Décret du 24 mars 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°73 du 26 mars 1995 page 4870




Décret du 24 mars 1995 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9501206D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 24 mars 1995, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Bernis (Jean-Marc, Barthélemy).
Briscadieu (Serge, Lucien).
Lacombe (Claude, Léon, Marie).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTHECHNIQUE


Les aspirants de réserve:
Aerts (Anne-Thérèse, Odile).
Baesen (Eric, Christophe).
Bouis (Frédéric, Michel, Alain).
Brot (Patrice).
Chiron (François, René).
Clerget (Antoine, René, Pierre).
Daigne (Frédéric, Jean, Alfred).
Désilles (Gaël).
Douc (Randal).
Duclos (Franck, Raymond).
Dupont (Florian, Pierre, Pascal, Marie).
Freyssinet (Eric, Alain).
Gallon (Stéphane, Jean, François).
Joseph-Antoine (Hervé).
Lelièvre (Frédéric, Jean, Luc, Albin).
Lindenmeyer (Olivier, André, Christophe).
Martiré (Xavier, Jean-François).
Matsumoto (Philippe, Kiyoshi).
Mattatia (Stéphane, David).
Morel (Christophe).
Pantz (Olivier, René).
Petit (Nicolas, Clément).
Porteix (Nicolas, François, Philippe).
Rivière (Pascal, Jean, François).
Seignourel (Paul, Jean).
Sirven (Aude, Nicole, Muriel).
Wellenstein (Cyril).
Yolin (Marc, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 94/03


Albert (Gilles, Denis, Albert).
Bardou (Patrick, Camille, Pierre).
Bourdeverre (Jérôme, André).
Briois (Frédéric, Albert).
Charlemagne (Régis, Luc, Paul).
Chutsch (Nicolas).
Clouvel (Bertrand).
Darbois (Bernard, François, Gérard).
Dhervé (Dominique, Yves).
Dubois (Laurent, Gérard).
Felten (Franck, Charles).
Fernex de Mongex (Emmanuel, Jean-Marie).
Feuillat (Cyrille, Jean, Marcel).
Foulquier (Dominique, Paul, Emile).
Franchi (Patrick).
Granet (Thierry, Gaston, Michel).
Guillet (Pierre, Antoine).
Hennion (Olivier, Jean, Joseph).
Hirn (Olivier, Denis, Jacques).
Lacombe (Cyril, Pierre, Arnaud).
Lacroix (Olivier, Jean, Louis).
Le Beaudour (Tanguy).
Leveque (Thierry, Charles, Eugène).
Morlet (David, Georges, Hervé).
Quoniam (Aymeric, Claude, Patrick).
Rousseau (Stéphane).
Rublon (François, Gaël, Gaëtan, Pierre).
Treboutte (Emmanuel, Roland, Daniel).
Vidy (Laurent, Louis, Patrice).
Watelet (Damien, Jean, Joseph).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:

INFANTERIE


Lamour (François, Raymond).

TROUPES DE MARINE


Bech (Henri, Florent, Pierre).
Villatoux (Jacques).

ARTILLERIE


Le Duff (Jean-Yvon).

GENIE


Gravrand (Louis, Roger, Marie).

Au grade de chef de bataillon de réserve


Les capitaines:

TROUPES DE MARINE


Laffitte (Michel, Bernard, Yves).
Lievre (André, Jean, Marie).
Miry (Edmond).
Paccioni (Dominique, Ours, Marie).

GENIE


Pihuit (Robert, René, Roger, Marie).
Starck (Alain, Michel, Roger).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Le lieutenant-colonel Orofino (Claude, Bernard).

Au grade de commandant de réserve

SERVICES

MATERIEL


Les capitaines:
Fargues (Jean, Philippe).
Malnuit (Michel, André, Frédéric).

II. - OFFICIERS DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

INFANTERIE


Le chef de bataillon Le Febvre de Saint Germain (Bertrand, Guy, Alban,
Jacques, Marie).

Au grade de chef d'escadrons de réserve

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le capitaine Hervouet (Jérôme, Marie, François).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Abric (Pierre, Jérôme).
Bayle (Frédéric, Marie, Pierre).
Biche (Mathias, Renaud).
Boitreaud (Sébastien, Pierre-Henri, Max).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Boutry (Eric, Gérard).
Cascio (Jean, Michel).
Chevrier (Pascal, Michel).
Dauptain (François, Albert, Louis, José).
De La Barge de Certeau (Hugues, Pierre, Edward).
Drouet (Stéphane, Olivier).
Emonet (Jean-Olivier, Francis).
Forest (Pierre, Philippe, Eric).
Gaillard (Jean-Marc, Raymond).
Guillemin de Monplanet (Aymeric, Jean-Baptiste, Marie, François).
Jeandenans (Fabien, André).
Joly (Alexandre, Albert, Robert).
Leroi (Olivier, René, Robert).
Louyot (Pierre, Etienne).
Lyczba (Fabrice).
Maze-Sencier de Brouville (Edouard, Alain, Charles, Tanguy).
Méchineau (François, Gilles, Marie).
Neveu (Sébastien, Robert, Ernest, Joseph).
Peaquin (Jean-Paul, Max).
Quétin (Arnaud, Julien, Bruno).
Rémy-Néris (Nicolas, Bruno, Antoine).
Rocard (Olivier, Michel, Georges).
Ruffié (Jean, Philippe, Henri).
Sussan (Laurent, Dominique, Ran).
Turpin (Lionel).
Vanhaecke (David, Didier).
Vasseur (David, Gabriel).
Vurcke (Emmanuel, Jean, Georges).
Wasmes (Hubert, Jean-François).

Fraction de contingent 1994/02


Aïello (Jean-Philippe).
Antolini (Jean-Marc).
Attard (Jérôme, André).
Aubertin (David, Rémy, Henri).
Bèlaz (Alain, Paul).
Berlioz-Ricetti (Pierre, François, Alexandre).
Bonnet (François, Henri).
Boulleret (Julien, Pierre, Marie).
Bricogne (Emmanuel, Marie, Charles).
Brione (Vincent, Claude, Pierre).
Brunet (Eric, François).
Burdeyron (Olivier, Jean, Marie).
Clauzonnier (Stéphane, Jean, Gilbert).
Cloix (Jean-Serge).
Combe (Philippe).
Davaine (Gilles, François, Jacques).
De Bernardy de Sigoyer (Pierre, Marie, Christian, Théobald).
De Jaeger (Joseph, Albert, Antoine).
De Lestapis (Henri, Djibraïl).
De Roissart (Laurent, Olivier, Paul, Chantal, Emmanuel, Joseph).
Delépine (Jean-Louis, Paul, Philippe).
Di Raimondo (Laurent).
Dimey (Olivier, Bernard).
Du Merle (Foucaud, Marie, Patrick).
Du Rieu de Maynadier (Benoît, Georges, Marie).
Dupuy (Jean-Pierre, Georges, Marie).
Erhart (Charles, Robert, Georges).
Etesse (Philippe, Alain, Stéphane).
Foucart (François, Alain, Michel).
Fourchy (Gilles, Pierre).
Gely (Guillaume, Gontran, Armand, René).
Geoffray (Régis, Jean, Michel).
Goudard (Jean-Christophe, Michel, Pierre).
Hermant (Olivier).
Hugues (Michaël, Olivier, Jean, Marie).
Jarsaillon (David).
Jombart (Patrice, Michel).
Kasbarian (Franck, Kevork).
Lambin (Eric, Alain).
Lauzol (Guillaume, Rémy).
Lung (François-Eric, Jean).
Marchand (Alexis, Dominique, Marie).
Martin (Peter, Michel, Thierry).
Martinez (David, Fernand, Marcel).
Monchâtre (Xavier, Jean-Michel).
Morel (Christophe, Charles, Henri).
Moureau (Sébastien, François-Joseph).
Nouxet (Olivier, Gérard, Stéphane).
Pastorel (Luc, Armand, Philippe, Pierre).
Pin (Olivier, François, Vincent).
Rabeau (Stanilas, Franck, Norbert).
Stenbock-Fermor (Alexis).
Vallée (Jean-François).
Vannier (Jean-Baptiste, Stéphane, Gabriel).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Berthe, dit Micberth (Douglas, Rudyard).
Blanché (Hervé, Jean-Michel).
Du Réau de la Gaignonnière (Cédric, Ivan, François).
Faget (Nicolas, Maurice, Robert).
Forestier (Gilles, José, Antoine).
Kerrand (Philippe, Alain, Marie).
Lapalut (Stéphane).
Large (Fabrice, Charles, Georges).
Le Blanc (David).
Legens (Alexis, Charles).
Pirani (Serge, Thomas, Louis).
Robert (Luc, Jean, Charles).
Ségouffin (Jacques, Christian).
Verdot (François).

Fraction de contingent 1994/02


Barbe (Guillaume, Robert).
Béraud (Stéphane, Yves, Marie).
Bertucci (Dominique, Igino, Streten).
Boulet (Stéphane, Yves, Christophe).
Bourgeois (Sony, Simon).
Cavalin (Mathieu).
Chancy (Jean, Henri, Marie).
Dedieu (Guy, Jacques).
Giron (Anthony, Vincent).
Guénan (Ronan).
Hamel de la Fare (Cyril, André, Jacques).
Jarnouen de Villartay (Axel, Antoine, Rose-Esther).
Juin (Patrick, François, Roger).
Larida (Bruno, Ferdinand, Henri).
Matignon (Xavier, Patrick, Bernard, Pascal).
Millot (Laurent, Stéphane).
Moreau (Benoist, Jean, Bernard).
Pascaud (Laurent, Joseph).
Praud (Grégory, Michel).
Seguin (Nicolas, Yves, François).
Tran (Quan, Hoai).
Vallette (Benoît, Marie, Jean, Michel).
Vatin (Pierre, André, Moïse).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Barral (Christophe, Michel, Claude).
Courtois (Jean-Yves, Goulven, Marie).
De Poix (Nicolas, Thierry).
Des Courtils (Alexandre, Marie, Gabriel, Rodolphe).
Jean-Alphonse (Etienne).
L'Horset (Laurent, Lionel, Pascal).
Lahlou (Reda, Malik).
Lorne (Vincent, Alain, Marie).
Rambal (Philippe, Jacques).
Rencki (Julien, Marc, Philippe).
Royer (Jean-Benoît).
Rozier de Linage (Cédric, Marie, Ghislain).
Servant (Alain).
Sicart (Philippe).
Thomas (Christophe, Pierre).
Thomas (François, Paul, Etienne).
Virantin (Rodolphe, Jacques, Marie).
Wendling (Jean-Marie, Paul, François).

