992/04


Buffaz (Pierre-Denis, Daniel, Raymond).

Fraction de contingent 1993/02 A


Lenoir (Gilles, Pierre).

Fraction de contingent 1993/10 A


Weens (Franck, René, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 1995

Fraction de contingent 1990/02 A


Desombre (Hugues, Marie, Régis).

Fraction de contingent 1990/02 B


Maillard (François, Jean-Marie, Denis).
Marchal (Frédéric, Maurice, Edouard).

Fraction de contingent 1991/10 B


Luzi (Dominique, Olivier).

Fraction de contingent 1993/02 A


Canceil (Olivier, Jérôme, Roger).

Fraction de contingent 1993/12


Chemin (Benoît, François).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1991/10 A


Groussin (Hervé, Pierre).

Fraction de contingent 1993/12


Lupette (Thierry, Frédéric).

Fraction de contingent 1994/08


Nguyen (Hoai, Viet).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1994/10 B


Kochman (Frédéric, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1989/02 B


Poupelin (Jean, Charles).

Fraction de contingent 1990/02 A


Zattara (Antoine, Aimé).

Fraction de contingent 1990/02 B


Kenesi (Laurent, Gilbert, André).

Fraction de contingent 1990/10 A


Bendriss (Ahmed).

Fraction de contingent 1990/10 B


Laporte (Eric, Jacques, René).

Fraction de contingent 1990/12


Delfaut (Philippe, Abel).

Fraction de contingent 1991/10 B


Fauchot (Olivier, Charles, Jean).

Fraction de contingent 1991/12


Cottencin (Olivier, Fernand, Marcel).

Fraction de contingent 1992/08


Boudvillain (Olivier, Pascal).

Fraction de contingent 1992/10 B


Asensio (Thierry).

Fraction de contingent 1992/12


Chave (Stéphane, Alain, René).

Fraction de contingent 1993/02 A


Mescam (Laurent, Paul, Henri).

Fraction de contingent 1993/02 B


Faulcon (Patrick, Daniel, Pierre, Georges).

Fraction de contingent 1993/10 A


Rouvier (Philippe, Pierre, Marie).

Fraction de contingent 1993/10 B


Bizeau (Olivier, Jean, Lucien).

Fraction de contingent 1994/10 B


Brisard (Luc).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1989/02 B


Saint-Cricq (Georges-Frédéric).

Fraction de contingent 1990/04


Munz-Louer-de-La-Caffiniere (Marc, Gérard, Jean).

Fraction de contingent 1990/10 A


Irrmann (Stéphane).

Fraction de contingent 1990/12


Carles (Michel).

Fraction de contingent 1992/12


Amouretti (Jean-Luc, Maurice).
Montauban (Vincent).

Fraction de contingent 1993/10 A


Kruger (Eric).

Fraction de contingent 1993/12


Mourgeon (Eric, Marc, André).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingents 1989/02 B


Husson (Alain, Xavier).

Fraction de contingent 1990/10 B


Poignonec (Jean, Louis).

Fraction de contingent 1991/02 B


Leraitre (Thierry).

Fraction de contingent 1991/10 B


Benoit (Emmanuel, Marcel, Henri).
Reydel (Philippe, Jean, Alphonse, Anselm).

Fraction de contingent 1991/12


Pierron (Joël, Henri).

Fraction de contingent 1992/04


Chauvin (Jean-Philippe, Marcel, Raymond).

Fraction de contingent 1992/12


Movet (Eric, Georges, Jacques).

Fraction de contingent 1993/02 B


Petrissans (Bernard, Albert).

Fraction de contingent 1993/12


Haddad (Alexandre).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1994/02 A


Vautrin (Etienne, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1995/02


Wilczewski (Michel, Jean-Paul).

Fraction de contingent 1995/02 A


Richard (Pierre, Charles, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mars 1996

Fraction de contingent 1989/08


Menu (Olivier, Robert, Jacques).

Fraction de contingent 1992/02 B


Chalumeau (Didier, Louis).

Fraction de contingent 1993/02 B


Moussally (Frédéric, Saïd).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1990/02 B


Decauchy (Frédéric, Jean-Michel).

