Décrets du 6 octobre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°234 du 8 octobre 1999 page 14975




Décrets du 6 octobre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9901842D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 6 octobre 1999, les praticiens dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1999 (1er tour), sont nommés et titularisés, à compter du 1er septembre 1999, en qualité de professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés :

CHU d'Amiens (université d'Amiens)

M. Loas (Gwenolé) :

- psychiatrie d'adultes ;

- consultation de psychiatrie et de psychologie médicale, hôpital Nord, CHU, et service de psychiatrie, centre hospitalier Philippe-Pinel de Dury.

M. Fardellone (Patrice) :

- rhumatologie ;

- service de rhumatologie, hôpital Nord.

M. Tribouilloy (Christophe) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- service de cardiologie B, groupe hospitalier Sud.

CHU d'Angers (université d'Angers)

M. Leftheriotis (Georges) :

- physiologie (type biologique) ;

- laboratoire d'explorations fonctionnelles.

M. Ritz (Patrick) :

- nutrition (type clinique) ;

- service de médecine B.

M. Furber (Alain) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- service de cardiologie.

M. Descamps (Philippe) :

- gynécologie et obstétrique ;

- service de gynécologie-obstétrique.

CHU de Fort-de-France

(UFR des Antilles-Guyane - université des Antilles-Guyane)

M. Smadja (Isaac, Didier) :

- neurologie ;

- service de neurologie.

CHU de Pointe-à-Pitre

(UFR des Antilles-Guyane - université des Antilles-Guyane)

M. David (Thierry) :

- ophtalmologie ;

- service d'ophtalmologie.

CHU de Besançon (université de Besançon)

M. Merrouche (Yacine) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- service de radiothérapie-oncologie.

CHU de Bordeaux

(UFR I de Bordeaux - université Bordeaux-II)

M. Burbaud (Pierre, Michel) :

- physiologie (type biologique) ;

- service d'explorations fonctionnelles du système nerveux, centre hospitalier universitaire.

M. Loiseau (Hugues, Pierre) :

- neurochirurgie ;

- service de neurochirurgie B, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode.

M. Pointillart (Vincent) :

- chirurgie orthopédique et traumatologique ;

- service d'orthopédie-traumatologie D, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode.

CHU de Bordeaux

(UFR II de Bordeaux - université Bordeaux-II)

Mme Verdoux (Hélène) :

- psychiatrie d'adultes ;

- service de psychiatrie d'adultes, secteur 33 G 06, CHS Charles-Perrens.

M. Korobelnik (Jean-François) :

- ophtalmologie ;

- service d'ophtalmologie G, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode.

CHU de Bordeaux

(UFR III de Bordeaux - université Bordeaux-II)

M. Dousset (Vincent) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- service de neuroradiologie diagnostic et thérapeutique, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode.

Mme Chene (Geneviève) :

- biostatistiques et informatique médicale (type biologique) ;

- service d'information médicale, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode, unité de soutien méthodologique à la recherche clinique.

CHU de Brest (université de Brest)

M. Berthou (Christian) :

- hématologie (type clinique) ;

- service d'hématologie clinique.

M. Saraux (Alain) :

- rhumatologie ;

- service de rhumatologie.

CHU de Caen (université de Caen)

Mme Chapon (Françoise) :

- histologie, embryologie cytogénétique (type biologique) ;

- laboratoire de cytologie, hôpital Côte-de-Nacre.

M. Coquerel (Antoine) :

- pharmacologie fondamentale-pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique ;

- laboratoire d'explorations fonctionnelles B, hôpital Côte-de-Nacre.

M. Icard (Philippe) :

- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;

- service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Côte-de-Nacre.

M. Maurel (Jean) :

- chirurgie générale ;

- service de chirurgie digestive, hôpital Côte-de-Nacre.

M. Dreyfus (Michel) :

- gynécologie et obstétrique ;

- service de grossesses à hauts risques, hôpital Clemenceau.

