Décret du 8 août 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°193 du 20 août 1996 page 12556




Décret du 8 août 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9601736D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 8 août 1996, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - ASPIRANT

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 95/09


Alla (Jean-Christophe).
Bailly (Johann).
Bailly (Eric, Sébastien).
Beaudoux (Franck).
Boudassou (Stéphane, Gilles).
Bourdenet (Christian, Louis, Gabriel, Henri).
Burnet (Fabrice, Christian).
Chauvel (Yannick, Bernard, Raymond, Alexandre).
Chevallier (Aurélien, Alexis).
Debard (Stéphane, Frédéric).
De Guyon de Geis de Pampelonne (François, Pierre).
De Hillerin de Mouillebert (Hubert, Sylvain).
Donne (David).
Dumont (Michel, Guy).
Duvieuxbourg (Hervé, Daniel, Michel).
Erzen (Frédéric, Olivier).
Fornage (Olivier, François, Christian).
Garcia (Bruno).
Husson (Christophe, André).
Lacroix (Sébastien, Marc, André).
Lamboley (Pierre, Alain, André).
Machet (Pierre-Henri).
Meric (Arnaud, Pierre).
Monroche (Grégoire, François, Léon).
Moreau (Laurent).
Moro (Pierrick).
Olivon (Sylvain, Gilles, Frédéric).
Palle (Frédéric, Pierre, Christian).
Petit (Christophe, André, Emile).
Pichon (Alexandre, Pierre, Jean, Francis).
Pointeaux (Stéphane).
Powietrzynski (Cyrille).
Rey (Christophe, Henri).
Roche (Nicolas, Michaël).
Techy (Philippe).
Yebenes (Michel).
Zanardi (Gil, Laurent).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE


Mastai (Jacques).

TRAIN


Pellegrin (Jacques, Gérard, François).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

INFANTERIE


Mottl (Alfred, Pierre).

TROUPES DE MARINE


Guenezan (Jean, Yves).
Le Goff (Alain, Yves, Jean).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1996

INFANTERIE


Rattaché à la fraction de contingent 1994/12


L'aspirant de réserve Braconnier (Sylvain, Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Fraction de contingent 1995/06


Chamousset (Sylvain, Claude, Henri).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Allain (Olivier, Jean, Dominique).
Aubinaud (Romain).
Bruté de Rémur (Olivier, Marie, Augustin).
Chabannes (Pierre, Eric).
Chagny (Ludovic).
Dantec (Xavier).
De Lastelle du Pré (Yannick, Lionel, Bernard).
De Sulauze (Laurent, Guy, Marie, Jean).
Dewaële (Alban, Arsène, Cyrille).
Dormy (Benjamin).
Fégé (Bruno, Jean-Paul, Christophe).
Frizzera (Jérôme, Yves, Julien).
Gangloff (Olivier, Daniel).
Haeusser (Nicolas, Jacques, André).
Héraud (Jean, Emile, Boris).
Mairaville (Jean-Baptiste, André, Philippe).
Musseau (Hubert, Yves, Michel).
Paquet (Didier, Laurent, Pierre).
Thomas (Arnaud, Roger, Yves).

Fraction de contingent 1995/08


Angelloz Pessey (Olivier, Roger).
Artru (Damien, Raymond, Jacques).
Aubry (Pierre-Yves).
Balanger (Serge, André).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Alain, Marie, Jacques).
Barbier (Renaud, Robert, Samuel).
Bariot (Bruno, Louis, Bernard).
Baron (Arnaud, Jean-Philippe, Xavier).
Beaulieu (Eric, Michel, Pierre).
Bernhard (Marc).
Bois (Christophe, Jean-Pierre).
Bonnaveira (David, Georges, Frédéric).
Bordais (Fabrice, William).
Bourdin (Damien, Marie).
Brand (Patrice, Christian).
Breynes (Laurent, Christophe, Claude).
Bultel (Olivier, Jacques).
Cadet (Vincent, Denis).
Creuly (Christophe, Laurent, Paul).
Dantaux (Philippe, Dimitri).
Dauchez (Julien, François, Olivier).
De Lander (Ludovic, François, Joseph).
De Mathan (Guillaume, Robert, Marie).
Delarue (Paul-Eric, François, Daniel).
Delavault (Edouard, Marie, Antoine).
Deleye (Cédric, Jean-Pierre).
Dieu (Alexandre, Paul).
Diot (Jérôme, David).
Dosseville (Laurent, Yves, François).
Du Fayet de la Tour (Olivier, Louis-Marie, Hervé).
Dupaquet (Ludovic, Jean).
Fabry (Thierry, Eric).
Faynel (Christophe, Régis).
Flour (Jacques, Jean, Marie, Joseph).
Garbe (François, Roger, Philippe).
Gay (Jean-Marie, Yves).
Gelé (Luc, Cyril).
Gillier (Louis-Noël, Marie, Ghislain).
Grosieux (Patrick, Pierre, Marie).
Grzelak (Damien, Olivier).
Guénard (Frédéric, Jean).
Guichard (Xavier).
Guillevic (Pierre, Christian).
Haudiquet (Sébastien, Michel, Eugène).
Helluy (Olivier, Pierre).
Hyvernat (Lionel).
Jambon (Christophe).
Jullian (Sébastien).
Lafumat (Eric, Louis, Paul).
Laine (Frédéric, Sylvain, Bernard).
Lauga-Cami (Denis, Michel).
Le Cavorzin (Thierry, Jean-Daniel).
Le Guern (Nicolas, Jean, Paul).
Léger (François-Xavier, Charles, Olivier).
Lequeux (Frédéric, Henri).
Lutzkanoff (Rodolphe, Lucien, Christophe).
Luxembourger (Hervé, Jacques).
Marche (Jean-Christophe).
Maroni (Avi, Moshe).
Marrot (Patrick, Michel).
Massini (Manuel, Marc, Marcel).
Moresco (Eric).
Mounier (Pierre-Alain, Mathias).
Ollive (Guillaume, Luc, Sébastien).
Pellegrin (Gilles, Jacques, Francis).
Phocas (Guilhem, Christian).
Pinson (Patrice, Jean, Luc, Pierre).
Ract (Damien, Michel).
Ramondou (Marc, Johann, Baptiste, Henri, Bernard).
Relandeau (Ludovic, Roger, Patrice).
Rey (Bruno, Claude).
Roullet (Philippe, Claude, Alain).
Sarton du Jonchay (Géraud, Marie, Yves, Patrick).
Simoens (David, Jean-Paul).
Staehlé (Patrick, Pierre, Bernard).
Ternant (Patrick).
Terrazzoni (Stéphane, Antony, Jean).
Tillier (Hervé, Roger, François).
Tison (Christophe, Louis, François).
Touzain (Pierre).
Traens (Jan-Emmanuel).
Tramaille (Didier, François).
Walter (Olivier, Henri).
Zaniol (Olivier, Henri).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


D'Humières (Cyril, Eric, Marie).
Demey (Eric, Charles, André).
Emelie-Marcos (Jean-Philippe).
Faron (Rachel, Marie).
Lebée (Yann).
Smets (Alexander, Marc, Bernard).

