Arrêté du 1er août 1995 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995


JORF n°193 du 20 août 1995 page 12488




Arrêté du 1er août 1995 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995

NOR: FPPA9500102A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de la fonction publique en date du 1er août 1995:
Sont désignés en qualité de correcteurs pour les première, deuxième,
troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Mme Bertrand (Geneviève), administrateur civil;
M. Bras (Jean-Philippe), professeur d'université;
Mme Brosseau (Anne), administrateur civil;
M. Burgin (Didier), professeur de chaire supérieure;
M. Camby (Jean-Pierre), conseiller des services de l'Assemblée nationale;
Mme Carpentier (Chantal), maître de conférences d'université;
M. Eichert (Bernard), professeur de chaire supérieure;
M. Jamet (Marc-Antoine), conseiller référendaire à la Cour des comptes;
Mme Joël (Marie-Eve), maître de conférences d'université;
Mme Lubrano (Marie-Christine), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel;
Mme Pollissard (Chantal), maître de conférences d'université;
M. Quastana (Jacques), administrateur civil;
M. Ricard (Gilbert), professeur de chaire supérieure;
Mme Schilte (Danièle), professeur de chaire supérieure;
M. Settaf (Mostafa), professeur de chaire supérieure;
M. Teyssier (Arnaud), inspecteur adjoint de l'administration;
M. Urgin (Axel), conseiller référendaire à la Cour des comptes;
M. Verkindt (Pierre-Yves), professeur d'université.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier les première,
deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Mme André (Geneviève), administrateur civil;
Mme Blaizot-Hazard (Catherine), maître de conférences d'université;
M. Chalvidan (Pierre), maître de conférences d'université;
M. Doyelle (Alain), président de section de chambre régionale des comptes;
Mme Favenec-Hery (Françoise), professeur d'université.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
M. Baratay (Eric), maître de conférences d'université;
Mme Bertrand (Geneviève), administrateur civil;
M. Bordier (Gérard), maître de conférences d'université;
M. Bras (Jean-Philippe), professeur d'université;
M. Camby (Jean-Pierre), conseiller des services de l'Assemblée nationale;
M. Chalvidan (Pierre), maître de conférences d'université;
M. Chesnais (Jean-Claude), directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques;
M. Christine (Marc), administrateur de l'I.N.S.E.E.;
M. Foyer (Jacques), professeur d'université;
M. Granier (Thierry), maître de conférences d'université;
M. Gresle (François), professeur d'université;
M. Grimaldi (Michel), professeur d'université;
M. Héran (François), chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques;
M. Ladous (Régis), professeur d'université;
M. Maclouf (Pierre), maître de conférences d'université;
M. Michel (Joël), secrétaire des débats à l'Assemblée nationale;
M. Mollier (Jean-Yves), maître de conférences d'université;
M. Moneger (Joël), professeur d'université;
Mme Pumain (Denise), professeur d'université;
Mme Saint-Julien (Thérèse), professeur d'université;
M. Schlacther (Didier), maître de conférences d'université;
M. Stolowy (Hervé), expert comptable, professeur associé à l'Ecole supérieure de commerce de Paris;
M. Tassi (Philippe), directeur scientifique.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Allemand:
M. Pille (Marc-René) maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
Mme Le Dantec-Lowry (Hélène), maître de conférences d'université;
M. Lefebvre-d'Hellencourt (Bernard), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Chinois:
Mlle Bissat (Violette), professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
M. Galy (Laurent), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Espagnol:
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Hébreu:
Mme Kessler (Sophie), maître de conférences d'université;
Mme Perlemuter (Lily), maître-assistant à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Japonais:
M. Coyaud (Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique;
M. Origas (Jean-Jacques), professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Polonais:
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Portugais:
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe:
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Allemand:
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
Mme Castro (Ginette), professeur d'université;
M. Soubie (Francis), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Espagnol:
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Polonais:
Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Portugais:
Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.
Russe:
M. Lafite (Bernard), maître de conférences d'université;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Allemand:
M. Pille (Marc-René), maître de conférences d'université;
Mme Prunel (Claudine), maître de conférences d'université.
Anglais:
Mme Castro (Ginette), professeur d'université;
M. Soubie (Francis), maître de conférences d'université.
Arabe:
M. Al Hakkak (Ghalib), professeur agrégé;
M. Chairet (Mohamed), professeur agrégé.
Espagnol:
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université;
Mlle Val-Julian (Carmen), maître de conférences d'université.
Italien:
Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.
Japonais:
M. Coyaud (Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique;
M. Origas (Jean-Jacques), professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
M. Verkindt (Pierre-Yves), professeur d'université.

Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Mme Favenec-Hery (Françoise), professeur d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions communautaires et internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Mme Grassi-Goulard (Sylvie), conseiller des affaires étrangères.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'admission portant sur le traitement automatisé de l'information des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
M. Delobel (Claude), professeur d'université;
Mme Doucet (Anne), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1995:
Mme Andraca (Carolle);
M. Barreau (Gérard);
M. Bougle (Jean-Louis);
Mlle Bourry (Joëlle);
M. Boussard (Michel);
Mme Cerezat (Annick);
M. Dejean (Alain);
Mme Digiacomo (Gisèle);
M. Druais (Jean-Luc);
Mme Fomoa (Jeannette);
M. Germain (Jean-Michel);
M. Glepin (Gérard);
Mme Gresse (Jeanine);
Mme Istace (Marie-Claire);
M. Labrosse (Jean);
M. Laniesse (Jean-Pierre);
M. Lecomte (Camille);
M. Letronnier (Michel);
M. Malot (Jean-Claude);
Mme N. Guyen Van Qui (Catherine);
Mlle Picandet (Sylvie);
Mme Pinon (Josette);
Mme Piot (Chantal);
Mme Pontonnier (Nadia);
M. Sorieul (Gilbert);
M. Touzay (Olivier);
M. Vion (Thierry).