Arrêté du 19 juillet 1999 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°251 du 28 octobre 1999 page 16147




Arrêté du 19 juillet 1999 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFM9954003A
ELI: Non disponible

Par arrêté du secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants en date du 19 juillet 1999, la mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :

Bertino (Louis, Georges), né le 23 septembre 1909 à Rumelange (Luxembourg), décédé le 25 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Bouvier (André, Robert), né le 26 décembre 1909 à Brainville (Meurthe-et-Moselle), décédé le 24 mai 1945 à Therezienstadt (Tchécoslovaquie).

Broudo (Léon), né le 23 février 1916 à Salonique (Grèce), décédé le 15 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Coutant (André, Joseph), né le 26 juin 1918 à Laval (Mayenne), décédé en février 1945 à Ellrich (Allemagne).

David (Raymond, Jean, Samuel), né le 12 octobre 1915 à Grenoble (Isère), décédé en mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).

De Tarde (Bruno, Gustave, Gabriel), né le 10 novembre 1914 à Nevian (Aude), décédé le 6 février 1944 à Weimar (Allemagne).

Defforges (Eugène, Robert), né le 29 juillet 1878 à Villers-sur-Mer (Calvados), décédé le 8 février 1945 à Hamburg-Neuengamme (Allemagne).

Delaval (Constant, Théodore), né le 11 janvier 1889 à Boulogne-Billancourt (Seine), décédé le 15 avril 1945 à Zwieberge (Allemagne).

Diallo (Baba), né en 1908 à Baroueli, cercle de Segou (Soudan), décédé le 11 octobre 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).

Doumeng (Alphonse, Paul), né le 27 décembre 1908 à Pamiers (Ariège), décédé le 3 septembre 1944 à Dora (Allemagne).

Eskenazi, née Hikim (Fortunée) le 13 avril 1905 à Constantinople (Turquie), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Eskenazi (Salvator), né le 15 janvier 1901 à Constantinople (Turquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Frechin (Pierre, Aimé, Fernand), né le 8 octobre 1906 à Letraye (France), décédé le 9 mars 1945 à Dachau (Allemagne).

Freilieb (Sylvestre, Eric, Bernard), né le 31 décembre 1900 à Kiev (Russie), décédé le 11 octobre 1944 à Oranienburg (Allemagne).

Rojzman (Herz), né le 15 janvier 1902 à Minsk (Pologne), décédé le 17 juillet 1942 à Paris (Seine).

Rothensies, née Lazard (Gabrielle) le 29 juin 1895 à Saint-Avold (Moselle), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Roumel (Abraham), né le 6 janvier 1890 à Pskow (Russie), décédé le 21 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Runk (Moïse), né le 26 août 1907 à Perm (Pologne), décédé le 25 janvier 1945 à Mauthausen (Autriche).

Saint-Germain, née Cheynis (Claire, Marie) le 14 août 1880 à Sauzet (Drôme), décédée le 22 juin 1946 en déportation en Allemagne.

Schehrer (Henri, Jean), né le 17 juin 1913 à Turtmann (Suisse), décédé en novembre 1943 à Buchenwald (Allemagne).

Schklarowsky (Chaim), né le 15 janvier 1873 à Ralwerszisky (Russie), décédé le 1er juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schklarowsky (Marcelle), née le 22 novembre 1902 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), décédée le 1er juin 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schklovsky, née Gourevitch (Chaja) le 13 septembre 1889 à Novozybkov (Russie), décédée le 15 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schkolnic (Abraham), né le 5 octobre 1881 à Kouma (Russie), décédé le 3 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schkolnic, née Groutman (Sophie) le 8 mars 1886 à Vasslikoff (Russie), décédée le 3 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schkolnik, née Weinermann (Marie) le 29 décembre 1901 à Odessa (Russie), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schkolnik (Moïse), né le 3 juillet 1889 à Kowno (Russie), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).

Schkolnik (Salomon), né le 1er février 1892 à Cernanti (Roumanie), décédé en mars 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schkrob (Moïse), né le 7 avril 1882 à Elisabethgrad (Russie), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schlachter (Abraham), né le 9 septembre 1886 à Riga (Lettonie), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schlachter (Ber), né le 20 novembre 1888 à Riga (Lettonie), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlachter, née Drobne (Fanny) le 6 juillet 1896 à Paris (12e) (Seine), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Schlacter (Hirsch), né le 6 janvier 1882 à Riga (Lettonie), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schlaich (Roger, Alfred, Victor), né le 8 mai 1900 à Deville-lès-Rouen (Seine-Maritime), décédé le 15 juillet 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Schlam (Fanny), née le 29 juillet 1931 à Lens (Pas-de-Calais), décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlam, née Kriegsman (Rifka) le 12 janvier 1900 à Peczenizyna (Pologne), décédée le 20 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).

Schlam (Zejda), né le 3 août 1898 à Gwozdz (Pologne), décédé en mars 1943 à Auschwitz (Pologne).

Schlanger (Alfred), né le 22 novembre 1888 à Bucarest (Roumanie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlanger (Salomon), né le 23 décembre 1895 à Melec (Pologne), décédé le 18 février 1943, sans autre renseignement.

Schlaster (David), né le 7 avril 1897 à Paris (4e) (Seine), décédé le 19 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlayen (Wolf), né le 7 août 1884 à Nicolaeff (Russie), décédé le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlecht (Joseph), né le 15 mars 1909 à Moussey (Vosges), décédé le 25 janvier 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Schlecht (Suzanne), née le 4 mai 1914 à Pompey (Meurthe-et-Moselle), décédée le 27 avril 1945 à Untertraubenbach (Allemagne).

Schleef (Frédéric, Jacques, Philippe), né le 25 février 1901 à Mouterhouse (Moselle), décédé le 17 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Schleicher (Joseph), né le 17 septembre 1922 à Soultz (Haut-Rhin), décédé en avril 1945 entre Dora et Ravensbrück (Allemagne).

Schleifer (Movcha, Mordouch), né le 4 septembre 1888 à Odessa (Russie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas/Reval (Lithuanie/Esthonie).

Schleifer (Savely), né le 17 septembre 1881 à Odessa (Russie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schleim (Salomon), né le 14 juillet 1887 à Mamoure (Asie mineure), décédé le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlein (Emile), né le 3 juillet 1900 à Forbach (Moselle), décédé le 23 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Schlesinger (André, Robert), né le 14 juin 1937 à Paris (19e) (Seine), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schlesinger (François), né le 26 octobre 1906 à Budapest (Hongrie), décédé en septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Schlesinger, née Schillinger (Madeleine) le 1er septembre 1904 à Elek (Hongrie), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schneider (Robert), né le 20 juin 1901 à Saint-Mandé (Seine), décédé le 18 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Schwarz (Léopold, Salomon), né le 28 décembre 1885 à Boulogne-Billancourt (Seine), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).

Schwarzentruber (Camille, Jean), né le 6 septembre 1900 à Belfort (territoire de Belfort), décédé le 9 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).

Stryszyk (Josef, Bartlomiej), né le 24 août 1922 à Lucim (Pologne), décédé le 15 mai 1944 (sans autre renseignement).

Taberlet (Joseph, Aimé), né le 20 mai 1912 à Annecy (Haute-Savoie), décédé le 14 avril 1945 à Léo-Plonitz (Allemagne).

Tabet (Estelle, Alice), née le 12 février 1897 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédée le 27 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tabet (Georges), né le 24 février 1906 à Alger (Algérie), décédé le 23 août 1943 à Birkenau (Pologne).

Tabet (Lucien), né le 18 septembre 1909 à Boufarik (Algérie), décédé le 25 août 1943 à Birkenau (Allemagne).

Tabet (Marie-France), née le 6 mai 1940 à Paris (17e) (Seine), décédée le 1er mai 1944 à Auschwitz (Allemagne).

Tabet, née Reymans (Nelly) le 6 février 1870 à Hambourg (Allemagne), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tabou (Israël), né le 28 mars 1898 à Sidi-bel-Abbès (Algérie), décédé le 24 décembre 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tabouret (Louis), né le 29 octobre 1922 à Fouquereuil (Pas-de-Calais), décédé le 28 mars 1945 à Flössenburg (Allemagne).