Fraction de contingent 1994/02


Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
Batard (Mathieu, Patrick, Pierre).
Bernard (Jérôme, Jacques, Marie).
Billot (Mathieu, Donatien, Louis, Yves, Marie).
Broggia (Jean-Marc, François, Emilien).
Champeville de Boisjolly (Hubert, Régis).
Cottereau (Benoît, François, Jacques).
De Camp (Laurent, Daniel, Louis).
De la Roche Aymon (Jean, Albéric, Marie, Joseph, Pierre).
De Mauduit du Plessis (Axel, Benoît, Marie, Antoine, Joseph).
De Sauvan d'Aramon (François, Rodrigue, Marie).
De Scorraille (Hubert, Marie, Arnould, Neil, Gonzague).
Delorme (Nicolas, Laurent, Marc).
Dememe (Christophe, André, Bernard).
Du Couëdic de Kergoaler (Olivier, Marie, Joseph, Yves).
Duparc (Olivier, Léon, Pierre).
Effroy (Alexis, Roger).
Egerszegi (Mathias, Charles, Stéphane).
Essner (Nicolas, Patrick, Mathieu).
Fady (Nicolas, Robert, Alfred).
Gotman (Laurent, Julien, Pascal).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Hastings (Frédéric, Jean, Marie, Michel).
Janodet (Christophe, Bernard).
Le Guyader (Pascal, Yves, Roger).
Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
Legrand (Antoine, Jean-Pierre, Dominique).
Legrand (Philippe, Jérôme).
Levoir (Stéphane, Joseph, Patrick).
Loiseau (Guillaume, Marie, Ferlin).
Louesdon (Philippe, Franck, Laurent).
Malandain (Michaël, Lucien, Marie).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Manso de Zuniga (Michel, Joseph).
Marc (Olivier).
Montanier de Belmont (Renaud, Jacques, Marie, Roger).
Morgat (Eric, Marc, Louis).
Niedospial (Léopold, Stanislas).
Perrot (Stéphane, Jean-Paul).
Randriamaro (Nicolas, Zafy).
Saigre (Stéphane, Henri, Jacques).
Saulnier (Renaud, Simond, Jean, Marie).
Schaeffer (Jean-François, Pierre, Marie).
Straub (Emmanuel, Christophe, Alexis).
Tissier (Guillaume, Louis, Marie, Patrice).
Valmont (Laurent, Yvan).
Villeda (Philippe, Joseph, Ruben).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Aubry (Frédéric).
Babin (Loïc, Jean-Michel, Claude).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Chalut-Natal (Guenaël, Philippe, Raynald).
Chantraine (François, Gilles).
De Saint-Remy (Arnaud, Aymeric, Henri, Marie).
El Sayegh (David, Albert).
Humeau (Emmanuel, Jean, François, Alain).
Legris (Luc, Manuel, Georges).
Leurquin (Bruno, Marcel, Louis).
Pariset (Anthony, Robert, Jean, Simon).
Paulin (Laurent, Christian).
Pibouteau (Rodolphe, Frédéric).
Picot d'Aligny d'Assignies (Bernard, Jacques, Antoine, André).
Pourtier (Albin).
Rabeau (Olivier, Félix, Marie).
Roseau (Xavier, Emmanuel, Patrick).
Salama (David-Alexandre).
Sportiche (David).

Fraction de contingent 1994/02


Alexandre (Guillaume, Gustave, André).
Appourchaux (Patrice, Robert, Basile).
Bée (Jean-Michel, Thierry).
Bernardi (Stéphane).
Bidard (Dominique, Nicolas, Philippe).
Bienvenot (Fabrice, Lilian, Robert).
Boggio (Franck, André).
Bonnoron (Jérôme, André, Marius).
Bourgouin (Frédéric, Louis, Aimé).
Breard (Rodolphe, Jacques, Yves).
Capdevila (Marc-Antoine, Raymond, François).
Chevalier (Vincent).
Claverie-Cazassus (Alain, Patrick).
Cléton (Didier).
Corlay (Florent, Maxime, Noël).
Couillard (David, Robert, Abel, Etienne).
Coulon (Jean-Yves, Clet).
Coulon (Rémi).
Daguizé (Christophe, Louis, René).
Damesin (Pascal, Claude).
Daure (Benjamin, Edouard).
De Battista (Laurent, Augustin, Raphaël).
De Beer (Philippe-Emmanuel, Jacques, Aurélien, Qu-Yi).
Desbiens (Guy, Frédéric).
Douet (Frédéric, Paul, Gustave).
Durel (Christophe, Laurent).
Eyméric (Guillaume, Louis).
Francès (Raoul).
Galland (Hubert, Louis, Emile).
Gérard (Eric, Franck, Jean-Paul).
Glot (Jean-Christophe, André, Maurice).
Grillet (Philippe, Antoine).
Gruel de Villeneuve (Christophe, Pascal, Marie).
Guillerault (Philippe, Roger, Franck, Gérard).
Guillien (Laurent, Henri, Jacques).
Kapp (Jean-Philippe).
Lacour (Etienne, Jean).
Lanao (Jean, Jacques).
Laurent (Olivier, Jean-Yves, Marie).
Leconte (Olivier, Marcel).
Leleu (Régis, Nicolas, Jean).
Lepoittevin (Denis, Marie).
Lo Sardo (Dominique, François).
Macé (Jérôme).
Mariez (Olivier, Pierre, Marie, Joseph).
Martin (David, Jean-Claude).
Marty (Jérôme, Raymond, Charles).
Mauriac (Jérôme).
Mercier (Christophe, Stéphane, William, Frédéric).
Nardini (Marc, Joseph, Dominique).
Nogrette (Denis).
Ott (Didier).
Patois (Hugues, Jean-Marie, André).
Petuaud-Letang (Franck, Claudy, Joël).
Philippe (Edouard, Charles).
Pinatel (Eric, Henry, Marie).
Podgaïetsky (Nicolas).
Poulain (Fabrice, Maurice, Joseph).
Russel (Damien, Gabriel).
Sanson (Jean-Christophe, Paul, Joseph, Pierre).
Savier (Bruno, Henri, Philippe).
Steinmetz (François, Louis, Max, Emile).
Szczepanek (Philippe, Pierre).
Tonon (Michaël).
Triano (Larry, Steve, Patrick).
Vi Nhu Ba (David).
Vives (Stéphane, Laurent).
Willmann (Stéphane, Emmanuel).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Aubert (Hervé, Henri, Marie).
Bouvet (Franck, Bernard, Lucien).
Brière (Yannik, Jean-Louis).
Caltran (Jérôme, Jacques, René).
Chapelain de la Villeguérin (Guillaume, François, Marie).
Coche (Arnaud, Paul, Robert).
Crosnier (Gilles, Marie, Bertrand).
Crouzet (Yoan, Pascal, Henri).
Cuperlier (Olivier, Benoît).
Duboscq (René-Philippe, Marie, Robert).
Guerin (Frédéric, Olivier, Nicolas, Simon).
Herbelin (Christophe, Albert, André).
Issanchou (Olivier, Jean, Emile).
Le Madec (Arnaud, Michel, Marie).
Lepic (Ludovic, Henri, Joachim, Marie).
Lyon (Philippe, Michel).
Picot (Grégoire, Joseph, Emmanuel).
Schemmel (Hervé, Henri, Georges).
Surel (Frédéric, Antoine).
Tison (Jean-Marc, Eric).

Fraction de contingent 1994/02


Aubineau (Raynald, Claude).
Auzeau (Thierry, Daniel, Maurice).
Beillouet (Fabien, Yves, Maurice).
Billaut (Jean-Charles, Pierre).
Bouju (Xavier, Jacques, René, Marcel).
Caloin (Thierry, Jean, Charles).
Chaillet (Pascal, Marie, Daniel).
Chamiélec (Yvan, Stéfan).
Corlay (Pierre-Henri).
Cospain (François, Marc, André).
Cottard (François, André).
Dannet (Frédéric, Claude, Dominique).
Dargenton (Jean-Philippe, Nicolas, Christian).
Daucé (Christophe, Georges, Albert).
De Lumley-Woodyear (Edward, Henri, Marie, François).
Deffond (Jean, Charles).
Domergue (Marc, David).
Du Fresne de Beaucourt (Jacques, Emmanuel, Marie, Etienne).
Equilbey (Stéphane, Pierre, François, Ghislain).
Erard (Jean-Christophe, Marc, André).
Evin (Frédéric, Bernard, Pierre).
Flinois (Sébastien, Bernard, Pierre).
Garnier (Emmanuel, Olivier).
Hellegouarch (Loïc, Marie).
Hey (Laurent, Gilles).
Jacque (Hervé).
Jacques (Eric, Laurent).
Jouet (Renaud, Michel, André).
Julien (Christophe, Norbert, Georges).
Kindo (Philippe, François).
Le Bohec (Erwan, Jean, Marie).
Le Jean (Guy).
Le Mat (Xavier, Pierre, Jean).
Léon (Wilfrid, André, Robert).
Magny (Laurent, Alain, Philippe).
Mairel (Emmanuel, Jean-Marie, Germain).
Morvan (Brieuc, Jean, Claude, Michel).
Motte (Claude).
Payen (Christophe, Jean-Michel).
Petrocchi (Stéphane, Pierre, Albert).
Piton (Thierry).
Poncet (Alexandre).
Rodriguez (Stéphane, Jean, Gustave, Marie).
Saintsorny (Olivier, Antoine, Georges).
Spiesser (Grégoire, François, Thomas).
Tavera (Lionel, Pierre, Jacques).
Theulier (Samuel, Michel, Robert).
Thiébaut (Réginald, André, Marie).
Thiriet (Vincent, Charles, Bernard).
Vernier (Brunet, Stéphane).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Calemard (Vincent, Charles, François).
Comte (David-Olivier).
Degois (Guillaume, Marcel, Claude).
Derouet (Bruno, René, Marion).
Duret (Emmanuel, Dominique, Anne, Joseph).
Etienne (Jean-Louis, Paul).
Froger (Raphaël, Joseph, Jacques, Marie).
Gallo (Daniel, André).
Garel (Frédéric).
Guinot (Stéphane).
Joly (Christophe, Philippe).
Lamontagne (Jean-Sébastien, Georges, Philippe).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Meurin (François, Jean, Marie).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Migeon (Arnaud, Olivier, Grégory).
Nisin (Guillaume).
Raphalen (Arnauld).
Terpereau (Olivier).
Vandewynckele (Loïc, Philippe, France, Marie, Joseph).

