Arrêté du 4 février 1998 portant nomination à la Commission supérieure des monuments historiques


JORF n°44 du 21 février 1998 page 2743




Arrêté du 4 février 1998 portant nomination à la Commission supérieure des monuments historiques

NOR: MCCE9800112A
ELI: Non disponible

Par arrêté de la ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement, en date du 4 février 1998, sont nommés membres de la Commission supérieure des monuments historiques, pour une durée de quatre ans :

1. Au titre de la 1re sous-section de la 1re section

En qualité de membre du Conseil d'Etat,

sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat

M. Marcel (Justin), conseiller d'Etat honoraire ; suppléante : Mme Dulery (Françoise), conseiller d'Etat honoraire.

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine,

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

Mme de Maupeou (Catherine) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).

M. Poisson (Olivier) ; suppléante : Mme Bercé (Françoise).

M. de Saint-Victor (Bruno) ; suppléante : Mme Di Matteo (Colette).

M. Roussel (Francis) ; suppléante : Mme Arnal (Francine).

M. Papinot (Jean-Claude) ; suppléant : M. Aubin (Gérard).

En qualité d'inspecteurs généraux des monuments historiques chargés des sites et paysages ou inspecteurs généraux de la construction

M. Stahly (Bruno) ; suppléant : M. Brodovitch (Michel).

M. Vincent (Jean-Marie) ; suppléant : M. Chassel (Francis).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Fonquernie (Bernard) ; suppléant : M. Poncelet (Etienne).

M. Moufle (Dominique) ; suppléant : M. Musso (Jean-Michel).

M. Lablaude (Pierre-André) ; suppléant : M. Perrot (Alain-Charles).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Caillet (Jean-Pierre), professeur d'université.

M. Loyer (François), professeur d'université.

M. Rabreau (Daniel), professeur d'université.

Mme Hamon (Françoise), maître de conférences.

M. Redde (Michel), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Barruol (Guy), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

En qualité de membres d'associations ayant pour objet de favoriser

la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine

M. de Nicolay (Gérard), vice-président de La Demeure historique ; suppléant : M. de Léotoing d'Anjony (Robert), secrétaire général de La Demeure historique.

M. Bacot (Jacques), représentant de l'Association des vieilles maisons françaises ; suppléant : M. Guéroult (Jean), représentant de l'Association des vieilles maisons françaises.

En qualité de titulaires d'un mandat électif national ou local

Mme du Granrut (Claude), adjointe au maire de Senlis.

M. Dosé (François), député de la Meuse, maire de Commercy.

En qualité de directeur régional des affaires culturelles

M. Clément (Michel) ; suppléant : M. Massy (Jean-Luc).

En qualité de conservateurs du patrimoine

relevant de la spécialité des monuments historiques

Mme Kagan (Judith) ; suppléant : M. Hugues (Laurent).

M. Saunier (Bruno) ; suppléant : M. Zimmer (Thierry).

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Simonnet (Nicolas) ; suppléant : M. Jourdan (Robert).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques

M. Didier (Frédéric) ; suppléant : M. Dubois (Lionel).

En qualité de conservateur régional de l'Inventaire général

M. Verdier (François) ; suppléant : M. Pelvillain (Hervé).

En qualité de conservateur régional de l'archéologie

M. Rodriguez-Loubet (François) ; suppléant : M. Vaginay (Michel).

En qualité de membre des corps de personnel de documentation

chargé du recensement des monuments historiques

Mme Bousquet-Montagne (Brigitte) ; suppléante : Mme Wattin-Grandchamp (Dominique).

En qualité d'architecte des Bâtiments de France

M. Gondran (François) ; suppléante : Mme Commenge (Françoise).

2. Au titre de la délégation permanente

de la 1re sous-section de la 1re section

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

Mme de Maupeou (Catherine) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).

M. de Saint-Victor (Bruno) ; suppléante : Mme Di Matteo (Colette).

M. Papinot (Jean-Claude) ; suppléant : M. Aubin (Gérard).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Fonquernie (Bernard) ; suppléant : M. Poncelet (Etienne).