Fraction de contingent 1995/08


Allard de Grandmaison (Arnaud, Hubert, Marie).
Arminjon (Gauthier, Michel, Philippe, Marie).
Bailleul (David, Jean-Claude).
Buin (François, Thierry, Gérard).
Caillard (Vincent, Henri, Paul, Marie).
Chevreton (Olivier, François).
Creusot (Hervé).
Dumas (Olivier, Patrice, André).
Favroult (Cédric, Joël, Claude).
Gallardo (Jean-Michel, Raoul).
Granger (Pierre, Olivier, Denis).
Hedin (Pierre, Maurice, André).
Hernu (Xavier, Michel).
Laporte (Philippe, Charles).
Lecocq (Christian, Jean-Marc).
Lemerle (Stanislas, Jean, Franck, Alphonse, Claude, Marie).
Marcille (Christophe, André, Sylla).
Michelet (Stéphane, Francis).
Neviaski (Cyril, Xavier, Marie-Joseph).
Ploquin (Christophe, Guy).
Prémartin (Christophe, Camille, Simon).
Riethmuller (Etienne, François).
Trochet (Laurent, Roger, Guy).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Boissonnas (Laurent, Eric, Henri).
Constant (Jean-Baptiste, Philippe, Dominique, Marie).
Duthoit (Vincent, Marie, Henri).
Fournier (Bruno, Jean, Fernand).
Georges-Picot (Guillaume, Charles).
Le Bourg (Claude, Eugène, Yvan).
Mercier (Louis-Médéric, Marie).
Roux (Dominique, David, Laurent).
Vidal (Bertrand, Laurent, Paul).

Fraction de contingent 1995/08


Andries (Xavier, Charles, Henri).
Battaglia (Jean-Claude).
Blay (André, Gabriel, Patrick, Marie, Constantin).
Bontoux (Vincent, Olivier).
Boulard de Gatellier (Emeric, Geoffroy, Marie).
Brun (Didier, Maurice).
Chavent (Cédric, René, Paul).
Colombo (Charles, Jean-Louis).
Colson (Alban, Jean-Philippe, Jérôme).
Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
Darmaillacq (Olivier, Henri).
De Foucauld (Amaury, Charles, Marie, Henri, Michel).
De Ghaisne de Bourmont (Laurent, Guy, Henri).
De la Porte du Theil (Amaury, Marie, Casimir).
Du Parc Locmaria (Guillaume, Alain, Marie, Gilles).
Dufour (Philippe, Pierre, Camille, Jean).
Dutoit (Mayeul, Jean, Nicolas, Marie).
Gardès (Henri, Rodolphe, Pierre, Marie).
Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe).
Gaudet (Guillaume, Jacques).
Gaudin (Laurent, Jean).
Gourio (Damien, Antoine, Hervé, Marie).
Grenet (Nicolas, Xavier, Thierry).
Hamel (Lionel, Pierre, Luc).
Hureau (Stéphane, François, Jacky).
Jeannot (Hervé, Alain).
Kerbaul (Olivier, Emmanuel).
Klein (Jean-Philippe, Jacques, Bernard).
Lacroisade (Jean, Marie, Paul).
Lallemand (Bertrand, Joël, Marie).
Leblanc (Xavier).
Leraitre (Alain, Pierre, Robert).
Loubier (Antoine, Jean-Baptiste).
Neri (Marc, Michel, Pierre).
Onillon (Nicolas, Maurice).
Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
Péries (Luc, Paul, Jean, Marie).
Petit-Jean (Jérôme, Jack).
Petuaud-Letang (Alexandre, François, Paul).
Peysson (Philippe, Gilles, Yves).
Philippe (David, Laurent, Emmanuel).
Primault (Yannick, Nicolas, Jean-Michel).
Revereau (Philippe, André).
Rimaud (Nicolas, Etienne, Marie).
Sergent (Raymond, Jean, Luc).
Sire (Olivier, Marcel, André).
Soulas (Bertrand, Georges, Victor).
Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
Taminini (Carlo, Domenico, Renato).
Tavernier (Julien, Marie, Christian).
Valentin (Olivier, Marie).
Varoqui (Fabrice, Alexis).
Villey (Nicolas, Robin, Louis).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1994/12


Lemaire (Nicolas).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Bousquet (Romuald, Michel, Francis).
Cros (Philippe, Marc).
Dagnaux (Eloi, Marie, Jacques).
Fournier (Alban, Emmanuel).
Lahaie (Frédéric, Pierre, Louis).
Palmer (Wilfried, Lionel, Alexander).
Revenant (Nicolas, Guy, Jean).
Riondy (Christophe).