Tabu (Marcel, Louis), né le 4 octobre 1922 à Argentan (Orne), décédé le 27 avril 1944 à Dachau (Allemagne).

Taburet (Georges, Marie-Joseph), né le 29 juillet 1922 à Ambrières-les-Vallées (Mayenne), décédé le 22 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).

Taccola (Maurice), né le 16 mars 1918 à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie), décédé le 5 décembre 1944 à Lerbeck près de Minden (Allemagne).

Tacconi (Egidio), né le 7 janvier 1921 à Cortona (Italie), décédé le 27 septembre 1944 à Dachau (Allemagne).

Tachaux (René, Marie, Prosper), né le 12 février 1888 à Tavers (Loiret), décédé le 18 septembre 1943 à Buchenwald (Allemagne).

Tache (Félix, Georges), né le 1er novembre 1903 à Rueil-Malmaison (Seine), décédé le 7 mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).

Tacher (Marius, Joanny), né le 6 février 1890 à Maizilly (Loire), décédé le 2 août 1944 (sans autre renseignement).

Tacheux (Emile, Oscar, Arthémie), né le 26 août 1897 à Hiermont (Somme), décédé le 18 novembre 1944 à Hamburg-Neuengamme (Allemagne).

Tachnoff (Marcel), né le 25 mars 1885 à Minsk (Pologne), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tachon (Eugène, Antonin), né le 22 mai 1899 à Montaigu-le-Blin (Allier), décédé le 31 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tachon (Paul, René), né le 5 juin 1925 à La Pacaudière (Loire), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Tadiotto (Luigi, Sante), né le 4 novembre 1922 à Ponte di Piave (Italie), décédé le 10 octobre 1944 à Buchenwald (Allemagne).

Taeni, née Klaumer (Elsa) le 5 mars 1889 à Vienne (Isère), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taeni (Henryk), né le 17 juillet 1873 à Levow (Autriche), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taeni (Richard), né le 13 septembre 1924 à Vienne (Isère), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taffin (Alfred, Louis, Honoré), né le 30 octobre 1920 à Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais), décédé le 1er septembre 1944 (sans autre renseignement).

Taffin (Emile), né le 19 août 1904 à Richebourg (Pas-de-Calais), décédé le 1er février 1945 (sans autre renseignement).

Taffoureau (André, Jean, Auguste), né le 25 septembre 1891 à Orléans (Loiret), décédé le 28 février 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).

Tager (Bernard, Elie), né le 13 septembre 1882 à Rejitza (Russie), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tager, née Perele (Rachel) le 17 octobre 1890 à Rovno (Pologne), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tagliabue (Vittorio), né le 20 juillet 1910 à Milan (Italie), décédé le 18 mai 1945 à Bassum (Allemagne).

Tagnard (Paul, Joseph), né le 2 janvier 1898 à Vizille (Isère), décédé le 15 octobre 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Taguet (Marie, Louis, Léonce), né le 2 mars 1894 à Confolens (Charente), décédé le 5 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tahore (Léon, Auguste, Georges), né le 20 septembre 1916 à Francheville (Eure), décédé le 28 mars 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).

Tailhan (Joseph, Jean), né le 29 mars 1899 à Béziers (Hérault), décédé en septembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Taillade (Auguste, Pierre), né le 17 janvier 1905 à Tassin-la-Demi-Lune (Rhône), décédé vers le 15 avril 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taillade (Jean, Adrien, Camille), né le 24 juin 1926 à Athis-Mons (Seine-et-Oise), décédé le 30 avril 1945 à Speyer (Allemagne).

Taillade (Pierre), né le 2 février 1895 à Bègles (Gironde), décédé le 21 janvier 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Taillandier (Guy, Etienne), né le 20 octobre 1914 à Aubière (Puy-de-Dôme), décédé le 20 septembre 1944 à Hartheim (Autriche).

Taillandier (Lucien, Pierre, Marie), né le 28 octobre 1925 à Notre-Dame-des-Landes (Loire-Atlantique), décédé le 5 avril 1945 (sans autre renseignement).

Taillandier (Pierre, Arsène, Emile, Victor), né le 12 janvier 1909 à Fougères (Ille-et-Vilaine), décédé le 20 septembre 1944 à Hartheim (Allemagne).

Taillandier (Serge), né le 14 décembre 1927 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), décédé le 8 avril 1945 (date présumée) en Allemagne.

Taillefer (André, Pierre), né le 13 juillet 1918 à Bordeaux (Gironde), décédé en décembre 1943 en Allemagne.

Taillefer (André, Denis), né le 9 novembre 1923 à Paris (16e) (Seine), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Taillefer (Jean, Louis, Marie), né le 16 juillet 1881 à Gaillac (Tarn), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Taillefer (Robert, Claude, Marie, Alexis), né le 6 août 1901 à Jouvençon (Saône-et-Loire), décédé le 4 décembre 1944 à Natzwiller (Allemagne).

Taillepied (Emile, Edouard), né le 19 mai 1903 à Caen (Calvados), décédé le 21 février 1944 à Dora (Allemagne).

Tailler (Henri), né le 7 mars 1903 à Damblain (Vosges), décédé le 3 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Taillez (Gilbert, Claude), né le 16 février 1926 à Haillicourt (Pas-de-Calais), décédé le 3 mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).

Tainturier (Georges, Charles, Amand), né le 20 mai 1890 à Labruyère (Oise), décédé le 7 décembre 1944 à Cologne (Allemagne).

Tainturier (Robert, Jules), né le 12 février 1916 à Fougères (Ille-et-Vilaine), décédé le 17 mars 1944 à Dora (Allemagne).

Taitre (Lucien, Henri, Marc), né le 29 octobre 1918 à Coulommiers (Seine-et-Marne), décédé le 11 mars 1945 à Lonberg (Allemagne).

Tajchman (Abram), né le 21 août 1902 à Sienno (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tajchner (Herszel), né le 22 novembre 1912 à Sosnowice (Pologne), décédé le 23 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tajszydler (Abram, Mordka), né le 1er septembre 1904 à Irena (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tajszydler (Izraël), né le 19 novembre 1901 à Zwolen (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tajtelbaum (Lejb, David), né le 6 septembre 1908 à Pulawy (Pologne), décédé en février 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tajtelbojm (Israël), né le 18 novembre 1912 à Varsovie (Pologne), décédé en fin d'année 1942 à Birkenau (Pologne).

Tajtelbom (Jankiel), né le 28 octobre 1905 à Plonsk (Pologne), décédé le 10 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Taksen (Bejla, Fejga), née le 14 mai 1928 à Grajewo (Pologne), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taksen (Lina), née le 17 mai 1932 à Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taksen (Philippe), né le 8 janvier 1930 à Paris (12e), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taksen (Rosa), née le 24 décembre 1937 à Paris (20e), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Talandier (Antoine, Edmond), né le 20 novembre 1902 à Murat (Cantal), décédé le 12 février 1945 à Bremen (Allemagne).

Talavera (Roger, Gervais), né le 30 juin 1924 à Aurignac (Haute-Garonne), décédé le 8 mars 1944 à Lublin (Pologne).

Talbordet (Ernest, Pierre, Louis), né le 29 décembre 1900 à Paris (8e), décédé le 14 octobre 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Talbot (Paul, Louis), né le 5 février 1923 à Bressuire (Deux-Sèvres), décédé le 23 août 1944 (sans autre renseignement).

Talbot (René, Pierre), né le 5 novembre 1905 à Maulevrier-Sainte-Gertrude (Seine-Maritime), décédé le 31 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Talbotier (André, Joseph), né le 22 août 1924 à Saint-Etienne (Loire), décédé en janvier 1945 à Leitmeritz-sur-Elbe (Allemagne).

Talchman (Mordcha, Wolf), né le 16 avril 1901 à Varsovie (Pologne), décédé en 1943 (mois inconnu) à Auschwitz (Pologne).

Talec (Aimé, François), né le 28 septembre 1894 à Plouguerneau (Finistère), décédé le 13 février 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).