M. Moufle (Dominique) ; suppléant : M. Musso (Jean-Michel).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Loyer (François) professeur d'université.

M. Barruol (Guy), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

3. Au titre de la 2e sous-section de la 1re section

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

Mme de Maupeou (Catherine) ; suppléante : Mme Bercé (Françoise).

M. Macé de Lépinay (François) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).

Mme Di Matteo (Colette) ; suppléant : M. de Saint-Victor (Bruno).

M. Aubin (Gérard) ; suppléant : M. Papinot (Jean-Claude).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Mouton (Benjamin) ; suppléant : M. Repellin (Didier).

M. Perrot (Alain-Charles) ; suppléant : M. Lagneau (Jean-François).

M. Poncelet (Etienne) ; suppléant : M. Fonquernie (Bernard).

M. Lablaude (Pierre-André) ; suppléant : M. Musso (Jean-Michel).

M. Moufle (Dominique) ; suppléant : M. Voinchet (Bernard).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Jantzen (Michel), inspecteur général des monuments historiques honoraire.

M. Perouse de Montclos (Jean-Marie), chargé de mission au Centre national de la recherche scientifique.

M. Leniaud (Jean-Michel), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études.

M. Foucart (Bruno), professeur d'université.

M. Pressouyre (Léon), professeur d'université.

M. Sapin (Christian), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Hanoune (Roger), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

En qualité de membres d'associations ayant pour objet de favoriser

la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine

Mme Albrecht (Paule), présidente de la Société pour la protection des paysages et de l'esthétique de la France.

M. Mesqui (Jean), président de la Société française d'archéologie.

En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local

M. Dauge (Yves), député d'Indre-et-Loire, maire de Chinon.

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques

M. Pallot (Eric) ; suppléant : M. Botton (François).

M. Gatier (Pierre-Antoine) ; suppléant : M. Algrin (Thierry).

En qualité de conservateurs du patrimoine

relevant de la spécialité des monuments historiques

Mme Piel (Caroline) ; suppléante : Mme Bélier (Corinne).

Mme Pallot-Frossard (Isabelle) ; suppléant : M. Hans (Pierre-Xavier).

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Rieu (Alain) ; suppléant : M. Biscop (Jean-Luc).

En qualité de conservateur régional de l'archéologie

M. Delestre (Xavier) ; suppléant : M. Fichet de Clairfontaine (François).

En qualité de membre des corps techniques

des Bâtiments de France

M. Sannajust (Jean-Gilbert) ; suppléant : M. Lemesle (Marc).

En qualité d'architecte des Bâtiments de France

M. Chauffert-Yvart (Bruno) ; suppléant : M. Augeard (Yves).

4. Au titre de la 2e section

En qualité d'inspecteurs généraux chargés des espaces protégés

M. Stahly (Bruno).

M. Brodovitch (Michel).

M. Auzanneau (Vincent).

M. Chassel (Francis).

En qualité de conservateur général du patrimoine

chargé de mission d'inspection générale du patrimoine

M. Vincent (Jean-Marie) ; suppléant : M. de Saint-Victor (Bruno).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Voinchet (Bernard) ; suppléant : M. Repellin (Didier).

M. Mouton (Benjamin) ; suppléant : M. Musso (Jean-Michel).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Pinon (Pierre), architecte.

M. Reichen (Bernard), architecte.

M. Viguier (Jean-Paul), architecte.

M. Chaslin (François), architecte.

M. Faloci (Pierre-Louis), architecte.

En qualité de membres d'association ayant pour objet de favoriser

la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine

M. Belmont (Joseph), représentant de l'Association des amis de Jean Prouvé.

M. Parent (Michel), président d'honneur de l'ICOMOS.

En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local

M. Carcenac (Thierry), député du Tarn, président du conseil général.

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Biscop (Jean-Luc) ; suppléant : M. Murienne (Frédéric).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques

M. Mester de Parajd (Gabor) ; suppléant : M. Dubois (Lionel).

En qualité d'architectes des Bâtiments de France

Mme Courant-Vidal (Martine) ; suppléante : Mme Lelièvre (Brigitte).