Fraction de contingent 1995/08


Anselot (Xavier, Jean).
Antonini (Stéphane, Christophe).
Appelghem (Anthony, Albert, André).
Arnoult (Christophe).
Avignon (Olivier, Dominique, Hervé).
Banchelin (Xavier, Franck, Eric).
Blondel (Philippe).
Branjon (Samuel, André, Joseph).
Brasset (Franck, Michel).
Carozzi (Jérôme, Jean).
Chantreuil (Christophe, Serge, Christian).
Clamagirand (Franck, Joseph, Christian).
Claude (Hervé, André, Daniel).
Claverie (Patrick, Lucien, Bernard).
Colletin (Didier).
Contrepois (Gérald, Roland, Michel).
D'Auber de Peyrelongue (Frédéric, Marie, Jean).
Daubigeon (Xavier, Guillaume).
De Cet (John, Mario).
De Lajudie (Gilles, Jean).
De Paris (Stéphane, Maurice, Jean).
De Traverse (Louis, Marie, François, Marc).
Decaux (Yannick).
Dehove (Didier, Henri, Daniel).
Delangue (Laurent, Francis).
Dersoir (Guillaume, Prosper, Paul).
Dubois (Arnaud, Pierre).
Duquenne (Pierre-Henri, Jean-Marie).
Fagnen (Olivier, Christophe, Jean-Marie).
François (Ludovic, Henri).
Galichet (Benoît, Norbert, Alain).
Hostein (Philippe, Gérard, André).
Huc (Benoît, Louis, Henri).
Humbert (Jean-Robert, René, Paul).
Janvier (Yann, Claude).
Juillan (Olivier, Robert).
Krantschenko (Michel, Jean, François).
Lagoguez (Bruno, Pierre, Yves).
Langer (Fabrice, Thierry).
Larroque (Patrick).
Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
Le Jaudet (Yann).
Lecoq (Yann, Alexandre, Moïse).
Leo (Ettore, Yanick).
Lepers (Guillaume, Joseph, Marie).
Lesueur (Boris, Jean-Philippe).
Lormand (Guillaume, Pierre, Marie).
Marchand (Gérald, Maurice, Marcel).
Martin (Guillaume, Georges, René).
Maschke (Olivier, Jean, Pierre).
Mathieu (Alexandre, Emile).
Millet (Pierre, Charles).
Miraglio (Roger, Jean-Louis).
Nelva-Pasqual (François-Xavier, Jean, Dominique).
Nesliat (Sylvain, Jacques).
Pagés (Eric, Claude, François, Marie).
Piga (Stéphane, Olivier, Denis).
Poirson (Christophe, Philippe, Marie).
Prost (Xavier, Maurice, Joseph).
Robic (Pascal, Raymond, Alexandre, Marie).
Rocher (Gilles, Gérard, Marc).
Rossi (Pierre, Frank).
Roturier (Denis, Edouard, Maurice).
Rousselin (Laurent, Nicolas, Michel).
Schneider (Nicolas, Joseph).
Simonetti (Geoffroy, Joseph, François).
Trochet (Pascal, Jean-Marie).
Tyvaert (Serge, Marie).
Very (Stéphane, Alain).
Vignal (Eric, Steven, Alain).
Ziminski (Alexandre, Louis).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Auclair (Jérôme, Henri).
D'Aste (Ludovic, Jean-Baptiste, Richard).
Jeudy (Alexandre, Jean, Serge).
Le Pévédic (Stéphane, Pierre-Yves).
Morance (Cyril, Loïc).
Nevado (José, Carlos).
Rabassi (Florent).
Raynal (Gilles, Louis, Marie).
Roscio (Daniel, Jacques, Laurent).
Uhl (Jean-Christophe, Gabriel).

Fraction de contingent 1995/08


Béroard (Jean-Charles, Patrick).
Blacher (Arnaud, Robert, Louis).
Bonnet (Christophe, Christian).
Bonnet (Mathieu, Guy, Claude).
Boyssou (Norbert, Jean, Michel).
Bussy (Guillaume, François, Thomas).
Casimiro (Thierry).
Castellan (Hubert, Jean-Pierre, Paul).
Chasle (Patrice, Benjamin, Renaud).
Chavot (David).
Chevrier (Eddy, Jean, Cyrille).
Colein (Amaury, Martial, Gérard).
Couleaud (Stéphane, Yvan).
De Poulpiquet du Halgouet (Erwan, Guy, Alain, Marie, Joseph).
Delattre (Jérôme, Maurice, André).
Demay (Lothaire, Jean, André).
Derue (Laurent, Marie, Ghislain).
Diter (Nicolas, Marie, André).
Ernst (Raphaël, Joseph, Michel).
Fournier (Jean, Michel, Xavier, Bernard, Philippe).
Gagnepain (Yann).
Gassiat (Maxime, Ramuntcho, Albert).
Gueritte (Olivier, Nicolas).
Heslot (Grégory, Gilbert, Jean-Louis).
Labrousse (Grégoire).
Lagacy (Jérôme, Julien, David).
Lemonnier (Gilles, Pierre, Emile).
Lepeu (Stéphane, Cyprien, Martin, Marc).
Lissorgues (Marc, Joseph, Raymond).
Lorenzon (Frédéric, Thierry).
Mathieu (Alain, Pierre, Jean).
Mertens (Rémy, Maurice, Robert).
Ormières (Vincent-Paul, Marie).
Pasquier (Patrick, François).
Renault (Olivier, Thierry, Yves).
Rouzet (Géraud, Antoine, Guillaume).
Roy (Laurent, Gérard, Louis).
Schafer (Denis).
Soulier (Christophe, Roger, Bernard).
Terazzi (Christophe, Charles).
Thomas (Philippe, Robert, Roger).
Tichit (Patrick, Pierre, Christian).
Tillerot (Michel, Gilles, Alexandre).
Vantourout (Benoît, Paul, Frédéric).
Viornery (Christophe, Marc, Frédérique, Marie).
Voisin (Jean, Marie, Vianney).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Armand (Nicolas, Laurent).
Aubin de Blanpré (Côme, Jean, Marie).
Augustin (Eric, François, Clément).
Beauville (David, Gérard).
Bertillon (Christophe, Michel).
Forgues (Frédéric).
Franceschi (Olivier, Renaud).
François (Frédéric, Georges, François).
Garnier (Eric, Emmanuel).
Henry (Richard, Georges).
Hiernard (Gaël, Julien, Marc).
Maillet (Olivier, Roger, Roland).
Manenti (Régis).
Martel (Olivier, Georges, Joseph).
Matrot (Sophie).
Nouaille-Degorce (Aymeric, Benoît, Jean).

Fraction de contingent 1995/08


Abraham (François, Xavier, Marie).
Alefsen de Boisredon d'Assier (Etienne, Marie).
Ballion (Laurent, Stéphane, Hugues).
Barrué (Jérôme, René, Henri).
Bayani Miandoab (Arvand).
Bidault (Rodolphe, Jean-Pierre).
Bonnet (Franck).
Boudaud (Bertrand, Auguste, Nicolas).
Bouillé (Bruno, Jean-Marc).
Boyer (Frédéric, Michel).
Burgard (Patrick, Stéphane).
Cardona (Jean-Michel, Alexandre).
Cazorla (Christophe, Jean-François).
Chevalier (Sébastien, Christian, Denis).
Cianférani (Sylvain, André, Pierre).
Delaby (Damien, François, Jacques).
Delorme (François, Marcel).
Deryckere (Arnaud, Pascal, Michel).
Dubuisson (Laurent).
Esteban (Pascal, Gérard).
Fages (Bernard).
Florina (Gérard, Apollinaire).
Garcia (Gilles, Jaky).
Godon (Vincent, Charles).
Grelet (François, Laurent, Maurice).
Haueisen (Alexandre, François, Christian).
Huard de Verneuil (Marc, Marie, Régis).
Jean (Guillaume, André, Lucien).
Khessibi (Sabri).
Kieffert (Emmanuel, Henri, Sylvain).
Lalance (Didier, Roger, Jean).
Lavieuville (Matthieu, Bernard).
Leblond (Samuël, Henri).
Leleu (François, Pierre, Gérard).
Leriverend (François, Pierre).
Leroy (Lionel, Richard, Jacques).
Lirot (Christophe, Roger, Marcel).
Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
Medawar (Gabriel, Paul).
Menu (Patrick).
Michel (Xavier, Alain, Robert).
Noël (Jean-Noël, Konrad, Nicolas).
Pinçon (Laurent, Robert, Raymond).
Robin (Seved, Paul, David).
Roussy (Raphaël, Gaëtan, Philippe).
Sarfati (François-David, Marcel, Albert).
Schiestel (François, Emile).
Sirieix (Olivier, Daniel, Gérard).
Stacoffe (Laurent).
Surin (Olivier, François, Denis).
Thomassey (Lionel).
Touron (Christophe, Alfred, Louis).
Vaudolon (Thierry, Bernard, Noël).
Vergnaud (Stéphane, Jean-Marc).
Villien (Benjamin, Philippe, Michel).
Weck (Christophe, Charles, Maurice).
Zeller (Sébastien, Marie, Michel).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Authier (David, Jean-Marie).
Boulet (David, Emile, Albert).
Chanu (Christophe, André, Michel, Henri).
Charrier (Gauthier, Christian).
Cnapelynck (Fabien, Roger, Cornil).
Costarigot (Raphaël, Franck, Marie).
Curot (Philippe, Pierre, Joseph).
Le Bescond de Coatpont (Tanguy).
Warnier de Wailly (François, Xavier, Marie).

