Décret du 28 août 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°200 du 29 août 1997 page 12731




Décret du 28 août 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9701776D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 28 août 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE EN RETRAITE

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée d'active

Au grade de lieutenant-colonel


Le chef d'escadron Lacipière (Bernard, Patrick).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1996/09


Ambraze (Dominique, Pierre, Louis).
Bachelerie (Jérôme, Robert, André).
Beugin (Christophe, André).
Blanc (Christophe).
Bousquet (Philippe, François, Daniel).
Bras (Philippe, Vincent).
Chapon (Laurent, Henri, Daniel).
Clair (Stéphane, Jean, Claude).
De Foucault (Eric, Marie, Yves, François).
Derue (Damien).
Dupont (Alex, Gilles).
D'Uva (Philippe, Vincent).
Gigneys (Laurent, Sylvain).
Grevaz (Brice, Xavier).
Guillard (Alexis, Charles, Louis).
Jeammaud (Julien).
Joly (Laurent, Maurice).
Lagasse (Jérôme).
Lardeau (Fabien, Pierre).
Martin (Yannick, Emmanuel).
Meli (Christophe).
Merckel (Laurent, Jean-Louis).
Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).
Monnier (Laurent, Michel, François).
Pascal (Sébastien, Jean, Germain).
Schirr-Bonnans (Nicolas, Paul).
Thooris (François, Jean).
Tisserant (Sylvain, Eric).
Verbiale (Sébastien, Marcel, Léopold).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE


Ceilles (Jacques, Benoît, François, Edmond).
Imbeaud (Bernard, Alphonse, Jean).

TROUPES DE MARINE


Bordahandy (Jean-Philippe, Joseph).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Moreau (Claudy, Norbert).

GENIE


Riquet (Michel, Claude, Robert).

TRANSMISSIONS


Delacherie (Daniel, Michel, William).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE


Bollinger (Pierre, Paul, Michel).
Duleau (Jacques, André).
Mombernard (Jacques, Jean, Marcel).
Richard (Roger, Emile, François).

TROUPES DE MARINE


Jougleux (André, Henri, Bernard).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Goudet (Gérard, Jean, Antoine).

ARTILLERIE


Roch (Jaky, Jean-Marie).

MATERIEL


Barbelivien (Michel, Jean-Marie, Louis, Marcel).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Choquet (Christian, Francis).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

SERVICE DU MATERIEL


Le capitaine Coeurdacier (Maurice, François).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1e juin 1997

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Biseau (Michaël, Marie, Jacques).
Constant (Alexandre, Jean).
Ducloux (Jérôme, Ghislain, Arnaud).
Duparc (Jean-Charles, François).
Gave (Louis-Vincent).
Georget (Philippe, Guy).
Habrias (David, Marie, André).
Mathieu (Jérôme, Georges, Jean).
Minyemeck (André-René, Njock).
Ségurel (Thomas, William, Roger).
Simon (Yves, Corentin, Marie).
Vannereux (Nicolas).

Fraction de contingent 1996/08


Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
Anstett (Laurent, Gérard).
Auxenfans (Cédric, François, Emmanuel).
Baake (Benjamin, Stéphane).
Babin (John).
Baglin (Olivier, Jean).
Baulon (Jean-Philippe, Henri, Roger).
Bouche (Stéphane, Jean, Raymond).
Carcel (Rémi, Marthe).
Civetta (Thibault, François, Bernard).
Coulon (Sylvain, Louis, René, Henri).
Crouïgneau (Charles-Antoine, Robert, Marie).
Daguts (Frédéric, Nicolas).
De Peyronnet (Wilfried, Herbert, Franck, Albin).
Degrolard (Frédéric, Pierre, Ghislain).
Dubois-Dunilac (Olivier).
Ducottet (Raphaël, Jacques).
Dumond (Rodolphe, Antoine, Victor).
Dupuy (Cyrille, Mathieu, Joseph).
Falangon (Pierre, Jean-Yves, Raymond).
Faugere (Eric, Jacques, Henri).
Féjoz (Vincent, Henri, Robert).
Fernandez (Laurent, Jean-Louis).
Franceries (Thierry, Daniel, Michel).
Freyssenge (François, Louis, Félix).
Gourdier (Jérôme, Sébastien).
Guinnepain (Patrick, Marie, Emmanuel).
Guiraud (Philippe, Laurent).
Hodak (Jean-Charles, Pierre, François).
Huret (Messian, Noël, Claude).
Jack (Olivier, Claude, Jacques).
Kappelhoff-Lançon (Damien, François, Pierre).
Keraudren (Olivier, Gérard, Sylvestre).
Laithier (Fabrice, Louis, Marie, Paul).
Lanza (Grégoire, Jules, Martin).
Lapierre (Renaud, Marie, Bernard).
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
Lefebvre (Gilles, Raphaël).
Lemaire (Cyprien, Christian, Ludovic).
Loncle de Forville (Erwan, Claude, Marie).
Ludon (Stéphane).
Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).
Maigrot (François, Yves, Patrice).
Mazaud (Lionel, Alexandre).
Mazé (Jacques).
Megrot (Fabrice).
Messager (Cédric, Ghislain).
Michon (Pierre, Maurice, André).
Mirio (Olivier, Jean, Alain).
Mortier (Quentin, Pierre, Hubert, Marie-Joseph).
Oudry (Olivier, Stéphane, Daniel).
Pelletier (Olivier, Philippe).
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
Pequignot (Vincent, Dominique, Marie).
Perrier (Didier).
Peter (Philippe).
Pianel (Frédérik).
Roger (Alexandre, Joseph, Antoine, Emile, Nicolas).
Roulet (Stéphane, René, François).
Salmon (Romuald, Pierre, Guy).
Selig (Simon, Jean-Louis).
Sfalcin (Jean, Constant).
Sorin (David, André, Alain).
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
Thomas (Jean, Pierre, Marie).
Thoumazet (Franck, Sébastien).
Thurnherr (Gilles, Raymond).
Toutain (Frédéric, Joël, Luc).
Valletta (Fabrice, Ferdinand, Jacques).
Vandamme (Thibault, Jean, Guillaume).
Vaster (Stéphane).
Warrion (Frédéric, Emmanuel).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Bouckenooghe (Benjamin, Dominique, Alain).
Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
Ducoing (Jean-François, Amédée).
Emeryk (Jean, Michel).
Ferraton (Jean-Luc, Marie).
Fourestier (Luc, Thierry).
Harary (François, André, Félix).
Mony (Xavier, Paul, François).
Rousselle (Quentin, François, Marie-Martial).
Vedrenne (Nicolas, Bruno, Yann).
Wiley (Bruno, Patrice, Christian).