CHU de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)

M. Tauveron (Igor) :

- endocrinologie et maladies métaboliques ;

- service d'endocrinologie et maladies métaboliques, hôpital G.-Montpied.

M. Bacin (Franck) :

- ophtalmologie ;

- service d'ophtalmologie, hôpital G.-Montpied.

CHU de Dijon (université de Dijon)

M. Chauffert (Bruno) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type biologique) ;

- centre régional de lutte contre le cancer (centre G.-F.-Leclerc).

Mme Mousson (Christiane) :

- néphrologie ;

- service de néphrologie.

Mme Garcher (Catherine), épouse Creuzot :

- ophtalmologie ;

- service d'ophtalmologie.

CHU de Grenoble (université Grenoble-I)

M. Vuillez (Jean-Philippe) :

- biophysique et traitement de l'image ;

- laboratoire de biophysique et de médecine nucléaire, hôpital A.-Michallon.

M. Cesbron (Jean-Yves) :

- immunologie (type biologique) ;

- laboratoire d'immunologie, hôpital Sud.

M. Vanzetto (Gérald) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- service de cardiologie et urgences cardiologiques, hôpital A.-Michallon.

M. Lavieille (Jean-Pierre) :

- oto-rhino-laryngologie ;

- service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital A.-Michallon.

CHU de Lille (université Lille-II)

M. Lartigau (Eric) :

- cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) ;

- département d'oncologie médicale, centre Oscar-Lambret.

Mme Hanu (Sylvie), épouse Manouvrier :

- génétique (type clinique) ;

- service de génétique médicale, hôpital Jeanne-de-Flandre.

Mme Saulnier (Fabienne) :

- réanimation médicale ;

- service d'urgence respiratoire, de réanimation médicale et de médecine hyperbare, hôpital Calmette.

M. Thomas (Pierre) :

- psychiatrie d'adultes ;

- service de psychiatrie générale, clinique Michel-Fontan.

M. Hebbar (Mohamed) :

- médecine interne ;

- service de médecine interne A, hôpital Claude-Huriez.

M. Storme (Laurent) :

- pédiatrie ;

- clinique de gynécologie-obstétrique et néonatalogie, pôle de médecine néonatale, hôpital Jeanne-de-Flandre.

M. Besson (Rémi) :

- chirurgie infantile ;

- service de chirurgie infantile, hôpital Jeanne-de-Flandre.

CHU de Limoges (université de Limoges)

M. Maubon (Antoine) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- service de radiologie A.

M. Achard (Jean-Michel) :

- physiologie (type biologique) ;

- service d'explorations fonctionnelles de la respiration et de la condition physique (CHRU Dupuytren).

M. Charissoux (Jean-Louis) :

- chirurgie orthopédique et traumatologique ;

- service d'orthopédie.

CHU de Lyon (UFR Lyon-Grange Blanche - université Lyon-I)

M. Janier (Marc) ;

- biophysique et traitement de l'image ;

- laboratoire de biophysique, hôpital Edouard-Herriot.

M. Boillot (Olivier) :

- chirurgie digestive ;

- service de chirurgie digestive, pavillon D, hôpital Edouard-Herriot.

M. Lachaux (Alain) :

- pédiatrie ;

- département de pédiatrie, hôpital Edouard-Herriot.

CHU de Lyon (UFR Lyon-Laennec - université Lyon-I)

M. Négrier (Claude) :

- hématologie (type biologique) ;

- laboratoire d'hématologie, hôpital Edouard-Herriot.

M. Rode (Gilles) :

- médecine physique et de réadaptation ;

- service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Henry-Gabrielle.

CHU de Lyon (UFR Lyon-Nord - université Lyon-I)

M. Berthezene (Yves) :

- radiologie et imagerie médicale (type biologique) ;

- service de radiologie, hôpital de la Croix-Rousse.