Fraction de contingent 1994/02


Andreys (Christophe, Paul, Angel).
Bâcle (Pascal, Didier, Vincent).
Bertrand (François, Simon, Jacques).
Bouchet (Florent, Alexandre, Bernard).
Burlet (Jérôme, Roch).
Caron (José, François).
Cézard (Jean, Marie, Timothée).
Cluzel (Antoine, Paul, Philippe, Jean).
Corbeil (Emmanuel, Marie, Michel, Ghislain).
Davesne (Régis, André, Maurice).
De Lambert des Granges (Louis, Marie, Jacques, Antoine).
De Vallois (Armand, Marie, Louis, Albert).
Desjour (Thierry, Guy).
Duchêne (Christophe, Noël, André).
Fiévet (Philippe, Bernard, Marie).
Floch (Mikaël).
Fournier (Olivier, Jean, Christian).
Gaudré (Hubert, Pierre).
Gougelet (Sébastien, Jean, Roger).
Guezennec (Philippe, André, Luc).
Hennequin (Laurent, André, Claude).
Heuzé (David, Raphaël, Régis).
Hoeckman (Xavier, Rémy, André).
Jobert (Frédéric, Lionel).
Jouanen (Albert, Claude, René).
Le Bizec (Bruno, Jean).
Lefebvre (Olrick, Jean, Roger).
Martine (Olivier).
Masson (Franck, Gilbert, Victor).
Patrosso (Gilles, Louis, Josian).
Payre (Xavier).
Perrin (Christophe, Jean-Marc).
Piquet (Jean-Philippe, Walter).
Piquot (Nicolas, René, Louis).
Pottier (Christophe, Maurice, André).
Rezé (Denis, Bernard, Marie).
Ruaudel (Marc, Stéphane).
Seillier (Marc, Paul, Elie).
Thulin (Antoine, Jacques, Erik).
Tochon (Eric, Marcel).
Van Oost (Thierry).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Duchesne (Anourak, Jean).
Ferreira Cardoso (Henri, Manuel).
Forest (Louis-Xavier, Robert, Camille).
Guignard (Jean-Philippe).
Hémar (Jérôme, Xavier, Marie).
Henny (Christian, Hubert).
Lenain (Emmanuel, Napoléon, Jean, Daniel).
Menseau (Sylvain, Marc).
Meyer (Stéphane, Emmanuel).
Orliac (Stéphane, Noël).
Picard (Christophe, Alain, Jean-Paul, Daniel).
Poisot (David, Emmanuel).
Simon (Laurent, Noël).

Fraction de contingent 1994/02


Bablon (Nicolas, Pierre, Marie).
Bellenger (Stéphane, Laurent, Max).
Bonin (Gilles, Didier, Pierre).
Casies (Denis).
Debouzy (Stéphane, Xavier).
Deseuste (Gilles, Paul, Jérôme).
Dolabdjian (Christophe, Paul, Denis).
Drévillon (Yann-Olivier, Alfred).
Dubourg (Claude).
Frémiot (Gilles, Robert).
Gauthier (Gervais, Patrick, Christophe).
Guyon (François, Jean, Claude).
Hermellin (Jean-Baptiste, Claude, Marie).
Houdain (David, Luc).
Ingrassia (Jean-Paul).
Keller (Philippe, Claude, Clément).
Lafage (Samuel, Pierre, Etienne).
Lardennois (Bruno, Nicolas, Tanguy).
Laurent (Frédéric, André, Benjamin).
Le Guévellou (Roland, Sylvain).
Leguen (Arnaud, Nicolas, Jacques).
Martin (Nicolas, Olivier, Richard, Denis).
Normand (Michel).
Ollagnier (Philippe, Bernard, Xavier, Jean).
Orlicki (Christophe, Claude, Farid, Emmanuel).
Pinzelli (Stéphane, Jean-Michel).
Poulain (Christian, Charles, Claude, Marie).
Ravier (Jean-Luc).
Rodriguez (Christian, Armand).
Sabatié (Jean-Louis, Gilles, François, Marcel).
Segelle (Olivier, Denis, Paul).
Simon (Alain, Nicolas, Michel).
Urbain (Loïc).

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Fatovic (David).
Launay (Frédéric).
Parmentier (Grégoire, Marc, Antoine, Louis, Rémi).
Pavillet (Sylvain, Michel, Marie).
Pierrieau (Jean-Luc, Franck).
Querzola (Guillem).
Zunino (Antoni, Francesco).

Fraction de contingent 1994/02


Anstett (Frédéric, Alexandre).
Boudot (Marc, Paul, Philippe).
Bourdely (Christophe, Jean-Louis).
Brétéché (Yann, Henri, René, Joël).
Chaigneau (Laurent, Marius, Guy).
Chauvin (Didier, Patrice).
Coutaud (Yannick, Laurent).
De Montecler (Pascal, Jean, François, Gabriel).
Durieux (Christophe, Hubert).
Fimbel (Patrick).
Freté (Bruno, François, Claude, Marie).
Gacoin (Hervé).
Hoarau (Benjamin, Jean, Fabrice).
Lecuret (Fabrice).
Mezure (Franck).
Nodstawa (Laurent).
Pipelier (Willy, Maurice, Raymond).
Podlyski (Fabrice).
Pons (Pascal, Jean-Jacques).
Pustel (Frédéric, Raymond, Gaston).
Schembri (Gaetano).
Sigrist (Hubert).
Soulignac (Pierre, Marie, Jacques, Hilaire).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les aspirants de réserve:

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Fraction de contingent 1994/02


Beyet (Bruno, André, Marcel, Jean).
Charpentier (Benoit, Emmanuel, Daniel).
Dumay (Jean-Sébastien, Christophe).
Frémi (Arnaud, Jean-Philippe, Guillaume).
Lemaire (Emmanuel, Marie, Dominique).
Le Roux (Patrick, Claude).
Pillet (François, André, Antoine).
Vinot (Alexandre, Marie, Michel).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1993/12


Redon (Fabien, Michel).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Abadi (Saïd).
Anquetil (Laurent-Philippe, Charles, Henri, Georges).
Aronssohn dit De Saint André (Daniel).
Aupoix (Alex).
Badachi (Mohamed, Ameur, Saïd).
Baley (Cyrille, Jean, François).
Baribeau (David, Marc, André).
Baudry (Christophe, Marie, Jacques).
Benamouzig (Daniel, José, Isaac).
Benet (Serge, Xavier, Claude).
Bertho (Philippe, Yves, Marie).
Biard (Jérôme, Louis).
Bidamant (Xavier, Pierre).
Bildé (Philippe, Paul, Raymond).
Bittendiebel (Jacques, Daniel).
Braquet (Olivier, Stéphane).
Brisard (Eric, Gérard, Jean-Luc).
Bui (Huu, Dung).
Caillemer (Alban, Exupère, Marie, Joseph).
Calais (Guillaume, Jean-Louis).
Capitanio (Olivier, Claude, Guy).
Cherdel (Christophe, Jean, Michel, Marie).
Clearc'h (Yannick, Guy).
Combaz (Martin, Louis, Laurent).
Cresto (Stéphane, Louis, Albert).
De Givry (Franck, Lucien, Robert).
Delaunay (Frédéric, Maurice).
Delelis (Olivier, Guillaume).
Denis (Philippe, Laurian).
Derouet (Arnaud, Jean, Albert).
Desitter (Sébastien, Marc).
Deudon (Guillaume, Henri, Alphonse).
Dizière (Samuel, Pierre, Rémi).
Dornier (Nicolas, Yan, Pierre).
Duguey (Axel, Jean, Philippe).
Duplessy (Christian, Robert).
Dupuy (Philippe, Donald, Claude).
Farant (Jean, Marc).
Favard (Marc, Antoine, Xavier).
Ferioli (Arnaud, Emile, Gérard).
Feugier (Jean-Marc, Pierre, Maurice).
Flipo (Bertrand).
Foucher (Pierre-Yves, Jean).
Fouques (François, Xavier, Vincent).
Fournier (Jean-Michel, Robert).
Geffroy (Guenaël).
Grasset (Laurent, Jacques, Gabriel).
Grosjean (Didier, Patrick, Joël).
Guelluy (Charles-Antoine, Alain, Eric).
Guérend (Vincent, Karl, Maurice).
Guérin (Jérôme, Louis, Jacques).
Herlax (Fabrice, Bruno).
Hervo (Fabrice, Michel, Gérard).
Jacquin (Stéphane, Frédéric).
Jaunet (Sébastien).
Jocteur-Monrozier (Lucien, Dominique, Marie).
Kergosien (Thierry, Joseph, Robert).
Kettaneh (Alain).
Lamouroux (Hervé, Pierre).
Lauret (Thomas, David).
Le Bris (Ronan, Marc).
Le Tinier (Eric, Marie, Joseph).
Liébault (Nicolas, Claude).
Madeleneau (Benoît, Jean, Daniel, Henri).
Martinez (Christian, Dominique).
Maxant (Yves, Jean, Henri).
Meyer (Franck).
Millour (Gildas, Claude, Olivier).
Mortreux (Olivier, Jean-Marie).
Mousquès (Yannick, Noël, Louis).
Nays (Hervé, Charles, Marcel).
Pesquès (Grégoire, Pierre).
Petit-Masquelier (Cyril, Raymond, Alain).
Pettinotti (Frédéric, Jean, Roger).
Phelip (Gonzagues, Marie).
Pinalie (François, André, Pierre).
Planqués (Alexandre, Henry, Michel).
Plouard (Bruno, Emile, Eugène).
Poenz (Christophe, Jean).
Rabouille (Simon).
Raffoux (Jean-Pierre, Charles).
Ramenason (Hery, Nirina).
Reinhard (Cyril, Wilfrid, Hervé).
Renault (Alexis, Yves, Marie).
Robilliard (Guillaume, Marie, Mathieu, Hubert).
Rousseau (Bruno, Michel, Claude).
Roussel (Luc, Pierre).
Royer (Philippe, Emmanuel).
Serafin (Xavier, Emmanuel).
Sevat (Pierre, Henry, Valéry).
Sonthonnax (Jean-Jacques, Joseph, Pierre).
Thiérion de Monclin (Amaury, Bruno, Pierre, Marie).
Thomas (Christophe, Marie).
Thore (Stéphane, Philippe, Charles).
Versini (Thierry, Pascal, Gabriel).
Vignaud (Franck).
Vigne (François, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1994/02