Fraction de contingent 1996/08


Barberet (Franck, Marcel).
Bourgès (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
Dubois (Christophe, Pascal).
Dufau (Frédéric, Didier, Marcel).
Gallois (Jean-Louis, Marie).
Gautier de Charnacé (Tanguy, Marie, Bernard, Philippe).
Hourcade (Jean-Yves, André, Henri).
Lassalle (Gilles, Gaston, André).
Lecoq (Jean-Marie, Pierre, Hugues).
Maguin (Charles-Hubert, Nicolas).
Neymon (Frédéric, Pierre, Marie, Paul).
Poulain (Antoine, Jacques, Albert).
Prévereaud de Vaumas (Etienne, Marie, Philippe).
Rey (Michel-Yves).
Rodocanachi (André, Emmanuel, Paul).
Song (Williams, Louis, Eric).
Vallee (Philippe, Michel).
Vézian (Stéphane, Ange).
Vivier (Marc, Alain).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Blaise (Frédéric, Claude).
De Luze (Thibaud, Serge, Jacques, Guy).
Dussol (François, Jean, Louis).
Gellion (David, Laurent, Christophe).
Nihouarn (Bruno, Alain, André).
Noël (Fabrice, Adrien).
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
Tailliandier (Gilles, Marie, Adrien).
Thorel (Christophe, Stéphane).
Tortorici (Antoine, Robert, Christophe).

Fraction de contingent 1996/08


Aubert de Tregomain (Corentin, Malo, Antoine).
Béchir (Jean-Luc).
Belot (Nicolas, Francis).
Berçot (Jean-Frédéric, Marie, Daniel).
Bouffette (Jean-Marc).
Bournoville (Bertrand, François, Alain).
Breton (Philippe, André, Marie).
Broutel (Yannick, Pascal, Yves).
Cadéro (Gaëtan, Roger, François).
Canteneur (Benoit, Henri, René).
Carle (David, Emile, Pierre).
Courot (Yves-Laurent, Guy, Marie).
Couturier (Vincent, Matthieu, Robert).
De Becdelièvre (Christophe, Thibaud).
De la Barre de Nanteuil (Cyril, Laurent, Nicolas, Marie, Joseph).
De Lorenzo (Thierry, Jean, Louis).
De Vaugiraud (Frédéric, Jean-Claude, Marie-Joseph).
Delaporte (Emmanuel, Marie, François, Pierre).
Delbos (Marc).
Delplace (Hugo, Maurice).
Devred (Frédéric).
Divry (Christophe, Pierre).
Douce (Stéphane, Joseph, René).
Droulez (Vincent, Michel).
Gérault (Olivier, Albert, Gérard, Marie).
Godde (Jean, Antoine, Marie).
Gullaud (Gilles, Marcel, Michel).
Guyot d'Asnières de Salins (Vincent, Marie, François).
Hautecoeur (David, Denis, Jean).
Heilmann (Yann, Benjamin).
Heurtier (Jean-Loïc, Yves, Bernard, Marie).
Hipeau (Christophe, David, Cyrille).
Jacob (Pierre, Claude).
Jarry (Vincent, Yves).
Lacombe (Gregory, Jean, Richard, Gwinn).
Lamartine (Arnaud, Raymond, Pierre).
Lapalus (Olivier).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Margez (Jean, David, Maurice).
Mennesson (Xavier, Marc).
Mesnard (Renaud, Marie, Patrick).
Michoulier (Loïc, Alexandre, Bernard).
Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).
Mollat (Thierry).
Pasquier (Stéphane, Pierre).
Richard (Florent, Marcel).
Rossini (Sébastien, Jean).
Rousseau (Arnaud, Charles, Albert).
Roux (Simon, Henri).
Sabot (Marc, Michel, Jacques, Antoine).
Sahouli (Olivier).
Van Elsen (Thierry, Pierre, Paul).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Vicot (Guillaume, Jean, Pierre).
Zanotti (Laurent).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Bonnafy (Stéphane, Christian, Serge, Augustin).
Bousquet (Jean-Philippe).
Caignec (Laurent, François).
Declercq (Eric, Alain).
Girard (Franck, Pierre).
Gouiffès (Laurent, Yves).
Krikorian (Philippe).
Levant (Raphaëlle).
Milcent (Stanislas, René, Philippe, Marie).
Rouquette (Denis, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1996/08


Alix (Jérôme, François, Jean, Georges, André, Marie).
Barsky (Antoine, Pierre).
Beauchamps (Marc, François).
Béchu (Nicolas, Michel, Pierre, Ernest).
Bertin (Severic, Patrick, Luc).
Blanchet (Olivier, Robert).
Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
Cartier (Philippe, Henri, Guy).
Cauvigny (Bertrand, François, Philippe).
Chassaing (Hervé, Gaëtan).
Chesneau (Sylvain, Francis, Eugène).
Ciano (Stéphane, Didier).
Cuq (Michel, Jacques).
De Mesmay (Jacques, Marie, Hubert, Anne).
Delepoulle (Amaury, Jacques).
Demangeon (Frédéric, Serge).
Demortier (Alexis, Loïc, Raymond).
Deramane (Gilles).
Doerenbecher (Ivan, Jean-André).
Dubois (Johan, Daniel, Jocelyn).
Duparc (Eric, Philippe, Nicolas).
Dutheil (Bertrand, Philippe).
Ennifar (Sinan, Eric).
Euler (Sébastien, Jean-Luc).
Fajal (Franck).
Frey (Dominique).
Gallon (Christophe, Alexandre).
Gaudeul (Alexandre, Marie, Hervé, Tanguy, Jean).
Grandbarbe (Luc, Georges, Emile, Victor).
Herbeau (Lionel, Edouard, Paul).
Huet (Jean-Philippe, Paul, Louis, Moïse).
Huntzinger (Lionel, Albert, Benoit).
Juppin de Fondaumiere (Valéry, Albert, Mathieu).
Lamolle (Vincent, Jérôme, Bernard).
Lecoq (Julien, Charles, Paul).
Leherpeur (Richard).
Macaire (Emmanuel, Dominique).
Mamberti (Marc, Martin).
Maubert (William, Emmanuel).
Mazaingue (Patrick, Pierre, Jacques).
Mercy (Roland, Didier).
Morel (Jean-Luc, Claude).
Morencé (Charles, Robert, Emile, Pierre).
Mouradian (Ludovic, Jérôme, Sarkis).
Ollier (François, Michel, Jean).
Orny (Stéphane, Louis).
Payand (Alexis, Yvan, Louis).
Pino (Christophe, Jean).
Placiard (Guillaume, Loïc).
Prévotat (Laurent).
Querquant (Olivier, Pierre-Jean, Hervé).
Roquette (Maxime, Jérôme, Marie).
Soirant (Stéphane, Jean-Jacques, Patrick).
Tiercelin (François, Manuel).
Truffet (Joël, Joseph, Félix).
Vayriot (Laurent, Christophe, Jacky).
Waterlot (Bruno, Marc).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Baylin (François, Xavier).
Delambily (Laurent, Stéphane, Joël).
Vanbesien (Benoît, Laurent).
Watissée (Etienne, Henri, Philippe).

