Décret du 14 mars 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°64 du 15 mars 1996 page 4030




Décret du 14 mars 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9601264D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 14 mars 1996, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants-colonels :
Dorin (Yvan, Raymond, Marie).
Coïdan (Eric, Stéphane).
Provost (Michel, Simon).
Vidal (Michel, François, Auguste).
Bernier (François, Bernard, Philippe).
Elias (Yves-Marie, Joseph, Edmond).
Rolland (Robert, Octave, Jean-Claude).
Nicaud (Richard, René).
Ley (Jean, Dominique).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les chefs d'escadron :
Frère (Alain, Roger, Eugène).
Briane (Bernard, André, Marie).
Lejeune (Philippe, Robert, Alexandre, Léon).
Massot (Gérard, Pierre).
Jobic (Bernard, Olivier).
Girerd-Potin (André, Guy).
Vizet (Georges).
Vincent (Gérard).
Duchemin (Philippe, Charles).
Porchet (Daniel, Yvon, Lucien).
Cassar (Yves, Lucien).
Monot (Jean-Lou, Marie, André).
Picory (Daniel, Roger).
Gadoullet (Bernard, Georges, Daniel).
Philippe (Xavier, Louis, Nicolas).
Thomas (Michel, Jean).
Chancerelle (Loïc, Marie, Pierre).
Liéby (Eric, Jean, Paul).
Lemaitre (Denis, Pierre, Yannick).
Sevennec (Guy, Claude).
Aznar (Francis, Paul).
Denoual (Jean-Philippe, Gaston, François).
Pagès (Baptiste, Raymond, Pierre).
Scheid (Pascal, Emile).
Santos (Jean-Pierre).
Trotignon (André, Pierre, Adrien).
Schneider (Philippe, Robert, Marcel).
Demolins (Laurent, Pierre, Marie, Martial).
Lambert (Jack, Marcel).
Lucas (Lambert, Yvan, Rémy).
Galtier (David, Paul, Adrien).
Blachon (Jean-Paul).
De Boysere (Philippe, Maurice).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les chefs d'escadron :
Talochino (Fabrice, José, Jean, Adrien).
Michaud (Hervé, Alain).
Dodin (Roland).
Simon (Hervé, Jean, Francis, Marie).
Véchambre (Jean-Régis, Marie).
Ster (Jean-Philippe, Lucien, Marcel).
Lagarde (Christian, Ange, Adrien).
Géraud (Nicolas, Benoit, Olivier).
Gadel (Georges, André).
Trocmé (Yannick, Louis, Marie).
Roux (Denis, Jean, Pierre).
Renaudin (Daniel, Michel).
Lamour (Paul, Stanislas, Marie).
Papin (Robert, Jacques).
Tétaz (Michel, Jean, Marie).
Calhiol (Henri, Auguste, Lucien).
Maes (Gérard, Ghislain, Pierre).
Allain (Pierre, André, Louis, Marie).
Bouillet (Jacquy, Joseph, Louis).
Achterfeld (André, Willy).
Laclaverie (Daniel).
Clerteau (Maurice, Jean-Claude).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les chefs d'escadron :
Vlaminck (Philippe, Jean-Luc).
Skoczylas (Alain, Yves).
Charbonnier (Jean-Louis, Charles, Maurice).
Thoraval (Michel, René, Marie).
Fournet (Jean-Pierre).
Marx (Philippe).
Maier (Serge, Fernand, Roger).
Marion (Philippe, Paul).
Guéguen (Bernard).
Kolb (Raymond, Albert).
Mis (Philippe, René, Cyrille).
Sasso (Jean, Joseph).
Charpentier (Jean-Marie, Claude, Félix).
Chameyrat (Michel, Pierre).
Pujol (Christian, Georges).
Bonnafous (Guy, Marie, Paul).
Candela (Ernest).
Coutelle (Jean, Maurice, Abel, André).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les chefs d'escadron :
Pelat (Jean-Claude, Marcel).
Bouvier (Yves, Lucien, Fernand).
Belluco (Serge, Robert).
Le Guyader (Jean, Paul, Emile).
Guilbault (Daniel, Maurice, Jacques).
Bigotte (Eugène, Louis).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les capitaines :
Petit (Jacques, Louis, Paul, Mary).
Crouzet (Antoine, Constant, Robert).
Monvoisin (Guy, Roger, Yves).
Husson (Jean-Marc, Charles).
Marchetti (Patrick, Jean-Maurice, Henri).
Gérard (Patrick).
Leroux (Francis, Henri, Jean).
Authier (Jean-Pierre, Albert, Marc).
Patissier (Maurice, Francis).
Artaud (Jean-Louis).
Borelli (Jean-Louis, Antoine).
Decq (Jean, Claude, Philippe, Désiré).
Fenoud (Michel).
Tentelier (Claude, Alexandre).
Gillet (Gérard, Alain).
Bourbon (Pascal, Marcel).
Méhault (Michel, Louis, José).
Vizer (Etienne, Bernard, Léon).
Perrot (Pierre, Charles, François).
Wendel (Jean-Marie, Armand).
Sigalas (Jean-Marie, Joseph, Michel).
Phelebon (Luc).
Abauzit (Marcel, Raymond).
Salmon (Christian, Michel, André).
Courtin (Jean-Luc).
Kik (Alain, Jean, Antoine).
Frochot (Jean-Michel, Henri).
Hernandez (Philippe, Bernard).
Héry (Richard, Jean, Pierre).
Laurent (Jean-Pierre, André).
Garérés (Charles, Jean-Claude).
Déglise (Jean, Guy, Eugène).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Cottereau (Jean-Marc, François, Dominique).
Grima (Laurent-Xavier).
Biscaras (Romuald, André, Luc).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'officier greffier principal Gonzalez (Joseph, Raphaël).