M. Mion (François) :

- physiologie (type clinique, gastro-entérologie) ;

- service d'explorations fonctionnelles digestives, hôpital Edouard-Herriot.

CHU de Lyon (UFR Lyon-Sud - université Lyon-I)

M. Blay (Jean-Yves) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- unité d'oncologie médicale, hôpital Edouard-Herriot.

M. Gueugniaud (Pierre-Yves) :

- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;

- service d'anesthésie-réanimation no 1, centre hospitalier Lyon-Sud.

CHU de Marseille (université Aix-Marseille-II)

M. Xerri (Luc, Maurice) :

- anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) ;

- laboratoire d'anatomie pathologique, institut Paoli-Calmettes.

M. Gabert (Jean) :

- biochimie et biologie moléculaire ;

- laboratoire de biochimie, hôpital Nord.

M. Olive (Daniel) :

- immunologie (type biologique) ;

- laboratoire d'immunologie, hôpital de la Conception.

M. Bruder (Nicolas) :

- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;

- département d'anesthésie et réanimation, hôpital de La Timone.

M. Azulay (Jean-Philippe) :

- neurologie ;

- service de neurologie et maladies neuromusculaires, hôpital de La Timone.

M. Kreitmann (Bernard) :

- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;

- service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital de La Timone.

M. Sielezneff (Igor) :

- chirurgie digestive ;

- assistance publique de Marseille.

M. Brunet (Philippe) :

- néphrologie ;

- service de néphrologie et dialyse rénale, hôpital Sainte-Marguerite.

Mme Giraud (Brigitte), épouse Chabrol :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie et neuropédiatrie, hôpital de La Timone-enfants.

CHU de Montpellier

(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)

M. Cristol (Jean-Paul) :

- biochimie et biologie moléculaire ;

- laboratoire de biochimie A, hôpital Lapeyronie.

M. Avignon (Antoine) :

- nutrition (type clinique) ;

- service des maladies métaboliques, hôpital Lapeyronie.

M. Capdevila (Xavier) :

- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;

- département d'anesthésie et réanimation (DARA), hôpital Lapeyronie.

M. Camu (William) :

- neurologie ;

- service de neurologie B, hôpital Guy-de-Chauliac.

M. Renard (Eric) :

- endocrinologie et maladies métaboliques ;

- service des maladies endocriniennes, hôpital Lapeyronie.

CHU de Nîmes

(UFR de Montpellier-Nîmes - université Montpellier-I)

M. Meunier (Laurent) :

- dermato-vénéréologie ;

- service de dermatologie, hôpital Caremeau.

M. de Wazières (Benoît) :

- médecine interne (gériatrie) ;

- unité de médecine gériatrique du service de médecine interne C, centre Gaston-Doumergue.

CHU de Nancy (université Nancy-I)

M. Zannad (Mohamed, Faiez) :

- thérapeutique (type clinique, cardiologie et maladies vasculaires) ;

- service de cardiologie C, hôpital central.

M. Chabot (Jean-François) :

- pneumologie ;

- service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire, hôpital de Brabois.

Mme Gille (Dominique), épouse Hestin :

- néphrologie ;

- service de néphrologie, hôpital de Brabois.

M. Chastagner (Pascal) :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie infantile II, hôpital d'enfants.

CHU de Nantes (université de Nantes)

Mme Jolliet (Pascale), épouse Billebaud :

- pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique ;

- option pharmacologie fondamentale ;

- laboratoire de pharmacologie clinique, hôtel-Dieu.

M. Damier (Philippe) :

- neurologie ;

- clinique neurologique, hôpital G.-et-R.-Laennec.

M. Vanelle (Jean-Marie) :

- psychiatrie d'adultes ;

- service hospitalo-universitaire de psychiatrie et de psychologie médicale, hôpital Saint-Jacques.

Mme Hourmant (Maryvonne) :

- néphrologie ;

- service de néphrologie et d'immunologie clinique, hôtel-Dieu.