Fraction de contingent 1996/08


Beauchet (Franck, Bernard, Gabriel).
Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
Cailton (Christophe, Marc).
Cocriamont (Pascal, Thierry).
Conreux (Stéphane, Michel, Dominique).
Crottereau (Philippe, Marc, Dominique).
Dehondt (Olivier, Bruno, Georges).
Dépée (Christophe, Jean-Claude, André, Daniel).
Gosse (Emmanuel, Gilbert, Albert).
Jourdain (Christophe, Pierre).
Malassinet (Quentin, Daniel, Frédéric).
Mariés (Christophe).
Marion (Sébastien, Michel, André, Didier).
Marisy (Stéphane, Eric).
Pavie (Florent, Bernard).
Rocher (Sébastien, Guy, René, Philippe).
Strullu (Jacques).
Vigier (Raphaël, François).

GENIE


Fraction de contingent 1995/10


Makary (Bruno).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Ansart (Hugues, Guillaume, Jean-François).
Bouckaert (Willy, Michel, Jean).
Cireau (Hervé, Roger, Louis).
Contreras (Joël).
Crolet (Philippe, Pierre, Frédéric).
De Raedt (Olivier, Alain, Yves).
Doutre (Stéphane).
El Mahdi (Mohamed, Nabil).
Grenier (Boris).
Lehmann (Jérôme, Emile, Robert).
Martin (Anthony, Jean-Pierre, Gilbert).
Merand (Pierre, Yves, Marie, Michel).
Paillat (Jérôme, François, Denis).
Peyratou (Olivier, Michel).
Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
Scorsetti (Bruno, Antonio).
Thomas (Jean-Denis, Edmond).
Vahé (Ludovic, Michel).

Fraction de contingent 1996/08


Bois (Frédéric, Noël, Germain).
Bordy (Olivier, Jean, Michel).
Bossan (Brice, Florent, Marcel).
Boudaud (David).
Bourdin (Paul, Yves, Roger).
Brau (François-Xavier).
Bunel (Olivier, Gérard).
Carré (Olivier, Jean).
Cassassoles (Olivier, Frédéric, Nicolas).
Chabert d'Hieres (Rémi, Pierre, Marie, Léon).
Champeau (Pierre).
Connilleau (François, René).
Damase (Max, Ferdinand).
Deleage (Anthony).
Dupont (James, Pierre).
Galliano (Serge, Jean).
Gerthoffer (Laurent).
Grand (François).
Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
Grojeanne (Xavier, Raymond).
Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand).
Huet (Frédéric, Alain).
Huillo (Jean-Michel, François).
Idasiak (Bruno, Jean).
Igel (Alain).
Illary (Didier, Albert, Sébastien).
Jardel (Emmanuel, Maurice, Gabriel).
King (Christophe, Jean).
Le Clercq (Patrick, Charles, Richard).
Ledru (Frédéric, Kléber, Jean).
Lejeune (Richard, Franck, Olivier).
Lesauvage (David, Thierry).
Lhomer (Sébastien).
Makowski (Thadée, Frédéric).
Marigot (Benoît, Didier).
Matter (Jean, Alexis).
Milleron (Jean-François, Yves, Henri).
Morel (Patrick, Christophe, François, Marie, Joseph).
Nicolo (Martial).
Olivier (Christophe).
Parant (Stéphane, Alain).
Petitbois (Frédéric, Jean, Alban).
Peyen (David).
Polette (Jean-Alexandre, Hervé, Maurice).
Ragons (Manuel, Jean, Claude).
Raudin (Emmanuel).
Raudin (Nicolas).
Roche (Yvan, Claude, Marc).
Roger (David, Richard).
Rousseau (Thomas, Marie, Jérôme).
Rubi (Stéphane, François).
Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
Szkolnik (Thierry, François).
Tamba (Stéphan, Ludovic).
Torterue de Sazilly (Hugues, François-Joseph).
Tricon (Edouard, Gabriel, Etienne).
Trilles (Bruno).
Vaudier (Laurent, José, Marius).
Vayssettes (Christian, Joseph, Bernard).
Vermosen (Pierre-Marie, Joseph, Jean).
Wauthy (David, Bernard).
Yvart (Guillaume, Charles, Victor).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Bouard (Hugues).
Chanthavong (Matthieu).
Kuntz (Olivier, Emile, Jean).
Lebrun (Eric, Gilbert, Denis).
Lelaquet (Bertrand, Rambert, Louis, Marie).
Poletti (Alexandre).

Fraction de contingent 1996/08


Agisson (Marc, Robert, Roland).
Barbe (Jean-Baptiste, Denis).
Beringuier (Christian, Florent, Eugène).
Bouchez (Arnaud, Christian, Xavier).
Bréant (Emmanuel, Gérard, Jacques).
Brunet (Laurent, Jean, René).
Chevrollier (Cyrille, Jérôme, Patrice).
Crosnier de Bellaistre (Gilles, Jean, Maurice).
De Castelbajac (Bertrand, Georges, Marie).
Deutsch (Frédéric, Pierre).
Dugail (Fabien, Pierre, Guy).
Fournis (Samuel).
Fruchart (Eric, Louis, Marcel).
Girardon (Rémi, Jean, Claude).
Gros-Jean (Denis, Serge).
Jobard (Manuel, Jean, Marie).
Lehouelleur (Guillaume, Richard, Jacques).
Lobit (Stéphane, Jean).
Marello (Pierre, Jean-Luc).
Masse (Emmanuel).
Mendolia (Bernard, Antoine, Louis).
Nguyen (Quoc, Chuong).
Parola (Laurent, Pierre).
Thiercelin (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Becquevort (Nicolas, Serge).
Bedex (Jacques, Roger, Marc).
Veillet (Olivier, André).