Fraction de contingent 1992/04


Verriere (Denis, Albert).

Fraction de contingent 1992/08


Nicollas (Richard).

Fraction de contingent 1992/10 A


Robin (Hervé, Marie, Jacques).

Fraction de contingent 1992/12


Gueret (Gildas, Frédéric).

Fraction de contingent 1993/02 B


Guillaume (Laurent, André, Henri).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1992/02


Matter (Francis).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1990/04


Dang (Laurent).

Fraction de contingent 1992/04


Baer (Christophe, Roland, Henri).

Fraction de contingent 1995/02 B


Gruer (Emmanuel, Georges).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1991/02 B


Le Cavorzin (Philippe).

Fraction de contingent 1992/02 A


Reisacher (Bruno, Pierre).

Fraction de contingent 1993/10 A


Andres (Emmanuel, Claude, Bertrand).

Fraction de contingent 1993/10 B


Jeanblanc (Gilles, Paul, Denis).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1993/02 A


Berlioz (Christian, Jean-François).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er avril 1986

Fraction de contingent 1985/04


Brancon (Denis, François, Joseph).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Delobelle (Jean-François, Raymond, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Perrey (Christophe, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1990/08


Barthelemy (Patrick, Noël, Raymond).
Richez (Christophe, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Cavallere (Christophe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/10 A


Kunicki (Dominique, Jean, André).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1987/08


Moreau (Jean-Charles, Albert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1990/02 B


Letellier (Dominique, René, Pierre).

Fraction de contingent 1992/10 B


Ghestem (Hubert, Pierre, Alain).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/12


Roche (Olivier, Camille, Désiré).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1989/10 B


Levy (Thierry, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04


Fraysse (Olivier, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Debusschere (Eric, Jean-Marc).
Godin (Gilles, Claude).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

Fraction de contingent 1991/12


Ruquier (Joël, Jacques, Eugène).

Fraction de contingent 1993/10 A


Louia (Franck, Pierre, Raymond).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1989/10 A


Le Naour (Richard, Raphaël, André).

Pour prendre rang du 1er mai 1995

Fraction de contingent 1994/04


Charenton (François, Marie).
Courtade-Vignettes (Henri, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1995

Fraction de contingent 1993/08


Bord (Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1992/02 A


Missioux (Philippe, Albert).

Fraction de contingent 1994/08


Cambus (Laurent, Jean).
Tarnaud (David, Joël).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/08


Harel (Yann, Louis, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1994/10 B


Barberin (Jérôme, Guy, Daniel).
Noquero (Philippe, Xavier).
Ottin-Pecchio (Sylvain, Pierre, Louis).
Stilhart (Franck).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12


Berger (Olivier).
Boissy (Edouard, Jean-François).
Bonnemaire (Olivier, André, Michel).
Candille (Xavier, Louis, Jérôme).
Desmartin (Vincent, André).
Marty (Olivier, Georges-Marie, Raymond).
Roure (Frédéric, Henri).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1993/10 A


Gervais (Philippe, Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1992/08


Maquaire (Christophe, Pierre, Paul).

Fraction de contingent 1994/08


Pradines (Bruno, Claude).

Fraction de contingent 1995/02 A


Clave (Jean-François, Marie-Pierre).
Faure (Patrice).
Gaillard (David, Gilles, François).
Gervot (Patrick, Pierre, Jean).
Hallard (Didier, Alfred, Charles).

Pour prendre rang du 1er mars 1996

Fraction de contingent 1992/12


Thiolas (Frédéric, Séraphin).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1994/10 B


Vallet (Christophe, Jean, Christian).

Fraction de contingent 1995/02 B


Bouchard (Brice, Luc, Eric).
Desre (Patrice).
Kok (Sophal).
Marteville (Olivier, André, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1993/12


Scalart (Jean-Paul, Marie).

Fraction de contingent 1995/04


Raulet (Rémi, Paul).
Soulier (Stéphane, François, Samuel).
Xerri (Jean-Guilhem, Jacques).

Fraction de contingent 1995/05


Moins (Grégoire, Claude, Paul).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1993/12


Bellec (Stéphane).