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les officiers greffiers de 1re classe :
Trumpf (André, Noël).
Pollet (Robert, Maurice, Henri).
Lunven (Denis, Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er février 1996


L'officier greffier de 1re classe Pageot (Gérald, Georges, Maurice).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'officier greffier de 2e classe Andrin (Daniel, Fernand).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'officier greffier de 2e classe Patou (Damien, Stéphane, Amand).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commis greffiers de 1re classe :
Poissenot (Didier, Alphonse, Jacques).
Ostyn (Dominique, Gérard, Bernard).
Dujardin (Eric, Pierre, Roger).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le commis greffier de 1re classe Danis (Danielle, Monique).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commandants :
Pelet (Gérard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Gailhaguet (Pierre, Louis), artillerie.
Potdevin (Georges, Jacques), infanterie.
Fauche (Sylvain, Marcel, André), artillerie.
Martinez (Michel, Etienne, Marie), arme blindée et cavalerie.
Verger (Michel, Jacques, René), troupes de marine.
Feuillerat (Guy, Maurice), génie.
Nguyen (Luc, Edouard), infanterie.
Legrand (Claude, André, Henri), transmissions.
Bourhis (Christian, Marie, Adrien, Louis), arme blindée et cavalerie.
André (Gérard, Serge), artillerie.
Cordier (Alain, Paul, Gilbert), artillerie.
Roeder (Denis, Edmond), matériel.
Donzeau (André), infanterie.
Barré (Michel, Pierre, André, Henri), génie.
Weber (Pierre, Xavier, Robert), arme blindée et cavalerie.
Tadieu (Paul), matériel.
Marmorat (Jean, Pierre), artillerie.
Michel (Marcel, René), train.
Paraire (Alain, Jean, Christian), infanterie.
Paul (Jean, Louis, Alexandre), arme blindée et cavalerie.
Guyard (Pierre, Henri, François), génie.
Steil (Roger, Michel), infanterie.
Laudet (Patrick, Marie, François), artillerie.
Boijard-Lafont (Bernard, Alfred), transmissions.
Joliet (Jacky, Roger, René, Jules), artillerie.
Rabasse ((Raymond, François, Claude), arme blindée et cavalerie.
Cévaër (Yves-Marie, André, Marc), génie.
Schaeffer (Edouard, Paul), artillerie.
Gault (Jacques, Gabriel), train.
Mourot (Jean-Claude, Marcel, Louis, Joseph), train.
Dupuy (Patrick, Roger, Jean), infanterie.
Vanoplynus (Patrick, Roger, Georges), train.
Lloancy (Daniel, Yves, Adrien), infanterie.
Hamm (Félix, Herbert), génie.
Garcia (Roland, Antoine), artillerie.
Blaudez (Alain, Charles, François), arme blindée et cavalerie.
Manjot (Henri, Pierre, Lucien), matériel.
Auguin (Michel, Henri, Bernard, Edmond), arme blindée et cavalerie.
Thiélleux (Jean, Noël, René, Gustave), arme blindée et cavalerie.
Laplace (Gérard, Jean, Pierre, Yvon), artillerie.