Fraction de contingent 1996/08


Barré (Jean-Marc, Alexis).
Béziaud (Christophe, Marie, Jacques, André).
Bouilleau (Laurent, Jean-Louis).
Bouniot (Charles, Guillaume, François).
Bourgain (Olivier, Pierre, Jean).
Castagné (Stéphane, Olivier, Maurice).
Decelle (Jean-Charles, Karim).
Deligny (Frédéric, Patrick, Bruno).
Guigot (Stéphane, Pierre).
Payan (Stephen, Paul, Michel).
Prevec (Jérome, Antoine).
Quignon-Fleuret (Vincent, Manjaka).
Schmitt (Cyril, Yann).
Thomas (Raphaël, Louis, Alfred).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1997

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Rattaché à la fraction de contingent 1996/06


Puissilieux (Benoît, Henry, Robert).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1995/08


Colautti (André, Henri, Georges).

Fraction de contingent 1995/10


Bonhomme (Jean-Sébastien).
Cournac (Vincent, Régis).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Donneau (Sébastien, Henri, Alain).

Rattachés à la fraction de contingent 1996/06


Arkwright (Edward, Rodolphe, Paul).
Arnoux (Raphaël, Georges, Jérôme).
Assouline (Michaël, David).
Barbier (Gilles, Pierre, Marie).
Barcza (Frédéric, Alexandre).
Barrandon (Grégory, Rémy, Dominique).
Beaufils (Pierre-Yves, François, Philippe).
Benoist (Christophe, Alain).
Bini (Fabien).
Boissier (Cédric, Jérémy).
Botto (Loris, Raphaël, Gregory).
Bouchot (Emmanuel).
Bourdin (François, Roland, Simon).
Bourgery (Nicolas, Stanislas).
Boutheon (Arnaud, Thierry, Marie).
Brun (Denis, Paul, Henri).
Camenen (Gildas, Philippe, Marie).
Carpentier (Emmanuel, Paul, Juste).
Charil (David, Félix, Claude).
Chausson (Cédric, Paul, René, André).
Clermont (Frédéric, Pierre, Henri).
Colliot (Xavier, Thierry, Jacques).
Contet-Audonneau (Eric, Jean, Maurice).
Coppeint (Philippe, Jean-Paul, Gilbert).
Corbin (Philippe, Marc, Albert).
Courrieu (Pierre, Alexandre, Patrick, Marcel).
Cronier (Stéphane, Nicolas, jean).
Dabreteau (Alain-François, Jean, Auguste).
Darles (Pierre-Alain).
De Lamberterie (Benoit, Marie, Hélène).
Degois (Mathieu, Emile, Jean-Baptiste).
Delamarre (Emmanuel).
Descrozailles (François, Charles, Albert).
Diaz (Christian).
Drézen (Olivier).
Dubois (Bertrand, Stanislas, Hubert, Côme, Cornil).
Duchamp (Bruno, Georges, Joseph).
Duriez (Déodat, Pierre, Jacques, Michel).
Espinosa Llado (Cyrille).
Farini (Jean-Marc).
Fertat (Stéphane, René, Robert).
Forest (Xavier, Jean, Michel).
Furet (Olivier, Marc, François, Paul).
Garcia (Virginie).
Gaudry (Charles, André, Antoine).
Gaumont (Frédéric, Michel, Léon).
Gérald (François, Manuel, Regis).
Gérard (Damien, Jean-Marie, Xavier).
Gerardin (Fabrice, Christophe).
Grevaud (Frédéric, Emmanuel, Hubert).
Gros (Thierry, Louis, Marc).
Guilleman (Florent, Maurice, Auguste).
Guillot (Laurent).
Helfer (Renaud, Guillaume).
Hervieu (Laurent, Pascal).
Holstein (Martin, Marc).
Hubert (Laurent, André, Lucien).
Ivarra (Marc, Henri, Antoine).
Jacquin (Hervé, Michel).
Jagu (Thomas, Emmanuel, Marie).
Jaumain (François, Jean, Philippe).
Jehan (Anthony, Roger, Roland).
Jeugnet (Stéphane, Guy, Patrick).
Joliot (Frédéric, Pierre).
Joubert (Olivier, Paul, Bruno).
Jugnot (Stéphane).
Kaiser (Ghislain, Arnold, Roland).
Lacroix (Renaud, Jérôme).
Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
Legrain (Mathieu, François, Joseph).
Loiseau (Laurent, Jean-Marie).
Lokmane (Smaïl).
Lombardot (Pascal, Yves, Michel).
Lorenzi (Pierre, Yves).
Lorenzo (Jean, Daniel).
Luiset (Laurent, Jean, Nicolas).
Maclouf (Etienne, Marie, Alexandre).
Malet (Guillaume, Eric, Christophe).
Malochet (Franck, Robert, Philippe).
Massardier (Hubert, Luc).
Mauclair (Nathanaël, Alexandre).
Mazarguil (Renaud, André, Claude).
Meyer (Frédéric, Michel, Gérard).
Michel (Serge, Julien).
Militon (Olivier, Pascal).
Minier (Claude, Emmanuel).
Moreau (Jean-Pierre, Olivier, Benjamin).
Morin (Cédric, Christian, Claude, Marie).
Muller (Frédéric, Noël).
Nouvelet (Martin, Louis, Thierry).
Pedrot (Bastien, André, Fernand).
Phelipot (Lionel, Dominique, Napoléon).
Pommier (Pierre-Edouard).
Possien (Stéphane, André, Gaston).
Pratdessus (Philippe, Luc, Jean).
Ravanat (Cédric).
Redon (Philippe, Alain).
Richard (Fabien, Matthieu, Pierre).
Robineau (Christophe, Marie).
Rochford (Simon, Patrick, René).
Sartoux (Olivier, Franck).
Sicard (Laurent, Claude).
Simon (Aline, Sarah).
Stettler (Jean-Charles, Robert).
Terosier (Dominique).
Thomassin (Joris, Jérôme).
Tissot (Alexandre, Fabien).
Tourres (Adrien, Raphaël).
Urbe (Sébastien, Denis, Emmanuel).
Vially (Pierre-Gilles).
Violeau (Damien, Guilhem, Clet).
Vivier (Ludovic, Johan, Emmanuel).
Wazé (Frantz, Louis).