Talerman, née Rosenberg (Gesta) le 26 janvier 1897 à Tomaszow (Pologne), décédée le 14 août 1944 à Auschwitz (Pologne).

Talet (Marie, Georgette, Charlotte, Marguerite), née le 14 décembre 1884 à Bordeaux (Gironde), décédée le 14 décembre 1944 à Ravensbrück (Allemagne).

Tallanguier (Henri), né le 10 mai 1925 à Chauffailles (Saône-et-Loire), décédé le 15 avril 1945 à Sandbostel (Allemagne).

Tallaront (Claude, Marius), né le 27 juin 1913 à Rive-de-Gier (Loire), décédé le 15 février 1945 à Kaltenkirchen (Allemagne).

Tallavi (Marc, Robert), né le 19 septembre 1922 à Bordeaux (Gironde), décédé le 24 février 1945 à Dachau (Allemagne).

Tallemard (Jean), né le 10 janvier 1925 à Margny-lès-Compiègne (Oise), décédé le 30 janvier 1945 à Dora (Allemagne).

Tallet (Pierre), né le 15 novembre 1922 à Jumilhac-le-Grand (Dordogne), décédé courant 1944 (postérieurement au 10 septembre) (sans autre renseignement).

Tallon (Fernand, Charles, Arsène), né le 26 novembre 1891 à Villers-Saint-Paul (Oise), décédé le 4 mai 1945 à Hambourg (Allemagne).

Tallon (Hippolyte), né le 18 août 1898 à Saint-Germain-Lembron (Puy-de-Dôme), décédé le 13 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).

Talluau (Paul), né le 23 mars 1918 à Cherbourg (Manche), décédé le 22 août 1944 à Gusen (Autriche).

Talmant (Adolphe, Jean, Baptiste), né le 15 mars 1890 à Hasnon (Nord), décédé le 15 janvier 1945 à Dora (Allemagne).

Talmant (Fernand, Henri, Théodule), né le 18 février 1900 à Boubers-sur-Canche (Pas-de-Calais), décédé le 9 mars 1945 à Mauthausen-Linz (Allemagne).

Talmud (Schia, Mendel), né le 16 avril 1908 à Glogowic (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maidanek (Pologne).

Talon (Georges, Eugène), né le 28 août 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 1er avril 1944 à Karlsruhe (Allemagne).

Talon (Georges, Marcel), né le 15 octobre 1921 à Vichy (Allier), décédé le 23 avril 1945 à Gusen (Autriche).

Talou (Ernest, Jean, Honoré, Marcel, Pierre), né le 24 mai 1891 à Paris (6e) (Seine), décédé le 2 décembre 1944 à Buchenwald (Allemagne).

Talvat (André, Joseph), né le 17 mars 1912 à Saint-Nicolas-des-Biefs (Allier), décédé le 11 avril 1944 à Dora (Allemagne).

Talvy (Moïse), né le 18 mai 1901 à Smyrne (Turquie), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tama (Salomon, Alphonse), né le 2 mai 1887 à Alger (Algérie), décédé le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tamain (Abel), né le 22 février 1925 à Charolles (Saône-et-Loire), décédé le 30 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tamigi (Jean, Pierre), né le 16 janvier 1910 à Allevard (Isère), décédé le 19 avril 1944 à Stuttgart (Allemagne).

Tamise (Andrée), née le 28 février 1922 à Cauderan (Gironde), décédée le 8 mars 1943 en Allemagne.

Tamisier (René, Jacques, Robert), né le 23 novembre 1921 à Poligny (Jura), décédé le 22 août 1944 à Birkenau (Pologne).

Tan (Herszek), né le 7 février 1900 à Biskupice (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tanchis (Antonio, Giuseppe), né le 9 avril 1892 à Soro (Italie), décédé le 17 septembre 1944 à Castel-Franco-d'Emilia (Italie).

Tanchoux (Georges, Jean, Baptiste), né le 30 août 1921 à Paulnay (Indre), décédé le 31 mars 1945 à Ellrich (Allemagne).

Tanchumy, née Wolfinson (Berthe) le 30 mai 1907 à Tecuci (Roumanie), décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tanchumy (Sluaga), né le 21 février 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tanchumy (Théodore), né le 15 septembre 1933 à Lens (Pas-de-Calais), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tancman (Chaïm, Lejb), né le 18 novembre 1893 à Pulawy (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tangre (Georges, Lucien), né le 20 mai 1926 à Fismes (Marne), décédé le 25 janvier 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tanguy (Bernard, Joseph, Célestin, Aristide), né le 14 août 1923 à Fougères (Ille-et-Vilaine), décédé le 25 décembre 1944 à Ellrich (Allemagne).

Tanguy (Emile, Jean), né le 1er août 1918 à La Roche-Derrien (Côtes-du-Nord), décédé le 20 avril 1945 à Markow (Allemagne).

Tanguy (Francis), né le 30 avril 1896 à Morlaix (Finistère), décédé le 15 septembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Tanguy (Jean, Joseph, Marie), né le 7 mars 1903 à Guiler-sur-Goyen (Finistère), décédé le 20 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Tanguy (Jean, Albert, Joseph, Charles), né le 21 juillet 1922 à Saint-Aignan-Grandlieu (Loire-Atlantique), décédé le 18 septembre 1943 à Buchenwald (Allemagne).

Tanguy (Joseph, René, Jérôme), né le 8 juillet 1882 à Morlaix (Finistère), décédé le 21 mai 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).

Tanguy (Joseph, Louis, Marie), né le 20 mars 1900 à Quistinic (Morbihan), décédé le 2 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tanguy (Paul), né le 30 août 1919 à Morlaix (Finistère), décédé le 26 mars 1944 à Flossenburg (Allemagne).

Tanguy (Philippe), né le 16 avril 1900 à Locarn (Côtes-du-Nord), décédé le 24 décembre 1944 à Blumenthal (Allemagne).

Tanguy (René, Marcel), né le 17 mai 1916 à Paris (15e) (Seine), décédé le 8 mars 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).

Tangy (Isidore), né le 5 avril 1902 à Alger (Algérie), décédé le 21 janvier 1945 à Glevitz (Allemagne).

Tanis (Désiré, Joseph), né le 18 mai 1887 au Quesnoy (Nord), décédé le 17 novembre 1944 à Hambourg (Allemagne).

Tanne (Léon), né le 29 janvier 1913 à Freyming-Merlebach (Moselle), décédé le 10 avril 1945 à Oranienburg (Allemagne).

Tanneau (Pierre, Marcel), né le 31 octobre 1924 à Treffiagat (Finistère), décédé le 10 mars 1945 à Bremen-Farge (Allemagne).

Tannenbaum (Max, Henri), né le 27 juin 1905 à Brzesko (Pologne), décédé le 15 février 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tannenbaum, née Zwiebel (Mirla) le 28 décembre 1875 à Przeworsk (Pologne), décédée le 2 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tanniere (Henri, Alexandre), né le 1er mai 1897 à Paris (11e) (Seine), décédé le 27 avril 1945 à Neuengamme (Allemagne).

Tanter (René, Joseph, Corentin, Marie), né le 21 octobre 1913 à Ploaré (Finistère), décédé le 23 décembre 1943 à Wien-Schwechop, kdo de Mauthausen (Autriche).

Tantot (Adrien), né le 5 janvier 1894 à Reuvrages (Nord), décédé le 14 mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).

Tanzi, née Dayan (Esther) le 19 juin 1894 à Mascara (Algérie), décédée le 7 août 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tap (André), né le 13 octobre 1897 à Antras (Ariège), décédé le 15 janvier 1945 à Hamburg-Neuengamme (Allemagne).

Taperell (Michel, Omer, Treleaven), né le 27 mars 1922 à Mons-en-Baroeul (Nord), décédé le 4 mars 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).

Tappert (Ernest, Auguste, Geoffroy), né le 30 mars 1888 à Grunkirch (Allemagne), décédé le 18 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).

Taque (François, Joseph), né le 29 juillet 1888 à Saint-Aubin-le-Monial (Allier), décédé le 29 juin 1945 à Kaiserslautern (Allemagne).