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les commandants :
Le Cabec (Roland), train.
Gallet (Gabriel, Jean, Léon), troupes de marine.
Murat (Patrick, Jean-Marie), infanterie.
Hym (Dominique, Marie, Pierre), artillerie.
Pouilly (Philippe, Emile, Félix), train.
Chrétien (François-Xavier, Marie, Jacques), infanterie.
Lagrange (Marc, François, Marie), transmissions.
De Combles de Nayves (Didier, René, Camille), arme blindée et cavalerie.
Durand (Serge, Fernand, Eugène), matériel.
Cordin (Patrick, René, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Fontaine (Hugues, Victor, René), arme blindée et cavalerie.
Debray (Didier, Philippe, Pierre), artillerie.
Aulet (Jacques), transmissions.
Gobinet (Alain, Jean), transmissions.
Gaillard (Jean-Pierre, Charles), infanterie.
Vastel (Jack, Roland, Roger), train.
Marty (Eric, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Protat (Pierre, Auguste), artillerie.
Belly (Alain, Jean-Pierre), infanterie.
Lenguin (Michel, Raymond), infanterie.
Roudoules (Jacques, Pierre), génie.
Lallart (André), infanterie.
Bonnaud (Bernard, Elian, Christian), transmissions.
Ferran (Alain, Bernard), génie.
Desmarescaux (Claude, Germain, Jacques), artillerie.
Lamour (Christian, Pierre, Pascal), arme blindée et cavalerie.
Charbonnier (Philippe, Jean-Marie), train.
Sabonnadiere (Alain, René, Noël), infanterie.
Neveu (Christian, Francis), troupes de marine.
Grout (Michel, Marcel, Henri, Eugène), génie.
Tarrat (Georges, Jean, Vincent), matériel.
Gayot (Alain, Jacky), matériel.
Jacquot (Raynald, André, Paul), matériel.
Thouvenot (Bernard), matériel.
Panier (Lucien), transmissions.
Houpier (Charles, Roland, Lucien), génie.
Raynaud (Gérard, Jean), génie.
Vogley (Jean-Pierre), matériel.
Barthelet (Luc), artillerie.
Portron (Patrick), génie.
Faure (Patrick, Joseph), artillerie.
Barret (Patrick, Georges, André), artillerie.
Farenc-Berre (Daniel, Antoine), train.
Blanchard (Eric, Daniel, Pierre), transmissions.
Michard (Marc, Jean, Paul), troupes de marine.
Ziegler (Serge, Laurent), artillerie.
Sillon (Jean-François, Albert, Emile), artillerie.
Delêtre (Pierre), transmissions.
Carlon (Alain), transmissions.
Massonnet (Dominique, Auguste), génie.
Dejean (Jean-Paul), génie.
Malric (Jean-Claude, Robert), artillerie.
Vivet (Paul, Maurice), artillerie.
Villière (Michel), arme blindée et cavalerie.
Rudi-Dencausse (Jean-Paul, René), troupes de marine.
Chicaud (Philippe, Emile, Lucien), génie.
Foucault (Emmanuel, Marie, Pierre, Guy), infanterie.
Miclo (Jean, Pierre, Germain), transmissions.
Coulon (Bernard, Raymond, Paul, Charles), génie.
Véron (Jean-Claude, Elie, Yvan), infanterie.
Michel (Dominique, Hervé), infanterie.
Croayne (Jean-Marc, André), génie.
Jacquot (Michel, André), infanterie.
Negrignat (Jean, Claude), infanterie.
Pierron (Jean-Claude, Daniel), infanterie.
Talon (Michel, Elie, Louis), artillerie.
Tamborini (Serge, Henri), génie.
Beaumont (Jean-Pierre, Victor), matériel.
Tonnot (Daniel, Maurice, Denis), arme blindée et cavalerie.
Alléonard (Jean-Charles, René), train.
Favard (Daniel, Marcel), infanterie.
Mercier (Jean-Yves, René), matériel.
Bak (François), artillerie.
Hugon (Roger, Modeste), infanterie.
Balmefrezol (Francis), infanterie.
Van Keymeulen (Alain, Marcel, Orens), arme blindée et cavalerie.
Hovasse (François, Marie, Jean, Gérard), génie.
Roethlisberger (Gérard, Ernest, Marcel), génie.
Ibos (Jean, Albert, Louis), infanterie.
Combes (Claude, Adolphe, André), matériel.
Debuyser (Jean-Michel), matériel.
Roques (Didier, Jean), génie.
Canivenq (Roland, Julien, Henri), matériel.
Lameule (Gérard, Georges), artillerie.
Labbé (Daniel, Jean, René), train.
Buart (Jean-Pierre, Georges), transmissions.
Plouvier (Pascal, Francis, Albert), infanterie.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le lieutenant Armary (Christine, Jeanne), matériel.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants de réserve :

GENIE


Pintor (Jean-Edouard).

TRANSMISSIONS


Loncan (William, Philippe, Fernand).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Vandamme (Eric, Marcel, Robert).
Bouvet (Eric, James, Hervé).

TRAIN


Granier (Michel, Joseph).

GENIE


Creuly (Philippe, Franck).
Russell (Antoine, Henri, Griffin).
Allard (Hervé, Gilles).

MATERIEL


Justin (Thierry, Daniel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Gorassini (Pascal, Eric).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Désiront Goethals de Nieuwland (Pascal, Edmond, Marcel, Paul).