Fraction de contingent 1996/08


Aced (Jean-Luc, Xavier).
Acquarone (Serge, Jean-Jacques).
Agaisse (Jean-Philippe, Pierre, Marie).
Allegri (Bruno, Faust, Roger).
Andrieu (Thomas, André, Robert).
Arnould (Christophe, Marcel, Fernand).
Ascher (Raphaël, Boris).
Auxenfans (Yann, Bertrand, Jacques).
Babonneau (Axel, Gérald).
Baudoin (Xavier, Clément).
Bauhain (Sylvestre, Philippe, Aurélien).
Bellanger (Gonzague, Jean, Etienne).
Bérengier (Eric, Pierre, Charles).
Biacchesi (Christophe, René, Louis).
Billon (Benoit, Michel, Jacques).
Biragnet (Jean-François, Maurice).
Bordenave (Denis, Albert, Henri).
Braure (Alexandre, Patrick, Fernand).
Briand (Bertrand, Marie, Patrick).
Briault (Xavier, Henri, Marc, Joseph).
Brosse (Sébastien, Alexandre).
Cansell (Patrick, Aloyse).
Cespedes Alcocer (Gaël).
Chapron (Frédéric, Robert, Raymond).
Chapuis (Julien, Marc).
Chartier (Frédéric, Michel, Alain).
Chetrit (Thierry).
Clocheret (Jérôme, Ivan, Pascal).
Clodong (Mathieu, André, Maurice).
Combes (Didier, Michel, Stéphan).
Conrad (Pierre, Marie, Isidore, Dominique, André).
Corlay (Hervé, Yves).
Cruvelier (Cyril, Philippe, Marie, Roger, Raoul).
Darolles (Laurent).
Datt (Frédéric, Jean-Pierre, Gaston).
De Cadoudal (Erwan, Philippe, Ignace, Marie).
De Jéso (Pierre).
De Lenclos (Axel, Hervé, Marie).
De Morais (Serge).
Defilhes (Antoine, Jean-Marie).
Delaby (Emmanuel).
Delanoë (Stéphane, Antoine, Gérard).
Delfino (Stéphane, Ludovic).
Derrien (Didier).
Derville (Arnaud, André, Yves).
Desarnauts (Julien, Jacques, Roland).
Didier (Sylvain, Bernard, Michel).
Dion (Bruno, Loïc).
Dirson (Yann).
Djeffal (Lazhar).
Dubos (Xavier, Pierre, Henri).
Duclocher (Frédéric, Marc).
Dumont (Loïc, Maurice).
Dupre (Franck).
El Guess (Abdalhak).
Eudes (Xavier, Gérard, Patrice).
Falvet (Laurent, Jacques).
Fernandez (Nicolas, Patrick).
Fernandez (Rafael).
Fietta (Matthieu, Gérard, Laurent).
Fitoussi (Frédéric-James, Julien, Ernst, Nessi).
Fléche (Raynald, Gérard).
Frere (Frédéric, Michel, Frank).
Fressancourt (Eric).
Frey (Vincent, Robert).
Garcias (Olivier, Nicolas, Albert).
Gerardi (Thomas, Charles, Yves).
Gibert (Luc, Jean).
Gimond (Didier, Christian, Robert).
Godron (Aymeric, Marie, Jean, François).
Goetz (Christian, Charles).
Gouze (Jean-Noël).
Grattard (Gilles, Bernard, Nicolas).
Graveraud (Cedric-Pierre).
Grelet (Fabien, Michel, Dominique).
Grivet (James, Christian, Roger).
Grouselle (Antoine, Benoit, Alain).
Guenin (Henri, Yves, Pascal).
Guerreau (Philippe, Guy, Xavier).
Guibal (Grégoire, Rémy, Jacques).
Guiot du Doignon (Marc, Marie, Louis).
Guittard (Gilles-Quentin).
Guitton (Christophe, Bernard, Christian).
Guivarch (Dominique).
Homo (Benjamin, Bruno, Michel).
Joubert (Stéphane, Evangele).
Julien (Olivier, Philippe).
Klotz (Jérôme, Nicolas).
Labbé (Eric, Patrice).
Laurioz (Hubert, Marie, Roland).
Le Gall (Bertrand, Marie).
Le Moniès de Sagazan (Aymeric, Christian).
Leroulley (Frédéric, Clovis, Jean-Claude).
Lecler (Guillaume, Lilian).
Lemonnier (Benoit, Francis).
Lemonnier (Franck, Marcel, François).
Lettéron (François-Marie, Gilbert, André).
Liefooghe (David, Jacques, Michel).
Loucher (Jean-Michel, Marcel, Léonard).
Marette (Florent, Pierre, Emile).
Martinez (Lionel, Albin, Claude).
Mauriat (Laurent).
Maurice (Frédéric, Marie).
Mazaingue (Thierry, Francis, René).
Menard (Christian, Yves, Guy).
Merra (Jean-Luc).
Meseure (Christophe, Jean-François).
Michel (Manuel, Thierry).
Miège (Pierre, Jean-Baptiste, Edouard).
Millet (Nicolas, Marie, Patrick).
Millet (Olivier, Lionel, Cyril, Marie).
Mognetti (Nicolas, Pascal, Jacques).
Moguet (Fabrice, Jean-Pierre, Jean-Jacques).
Morlay (Lionel, Charles, Max).
Ozenfant (Christophe, Marie).
Palas (Franck, Georges, Daniel).
Peretti (Olivier, Jean, Pierre).
Perrin (Denis, Lucien).
Peydière (Olivier, Marie, Alain).
Peyrelevade (Jérôme, Jacques).
Pic (Olivier, Michel, Marie, Léon).
Poumellec (Pierre-Emmanuel).
Probst (Jean-Claude, Henri).
Pruniaux (Patrick, Gérard, Pierre).
Reisse (Olivier, Pierre, Joseph).
Ribault (Christophe, Bruno, Marie).
Righetti (Jérôme).
Rioche (Hervé, Paul, André).
Robert (Stéphane, Patrick, Michel).
Rowdo (Christophe).
Saby (Hubert, David).
Salles (Jean-Marc, Paul, Didier).
Sambron (François-Xavier, Bernard).
Sarvonat (Alban-Lionel, Henri-Georges, Horst).
Sastre (Olivier, François, Patrick).
Scheer (Alexandre, François).
Serrière (Nicolas, Jean, Maurice).
Sessiecq (Jean-Marc, François).
Simond (Jérome, Olivier).
Simonin (Matthieu, Yves, Marie).
Tabacznyj (Christophe, Nicolas, Joël).
Talma (Caryl, Paul, Pierre).
Tavernier (Alexis, Michel, Philippe).
Thiollier (Frédéric, Marie, Luc).
Thomas (Christophe).
Thomas (Wilhelm).
Triviere (Sébastien, Laurent, Henri).
Tron (Cédric, Anne, Philippe).
Trupcevic (Sébastien, Jean, Louis).
Vallat (Eric, Jean, Léon).
Vial (Emmanuel, Jean, Marie).
Villechaize (Axel, Grégory, Sébastien).
Vrhovac (Branko, Cyrille, Slobodan, Georges).
Wabinski (Guillaume, Jean, Francis).
Watiez (Laurent, Jacques, André).
Wolff (Jérôme, Jean, Bruno).