Mme Payen Lecrevisse (Corinne) ; suppléant : M. Latron (Dominique).

En qualité de directeur départemental de l'équipement

M. Butruille (Vincent).

En qualité de conservateur régional de l'archéologie

M. Daugas (Jean-Pierre) ; suppléante : Mme Willaume (Martine).

5. Au titre de la 3e section

En qualité de membre du Conseil d'Etat

sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat

Mme Dulery (Françoise), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. Marcel (Justin), conseiller d'Etat honoraire.

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

Mme de Maupeou (Catherine) ; suppléante : Mme Di Matteo (Colette).

M. Poisson (Olivier) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).

M. Perrin (Joël) ; suppléante : Mme Arnal (Francine).

En qualité de conservateur général du patrimoine

chargé de mission d'inspection générale des musées

M. Vieville (Dominique) ; suppléante : Mme de Reynies (Nicole).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Lagneau (Jean-François) ; suppléant : M. Moufle (Dominique).

En qualité de conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre

M. Cuzin (Jean-Pierre) ; suppléant : M. Foucart (Jacques).

M. Gaborit (Jean-René) ; suppléant : M. Scherf (Guilhem).

Mme Delahaye (Elisabeth) ; suppléant : M. Coquery (Emmanuel).

En qualité de conservateur affecté au musée d'Orsay

M. Loyrette (Henri) ; suppléante : Mme des Cars (Laurence).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Prevost-Marcilhacy (Christian), inspecteur général des monuments historiques honoraire.

M. Thuillier (Jacques), professeur au Collège de France.

Mme Beaud (Marie-Claude), conservateur général des musées de l'Union centrale des arts décoratifs.

M. Imbert (Daniel), conservateur de la ville de Paris.

M. Colardelle (Michel), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

En qualité de directeur régional des affaires culturelles

M. Groussard (Jean-Claude) ; suppléant : M. Barrié (Roger).

En qualité de conservateurs du patrimoine

relevant de la spécialité des monuments historiques

Mme Sire (Marie-Anne) ; suppléant : M. Jacomet (Humbert).

M. Brochard (Bernard) ; suppléant : M. Caille (Michel).

En qualité de conservateur du patrimoine

affecté au service de l'inspection générale des musées

Mme de Franclieu (Françoise) ; suppléante : Mme Lehni (Nadine).

En qualité de conservateur des antiquités et des objets d'art

M. Delcour (Jean-Paul) ; suppléant : M. Dejardin-Hayart (Nicolas).

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Blin (Jean-Pierre) ; suppléante : Mlle Denis (Isabelle).

En qualité de conservateur régional de l'inventaire général

M. Muel (Francis) ; suppléant : M. Riou (Yves-Jean).

6. Au titre de la 4e section

En qualité de membre du Conseil d'Etat

sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat

Mme Dulery (Françoise), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. Marcel (Justin), conseiller d'Etat honoraire.

En qualité de conservateur général du patrimoine

chargé de mission d'inspection générale du patrimoine

M. Macé de Lépinay (François) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).

En qualité de conservateur général du patrimoine

chargé de mission d'inspection générale des musées

M. Vieville (Dominique) ; suppléante : Mme de Reynies (Nicole).

En qualité d'inspecteur général des monuments historiques chargé

des sites et paysages ou inspecteur général de la construction

M. Vincent (Jean-Marie) ; suppléant : M. Brodovitch (Michel).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Poncelet (Etienne) ; suppléant : M. Mouton (Benjamin).

M. Repellin (Didier) ; suppléant : M. Voinchet (Bernard).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. le contre-amiral Bellec (François).

M. Roux (Alain), conservateur à la Cité des sciences et de l'industrie.

Mlle Griffaton (Marie-Laure), conservateur du musée des chemins de fer de Mulhouse.

M. André (Louis), conservateur au Musée national des techniques.

Mme Cartier (Claudine), conservateur au musée des arts et traditions populaires.

En qualité de membres d'associations intervenant

dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique

M. Varloot (Denis), président du comité d'information et de liaison pour l'archéologie, l'étude et la mise en valeur du patrimoine industriel.

