Arrêté du 5 août 1996 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration en 1996


JORF n°188 du 13 août 1996 page 12297




Arrêté du 5 août 1996 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration en 1996

NOR: FPPA9600085A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation en date du 5 août 1996 :
Sont désignés en qualité de correcteurs pour les première, deuxième,
troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Bertrand (Geneviève), administrateur civil hors classe ;
Mme Blaizot-Hazard (Catherine), maître de conférences d'université ;
Mme Brosseau (Anne), administrateur civil ;
M. Burgin (Didier), professeur de chaire supérieure ;
Mlle Cammilleri (Anne), maître de conférences d'université ;
M. Chavant (Jacques), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Dollé (Michel), inspecteur général de l'I.N.S.E.E. ;
M. Eichert (Bernard), professeur de chaire supérieure ;
M. Levinet (Michel), maître de conférences d'université ;
Mme Lubrano (Marie-Christine), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Monteils (Jean-François), auditeur à la Cour des comptes ;
M. Ozenda (Michel), secrétaire général du commissariat général du Plan ;
Mme Pollissard (Chantal), maître de conférences d'université ;
M. Quastana (Jacques), administrateur civil ;
Mme Regnier-Birster (Françoise), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
M. Ricard (Gilbert), professeur de chaire supérieure ;
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université.
Est désigné en qualité de correcteur chargé d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
M. Losson (Joseph), directeur de caisse primaire d'assurance maladie.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Bertrand (Geneviève), administrateur civil hors classe ;
M. Bordier (Gérard), maître de conférences d'université ;
M. Chesnais (Jean-Claude), directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;
M. Christine (Marc), administrateur de l'I.N.S.E.E. ;
M. Foyer (Jacques), professeur d'université ;
M. Granier (Thierry), maître de conférences d'université ;
M. Gresle (François), professeur d'université ;
M. Grimaldi (Michel), professeur d'université ;
M. Héran (François), chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;
M. Jamet (Marc-Antoine), conseiller référendaire à la Cour des comptes ;
Mme Lepagnot (Françoise), professeur agrégé ;
M. Maclouf (Pierre), maître de conférences d'université ;
M. Michel (Joël), secrétaire des débats à l'Assemblée nationale ;
M. Mikol (Alain), expert-comptable, professeur associé à l'Ecole supérieure de commerce de Paris ;
M. Mollier (Jean-Yves), professeur d'université ;
M. Moneger (Joël), professeur d'université ;
Mme Pumain (Denise), professeur d'université ;
M. Ratte (Philippe), directeur des études à l'Institut des hautes études de défense nationale ;
Mme Saint-Julien (Thérèse), professeur d'université ;
M. Schlacther (Didier), maître de conférences d'université ;
M. Stolowy (Hervé), expert-comptable, professeur associé à l'Ecole supérieure de commerce de Paris ;
M. Tassi (Philippe), directeur scientifique.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Allemand :
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université ;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais :
Mme Le Dantec-Lowry (Hélène), maître de conférences d'université ;
M. Lefebvre-d'Hellencourt (Bernard), maître de conférences d'université.
Chinois :
M. Delemarle-Charton (Michel), maître de conférences d'université ;
M. Galy (Laurent), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Espagnol :
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université ;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Hébreu :
Mme Kessler (Sophie), maître de conférences d'université ;
Mme Perlemuter (Lily), maître-assistant à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Italien :
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Japonais :
M. Coyaud (Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ;
Mlle Garnier (Catherine), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Polonais :
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Portugais :
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe :
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université ;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Allemand :
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université ;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais :
Mme Bandry (Anne), maître de conférences d'université ;
M. Coulon (Claude), maître de conférences d'université.
Arabe :
M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université ;
M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.
Espagnol :
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université ;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Hébreu :
Mme Kessler (Sophie), maître de conférences d'université ;
Mme Perlemuter (Lily), maître-assistant à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Italien :
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Japonais :
M. Coyaud (Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ;
Mlle Garnier (Catherine), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Polonais :
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Portugais :
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe :
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université ;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Allemand :
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université ;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais :
Mme Bandry (Anne), maître de conférences d'université ;
M. Coulon (Claude), maître de conférences d'université.
Arabe :
M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université ;
M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.
Espagnol :
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université ;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Hébreu :
Mme Kessler (Sophie), maître de conférences d'université ;
Mme Perlemuter (Lily), maître-assistant à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Italien :
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Portugais :
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Vacarie (Isabelle), professeur d'université.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
M. Verkindt (Pierre-Yves), professeur d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur le traitement automatisé de l'information du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Doucet (Anne), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1996 :
Mme Andraca (Carolle) ;
M. Bougle (Jean-Louis) ;
Mlle Bourry (Joëlle) ;
M. Boussard (Michel) ;
Mme Cerezat (Annick) ;
Mme Digiacomo (Gisèle) ;
M. Druais (Jean-Luc) ;
M. Glepin (Gérard) ;
Mme Gresse (Jeanine) ;
Mme Istace (Marie-Claire) ;
M. Labrosse (Jean) ;
M. Laniesse (Jean-Pierre) ;
M. Latterrade (Dominique) ;
M. Lecomte (Camille) ;
M. Letronnier (Michel) ;
Mme Leseur (Véronique) ;
Mme Merly (Christiane) ;
Mme N'Guyen Van Qui (Catherine) ;
Mme Objois (Cendrine) ;
Mlle Picandet (Sylvie) ;
Mme Pinon (Josette) ;
Mme Piot (Chantal) ;
Mlle Simonetto (Corinne) ;
Mlle Simonetto (Nadine) ;
M. Sorieul (Gilbert) ;
M. Touzay (Olivier) ;
M. Vion (Thierry).