III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Les majors de réserve :

ARTILLERIE


Habert (Pascal, Patrick, William).

TRAIN


Cipriani (Serge, Pierre, Antoine).

GENIE


Lami (Rodolphe).

MATERIEL


Carrère (Alain, Jean, Benjamin).
Quille (Dominique, Marie, Rose).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

Les majors de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Didierjean (Philippe).
Mariani (Hélène, Anne-Marie, Guylaine).

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

ARTILLERIE


Boltoukhine (Nicolas).
Migotto (Christophe).

GENIE


Pascual (Christian, Henri).

MATERIEL


Gauron (Pascal, Laurent).
Martinez (Olivier, Bernard).
Olivier (Claude, Clément, Jacques).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate :
Beau (Gérard, Pierre).
Desbrest (Jean-Pierre, Henri, Marie).
Duval (Dominique, Georges, Joseph).
Reussner (Jean-Philippe, Louis).
Riou (Marcel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Fraction de contingent 1996/06


Les aspirants de réserve :
Antoine (Pascal, Gérald, Jean-Claude).
Blanc (Nadège).
Bonte (Frédéric, Alain).
Boulais (Christophe, Louis, Paul).
Bouzon (Christelle).
Brault (Gaétan, Jean, Pierre).
Caillaud (Paul, André, Pierre, Patrice).
Camus (Nathalie).
Delelis (Gérald, Philippe, Claude).
Dosquet (Eric).
Dufils (Agnès).
Gaillard (Franck, André, René).
Grunspan (François).
Leroy (Wilfrid, Clotaire, Gérard).
Masek (Pascal, Frédéric).
Masse (Edouard).
Meynial (Marion, Anne, Paloma).
Morteau (François).
Piccione (Ludovic).
Rivat (Stéphane, Michel, Alain).
Santo (François, Nicolas).
Talbourdet (Fabrice).
Tréhel (Gilles, Jean, Guy).
Vrignaud (Benoît, Camille, Paul).

Pour prendre rang du 15 juin 1997

Fraction de contingent 1996/08


Les aspirants de réserve :
Camescasse (Matthieu, Pierre).
Louarn (Antoine, Pierre, José).
Martin (Benoît, François, Marie).
Zeller (Julien, Robert, Henri).
Baggio (Paul).
Chevreau (Xavier, Marie, Guillaume, Jacques).
Pastoré (Olivier).
Perchot (Jean, François, Joël, Claude, Marie).
Pinon (Jérôme).
Villain (Guillaume).
Albina (Franck-Olivier).
Barnier (Xavier).
Bouclon (Denis, Bernard, André).
Brun (Jérôme).
Cérino (Christophe, Pierre, Michel).
Fabre (Pierre, Marie, Jean, Michel).
Gallet (David, Raymond, Jules).
Gaudin (Michaël, Eugène, Rome).
Mermier (Nicolas, Louis).
Rioual (Stéphane).
Thievent (David).
Ballanger (Gilles, François).
Boissay (Damien, Come).
Brun (Hervé, Bernard, Roger, Maurice).
Celier (Hubert, Marie, Emmanuel).
De Laage de Meux (Olivier, Gérard, Marie).
Deux (Alain, Daniel).
Grimaldi (Nicolas, Jean, Joseph, Marie).
Moitry (Joël).
Pimenta de Miranda (Laurent, François, Alain).
Audant (François, Mathieu, Philippe).
Battut (Vincent, Rémi).
Baudonnière (Emmanuel, François, Marcel, Marie).
Blanchedeau (Jean-Charles).
Chaufour (Pierre).
Cognat (Bertrand, Sébastien).
Courtier (Thomas, Lucien, François).
D'Ejsmond (Alexis, Julien, Stanislas, Roman).
De Almeida E Silva (Philippe).
De Chalendar (Edouard).
De Wasch (Jérôme, Emmanuel).
Defline (Olivier, Marie, Jérôme, Jean).
Gautier (David, Jean, Eric).
Gautrot (Xavier, Michel, Marie).
Grésoviac (Philippe, Patrice).
Guguen (Xavier, Franck, Bertrand).
Jacq (Frédéric, Marcel, Joseph).
Jeanson (Tanguy, Christophe, Marie).
Lafoy (Martial).
Lancelin (Denis, Hervé, Emmanuel).
Lelièvre (Mathieu, Samuel, Jérôme).
Lheureux (Pierre-Antoine, Louis).
Meyer (Sébastien, Joseph, Auguste).
Pacaut (Fabien, Gabriel, Bernard).
Pasquier (Grégory, Olivier).
Poidatz (François, Emmanuel, Maurice).
Poirrier (Jean-Philippe, Georges, Fernand).
Raoul (David).
Storez (Vincent).
Studle (Benoît).
Artur (Yann, Joseph, Yves, Marie).
Aubujeault (Stéphane, Daniel, Maurice).
Auriol (Philippe, Roger, Paul).
Ayrole (Michaël, André, Raymond).
Barnier (Laurent, Raymond).
Blanc (Benjamin, Pierre, Marie).
Bonifaci (Anne, Nathalie).
Brisson (Olivier, Jean, Maurice).
Brucker (Damien).
Cabillic (Gwénolé, Raymond, Marie).
Chausse (Martial, David).
Chauve (Pierre).
Colleter (Gwennola, Michèle).
Collin (Jérôme, Joseph, Claude).
Cornu (Fabien, Georges, Vincent).
Couturier (Nicolas, Roger, François).
Creteur (Gauthier, Georges, Luc).
De la Barre de Nanteuil (Eric).
De Vivie de Régie (Laurent, Jean, Marie).
Delbecque (Grégory, Francis).
Delcroix (Frédéric, Christian, André, Dominique).
Diascorn (Eric, Henri, Georges).
Dix (Arnaud).
Djiane (Alexandre, Sauveur, Charles).
Dufrenne (Stéphane).
Fabre (Jérôme, Albert, Jean).
Faugier (Sylvain, Frédéric).
Foll (Gwénaelle).
Gariglio (Jean-Marc).
Garrigues (Olivier, Stéphane).
Gascher (Alain, Noël, François).
Gaucheron (Marc, Fernand, André).
Grammont (Xavier).
Grossin (Emmanuel, Marie).
Hamon (Marc, Jean-Paul).
Herrmann (Yan).
Jordan (Philippe, Grégory).
Latour (Bertrand, Charles, Marie).
Lavie (Guillaume, Gérard, Philippe).
Le Campion (Dominique, Jean, Marc).
Le Dour (Morvan, Bruno, Vincent).
Le Gouefflec (Arnaud).
Le Guennec (Alain, Christian).
Le Hir (Dominique, Antoine).
Le Mestre (Mireille).
Le Naour (Valérie).
Le Page (Christophe, Jean, Yves).
Le Vourch (Laurent).
Léaustic (Gwenn-Yves, François).
Leduc (Fabrice, Marcel).
Lemaitre (Yannick, Henri, Jean-François).
Lepetit (Mathieu).
Leroux (Patrick, Jean, Yves).
Mabin (Dominique, Jacques, François).
Mahéo (Florent).
Maillard (Romaric, Rémi, Martial).
Marcon (Eric, Guy, Antoine).
Massin (Raphaël, André, Michel).
Mazars (Laurent, Jean-Marie).
Menesguen (Erwan).
Messerlin (Jean, Alexis, Emmanuel).
Michiel (Grégory, Jean, Gilbert).
Mille (Natacha, Anne, Marguerite).
Millet (Baudouin).
Nicolas (Philippe).
Paput (Jean, François).
Paseri (Arnaud).
Péquignot (Vincent).
Perrine (Laurent, Jean, Hugues).
Petit (Caroline, Anita, Emmanuelle).
Piro (Olivier, Christian, Pascal).
Poisson (Lionel, François, Grégoire).
Potin (Françoise).
Prenveille (Linda).
Ramone (Gilles, Lionel).
Salaun (David).
Schott (Pierre, Bernard, Francis).
Schoubert (Christophe, Pierre, Max).
Seemann (Jacques, Georges, Martin).
Serpollet (Robert, Alain).
Simon (Loïc, Hervé).
Souchon (Pierre, André, Marie).
Tonnelier (Jérôme).
Van Haecke (Alexandre).
Vanneville (Frédéric, Alain).
Verhoye (David, Michel).
Chatreaux (Ronan).
Freyermuth (Olivier, Hubert).
Hullo (Fabien, Georges, René).
Jung (Thibaut).
Annebicque (Arnaud, Léon, Lucien).
Barbier (Etienne, Marie, Pierre).
Boulard (Christophe, Laurent).
Branellec (Olivier).
Cabaret (Benoît, Luc, Marie).
Castelle (Jérôme).
Codron (Patrick, Michel).
Courseille (Rémi).
Daval (Bertrand).
Dupouy (Xavier).
Fabre (Thierry, Marc, André).
Farrugia de Candia (Jérôme, Joseph, Gilbert).
Grapin (Christophe).
Gravier (Laurent).
Gril (Sébastien, Laurent, Xavier).
Leloup (Laurent, Philippe, René).
Leroux (Damien, René, Marie, Albert).
Maurin (Gwénaël, Pierre, Marie).
Nhan (Thanh, Thien).
Pinori (Laurent).
Robbe (Lionel, Xavier, Pascal).
Rochon (Denis).
Roger (Franck, Gilles, Daniel).
Sigrist (Jean, François, Marie).
Wolf (Philippe, Marc, Hervé).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :
Lasvignes (Jean-Louis, Bernard).
Cozler (Léon, Emile).