Fraction de contingent 1995/08


Badoual (Jean-Marc, Pierre, Yannick).
Bailleul (Jean-Luc, Guy, Louis, Henri).
Bourliaguet (Bruno).
Brilland (Laurent, William).
Cornilleau (Eric, Pierre, Jacques).
Crocq (Bertrand, Bernard, Jean-Claude).
Danjon (Jean-Christophe, Claude, Henri).
Dressler (Stéphane, Pierre).
Escard (Denis-Alexis).
Fenioux (Martial).
François (Christophe).
Frichement (Bertrand).
Grellat (Laurent, André, Fernand).
Hervy (Philippe, Marie, Hubert).
Jobard (Stéphane, Jean-Marie).
Lagauzeire (Manuel, Charles, Michel).
Lambert (Benoît, Emmanuel, Marie).
Lanoizelée (Patrick, Georges).
Lecompte (Julien, Pierre, François).
Lignier (Jean-Yves, Daniel, Lucien).
Millet (Christophe, Guy).
Planchon (Xavier, Marie, Hubert).
Privat (Xavier, Joseph).
Ricordel (Olivier, Yves).
Sabatou (Denis, Jean, Claude).
Schaub (Martin).
Schuster (Alain).
Thomas (Serge, Jacques).
Tran (Sok).
Vermoyal (Jean-Jérôme, Pierre).
Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).

MATERIEL


Rattaché à la fraction de contingent 1995/06


Hirigoyen (Dominique, Jérôme, Daniel).

Fraction de contingent 1995/08


Archambault (Alexandre, Eric, Rémi).
Artis (Lionel, Marcel, André).
Badmer (Jean-Luc, Charles).
Bouché (Hugues, Pierre, Marie).
Boudou (Jean-Claude, Louis).
Champagne (Xavier, Jean-Philippe).
Didiot (Christophe, Léon, Francis).
Dupan (Rémy, Emile, Victor).
Gardoni (Mickaël, Bernard, Maurice).
Ginoux (Jean-Christophe, Louis).
Jouffrey (Olivier).
Kuhn (Grégory, Georges, Pierre).
Klein (Serge, Nicolas).
Lostanlen (Antoine, Yves, Marcel).
Magnin (Pierre, Michel, François).
Montois (Marc, Jacques, Philippe).
Morel (Denis, Jean, André).
Morel (Paul, Joseph, Maurice).
Pastier (Philippe).
Pilarski (Cédric, Jean, Brice).
Piot (Guillaume, Marie, Philippe).
Renaud (Thierry, Ludovic, Daniel).
Simonnet (Pascal, François).
Tarcy (Stéphane, Edmond, Robert).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1995/06


Adam (Eric, Olivier).
Andrivet (Sébastien, Alexandre).
Audras (Olivier, Marie, Thibaut).
Auzel (Jean-Baptiste, Bernard, Claude).
Barbier (Sébastien).
Barneche (Jérôme, Georges).
Beguier (David, Charles, Max).
Belloir (Cédric).
Bernhard (Olivier, Jean-Daniel).
Bogaert (Eric, Luc, Marie).
Bonami (Jean-Pierre).
Bourrier (Thierry, Laurent).
Brion (Christophe, Joël).
Cambolin (Nicolas).
Choppin Haudry de Janvry (Baudoin).
Colliot (Nicolas, Jean-Paul).
Cornuau (David, René).
Dardare (François, Joseph, Marie).
Dargère (Jean-Louis, Jacques).
De Barrau (Guillaume, Paul, Philippe).
De Valence de Minardière (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
Delaunay (Silvère, Jean-Marie, Gabriel).
Demonet (Boris, André, Paul).
Denizeau (Olivier, Joël, Pierre).
Dermange (Arnaud, Jean).
Dillenseger (Luc, Michaël).
Dornier (Raphaël, François, Pierre, Emmanuel).
Drolon (Jean-François, Yves, Henri).
Durand (Jean-Daniel, Lionel).
Egiole (Didier, Daniel).
Escourrou (Laurent).
Favre (Bertrand, Michel, Franck).
Ferrand (Jérôme, Maurice, Jean).
Fouchereau (Stéphane).
Galabert (Romain, Olivier).
Garcia (Christophe, Jean, Marie).
George (Renaud, Pierre, Marie).
Geroudet Rastoix (Patrick, Yves, Noël).
Groult (Christophe, Georges, Louis).
Guilbaud (Olivier, Gilles, Marie).
Guisse (Fabien, Emile, Marie).
Hardy (Jérôme, Alain, Arnaud).
Hautsch (Stéphane, Jean-Emmanuel).
Honoré (Bertrand, Henri).
Huber (Frédérik).
Jean (Frédéric-Michel, André).
Labatut (Jean, Bernard).
Langrand (Olivier, Jean-Pierre).
Larribau-Lavigne (Philippe, André, Jean-Paul).
Lavastre (Yvan, Stéphane).
Lepeuple (Xavier, Antoine, André).
Levron (Arnaud, Joël, Charles).
Lopez (Stéphane, Gérard, Louis).
Lorendeaux (Benoît, Téhani, Bruno, Pierre).
Masset (Laurent).
Mayer (Joël).
Mattei (Olivier, Jean, Marie).
Mermin (Brice, Marcel).
Molinier (David, Pierre, Edouard).
Morand (Charles-Antoine, Marie, Bertrand).
Naudier (Patrice, Emile).
Palethorpe (Cédric, John, Michel, Maurice).
Pavard (Pascal, Yves, Henri).
Petit (Mathieu, Jacques).
Pichot (Antoine, Yves, Marie, François).
Pierrot (Xavier, François).
Piguet-Lacroix (Luc).
Pinto de Magalhaes (Laurent, Henri).
Pons (Matthieu).
Pouillaude (Eric).
Ritter (Frédéric).
Rotat (Moïs, Michaël).
Saint-Denis (Matthieu, Pierre, Dominique).
Saint-Guilhem (Olivier, Marc, Christian).
Salustro (Stéphane).
Sauvageot (Cyril, Luc).
Sebti (Aziz).
Sene (Christelle).
Sibille (Laurent, Marie, Jean).
Stern (Cyril).
Toth (Pascal, Claude).
Tripon (Pierre, René, Arsène).
Turloy (Pascal, Frédéric).
Veilhan (Pierre-Médéric, Joël, Michel).
Vergne (Jean-Charles, Alain).