TRAIN


Le Neindre (Didier, Roland).
Laine (Frédéric, Jean-François).

GENIE


Grenu (Eric, Robert).

MATERIEL


Delahaye (Jean, Daniel, Marcel).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Desaulty (David, Philippe, Jean-Marc).

TROUPES DE MARINE


Beschu (Sébastien, Raymond, Achille).
Passerat de la Chapelle (Eric, Hubert, Gabriel).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Puault (Maurice, Pierre).
Pétrowick (Ivan).
Regnault (Olivier).

ARTILLERIE


Merle (Pierre, Marie, Gabriel).
Aubriot (Sébastien, Bernard, Maurice).

TRAIN


Dombret (Delphine, Claude).

TRANSMISSIONS


Willefert (Pascal, Didier).

MATERIEL


Gregori (Jean-Jacques).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Méténier (Bernard).
Jean (Lionel).
Clée (Jérôme).

TROUPES DE MARINE


Flichot (Didier, Pierre, Constant).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).

GENIE


Folio (Patrick, Louis, Lucien).

TRANSMISSIONS


Bordinat (Hervé, Xavier).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


De la Plaza (Michel).
Pouliquen (Jean-François, René, Marie).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les capitaines de frégate :
Leroux (Patrick, André, Jean-Louis, Marie).
Maurice (Frédéric, Christian).
Rolin (Marc, Charles, François).
Peyraque (Jean-Louis).
De Bourdoncle de Saint Salvy (Anne-François, Marie, Joseph).
Benedittini (Michel).
Fourniol (Jacques, Marie).
Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis).
Baud (Jean, François, Gérard).
Pastre (Bertrand, Emmanuel, Marie, Anne).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les capitaines de corvette :
Laurent (Philippe, Marie, Jacques).
Ibarz (José).
Page (Francis, Jean, Gabriel).
Maccario (Jacques, René, Francis).
Derepas (Jean-Noël, Francis, Claude).
Raguenes (Jacques, Jean, François).
Godard (Christian, Patrice, Marie).
Bedubourg (Patrick).
Leprince (Denis, Charles, Philippe, Hubert).
Szkobel (Jacques).
Ferme (Max, Jean, François).
Cabon (Gérard).
Hunter-Rousselle (Philippe, Henri, Mark).
Boutin (Max, Joël).
Helly (Alain, Xavier, Marie, Louis).
Gadioux (Jean, Marie, Armand).
Redon (Jean-Paul, Maurice, Henri).
Andrieu (Jean-Michel).
Le Pivain (Olivier, Philippe).
Caron (Patrick, Jacques).
Luzurier (Dominique).
Lancelot (Bernard, Paul).
Rondepierre (Alain, Charles, Pierre).
Tafani (Antoine, Dominique).
Ferré (Jean-Marc).
Denys de Bonnaventure (Philippe, Marie, Christian, Guy).
Combourieu (Bertrand, Pierre, Jean-Marie).
Niclause (Benoît, Charles, Paul).
Bandelier (François, Pierre).
Bornand (Luc, Henri, Gabriel).
Lanne (Marc, Paul, Gabriel, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les capitaines de corvette :
Petitdemange (François, André).
Bossard (Paul, Jean, Marie).
Abiliou (Gilbert).
Marsa (Jacques, Jean).
Gouraud (Emmanuel, Marie, Christian).
Paire (Alain, Christian).
Jaouennet (Jacques, Marc).
Piot (Henri-François, Marie, Robert, Ghislain).
Beauchesne (Laurent, Cyrille, Denis, Marie).
Lartigue (Xavier, Marie).
Clary (Pierre, Marie, Joseph, François).
Tailhades (Philippe, Pierre, Marie).
Beau (Patrick, Jean, Michel).
Krotoff (Pierre, Jacques, Robert-Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les capitaines de corvette :
De Farcy de Pontfarcy (Bruno, Marie, Laurent).
Long (Jean-Christophe, Luc, Benoit).
Grébonval (Roland, Georges, Pierre).
Petit (Jean-Yves, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines de corvette :
Lab (Jean-Michel, Raymond, Denis).
Donnot (Philippe, Charles, Gabriel).
Roux (Bernard, Marie, Michel, Christian).
Giraud-Claude-Lafontaine (Alain, Claude).
Schmitt (Patrice, Charles, Marcel).
De la Taille (Emmanuel, Marie, Jérome).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants de vaisseau :
Linke (Eric, Paul).
Guyetand (Jean-Marc, Marie).
Cloos (Pascal, Roger, Pierre).
Dolla (André, Marius).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le capitaine de corvette Noiré (Michel, Jean, Robert).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le capitaine de corvette Chassat (Daniel, Marcel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les capitaines de corvette :
Dorvillé (Jacques, Alfred, Marie).
Imbert (Alain, Paul).
Joly (Jean, Paul).
Sourd (Serge, Roland, Claude).
Hirth (André, Lucien).
Gaillard (François, Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines de corvette :
Silicani (Christian, Valentin, Joseph).
Colin (Paul, Charles).
Le Saux (François, Léon, Joseph, Guillaume).
Le Borgne (François, Louis, Marie).
Urban (Daniel, Jean).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants de vaisseau :
Muscat (Bernard, Joseph).
Buannic (Jean, Yves).
Maurice (Jean-Louis, Marcel).
Briant (Jean, Yves).
Durand (André, Alexis, Pierre, Emile).
Yven (Patrick).
Kerhuel (René).
Oléron (Pierre, Christian).
Lecoeur (Jean-Pierre, Yves, Joseph).
Le Delliou (Marcel, Lucien).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commissaires en chef de 2e classe :
Dugrenot (Pierre, Henri, Marie).
Cavalan (Xavier, Paul, Joseph).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le commissaire principal Balleydier (Christian).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'officier en chef de 2e classe Poulmarc'h (Dominique).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'ingénieur principal Achard (Daniel, Jean).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Joly (Olivier, Philippe, René, Marie).
Laffargue (Denis).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant de vaisseau de réserve Créancy (François, Julien).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Bambina (Corinne).
Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
Soulanille (Serge).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant-colonel Maerten (Guy, Serge, Jean, Aimé).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le commandant Le Dunff (Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les commandants :
Imbert (Jocelyn).
Kancir (Frédéric, Stéphane).
Grégoire (Christian, Laurent, Claude).
Marin (Bernard, Guy, André).
Lassignardie (Francis, Jean-Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les commandants :
Delecourt (Bertrand, Pierre, Paul).
Versmee (Laurent, Paul, Marie).
Dautremer (Yves, Marie, Jean-Pierre).
Gleizes (Olivier, Serge, Yvon).
Coutard (Joël, Eugène, Roger, Bernard).
Tissot (Jean-Pierre, Léon, Gaston).
Dufour (Bernard, Michel, Marie).
Leobold (Philippe, Gérard, Eugène).
Frouin (Philippe, Jean, Gabriel).
Cervia (Jean, Marc).
Proy (Hervé, Yves, André).
Fouchaux (Bernard, Luc).
Lasnier (Jean-Michel).
Ghesquière (Henri, Raymond, Félix).
Lusson (Guy, Roger, Edmond, Marie).
Gouay (Alain, Georges).
Le Bourhis (Michel, Pierre).
Borel (Jean, Jacques, Louis, Henri).
Parsy (Guislain, Georges, Marcel).
Clivio (Jean, Richard).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre du 1er janvier 1996