Taradach (Jean), né en 1878 à Bogopol (Russie), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).

Taragano (Moïse), né en 1903 à Constantinople (Turquie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lithuanie).

Taragano (Nessim), né en 1898 à Constantinople (Turquie), décédé le 11 mars 1945 à Muldroph (Allemagne).

Tarantola (Loris), né le 17 janvier 1926 à Dorian (Ain), décédé en mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).

Taras (Jean, Auguste, Pierre, Marie), né le 11 août 1924 à Mouzeil (Loire-Atlantique), décédé le 18 mars 1945 à Ebensee (Autriche).

Taraud (Jean, Eugène, Marie), né le 1er juin 1909 à Nantes (Loire-Atlantique), décédé le 15 février 1945 à Dora (Allemagne).

Tarcy (Pierre, Léon), né le 10 mai 1913 à Fontainebleau (Seine-et-Marne), décédé le 21 avril 1945 à Preschendorf (Allemagne).

Tardieu (Géraud, Justin, Jean), né le 10 février 1905 à Paris (14e) (Seine), décédé en décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tardieux (Maurice, Gaston), né le 16 septembre 1909 à Paris (11e) (Seine), décédé le 12 avril 1945 à Birkenheim (Allemagne).

Tardif (Jean), né le 29 novembre 1899 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), décédé le 12 février 1944 à Dora (Allemagne).

Tardy, née David (Jeanne, Andrée) le 12 avril 1903 à Lyon (2e) (Rhône), décédée le 18 mai 1945 à Belzig (Allemagne).

Tardy (Joanny, Louis), né le 9 février 1911 à Voiron (Isère), décédé en mai 1944 à Mauthausen (Allemagne).

Tardy (Léon, André, Louis), né le 20 juillet 1900 à Paris (Seine), décédé le 1er mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).

Tardy (Léon, Jean), né le 14 août 1905 à Voiron (Isère), décédé le 6 janvier 1945 à Ellrich (Allemagne).

Tardy (Philibert, Antoine), né le 11 avril 1912 à Albigny-sur-Saône (Rhône), décédé le 21 février 1945 à Ohrdruff (Allemagne).

Targat, née Laubel (Andrée, Françoise, Aurélie) le 5 novembre 1906 à Pont-l'Evêque (Calvados), décédée le 17 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).

Targe (Paul), né le 17 février 1896 à Belmont-Luthézieu (Ain), décédé le 20 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tarle (André, Michel, Emile), né le 4 avril 1923 à Paris (11e) (Seine), décédé le 29 mars 1945 à Güsen (Autriche).

Tarle, née Roger (Marcelle, Lucie, Léontine) le 25 septembre 1903 à Rouen (Seine-Maritime), décédée en mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).

Tarle (Pierre, Emile, Eugène), né le 6 avril 1900 au Mesnil-Esnard (Seine-Maritime), décédé le 1er avril 1944 à Trèse-sur-Moselle, Kommando de Bruttich (Allemagne).

Tarlier (Pierre, Zacharie), né le 15 mars 1898 à Cauffry (Oise), décédé le 1er août 1944 (sans autre renseignement).

Tarlo (Mojsze, Herz), né le 14 octobre 1901 à Varsovie (Pologne), décédé en avril 1944 à Javichowitz (Pologne).

Tarmo (Oré), né le 12 mars 1875, à Brest-Litowsk (Pologne), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tarnaroutski (Abraham, Woulf), né le 2 mars 1885 à Krementchoug (Russie), décédé le 15 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tarpin (Joannès, Marius), né le 1er novembre 1896 à Saint-Rambert-en-Bugey (Ain), décédé le 16 mai 1944 à Steyr (Autriche).

Tarrade (Jean), né le 3 septembre 1911 à Sarrazac (Dordogne), décédé le 13 janvier 1944 à Dora (Allemagne).

Tarral (Georges, Eugène), né le 3 septembre 1920 à Romainville (Seine), décédé le 10 avril 1945 à Oranienburg (Allemagne).

Tarricq (Victor, Marcel), né le 17 janvier 1920 à Floirac (Gironde), décédé le 8 décembre 1944 à Flössenburg (Allemagne).

Tarriere (Jacques, Adrien, André), né le 9 juillet 1926 à Avranches (Manche), décédé au début de l'année 1945 en Allemagne.

Tarszys, née Radoszycka (Alta, Nacha) le 14 janvier 1890 à Piotrkow (Pologne), décédée en septembre 1942 à Birkenau (Pologne).

Tartackowsky, née Karp (Madeleine, Mathilde) le 23 janvier 1875 à Saint-Jean-Rohrbach (Moselle), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tartakowsky (Robert), né le 21 novembre 1902 à Odessa (Russie), décédé le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tartarat (René, Joseph), né le 15 janvier 1922 à La Bâthie (Savoie), décédé le 10 mai 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).

Tartarin (Jean, Marie, Henri), né le 9 janvier 1914 à Langres (Haute-Marne), décédé le 21 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tartasse (Léon, Eugène), né le 9 mai 1892 à Paris (7e) (Seine), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tartiere (Guy, Camille, François, Joseph), né le 12 septembre 1924 à Saint-Donat (Puy-de-Dôme), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Tartiere (Jean, Marie, Henri, Auguste, Philippe), né le 28 mars 1923 à Saint-Donat (Puy-de-Dôme), décédé le 6 mai 1945 à Ludwigslust (Allemagne).

Tascher (Narcisse, François, Marie), né le 29 juin 1889 à Bruz (Ille-et-Vilaine), décédé le 11 mars 1945 à Hamburg-Neueugamme (Allemagne).

Tassain (Ernest), né le 28 août 1911 à Epinay-sur-Seine (Seine), décédé le 18 mars 1944 à Dora (Allemagne).

Tassel (Jean, Louis), né le 20 août 1918 à Louargat (Côtes-du Nord), décédé le 13 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tasset (Joanny, François, Marie), né le 5 juin 1901 à Aillon-le-Jeune (Savoie), décédé le 25 mars 1945 à Brême (Allemagne).

Tassi (René), né le 28 avril 1911 à Paris (5e) (Seine), décédé le 7 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).

Tassin (Marie, André), né le 1er novembre 1912 à Bar-sur-Aube (Aube), décédé le 5 février 1945 à Leonberg (Ko de Natzwiller) (Allemagne).

Tassin (Paul, François), né le 29 décembre 1907 à Paris (11e) (Seine), décédé le 22 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).

Tassotte (Maurice, Gustave, Alfred), né le 13 juillet 1884 à Fontenay-sous-Bois (Seine), décédé le 21 mars 1944 à Buchenwald (Allemagne).

Tassy (Jean, Emile), né le 14 novembre 1912 à Alès (Gard), décédé le 13 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tastet (Ernest, Charles), né le 2 septembre 1906 à Tartas (Landes), décédé le 4 mars 1944 à Dora (Allemagne).

Tastevin (Pierre, Jean, Marie), né le 2 janvier 1896 à Moscou (Russie), décédé le 15 janvier 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).

Tate (Louis, Joseph), né le 9 juin 1895 à Mons (Puy-de-Dôme), décédé le 6 février 1945 à Dachau (Allemagne).

Tatencloux (Jules, Florimond), né le 13 novembre 1890 à Douai (Nord), décédé le 10 avril 1945 à Dachau (Allemagne).

Tattevin (Maurice, Jean, Georges, Joseph), né le 17 août 1920 à Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique), décédé le 24 février 1945 à Dachau (Allemagne).

Taub (Benjamin, Wolf), né le 6 août 1898 à Zduisko Wolo (Pologne), décédé en janvier 1945 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).

Taub, née Zilberzahn (Hendel) le 19 mars 1894 à Dobreczyn (Russie), décédée en novembre 1944 à Auschwitz (Pologne).

Taub (Sonja Sonia), née le 8 juin 1927 à Rotterdam (Pays-Bas), décédée en septembre 1944 à Auschwitz (Pologne).

