Liste d'admission aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 1996

JORF n°176 du 30 juillet 1996 page 11553




Liste d'admission aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 1996

NOR: DEFT9601635K
ELI: Non disponible
Les candidats dont les noms suivent, classés par concours et par ordre de mérite, sont admis à l'Ecole militaire interarmes à la suite des concours 1996 :

Concours officiers de réserve


Laurent (Olivier, E.), lieutenant, troupes de marine.
Roupié (Renaud, J., M.), lieutenant, infanterie.
Guillerm (Michaël, Y., A.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Vandenborre (Carl-Eric, G.), lieutenant, troupes de marine.
Vauterin (Thibaut, E., M., R.), lieutenant, artillerie.
Ott (Jean-Christophe, G.), lieutenant, infanterie.
Valer (Richard), lieutenant, génie.
de Richoufftz de Manin (Arnaud), lieutenant, génie.
Martin (Benoît, L., R.), lieutenant, infanterie.
James (Nicolas, C.), lieutenant, infanterie.
Baroux (Christian, G., M.), lieutenant, infanterie.
Pérès (Anthony, C.), lieutenant, génie.
Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, M., J.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Tabarly (Fabien), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Guinard (Olivier, J., M.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
de Perier (Louis, A., P.), lieutenant, infanterie.
Soltysiak (Patrick), lieutenant, artillerie.
Legrand (Olivier, R., R.), lieutenant, artillerie.
de Vasselot de Régné (Tanneguy, M., Y.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Daufresne (Vincent, M., F.), lieutenant, infanterie.
Soubirou (Laurent, P.), lieutenant, infanterie.
Verlaet (Stephan, D.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Lemaître (Olivier, L., R.), lieutenant, artillerie.
Latournerie (Hugues, G., R., V.), lieutenant, infanterie.
Debesse (Thomas, C., M.), lieutenant, infanterie.
Le Mière (Guillaume), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Begue (Yann, J.-P.), lieutenant, troupes de marine.
Belda (Philippe, R., E.), lieutenant, génie.
Gentine (Olivier, R., F.), lieutenant, troupes de marine.
Laurentin (François, X., M.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Singlande (David), lieutenant, troupes de marine.
Oldra (Hervé, M.-R.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Bonnot (Philippe, G., M.), lieutenant, infanterie.
Fillion (Frédéric, R., G.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Roussel (Bruno, J.), lieutenant, troupes de marine.
Berrucas (Sylvain, D., C.), lieutenant, infanterie.
Triquer (Bruno, E.), lieutenant, artillerie.
Linossier (Cyril, A., Y.), lieutenant, artillerie.
de Solages (Ludovic, M., A.), lieutenant, infanterie.
Deshayes (Stéphane, O., G.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Baudoux (Sébastien, R.), lieutenant, artillerie.
Bellet (Franck), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Gast (Frédéric, J., M.), lieutenant, infanterie.
Jacques (Benoît, M., M.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Sommer (Jean-Elie), lieutenant, génie.
Yot (Damien, J., R.), lieutenant, infanterie.
Breguet (Stéphane, J., O., C.), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Marvier (Bruno, D.), lieutenant, infanterie.
Girard (Axel), lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Souvanna-Phouma (Tiao-Anourouth), lieutenant, train.

