Arrêté du 13 décembre 1995 portant nomination de chefs de service

JORF n°9 du 11 janvier 1996 page 438




Arrêté du 13 décembre 1995 portant nomination de chefs de service

NOR: TASH9523464A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre du travail et des affaires sociales en date du 13 décembre 1995, les personnels dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions de chef de service ou de département pour une durée de cinq ans à compter du 1er janvier 1996 :

Centre hospitalier universitaire d'Angers


M. Saint-André (Jean-Paul) : laboratoire d'anatomie pathologique.
M. de Brux (Jean-Louis) : service de chirurgie cardio-vasculaire et thoracique.

Centre hospitalier universitaire de Besançon


M. Viel (Jean-François) : département d'information médicale, hôpital Saint-Jacques.
M. Kastler (Bruno) : service de radiologie viscérale et vasculaire (radiologie A), hôpital Jean-Minjoz.

Centre hospitalier universitaire de Bordeaux


Mme Huguet, épouse Series (Claire) : service de médecine interne, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Janvier (Gérard) : département d'anesthésie-réanimation II, groupe hospitalier Sud, hôpital Haut-Levêque.
M. Saric (Jean) : service de chirurgie générale A (digestive), hôpital Saint-André.
M. Poisot (Daniel) : service S.A.M.U., groupe hospitalier Pellegrin.
M. Begaud (Bernard) : service de pharmacologie clinique, groupe hospitalier Pellegrin.

Centre hospitalier universitaire de Brest


M. Boles (Jean-Michel) : service de réanimation médicale et urgences médicales, hôpital Morvan.
M. Abgrall (Jean-François) : service d'hématologie clinique, hôpital Morvan. M. Lessard (Michel) : service de cytologie, cytogénétique, biologie de la reproduction, hôpital Morvan.
M. Collet (Michel) : service de gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction, hôpital Morvan.

Centre hospitalier universitaire de Caen


M. Bouvard (Gérard) : laboratoire de biophysique médicale, hôpital Côte-de-Nacre.

Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand


M. Chazal (Jean) : service de neurochirurgie A, hôtel-Dieu et hôpital Fontmaure.
M. Irthum (Bernard) : service de neurochirurgie B, hôtel-Dieu et hôpital Fontmaure.
M. Beytout (Jean) : service des maladies infectieuses et maladies tropicales, hôtel-Dieu.
M. Terver (Sylvain) : service d'orthopédie, traumatologie, chirurgie plastique et reconstructive II, hôpital G.-Montpied.

Centre hospitalier universitaire de Dijon


Mme Justrabo (Eve) : laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital du Bocage. M. Trapet (Pierre) : service de psychiatrie, hôpital général (21 G 01).
M. Sautreaux (Jean, Louis) : service de neurochirurgie, hôpital général.
M. Michel (Frédéric) : service d'urologie, hôpital du Bocage.
M. Brunotte (François) : service de spectroscopie et de résonance magnétique nucléaire, médecine nucléaire, hôpital du Bocage.

Centre hospitalier universitaire de Grenoble


M. Dyon (Jean-François) : service de chirurgie pédiatrique générale, hôpital A.-Michallon.
M. Rambaud (Pierre) : service de médecine néonatale et réanimation infantile, hôpital de La Tronche.
M. Bost (Michel) : département de pédiatrie, hôpital de La Tronche.

Centre hospitalier universitaire de Lille


M. Goldstein (Patrick) : S.A.M.U. - S.M.U.R., centre 15, centre hospitalier universitaire.
M. Adnet (Pascal) : service des urgences, centre hospitalier universitaire.
M. Clarisse (Jacques) : service de radiologie générale, hôpital B.
M. Steinling (Marc) : service de médecine nucléaire et imagerie fonctionnelle, hôpital C.-Huriez.

Centre hospitalier universitaire de Limoges


Mme Bordessoule (Dominique) : service d'hématologie clinique, hôpital Dupuytren.
M. Weinbreck (Pierre) : service des maladies infectieuses, hôpital Dupuytren.

Centre hospitalier universitaire de Lyon


Mme Vitrey (Danièle) : service d'anatomie pathologique, hôtel-Dieu.
M. Confavreux (Christian) : service de neurologie, hôpital de L'Antiquaille. M. André-Fouet (Xavier) : service de cardiologie D, hôpital cardio-vasculaire et pneumologie Louis-Pradel.
M. Moyen (Bernard) : service d'urgence orthopédique (pavillon M), hôpital Edouard-Herriot.
M. Morgon (Alain) : département d'O.R.L. de chirurgie cervico-faciale et d'exploration fonctionnelle audio-vestibulaire, pavillon U, hôpital Edouard-Herriot.
M. Pracros (Jean-Pierre) : service de radiologie, hôpital Debrousse.
M. Chayvialle (Jean-Alain) : service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Edouard-Herriot.