Taub (Srul, Abram), né le 30 mars 1878 à Plock (Pologne), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Taubenhaus (Henri, Gaston), né le 27 août 1899 à Paris (10e) (Seine), décédé le 21 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tauberg (Gilbert, Charles, Lucien), né le 14 mai 1925 à Paris (10e) (Seine), décédé le 23 février 1945 à Auschwitz (Pologne).

Taubert (Bernardo), né le 15 mars 1880 à Livo (Pologne), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Taubert (Roger), né le 2 mars 1923 à Coulommiers (Seine-et-Marne), décédé le 20 avril 1945 à Dachau (Allemagne).

Taubregeas (Jean), né le 13 septembre 1901 à Sussac (Haute-Vienne), décédé le 7 avril 1945 à Linz (Autriche).

Taugourdeau (Béatrice, Marie, Louise, Eugénie), née le 25 août 1892 à Saint-Patrice (Indre-et-Loire), décédée le 27 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).

Taupenas (Hilarion, Amédée), né le 6 août 1890 à Chalette-sur-Loing (Loiret), décédé le 10 avril 1945 (sans autre renseignement).

Taupin (Léon, Eugène), né le 5 février 1896 à Saint-Germain-Beaupré (Creuse), décédé le 15 février 1945 à Weimar (Allemagne).

Taupin (René, Adrien), né le 13 juin 1919 à Paris (5e) (Seine), décédé le 19 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).

Taurisson (Jean), né le 19 février 1917 à Tulle (Corrèze), décédé le 9 avril 1945 à Stendhal (Allemagne).

Taustein (David), né le 4 novembre 1898 à Samber (Pologne), décédé le 31 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tauziede (Louis, Gabriel), né le 12 mai 1927 à Eauze (Gers), décédé le 10 septembre 1944 à Hersbrück (Allemagne).

Tauziede (Robert, Emmanuel), né le 21 novembre 1924 à Châteauroux (Indre), décédé le 30 avril 1945 à Oranienbourg-Sachsenhausen (Allemagne).

Tauzin, née Passicousset (Aimée, Jeanne) le 7 janvier 1898 à Castaignos-Souslens (Landes), décédée le 17 septembre 1944 à Ravensbrück (Allemagne).

Tauzin (Louis), né le 30 mars 1889 à Illais (Gironde), décédé le 21 octobre 1944 à Dachau (Allemagne).

Tavan (André, Ernest), né le 2 octobre 1920 à Charols (Drôme), décédé le 17 avril 1945 à Ebensee (Autriche).

Tavano (Michel), né le 1er janvier 1925 à Grenoble (Isère), décédé le 15 juillet 1944 à Mauthausen (Autriche).

Tavel (Maxence, Alphonse, Joseph), né le 8 janvier 1915 à La Ferrière (Isère), décédé le 3 mai 1945 à Woebelin (Allemagne).

Taverne (Fernand, Joseph), né le 20 mai 1913 à Lille (Nord), décédé en 1945 (mois inconnu) à Brandenburg (Allemagne).

Tavernier (Camille, Henri), né le 2 novembre 1927 à Aubervilliers (Seine), décédé le 21 février 1945 à Ellrich (Allemagne).

Tavernier (Henri, Marius), né le 19 juin 1914 à Saint-Etienne (Loire), décédé le 12 février 1945 à Dachau (Allemagne).

Tavernier (Roger, Georges), né le 29 janvier 1909 à Paris (14e) (Seine), décédé le 20 janvier 1945 en Allemagne.

Tavier (Adolph, Armand), né le 25 mai 1912 à Dasle (Doubs), décédé le 1er mars 1945 à Dachau (Allemagne).

Tavier (Edouard, Pierre, Charles), né le 7 août 1905 à Beaucourt (territoire de Belfort), décédé le 20 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).

Tavier (Robert, Armand), né le 2 octobre 1907 à Dasle (Doubs), décédé le 1er février 1945 à Kamien (Haute-Silésie).

Tavier (Robert, Emile, Louis), né le 12 janvier 1912 à Beaucourt (territoire de Belfort), décédé le 23 mars 1945 à Leonberg (Allemagne).

Tavlitzki (Jules), né le 23 décembre 1905 à Paris (4e) (Seine), décédé le 12 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).

Taymont (Pierre, Jules), né le 6 août 1903 à Signy-le-Petit (Ardennes), décédé en février 1944 à Oranienburg (Allemagne).

Tazartes (Aldo, Abramo), né le 21 octobre 1924 à Istanbul (Turquie), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tazartes, née Arira (Esthérina) le 25 janvier 1895 à Salonique (Grèce), décédée le 16 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).

Tazartes (Issaia, Giorgio), né le 2 décembre 1927 à Istanbul (Turquie), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tazartes (Matteo), né le 26 décembre 1890 à Salonique (Grèce), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tazartes, née Roditi (Susanna) le 14 avril 1899 à Istanbul (Turquie), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tazzioli (Aldo, Franc, Joseph), né le 1er septembre 1926 à Cannes (Alpes-Maritimes), décédé le 18 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tchamitch-Bretteville (Simone, Marguerite, Madeleine, Anna), née le 14 mars 1902 à Paris (17e) (Seine), décédée le 9 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).

Tcherassi, née Baruch (Strea) en 1864 à Constantinople (Turquie), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tcherkes (Charles), né en 1887 à Kamenetz (Russie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tcherkes (Simon), né le 4 mai 1920 à Paris (11e) (Seine), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchernetzky (Léon), né en février 1866 à Ananievo (Russie), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchernetzky, née Rafailovics (Sarah) le 6 avril 1885 à Riga (Lettonie), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchernevitch (Philippe), né le 14 décembre 1921 à Paris (4e) (Seine), décédé le 29 janvier 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tcherniach (René), né le 25 janvier 1913 à Paris (11e) (Seine), décédé en janvier 1945 à Melk (Autriche).

Tcherniack (Pessach), né le 15 août 1874 à Tcherchasi (Russie), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tcherniakof (Henri), né le 22 décembre 1892 à Mitislavel (Russie), décédé le 29 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tcherniakowsky, née Boltramovich (Marguerite) le 24 février 1890 à Paris (10e) (Seine), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tchernikowski (Samuel), né le 3 août 1882 à Brest Litowsk (Russie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchernine (Joseph), né le 5 novembre 1875 à Fayoum (Egypte), décédé en octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchernobilski (Maurice), né le 14 octobre 1882 à Tagantelsa (Russie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchertoff, née Titinsnaider (Tija) le 26 janvier 1914 à Chisinau (Russie), décédée fin mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tchimadouroff (Michel), né le 19 novembre 1900 à Stauropol (Russie), décédé le 30 avril 1944 à Melk (Autriche).

Tchiprout (Joseph), né le 2 février 1914 à Sofia (Bulgarie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tchiprut (David), né le 17 janvier 1904 à Constantinople (Turquie), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchitchinitzki (Moïse), né le 23 juin 1879 à Lilisk (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchitchinitzki, née Rauchback (Rebecca) le 5 juin 1879 à Dornavatia (Autriche), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchokran (Daniel), né en 1890 à Constantinople (Turquie), décédé le 15 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tchor, née Nemirowski (Chaja) le 20 juillet 1906 à Stobychwa (Pologne), décédée en avril 1945 à Bergen Belsen (Allemagne).

Tchornicki (Max), né le 9 août 1903 à Russelheim (Allemagne), décédé le 20 avril 1945 à Dachau (Allemagne).

Tebol (Jean, Emile, Asser), né le 3 juillet 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 14 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).

Teboul (David, Edmond), né le 2 septembre 1913 à Oran (Algérie), décédé le 26 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).

Teboul (Léon), né le 1er octobre 1922 à Oran (Algérie), décédé le 29 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).

Techene (Paul), né le 29 septembre 1922 à Estigarde (Landes), décédé le 25 janvier 1945 à Hamburg (Allemagne).

Tedeschi, née Marco (Giuditta) le 15 mai 1870 à Smyrne (Turquie), décédée le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tedeschi (Marco), né le 10 juin 1893 à Smyrne (Asie Mineure), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tedeschi (Rachel), né le 12 mars 1899 à Jaffa (Palestine), décédé en 1942 en Allemagne.

Tedeshi (Isaac), né le 25 avril 1866 à Smyrne (Turquie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).