Concours sous-officiers


Michel (David), sergent, transmissions.
Carteron (Grégory, A.), maréchal des logis, artillerie.
Haas (Stéphane), sergent, tranmissions.
Gasc (Alexandre), sergent, infanterie.
Audrain (Philippe, M., R.), sergent, troupes de marine.
Hervé (Vincent, P., J.), sergent, génie.
Yaker (Samir, T.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Thirion (Dominique), maréchal des logis, artillerie.
Donnart (Jean-Alain, M.), sergent-chef, transmissions.
Brazier (Olivier, R.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Rothé (Alexandre, L., H.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Olivieri (Serge), sergent, génie.
Héligon (Roland, D., A.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Monfrin (Vincent, A., P.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Luis Barbosa Da Costa (Fernand), sergent-chef, infanterie.
Grellier (Alain, C.), maréchal des logis, artillerie.
Bons (Jérôme, P., R.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Lamarque (Lionel, R., W.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre. Fey (Thomas, H.), sergent, troupes de marine.
Even (Michel, P.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Gouachon (Xavier, J., A.), sergent, transmissions.
de Chillaz (Charles, J.-F.), sergent, troupes de marine.
Ménager (Xavier, J., D.), maréchal des logis, matériel.
Falck (Alexandre, C.-L.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre. Chauvier (Christian, J.), sergent, troupes de marine.
Theau (Stéphane, J., G.), sergent-chef, troupes de marine.
Durand (Christophe, H., G., F., M.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Ignatovitch (Michel, G., M.), sergent, troupes de marine.
Thivillier (Yannick, A., G.), sergent, génie.
Maurin (Renaud, T.), sergent, génie.
Daudré (Thomas, P., R., E.), sergent, transmissions.
Baillot d'Estivaux (Philippe, P.-M., F.), sergent, groupe de spécialités état-major.
Bros (Edouard, R., H.), maréchal des logis, artillerie.
Berthet (François, X., J., R.), sergent, infanterie.
Navarro (Henri, G.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Faure (Stéphane, P.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Vitry (Pierre, J., G.), maréchal des logis, train.
La Scola (Claude, V.), sergent, transmissions.
Balga (Thierry), maréchal des logis, train.
Gastou (Jean-Benoît), sergent-chef, commissariat de l'armée de terre.
Fritsch (Nicolas), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Vigier (Philippe, C., J.-M.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Kreikenmayer (Richard, F., M.), sergent, infanterie.
Dourthe (Daniel, G.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Costa (Frédéric), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Gerzain (Xavier, D., R.), sergent, infanterie.
Klaine (Philippe, L., P.), sergent, troupes de marine.
Collin (Yannick), maréchal des logis, train.
Gremillot (Pascal, M.), sergent, génie.
Ivain (Alexandre), maréchal des logis, artillerie.
Bastié (Régis, J.-L.), sergent, troupes de marine.
Cassin (Denis, L., A.), sergent, transmissions.
Bret (Richard, C.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Mutelle (William, J., H.), maréchal des logis, artillerie.
Coïc (Christelle), sergent, groupe de spécialités état-major.
Flotat (David), sergent, commissariat de l'armée de terre.
Fenart (Alain), maréchal des logis, artillerie.
Berthelot (Yann, P., R.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre. Eclancher (Guillaume, R.), sergent, troupes de marine.
Dumont (Christophe, J.-M.), sergent, génie.
Brisset (Christelle, J., M.), sergent, transmissions.
Bertrand (Rémi, P., D.), maréchal des logis, train.
Bergougnan (Brice), sergent, infanterie.
Gagnaire (Bruno, J., F.), sergent-chef, infanterie.
Saa (Karim), sergent, infanterie.
Couasne (Laurent, E.), sergent, génie.
Coussemacq (Olivier, M., L.), sergent, infanterie.
Argenson (Olivier, F., M.), sergent, infanterie.
Salat (Olivier, J.-J.), sergent, infanterie.
Deutsch (Frédéric, M.), maréchal des logis, artillerie.
Avril (Alex, G.), maréchal des logis, train.
Levesque (Ronan, J., M.), sergent, transmissions.
Gachassin (Frédéric, D., L.), sergent, infanterie.
Hanotaux (Raphaël, M., D.), sergent, troupes de marine.
Turck (Martial, R.), maréchal des logis, artillerie.
Sallan (Emmanuel, C., J.), sergent, infanterie.
Sallenave (Philippe, B.), sergent, troupes de marine.
Lepley (Laurent), maréchal des logis, artillerie.
Richard (Philippe, P.), sergent, infanterie.
Di Palo (Antonio), sergent, transmissions.
Schilt (Nicolas, R., P.), maréchal des logis, artillerie.
Delétoile (Olivier), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Linarès (Eric, S., C.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Thibaud (Patrick), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Moreau (Sylvain, C., M.), sergent, infanterie.
Bigot (Mickaël), maréchal des logis, matériel.
Le Brun (Pierre, H., M.), sergent, infanterie.
Martin (Jean-Nicolas), sergent, infanterie.
Baczkowski (Stéphen), sergent, transmissions.
Wiland (Pascal, C., J.), maréchal des logis, artillerie.
Rouzaud (François, X., M.), maréchal des logis, artillerie.
Riegger (Bertrand, F.), maréchal des logis, artillerie.
Girodet (David, R., E.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Courrèges (Franck, D.), sergent, infanterie.
Jay (Christophe, D., J.), sergent, infanterie.
Charton (Alexandre, N., P.), sergent, commissariat de l'armée de terre.
Collinet de la Salle (Edouard, M., J.), sergent, commissariat de l'armée de terre.
Lancelot (Eric, G., P., J.), sergent, génie.
Gourdin (Yves, M., J., A.), maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Legrand (Benjamin, B.), maréchal des logis, matériel.
Surowaniec (Thierry), sergent, génie.
Genestet (Eric), sergent, génie.
Spielberg (Daniel), maréchal des logis, artillerie.
Blandin (Jérôme), maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Prenel (Sylvain, J.), maréchal des logis, artillerie.
Prades (Frédéric, E.), sergent, infanterie.
Coulbeau (Olivier, R., A.), maréchal des logis, artillerie.
Déantoni (Christophe, P.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre. Laporte (Jean-François), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Chrisostome (Olivier), sergent, génie.
Roussey (David), maréchal des logis, artillerie.
Sendra (Stéphanie, C., E.), sergent, groupe de spécialités état-major.
Ravat (François), maréchal des logis, train.
Gletty (Olivier, J., R.), sergent, transmissions.
De Torquat de la Coulerie (Gaël, R., M., G., M.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Décuypère (Yann), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Dupuis (Mickaël, M., D.), sergent, transmissions.
Chauveau (Olivier), sergent, transmissions.
Garcia (Jérome, F.), sergent, transmissions.
Kubat (Christophe, J.-P.), maréchal des logis, matériel.
Les candidats figurant sur les listes ci-dessus devront se présenter au général commandant les écoles de Coëtquidan le lundi 26 août 1996, avant 8 heures.
Les dossiers des intéressés devront parvenir obligatoirement aux écoles de Coëtquidan avant le 2 septembre 1996 afin de permettre leur incorporation.
Les élèves qui ne se présenteraient pas dans les délais fixés, sans avoir préalablement justifié leur absence, seront considérés comme s'étant désistés.
Les désistements éventuels devront être adressés dans les plus brefs délais au Commandement des organismes de formation de l'armée de terre, section << concours R.S.D. >>, caserne Lourcine, B.P. 314, 00466 Armées.