CHU de Nice (université de Nice)

Mme Chinchilla (Dominique), épouse Raynaud :

- hématologie (type biologique) ;

- laboratoire de génétique, hôpital de l'Archet 2.

M. Paquis (Philippe) :

- neurochirurgie ;

- service de neurochirurgie, hôpital Pasteur.

M. Boileau (Pascal) :

- chirurgie orthopédique et traumatologique ;

- service d'orthopédie et traumatologie, hôpital de l'Archet 2/Saint-Roch.

M. Sadoul (Jean-Louis) :

- endocrinologie et maladies métaboliques ;

- service d'endocrinologie, hôpital de l'Archet 1.

CHU de Poitiers (université de Poitiers)

M. Mauco (Gérard) :

- biochimie et biologie moléculaire ;

- laboratoire de biochimie et toxicologie, hôpital Jean-Bernard, cité hospitalière de la Milétrie.

M. Tourani (Jean-Marc) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- service de radiothérapie-carcinologie, hôpital Jean-Bernard.

M. Bataille (Benoît) :

- neurochirurgie ;

- service de neurochirurgie, hôpital Jean-Bernard.

CHU de Reims (université de Reims)

M. Marcus (Claude) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- hôpital Robert-Debré.

M. Bertin (Eric) :

- nutrition (type clinique) ;

- hôpital Robert-Debré.

M. Bakchine (Serge) :

- neurologie ;

- service de neurologie, hôpital Maison-Blanche.

CHU de Rennes (université Rennes-I)

M. Michelet (Christian) :

- maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses ;

- clinique des maladies infectieuses et réanimation médicale, hôpital Pontchaillou.

M. Semana (Gilbert) :

- immunologie (type biologique) ;

- service d'immunologie, hôpital Pontchaillou.

M. Le Breton (Hervé) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- département de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Pontchaillou.

M. Heresbach (Denis) :

- hépatologie-gastro-entérologie : option gastro-entérologie ;

- service d'hépato-gastro-entérologie, clinique médicale E, hôpital Pontchaillou.

CHU de Rouen (université de Rouen)

M. Dacher (Jean-Nicolas) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- département d'imagerie médicale, hôpital Charles-Nicolle.

M. Dubray (Bernard) :

- cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) ;

- centre régional de lutte contre le cancer Henri-Becquerel.

M. Plissonnier (Didier) :

- chirurgie vasculaire ;

- clinique chirurgicale, hôpital Charles-Nicolle.

CHU de Saint-Etienne (université de Saint-Etienne)

M. Alamartine (Eric) :

- néphrologie ;

- service néphrologie, dialyse et transplantation rénale, hôpital Nord.

CHU de Strasbourg (université Strasbourg-I)

M. Geny (Bernard) :

- physiologie (type biologique) ;

- laboratoire d'explorations fonctionnelles respiratoires et de l'exercice, hôpital civil.

M. Steib (Jean-Paul) :

- chirurgie orthopédique et traumatologique ;

- service de chirurgie orthopédique, du rachis et de la traumatologie du sport, hôpital civil.

M. Mazzucotelli (Jean-Philippe) :

- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;

- service de chirurgie cardio-vasculaire, hôpital civil.

M. Mutter (Didier) :

- chirurgie digestive ;

- service de chirurgie générale et endocrinienne, hôpital civil.

CHU de Toulouse (université Toulouse-III)

M. Roché (Henri) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- institut Claudius-Regaud (département d'oncologie médicale)/CHU (fédération transversale de cancérologie).

CHU de Toulouse

(UFR de Toulouse-Purpan - université Toulouse-III)

M. Cognard (Christophe) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- service de neuroradiologie, hôpital Purpan.

M. Hovnanian (Alain) :

- génétique (type biologique) ;

- laboratoire de génétique, hôpital Purpan.