Tedo Lanau (Louis, François), né le 31 mars 1923 à Roquefort (Lot-et-Garonne), décédé le 29 avril 1945 à Dora (Allemagne).

Tegoni (Anselmo), né le 28 avril 1924 à Paris (10e) (Seine), décédé le 15 mars 1945 à Dachau (Allemagne).

Teichler (Bernard), né le 25 juin 1899 à Bresko (Pologne), décédé courant 1942 en Allemagne.

Teichler (Micheline, Marcelle), née le 17 décembre 1931 à Lille (Nord), décédée courant 1942 en Allemagne.

Teichmann (Eugène, Auguste, Ernest), né le 23 octobre 1918 à Baudrecourt (Moselle), décédé le 3 décembre 1943 à Struthof-Natzwiller (Bas-Rhin).

Teichmuller (Jacques, François), né le 12 septembre 1895 à Villecresnes (Seine), décédé le 9 avril 1945 à Dachau (Allemagne).

Teil (Claude, Amans), né le 15 mars 1923 à Levallois-Perret (Seine), décédé le 20 avril 1945 à Deggenburg (Tchécoslovaquie).

Teil (Pierre, Jean), né le 23 février 1920 à Treffort-Cuisiat (Ain), décédé le 10 avril 1945 à Dora (Allemagne).

Teilhard (Germain, Camille), né le 16 juillet 1890 à Saint-Félix (Lot), décédé en mars 1945 à Oranienburg (Allemagne).

Teilhet (Jules, Bénoni, Nicolas), né le 15 janvier 1879 à Epiais-Rhus (Seine-et-Oise), décédé le 6 mai 1943 à Diez (Allemagne).

Teillaud (Jean), né le 27 novembre 1889 à Bordeaux (Gironde), décédé le 14 avril 1945 à Gardelegen (Allemagne).

Teillet (Jean), né le 26 août 1886 à Saint-Junien (Haute-Vienne), décédé le 1er février 1945 en déportation.

Teillet (Ulysse, Pierre, Arthur), né le 15 mars 1900 à Saint-Hilaire-du-Bois (Vendée), décédé le 8 mai 1945 à Dachau (Allemagne).

Teisseire (René, Adolphe), né le 19 juillet 1926 à Grenade (Haute-Garonne), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Teissier (Ernest, Elysé, Léon, Casimir), né le 3 février 1910 à Avignon (Vaucluse), décédé le 8 février 1945 à Dachau (Allemagne).

Teitelbaum (Hélène), née le 16 juin 1901 à Ekaterineslav (Russie), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).

Teitelbaum (Israël), né le 4 mars 1911 à Berlin (Allemagne), décédé dans le courant du mois de mars 1944 à Lublin Maideneck (Allemagne).

Teixido-Romia (Andrès), né le 9 juillet 1918 à Seros (Espagne), décédé le 14 octobre 1942 à Gusen (Autriche).

Telle (Anatole), né le 22 juin 1905 à Aubry-du-Hainaut (Nord), décédé le 7 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tellechea (Gabriel), né le 31 octobre 1919 à Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques), décédé depuis le mois d'avril 1945 à Harzungen (Allemagne).

Teller, née Neumann (Greta) le 28 janvier 1888 à Berlin (Allemagne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tellier (Charles), né le 13 mai 1898 à Agny (Pas-de-Calais), décédé le 19 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).

Tellier (Charles, Auguste), né le 22 août 1907 à Vincennes (Seine), décédé le 7 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Tellier (Jean, Désiré, Valentin), né le 6 mai 1923 à Saint-Hippolyte (Indre-et-Loire), décédé le 12 janvier 1945 à Buchenwald (Allemagne).

Tellier (Marceau, Gaston), né le 18 mai 1903 à Compiègne (Oise), décédé le 18 janvier 1945 à Auschwitz (Pologne).

Tellier (Marcel, Robert), né le 1er août 1927 à Vervins (Aisne), décédé le 31 mars 1945 en Allemagne.

Tellier (Maurice, Raymond, Joseph), né le 27 juillet 1919 à Calonne-Ricouart (Pas-de-Calais), décédé le 15 avril 1945 à Flossenburg (Allemagne).

Tellier (René, Joseph, Albert), né le 9 mai 1921 à Crespin (Nord), décédé courant janvier 1945 sans autre renseignement.

Tello Monterde (Lucas), né le 18 octobre 1888 à Rudilla (Espagne), décédé le 28 août 1941 à Gusen (Autriche).

Temerzon (Rubin), né le 14 mai 1898 à Zgierz (Pologne), décédé le 18 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Temkine, née Herschkorn (Eva) le 3 janvier 1887 à Haranostav (Russie), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tempel (Samuel), né le 15 mars 1906 à Budapest (Hongrie), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tempez (Maurice, Eugène), né le 16 août 1912 à Sus-Saint-Léger (Pas-de-Calais), décédé le 5 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).

Templier (Gabriel, Théodule), né le 20 octobre 1882 à Rouvray-Sainte-Croix (Loiret), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Temporal (Pierre), né le 24 octobre 1909 à Thoissey (Ain), décédé le 2 juillet 1944 à Dachau (Allemagne).

Temtchine (Hersch), né le 5 août 1882 à Sébastopol (Russie), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Temtchine, née Mouskine (Sarah) le 25 mai 1881 à Minsh (Russie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tena-Navarrete (Juan, Angel, Fabian), né le 7 mai 1921 à Alcaracejos (Espagne), décédé le 6 décembre 1941 à Güsen (Autriche).

Tenailleau (Paul, Jean), né le 10 mars 1913 à Tulle (Corrèze), décédé le 11 mai 1944 à Mauthausen (Autriche).

Tenand (Aimé, Robert), né le 28 février 1920 à Ambérieu-en-Bugey (Ain), décédé le 21 novembre 1944 à Güsen (Autriche).

Tenand (Albert, Etienne, Roch), né le 26 mai 1917 à Ambérieu-en-Bugey (Ain), décédé le 22 avril 1945 à Güsen (Autriche).

Tenand (Henri, André), né le 23 décembre 1921 à Ambérieu-en-Bugey (Ain), décédé le 21 janvier 1945 à Güsen (Autriche).

Tenczer (Szyla), né le 18 mars 1900 à Klimentow (Pologne), décédé le 14 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (Abram), né le 4 mars 1893 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (Adolphe), né le 22 juillet 1912 à Paris (12e) (Seine), décédé le 15 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (David), né le 15 août 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 19 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum, née Angert (Esther) le 4 mars 1919 à Paris (12e) (Seine), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (Maurice), né le 2 janvier 1895 à Konstantynow (Pologne), décédé le 7 mars 1945 à Ebensee (Autriche).

Tenenbaum (Meyer), né le 27 avril 1897 à Petrokoff (Pologne), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (Michel, Jacques), né le 24 janvier 1939 à Paris (9e) (Seine), décédé le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum (Nathan), né le 8 mars 1912 à Paris (12e) (Seine), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

Tenenbaum, née Scheimann (Rebecca) le 21 octobre 1886 à Paris (4e) (Seine), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).

Tetart (Raymond, André), né le 5 août 1922 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), décédé le 16 avril 1945 à Marienberg (Allemagne).

Vanoverbecque (Jacques, Joseph), né le 13 janvier 1902 à Wattrelos (Nord), décédé le 15 avril 1944 à Weimar (Allemagne).

Veissid (Isaac), né le 1er janvier 1899 à Salonique (Grèce), décédé le 14 janvier 1943 à Ottmuth (Allemagne).

Walquan (Henri, Antoine), né le 14 décembre 1922 à Roost-Warendin (Nord), décédé le 26 mai 1944 à Neuengamme (Allemagne).

Weil, née Kahn (Suzanne) le 6 décembre 1900 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédée le 25 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).

Woestyn (Joseph, Henri, Cornill), né le 16 juillet 1902 à Londres (Grande-Bretagne), décédé le 19 avril 1943 à Sachsenhausen (Allemagne).

Wolfinger (Kuba), né le 15 juin 1896 à Tarnopol (Pologne), décédé le 19 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).

