Arrêté du 5 mai 1998 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1998

JORF n°109 du 12 mai 1998 page 7118




Arrêté du 5 mai 1998 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1998

NOR: MENP9801218A
ELI: Non disponible

Par arrêté de la ministre de l'emploi et de la solidarité et du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 5 mai 1998, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1998 :

Anatomie

Concours de type 1

Darnault (Pierre).

Fessy (Michel, Henri), discipline hospitalière : Chirurgie orthopédique et traumatologique.

Gabel-Wolfram (Renée).

Moscovici (Jacques), discipline hospitalière : Chirurgie infantile.

Histologie, embryologie, cytogénétique

Concours de type 1

Catala (Martin)

Anatomie et cytologie pathologiques

Concours de type 1

Labouyrie (Eric).

Mosnier (Jean-François).

Neu-Chenard (Marie-Pierrette).

Scoazec (Jean-Yves).

Biophysique et traitement de l'image

Concours de type 1

Faraggi (Marc).

Kotzki (Pierre, Olivier).

Prot-Berry (Isabelle).

Radiologie et imagerie médicale

Concours de type 1

Chagnaud (Christophe).

Dormont (Didier).

Ducou Le Pointe (Hubert).

Herbreteau (Denis).

Taourel (Patrice).

Biochimie et biologie moléculaire

Concours de type 1

Denis (Marc).

Fagard (Rémi).

Meflah (Khaled).

Concours de type 2

Girard (Jean).

Larsen (Christian, Jacques).

Concours de type 4

Meflah (Khaled).

Physiologie

Concours de type 1

Boidin-Khater (Josette).

Carre (François).

Derambure (Philippe).

Dumoulin (Gilles).

Lofaso (Frédéric).

Mercier (Jacques).

Mertes (Paul, Michel).

Ovize (Michel), discipline hospitalière : Cardiologie et maladies vasculaires.

Concours de type 2

Mercadier (Jean-Jacques).

Biologie cellulaire

Concours de type 1

Guiochon-Mantel (Anne).

Concours de type 2

Radman (Miroslav).

Concours de type 3

Catros-Quemener (Véronique).

Nutrition

Concours de type 1

Hebuterne (Xavier).

Raccah (Denis).

Romon-Rousseaux (Monique).

Bactériologie, virologie-hygiène

Concours de type 1

Lafon (Marie-Edith).

Nassif (Xavier).

Concours de type 2

Boquet (Patrice).

Concours de type 3

Gaillard (Jean-Louis).

Parasitologie et mycologie

Concours de type 1

Candolfi (Ermanno).

Epidémiologie, économie de la santé

et prévention

Concours de type 1

Auquier (Pascal).

Colin (Cyrille).

François (Patrice).

Guillemin (Francis).

Jolly (Damien).

Lombrail (Pierre).

Zmirou (Denis).

Concours de type 2

Breart (Gérard).

Médecine du travail

et des risques professionnels

Concours de type 1

Pairon (Jean-Claude).

A titre étranger

Laraqui Hossini (Chakib El Houssine) (Maroc).

Médecine légale

Concours de type 1

Leonetti (Georges).

Quatrehomme (Gérald).

Biostatistiques et informatique médicale

Concours de type 1

Ingrand (Pierre).

Quantin-Bechraoui (Catherine).

Hématologie

Concours de type 1

Marit (Gérald).

Meresse-Jude (Brigitte).

Polack (Benoît).

Concours de type 3

Brizard (André).

Cancérologie-radiothérapie

Concours de type 1

Culine (Stéphane).

Touboul (Emmanuel).

Viens (Patrice).

Immunologie

Concours de type 1

Emilie (Dominique).

Lassoued (Mohamed, Kaiss).

Oksenhendler (Eric).

Tiberghien (Pierre).

Concours de type 2

Nicolas (Jean-François).

Génétique

Concours de type 1

Arveiler (Benoît).

Boileau (Catherine), discipline hospitalière : Biochimie et biologie moléculaire.

Calvas (Patrick).

Jonveaux (Philippe).

Moncla - Cianchi-Rumeau (Anne).

Concours de type 2

Tournier-Lasserve (Elisabeth).

Anesthésiologie et réanimation chirurgicale

Concours de type 1

Arvieux (Charles).

Boillot (Annie).

Chassard (Dominique).

Debaene (Bertrand).

Molliex (Serge).