CHU de Toulouse

(UFR de Toulouse-Rangueil - université Toulouse-III)

M. Galinier (Michel) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- service de cardiologie, hôpital de Rangueil.

CHU de Tours (université de Tours)

M. Andres (Christian) :

- biochimie et biologie moléculaire ;

- laboratoire de biochimie, hôpital Bretonneau.

M. Lasfargues (Gérard) :

- médecine du travail et des risques professionnels (type clinique) ;

- service de médecine B, hôpital Bretonneau.

M. Paintaud (Gilles) :

- pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique : option pharmacologie fondamentale ;

- service de pharmacologie, hôpital Bretonneau.

M. Dumont (Pascal) :

- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;

- service de chirurgie digestive et thoracique, hôpital Trousseau.

CHU de Paris

(UFR Cochin - Port-Royal - université Paris-V)

M. Drapé (Jean-Luc) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- service de radiologie B, hôpital Cochin.

Mme Dumas (Catherine), épouse Lacombe :

- hématologie (type biologique) ;

- service d'hématologie biologique, hôpital Cochin.

M. Dousset (Bertrand) :

- chirurgie digestive ;

- service de chirurgie générale et digestive, hôpital Cochin.

M. Carel (Jean-Claude) :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie C, endocrinologie métabolisme, hôpital Saint-Vincent-de-Paul.

M. Chapron (Charles) :

- gynécologie et obstétrique ;

- service de gynécologie-obstétrique, hôpital Saint-Vincent-de-Paul.

CHU de Paris

(UFR Necker-Enfants malades - université Paris-V)

M. Hermine (Olivier) :

- hématologie (type clinique) ;

- service d'hématologie clinique, hôpital Necker-Enfants malades.

Mme Chatenoud (Lucienne) :

- immunologie (type biologique) ;

- service d'immunologie biologique, hôpital Necker-Enfants malades.

M. Meyer (Guy) :

- pneumologie ;

- service de pneumologie, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Casanova (Jean-Laurent) :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie à orientation immunologie hématologie, hôpital Necker-Enfants malades.

M. Dommergues (Marc) :

- gynécologie et obstétrique ;

- service d'obstétrique, hôpital Necker-Enfants malades.

CHU de Paris (UFR Paris-Ouest - université Paris-V)

M. Melchior (Jean-Claude) :

- nutrition (type clinique, maladies infectieuses) ;

- service des maladies infectieuses et tropicales, hôpital Raymond-Poincaré.

M. Jondeau (Guillaume) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- service de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Ambroise-Paré.

M. Penna (Christophe) :

- chirurgie générale ;

- service de chirurgie générale, hôpital Ambroise-Paré.

M. Chevallier (Bertrand) :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie A, hôpital Ambroise-Paré.

CHU de Paris

(UFR Broussais - Hôtel-Dieu - université Paris-VI)

M. Pujade-Lauraine (Eric) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- département d'hématologie oncologie, Hôtel-Dieu.

Mme Weiss (Laurence) :

- immunologie (type clinique) ;

- département d'immunologie, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Couetil (Jean-Paul) :

- chirurgie thoracique et cardio-vasculaire ;

- service de chirurgie cardio-vasculaire A, hôpital européen Georges-Pompidou.

M. Grateau (Gilles) :

- médecine interne ;

- service de médecine interne 2, Hôtel-Dieu.

CHU de Paris

(UFR La Pitié - Salpêtrière - université Paris-VI)

M. Fouret (Pierre) :

- anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;

- service d'anatomie pathologique 1, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière.

M. Lemoine (François, Michel) :

- immunologie (type biologique) ;

- service d'immunologie biologique B, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière.

M. Cohen (Elie, Laurent) :

- neurologie ;

- service de neurologie 1, groupe hospitalier La Pitié - Salpêtrière.

M. Verny (Marc) :

- médecine interne ;

- service de médecine interne, hôpital Charles-Foix.