La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :

Abramovitch (Marie), née en 1898 à Vilno (Lithuanie), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 mars 1944 à Drancy (Seine).

Ber (Szmul), né le 9 mars 1922 à Lodz (Pologne), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 octobre 1943 à Drancy (Seine).

Bloch (Honoré, Georges), né le 3 novembre 1899 à Paris (17e) (Seine), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 octobre 1943 à Drancy (Seine).

Burette (Léopold, Victor), né le 16 juillet 1892 à Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime), décédé le 11 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 juillet 1942 à Brix (France).

Buttler, née Beles (Fajga) le 15 février 1900 à Varsovie (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Carpun (Amalia), née le 7 décembre 1896 à Vienne (Autriche), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Creange, née Cahen (Raymonde, Esther) le 26 novembre 1900 à Paris (16e) (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Creange (Samuel, Pierre, Joseph), né le 24 octobre 1901 à Paris (8e) (Seine), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Fuks (Binem), né le 1er avril 1895 à Kiew (Russie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 juillet 1942 à Paris (Seine).

Fuks, née Waks (Liba) le 22 mars 1902 à Radoszgce (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 août 1942 à Drancy (Seine).

Jussine (Bella dite Berthe), née en 1881 à Orscha (Russie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 mars 1943 à Drancy (Seine).

Krouchansky (Léa), née en 1881 à Podberez (Pologne), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Lindenman (Isaac), né le 13 mars 1898 à Tarnopol (Pologne), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 juillet 1943 à Drancy (Seine).

Rappaport (Cypora), né en 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rosenvasser, née Hercenberg (Sura, Szajndla) le 14 septembre 1891 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rozenblat (Peza), née en 1906 à Kosk (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Rozenfeld (Carka), née en 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rubenstein, née Kettler (Laure) le 29 septembre 1910 à Paris (12e) (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 23 février 1943 à Drancy (Seine).

Rubinfager (Icek), né le 6 août 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rubinsztein (Jankiel), né en février 1876 à Minskinazowick (Russie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 janvier 1944 à Drancy (Seine).

Rubinsztein (Moïse, Léon), né le 22 juillet 1903 à Riala (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rubmann (Maurice, Joseph), né le 23 juin 1888 à Sienno (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rudin (Salomon), né le 8 septembre 1899 à Wilno (Pologne), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 14 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Rudowicz (Majer, Leib), né le 28 septembre 1898 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 29 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rudowicz, née Boczker (Pessa, Brucha) le 11 avril 1906 à Varsovie (Pologne), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 décembre 1943 à Drancy (Seine).

Ruful, née Muflarz (Spajudla) le 15 juillet 1900 à Bendzin (Pologne), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Ruhvargher, née Roitman (Rata) le 6 juillet 1913 à Hetin (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 décembre 1942 à Drancy (Seine).

Runck, née Galter (Génia) le 10 avril 1910 à Bialystok (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rusak (Berthe), née le 19 décembre 1923 à Metz (Moselle), décédée le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 12 septembre 1942 en Pologne.

Rynek, née Stasiewicz (Rachla) le 21 avril 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1943 à Drancy (Seine).

Ryterband, née Poznanski (Bluma) en 1903 à Blonie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Ryterband (Ginette), née le 19 novembre 1932 à Paris (12e), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Ryterband (Hélène, Fajga), née le 24 juillet 1928 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Ryza (Daniel), né le 10 janvier 1934 à Paris (14e), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 août 1942 à Drancy (Seine).

Ryza (Dora), née le 3 septembre 1931 à Paris (14e), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 août 1942 à Drancy (Seine).

Ryza (Icek), né le 20 septembre 1889 à Siedlce (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Ryza, née Jablkowicz (Ruchla, Leja) en 1899 à Siedlce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Ryza (Szioma, Chaim), né le 20 juillet 1927 à Siedlce (Pologne), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Rzepkowicz, née Mossner (Mariane) le 24 mars 1906 à Leipzig (Allemagne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Rzestlawski (Isaack), né le 15 novembre 1933 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 (sans autre renseignement).

Sabah (Abram), né en 1907 à Smyrne (Asie Mineure), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Salmon (Robert), né le 29 octobre 1890 à Homburg-Saar (Allemagne), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 21 janvier 1944 (sans autre renseignement).

Salmon (Rosel, Ruth), née le 21 août 1933 à Puttlingen-Saar (Allemagne), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 21 janvier 1944 (sans autre renseignement).

Schklartschik, née Laurier (Eugénie) le 10 avril 1878 à Kowno (Lithuanie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 mars 1943 à Drancy (Seine).

Schkolnic (Armand), né le 14 février 1909 à Paris (10e) (Seine), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne) et non en juillet 1945 à Paris (Seine).

Schkolnic (Philippe), né le 28 février 1905 à Odessa (Russie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas/Reval (Lithuanie/Esthonie) et non le 15 mai 1944 à Drancy (Seine).

Schlafman, née Choichit (Soura) en 1890 à Kichinoff (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Schlager (Jacob, Jules), né le 24 juillet 1910 à Rzeszow (Pologne), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 30 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne).

Schlanger (Emeric), né le 25 janvier 1901 à Budapest (Hongrie), décédé le 26 mai 1944 à Neuengamme (Allemagne) et non le 21 mai 1944 à Compiègne (Oise).

Schleiffer (Schmit), né le 7 mai 1892 à Odessa (Russie), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 février 1944 à Drancy (Seine).

Swiderski (Yankew, Godel), né le 3 juin 1895 à Siedlendki (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 30 juillet 1942 à Pithiviers (Loiret).

Szwarcbaum (Estéra, Rywka), née en 1898 à Szezckociny (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 10 février 1944 à Drancy (Seine).

Szwertak (Mojsze), né le 23 avril 1913 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 25 mars 1943 à Drancy (Seine).

Tabor, née Bourstein (Itka) le 15 août 1885 à Mazowieckie (Pologne), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 à Lublin (Pologne).

Tachna (Ephraim), né le 16 octobre 1900 à Mlava (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juin 1942 à Beaune-la-Rolande (Loiret).

Tachnoff (Hirsch), né le 23 mai 1893 à Minsk (Russie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tager (Léon), né le 1er juillet 1894 à Regitza (Russie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 19 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Taglicht (Marcel), né en 1898 à Budapest (Hongrie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas/Reval (Lithuanie/Esthonie) et non le 15 mai 1944 à Drancy (Seine).

Tajgman, née Haberfeld (Marjem) le 12 avril 1904 à Wloclawek (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 février 1943 à Drancy (Seine).

Tajszydler, née Melamed (Estéra, Çywia) le 29 mai 1907 à Radom (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 16 juillet 1942 à Paris (Seine).

Taksen, née Popowska (Chana, Sora) en 1896 à Grajewo (Pologne), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 octobre 1943 à Drancy (Seine).

Taksen (Michel), né le 26 novembre 1896 à Szczuczyn (Pologne), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 octobre 1943 à Drancy (Seine).

Takson (Jacob), né le 26 septembre 1924 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 octobre 1943 à Drancy (Seine).

Talarowicz (Lejb), né le 18 septembre 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 juillet 1942 à Pithiviers (Loiret).

Talkmann (Schyr), né le 12 janvier 1898 à Belaia Tzerkov (Russie), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne) et non le 6 mars 1943 à Drancy (Seine).

Talroz, née Roukhman (Beila) le 3 mars 1899 à Odessa (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Talroz (Joseph, Mayer), né le 28 septembre 1891 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 4 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Talvi (Santo), né en 1903 à Smyrne (Asie Mineure), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Tamboh (Béatrice), née le 9 février 1931 à Paris (12e) (Seine), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Tamboh (Liaou), né le 15 janvier 1906 à Salonique (Grèce), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Tamboh, née Romano (Régina) le 15 février 1908 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 à Drancy (Seine).

Tanchielevitch (Leiser), né le 21 octobre 1887 à Moscou (Russie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 à Lublin Maidanek (Pologne).

Tannel (David), né le 7 août 1911 à Paris (4e) (Seine), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 janvier 1944 à Drancy (Seine).