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine L'Eost (Françoise, Marie-Pierre).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Bonniot (Olivier, Luc).
Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).
Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).
Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).
Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).
Cames (Jean, Pierre).
Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).
Armien (Sébastien, Augustin).
Pelletier (Vincent, Jacky).
Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).
Da Silva (Jean, François, Patrick).
Raufaste (Philippe, Laurent).
Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).
Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).
Dufour (Damien, Paul, Marie).
Mallein (Olivier).
Guéguen (Christophe).
Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).
Cotard (Franck, Jean, Robert).
Martos (Ivan).
Loine (Thierry, Gabriel, Paul).
Legrand (Olivier, Loïc).
Auriol (Franck, Philippe, René).
Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).
Cholley (Cyrille, Louis, Michel).
Capobianco (Hugues).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Fraction de contingent 1996/07


L'aspirant de réserve Dages (David, Neil, Anthony).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1996/08


Les aspirants de réserve :
Audoux (François-Xavier, Jean, André).
Millet (Hervé, Clément, Claude).
Rabatel (Stéphane).
Revoirard (Sébastien, Norbert).
Corneille (Damien).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1997

Fraction de contingent 1996/03


L'aspirant de réserve Personne (Laurent).

Pour prendre rang du 1er mai 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Bonnel (Olivier, René, Robert).

Fraction de contingent 1996/07


Les aspirants de réserve :
Amizet (Cyril, Nicolas, David).
André (José, Raphaël).
Babel (Régis, Jean, Michel).
Bailly (Pierre, Vincent).
Baixe (Patrick, Jacques, Jean-Guy).
Betis (Xavier).
Busvelle (Matthieu).
Clavieras (Benoît, François, Hippolyte, Marie).
Coquet (Emmanuel).
Dorléans (Etienne).
Dubuisson (Marc).
Duquesnoy (Patrick, Léonce, Robert).
Fleury (Cyrille, Francis, Daniel).
Freyther (Fabrice, Edouard).
Grosjean (Christophe, Michel, Gérard).
Guerin (François-Xavier, Jean).
Huba (Pascal, Robert, Désiré).
Jeannin (Alexis, Thomas).
Joliot (Yves).
Jousset (Mickaël, Gérard, Jean).
Lauwick (Jean-Baptiste, Antoine, Marie).
Lecouturier (Régis, René, Adrien).
Leroux (Grégory, Robert, Maurice).
Levy (David, Charles).
Louvet (Jérôme, Christopher, Yves).
Maisonneuve (Laurent, Stéphane).
Marchais (Pierre-Jean).
Micallef (Eric, Robert).
Morlet (François, Maurice).
Pénavaire (Pascal, Philippe).
Poncet (Jérôme, Patrick).
Poupon (Jean-Christophe).
Ricard (Jérôme, Serge, Justin).
Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
Roux (Christophe, Patrick, Pierre).
Schaefer (Bertrand, Charles).
Schaefer (Carl).
Serre (Patrick, Guy).
Seurat (Yann, Pierre, Michel).
Simon (Jean-Philippe).
Usclat (Pierre, André).
Walle (Frédéric, Georges, Albert).

Rattaché à la fraction de contingent 1996/07


L'aspirant de réserve Bendre (Emmanuel, Luc).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1996/07


Les aspirants de réserve :
Bohec (Eric, Daniel, Gérard).
Cortese (Stéphane).
Daubin (Frédéric, Vincent).
Doria (Jean-Christophe, Lucien).
Ducret (Jean-Marie).
Gauthier (Samuel).
Josseau (Mathieu, Maurice, Guy).
Lubrez (Jérôme, Jackie).
Nicolas (Jérôme).
Quénéchdu (David, Alexandre, Stéphane).
Royer (Nicolas, Antoine, Albert).
Sigé (Pierre, Yves, Michel).