Le lieutenant-colonel De Montchenu (Henri, Georges).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commandants :
Hourquet (Jean-Pierre, Emile).
Villenave (Jean, Gilbert).
Legrand (Gérard, Paul).
Coat (Michel, Jean, Pierre, Marie).
Chanvallon (Michel, Jacques, Joseph).
Lafon (Guy, Marcel, Jean).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les commandants :
Monange (Jacques, Armand).
Beaulieu (Jean-Claude, Jules, Louis).
Perret (Luc, Jean, Elie).
Roberdet (Stéphane, Henri, Jean).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1996


Le commandant de réserve Kraus (Gabriel), rang du 1er novembre 1995.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le lieutenant Utter (Véronique, Line, Suzanne).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants-colonels :
Suay (Jean-Robert, Gilbert).
Martinez (Antoine, François).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commandants :
Pierrefeu (Michel, Joannés).
Moret (Gérard).
Velenovsky (Yves, Vaclav).
Celestine (Joseph-Marie, Eleuthère).
Lamaze (Claude, Emile).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les commandants :
Molinas (Jean-Marc, Gilbert).
Rieux (Jean-Michel, Joseph).
Colzy (Bernard, Pierre, Xavier).
Wille (Gérard, Emile, Camille).
Lagut (André, Jacques, Georges).
Yvon (Marc, Gilles).
Ramonet (Hervé, Jean, Marie).
Séranne (René, Jean, Louis).
Delcourt (René, Fernand, Joseph).
Bazin (Guy, Yves, Roger, Gérard).
Schoenher (Claude, André).
Goncalvès (Roger, Jean, René).
Pujol (Christian, André).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1996


Les commandants de réserve :
Cano (Guy, Raymond, Emile), rang du 1er décembre 1994.
Jodezyk (Serge, Guy), rang du 1er novembre 1995.

