Décret du 19 décembre 1994 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°299 du 27 décembre 1994 page 18458




Décret du 19 décembre 1994 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: RESM9401626D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 19 décembre 1994:
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines), à compter du 1er septembre 1994, les personnes dont les noms suivent:

7e section Sciences du langage

linguistique et phonétique générales


M. Bres (Jacques), université Montpellier-III.
M. Caitucoli (Claude), université de Rouen.
M. Coursil (Jacques), université des Antilles-Guyane.
M. de Robillard (Didier), université de La Réunion.
M. Delas (Daniel), université de Cergy-Pontoise.
Mme Gschwind (Gisèle), épouse Holtzer, université de Besançon.
M. Jeandillou (Jean-François), université Paris-X.
M. Laks (Marcel), université Paris-X.
Mme Rama (Françoise), épouse Kerleroux, université Paris-X.
Mme Revuz (Jacqueline), épouse Authier, université Paris-III.
M. Sauzet (Patrick), université Paris-VIII.
M. Tyvaert (Jean-Emmanuel), université de Reims.
M. Véronique (Georges), université Paris-III.
M. Victor (Lucien), université Aix-Marseille-I.

8e section: Langues et littératures anciennes


M. Bedon (Robert), université de Limoges.
Mme Galand (Perrine), épouse Hallyn, université de Valenciennes.
Mlle Guelfucci (Marie-Rose), université de Nice.
M. Pernot (Laurent), université Strasbourg-II.
M. Pinault (Georges), université Clermont-Ferrand-II.
M. Roques (Denis), université de Metz.
Mlle Taisne (Anne-Marie), université de Tours.

9e section: Langue et littérature françaises


Mme Alphandéry (Bernadette), épouse Rey-Flaud, université d'Avignon.
M. Bayard (Pierre), université Paris-VIII.
M. Bazantay (Pierre), université Rennes-II.
M. Blachere (Jean-Claude), université Montpellier-III.
Mme Bonnin (Marie-Claire), épouse Grassi, université de Nice (I.U.T. de Nice). M. Bordier (Jean-Pierre), université de Tours.
M. Bretel (Paul), université de Perpignan.
Mlle Bricout (Bernadette), université Paris-VII.
M. Burac (Robert), université d'Amiens.
Mlle Courtois (Martine), université de Dijon.
M. Fanlo (Jean-Raymond), université Aix-Marseille-I.
M. Ferreyrolles (Gérard), université de Dijon.
Mme Franson (Suzanne), épouse Ravis, université Aix-Marseille-I.
M. Frantz (Pierre), université de Besançon.
Mme Gasquy (Yannick), épouse Resch, institut d'études politiques d'Aix.
M. Gengembre (Gérard), université de Caen.
M. Goldenstein (Jean-Pierre), université du Mans.
M. Gontard (Marc), université Rennes-II.
M. Grojnowski (Daniel), université Paris-VII.
M. Guérin (Jean-Yves), université de Marne-la-Vallée.
M. Hartmann (Pierre), université Strasbourg-II.
M. Jouve (Vincent), université de Reims.
M. Lapacherie (Jean), université de Pau.
M. Le Marinel (Jacques), université d'Angers.
M. Lieber (Jean-Claude), université de Tours.
M. Nordmann (Jean-Thomas), université d'Amiens.
Mme Ode (Catherine), épouse Mayaux, université de Besançon.
M. Pasquier (Pierre), université Montpellier-III.
M. Raynaud (Jean-Michel), université du Littoral.
M. Robin (Christian), université de Nantes.
M. Roussel (Claude), université Clermont-Ferrand-II.
M. Wald Lasowski (Patrick), université du Littoral.