Archer (Nicolas, Pierre, Marie).
Audias (Frédéric, Patrick, Louis).
Baljoux (Arne, Raymond, Claude).
Barat (Denis, Charles).
Barbier (Laurent, Jean, Paul).
Bathie (Pierre-Emmanuel, Vincent).
Belhassen (Eric, Raymond, Simon).
Berthy (Philippe, Henri).
Bioulac (Christophe, Pascal).
Bourgois (Frank, Roger, Charles).
Bredin (Xavier, François, Marie).
Breffeil (Alexandre, René, Marie).
Bremond (Jean-Philippe, Albin).
Bricourt (Jérôme, Paul, Agénor).
Brière (Alain, Charles).
Brulé (Christophe, Francis).
Campagne (Julien, Raymond, Jean, Daniel).
Cancé (Christophe, Michel, Claude).
Capdeville (Philippe, Bernard).
Carré (Jean-François, Michel).
Castillou (Frédéric, Jean-François).
Cecil (Christophe, Louis, Emile).
Chapon (Xavier).
Chourlin (Lionel, Nicolas).
Clair (David, Georges, Roger).
Coccoli (Gilles, André).
Copin (Denis, François, René).
Coulomb (Stéphane, Louis).
Courcelles (Christian, Eric).
Couroux (Wilfrid).
Couvreur (Christophe).
Daniel (Frédéric, Serge).
Dasse (Grégoire, Joseph, Philippe).
De Faramond de Lafajole (Aymeric, Olivier, Geoffroy).
De Ghaisne de Bourmont (Thierry, Paul, Claude).
De Montera (Antoine, Philippe).
De Sury d'Aspremont (Bernard, Dominique, Urs).
Degeeter (Philippe, Cyrille, Germain).
Delanoy (Yves, Jean).
Delautre (Christophe, Maurice, Victor).
Delorme (Jean-Louis, Georges, Raymond).
Depriester (Vincent, Roger, Cornil).
Desplat (Sylvain).
Dordt (Eric).
Doresse (Bertrand, Michel).
Ducassou (Fabrice, Raymond, René).
Dulong (Tanneguy, François, Marie, Maurice, Gabriel).
Durne (Nicolas).
Faudot (Laurent, Jacques, François).
Ferry-Chappuis (Marc, François).
Fiquet (Olivier, Fernand, Sylvain).
Fleury (François, Guy, Christian).
Florenchie (Alain).
Franceschina (Arnaud, Francis, Pierre).
Frentz (Pierre, Emmanuel).
Fritschy (Bertrand, Jean-Gérard).
Galbois (Pierre, Gauthier, William, Francis, Gilles).
Galouzeau de Villepin (Félix, Marie, Clément).
Galvani (Jacques, Léon).
Gatellet (Vincent, Jacques, François).
Gaud (Gabriel, Bernard, Pierre).
Genty (Philippe, Marc).
Geslin (Olivier, Raymond).
Gillet (Franck, Alain, André).
Gloux (Patrick, Albert, Ernest).
Godet (Bertrand, Claude, Marie).
Godet (Patrick, Nicolas, Marie).
Goetz (Eric).
Grange (Matthieu, Philippe).
Grizon (Eric, Maurice).
Guillet (Paul, André, Jérôme).
Guillot (Jean-Marc, Renaud, Robert).
Harter (Michel).
Hausser (André).
Jacquet (Arnaud, Marie, Bernard, Charles).
Jallat (Rémi, François, Michel).
Jallon (Yves, Jean).
Janin (Emmanuel, Pierre).
Karr (Fabrice, Jean).
Kirche (Rémi, Marie).
Klein (Pierre-André, Roger).
Lacaze (Laurent, Pierre, Jean).
Lafourcade (Pierre, Marie).
Laouénan (Fabrice, Camille, Guy).
Larque (Florian, Jacques).
Lavrenenko (Sacha, André).
Lay (Paul-Bernard, Robert, Claude).
Le Floch (Jean-Luc).
Lecomte (François, Julien, Ghislain).
Legrand (Charles, Auguste, Louis).
Lemaire (François, Jean-Dominique).
Leprettre (Guillaume, Marcel, Raoul).
Lescop (Gwenaël, Gérard).
Lévêque (Guillaume, François, Marie).
Loewenthal (Jean-François).
Luce (Stéphane, Thierry, Jean).
Luquet (Charles, Maxime, Edmond).
Macquaire (Eric, Michel).
Mahuzier (Grégoire, Bruno, François).
Martin Saint Léon (Laurent, Henry).
Menard (Charles-Edouard, Marie, Philippe).
Michaud (Olivier, Claude, Alain).
Miran (Emmanuel, François, Heimata).
Mulloni (Alexis, Sébastien, Luigi).
Norek (Yves, Philippe, Bernard, François, Christian).
Notari (Lorenzo).
Oberlechner (Olivier, Robert).
Ortet-Alcantara (Alexandre, Hector).
Patella (Cyrille, Pascal).
Pédinielli (Dominique, Claude).
Peppuy (Ludovic).
Pequignot (Christophe, Jean, Pierre).
Perraud (Michael, Pierre).
Petit (Patrick, Jean-François).
Peuscet (Olivier, Philippe, Alain).
Pierre (Arnaud).
Pierson (Emmanuel, Pascal).
Pinel (Jean-Luc, Yvon, Aimé).
Pitois (Frédéric, Jérôme, alix).
Pont (Christophe, René, Loris).
Porrot (Jean-Marc, Louis).
Porte (Philippe, Camille, Léonce).
Przybylowicz (Maciej, Adam).
Quéguiner (Olivier, Yves).
Ramette (Xavier, Anne, Fénelon, Théodore).
Rassat (Bertrand, Vincent).
Revon (Arnaud, Marie, Hubert).
Reynier (Stéphane, Jean-René).
Richard (François, Jacques, Michel).
Rimbert (Jérôme, Noël, Jean).
Rolland (Lionel, Adrien, Henri).
Rose (Alexander, Stéphane, Gérard).
Roux (Didier, Ange, André).
Ruiz (Pierre, Charles, Pascal).
Sagon (Alexandre, Alain, Marie).
Sajot (Jérôme, Philippe, Jean).
Salva (Jean-Serge, Luc, Gabriel).
Schiller (Wolf, Kaspar).
Simonnet (David).
Taillardat (Emmanuel, Robert, Marcel).
Taillefer de Laportaliere (Bernard).
Tasso (Henri, Roger).
Thierry d'Argenlieu (Jean-François, Marie).
Tinnin (Rehan).
Tran (Samouth).
Truffaut (Thomas, Jacques, Albert, Maurice).
Upton (Anthony, Edwin).
Vaillant de Guélis (Germain, Marie, Jehan).
Vernier (Grégory, Henry, Maurice).
Vidon (Edouard, Pierre).
Villiers (Pascal, Jean-Marie, Gaëtan, Tefa).
Wiesenbach de Lamazière (Richard, Alain).
Yang-Ting (Guy, Marie, Victor, Emmanuel).
Yulzari (Olivier, Vincent).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les aspirants de réserve:

Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Dutertre (Gilles, Antoine, Laurent).
Farges (Sébastien, Gilles).
Lainé (Samuel, Mathieu, Aliocha).
Legris (Eric, Marie, Régis).
Marcadier (Laurent).
Weisphal (Olivier, Michel, André).