Corps des officiers féminins navigants de l'armée de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le commandant Quennoy (Marie-Josèphe, Jacqueline, Camille).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants de réserve :
Blangarin (Dominique, Thierry, André).
Patin (Eric, Robert).
Redien (Christophe, François, Pierre).
Bayle (Christophe, Guy, Jacques).
Ramé (Vincent, Paul, Jean).
Martineaud (Philippe, Daniel, Michel).
Vinson (Thierry, Christian, Jean).
Hadas (Fabrice, Pierre).
Lauzier (Gilles, Jean, Michel).
Roger (Pascal, Paul, Maurice, François).
Jaillais (Antoine, Louis-Marie, Pascal).
Rueda (Maria, Pilar).
Souard (Olivier, Albert, Marcel).
Girard (Bruno, Claude).
Roumat (Thierry, Jacques, André).
Etchart (Marc, Eloi).
Sanne (Jean-Jacques, Louis, Heimana).
Kintzinger (Christian, Charles).
Deketelaere (Christophe, Michel, Joseph).
Robert (Frédéric, François, René).
Daillet (Dominique, Marie, Jean).
Brun (Rudolphe, Alain, Marie).
Conde (Georgic, Bertrand).
Georgeais (Yann, Pierrick).
Ducoin (Maurice-Charles, François).
Fiorillo (Rémy, Fabrice).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de réserve :
Gury (Jacques, Gabriel).
Schwarz (Pascal, Jean, Claude).
Szymaszek (Claude, Maurice, Alain).
Palha (Fabrice).
Calën (Alain, Serge).
Benson (Virginie, Carole).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Bourdon (Romain, Nicolas, Christian).
Pettre (Jean-Hugues, René).
Claverie (Nicolas).
Louineau (Eric, Dominique, Francis).
Pons (Laurent, Jacques, Simon).
Goyon (Jean-Philippe).
Delgado (Pascal, René).
Georges (Denis).
Szczepaniak (Jean-Paul, Bernard).
Mouquet (Christophe, René, Georges).
Bouvier (Philippe, Jean, Daniel).
Gillot (Thierry).
Romeyer (Philippe, Jean, Georges).
Perot (Marc, Claude).
Degasne (Philippe, Michel).
Maraux (Christophe, Laurent).
Feuillet (Thierry).
Raibaut (Pascal, Jean).
Ravillon (Christophe, Etienne, Jean).
Wagner (Ludovic, Jean, Henri).
Masinski (Franck, Florian, Constantin).
Pera (Christophe, Jean, Daniel).
Delbos (Christophe, Patrice, Robert).
Durand (Hervé, Pierre, Michel).
Marhoffer (Christophe, Henri).
Carozza (Stéphane, Auguste).
Labat (Lionel, Joseph, Camille).
Voirin (Stéphane, Bruno).
Chevalier (Michel, Yves, André).
Cornil (Franck, André, Michel).
Boulé (Jean-Pierre, Claude, Olivier).
Court (Christophe).
Da Rocha (Laurent).
Martin (Rémy).
Sittarame (Gildas, Stéphane).
Bezier (Sylvain, André, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Le lieutenant de réserve Berniere (Sylvain, Edouard, Charles).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant de réserve Tignolet (Philippe, Jean, Luc).

Pour prendre rang du 4 janvier 1996


Le lieutenant de réserve Minot (Yves, Pierre, Jean).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Onselaer (Eric, Raymond, André).
Rué (Jean-Robert, Roger, Marcel).
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Le commandant Gasne (Jacqui, Victor).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Le commandant Perrin (Alain, Joseph).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1995


Le lieutenant de réserve Gilibert (Béatrice, Irène, Marcelle).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire de 3e classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les sous-chefs de musique de 2e classe :
Auneau (Patrice, Serge, Paul).
Fougeroux (Stéphane, René, Robert).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux :

Fabre (Guy).
Vieillefond (Henri, Emile).

Au grade de médecin chef des services

de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les médecins en chef :
Michaudel (Jacques).
Morelle (Michel, Jules, Marie, Joseph).
Colombié (Bernard, Noël, Emile).
Blanchard de Vaucouleurs (Alain, Raymond, Georges).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les médecins principaux :
Vareille (Anne).
Rondy (Patrick, Jean).
Sud (Roger, Michel, Marc).
Pull (Jacques, Paul, Joseph).
Thomann (Michel, Jean).
Taisne (Bernard).
Ract (Bernard, Marie, Charles).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les médecins :
Prel (Alain, Georges, Julien).
Monchablon (Thierry, Henri, Paul, Marie).
Clément, dit Pontieu (Patrick).
Geslot (Philippe, Marcel, Georges).
Bru (Jean-Noël, Germain, Marcel).
Thaunay (Catherine).
Deschamps (Dominique, Charles, Jean).

Au grade de médecin

A compter du 1er septembre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Marié (Laurent, Julien, Théophile).
Cassagnou (Laurent, Gérard, René).

