Décret du 19 janvier 1996 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°21 du 25 janvier 1996 page 1239




Décret du 19 janvier 1996 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENN9502622D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 19 janvier 1996, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1995

25e section

Mathématiques


M. Andler (Martin), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Baaj (Saad), université Clermont-Ferrand-II.
M. Cibils (Claude), université Montpellier-II.
M. Debarre (Olivier), université Strasbourg-I.
M. Flaminio (Livio), université Lille-I.
M. Guillopé (Laurent), université de Nantes.
M. Hénaut (Alain), université Bordeaux-I.
M. Ivachkovitch (Serguei), université Lille-I.
M. Leclerc (Bernard), université de Caen.
M. Littelmann (Peter), université Strasbourg-I.
M. McGill (Paul), université Lyon-I.
M. Mortini (Raymond), université de Metz.
M. Parusinski (Adam), université d'Angers.
M. Pastour (Leonid), université Paris-VII.
M. Reveillès (Jean-Pierre), université Clermont-Ferrand-I.
M. Silhol (Robert), université Montpellier-II.
M. Vasserot (Eric), université de Cergy-Pontoise.
M. Von Below (Joachim), université du Littoral.
M. Walter (Charles), université de Nice.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques


Mme Anchisi (Andrée), épouse Decarreau, université de Poitiers.
M. Bertoin (Jean), université Paris-VI.
M. Bonneu (Michel), université Rennes-I.
M. Bouaziz (Malek), université Clermont-Ferrand-II.
Mlle Broze (Laurence), université Lille-III.
M. Cohen (Albert), université Paris-VI.
M. Cornuéjols (Gérard), université Toulouse-I.
M. Deniau (Claude), université Aix-Marseille-II.
M. Dozzi (Marco), université Nancy-II.
M. El Badia (Abdellatif), université de technologie de Compiègne.
M. Florchinger (Patrick), université de Metz.
Mme Glorian (Marie-Jeanne), épouse Perrin, université d'Artois.
M. Guès (Olivier), université de Nice.
Mme Herbin (Raphaèle), université Aix-Marseille-I.
M. Horvath (Charles), université de Perpignan.
M. Jaffard (Stéphane), université Paris-XII.
M. Lemarié-Rieusset (Pierre), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Massé (Bruno), université du Littoral.
M. Mesbah (Mounir), université de Bretagne-Sud.
M. Noll (Dominikus), université Toulouse-III.
M. Paquet (Luc), université de Valenciennes.
Mme Paycha (Sylvie), université Clermont-Ferrand-II.
M. Peng (Yue-Jun), université Clermont-Ferrand-II (centre universitaire des sciences et techniques).
M. Roquejoffre (Jean-Michel), université Toulouse-III.
M. Schurmann (Michael), université Strasbourg-I.
M. Séré (Eric), université de Cergy-Pontoise.
M. Suquet (Charles), université Lille-I.

27e section

Informatique


M. Ainouche (Ahmed), université Antilles-Guyane.
M. Akdag (Herman), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Ben-Yellès (Choukri-Bey), université Grenoble-II, institut universitaire de technologie de Valence.
M. Bui (Marc), université de technologie de Compiègne.
Mme Choppy (Christine), université de Nantes.
Mlle Clerbout (Mireille), université Lille-I.
M. De Rougemont (Michel), université Paris-II.
Mlle Ducassé (Mireille), Institut national des sciences appliquées de Rennes. M. Duchamp (Gérard), université de Rouen.
M. Duda (Andrzej), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées.
M. Fouqueré (Christophe), université Paris-XIII, Institut Galilée.
M. Guyennet (Hervé), université de Besançon.
M. Hains (Gaétan), université d'Orléans.
M. Kolski (Christophe), université de Valenciennes.
M. Laporte (Eric), université de Reims.
M. Legeard (Bruno), université de Besançon.
M. Le Maitre (Jacques), université de Toulon.
M. Levrat (Bernard), université de Nantes.
M. Margenstern (Maurice), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Miclet (Laurent), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion.
M. Neraud (Jean), université de Rouen.
M. Oquendo Simoes (Flavio), université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy.
M. Parodi (Alexandre), université Nancy-I, Ecole supérieure d'informatique et applications de Lorraine.
M. Poirier (Franck), université de Bretagne-Sud.
M. Schaub (Torsten), université d'Angers.
M. Sopena (Eric), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Trigano (Philippe), université de technologie de Compiègne.
M. Verchinine (Konstantin), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil-Fontainebleau.
M. Watt (Stephen), université de Nice.