Fraction de contingent 1994/02


Blanchard (Olivier, Pierre, François).
Bonnet (Luc, Pascal).
Dumas (Jean-Marc, Claude).
Estour (Jean-Salvy, Pierre).
Franchitti (Sergio, Jean-Paul).
Houles (Vincent).
James (Laurent, Guy).
Paulet (Olivier, David, Marie).
Péan (Eric).
Pigeon (Joël, Dominique, Charles).
Recio (Rémi).
Salvini (Christophe, Eugène).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate:

Tonnelier (Yves, Jean, Marie).
Janssen (Emmanuel, Jean, Charles).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de capitaine de corvette de réserve


Le lieutenant de vaisseau Souquet (Jean, Edouard, Gérard, Eugène).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 93/12


Les aspirants de réserve:
Allamassey (Romaric).
Baillargeon (Olivier, Jérôme).
Beurrier (Antonin, Gaëtan, Pacôme, Benoît, Florent).
Bodineau (Rodolphe, Jean, Claude, Anne, Guy).
Borrel (Antoine, Henri, André).
Bouée (Pierre-Olivier, Marie, Georges).
Bouyer (Angelo, Guy, James).
Brossolet (Mathias).
Burgaud (Stéphane, Jean, Laurent).
Casadepax (Philippe, Etienne).
Cassang (Christophe, Xavier).
Corre (Stanislas, Pierre, Louis, Marie).
Couvreux (François, Pierre).
Crispils (Bertrand).
Dalibot (Benoît, Léon, Bertrand).
Deutsch (Benoît, Jean, Aurèle).
Duclos (Arnaud, Denis).
Ecoffet (Marc, René, Robert).
Froment (Alain, Marc).
Gressier (Lionel).
Guerch (Pierre-Yves).
Guillemot (Jean-Philippe, Albert, Marie).
Journel (Loïc, Patrice, Marie).
Jouxtel (Jérôme, Hervé).
Le Cleac'h (Gaël).
Le Priol (Jacques, Jean, Christian).
Lelu (Thierry, Paul, André).
Léonhardt (Guillaume, Daniel).
Levaufre (Johan, Alain, Gérard).
Marcadé (Serge, Patrick, Philippe).
Mauduit (Stéphane, Loïc, Pierre).
Motte (Jean-François, Jacques).
Petit (Franck, Marc, David).
Prouff (Olivier).
Quéméneur (Sylvain, Jacques, Franck).
Quenault (Axel, Pierre, Bernard).
Ravanat (Jean-Pierre, Bernard).
Sellier (Franck).
Vatin (Patrick, René, Maurice).
Verdier (Guillaume, Pascal).
Viaud (Alain, Georges, Albert).
Vigot (Benoît, Philippe).
Vinquant (Jean-Philippe, Olivier).
Viollet (Sébastien).
Weisbecker (Eric, Pierre, Raymond).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1994


Les aspirants de réserve:
Delin (Emmanuel, Henry, Joseph).
Tarapacki (David, Antoine).
De la Chapelle (Olivier, Marie, Jean).
Reinhardt (Stéphane, Jean).
Mikolajczak (Fabrice).
Billeau (Didier, Philippe).
Damy (Jean-Pierre, Denis, José).
Roldan (Pierre).
Cloarec (Jean-Michel, Yves, Henri).
Bayerque (Christian, Henri).
Burgalières (Christophe, René, Jean-Marie).
Guyot (Philippe, Yves, Jacques).
Lagoguée (Pascal, Dominique, Antoine).
Caspar (Alban, Philippe, Henri).
Fournier (Henri, Jean, Antoine).
Gourvil (Frédéric, Jacques, René).
Bléas (André).
Jean (Nicolas, Denis, François).
Latrouitte (Emmanuel).
Bague (Florent, Marcel, Michel).
Chaput (François, Eric).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Marteau (Edouard).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Dall'o (Hubert).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Langinieux (Pascal, Paul, Jean).
Pakhomoff (Alexis, Serge, David).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Gascon (Jean-Luc, Roger).
Kieffer (Gilles).
Fargette (Patrick, Jean).
Royo (Philippe, René).
Delattre (Mathieu, Antoine, Michel).
Limare (Eric, Jean, Serge).
Invernizzi (Christophe, Marcel, Joseph).
Dovellos (Constantin).
Gabrot (Franck, Alain).
Pretti (Jean-Marc, Franck).
Mercier (Martial, Paul, Marc).
Chauvet (Christophe).
Relave (François, Antoine, Paul).
Fricher (Gérald, Bernard, Eugène).
Landes (Philippe, Jean-Louis, Joseph).
Amouroux (Jean-Michel, Nicolas, Bruno).
Experton (Cédric, Franck, Paul).
Miniau (Luc, Yves).
Onselaer (Didier, René, Daniel).
Letuppe (Thierry, Deny, Bernard).
Fabre (Xavier, Franck).
Lavenu (Cyril, Pierre, Georges).
Entemeyer (Francis, Christian).
Balette (Brémond, Bernard, Ulric).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Aveline (Jean-Marc, Joseph, Marcel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:

Guignier (Joëlle, Pierrette).
Cesto (Félix, Marie-Gabriel, Robert).
Antczak (Gérard).
Smolarski (Eric, Serge, Michel).

Fraction de contingent 1994/01


L'aspirant de réserve Bourachot (Patrick).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1993/09


L'aspirant de réserve Werner (Laurent, Jean, Marcel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

Fraction de contingent 1993/11


L'aspirant de réserve Fulleringer (Stéphane, André).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Andrieu (Christophe, Lucien, Paul).
Meyer (Norbert).
Canfora (Michel, Aimé).
Pagès (Didier, Michel, Jacques).
Brun (Guy, Paul, Joseph).
Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).

Fraction de contingent 1994/01


Les aspirants de réserve:
Anthoine (Eric, Claude).
Bonnet (Christophe).
Bousquet (Ludovic).
Bramaud (Jean-Christophe, Etienne, Robert).
Brillault (Sylvain, Marc, André).
Brousse (Philippe, Fabien, Jacques).
Carrere (Emmanuel).
Champion (Marc, Emmanuel, Alexandre).
Combeaud (Sébastien).
Coupet (Vincent, Laurent, Raymond).
Dablemont (Stéphane, Jean-Claude).
De Colombel (Renaud, Marie, Jean-Louis).
Delcroix (Philippe, Marie, Emile).
Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).
Dewez (Pierre, Fleury, Marie).
Dury (Jean-Pierre).
Evrard (Boris, René, Germain).
Fombaron (Olivier, Stéphane).
Gassend (Olivier, Michel, Marie-Christian).
Henner (Jean-François, Olivier).
Imberg (Fabrice, Dominique, Rolland).
Kail (Renaud, Marcel).
Koeller (Eric, Jean-Paul).
Labrande (Thierry).
Laffont (Emmanuel).
Lalanne (Patrick, Jean-Pierre).
Langlois de Bazillac (Pierre, Alexandre, Nicolas).
Lefoulon (Vincent, Michel, Roger).
Loras (Damien, Marie, Jean).
Malfoy (Philippe, Luc, Stéphane).
Manteaux (Etienne, Marie, Xavier).
Martins (Stéphane, Luis).
Pallot (Pierre).
Para (William, Antony).
Pelissier (Régis, Laurent, Frédéric, Raymond, Paul).
Perrin (Michaël, Paul).
Ricau (Jean-Philippe).
Rolland (Olivier, Philippe, Marie).
Saboie (Jean-Louis, Raymond).
Saintagne (Thierry, Hubert).
Sennegon (Stéphane, Alain).
Tran (Raymond).
Van Kerckhove (Christophe, Philippe).
Vergnenègre (Lionel, Eric, Martial).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Rattachés à la fraction de contingent 1993/12


Les aspirants de réserve:
Fontaine (Eddy).
Nauche (Michel).

Fraction de contingent 1993/12


Les aspirants de réserve:
Deneuve (Christophe).
Frejat (Jérôme, Claude).

Fraction de contingent 1994/01


Les aspirants de réserve:
Bacheley (Yann).
Bastian (Stéphane).
Beringer (Eric).
Blanc (Paul).
Braeuer (Luc).
Cannizzaro (Alain).
Charpentier (Frédéric).
Costagliola (Georges).
D'Avdeew (Yvan).
Durand (Nicolas).
Facomprez (Eric).
Faucher (Cyril).
Fayeulle (Fabrice).
Ferise (Grégoire).
Giovinazzo (Alain).
Grassies (Jean-Claude).
Henri (Pascal).
Krunic (Zeljko).
Labattut (Lionel).
Lacombe (Emmanuel).
Lacroix (Patrick).
Lecadre (Bruno).
Lefrere (Cyril).
Maire (Philippe).
Navard (Mickaël).
Nouviaire (François).
Ouihia (Najim).
Paring (Olivier).
Ratte (Emmanuel).
Raymond (Philippe).
Roche (Jean-François).
Schoech (Hubert).
Soulier (Nicolas).
Stahl (Olivier).
Tallard (Olivier).
Tempier (Richard).
Vautier (Laurent).
Vincens-de-Tapol (Olivier).
Zouaoui (Hocine).