Vallet (Benoît).

Concours de type 4

Boillot (Annie).

Thérapeutique

Concours de type 1

Girerd (Xavier), discipline hospitalière : Médecine interne.

Biologie du développement et de la reproduction

Concours de type 1

Hamamah (Samir).

Saliba (Elie).

Maladies infectieuses, maladies tropicales

Concours de type 1

Caron (François).

Lyonnet Culinas (Marie-Caroline), épouse Meyohas.

Salmon (Dominique), épouse Ceron.

Concours de type 2

Delaporte (Eric).

Réanimation médicale

Concours de type 1

Cohen (Yves).

Wolff (Michel).

Neurologie

Concours de type 1

Garguillo (Florence), épouse Pasquier.

Nicoli (François).

Nighoghossian (Norbert).

Tison (François).

Verin (Marc).

Vidailhet (Marie-José).

Neurochirurgie

Concours de type 3

Zerah (Michel).

Psychiatrie d'adultes

Concours de type 1

Bougerol (Thierry).

Cottraux (Jean).

D'Amato (Thierry).

Dardennes (Roland).

Granger (Bernard).

Leboyer (Marion), épouse Camarcat.

Peretti (Charles).

Thibaut (Florence).

Concours de type 3

Senon (Jean-Louis).

Médecine physique et de réadaptation

Concours de type 1

Cremieux (Isabelle), épouse Richard.

Rhumatologie

Concours de type 1

Chary (Isabelle), épouse Valckenaere.

Liote (Frédéric).

Perdriger (Aleth).

Schaeverbeke (Thierry).

Sibilia (Jean).

Chirurgie orthopédique et traumatologique

Concours de type 1

Chammas (Michel).

Guigui (Pierre).

Le Huec (Jean).

Thomazeau (Hervé).

Dermato-vénéréologie

Concours de type 1

Bedane (Christophe).

Delaporte (Emmanuel).

Concours de type 3

Basset (Nicole), épouse Seguin.

Pneumologie

Concours de type 1

Crestani (Bruno).

De Blay de Gaix (Frédéric).

Diot (Patrice).

Leroyer (Christophe).

Meurice (Jean-Claude).

Similowski (Thomas).

Cardiologie et maladies vasculaires

Concours de type 1

Deharo (Jean-Claude).

Lafont (Antoine).

Concours de type 3

Virot (Patrice).

Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire

Concours de type 1

Aupart (Michel).

Camilleri (Lionel).

Carteaux (Jean-Pierre).

Chocron (Sidney).

Cornu (Elisabeth).

Obadia (Jean-François).

Thomas (Pascal).

Concours de type 3

Prat (Alain).

Chirurgie vasculaire

Concours de type 1

Magnan (Pierre-Edouard).

Hépatologie, gastro-entérologie

Concours de type 1

Barthet (Marc).

Bronowicki (Jean-Pierre).

Chazouillères (Olivier).

Chirurgie digestive

Concours de type 1

Houry (Sidney).

Néphrologie

Concours de type 1

Peraldi (Marie-Noëlle), épouse Gardin.

Rostaing (Lionel).

Urologie

Concours de type 1

Colombel (Marc).

Devonec (Marian).

Médecine interne

Concours de type 1

Chassagne (Philippe).

Cherin (Patrick).

Fain (Olivier).

Godeau (Bertrand).

Goichot (Bernard).

Kaminsky (Pierre).

Pesce (Alain).

Roblot (Pascal).

Chirurgie générale

Concours de type 1

Berger (Anne), épouse Petit.

Heyd (Bruno).

Pédiatrie

Concours de type 1

Huet (Frédéric).

Olives (Jean-Pierre).

Concours de type 3

Bernard (Etienne).

Cheron (Gérard).

Chirurgie infantile

Concours de type 1

Bourdelat (Dominique).

Fremond (Benjamin).

Grapin (Christine).

Mouriquand (Pierre).

Gynécologie et obstétrique

Concours de type 1

D'Ercole (Claude).

Darai (Emile).

Lecuru (Fabrice).

Monnier (Patricia), épouse Barbarino.

Pierre (Fabrice).

Pons (Jean-Claude).

Ville (Yves).

Concours de type 3

Von Theobald (Peter).

Endocrinologie et maladies métaboliques

Concours de type 1

Lefebvre (Hervé).

Oto-rhino-laryngologie

Concours de type 1

Debry (Christian).