Centre hospitalier universitaire de Marseille


M. Mattei (Jean-François) : laboratoire de génétique médicale, hôpital d'enfants de La Timone.
M. Pouget (Jean) : service de neurologie et maladies neuromusculaires,
hôpital d'adultes de La Timone.
M. Garnier (Jean-Marc) : service de médecine infantile, hôpital Nord.
M. Olivier (Charles) : service d'endocrinologie, maladies métaboliques et de la nutrition, hôpital Nord.
M. Guys (Jean, Michel) : service des urgences, hôpital d'enfants de La Timone.
M. Le Treut (Yves, Patrice) : service des urgences et de chirurgie générale, hôpital de La Conception.
M. Jean (Philippe) : service d'accueil des urgences, hôpital de La Conception.

Centre hospitalier universitaire de Montpellier


M. Herisson (Christian) : service central de rééducation fonctionnelle,
hôpital Lapeyronie.
M. Galifer (René-Benoît) : service de chirurgie viscérale infantile, hôpital Lapeyronie.
M. Hedon (Bernard) : service de gynécologie-obstétrique B, hôpital Arnaud-de-Villeneuve.
M. Echenne (Bernard) : service de neuro-pédiatrie, centre médico-chirurgical Gui-de-Chauliac.
M. Pujol (Joseph) : service de radiologie B, hôpital Lapeyronie.
M. Jonquet (Olivier) ; service de réanimation médicale, assistance respiratoire, centre médico-chirurgical Gui-de-Chauliac.

Centre hospitalier universitaire de Nîmes


M. Artus (Jean-Claude) : service de médecine nucléaire.
Mme Bons-Rosset (Françoise) : service de radiothérapie et oncologie.
M. Eledjam (Jean, Jacques) : département d'anesthésie-réanimation.
M. De La Coussaye (Jean, Emmanuel) : département de l'urgence.
M. Pelissier (Jacques) : département de rééducation fonctionnelle et réadaptation.

Centre hospitalier universitaire de Nancy


M. Faure (Gilbert) : laboratoire d'immunologie, faculté de médecine.
M. Meistelman (Claude) : département d'anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital de Brabois.
M. Coudane (Henry) : service de chirurgie traumatologique et arthroscopique de l'appareil locomoteur, hôpital central.

Centre hospitalier universitaire de Nantes


M. Orsonneau (Jean-Luc) : laboratoire de biochimie générale, hôtel-Dieu et hôpital G.-et-R.-Laennec.
M. Lustenberger (Patrick) : laboratoire de biochimie spécialisée, hôtel-Dieu. M. Robert (Roger) : service de neuro-traumatologie, hôtel-Dieu.
M. Bataille (François, Régis) : laboratoire d'hématologie biologique,
hôtel-Dieu et hôpital G.-et-R.-Laennec.
M. Rodat (Olivier) : service de long séjour, hôpital Saint-Jacques.

Centre hospitalier universitaire de Nice


M. Ziegler (Gérard) : service de rééducation et réadaptation fonctionnelles, hôpital de l'Archet.
Mme Euller-Ziegler (Liana) : service de rhumatologie, hôpital de l'Archet.
M. Boulay (Fabrice) : département d'information médicale, hôpital Saint-Roch.

Centre hospitalier universitaire de Poitiers


M. Oriot (Denis) : clinique médicale des enfants, hôpital Jean-Bernard, La Miletrie.

Centre hospitalier universitaire de Rennes


M. Scarabin (Jean-Marie) : clinique neurochirurgicale, hôpital Pontchaillou.

Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne


M. Dubois (Francis) : service de médecine nucléaire, hôpital de Bellevue.

Centre hospitalier universitaire de Strasbourg


M. Vetter (Jean-Marie) : laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital civil. M. Berthel (Marc) : service de soins et de réadaptation gériatriques, hôpital de la Robertsau.

Centre hospitalier universitaire de Toulouse


M. Dahan (Marcel) : service de chirurgie thoracique, hôpital de Purpan.
M. Caratero (Claude) : laboratoire d'histologie-cytologie, hôpital Rangueil. M. Fauvel (Jean-Marie) : service de cardiologie C, hôpital Rangueil.
M. Blancher (Antoine) : laboratoire d'immunologie, hôpital Purpan.
M. Fernet (Pierre) : service d'informatique médicale, hôtel-Dieu.

Centre hospitalier universitaire de Tours


M. Fetissof (Franck) : service d'anatomie pathologique, hôpital Bretonneau. Mme Lhomme, épouse Grangeponte (Marie-Claire) : service d'anatomie pathologique, hôpital Trousseau.
M. Bonnard (Christian) : service de chirurgie orthopédique et traumatologique pédiatrique, centre de pédiatrie Gatien-de-Clocheville.