Arrêté du 1er août 1997 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration


JORF n°213 du 13 septembre 1997 page 13331




Arrêté du 1er août 1997 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration

NOR: FPPA9700144A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation en date du 1er août 1997 :
Sont désignés en qualité de correcteurs pour les première, deuxième,
troisième, quatrième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
M. Barbaret (Hervé), conseiller référendaire à la Cour des comptes ;
Mme Bertrand (Geneviève), administrateur civil hors classe ;
Mme Blaizot-Hazard (Catherine), maître de conférences d'université ;
M. Brice (Pascal), secrétaire des affaires étrangères ;
Mme Brosseau (Anne), administrateur civil ;
M. Burgin (Didier), professeur de chaire supérieure ;
M. Camby (Jean-Pierre), conseiller des services de l'Assemblée nationale ;
Mlle Cammilleri (Anne), maître de conférences d'université ;
M. Chalvidan (Pierre), maître de conférences d'université ;
M. Chavant (Jacques), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
Mme Favennec-Hery (Françoise), professeur des universités ;
M. Gouiffès (Pierre-François), inspecteur adjoint des finances ;
Mme Pollissard (Chantal), maître de conférences d'université ;
M. Quastana (Jacques), administrateur civil ;
M. Quenan (Carlos), maître de conférences d'université ;
Mme Regnier-Birster (Françoise), conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;
Mme Renard (Mary-Françoise), professeur des universités ;
Mme Senik (Claudia), professeur des universités.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier les deuxième et cinquième épreuves d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université ; M. Thiellay (Jean-Philippe), auditeur au Conseil d'Etat.
Sont désignés en qualité de correcteurs chargés d'apprécier la sixième épreuve facultative d'admissibilité des concours externe et interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
M. Bordier (Gérard), maître de conférences d'université ;
M. Camby (Jean-Pierre), conseiller des services de l'Assemblée nationale ;
M. Chalvidan (Pierre), maître de conférences d'université ;
M. Chesnais (Jean-Claude), directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;
M. Christine (Marc), administrateur de l'INSEE ;
M. Christophe (Bernard), maître de conférences d'université ;
Mme Cooper-Richer (Diana), maître de conférences d'université ;
Mme Dion (Nathalie), maître de conférences d'université ;
M. Foyer (Jacques), professeur des universités ;
M. Granier (Thierry), maître de conférences d'université ;
M. Gresle (François), professeur des universités ;
M. Grimaldi (Michel), professeur des universités ;
M. Héran (François), chargé de recherches à l'Institut national d'études démographiques ;
M. Klee (Louis), maître de conférences d'université ;
Mme Lepagnot (Françoise), professeur agrégé ;
M. Maclouf (Pierre), maître de conférences d'université ;
M. Michel (Joël), secrétaire des débats à l'Assemblée nationale ;
Mme Pumain (Denise), professeur des universités ;
M. Ratte (Philippe), professeur agrégé ;
Mme Saint-Julien (Thérèse), professeur des universités ;
M. Schlacther (Didier), maître de conférences d'université ;
M. Tassi (Philippe), directeur scientifique ;
M. Thiellay (Jean-Philippe), auditeur au Conseil d'Etat.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :

Allemand


M. Wellnitz (Philipp), maître de conférences d'université ;
Mme Houcke-Demarle (Marie-Claire), maître de conférences d'université.

Anglais


Mme Charlot (Claire), maître de conférences d'université ;
M. Yvard (Pierre), maître de conférences d'université.

Arabe


M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université ;
M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Chinois


M. Galy (Laurent), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
Mme Viscarra (Huafang), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.

Danois


M. Poulsen (Karl), directeur de la fondation danoise ;
Mme Renard (Ingrid), professeur au lycée Lamartine.

Espagnol


M. Krempp (Jean-Paul), professeur agrégé ;
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université.

Italien


Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.

Japonais


Mlle Garnier (Catherine), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
M. Kuwae (Kunio), maître de conférences d'université.

Polonais


Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.

Portugais


Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.

Russe


Mme Jobert (Véronique), maître de conférences d'université ;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :

Allemand


M. Wellnitz (Philipp), maître de conférences d'université ;
Mme Houcke-Demarle (Marie-Claire), maître de conférences d'université.

Anglais


Mme Soulié (Dolly), professeur des universités ;
M. Guilcher (Goulven), professeur des universités.

Arabe


M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université ;
M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Espagnol


M. Krempp (Jean-Paul), professeur agrégé ;
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université.

Italien


Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.

Polonais


Mme Delaperrière (Maria), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales ;
M. Drewski (Bruno), maître de conférences à l'Institut national des langues et civilisations orientales.

Portugais


Mme Parvaux (Solange), inspecteur général de l'éducation nationale ;
Mme Quint (Anne-Marie), professeur agrégé.

Russe


Mme Jobert (Véronique), maître de conférences d'université ;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour la troisième épreuve orale d'admission du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :

Allemand


M. Wellnitz (Philipp), maître de conférences d'université ;
Mme Houcke-Demarle (Marie-Claire), maître de conférences d'université.

Anglais


Mme Soulié (Dolly), professeur des universités ;
M. Guilcher (Goulven), professeur des universités.

Arabe


M. Bouamama (Ali), maître de conférences d'université ;
M. Laamiri (Abdeljalil), responsable du centre de langues et de civilisation de l'Institut du monde arabe.

Espagnol


M. Krempp (Jean-Paul), professeur agrégé ;
Mme Pla Arnold (Anne-Marie), maître de conférences d'université.

Italien


Mme de Bechon (Danièle), professeur agrégé ;
Mme Sabène (Jeanne), professeur agrégé.

Russe


Mme Jobert (Véronique), maître de conférences d'université ;
M. Philippenko (Georges), maître de conférences d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Favennec-Hery (Françoise), professeur des universités.
Est désignée en qualité d'examineur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Souriac-Rotschild (Marie-Armelle), maître de conférences d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Barberye (Jeannine), inspecteur général des affaires sociales.
Est désignée en qualité d'examineur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur le traitement automatisé de l'information du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Doucet (Anne), maître de conférences d'université.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions communautaires et internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Saliou (Monique), conseiller référendaire à la Cour des comptes.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1997 :
Mme Andraca (Carolle) ;
M. Bougle (Jean-Louis) ;
Mlle Bourry (Joëlle) ;
M. Boussard (Michel) ;
Mme Cerezat (Annick) ;
Mme Clemencon (Anne-Marie) ;
Mme Cotreel (Marie-Hélène) ;
Mme Digiacomo (Gisèle) ;
M. Glepin (Gérard) ;
Mme Gresse (Jeanine) ;
M. Labrosse (Jean) ;
M. Laniesse (Jean-Pierre) ;
M. Latterrade (Dominique) ;
M. Lecomte (Camille) ;
M. Letronnier (Michel) ;
Mme Leseur (Véronique) ;
Mlle Louerat (Nathalie) ;
Mme Merly (Christiane) ;
Mme N Guyen Van Qui (Catherine) ;
Mlle Objois (Cendrine) ;
Mlle Picandet (Sylvie) ;
Mme Pinon (Josette) ;
Mme Piot (Chantal) ;
Mme Sary (Fany) ;
Mlle Simonetto (Corinne) ;
Mlle Simonetto (Nadine) ;
M. Touzay (Olivier) ;
M. Vion (Thierry).