M. Armanet (Max), président de la commission patrimoine de l'aéro-club de France.

En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local

M. Eblé (Vincent), conseiller général de Seine-et-Marne.

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Charpentier (Jean-Louis) ; suppléant : M. Blin (Jean-Pierre).

En qualité de conservateur régional de l'Inventaire général

M. Malinverno (Bruno) ; suppléante : Mme Tetu (Odile).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques

M. Goutal (Michel) ; suppléant : M. Lefèvre (Daniel).

En qualité de membre des corps de personnel de documentation chargé du recensement des monuments historiques

Mme Lefebvre (Anne) ; suppléant : M. Peyre (Dominique).

En qualité de conservateur du patrimoine

relevant de la spécialité des monuments historiques

M. Hans (Pierre-Xavier) ; suppléant : M. Aurat (Jean-Louis).

En qualité de conservateur du patrimoine

affecté au service de l'inspection générale des musées

M. Boell (Denis-Michel) ; suppléante : Mme Rolland-Villemot (Bénédicte).

En qualité d'architecte des Bâtiments de France

M. Cioffi (Marc) ; suppléante : Mme Minier (Marie).

7. Au titre de la 5e section

En qualité de conservateur général du patrimoine

chargé de mission d'inspection générale du patrimoine

M. Brochard (Bernard) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Musso (Jean-Michel) ; suppléant : M. Moufle (Dominique).

En qualité de directeur

de Conservatoire national supérieur de musique

M. Dupin (Marc-Olivier) ; suppléant : M. Amy (Gilbert).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Roth (Daniel), organiste-concertiste.

M. Espinasse (François), organiste-concertiste.

M. Boisseau (Jean-Loup), président du groupement professionnel des facteurs d'orgues.

Mme Calas (Marie-France), directeur du musée de la musique.

M. Chouvel (Jean-Marc), musicologue et plasticien.

Mme Berstel (Béatrice), pianiste-claveciniste.

M. Lefebvre (Philippe), organiste-concertiste, directeur du conservatoire de région de Lille.

M. Chapuis (Michel), organiste-concertiste.

M. Perdigon (Pierre), organiste-concertiste.

M. Lartigau (Georges), organiste-concertiste.

Mme Alain (Marie-Claire), organiste-concertiste.

M. Ménissier (François), organiste-concertiste.

Mme Jutten-Lery (Odile), organiste-concertiste.

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Lescroart (Yves) ; suppléant : M. Escorbiac (Paul).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques

M. Algrin (Thierry) ; suppléant : M. Martin (Régis).

En qualité de conservateur du patrimoine relevant

de la spécialité des monuments historiques

M. Aurat (Jean-Louis) ; suppléant : M. Hertel (Philippe).

En qualité de conseiller pour la musique et la danse

auprès d'un directeur régional des affaires culturelles

M. Ruellan (Loïc).

En qualité de conservateur des antiquités

et des objets d'art

M. du Chazaud (Guy) ; suppléante : Mlle Daboust (Véronique).

8. Au titre de la 6e section

En qualité de membre du Conseil d'Etat

sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat

Mme Dulery (Françoise), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. Marcel (Justin), conseiller d'Etat honoraire.

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

Mme Di Matteo (Colette) ; suppléante : Mme de Maupeou (Catherine).

Mme Arnal (Francine) ; suppléant : M. Perrin (Joël).

En qualité d'inspecteurs généraux chargés des espaces protégés

M. Auzanneau (Vincent) ; suppléant : M. Chassel (Francis).

M. Stahly (Bruno) ; suppléant : M. Brodovitch (Michel).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Musso (Jean-Michel) ; suppléant : M. Lablaude (Pierre-André).

M. Fonquernie (Bernard) ; suppléant : M. Lagneau (Jean-François).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. Aubry (Pascal), paysagiste.