Fraction de contingent 1994/08


Jean (Franck, Maurice, André).

Fraction de contingent 1994/10 A


Pfeffer (Christophe, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/02 A


Delorme (Bertrand, Pierre, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1995/08


Baron (Arnaud, Daniel, François).
Buffet (Bertrand, Olivier, Philippe).
Grenier (Olivier, Michel, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 1996

Fraction de contingent 1995/12


Delagnes (Thierry, Jules, Moïse).

Chirurgiens-dentistes des armées rattachés

au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er mai 1986

Fraction de contingent 1984/10 B


Brossier (Philippe, Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 B


Maurel (Pascal, Maurice, Oswald).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1987/04 A


Berteaux (Ludovic, Pierre, Maurice).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Baelde (Hervé, François).
Foucher (Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 B


Espiand (Xavier, Georges).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Moulin (Pierre, Paul).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Ibanez (Philippe).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Germain (Paul, Michel, Laurent).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Maytie (Florent, Louis, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04


Fontenit (Stéphane, Michel).
Ruquet (Michel, Pierre, Paul).

Pour prendre rang du 1r août 1994

Fraction de contingent 1993/08


Gorceix (Vincent, René, Gerhard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Glez (Dominique).
Marodon (Pascal, Paul).
Portejoie (Frédéric, Dominique, Jacques).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1993/12


Moreno (Jérôme, Jean-François).

Pour prendre rang du 1er mars 1995

Fraction de contingent 1992/12


Senequier (Guillaume, Marc).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1994/02 B


Baudiffier (Carl, François, Eric).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1993/10 A


Dandoy (Eric, Pascal, Thierry).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/10 A


Chouraqui (Jean-François, Marc).
Gottiniaux (Charles-Eric, Léon, Robert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1994/10 B


Favier (Jean, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/12


Boujenah (Alain, Meyer, Simon).
Rouge (Emmanuel, Daniel, Jean-Pierre).
Ruff (Olivier, René).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1994/08


Lachambre (Christophe, Michel, François).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1994/08


Telliez (Stéphane, Raymond).

Fraction de contingent 1995/02 A


Monaco (Yannick).
Procaccini (Jean-Paul, Jacques).
Reibel (Hervé, Paul).
Renaudie (Yves, Gilbert, Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1993/10 B


Cordary (Philippe).

Fraction de contingent 1995/02 B


Floch (Franck, Henri).
Marmonier (Christophe, Daniel).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1994/04


Nguyen (Quoc, Lam).

Fraction de contingent 1994/10 A


Le Gal (Eric, Lionel).

Fraction de contingent 1995/04


Fabre (Namby, Oleg).
Gaiffe (Sébastien, Pierre, Henri).
Gaudin (Régis).
Meriaux (Jean-Baptiste, Claude, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Grall (Yannick).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1994/12


Poulain (Luc, Charles).

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Matkowski (Thomas, Nicolas).

Fraction de contingent 1995/08


Fabing (Pascal, Lucien).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/10 A


Begon (Michel, Alexandre).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Demey (Eric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1989/10 A


Mersch (Manuel, José, Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1989/02 B


Eyme (Jean-François).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1991/02 B


Du Cheyron de Beaumont (Philippe, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1991/10 A


Alloncle (Laurent, Raymond, Jack, René).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1992/10 A


Mahe (Vincent, Jannick, Georges).

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

Fraction de contingent 1994/10 A


Bourzeix (Thierry, Alain).
Fourest (Pascal, Jacques, Paul).
Nguyen (Stéphane, Sinh).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1992/02 B


Brunier (Eric).

Fraction de contingent 1993/10 A


Romand (Olivier, Charles).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995

Fraction de contingent 1994/02 B


Debrosse (Christophe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Guenoden (Raoul).

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1994/02 B


Levin (Cyrille, Marie, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1996

Fraction de contingent 1995/02 B


Dutruel (Hervé, Bertrand, Gilles).
Treuil (Renaud).

