Décret du 20 janvier 1997 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°18 du 22 janvier 1997 page 1107




Décret du 20 janvier 1997 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENN9603420D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 20 janvier 1997, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1996

25e section

Mathématiques


M. Babenko (Ivan), université Montpellier-II.
M. Daboussi (Hédi), université d'Amiens.
M. De Bievre (Stephan), université Lille-I.
M. Delzant (Thomas), université Strasbourg-I.
M. Denis (Laurent), université Lille-I.
M. Franjou (Vincent), université de Nantes.
M. Fruchard (Augustin), université de La Rochelle.
M. Glangetas (Léo), université de Rouen.
M. Keller (Bernhard), université Paris-VII.
M. Klopp (Frédéric), université Paris-XIII, institut Galilée.
M. Markouchevitch (Dimitri), université Lille-I.
M. Nguiffo Boyom (Michel), université Montpellier-II.
M. Olla (Stephano), université de Cergy-Pontoise.
M. Paulin (Frédéric), université Paris-XI.
M. Quincampoix (Marc), université de Brest.
M. Tapia (Joseph), université Toulouse-III.
M. Tchoulaevski (Viktor), université de Reims.
M. Xu (Chao-Jiang), université de Rouen.
M. Xu (Quanhua), université de Besançon.
M. Zorich (Anton), université Rennes-I.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques


M. Abgrall (Rémi), université Bordeaux-I.
M. Ali Mehmeti (Félix), université de Valenciennes.
M. Amara (Mohamed), université de Pau.
M. Carbon (Michel), université Rennes-II.
M. Dedieu (Jean-Pierre), université Toulouse-III.
M. Fang (Shizan), université de Dijon.
M. Fourdrinier (Dominique), université de Rouen.
M. Kabanov (Youri), université de Besançon.
M. Lavergne (Christian), université Montpellier-III.
M. Poggi (Jean-Michel), université Paris-V, institut universitaire de technologie.
M. Szarek (Stanislaw), université Paris-VI.
M. Trouvé (Alain), université Paris-XIII, institut Galilée.

27e section

Informatique


M. Amadio (Roberto), université Aix-Marseille-I.
M m e Authosserre Cavarero (Annie), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M m e Bechmann (Dominique), université Strasbourg-I.
M. Bouabdallah (Abdelmadjid), université technologique de Compiègne.
M. Chaillou (Christophe), université Lille-I, école universitaire d'ingénieurs de Lille.
M. Chanier (Thierry), université de Besançon.
M. Delosme (Jean-Marc), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Espinasse (Bernard), université Aix-Marseille-III, institut universitaire des sciences pour l'ingénieur de Marseille.
M. Fédou (Jean-Marc), université de Nice.
M. Glorennec (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M l l e Hanen (Claire), université Paris-X.
M. Laurent (Dominique), université de Tours.
M. Mammeri (Zoubir), université du Havre.
M m e Marchand (Dominique), épouse Seret, université Paris-V.
M. Michel (Christian), institut polytechnique de Sévenans.
M. Miguet (Serge), université Lyon-II.
M. Mouaddib (Noureddine), université de Nantes, institut de recherche et d'enseignement supérieur aux techniques de l'électronique.
M. Naimi (Mohamed), institut polytechnique de Sévenans.
M. Rampon (Jean-Xavier), université de Nantes.
M. Santucci (Jean-François), université de Corte.
M. Tourancheau (Bernard), université Lyon-I.
M l l e Vincent (Nicole), université de Tours, école d'ingénieurs en informatique pour l'industrie de Tours.

28e section

Milieux denses et matériaux


M. Akouline (Vladimir), université de Marne-la-Vallée.
M. Alouani (Mébarek), université Strasbourg-I.
M l l e Barzoukas (Marguerite), université Strasbourg-I.
M m e Bechtel (Françoise), université Bordeaux-III.
M. Bocquet (Jean-Paul), université Grenoble-I.
M. Bouzdine (Alexandre), université Bordeaux-I.
M. Chauvet (Olivier), université de Nantes, institut des sciences de l'ingénieur en thermique énergétique et matériaux.
M. Fourcade (Bertrand), université Grenoble-I.
M. Gallet (François), université Paris-VII.
M. Guilmin (Pierre), université Nancy-I.
M. Jannin (Michel), université de Dijon.
M. Lambert (Bertrand), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Linares (Jorge), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Mallet (Georges), université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.
M. Massé (Georges), université de Perpignan.
M m e Perzynski (Régine), épouse Trieu Cuot, université Paris-VI.
M. Tannous (Charbel), université de Brest.

29e section

Constituants élémentaires


M. Charon (Yves), université Paris-VII.
M. Katsanevas (Stavros), université Lyon-I.
M. Labarsouque (Jean), université Bordeaux-I.
M. Martin (Thierry), université Aix-Marseille-II.
M. Santoni (Claudio), université Clermont-Ferrand-II.