10e section: Littératures comparées


M. Griolet (Patrick), université de Nice.

11e section: Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


M. Barrat (Alain), université Lyon-III.
Mlle Batt (Noëlle), université Paris-VIII.
M. Béjoint (Henri), université Lyon-II.
M. Bordat (Francis), université Paris-X.
M. Clay (Malcolm), université Lyon-III.
Mme Corbery (Anne), épouse Trevise, université Paris-X.
M. Dommergues (Jean-Yves), université Paris-VIII.
M. Duval (Gilles), université Bordeaux-III.
M. Gensane (Bernard), université de Poitiers.
M. Girard (Gaid), université de Brest.
M. Humphries (Reynold), université Lille-III.
Mlle Leduc (Guyonne), université Lille-III.
Mme Paccaud (Josiane), épouse Huguet, université Lyon-II.
M. Pothier (Jacques), université de Versailles-Saint-Quentin.
Mme Raynaud (Claudine), université de Tours.
M. Régis (Jean-Paul), université de Tours.
Mme Savinel (Christine), université Paris-III.
M. Thomières (Daniel), université de Reims.
M. Ulpat (André), université d'Avignon.
Mme Yagello (Marina), dite Yaguello, université Paris-VII.
M. Zuppinger (Renaud), université Paris-VIII.

12e section: Langues et littératures

germaniques et scandinaves


M. Gandouly (Jacques), université d'Angers.
M. Heitz (Raymond), université de Metz.
M. Klein (Christian) université Grenoble-III.
M. Lajarrige (Jacques), université d'Orléans.
M. Lasserre (René), université de Cergy-Pontoise.
Mlle Schober (Angelika), université de Limoges.

13e section: Langues et littératures slaves


M. Breuillard (Jean), université Lyon-III.
M. Conio (Gérard), université Nancy-II.

14e section Langues et littératures romanes

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Bérard (Claude), épouse Cazalé, université Lille-III.
Mme Commerot (Hélène), épouse Leroy, université Grenoble-III.
Mme Crouzet (Annie), épouse Frémaux, université de Nice.
Mlle Douvier (Elisabeth), université de Reims.
M. Dugast (Guy-Alain), université Lille-III.
Mme Fabrizio (Silvia), épouse Costa, université de Caen.
M. Gabellone (Pascal), université Toulouse-II.
M. Guichard (Jean), université Lyon-II.
Mme Guicharnaud (Michèle), épouse Tollis, université de Pau.
Mlle Laca Luque (Brenda), université Strasbourg-II.
M. Le Bigot (Claude), université Rennes-II.
M. Leal (Arnaldo), université Toulouse-II.
M. Manso (Christian), université de Pau.
Mme Nougue (Gisèle), épouse Cazottes, université Montpellier-III.
M. Omnes (Robert), université de Brest.
M. Panabière (Louis), université de Perpignan.
M. Ralle (Michel), université Paris-IV.
Mme Sanchez Enguita (Carmen), épouse Salaun, université d'Amiens.
M. Suréda (François), université de Perpignan.
M. Uteza (Francis), université Montpellier-III.
M. Valero (Alet), université Clermont-Ferrand-II.

15e section: Langues et littératures arabes, chinoises,

16e section: Psychologie, psychologie clinique,

17e section: Philosophie


M. Balibar (Etienne), université Paris-X.
M. Fichant (Michel), université Paris-X.
M. Legros (Robert), université de Caen.
Mlle Marcel (Odile), université Lyon-III.
Mme Markovits (Francine), épouse Pessel, université Paris-X.
M. Salanskis (Jean-Michel), université Lille-III.
Mme Schwoebel (Martine), épouse de Gaudemar, université Strasbourg-II.

18e section Arts plastiques, du spectacle,

19e section: Sociologie, démographie


M. Amourous (Charles), université de Chambéry.
M. Corbeau (Jean-Pierre), université de Tours (I.U.T. de Tours).
M. Hell (Bertrand), université de Besançon.
M. Lahire (Bernard), université Lyon-II.
M. Le Gall (Didier), université de Caen.
M. Megdiche (Cyrille), université de Brest.
M. Messu (Michel), université de Nantes.
M. Rose (José), université Nancy-II.
Mlle Sauvageot (Anne), université Toulouse-II.
M. Tacussel (Patrick), université Montpellier-III.

20e section: Anthropologie, ethnologie, préhistoire


M. Affergan (Francis), université de Nice.
M. Arlaud (Jean), université Paris-VII.
M. Daubigney (Alain), université de Besançon.
M. Dutour (Olivier), université Aix-Marseille-II.