Fraction de contingent 1996/08


Les aspirants de réserve :
Bion (Pierre, Emmanuel, Marie).
Garrouste (Frédéric, Jean-Pierre).
Jolivet (Xavier, Frédéric).
Amiot (Alexia).
Anfruns (Julien, Pierre, Joseph).
Apostolo (François, Xavier).
Arlas (Vincent).
Auffret (Xavier, Pierre).
Bacot (Louis, Marie, David).
Barat (Laurent).
Barbier (Jean-Yves, Claude).
Bernard (Michaël, Simon, René).
Binet (Emmanuel, Michel, Marie, Ghislain).
Blavier (David, Alain).
Boden (Christoph, Rainer, Jean, Marie).
Bonnefous (Edouard, Patrick, Marie, Xavier).
Borgnis (Christophe, Benjamin).
Bouvier (Cédric, Jean).
Brechet (David, Christian, Clément).
Bui (Vincent).
Ciaravino (Olivier, Camille, Martial).
Colson (Vincent).
Cueille (Fabrice, Vincent, Johan).
Dabi (Gabriel).
David (Olivier, Jean).
De Buttet (Nicolas, Patrick, Marie).
Denis (Fabien, François).
Denis (Jean-Christophe).
Dupont (Olivier, Marie, Marc).
Finot (Marc, Jean-Paul, Henri).
Fohrer (Xavier, Edmond, André, Léon).
Giavelli (Jérôme, Fabien, Stéphane).
Giraud (Guillaume, Jean, Charles).
Kaltenbach (Geoffroy, Jean-Charles).
Lalo (Marc, Philippe, Stéphane).
Lamberth (Frédéric, Jacques, André).
Laulheret (Lilian).
Lecussan (Régis, Christian, René).
Lefebvre (Frédéric, Philippe, Jacques).
Lehmann (Olivier).
Ly (Quang, Tuong, Nghiep).
Maestre (Patrick, Dominique).
Mauger (Laurent, Marcel, Jordi).
Milhem (Pierre, Henri, Richard).
Ngijol III (Joseph, Junior, Claude).
Oderno (Vincent, Patrick).
Olivier (François-Marie, Michel, Gérard).
Pinot (Laurent, François, Ghislain).
Prévôt (Patrice, Maurice, André).
Prost (Bertrand, Alain, Lucien, Jean).
Raimond (Philippe, Jean, Henri).
René (Jean-François, Dominique).
Saucié (Laurent).
Tabary (David, Joël, Philippe).
Tourard (Simon, Pierre).
Venat (Laurence, Monique, Jeannine).
Voog (Romain, Pierre, Edouard).
Allais (Grégory).
Ardisson (Arnaud, Yves).
Baczynski (Grégory).
Baillot (Frédéric).
Balion (Samuel).
Barbot (Jacques, Henri, Jean, Marie).
Bardot (Pierre-Yves, Henri, Maurice).
Beaudouin (Laurent, Guy).
Bertois (Pierre, Aimé).
Betriu (Vincent, Henri, Charles).
Biallais (Bruno, André, Aimé).
Blondel (Nicolas, Jean, Michel).
Bocquet (Emmanuel, Jean-Jacques).
Bonhomme (Nicolas).
Bonnenfant (Christophe, Sébastien).
Brugger (Jean-François, Paul, Guillaume).
Burnichon (Didier, Charles, Joseph).
Chamoux (Sébastien, Jean-Paul).
Chauchot (Alexandre, Ernest, Bruno, Rodrigue).
Chauvel (Loïg, Stanilas, Jean).
Coste (Sylvain, Romuald, Cyrille).
Cramatte (Michel).
Daniel (Arnaud).
De Montgolfier (Vincent).
De Sainte Maresville (Arnaud, René, Raymond).
De Wolf (Jérôme, Michel, Ignace).
Drault (Sébastien, Yves).
Durand (François).
Dusart (Guillaume, Jean, Yves, Alexandre).
Duvernois (Flavien).
Faivre (Sébastien, Gilbert).
Faury (Emmanuel, Augustin, Marcelin).
Forte (Philippe, Roland).
Fourrier (Dorian, Jacky, Pierre).
Garampon (Marc, René, Jean).
Gascon (Patrick).
George (Thierry, Jean).
Girard (Cédric, Philippe, Roger).
Giraud (Stéphane, Louis, Roger).
Gourmaud (Stéphane, Denis, Claude).
Guidez (Vincent, Jean-Michel).
Haitse (Dominique, Olivier).
Hauwelaert (Laurent, Germain, Roger).
Hoornaert (Philippe).
Isel (Nicolas).
Jousse (Benoît, Cyril).
Jumeau (Cyril, Bernard, Marcel).
Jumelle (Olivier, Noël, Robert).
Lacombe (Stéphane, Pierre).
Lagarde (David, Jean-Jacques).
Le Saint (Thierry, Michel, Patrick).
Lechanoine (Marc, Emile, Guy).
Lelièvre (Frédéric, Denis, Noël).
Lenart (Alexandre, Franck).
Lerasle (Sébastien, Jean).
Lozé (Hugues).
Menigot (Fabian, Brice, Bernard).
Merle (Stéphane).
Meziane (Mohammed).
Muller (Olivier, Marie, Georges).
Ollive (Maxime, Arthur).
Perrin-Cocon (Walter, Jean, Louis).
Rasclas (Laurent, Jacques, Joseph).
Raunier (Olivier).
Raymond (Jérôme, Patrice).
Reveillon (Alain).
Riand (Jean-Marc, Baptiste, André).
Saintôt (Fabrice, Robert).
Scherr (Sébastien, Jérémie).
Senaux (Fabrice, Stephan).
Soenen (Gilles, Yves, Guy).
Trân Viêt (Lê Hoàng).
Van Elslande (Guillaume, Christian, Joseph).
Venerati (Gautier, Germain, François).
Verdureau (Anthony, Robert, Gaston).
Virk (Satvinder, Singh).
Vitrat (Frédéric, André, Pierre).

Rattaché à la fraction de contingent 1996/08


L'aspirant de réserve Saingré (Cyril).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1996

Fraction de contingent 1996/08


Les aspirants de réserve :
Bernier (David, André).
Brondel (Christophe, Patrick).
Castel (Patrick, Charles, Joseph).