30e section

Milieux dilués et optique


M. Bernard (Jacky), université de La Rochelle.
M. Fabre (Claude), université Paris-VI.
M. Mitchell (James), université Rennes-I.
M. Nguyen (Phu Xuan), université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
M. Wabnitz (Stephan), université de Dijon.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique


M. Aïssi Cossi (Faustin), université du Littoral.
M. Arnaud (Roger), université Grenoble-I.
M. Bettahar (Mohammed El Miloud), université Nancy-I.
M. Chhor Y Sok (Khay), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Dubois (Claude), université de Besançon.
M m e Ducrocq (Elisabeth), épouse Bardez, Conservatoire national des arts et métiers.
M m e Gautier (Martine), épouse Potin, université de Pau.
M. Nallet (Frédéric), université Bordeaux-I.
M. Nguyen (Quang Trong), université de Rouen.
M. Schmitter (Jean-Marie), université Bordeaux-I.
M. Wiest (Roland), université Strasbourg-I.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Alexakis (Alexandre), université Paris-VI.
M. Bodenhausen (Geoffrey), Ecole normale supérieure de Paris.
M. Crasnier (François), université Toulouse-III.
M. Francisco (Christian), université de Perpignan.
M. Gabelica (Zelimir), université de Mulhouse.
M. Geribaldi (Serge), université de Nice.
M. Mallah (Talal), université Paris-XI.
M. Monflier (Eric), université d'Artois.
M. Poli (Rinaldo), université de Dijon.

33e section

Chimie des matériaux


M. Andrieu (Eric), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure de chimie.
M. Chaumont (Philippe), université Lyon-I.
M. Fradet (Alain), université Paris-VI.
M. Gerardin (René), université Nancy-I.
M m e Gontier (Geneviève), épouse Moya, université Aix- Marseille-III.
M. Millon (Eric), université de Metz.
M. Zambon (Daniel), université Clermont-Ferrand-II.

35e section

Structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Dever (Laurent), université Paris-XI, institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.
M. Rudant (Jean-Paul), université de Marne-la-Vallée.

36e section

Terre solide : géodynamique des enveloppes

supérieures, paléobiosphère


M. Bilotte (Michel), université Toulouse-III.
M. Guillocheau (François), université Rennes-I.
M. Hantzpergue (Pierre), université Lyon-I.
M l l e Riss (Joëlle), université Bordeaux-I.
M. Thierry (Jacques), université de Dijon.
M. Van den Driessche (Jean), université Rennes-I.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Baudeau (Philippe), université de Bretagne-Sud.
M. Cognard (Jean-Yves), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Cottron (Mario), institut universitaire de formation des maîtres de Poitiers.
M. Gavrilyuk (Sergey), université Aix-Marseille-III.
M. Girot (Franck), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Gogu (Grigore), Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand. M. Gontier (Camille), université de Tours, école d'ingénieurs du Val de Loire. M. Hicher (Pierre-Yves), Ecole centrale de Nantes.
M. Martin (Eric), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Monnoyer de Galland de Carnières (François), université de Valenciennes.
M. Pascal (Jean-Claude), université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans.
M. Petit (Christophe), université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.
M. Proslier (Laurent), université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.
M. Ragneau (Eric, André), Institut national des sciences appliquées de Rennes. M. Rio (Gérard), université de Bretagne-Sud.
M. Sarh (Brahim), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Sicard (Jean), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Soucemarianadin (Arthur), université Grenoble-I.
M. Swider (Pascal), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Texier (Alain), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Vervisch (Luc), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Zaidi (Hamid), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Amirat (Yacine), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Benjelloun (Mohammed), université du Littoral.
M. Bernard (Alain), université Nancy-I, Ecole supérieure d'informatique et applications de Lorraine.
M. Bourcerie (Marc), université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
M. Cassar (Jean-Philippe), université Lille-I.
M. Glumineau (Alain), Ecole centrale de Nantes.
M. Grabot (Bernard), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Jauffret (Claude), université de Toulon.
M. Le Maitre (Jean-François), université Aix-Marseille-III, institut universitaire des sciences pour l'ingénieur de Marseille.
M. Lemoine (Jacques), université Paris-XII.
M. Lerallut (Jean-François), université technologique de Compiègne.
M m e Maloigne (Christine), épouse Fernandez, université de Poitiers.
M. Maouche (Salah), université Lille-I.
M. M'Saad (Mohammed), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.
M. Philippe (Jean-Luc), université de Bretagne-Sud.
M. Pravossoudovitch (Serge), université Montpellier-II, institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier.
M l l e Rombaut (Michèle), université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes.
M. Schwarz (Jean-Jacques), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
M. Tollenaere (Michel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de génie industriel de Grenoble.