Fraction de contingent 1994/02


Les aspirants de réserve:
Aïbar (Fabrice).
Allancon (Olivier).
Amado (Daniel).
Aquilina (Stéphane).
Aramini (Emmanuel).
Aubaniac (François).
Audy (Frédéric).
Aute (Sébastien).
Balaguer (Xavier).
Balsarin (Fabrice).
Bassinet (Jean-François).
Bauby (Alexandre).
Bennouna d'Orange (Selym).
Benoit (Olivier).
Berthelot (Patrice).
Bessaguet (François).
Bigeon (Eric).
Blanc (Franck).
Bollengier (Christophe).
Bonnivard (Eric).
Bourges (Jean-François).
Bourgouin (Pascal).
Boutin (Stéphane).
Bredeka (Eric).
Campion (Olivier).
Chardin (Alexandre).
Chauvet (Jean).
Chevreau (Olivier).
Chevrier (Stéphane).
Claudel (Arnaud).
Cloup (Pierre).
Courault (Stéphane).
Courcoux (Léon).
Crosnier (Nicolas).
Cuvillier (Raphaël).
Dartiguelongue (Gilles).
David (Arnaud).
Dazy (Benoît).
Decourcelle (Stéphane).
Deletang (Frédéric).
Dourlens (Pascal).
Dubois (Pierre).
Ducrocq (Franck).
Dupin (Thomas).
Dupouy (Sylvain).
Eliez (Olivier).
Eveillard-Letourneur (Guillaume).
Faucher (Régis).
Feret (David).
Flament (Michaël).
Fortunel (Jean-Marc).
Garroy (Christophe).
Genot (Emmanuel).
Giraud (Olivier).
Girodon (Christophe).
Gouache (Lionel).
Granier (Laurent).
Grave (David).
Guichard (Philippe).
Henriet (Yannick).
Herreman (Frédéric).
Huet (Sébastien).
Jabut (Stéphane).
Jassaud (Laurent).
Laboureau (Jérôme).
Lacoste (Olivier).
Lafon (Jérôme).
Lamarque (Jean-Daniel).
Lampin (Sébastien).
Lavergne (Olivier).
Le Maoult (Jean-Pierre).
Leboucher (Pascal).
Lefort (Damien).
Liron (Olivier).
Loques (Eric).
Mahiou (Karim).
Marcigny (Jean).
Marques (José).
Martin (Jany).
Mee (Sébastien).
Menu (Fabien).
Meridja (Karim).
Noulin (Laurent).
Olland (Emmanuel).
Pantaloni (Eric).
Paris (Xavier).
Pichard (Nicolas).
Pinard (Gilles).
Prothon (Guillaume).
Rameau (Cyrille).
Reaux (Michaël).
Reydellet (Sylvain).
Riviere (Armand).
Sabec (Borut).
Saillio (Emmanuel).
Savel-Vioux (Olivier).
Schweizer (Yannick).
Seguin (Jean-Philippe).
Serratrice (Olivier).
Steculorum (Bruno).
Subra (Christophe).
Suchet (Jean-Baptiste).
Tamarri (Ghislain).
Thibault (Marc).
Treguer (Eric).
Val (Philippe).
Vaudaine (Sylvain).
Verdier (Jean-Marc).
Verzier (Thierry).
Zacharie (Romain).

Rattaché à la fraction de contingent 1994/02


L'aspirant de réserve Esclapez (Franck, Laurent).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er janvier 1985

Fraction de contingent 1982/10


Meyer (Philippe, Prosper).

Pour prendre rang du 1er janvier 1986

Fraction de contingent 1980/10


Thévenin (Didier, Yves, Ernest).

Fraction de contingent 1983/02


Delépine (Bertrand, Emmanuel, Ghislain).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Vanbatten (Pascal, Jean-Jacques, Roger).

Pour prendre rang du 1er novembre 1987

Fraction de contingent 1986/04 B


Prudhomme (Christophe, Louis, Gilbert).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Huth (Olivier, François, Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1988

Fraction de contingent 1986/10 B


Carentz (Philippe).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Laffin (Bruno, Pierre).

Fraction de contingent 1987/04 A


Bordereau (Loïc, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1983/12 B


Legeais (Jean, Marc, Joseph, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Bonte (François, Jean-Gabriel).
Daoud (Patrick, Salim, René).

Pour prendre rang du 1er novembre 1988

Fraction de contingent 1983/10


Leclair (Olivier, Bernard, Joseph).

Fraction de contingent 1987/10 A


Flahault (Antoine, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Massin (Albert-Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Bonhoure (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/02 B


Gainnier (Marc, Joseph, Marie).

Fraction de contingent 1987/04 B


Cohen (Claude, Patrick).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1985/10 B


Di Palma (Marc, Georges, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1985/04


Montarnal (Robert, Philippe, Pierre).

Fraction de contingent 1986/10 A


Merle (Harold, Roland).

Fraction de contingent 1987/04 B


Herbecq (Patrick, Pascal, Ghislain).

Fraction de contingent 1988/10 B


Trébouta (Jean, Nicolas, Olivier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1986/10 B


Ricolfi (Frédéric, Claude, Philippe).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1986/02


Padoux (Dominique, Gilles, Georges).

Fraction de contingent 1988/02 B


Di Palma (Mario, Salvatore).
Toquer (Michel).

Fraction de contingent 1988/04


Dompeyre (Philippe, Henri).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1987/10 B


Emmerich (Joseph, Dan).

Fraction de contingent 1988/02 B


Chauveau (François, Marie).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1987/02 B


Heimburger (Thibault, Raymond, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1987/10 B

Clauzel (Jean-Michel, Pierre).

Fraction de contingent 1988/10 A


Poggi (Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1987/04 B


Devoldère (Guy, Emile, Rémy).

Fraction de contingent 1987/10 B


Crépin-Leblond (Thierry, Marie).

Fraction de contingent 1988/02 B


Khayat (Charles, Marc).
Le Carbonnier de la Morsangliere (Eric, Arnaud, Gaëtan).

Fraction de contingent 1988/10 A


Olivier (François, René).

Fraction de contingent 1989/94


Rouyer (Olivier).

Fraction de contingent 1989/10 B


Musso (Philippe, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1986/04 B


Velten (Michel, Laurent).

Fraction de contingent 1987/04 B


Coudreuse (Jean-Marie, Pierre, Vincent).

Fraction de contingent 1988/10 A


Sehier (Régis, Michel).

Fraction de contingent 1989/02 A


Thiollet (Christophe).

Fraction de contingent 1989/02 B


Vialle (Didier, Philippe).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Florio (Jean-Charles, Antoine).

Fraction de contingent 1988/02 B


Grager (Christophe, Jean, Jules).

Pour prendre rang du 1er mars 1991

Fraction de contingent 1986/04 B


Ourcival (Serge, André).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1986/10 A


Gotteland (Eric, Jean-Luc).

Fraction de contingent 1989/02 A


Depierre (Guy, André, Maurice).

Fraction de contingent 1990/02 B


Cléry (Patrice).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1984/10


Collombier (Laurent, Pascal).

Fraction de contingent 1987/10 B


Fière (Emmanuel, Xavier).

Fraction de contingent 1988/02 B


Cammilleri (Serge, Philippe).
Rondepierre (Philippe).

Fraction de contingent 1990/04


Patedoye (Eric).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1987/02 B


Philippe (Patrick).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Barthoumeyrou (Jean-François).

Fraction de contingent 1988/08


Benamouzig (Robert, Prosper).

Fraction de contingent 1988/10 B


Marcenac (Michel, Jean, Firmin).

Fraction de contingent 1989/04


Caruso (Bernard, Claude, Louis).

Fraction de contingent 1990/02 A


Loiseau (Pierre, Yves, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Dehoux (Claude, Robert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1987/10 A


Carteaux (Jean-Pierre, Etienne).

Fraction de contingent 1988/02 B


Manouvrier (Jean-Luc, Michel).

Fraction de contingent 1988/10 B


Delay (Emmanuel, Roger).

Fraction de contingent 1989/02 B


Royet (Hervé, Jean-Edouard).

Fraction de contingent 1989/04


Mercury (Paul, François).

Fraction de contingent 1990/10 B


Julien (Christophe, Serge, Daniel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Muzzarelli (Eric, Clément).
Selles (Philippe).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1988/02 A


Collignon (Benoît, Jean).

Fraction de contingent 1991/02 A


Mollier (Pascal, Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Cassarin (Pascal, René).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1988/10 B


Jeannes (Eric, René).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1987/02 B


Quesnot (Stéphane, André, Guy).

Fraction de contingent 1989/02 B


Cazenave (Pierre, Charles).

Fraction de contingent 1991/04


Berthelot (Xavier, Claude).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Lecanu (Jean, Pierre, Claude).

Fraction de contingent 1989/04


Decarnin (Guilain).

Fraction de contingent 1990/04


Bruneau (Philippe, Jean-Jacques).

Fraction de contingent 1990/08


Bouche (Bruno, Pierre, Bernard, Anne).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1989/10 B


Arnaudo (Bernard, Raymond).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1987/02 B


Dutertre (Jean-Paul, Philippe).

Fraction de contingent 1987/10 B


Cormier (Luc, Georges).
Ouayoun (Michel, Christian).

Fraction de contingent 1988/02 A


Valadon (Philippe, Georges).

Fraction de contingent 1988/04


Hochain (Patrick, Jean).

Fraction de contingent 1988/10 B


Laforge (Vincent, Marie).

Fraction de contingent 1989/02 B


Merlin (Hervé, Serge).

Fraction de contingent 1990/04


Decailliot (François, Roland, Michel).

Fraction de contingent 1990/12


Fitoussi (Frédéric).

Fraction de contingent 1991/04


Rolland (Frédéric, François, Xavier).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1989/04


Crémades (Alain, Joël).

Fraction de contingent 1989/10 B


Zarka (Olivier, François).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1990/02 B


Singling (Philippe, Pierre, Gilbert).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1985/02 B


Delavoix (Philippe, Raymond, Lucien).

Fraction de contingent 1992/02 A


Gaudeul (Christophe).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1989/02 B


Le Clerc de la Herverie (François, Erwan).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Heiwy (Philippe, Jacques, Joseph, Georges).

Fraction de contingent 1992/02 B


Marsat (Alain, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1988/02 B


Bastide (Victor, Jean).

Fraction de contingent 1989/02 A


Mainardi (Jean-Luc).

Fraction de contingent 1989/08


Harou (Christian, Jean, André).

Fraction de contingent 1990/04


Toris (Thierry, Michel, Daniel).

Fraction de contingent 1990/10 B


Blanc (François, Albert, Pierre).

Fraction de contingent 1991/04


Vautherin (Renaud, Louis).

Fraction de contingent 1991/08


Vidal (Pierre).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1985/12


Fogelman (Jacques).

Fraction de contingent 1986/10 B


Thiry (Charles).

Fraction de contingent 1987/02 A


Bahuand (Jean-Philippe, Maurice).

Fraction de contingent 1990/12


Escande (Robert).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1986/10 B


Hautefeuille (Alain, Guy, Jacques).

Fraction de contingent 1989/10 B


Plantec (Jean-Yves, Lucien).

Fraction de contingent 1990/02 B


Mocaer (Joseph, Jean).

Fraction de contingent 1991/10 A


Varlet (Vincent, Pierre, Philippe).

Fraction de contingent 1991/12


Bertaux (Laurent).

Fraction de contingent 1992/02 A


Guercia (Olivier, Georges, Marcel).