Tanzer (Hirsch), né le 4 août 1892 à Mielec (Pologne), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 à Drancy (Seine).

Tanzer, née Bercovici (Perla) le 31 juillet 1904 à Jassy (Roumanie), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 à Drancy (Seine).

Tanzi (Haïm), né en 1881 à Ourzaza (Maroc occidental), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 à Lublin Maidanek (Pologne).

Tapouach (Charles), né le 2 novembre 1914 à Paris (11e) (Seine), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1943 à Drancy (Seine).

Tapouach (Jacob, Abraham), né en 1881 à Podberez (Pologne), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Tapouach (René), né le 23 mars 1909 à Paris (14e) (Seine), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Taradach, née Sirota (Rivka) en 1877 à Bogopol (Russie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 mars 1943 à Lublin Maidanek (Pologne).

Taradas (Smil), né en 1881 à Kichineff (Roumanie), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Taranto (Nissim), né le 20 novembre 1890 à Constantinople (Turquie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 janvier 1944 à Drancy (Seine).

Targan (Itzko), né le 13 novembre 1877 à Tiraspol (Russie), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 mars 1943 à Lublin (Pologne).

Targan (Madeleine), née le 19 août 1916 à Paris (18e) (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Targan (Rose), née le 3 novembre 1906 à Paris (18e) (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Tartakovski, née Milsztejn (Chajdla) le 16 décembre 1901 à Czestochowa (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tartakovski (Maurice), né le 14 janvier 1895 à Bielaia Tsierkow (Russie), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tartakowsky, née Lubtchansky (Rosa), en 1876 à Odessa (Russie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 mars 1943 à Lublin (Pologne).

Tasma, née Chonikman (Chaja, Sura) en 1899 à Brzoza (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 février 1943 à Drancy (Seine).

Tasma (Pejsach), né le 26 avril 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 février 1943 à Drancy (Seine).

Tassemka, née Bordine (Khaïa, Guenia) le 12 juin 1900 à Vitebsk (Russie), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 29 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tassemka (Sara), née le 21 février 1921 à Hayange (Moselle), décédée le 27 juin 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juin 1942 à Drancy (Seine).

Tatar (Sender), né en 1900 à Bogoria (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Taub (Malca), né le 4 avril 1894 à Mosnow (Pologne), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 février 1943 à Drancy (Seine).

Taubenblatt (Abraham), né le 16 octobre 1907 à Paris (10e) (Seine), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 décembre 1943 à Drancy (Seine).

Taubenhaus, née Worms (Simone) le 5 octobre 1911 à Courcelles-Chaussy (Moselle), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Tauber (Marie), née le 20 septembre 1865 à Odessa (Russie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 mars 1943 à Lublin (Pologne).

Tauman (Symcha, Binem), né le 15 juin 1903 à Dzialoszyre (Pologne), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 septembre 1943 à Drancy (Seine).

Tavlitzki, née Weismann (Berthe) le 24 septembre 1896 à Paris (1er) (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 septembre 1942 à Pithiviers (Loiret).

Tavlitzki (Jacqueline), née le 23 septembre 1924 à Paris (1er) (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 septembre 1942 à Pithiviers (Loiret).

Tazartes (Jacques), né en 1897 à Ada-Pazar (Turquie), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 16 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Tchatzkine (Moïse, Leib), né le 2 janvier 1895 à Odessa (Russie), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 février 1944 à Drancy (Seine).

Tcherkassky, née Persky (Désirée) le 26 avril 1898 à Paris (11e) (Seine), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 30 mai 1944 à Drancy (Seine).

Tcherkavsky (Pierre), né le 29 août 1924 à Paris (10e) (Seine), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas-Reval (Lithuanie-Esthonie) et non le 15 mai 1944 à Drancy (Seine).

Tcherkavsky (Samuel), né le 1er mars 1891 à Krolevetz (Russie), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 3 juin 1942 à Compiègne (Oise).

Tcherkes (Isaac), né le 28 février 1910 à Paris (12e) (Seine), décédé le 27 juin 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juin 1942 à Drancy (Seine).

Tchernevitch, née Fischer (Gena, Eugénie) le 27 juin 1888 à Vengrow (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 29 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tcherniak (Abraham), né le 15 septembre 1874 à Orscha (Russie), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 2 mars 1943 à Drancy (Seine).

Tcherniakowski, née Gelbsman (Malvina) le 8 janvier 1912 à Budapest (Hongrie), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 janvier 1944 à Drancy (Seine).

Tchertok, née Stolovitzki (Reizel) le 2 mai 1894 à Novorossinsk (Russie), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1944 à Drancy (Seine).

Tchertok (Vigdor), né le 9 novembre 1891 à Pinsk (Russie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tchoucran (Jacques), né en 1888 à Constantinople (Turquie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 14 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Tchoucran, née Confino (Verginie) le 22 avril 1902 à Karnobat (Bulgarie), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 février 1943 à Drancy (Seine).

Tchoudnowsky, née Gladchtein (Rose) le 4 décembre 1911 à Odessa (Russie), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 5 août 1942 à Beaune-la-Rolande (Loiret).

Tebeka (Jacob, Jacques), né le 29 février 1916 à Tunis (Tunisie), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 novembre 1943 à Drancy (Seine).

Teboul (Gilbert, Rubin), né le 9 août 1926 à Oran (Algérie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 23 mars 1943 à Drancy (Seine).

Teboul (Moïse), né le 22 août 1894 à Cherchell (Algérie), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 23 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Teboul, née Karsenti (Rosine) le 18 octobre 1899 à Oran (Algérie), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 février 1943 à Drancy (Seine).

Tedeschi, née Soussan (Djoar) le 23 janvier 1886 à Oran (Algérie), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).

Teich (David), né le 10 décembre 1903 à Dobromil (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 février 1943 à Drancy (Seine).

Temershon, née Kaliszer (Chana) le 19 mai 1909 à Plock (Pologne), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 mars 1944 à Drancy (Seine).

Tempel (Salomon), né le 16 août 1902 à Budapest (Hongrie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 décembre 1943 à Drancy (Seine).

Tendler (Levzer, Szmul), né le 15 janvier 1901 à Wolbrom (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne) et non le 6 mars 1943 en déportation.

Tenenbaum, née Renkevitz (Anna) en 1899 à Tiflis (Russie), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 29 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tenenbaum (Chaja, Feiga), née le 27 janvier 1910 à Siedlce (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 5 août 1942 à Beaune-la-Rolande (Loiret).

Tenenbaum (David), né le 25 juillet 1941 à Cernay (Vienne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 novembre 1942 (sans autre renseignement).

Tenenbaum (Etla), née le 20 mai 1916 à Radom (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 août 1942 à Pithiviers (Loiret).

Tenenbaum (Georges), né le 22 mai 1917 à Paris (18e) (Seine), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 23 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Tenenbaum, née Kzaveinan (Malka) en 1897 à Szyelowiec (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 août 1942 à Drancy (Seine).

Tenenbaum (Mejlach), né le 4 février 1913 à Siedlce (Pologne), décédé le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 10 février 1944 à Drancy (Seine).

Tenenbaum, née Ribac (Rebecca) en 1885 à Siedlce (Pologne), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 28 mars 1943 à Lublin-Maïdanek (Pologne).

Tenenbaum, née Rosenfarb (Rojza, Laja) le 17 mars 1906 à Konsk (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 novembre 1942 (sans autre renseignement).

Tenenbaum (Rojza), née le 5 avril 1924 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 février 1943 à Drancy (Seine).

Tenenbaum (Roza), née le 19 mars 1922 à Varsovie (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juillet 1942 à Drancy (Seine).

Tenenbaum (Srul, Hersz), né le 27 juin 1925 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 18 septembre 1942 à Drancy (Seine).

Tenenbaum (Symcha, Szlama), née le 28 avril 1900 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 27 juin 1942 à Beaune-la-Rolande (Loiret).

Waissman, née Winogradskaya (Mindla) en 1869 à Medvine (Russie), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 mars 1943 à Lublin (Pologne).

Conformément à l'article 5 de la loi no 85-528 du 15 mai 1985, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration du délai d'un an fixé par ladite loi, après la publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.