M. Allain (Yves-Marie), directeur du jardin des Plantes de Paris.

M. David (Jean-Marie), ingénieur agronome.

M. Boisseau (Thierry), hydraulicien.

M. Durnerin (Alain), inspecteur de l'enseignement agricole, horticulture et aménagement de l'espace.

En qualité de membres d'associations ayant pour objet de favoriser

la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine

M. Guéroult (Jean), président du comité des Parcs et jardins de France).

Mme Mosser (Monique), représentante de l'association RED jardins.

En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local

Mme Vidal (Marie-Hélène), adjointe au maire de Vendôme.

En qualité de conservateur régional des monuments historiques

M. Murienne (Frédéric) ; suppléant : M. Allemant (Louis).

En qualité de conservateur régional de l'Inventaire général

Mme Mary (Marie-Claude) ; suppléante : Mme Uzu (Françoise).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques

M. Botton (François) ; suppléant : M. Larpin (Dominique).

En qualité de membre des corps de personnel de documentation

chargé du recensement des monuments historiques

M. Marx (Jean) ; suppléant : M. Cranga (Yves).

En qualité de conservateur du patrimoine relevant

de la spécialité des monuments historiques

M. James (François-Charles) ; suppléante : Mme Didier (Marie-Hélène).

En qualité d'architecte des Bâtiments de France

M. Berge (Régis) ; suppléante : Mme Courant-Vidal (Martine).

9. Au titre de la 7e section

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

M. Blanchet (Jean-Claude) ; suppléant : M. Aubin (Gérard).

M. Tarrete (Jacques) ; suppléant : M. Papinot (Jean-Claude).

Mme de Maupeou (Catherine) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).

En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Voinchet (Bernard) ; suppléant : M. Poncelet (Etienne).

En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche

M. d'Anna (André), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Mordant (Claude), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. de Lumley (Henry), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Tuffreau (Alain), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Jaubert (Jacques), membre du Conseil national de la recherche archéologique.

M. Brunet (Jacques), ingénieur au laboratoire de recherche des monuments historiques.

M. Clottes (Jean), conservateur général du patrimoine.

M. Viala (Claude), président de la Fédération française de spéléologie.

M. Sauvet (Georges), professeur d'université.

M. Geneste (Jean-Michel), conservateur du patrimoine.

M. Mangin (Alain), directeur du laboratoire souterrain de Moulis du Centre national de la recherche scientifique.

En qualité de conservateurs régionaux de l'archéologie

M. Gutherz (Xavier) ; suppléant : M. Daugas (Jean-Pierre).

M. Fosse (Gérard) ; suppléant : M. Duhamel (Patrice).

10. Au titre du comité des sections

En qualité de membre du Conseil d'Etat

sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat

M. Marcel (Justin), conseiller d'Etat honoraire ; suppléante : Mme Dulery (Françoise), conseiller d'Etat honoraire.

En qualité de conservateurs généraux du patrimoine

chargés de mission d'inspection générale du patrimoine

M. de Saint-Victor (Bruno) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).

M. Gauthier (Marc) ; suppléant : M. Papinot (Jean-Claude).

En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés

d'une mission d'inspection générale des monuments historiques

M. Musso (Jean-Michel) ; suppléant : M. Perrot (Alain-Charles).

M. Voinchet (Bernard) ; suppléant : M. Repellin (Didier).

.

En qualité de représentants de la 1re sous-section de la 1re section

M. de Nicolay (Gérard).

Mme Hamon (Françoise).

En qualité de représentants de la 2e sous-section de la 1re section

M. Jantzen (Michel).

M. Perouse de Montclos (Jean-Marie).

En qualité de représentants de la 2e section

M. Vincent (Jean-Marie).

M. Pinon (Pierre).

En qualité de représentants de la 3e section

M. Prevost-Marcilhacy (Christian).

M. Gaborit (Jean-René).

En qualité de représentants de la 4e section

M. Roux (Alain).

Mme Cartier (Claudine).

En qualité de représentants de la 5e section

M. Lefebvre (Philippe).

Mme Calas (Marie-France).

En qualité de représentants de la 6e section

M. Durnerin (Alain).

Mme Mosser (Monique).

En qualité de représentants de la 7e section

M. Gutherz (Xavier).

M. Brunet (Jacques).