28e section

Milieux denses et matériaux


M. Bessières (Jean), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Chabin (Michel), université d'Orléans, Ecole supérieure de l'énergie et des matériaux.
M. Clerc (Jean-Pierre), université Aix-Marseille-I, institut universitaire des systèmes thermiques industriels, énergétiques et matériaux.
M. Dereux (Alain), université de Dijon.
M. Djafari Rouhani (Mehdi), université Toulouse-III.
Mme Foglar (Eva), épouse Pebay-Peyroula, université Grenoble-I.
M. Frandon (Jean), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Fritsch (Emmanuel), université de Nantes.
M. Gravereau (Pierre), université Bordeaux-I.
M. Grevey (Dominique), université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot.
M. Guthmann (Claude), université Paris-VII.
M. Hedoux (Alain), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Henkel (Malte), université Nancy-I.
M. Houdy (Philippe), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Hricovini (Karol), université de Cergy-Pontoise.
M. Joly (Gilles), université Lille-I.
M. Khelifa (Brahim), université d'Artois.
M. Labrune (Michel), université Paris-XIII, Institut Galilée.
M. Mercier (Daniel), université d'Amiens, Institut supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin.
M. Pawlowski (Lech), université d'Artois.
M. Safarov (Viatcheslav), université Aix-Marseille-II.
Mlle Solal (Francine), université Rennes-I.

29e section

Constituants élémentaires


M. Chanfray (Guy), université Lyon-I.
M. Forgacs (Péter), université de Tours.
M. Giacomini (Hector), université de Tours.
M. Le Diberder (François), université Paris-VII.
M. Montanet (François), université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy.
M. Ogievetsky (Oleg), université Aix-Marseille-II.
M. Sokatchev (Emeri), université de Chambéry.
M. Werner (Klaus), université de Nantes.

30e section

Milieux dilués et optique


M. Bouteiller (Yves), université Paris-XIII, Institut Galilée.
M. Casalegno (Roger), université Grenoble-I.
M. Féménias (Jean-Louis), université de Nice.
Mme Zeghlache (Hassina), université Lille-I

31e section

Chimie théorique, physique, analytique


Mme Abedinzadeh (Zohreh), épouse Shoeibi, université Paris-V.
M. Bibette (Jérôme), université Bordeaux-I.
M. Bosser (Gérard), université de Tours.
M. Cardy (Henri), université de Pau.
M. Coudert (Robert), université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours.
M. Deumié (Michel), université de Perpignan.
Mlle Dupré (Gabrielle), université d'Orléans.
M. Joly (Jean-Pierre), université Lyon-I.
Mme Jones (Sylvia), épouse Turrell, université Lille-I.
M. Ménézo (Jean-Christophe), université de Poitiers.
M. Mijoule (Claude), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Palma (Marc), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Perros (Pascal), université Paris-XII.
M. Persin (Michel), université Montpellier-II.
M. Sarazin (Gérard), université Paris-VII.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Barillier (Daniel), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.
M. Beley (Marc), université de Metz.
M. Dangles (Olivier), université Lyon-I.
M. Decher (Géro), université Strasbourg-I.
M. Emsley (David), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Fabre (Paul-Louis), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
Mlle Grison (Claude), université Nancy-I.
M. Holeman (Michel), université de Pau.
M. Lancelin (Jean-Marc), université Lyon-I.
M. Madaule (Yves), université Toulouse-III.
M. Maillot (Henri), université Lille-I, école universitaire des ingénieurs de Lille.
M. Moreau (Joël), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Morvan (Jean), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
M. Pastor (Raphaël), université de Nice.
M. Pétrier (Christian), université de Chambéry.
M. Piovetti (Louis), université de Toulon.
M. Pizzi (Antonio), université Nancy-I, Ecole nationale des sciences et technologies des industries du bois.
M. Plé (Gérard), université de Rouen.
M. Surpateanu (Gheorghe), université du Littoral.
M. Turck (Alain), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.

33e section

Chimie des matériaux


M. Bocquet (Jean-François), université Paris-XIII.
Mme Florentin (France-Anne), épouse Kuhnast, université Nancy-I, institut universitaire de technologie B.
M. Goriatchev (Serguei), université Lille-I, Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.
Mme Lamouranne (Rolande), épouse Fremont, université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Mercey (Bernard), université de Caen, institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.
M. Moulin (Gérard), université de technologie de Compiègne.
Mme Nguyen (Lan), épouse Tighzert, université Lille-I.
M. Sanchez (Jean-Yves), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électrochimie et d'électrométallurgie de Grenoble.
M. Soulier (Jean-Pierre), Ecole supérieure de plasturgie d'Oyonnax.
M. Tabuteau (Alain), université de Cergy-Pontoise.