CHU de Paris (UFR Saint-Antoine - université Paris-VI)

M. Lotz (Jean-Pierre) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- service de cancérologie médicale, hôpital Tenon.

M. Thoumie (Philippe) :

- médecine physique et de réadaptation ;

- unité de rééducation et de réadaptation fonctionnelle à orientation orthopédique, hôpital Rothschild.

CHU de Paris (UFR Bichat-Beaujon - université Paris-VII)

M. Lejoyeux (Michel) :

- psychiatrie d'adultes ;

- service de psychiatrie d'adultes, hôpital Louis-Mourier.

M. Assayag (Patrick) :

- cardiologie et maladies vasculaires ;

- antenne de cardiologie, hôpital Louis-Mourier.

M. Lévy (Philippe) :

- hépatologie-gastro-entérologie : option gastro-entérologie ;

- service d'hépato-gastro-entérologie 1, hôpital Beaujon.

Mme Legrain (Sylvie) :

- médecine interne ;

- service de médecine gériatrique, hôpital Bichat.

CHU de Paris

(UFR Lariboisière - Saint-Louis - université Paris-VII)

M. Pocard du Cosquer de Kerviler (Eric) :

- radiologie et imagerie médicale (type clinique) ;

- service de radiologie, hôpital Saint-Louis.

M. Trédaniel (Jean) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- service de cancérologie, hôpital Saint-Louis.

M. Herman (Philippe) :

- oto-rhino-laryngologie ;

- service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Lariboisière.

CHU de Paris

(UFR du Kremlin-Bicêtre - université Paris-XI)

M. Vittecoq (Daniel) :

- maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses ;

- service de médecine interne, hôpital Paul-Brousse.

M. Vassal (Gilles) :

- cancérologie-radiothérapie : option cancérologie (type clinique) ;

- service de pédiatrie, institut Gustave-Roussy.

M. Bourhis (Jean) :

- cancérologie-radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) ;

- service de radiothérapie, institut Gustave-Roussy.

M. Parker (Fabrice) :

- neurochirurgie ;

- service de neurochirurgie, hôpital Bicêtre.

M. Mariette (Xavier) :

- rhumatologie ;

- service de rhumatologie, hôpital Bicêtre.

M. Humbert (Marc) :

- pneumologie ;

- service de pneumologie, hôpital Bicêtre.

CHU de Paris (UFR de Créteil - université Paris-XII)

M. Pawlotsky (Jean-Michel) :

- bactériologie, virologie-hygiène : option bactériologie, virologie (type biologique) ;

- service de bactériologie-virologie, hôpital Henri-Mondor.

Mme Durand (Isabelle), épouse Zaleski :

- épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique) ;

- unité de santé publique, hôpital Henri-Mondor.

M. Dhonneur (Gilles) :

- anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) ;

- service d'anesthésie réanimation, hôpital Henri-Mondor.

M. Delacourt (Christophe) :

- pédiatrie ;

- service de pédiatrie générale, centre hospitalier intercommunal de Créteil.

M. Coste (André) :

- oto-rhino-laryngologie ;

- service d'oto-rhino-laryngologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil.

CHU de Paris

(UFR de Bobigny - université Paris-XIII)

M. Dumas (Jean-Luc) :

- anatomie (type clinique, radiologie et imagerie médicale) ;

- service de radiologie, hôpital Avicenne.

M. Martin (Antoine) :

- anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) ;

- service d'anatomie pathologique, hôpital Avicenne.

M. Lortholary (Olivier) :

- maladies infectieuses-maladies tropicales : option maladies infectieuses (médecine interne) ;

- service de médecine interne 3, hôpital Avicenne.

M. Wind (Philippe) :

- chirurgie générale ;

- service de chirurgie générale, hôpital Avicenne.

M. Ouayoun (Michel, Christian) :

- oto-rhino-laryngologie ;

- service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Avicenne.