A compter du 1er décembre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Thibaudin (Olivier, Jean, Louis).
Ngondara (Pierre, Viraphom).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de médecin

A compter du 1er novembre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Les médecins aspirants :
Petitjeans (Fabrice, Gilbert, François).
Jégo (Christophe, Maurice, Jean).
Martinez (Jean-Yves, Gérard).
Defuentes (Gilles).
Chazalon (Pascal, Alain).
Meaudre-Desgouttes (Eric, Marie, Jean-François).
Goutorbe (Philippe, Stéphane).
Caumes (Jean, Luc, Didier).
Brandmeyer (Eric, Marie-Joseph).
Trevidic (François, Bernard, Gwenolé).
Michiels (Fabrice, Jean-Robert, Michel, Claude).
Pontier (Jean-Michel).
Marle (Philippe, Patrick).
Talfer (Serge).
Caignault (Jean-Raymond, Marc, Martin).
Causse (Patrick, Pierre, Simon).
Goasguen (Olivier, Jean, Alexandre).
Ponchel (Christine, Dominique).
Huchon (Yveline, Jeanne).
Benner (Patrick, Robert).
Glappier (Cyril, Xavier).
Goulard (Laurence).
Hébert (Laurent, Georges, Henri).
Polycarpe (Aristide, Cyril).
Renard (Bruno, André).
Gaudry (Patrice, Jacques).
Clapson (Patrick, Pierre-Jean).
Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
Marchand (Catherine, Georgette, Marie).
Ho-Pun-Cheung (Thierry, Marcel, René).
Dubourdieu (Dominique, François).
Denux (Valérie, Corinne).
Labadie (Philippe).
Martinez (Laurent, Melchor).
Rimlinger (Hervé, Francis, Yves).
Pons (Christophe, François).
Imperato (Marc, François, Antoine).
Berthelot (Claudy, Marguerite, Marie, Henriette).
Bauer (Bertrand, Jean, Claude).
Bayle (Eric, Marcel, Henri).
Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
Sagui (Emmanuel, Laurent).
Feuillet (Olivier, Gabriel, Géraud).
Pajaniradja (Ilamourougou, Aroun).
Chauvet (Sophie, Marie-Dominique).
Ranoarivony (Tantely, Emmanuel).
Daillier (Pascal, Jacques, Denis).
Guéville (Christophe, Philippe).
Ung (Tep, Vanrith).
Bernigaud (Emmanuel, Jean, Georges, Eugène).
Peduzzi (Frank).
Margaine (Laurent, Raymond, Roger).
Wendling (Gilles).
Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
Blottiaux (Emmanuel, André, Louis).
Grégoire de Roulhac (Jérôme, Jacques, Marie).
Boutineau (Louis, Pierre, Olivier).
Blaise (Jérôme, Jean-Marc, Marie).
Roche (Gilles, Michel).
Dosseh (Gérard, Alain, Bruno, Folivi).
Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
Wilbrod (Laurent, Yves, Maurice).
Robin (Florence).
Victorion (Sébastien, André, Paul).
Rimbot (Sophie, Geneviève).
Gouardères-Chin (Hugues, Pierre).
Beranger (Philippe, Jacques, Pascal).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste

chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale Sentenac Roumanou (Henri, Louis, François).

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les pharmaciens chimistes principaux :
Cassoly (Jean-Claude).
Pommiès (Pierre, Marie, Bernard).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de pharmacien chimiste

A compter du 1er novembre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Les pharmaciens chimistes aspirants :
Cristini (Laurence, Jeanne).
Le Goff (Pierre-André, Jean).
Désideri (Catherine, Marie).
Gorgé (Olivier, Jean-Yves).
Gaillard (Karine, Marie, Odette).
Lacroix (Jérôme, Luc).
Palvadeau (Anne-Marie, Sophie).
Besse (Isabelle, Jeanne, Blanche, Françoise).
Cazoulat (Alain, Gabriel, Arsène).
Peyrefitte (Christophe, Nicolas).
Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis).
Beranger (Cyrille, Pierre, Jean-Louis).
Materne (Isabelle, Bernadette).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste

A compter du 1er septembre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Boni (Mickaël, Rosario, Bernard).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de vétérinaire biologiste

A compter du 1er octobre 1995, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1995