34e section

Astronomie, astrophysique


M. Bazer-Bachi Adnane (Robert), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Gastellu-Etchegorry (Jean-Philippe), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
Mme Kahane (Claudine), université Grenoble-I.
M. Masnou (Jean-Louis), université Bordeaux-I.

35e section

Physique et chimie de la terre


M. Blanc (Gérard), université Bordeaux-I.
M. Florsch (Nicolas), université de La Rochelle.
M. Meilliez (Francis), université Lille-I.
M. Merle (Olivier), université Clermont-Ferrand-II.
M. Sarda (Philippe), université Paris-XI

36e section

Géologie et paléontologie


M. Bucher (Hugo), université Lyon-I.
M. Carlier (Erick), université d'Artois.
M. Dromart (Gilles), université Lyon-I.
M. Guiraud (Michel), université de Dijon.
M. Jolivet (Laurent), université de Cergy-Pontoise.
M. Le Menn (Jean), université de Brest.
M. Pujos (Michel), université Bordeaux-I.

37e section

Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement


M. Brogniez (Gérard), université Lille-I.
Mme Jacquinet-Husson (Nicole), université Paris-VI.
Mlle Petit (Rose-Hellen), université Antilles-Guyane.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Bouard (Roger), université de Poitiers.
M. Charon (Willy), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Cochelin (Bruno), université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure de mécanique de Marseille.
M. Daïf (Abdallah), université de Perpignan, institut universitaire de technologie de Perpignan.
M. Daube (Olivier), université d'Evry-Val d'Essonne.
M. De Saxcé (Gery), université Lille-I.
M. Drazetic (Pascal), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.
Mme Dumontet (Hélène), université de Cergy-Pontoise.
M. Duruisseau-Aloyd (Jean-Paul), université Paris-VI.
M. Dusek (Jan), université Strasbourg-I.
M. Gorokhovski (Mikhail), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Gresillon (Jean-Michel), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.
M. Léon (Jean-Claude), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'hydraulique et de mécanique de Grenoble.
M. Level (Pascal), université de Valenciennes.
M. Mebarki (Ahmed), université de Marne-la-Vallée, institut universitaire de technologie de Marne-la-Vallée.
M. Mitteau (Jean-Claude), Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand.
M. Naili (Salah), université Paris-XII.
M. Platon (Francis), université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.
M. Poitou (Arnaud), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Rakotomalala (Andriarimavo), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Rumelhart (Claude), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Saanouni (Khémaïs), université de technologie de Troyes.
M. Sini (Jean-François), Ecole centrale de Nantes.
M. Zeghloul (Saïd), université de Poitiers.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal


Mlle Bayart (Mireille), université Lille-I, école universitaire des ingénieurs de Lille.
M. Breuil (Dominique), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Chetto (Houssine), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
Mme Couzinet (Colette), épouse Merce, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Craye (Etienne), Ecole centrale de Lille.
Mme Daoud (Kaouther), épouse Ketata, Institut national des sciences appliquées de Rouen.
M. Elloy (Jean-Pierre), Ecole centrale de Nantes.
M. Engel (Marc), université de Rouen.
M. Gien (Denis), Institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand. M. Houriez (Bernard), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.
M. Loubaton (Philippe), université de Marne-la-Vallée.
M. Mercklé (Jean), université de Haute-Alsace, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
M. Mohammed-Brahim (Tayeb), université de Caen, école d'ingénieurs de Cherbourg.
M. Nikiforov (Igor), université de technologie de Troyes.
M. Ouahabi (Abdeldjalil), université de Tours.
M. Pinchon (Daniel), université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.
M. Pourcel (Claude), université de Tours.
M. Rossetto (Bruno), université de Toulon, institut universitaire de technologie de Toulon.
M. Vernadat (François), université de Metz.

62e section

Energétique, génie des procédés


M. Breton (Jean-Louis), Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Butto (Claude), université Toulouse-III.
Mme Chapotard (Christine), épouse Roizard, Institut national polytechnique de Nancy, Ecole supérieure des industries et des techniques industrielles.
M. Debellefontaine (Hubert), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Desplanches (Hervé), université Aix-Marseille-III, Ecole nationale supérieure de synthèses, de procédés et d'ingénierie chimique.
M. Dufaux (Jacques), université Paris-VII.
M. Folest (Jean-Claude), université Paris-XII.
M. Louche (Alain), université de Corte.
M. Maillet (Denis), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure en génie des systèmes industriels.
M. Masson (Daniel), université Nancy-I, Ecole nationale des sciences et technologies des industries du bois.
M. Petit (Daniel), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Taxil (Pierre), université Toulouse-III.