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 1995/02 B


Lavalette (Francis, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Champseix (Alain, Lucien, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1994/04


Rietmeyer (Patrick, Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1994/10 A


Maldonado (Emmanuel, André, Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er août 1996

Fraction de contingent 1995/10


Bader (Patrick, Didine).
Beaudouin (Philippe, Michel).
Boulicaud (Jean-Christophe, Paul-Philippe, Alexandre).
Camara (Ralph, Alkaly).
Camas (Eric).
Colin (Ronan, Germain, Marcel).
Couaillet (Richard, Daniel, Michel).
Demeulier (Johann, Valéry).
Dupuy (Pierre, Jacques).
Koeppel (Patrick, Gabriel, Jacques).
Le Gouguec (Yves, Jean, Daniel).
Le Prunenec (Samuel, Raymond).
Matelic (Philippe, Sylvain).
Micheyl (Christophe, Daniel).
Oms (Franck, Pascal, Daniel).
Otto-Bruc (Dominique, Yves, Olivier).
Pere (Michaël).
Piard (Frédéric, Louis, Maurice).
Prignon (Fabien, Jean, Gérard).
Viala (Philippe, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/11


De Gasquet (Hubert, Marie, Jacques).
Seyeux (Anne-Laure).

Fraction de contingent 1995/12


Amphoux (Jean-Frédéric, Pierre).
Arbez (Samuel, Christophe).
Aubriot (Fabien, Marie).
Bonnerave (David, Claude).
Cottereau (Vincent, Raoul, Jacques).
Daerden (Jean-Marc).
Damery (Arnaud, Claude).
Dubois (Manuel, Michel, Francis).
Ducourneau (Luc, Pierre).
Duflos (Christian).
Dumas (Fabrice, Dominique).
Dupuy (Daniel, Albert, Moana).
Ferreira-Alves (Eric, Claude).
Ferru (Pierre, Antoine).
Gandon (Jean, Gabriel, Marie).
Gautier (Nicolas).
Gauzargues (Laurent, Marius, Albert).
Gelebart (Franck).
Gonzales (Jean-Pascal).
Grivaud (Vincent, François, Bruno).
Guillon (Gil, Raymond).
Loukili (Mehdi).
Maulion (Jérôme, Jacky, Hervé).
Mignot (Olivier, Bernard, Henri).
Pape (Jean, Rémy).
Salvi (Raphaël, Noël, Roland).
Sigaudo (Fabien, René, Claude).
Tassan-Toffola (Jean-Michel, Yves).
Theaud (Mikaël, Erwan, Hubert).
Vanderhaegen (Christophe, Jean).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Gibert (Aurélie, Madeleine, Janine).
Gleyze (Jean-François, Laurent, Arnaud).
Guyot (Thomas, Guillaume, Marie).
Mercereau (Benoît, Jean-Louis).
Michelou (Jean-Claude, Laurent).
Page (Anne-Laure).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1990/04


Briandet (Hervé, Claude, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1989/04


Barthes (Xavier, Jean-Claude).

Pour prendre du 1er avril 1995

Fraction de contingent 1993/12


Combret (Eric, Olivier).

Pour prendre rang du 1er août 1995

Fraction de contingent 1994/04


Galan (Christophe, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Fraction de contingent 1991/10


Panel (Pierre, Marie, Gaston).

III. - LES SPECIALISTES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Le spécialiste Cao (Huu-Huy).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les spécialistes :
Beve (Hervé, Pierre, Jacques).
Dufour (Nicolas, Alain, Marcel).
Jockum (Franck, Bruno).
Le Manach (Yannick, Guy).
Philibert (Christophe, Bernard).

Le sergent-chef de réserve De Monleon (Jehan, Baptiste, Jérôme, Victor,
Pierre).

Le décret du 28 octobre 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang au premier grade d'officier de réserve, pour compter du 1er décembre 1995, de l'aspirant du corps des pharmaciens chimistes des armées Guyot (Laurent, Jean-Paul,
Joseph), fraction de contingent 94/12.
Les dispositions du décret du 4 décembre 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve de la marine nationale sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de capitaine de vaisseau de réserve du capitaine de frégate Michalak (Guy, François, Henri). Au lieu de << corps des officiers de marine >>, lire << corps des officiers spécialisés de la marine >>.
(Le reste sans changement.)