Fraction de contingent 1992/02 B


Vilers (Richard, André, Emile).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Boyer (Olivier, Bertrand, Valmy).
Brunet (Pierre, Jacques).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1987/08


Allix (Christophe, Bernard, Marie).

Fraction de contingent 1988/04


Courtade (Alain, Georges).

Fraction de contingent 1988/10 B


Dujardin (Pascal, Jean).
Kovarsky (Stéphane, Bruce).

Fraction de contingent 1989/02 A


Hamma (Abdelkader).

Fraction de contingent 1989/04


Guillemot (Eric, Henri, Yann, Marie).
Pezin (Gérard, Serge, Christian).

Fraction de contingent 1989/10 A


Benetreau (Didier, Pierre, Bernard).

Fraction de contingent 1990/04


Bokowy (Christophe, François).
Mimouni (Nicolas, Emmanuel, Alexis).

Fraction de contingent 1990/10 B


Humbert (Marc, Jean, Christophe).

Fraction de contingent 1991/04


Mariet (Yves, Louis, Georges).

Fraction de contingent 1992/02 A


Allain (Laurent, Didier, Gérard).

Fraction de contingent 1992/10 A


Trillot (François, Christophe, Bernard).

Fraction de contingent 1992/10 B


Fournier (Stéphane, Pierre).
Meigne (Patrick, Simon, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1988/02 B


Lorente (Alain, Alexis).

Fraction de contingent 1988/04


Mezzadri (Dominique, Georges).

Fraction de contingent 1988/10 B


Nguyen (Van, Tan, Paul).

Fraction de contingent 1989/10 B


Maline (Olivier, Jean-Christophe).
Martin (Jean-Jacques, Claude).

Fraction de contingent 1990/02 B


De Langeron (Nicolas, Louis, Maurice).

Fraction de contingent 1990/12


Maréchal (Hervé).

Fraction de contingent 1991/04


Ledieu (Laurent, André).

Fraction de contingent 1991/08


Mienville (Grégoire, Charles).

Fraction de contingent 1992/12


Bermond (Yves, Loïc).
Pouvesle (Vincent, Denis, Etienne).
Weber (Michel, Gérard, Denis).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1989/10 A


Brod (Frédéric, Jean-Christophe).

Fraction de contingent 1990/02 B


Finkielsztejn (Laurent, Jacques).

Fraction de contingent 1990/10 B


Cattoni (Stéphane).
Tilhet-Coartet (Stéphane, Jean, Michel).

Fraction de contingent 1991/02 A


Catilina (Laurent).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1986/08


Golman (Thomas).

Fraction de contingent 1989/02 B


De La Bigne (Gilles, Marie).

Fraction de contingent 1990/08

Marcellin (Xavier).

Fraction de contingent 1990/12


Pierard (Eric, Paul, François).

Fraction de contingent 1991/02 B


Gilhodes (Olivier).

Fraction de contingent 1991/10 B


Deroubaix (Raphaël).

Fraction de contingent 1992/02 B


Greselle (Patrick).
Poensin (Jérôme, René, André).

Fraction de contingent 1993/02 A


Grall (Jean, Yves).
Terras (Michel, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1992/02 B


Lévy Loeb (Thomas).

Fraction de contingent 1992/04


Crémades (Pascal, Claude, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1988/10 A


Martin (Guy, Christian).

Fraction de contingent 1991/02 B


Lefèbvre (Stéphane).

Fraction de contingent 1991/10 B


Croizat-Viallet (Christophe).

Fraction de contingent 1992/04


Lefèbvre (Eric, Robert, Michel).

Fraction de contingent 1993/02 B


Chapuis (Frédéric, Robert).
Louveau (Vincent, Jean, Robert).
Morel (Stéphane, Jean).
Philippe-Huffschmitt (Pascal).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1988/02 A


Cauvin (Yves, Joseph).

Fraction de contingent 1988/10 B


Mille (François, Xavier, Louis, Andrée).

Fraction de contingent 1990/12


Le Deuc (Laurent).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1988/04


Deram (Thierry, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1989/10 A


Nogier (Philippe, Jean-Bernard).

Fraction de contingent 1989/10 B


Niocel (Bernard, François, Albert).

Fraction de contingent 1990/12


Pourcelot (Hervé).

Fraction de contingent 1991/04


Neveu (Christophe, Michel, Bernard).

Fraction de contingent 1991/10 A


Pagès (Alain, Roger).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1989/10 B


Ribat (Jean-Yves).

Fraction de contingent 1992/04


Rabajoie (Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1992/12


Singlas (Bruno, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Bezier (Christophe, Jérôme, François).
Durand (Alain, Philippe).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1993/10 B


Chane (Daniel, Jean, Alain).
Denys (Frédéric, Luc, Gaëtan).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er janvier 1986

Fraction de contingent 1984/12 B


Chrétien (Sylvain, Patrick).
Lahouratate (Philippe, Michel, Yves).

Pour prendre rang du 1er août 1986

Fraction de contingent 1985/08


Glémot (Jean-Marc, Paul).

Pour prendre rang du 1er septembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 A


D'Houdain (Frédéric, David, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1984/12 B


Richard (Denis, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1987

Fraction de contingent 1986/04 A


Caillebot (Silvère, Pierre).

Pour prendre rang du 1er août 1988

Fraction de contingent 1987/02 B


Fabre (Bertrand, Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Alfocea (Philippe, Julien, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1988

Fraction de contingent 1987/02 B


Loiseau (Jean-Baptiste, Marc, Louis).

Fraction de contingent 1987/08


Labart (Erick, Roger).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Auvrignon (Philippe, Henri).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Ennouchi (Bernard, Emile).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Moreau (Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Licha (Thierry, David).

Fraction de contingent 1988/08


Loubrieu (Vincent, Jacques).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Fréva (Patrick, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1986/10 B


Telle (Alain, René).

Fraction de contingent 1989/02 A


Pi (Christian, Jean-Marc).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1989/02 B


Luyssen (Vincent, Roland).

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1984/06


Levasseur (Hervé, Charles, Georges).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1988/02 A


Chéreau (Didier-Jean, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1986/10 B


Wargnies (Jean-Jacques, Emile, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Fraudin (Yannick).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/10 B


Duquesne (Hendrick, Bernard, Jean).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1989/02 B


Gagnière (Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Thiriet (Laurent, Alain, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1990/10 B


Paput (François, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Droz-Bartholet (Christophe).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1991/02 A


Bougenot (Philippe, Jean, Henri).
Chevalier (Bertrand, Henri, Georges).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Huber (Denis).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1987/04 A


Lemercier (Franck, Yves, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1991/04


Schar (François, Georges, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Dupuich (Alain).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Le Pallec (Gilles).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Daubas (Michel, Eric).
Rivière (Philippe, Jean).
Robin (Philippe, Pierre, Gérard).
Tronche (François, Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Bazin (Frédéric, Vincent, Olivier).
Chabrol (François, René).
Martin (Emmanuel, Marie, Bernard).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Barse (Bruno, Aome, Louis).
Plaire (Thierry, René).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1991/12


Pigeon (Pierre, André, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Will (Pascal, Christian, Jean).

Fraction de contingent 1992/02 B


Dubois (Patrice, Jean, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/08


Bérard (Franck, Louis, Armand).
Blanc (Emmanuel, Charles, Marie).
Deléglise (Guillaume, Marc, René).
Faure (Patrick, Emmanuel).
Grenier (Pascal).
Moritz (Hubert, Jacques, Henry).
Puget (Eric, Emile).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/04


Gaillet (Alain, Philippe).

Fraction de contingent 1992/10 A


André (Patrice, Faustin).
Lebrun (Frédéric, Jean, Gaston).
Vincent (Etienne, Paul).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1989/04


Deyglun (Jérôme, Antoine).

Fraction de contingent 1991/12


Besset (Philippe, Gérard).

Fraction de contingent 1992/10 B


Tarrazi (Pierre, Henri).

Fraction de contingent 1992/12


Aguettaz (Patrick, Michel).
Duriez (Eric, Valéry).
Salle (Eric, Marc).
Tartary (Michel, Maxime, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1992/10 B


Chesnel (Eric).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1991/12


Carnois (Christian, Pierre, Michel).

Fraction de contingent 1992/02 A


Bedhome (François, Bernard, Georges).

Fraction de contingent 1993/02 A


Beaurain (Christophe, André).
Emonard (Christophe, André, Jean, Claude).
Guffond (Thierry, Dominique).
Lassonnery (Louis-Georges, Dominique, Marie).
Piat (Jean-Philippe, Robert, Charles).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1991/08


Foiret (Jean, Michel, Félix, Fernand).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Bessey (Pascal, Pierre, Patrice).
Bossanne (Pascal, Gérard, Léon).
Cerf (Daniel, Mathieu, Alain).
Crozet (Olivier, Georges, Albert).
Dieu (Jean-Philippe, Christophe, Thierry).
Maillard (Xavier, Jean-Pierre, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1992/12


Degodet (Olivier, Francis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Le Pen (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er novembre 1994

Fraction de contingent 1993/10 B


Trellu (Marc).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1985

Fraction de contingent 1984/02


Jorigny (Pierre, Louis, Abel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1985

Fraction de contingent 1984/12 A


Barbaret (François, Robert, Denis).

Pour prendre rang du 1er février 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Thomann (Jean, René, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1986

Fraction de contingent 1984/12 A


Trendel (Jean-Paul, Robert).

Fraction de contingent 1985/02 A


Condemine (Pierre, Antoine).

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1984/10


Neyret (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er août 1986

Fraction de contingent 1985/02 B


Tavella (Roland, Jean, Stéphane).

Fraction de contingent 1985/08


Sibue (Thierry, Daniel, Marcel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1986

Fraction de contingent 1985/10 B


Nasiadka (Norbert).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Bourret (Gilles, Pierre).
Debes (Daniel, Georges, Raymond).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1986/02


Eymeric (Pascal, Maurice, Paul).