LISTE COMPLEMENTAIRE


Les candidats dont les noms suivent sont susceptibles d'être convoqués à l'Ecole militaire interarmes, dans l'ordre de classement, jusqu'à épuisement des vacances :

Concours officiers de réserve


Morel (Philippe, A., A.), lieutenant, artillerie.
Taurelle (Fabrice, R., M., A.), lieutenant, artillerie.
Mourgues (Hervé, P., M.), lieutenant, infanterie.
Dierckens-Lebouvier (Laurent, H.), lieutenant, artillerie.
Indevuyst (Jean-François), lieutenant, infanterie.
Kruger (Lars-Romuald), lieutenant, artillerie.
Illien (Fabrice), lieutenant, troupes de marine.
Homburger (Eric, P., L., E.), lieutenant, génie.
Bagnoli (Luc, G., L.), lieutenant, train.

Concours sous-officiers


Cabirol (Sébastien, M.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre. Lecas (Christophe, J., E.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Besse (Sylvain, P., J.), sergent, commissariat de l'armée de terre.
Hans (Igor, R.), sergent, transmissions.
Tremureau (Jean-Luc), maréchal des logis, matériel.
Boiteux (Damien, J.), maréchal des logis, aviation légère armée de terre.
Fouillouse (Eric, F., P.), maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Bretez (Philippe, H.), maréchal des logis-chef, matériel.
Bocahut (Freddy, P.-Y.), maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie.
Chevalier (David, L.), maréchal des logis, train.
Aucun appel aux listes complémentaires ne sera effectué après le mercredi 25 septembre 1996.