63e section

Electronique, optronique et systèmes


M. Allam (Levi), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Aragon (Bernard), université Toulouse-III.
M. Bénet (Sauveur), université de Perpignan.
M. Breteau (Jean-Marc), université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans.
M. Brissaud (Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Brochet (Pascal), Ecole centrale de Lille.
M. Denby (Bruce), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Fabre (Alain), Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Bordeaux.
M. Garda (Patrick), université Paris-VI.
M. Girolami (Gérard), université de Corte.
M. Jacolin (Christian), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
M. Jerisian (Robert), université de Tours, école d'ingénieurs du Val de Loire.
M. Lapraz (Dominique), université de Nice.
M. Le Pichon (Jean-Pierre), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Milan (Claude), université de Dijon.
M. Multon (Bernard), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Ourak (Mohamed), université de Valenciennes.
M. Palau (Jean-Marie), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Sarret (Michel), université Rennes-I.
M. Siarry (Patrick), université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire


M. Debray (Henri), université Lille-I.
M. Delannoy (Philippe), université Lille-I.
M. Dhulster (Pascal), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Duchiron (Francis), université de Reims.
M. Guichardant (Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Roche (Joëlle), université de Poitiers.
Mme Toledano (Hélène), épouse Rouach, université Paris-V.
M. Weiss (Etienne), université Strasbourg-I.

65e section

Biologie cellulaire


Mme Balange (Nicole), épouse Orange, université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Bikfalvi (Andreas), université Bordeaux-I.
M. Blot (Michel), université Grenoble-I.
M. Coen (Dario), université Paris-XI.
Mlle Darbeïda (Halima), université de Cergy-Pontoise.
Mlle Ergan (Françoise), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Keller (Mario), université Strasbourg-I.
M. Leblond (Pierre), université Nancy-I.
M. Liebart (Jean-Claude), université Paris-VI.
M. Morel (Gilles), université de la Réunion.
Mme Morice (Marie-Danielle), épouse Nagel, université de technologie de Compiègne.
M. Schmitt (Philippe), université d'Avignon, institut universitaire de technologie d'Avignon.

66e section

Physiologie


M. Lamaze (Thierry), université Toulouse-III.
M. Nonnotte (Guy), université de Brest.
M. Pétel (Gilles), université Clermont-Ferrand-II.

67e section

Biologie des populations et écologie


M. Auger (Jacques), université de Tours.
M. Casas (Jérôme), université de Tours.
M. Dodd Richard (Sydney), université Toulouse-III.
M. Guerrier (Gilles), université d'Orléans.
M. Kerambrun (Pierre), université Aix-Marseille-II.
Mme Kurtz (Chantal), épouse Conand, université de la Réunion.
M. Lebbe (Jacques), université Paris-VI.

68e section

Biologie des organismes


M. Aleya (Lotfi), université de Besançon.
Mme Haas (Chantal), épouse Billard, université de Caen.
M. Leboulenger (François), université du Havre.
M. Mourey (André), université Nancy-I, institut universitaire de technologie B.

69e section

Neurosciences


M. Lapied (Bruno), université d'Angers.
M. Sequeira-Martinho (Armand), université Lille-I.

A compter du 1er octobre 1995

25e section

Mathématiques


M. Michel (Joachim), université du Littoral.

29e section

Constituants élémentaires


M. Goerlach (Ulrich), université Strasbourg-I.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Fahys (Bernard), université de Besançon.

63e section

Electronique, optronique et systèmes


M. Bertrand (Yves), université Montpellier-II.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire


Mlle Jouvenot (Michèle), université de Besançon.

66e section

Physiologie


M. Lebrun (Michel), université Montpellier-II.
Mme Pelle (Annie), épouse Reber, université de Rouen.

A compter du 1er novembre 1995

25e section

Mathématiques


M. Petit (Bernard), université de Brest.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques


M. Auscher (Pascal), université d'Amiens.

36e section

Géologie et paléontologie


M. Floquet (Marc), université Aix-Marseille-I.

62e section

Energétique, génie des procédés


M. Coudert (Jean-François), université de Limoges.

67e section

Biologie des populations et écologie


M. Laulier (Marc-Charles), université du Mans.

A compter du 1er décembre 1995

28e section

Milieux denses et matériaux


M. Fouquet (Francis), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

A compter du 1er janvier 1996

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle


M. Eustache (Jacques), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.

37e section

Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement


M. Lopez (Alain), université Toulouse-III.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.