Le vétérinaire biologiste aspirant Lamour (Thierry, Frédéric).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les lieutenants-colonels :
Bouguet (Claude, Bernard).
Aitelli (René, Joseph).
Hann (Gilbert, Jean, Georges).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commandants :
Suziot (Jacqueline).
Piot (Colette).
Benoit (Catherine, Marie).
Fraiche (Bernard, Richard).
Schnell (Gilbert, Albert).
Cros (Serge, Pierre).
Quintin (Christian, Jean, François, Marie).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les capitaines :
Cadet (Dominique, Frédéric, Noël).
Alphé (Philippe, Louis, Henri).
Simonnet (Jacques, Fernand).
Besson (Camille, Jean-Didier).
Baridon (Françoise, Elise, Hortense).
Gommers (Alain, Jacques, Bernard).
Fouque (Hervé, Paul, Georges, Marie).
Liebelin (Georges, Bernard, Charles).
Touchevier (Jean, Emile).
Lamort (Jacques).
Japel (Luc).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs

des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef

des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les infirmiers surveillants des services médicaux :
Klein (Marie-Josèphe).
Martinez (Madeleine, Marie-Antoinette).
Verstraeten (Evelyne, Marie, Bernadette).
Ferdinand (Christine, Marie-Claude).
Perez (Marie-Hélène, Georgette, Alice).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Jover (Marie-Laure, Paulette).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les infirmiers de classe normale :
Pineau (Jacqueline, Madeleine).
Philippe (Chantal).
Dierckens (Claude, Henri, Roland).
Barthelemy (Sylvie, Jeannine).
Meyer (Christiane, Marie).
Eveillard (Sylvie, Georgette).
Belliard (Marie-Laure, Madeleine).
Jean-Joseph (Nathalie, Jeanne).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'ingénieur en chef de 2e classe Heulhard de Montigny (Alban, Gérard, Henri, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les commandants :
Fournier (Claude).
Paulin (Claude, Louis, Léon).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le capitaine Regnier (Joël, Pierre, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant-colonel de réserve Blanc (Jean-Claude, Edouard).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les ingénieurs principaux :
Verse (Alex, Robert).
Lagalle (Philippe, Jean, Auguste).
Gaspard (Nicolas, André, Roger, Pascal).
Stéfanello (Eric).
Sahut d'Izarn (Xavier, Marie, Louis, Paul).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les ingénieurs :
(6e tour) Fortier (Pierre-Louis, Raymond).
(7e tour) Charpentier (Etienne, Maurice).
(8e tour) Reb (Stéphane).
(9e tour) Etchevers (Olivier, Michel, Pierre).
(10e tour) Di Vittorio (Stanislas, Lautrent).

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er janvier 1996 et pour prendre rang,

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Morvan (Roger, Yves, Marie).
Gautier (Marcel, Paul, Jules).
Corroller (André, Georges, Marie).
Jacquot (Bernard, André).
Devige (Raymond, Paul).
Bellonne (Jean-Claude, Gilbert, Léon).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les ingénieurs principaux :
Buffeteau (François, Maurice, Roger).
Orliac (Pierre, Marcel).
Yvetot (Alain, Urbain, André).
Graignic (Alain, Félix, Marcel).
Flecher (Guy, Marie).
Barety (Jean, Yves, Elie).
Briard (Gérard).
Raguin (Denis, Maurice).
Bossi (Alain, Antoine).
Truffert (Patrick, Emile, Julien).
Durant (Jacques, André).
Le Gall (Claude, Marie).
Pengam (Henri).
Vimont (Philippe, Robert, René).
Huete (Serge, Paul, Jean, Carol).
Mehut (Jacky, Joseph, Victor).
Soumagne (Claude).
Macia (Marcel, Vincent, Joseph).
Jacquez (Claude, Georges).
Hamon (Thierry, Jacques, Yves).
Mangiapane (Jean-Luc, Joseph).
Barquissau (Serge, Léon, Jean).
Berard (Patrick, Edmond, Marcel, Eugène).
Nedelec (Jean-François).
Verchere (Gérard).
Amyot (Philippe, Marc, Ernest).
Beaufils (Rodolphe, Auguste, Louis).
Lafouge (Hugues).
Fichant (Jacques, Yvon, Eugène).
Cosmao (Laurence).
Alberny (Michel).
Jan (Patrick, Albert).
Balcon (Georges).
Zelverte (Joël, Michel, Daniel).
Leymarie (Jean-Luc, José, Georges).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Les ingénieurs de 1re classe :
Bonte (Christian, Daniel).
Dhermons (Michel, Ferdinand, Pierre).
Delan (Sylvain, Jacques).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


MM. :
Lagrave (Didier, Henri, Allyre).
Brenaut (Jean-Yves).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


MM. :
Robic (Yann, Henri).
Floch (Yann, Pierre, Maurice).
Laine (Yann, Laurent, Philippe).
Barraud (Daniel, Antoine).
Pennamen (Patrick, François, Marie).
Verhaeghe (Georges, Jean).
Le décret du 15 décembre 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active est rapporté en ce qu'il concerne la promotion au grade de commandant, pour compter du 1er décembre 1995, du capitaine Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred), arme du matériel de l'armée de terre.