Pour prendre rang du 1er octobre 1987

Fraction de contingent 1986/10 A


Bernadoy (Gilles, Alain, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Frégeai (François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1986/10 A


Dorr (Philippe, Marie, Jacques).

Fraction de contingent 1986/10 B


Pelou (Christian, Marie, Joanny).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Deschutter (Claude).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Berger (Nicolas, Marcel).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Dadon (Pascal, David).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Porte (Rémi, Pierre, Victor).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Graves (Dominique, Yves).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Gouty (Bertrand, François).
Vanhille (Frédéric, Robert, René).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Soussan (Philippe, Didier).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1990/04


Lénat (Thierry).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Mole (Christian, Gérard, Jacques).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Favot (Louis-Marc, Yannick, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1991/02 A


Gobert (Lionel, Eric).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1990/12


Cogne (Bruno, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Aguy (Olivier, Séraphin).
Baufle (Pierre, Henri, Marie).
Sicard (Thierry, Paul, Catherine).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1991/08


Poulet (Jean, Baptiste).

Fraction de contingent 1991/12


Pluchart (Gilles, Noël).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Riboulet (Patrick, Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/04


Chhor (Eang, Chheng).

Fraction de contingent 1992/02 B


Jacquet (Eric, Claude, Marc).
Monnery (Philippe, Bernard).
Pora (Pascal).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Ardebol (Stéphane, Jacques).
Duffaud (Pierre, Marie, Henri).
Perny (Jean, Christophe, Alain, Michel).
Terrasse (Michel, Urbain, Yves).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1991/12


Bréchoteau (Frédéric, Luc, François).
Souloumiac (Christian, Pierre, Raymond).

Fraction de contingent 1992/04


Gommeaux (Sylvain, Gabriel, Jacques, Josep).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1990/02 B


Vimal de Saint Pal (Antoine, Edouard, Eugène).

Fraction de contingent 1992/02 B


Gauze (Francis, Joseph, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/08


Brugger (Philippe, Emmanuel).
Gaspard (Jean, François, Marcel).
Mauger (Pascal, Stéphane).
Sanchez (Raoul, Emmanuel).
Tessier (Philippe, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1991/10 A


Pena (Rafaël).

Fraction de contingent 1992/08


Schittenhelm (Rodolphe).

Fraction de contingent 1992/10 A


Champagnat (Jean-François, Jacques).
Kiehl (Stéphane, Christophe).
Munnier (David).
Rapin (Jean, Marc).
Sempère (Olivier, Emile, Gaston).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1992/10 B


Guironnet (François, Claude, Henri).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/08


Paradis (Guillaume).

Fraction de contingent 1992/12


Delaunay (Didier, Pierre, Dominique).
Pellizza (Henri, Jean-François).
Planchand (Pierre, Olivier).

Pour prenre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1991/10 B


Robin (Nicolas, Jacques, Olivier).

Fraction de contingent 1992/08


Viret (Bertrand, Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1992/10 A


Lurati (Stéphane, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1991/10 B


Maisonneuve (Sylvain, Jean).

Fraction de contingent 1993/02 A


Leroy (Yves, Bernard, Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1992/04


Garnier (Rodolphe, Pierre, Roger, Robert).

Fraction de contingent 1992/12


Hacquard (Benoît, Prosper).
Héberlé (Arnaud, Charles, Raymond).

Fraction de contingent 1993/02 B


Bombaron (François, Claude, Jacques).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1993/04


Lecomte (Olivier, Claude, René).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1993/02 A


Le Lan (Hugues, Jean-Noël, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Baduel (Christophe, Pierre, Daniel).
Baissas (Jérôme, Pierre, Hervé).
Bertrand (Frédéric).
Fessard (Christian, Jean).
Laran (Jean-Bernard, Georges).
Lassalle-Laplace (François, Jean, Guy).
Roudet (Christophe, Roland, Paul).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er juillet 1985

Fraction de contingent 1982/10


Renaudie (Jean).

Fraction de contingent 1983/10


Ract (Patrice, Alain, Claude, Charles).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Asseman (Etienne, Roger, Georges, Emile).
Bourguet (Marc, Serge, Nathanaël).
Croo (Stéphane, Mario, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1985/12


Ther (Frédéric, Jean-Marc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1987

Fraction de contingent 1985/12


Louer (Eric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Rabot (Rodolphe, Marc, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Roullet (Jean-Marc, Pierre, Eugène).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Roch (Nicolas, Henri, Pierre).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/02 B


Pallandre (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1988/02 B


Wolff (Frédéric, Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Chetcuti (Patrick, Jean, Claude).
Lebon (Loïc, Nicolas, Frédéric).
Riou (Jean, François, Yvon).
Rubenach (Jérôme, Philippe, Michel).
Schilliger (Lionel, Hervé).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1989/10 A


Charles (Christophe, Georges).

Fraction de contingent 1992/02 B


Stien (Hervé, Jean, Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Goullet (Pierre, François, Georges).
Malarbet (Loïc, Philippe).
Sonthonnax (Gilles, Roland).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1992/10 A


Rosselet (Philippe, René, Lucien).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1988/10 A


Lambert (Laurence, Gabriel, André).

Fraction de contingent 1991/04


Jouanen (Olivier, Lucien, Benjamin).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1992/10 A


Sauvagère (Vincent, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1992/10 A


Maddens (Olivier).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Fraction de contingent 1993/02 B


Bernad (Alain, Antoine, Emile, Joseph).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Fraction de contingent 1991/02 B


Moulin (Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1989/02 B


Gautier (Xavier, Claude).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/10 A


Hartnagel (Olivier).
Manesse (Martial, Raymond, Michel).
Sans (Pierre, Michel, Francis).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

ECOLE POLYTECHNIQUE


Brier (Eric, Albert).
Larousserie (David).
Mamalet (Franck).
Moutran (Yves, Robert).

Fraction de contingent 1993/11


Bellegou (Nicolas, Jean, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

Fraction de contingent 1993/08


Roger (Jean, Bruno).

Fraction de contingent 1993/10 B


Fromentin (Vincent, Thierry).
Lassartesses (Robert).
Mouret (Cyrille).

Fraction de contingent 1993/12


Baudry (Arnaud, Vincent).
Benallal (Sylvain, Samie).
Brunetta (Dominique, Antoine).
Caron (Jean, Georges, Aimé).
Charreteur (Claude).
Choukroun (Frédéric).
Dehainault (Richard, Daniel).
Delahegue (Nicolas, Jean, Marie).
Delcroix (Jean-Dominique, Michel).
Durdilly (Richard, Robert, Claude).
Fantinutti (Christophe, Jean).
Fresnais (Jacques, Gérard, Marie).
Gueye (Jean-Marie).
Guivarc'h (Dominique, Marcel, Didier, Christian).
Herbaudeau (Olivier, Yves).
Hure (Vincent).
Knobel (Patrice, Gérard, Antoine).
Laurent (Emmanuel, Jean, Charles).
Le Moal (Eric, Louis).
Mazoyer (Patrick, Etienne).
Peuron (Frédérick, Joseph, Emmanuel).
Requillart (Etienne, Noël, Benoît).
Rivière (Stéphane, Alain).
Torres (Cyril, Pascal, Jean-Luc).
Travert (Laurent, Daniel, Roland).
Vincent (David).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

Fraction de contingent 1994/01


Allin (Frédéric).
Cosme (Cyril, Jean, Patrick).
Fauvet (Guillaume).
Ferrand (Olivier, Laurent, Charles).
Guiraud (Jérôme, Christophe).
Hudelist (Siegfried).
Langlois (Corinne).
Lombardo (Cyrille).
Menet (Jean-Christophe).
Noailles (Flavien).

Fraction de contingent 1994/02


Allais (Michaël, Guy, Roger).
Bernard (Pascal, Alexandre).
Blat (Patrick, Pierre, Armel).
Canepari (Francesco, Serge, Aldo).
Capella (Stéphane, André).
Casanave (Jean).
Cremer (Jérôme, Antoine).
Croizé-Fillon (Denis).
Dichard (Frédéric, Alain, Gilbert).
Gagnier (Vincent, Yves).
Gobeaux (Martial, Pierre, Camille).
Guérit (Eric).
Hermann (Jérôme, Gilles, Michel).
Kerdelhué (Jean, Luc, Yves).
Le Guen (Christophe).
Le Naour (Gildas, Yannick, Yves).
Lefebvre (Olivier, Jean, François).
Lemière (Paul, Guy, André).
Mouveau (Vladimir).
Nocelli (Christophe, André, Letterio).
Paradis (Emmanuel, Serge).
Petit (Johan, Marcel, Alfred).
Peyret (Pierre, Paul, François).
Poulleau (Philippe).
Prost-Tournier (Alain, Claude).
Savoye (Eric).
Simonetti (Thibaut, Raymond, Jacques).
Taquet (Nicolas).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:

Pour prendre rang du 1er janvier 1986

Fraction de contingent 1984/09


Henneresse (Pierre-Emmanuel, Charles, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1991/09


Vignancour (Yves, Philippe, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1991/12


Piccolo (Didier, Georges, Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1990/12


Viollet (Louis, Marie, Etienne).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1988/10 B


Duval (Michel, Jean, Léonard).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1991/12


Matis (Richard, Christophe, Olivier, Alain).
Les dispositions du décret du 6 juillet 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de vétérinaire biologiste aspirant Deniau (Jean-Marc, Mathieu):
Au lieu de << Pour prendre rang du 1er avril 1994 >>, lire << Pour prendre rang du 1er septembre 1994. >> Les dispositions du décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de réserve dans le corps technique et administratif du service de santé des armées de l'aspirant Darthenay (Frédéric):
Au lieu de << Pour prendre rang du 1er août 1994 >>, lire << Pour prendre rang du 1er septembre 1995. >> Les dispositions du décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de médecin des armées de réserve du médecin aspirant Tarouel (Philippe):
Au lieu de << Tarquel (Philippe) >>, lire << Tarouel (Philippe). >>