Fraction de contingent 1995/08


Aitelli (Jean, Philippe, Charles, Bertrand).
Allmang (Cédrick, Richard).
Amsel (Laurent).
Annebicque (Christophe, Georges, Moïse).
Astier (Philippe, Pierre, Joseph).
Atellian (Frédéric, Ludovic).
Aubry (Régis, Alex, Pierre).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Barisien (Xavier, Jean, Blaise).
Barou (Frédéric, René).
Barthélemy (Emmanuel, Hubert, Alain).
Bazillaud (Loïc, Sylvain).
Beaudemoulin (Thierry, Jean-François).
Belien (Eric).
Belouin (Pascal, André, Maurice).
Benezech (Jérôme).
Benoit (Géraud, Thibault, Philippe).
Bezin (Patrick, Gabriel).
Blache (David, Claude, Paul).
Blanchard (Philippe, Jean, Etienne, Samuel).
Bohez (Jérôme, Francis, Camille, Noël).
Bois (Frédéric, Vincent).
Bollaert (Benjamin, Robert, Geoffroy, Jacques).
Bon (Pierre, Jacques, Marc).
Boniface (Frédéric, Marc, Christian).
Bonnamy (Richard, René, Raoul).
Botton (Cyrille, Michel, Marcel).
Boudet (Guillaume, Marie, Henry).
Boulard (Bertrand, Jean, Claude).
Brimont (Renaud, Marcel).
Buard (Gaël, Yves).
Carteron (Laurent, Frédéric, René).
Chanchevrier (Nicolas, Georges, Pierre).
Charreyre (Fabien, Michel, Alain).
Chauvelle (Xavier, Pierre, Michel).
Cherpion (François, Jacques).
Chorlay (Renaud, Gilles).
Choucroun (Alexis, Fabrice).
Cieslak (Thierry, Stéphane, Roman).
Cochereau (Jean-Paul, Louis, Raymond).
Constensoux (Grégoire, Gérard, Marie).
Cortesi (Nicolas, Pierre, Dante).
Crabos (Edouard, René, André).
Croisier (Mickaël, Henry).
Crugnola (Didier, Robert, Claude).
Da Cruz (Adâo).
Daigne (Nicolas, Jean-Denis, Guy, Gérard).
Dalissier (Renaud).
Daumas (Etienne, Jérôme).
Daurensan (Nicolas, Marie, Robert).
David (François, Georges).
De Laitre (Frédéric, Jean, Marie).
Debuire (Valéry).
Dejeager (François, Henri, Marcel).
Delerue (Régis, Hubert, Lionel).
Derradji (Karim, Mustapha).
Desnos (Antoine, Michel, Grégoire).
Devillard (François, Xavier, Pierre).
Devys (Gaël, François, Maurice).
Dias (Francisco, Miguel).
Dobelli (Jean-François, Régis, Philippe).
Doinel (Christophe, Jean, Bernard).
Douhet (Guillaume).
Doze (Nicolas, André, Marie).
Dugoujon (Cyrille, Gérard, Patrick).
Dupraz (Serge, Charles, Paul).
Erny (Julien, Philippe).
Feldmann (Cédric-Marie, Yves, Christine, Pierre).
Fleury (Guillaume, José, François, Eugène).
Freyling (Jean, Marie, Charles, Rémy).
Fuerté (Laurent, Guy).
Gaumont (Bruno, Bernard, Marie).
Gebelin (Stéphane, Francis, Claude).
Gendre (Philippe, Michel).
Gentile (William, Laurent).
Godinot (Christophe, Marie, François).
Gomes da Conceicao (Louis).
Gory (Alexandre, Christian, Noël, Robert).
Gosset (Olivier, Henri, Jean).
Gout (Olivier, Samuel, Bernard).
Guérin du Grandlaunay (Bruno, Marie).
Gueydon (Frédérick, Jean, Marie).
Hanoulle (Frédéric, Guy, Marcel).
Heim (Olivier, Christophe).
Heinrich (Thierry, Bruno).
Herault (Christophe, Gordon, Jacques).
Herbin (Laurent, Charles, Etienne).
Hercouët (Didier, André, Marie).
Hermosin (Daniel).
Hiebel (François, Jean).
Huet (Bertrand, Jean-Paul, Henri).
Huguet (Jean-Bernard, Joseph).
Husser (Olivier, José, Charles).
Jego (Florent, Henry).
Justeau (Nicolas, François, Robert, Paul).
Kouassi (Serge, Olivier).
Labbate (Frédéric, Matteo).
Labouret (Fabien, Jean, Marie, André).
Lancial (Denis, Jean-Paul, Michel).
Laurent (Jean-Marc, Alain).
Lauridon (Guillaume, Gabin, Pierre).
Le Blond (Fabrice, Rémy, Roger).
Le Buan (Christophe, Yves, Robert).
Le Crom (Thierry).
Le Moniés de Sagazan (Camille, Pierre, Marie).
Le Petit (Pierric, Jean, Marie).
Levasseur (Philippe, Marie, François).
Limouzineau (Axel, Jean).
Livry (Marc, Olivier).
Loubere (Stéphane).
Lyoen (Sylvain, Jean-Jacques).
Machet (Raphaël, Jean).
Malidor (Bruno, François, André).
Mansour (Ziad).
Marchand (Loïc, Stéphane).
Maréchal (David, Sylvain, Christophe).
Maricot (Bertrand, Roger).
Masselot (Valéry-William).
Matéo-Espada (David, Guy).
Mauget (Benoît).
Maulbon d'Arbaumont (Stéphane, Albert).
Mejean (Richard, Marc, Robert, Guy).
Menichini (Eddy, Roland, Marcel).
Meynadier (Philippe, Christian, André).
Miquel (Fabrice, Jean, Denis).
Monin (Benoît, Yvon, Emile, Marie).
Montigne (Eric, Yves).
Mougeot (Emmanuel, Martial, Gilbert).
Noacco (Cédric, Noël, Fred).
Osmond (Marin, Samuel, Emmanuel).
Patat (Philippe, Raymond, Eloi).
Perlier (Nicolas, Stéphane).
Perrault (Arnaud, Serge, Alain).
Pham (Huû-Hanh).
Philippe (Jean, Henri, Bertrand).
Pichon (Olivier, Hervé, Gabriel).
Pierre-Emile (Alain, Laurent).
Poillot (Nicolas, Théodore, Marcel).
Portalier (Patrick, François, Elie).
Puget (Jean-Christophe, Frédéric, Louis).
Ramirez (Bertrand, Nicolas).
Risgallah (Matthieu, Ludovic, Pierre, Marie).
Riverain (Xavier, Bernard, Robert).
Romand (Yannick, Michel).
Ruellan (Serge, Vincent).
Salagnac (Régis).
Sargès (Didier, Georges, Calixte).
Saurel (François, Jean, Marie).
Scaglia (Olivier, Claude, François).
Schneider (Eric, Claude).
Sinelle (Laurent, Olivier).
Supplisson (Thierry, Paul, René).
Sutter (Jean-François, Raymond).
T'Kint de Roodenbeke (Guillaume).
Telle (Pierre-Henri, Jacques).
Thierry (Wilfrid, Laurent, Patrice).
Tissier (Eric, René).
Tourot (Laurent, Jean-Jacques).
Trichet (Pierre-Alexis, Jean).
Turc (Jean-Marie, Vincent).
Vaillant (Stéphane, Claude, Louis).
Van Dravik (Jan, Guillaume, Nicolas).
Van Ghelder (Florent, Jean, Roger, Pierre).
Veau (Nicolas, Thierry).
Verdet (François, Marie, Henri).
Vigny (Olivier, François, Pierre-Marie).
Vincent (Jean-François, Gilbert).
Willem (Thierry, Gabriel, Jacques).
Wojciekowski (Fabrice, Christophe).
Zaksak (Vincent, Renaud, Stéphane).