62e section

Energétique, génie des procédés


M. Bourseau (Patrick), université de Bretagne-Sud.
M. Condoret (Jean-Stéphane), Institut national polytechnique de Toulouse,
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de génie chimique.
M m e Duprat (Françoise), université Aix-Marseille-III, Ecole nationale supérieure de synthèses de procédés et d'ingénierie chimiques.
M. Duverneuil (Patrick), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Kageyama (Tadashi), Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers.
M. Larchet (Christian), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Le Toulouzan (Jean-Noël), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

63e section

Electronique, optronique et systèmes


M. Boisrobert (Christian), université de Nantes.
M. Bouillault (Frédéric), université Paris-XI.
M. Fournier (Jean-Michel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble.
M. Legrand (Christian), université du Littoral, institut universitaire de technologie du Littoral.
M. Lemarquand (Guy), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.
M. Mathiot (Daniel), université Strasbourg-I.
M. Millet (Pierre), université Toulouse-III.
M. Nadi (Mustapha), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Longwy.
M. Nicolet (André), université Aix-Marseille-III.
M. Saadate (Shahrokh), université Nancy-I, institut universitaire de technologie B.
M. Sargos (François-Michel), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'électricité et de mécanique.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire


M. Cadet (Frédéric), université de la Réunion.
M. Cavarelli (Jean), université Strasbourg-I.
M. Karamanos (Ioannis), université d'Artois.
M m e Le Bris (Danièle), épouse Caruelle, université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M m e Le Meste (Martine), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation.
M. Lerouge (Patrice), université de Rouen.
M m e Morin (Véronique), épouse Larreta Garde, université de Cergy-Pontoise.
M. Sire (Olivier), université de Bretagne-Sud.
M. Stegmann (Antonius), université Toulouse-III.
M. Waksman (Gilles), université d'Evry - Val d'Essonne.

65e section

Biologie cellulaire


M. Chanoine (Christophe), université Paris-V.
M. Deutsch (Jean), université Paris-VI.
M. Dubow (Michael, Scott), université de Metz.
M. Guerlotté (Jérôme), université de Poitiers.
M. Michel (Denis), université Rennes-I.
M. Sanchez (Pierre), université Paris-VII.
M m e Theze (Nadine), épouse Thiebaud, université Bordeaux-II.

66e section

Physiologie


M. Barlet (Jean-Pierre), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Besnard (Philippe), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation.
M. Demarquoy (Jean), université de Dijon.
M. Levitsky (Dmitri), université de Nantes.
M m e Prevarskaya (Natalia), épouse Skryma, université Lille-I.
M. Zhou (Dao-Xiu), université d'Amiens.

67e section

Biologie des populations et écologie


M. Brylinski (Jean-Michel), université du Littoral.
M. Cezilly (Frank), université de Dijon.
M l l e Gardes (Monique), université Toulouse-III.
M. Joly (Pierre), université Lyon-I.

68e section

Biologie des organismes


M. Bureau (Gilbert), université de Reims, Ecole supérieure d'ingénieurs en emballage et conditionnement.
M. Veenstra (Jan, Adrianus), université Bordeaux-I.

69e section

Neurosciences


M. Chevalier (Gilles), université Paris-V.
M. Dejean (Alain), université Paris-XIII.
M. Deniau (Jean-Michel), université Paris-VI.
M. Lalonde (Robert), université de Rouen.
M. Lasbennes (François), université Strasbourg-I.

A compter du 1er octobre 1996

28e section

Milieux denses et matériaux


M. Batrouni (Georges), université de Nice.
M. Cordier (Patrick), université Lille-I.
M. Karkut (Michael, Gordon), université d'Amiens.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Touchard (Daniel), université Rennes-I.

36e section

Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Breheret (Jean-Gabriel), université de Tours.
M. Chemenda (Alexandre), université de Nice.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Garcia (Alexandre), Conservatoire national des arts et métiers.

62e section

Energétique, génie des procédés


M m e Queneudec (Michèle), épouse T'Kint de Roodenbeke, université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.

63e section

Electronique, optronique et systèmes


M. Gontrand (Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

66e section

Physiologie


M. Joffre (Michel), université de Poitiers.

67e section

Biologie des populations et écologie


M. Cuguen (Joël), université Lille-I.
M. Laubier (Lucien), université Aix-Marseille-II.

A compter du 1er novembre 1996

28e section

Milieux denses et matériaux


M. Gervais (François), université de Tours.

68e section

Biologie des organismes


M. Propper (Alain), université de Besançon.

A compter du 1er décembre 1996

26e section

Mathématiques appliquées

et application des mathématiques


M. Achdou (Yves), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

29e section

Constituants élémentaires


M. Daumens (Michel), université Bordeaux-I.
M. Sorensen (Erik), université Toulouse-III.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Brissaud (François), université Montpellier-II, institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Coulon (Pierre-Yves), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité.

62e section

Energétique, génie des procédés


M. Artioukhine (Evgueni), université de Besançon.
M. Martemianov (Serguei), université de Poitiers.

A compter du 1er janvier 1997

27e section

Informatique


M. De Mori Bajolin (Renato), université d'Avignon.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Martin (Olivier), université d'Orléans.
Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.