21e section Histoire et civilisations histoire et archéologie

des mondes anciens et des mondes médiévaux, de l'art


M. Aurell (Martin), université de Poitiers.
M. Bresson (Alain), université Bordeaux-III.
Mme Burnouf (Joëlle), université de Tours.
Mme Cantat (Jeanne-Marie), épouse Demarolle, université de Metz.
M. Clauzel (Denis), université d'Artois.
M. Corvisier (Jean-Nicolas), université d'Artois.
Mme Dubois de la Cotardière (Annick), épouse Martin, université Rennes-II.
Mlle Jacquemin (Anne), université Strasbourg-II.
Mlle L'Huillier (Marie-Claude), université de Brest.
M. Mordant (Claude), université de Dijon.
M. Pegeot (Pierre), université Nancy-II.
M. Pelletier (André), université Lyon-II.
M. Rossiaud (Jacques), université Lyon-II.
M. Sauron (Gilles), université de Dijon.
M. Vulliez (Charles), université de Reims.
Mlle Walter (Hélène), université de Besançon.

22e section Histoire et civilisations histoire des mondes

modernes, histoire du monde contemporain, de l'art,

23e section: Géographie physique, humaine,

24e section: Aménagement de l'espace, urbanisme


M. Davezies (Laurent), université Paris-XII.
M. Le Couedic (Daniel), université de Brest.
M. Pinson (Daniel), université Aix-Marseille-III.
M. Vincent (Maurice), université de Saint-Etienne.

70e section: Sciences de l'éducation


M. Arveiller (Jacques), université de Caen.
Mme Aubineau (Nicole), épouse Mosconi, université Paris-X.
M. Brassart (Dominique), université Lille-III.
M. Gardou (Charles), université Lyon-II.
Mme Sirota (Régine), université Paris-V - I.N.R.P.
Mme Walery (Dominique), épouse Guin, université Montpellier-II.

71e section: Sciences de l'information

et de la communication


M. Baltz (Claude), université Paris-VIII.
M. Chaskiel (Patrick), université Toulouse-III (I.U.T. A).
M. Delcambre (Pierre), université Lille-III.
M. Forest (Claude), dit Fred Forest, université de Nice.
Mme Jouet (Josiane), université Rennes-II.
M. Le Boeuf (Claude), université Aix-Marseille-II.
M. Paoli (Clément), université de Marne-la-Vallée (I.U.T.).
Mme Sion (Véronique), épouse Richard, université Paris-IV (C.E.L.S.A.).
Mme Vagne (Mireille), université Bordeaux-III.

73e section: Cultures et langues régionales


M. Cancellieri (Jean-André), université de Corte.
M. Fusina (Jacques), université de Corte.

74e section: Sciences et techniques

des activités physiques et sportives


M. Delamarche (Paul), université Rennes-II.
M. Errais (Borhane), université de Nice.
M. Thon (Bernard), université Toulouse-III.
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et Sciences humaines), à compter du 1er octobre 1994, les personnes dont les noms suivent:

9e section: Langue et littérature françaises


M. Pascal (Jean-Noël), université de Perpignan.

10e section: Littératures comparées


M. Ranger (Jean-Claude), université de Nantes.
Mme Viot (Claude), épouse Murcia, université de Poitiers.

11e section: Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


M. Guilcher (Goulven), université Paris-XI (I.U.T. de Sceaux).
M. Lessay (Franck), université Paris-III.

13e section: Langues et littératures slaves


M. Weinstein (Marc), université Aix-Marseille-I.

22e section Histoire et civilisations histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art et de la musique
M. Frank (Robert), université Paris-I.
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et Sciences humaines), à compter du 1er novembre 1994, les personnes dont les noms suivent:

11e section: Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


M. Souesme (Jean-Claude), université de Nice.

16e section: Psychologie, psychologie clinique,

21e section Histoire et civilisations histoire et archéologie

des mondes anciens et des mondes médiévaux, de l'art


M. Duchêne (Hervé), université de Dijon.
M. Lamboley (Jean-Luc), université de Grenoble-II.
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et Sciences humaines), à compter du 1er décembre 1994, les personnes dont les noms suivent:

11e section: Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


Mme Holuigue (Claudine), épouse Lesage, université d'Amiens.
Mme Moreau (Martine), épouse Chard-Hutchinson, université de Poitiers.
Un arrêté du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.