III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les majors de réserve :

ARTILLERIE


Miniot (Hervé, Philippe).

TRAIN


Monaco (Michel, Emile).
Lamy (Max, Bernard, André).

TRANSMISSIONS


Parramon (Claude, Alain, Yvon).
Reboul (Christian, Guy).

MATERIEL


Saulnier (Servane, Laurence).
Boucheron (Bruno, Raymond, Maurice).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les majors de réserve :

SERVICE DU GENIE


Saintpere (Patrick).
Lafargue (Dominique, Guy, Maurice).
Perrin (Jean, Pierre).

SERVICE DU MATERIEL


Thiriet (Luc, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Datamanti (Régine, Marie-Laure).
Derougemont (Myriam, Ginette).
Lieunard (Patricia, Eliane, Lucienne).
Goanvic (Yveline, Marie, Joseph).

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

TROUPES DE MARINE


Le sergent-chef de réserve Medard (Etienne, François, Pierre).

ARTILLERIE


Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Rapenne (Pascal, Jean-Claude).
Gallois (Florian, Jean-Manuel).
Le maréchal des logis de réserve André (Jean-Eric, Bernard, Emile).

TRANSMISSIONS


L'adjudant de réserve Calestroupat (Gérard, Henri).

Les sergents-chefs de réserve :
Rey (Richard, Julien, Michel).
Viallard (Jean-Luc).

MATERIEL


Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Pouletaud (Frédéric).
Sengel (Pascal, Dominique).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Les capitaines de frégate :
Béraud (Jean, Julien, Marie).
Gaveriaux (Jean-Marie).
Lacroze (François, Charles, Marc).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1996

Fraction de contingent 06/95


Les aspirants de réserve :
Benard (Stéphane, Jacques, André).
Bernard (David, Alain, Jean, René).
Brélivet (Jacques, Marie).
Brémaud (Nicolas, Maurice, Henri).
Fichou (Hamon).
Floreck (Boris, Roger, Yvan).
Fortuna (Carine, Céline).
Fouache (Gilles, Jacques, Henri).
Gabdin (Ludovic, Nicolas).
Issautier (Frédéric, Jacques, André).
Lacroix (Sophie, Liliane).
Lani (Fabien, Antoine).
Lasry (Véronique).
Le Saux (Wilfrid, Henri, Louis).
Mauger (Didier, Daniel, Louis).
Mornet (François-Régis, Marc, Marie).
Motte (Thomas, Jean, Marie).
Olanor (Anselme, Julan).
Paluch (Isabelle, Marie-France).
Pierquin (Laurent, Jean, Bernard).
Pons (Laurent, Yannick).
Staquet (Gilles, Louis, Joseph).
Sy-Quang-Ky (Christophe, Alain).
Vagnarelli (Stéphane).
Vally (Gilles, Chantal).

Pour prendre rang du 15 juin 1996

Fraction de contingent 08/95


Les aspirants de réserve :
Allemant (Georges, Eric).
Balikdjian (Jean-Christophe).
Bouzeloc (Lionel).
Cany (François, René, Frédéric).
Cariou (Hervé).
Daniau (Nicolas, Gabriel).
Dauvergne (Luc, André, Lucien).
Degrémont (Thomas, Daniel, Lyell).
Dubois (Guilhem).
Fromont (Henri, Armand, Lucien).
Gauthier (Arnaud, Jérôme, Lionel).
Gérard (Ludovic, Hervé, Pierre).
Germond (Emmanuel, Yannick, Alain).
Gritti (Thierry, Jean, Claude).
Gros (Christophe, Pierre).
Hamou (Laurent, Rémy).
Ibron (Erik, Vincent).
Le Houelleur (Marin, Emmanuel, Jean).
Morisseau (Laurent).
Mouron (Stéphane, Patrice, Antoine).
Paget (Benoit, Marie, Gérard).
Petitjean (Xavier, Christophe, Jean-Claude).
Schmitt (Olivier, Jean, Paul).
Siri (Raphaël, Michel, François, Yves).
Bigot (Laurent, Alain).
De Chavagnac (Alexandre, Marcial, Marie, Melchior).
Marquier de Villemagne (Luc, Marie, Jean).
Ballevre (Stéphane, Gaston).
Brethereau (Pascal, Jean, Joseph).
Herr (Laurent, Philippe).
Martigne (Hubert, Marc, Robert).
Nenez (Christophe, Jean-Claude).
Ségard (Olivier, Marie).
Brouillard (Eric, Bruno).
Calant (Christophe, Claude, Joseph).
Cazelle (Christophe, Jean-Bernard).
Fabre (Gil, Eric, Christian).
Gascard (Julien, Jacques, Emile).
Gibert (Olivier, Edmond, Pierre).
Grosclaude (Frédéric, Pierre, Luc).
Le Dantec (Benjamin, François, Hervé).
Loste (Sébastien).
Tranvouez (Erwan).
De Gaigneron Jollimon de Marolles (Guillaume, Marie-Louis, André).
Dupuy (Jean-Baptiste, Luc).
Jouvray (Ludovic, Michel, Fernand).
Lecomte (Guillaume, Pierre, Alain).
Lescher (Bruno, Henri).
Pombart (Thierry, Roland).
Barbazanges (Stéphane, Thomas).
Baviere (François-Arnaud).
Bergamo (Christophe, Jean-François).
Bertin (Joseph, Claude, Nicolas).
Bodilis (Vincent, Yves, Antoine).
Calais (Thomas, Jean-Michel, Olivier).
De Parseval (Henry, Jean, Philbert).
Dufrenoy (François, Rene, Michel, Raoul).
Durdilly (Laurent, Antoine, Claude).
Fouillé (Bruno, Olivier).
Francizos (Jean, Arnaud, Luc).
Gaffet (Olivier, Jacques).
Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
Joly (Stéphane, Jacques, Yves).
Labruyère (Antoine).
Lucchèse (Philippe).
Malburet (Rémy, Pascal, Michel).
Nasica-Renard (Loïc).
Pasteau (Olivier, Vincent).
Plisson (Didier, Georges, Constantin).
Poirier (Christian, Pierre).
Raoult (Thierry, Didier).
Ratier (Louis, Jacques, Marie).
Redon (Olivier, Jean-François, Hubert).
Roux (Lionel, Jean, Yves).
Sangouard (Guillaume, Michel).
Santerre (Brice, Daniel, Jacques).
Vigier (Emmanuel).
Vincent (Olivier, Jean).
Alexandre (Frédéric, André).
Cambe (Thierry, Christian, Marie).
Goletto (Jean-François, Laurent, Sylvain).
Mora (Frédéric, Xavier).
Roux (Stéphane).
Albericci (Frédéric).
Amouyal (Jérome).
Audo (Olivier, Michel, Alain).
Baltes (Frédéric, Jean).
Barcelo (Christophe, Marcel).
Barthélémy (François, Jean, Pol) Beaufort (Philippe).
Beauverger (Stéphane, Hervé).
Bechonnet (Adrien, Guy, Jean).
Bequet (Jean-Pierre, André).
Berder (Yannick, Yves).
Berge (Jean, Wandrille, Pierre, Marcel).
Bourdon (Vincent, Francis, Louis).
Boursier (Yvonnick, Daniel, Oliver).
Charkaluk (Eric, Basile).
Collin (Michel, Raphaël, Marie).
Corbeel (Yann, Didier).
Coupeau (Christophe).
Coutarel (Olivier, Arnaud, Didier).
De la Fouchardière (Benoît, Philippe, Marie).
Debanne (Eric, Jean-François).
Desbouillons (François, Georges, Christophe).
Désert (Sébastien, André, Henri).
Desgris (Franck, Grégory).
Dubois (Rémi, Joachim, Mafer).
Duquesnel (Laurent, Gérard).
Fassetta (Stéphane).
Fauconnet (Michel, Pierre).
Fouet (Eric, Michel, Pierre).
Gabory (Cyrille, Stanislas, Pierre-Marie).
Gaillard (Françoise, Raymonde, Yveline).
Galloy (Albert).
Gilles (Stéphane, Christophe).
Giraud (Marc, Jean, Michel).
Gleizes (Patrice, André, Christian).
Gros de Beler (Tancrède).
Guéguen (Isabelle).
Guérandel (Thomas, Laurent, Pierre).
Herbault (Didier, André).
Heuangvilay (Pierre-Duc, André).
Hnatiuk (Sacha).
Hoffmann (Hervé, Christian).
Hue (Myriam, Irène, Thérèse, Sara).
Hulsen (Richard, William).
Lachaud (Benoit, Olivier, Valéry).
Lambert (Renaud, Claude, Marien, Henry).
Lamquet (Sébastien).
Larose (Cyril, Michel, Maurice).
Le Lann (Jean-Christophe).
Le Lay (Loïc, Yves, Norbert).
Le Toux (Frédéric, Claude, Louis, Joachim).
Le Vot (Vincent, Michel, Alain).
Lefebvre (Laurent, Nicolas).
Lemiègre (Frank, Hervé).
Léorat (Rémi, François, Nicolas).
Loaëc (David).
Malgowski (Daniel, Stéphane).
Mangé (Hubert, Christian).
Martinache (Emmanuel, Yves).
Mazeau (Richard).
Norget (Pascal, André, Diégo, Lucien).
Orion (Luc).
Ouaked (Saïd).
Penhouët (Christophe, Jean-Marie).
Pennec (Pascal, Jean-Michel).
Péteul (Luc, Marie, Joseph, Louis).
Piquot (Vincent, Christophe).
Richard (Nicolas, Marie, Dominique).
Riegert (Christophe, André).
Ruff (Pierre-Etienne).
Seigle (Régis, François).
Sommervegel (Ghislain, Antoine, Marie).
Spillmann (Fabien, Didier, Emmanuel).
Thuillier (Claude).
Tousnakhoff (Ivan, Gérald).
Tromelin (Tanguy, François, Marie).
Vidal Saint-André (Henri, Marie, François).
Zanassi (Paul, Emile).
Zanella (Yannick, Jean, André, Jacki).

III. - OFFICIER MARINIER

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le second maître Pican (Yann, Jacques, Joseph).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de réserve

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Pelletier (Jacques).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Ducasse (Alexandre).
Engelmann (Thierry, Yves, Dominique).
Milhiet (Jean-Pierre, Christophe).
Rolfo (Barbara, Anne-Marie).
Brule (Frédéric, Gilles).
Espenel (Christophe, Dominique).
Play (Frédéric, Serge).
Boudet (Valery).
Bompois (Lionel, Denis).
Cognet (Laurent, Michel).
Joseph dit Choisnard (Stéphane, Serge, Claude, Marie).
Houlot (Cédric, René, Henri).
Defoy (David, Claude, Franck).
Sarazin (Lionel, Jean, René).
Unbekannt (Cédric).
Diner (Stéphane).
Breton (François, Georges-Henri).
Goergen (Eric).
Favre (Olivier).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Dupuis (James, Robert, Héry).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1995/08


Les aspirants de réserve :
Renaud (Sylvère).
Bérisot (François).
Guenot (Pascal).
Larigauderie (Stéphane).
Lepingle (Laurent).
Vachot (Jean-Jacques).
Zimmermann (William).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Delfour (Nicolas, Jean, Jules).

Fraction de contingent 1995/07


Les aspirants de réserve :
Audierne (Stéphane).
Baptiste (Bruno).
Beck (Alexandre).
Blanche (Frédéric).
Blondé (Philippe).
Boudah (Samir).
Bourgeois (Benoît).
Colliège (Stéphane).
Dehondt (Philippe).
Dumain (Sébastien).
Fernandez (Robert).
Furlano (Frédéric).
Gagne (Sébastien).
Huillet (Franck).
Huin (Francis).
Lailheugue (Hervé).
Mamet (Charles-Henri).
Moureau (Sébastien).
Mouren (Renaud).
Nehmé (Camille).
Oberti (Jérôme).
Philippot (Olivier).
Pietrement (Stéphane).
Pirrera (Ludovic).
Pochon (Florent).
Pollino (Olivier).
Rudziak (Thierry).
Trochu (Yannick).
Vissa (Olivier).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1995/02


L'aspirant de réserve Pastor (Marc).

Fraction de contingent 1995/07


Les aspirants de réserve :
Calot (Emmanuel).
Campana (Sébastien).
Denis (Xavier).
Festou (Ludovic).
Gault (Sébastien).
Gervasoni (Loris).
Gillet (Arnaud).
Gozlan (Avy).
Houngbo (Emmanuel).
Leblond (Yannick).
Liebart (Xavier).
Mercadal (Nicolas).
Morganti (Pierre).
Nowaczyk (Hervé).
Senaeme (Ronald).
Stanek (Laurent).
Yilmaz (Richard).

Fraction de contingent 1995/08


Les aspirants de réserve :
Frey (Pierre).
Pigeyre (Laurent).
André (Nicolas).
Arnaune (Jean).
Avedissian (Franck).
Baudry (Bruno).
Bono (Ronan).
Boutin (Tanguy).
Bravais (Stéphane).
Caliez (Bertrand).
Casolaro (Didier).
Chauchat (Mathieu).
Chevalier (Frédéric).
China (François).
Coudert (Laurent).
Daumas (Alain).
De Bengy Puyvallée (Antoine).
De la Fourchardière (Louis-Joseph).
Dionisi (David).
Dolo (Stéphane).
Duchêne (Denis).
Dumas (Arnaud).
Dupuis (Laurent).
Fages (Yannick).
Favier (Thomas).
Ferrieu (Cyril).
Gérard (Olivier).
Harrouet (Christophe).
Hejna (Hervé).
Hibon (Edouard).
Houssais (François).
Jacquot (Fabien).
Jourdan (Stéphane).
Kalousdian (Philippe).
Lanlignel (Jean-Marc).
Le Saint (Laurent).
Loreille (Matthieu).
Loyat (Vincent).
Maldonado (Sascha).
Marchal (Christophe).
Marchand (Arnaud).
Mary (Stéphane).
Mayer (Olivier).
Méline (Jérôme).
Mignot (David).
Moynot (Sébastien).
Nanet (Patrice).
Pont (Olivier).
Portzert (Laurent).
Preveraud de Vaumas (Cyril).
Prime (Rémi).
Rignault (Antoine).
Savary (Renaud).
Spies (Arnaud).
Teissier (Laurent).
Truffier (Laurent).
Unsain (José-Luis).
Vallée (Régis).
Vallier (Ludovic).
Vitte (Aymeric).
Voegele (Jean).
Wisse (Denis).
Arnould (Emmanuel).
Arnould (Stéphane).
Barnoin (Jean-Philippe).
Belaubre (Christophe).
Bernard (Stéphane).
Bitaudeau (Tony).
Bonnefond (Eric).
Cantrelle (Jean-Marc).
Carré (Loïc).
Cazenove (Laurent).
Chabus (Hervé).
Chaix (Mikaël).
Chanseaume (Eric).
Condomines (Laurent).
Coppier (Stéphane).
Cornuaille (Eric).
Courtachon (Eddy).
Créquer (Nicolas).
Cresson (Xavier).
Croise (Cassien).
Da Silva Neves (Frédéric).
Dalens (Frédéric).
Delpierre (Bertrand).
Depollier (Stéphane).
Depuydt (Jean-Jacques).
Didelot (Nicolas).
Du Hamel Fougeroux de Denainvilliers (Benoît).
Dumas (Jean-Yves).
Dupire (Philippe).
Duysens (Olivier).
Eudes (Pascal).
Fantin (Laurent).
Frachon (Benjamin).
Fraisse (Jean-Christian).
Furnon (André).
Gauthier (Benoît).
Gosselin (Jean-Charles).
Grange (Frédéric).
Henni (Farid).
Heras (Guillaume).
Jarry (Guillaume).
Lancestre (Christophe).
Lartigue (Jean-Henri).
Le Coz (Yannis).
Legrand (Alain).
Leroux (Eric).
Leroux (Franck).
Lizé (Ludovic).
Maindron (Fréderic).
Maubé (Grégory).
May (Adrian).
Mayer (Emmanuel).
Mazerand (Stéphane).
Michiels (Frédéric).
Moskwa (Alexandre).
Moureaux (Jean-Etienne).
Musso (Christophe).
Noirot (Cyrille).
Paillat (Stéphane).
Paret (Richard).
Pedretti (Stéphane).
Peleszezak (Jean-Christophe).
Pelletier (Alexis).
Pellisson (Sébastien).
Perrier (Arnaud).
Petton (Frédéric).
Pierre (Frédéric).
Pino (Laurent).
Poire (Cédric).
Ponge (Stéphane).
Pretot (Sylvain).
Quichot (Yannick).
Rancoeur (Fabrice).
Richard (Olivier).
Rogéré (Denis).
Rougeron (Laurent).
Rousseau (David).
Roussey (Robert).
Scalabre (Grégory).
Schneegans (Thomas).
Silvestri (François).
Terme (Pierre).
Toussirot (Marc).
Vauquelin (Matthieu).
Vergues (Laurent).
Wattebled (Arnaud).
Zanardi (Hervé).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1995/08


Les aspirants de réserve :
Berlioz (François).
Coquaz (Régis).
Siraudin (Yann).
Les dispositions du décret du 18 décembre 1990 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la prise de rang au premier grade d'officier de réserve du médecin aspirant Sanchez (Philippe, Eric), fraction de contingent 88/02 A :
Au lieu de << pour prendre rang du 1er décembre 1987 >>, lire << pour prendre rang du 1er janvier 1989 >>.
Les dispositions du décret du 24 juin 1996 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve du corps des officiers des armes de l'armée de terre (infanterie) :
Au lieu de << Thévenin (Sébastien) >>, lire << Thénevin (Sébastien) >>. (Le reste sans changement.)