Décret du 19 août 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°194 du 23 août 1994 page 12279




Décret du 19 août 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9401756D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 19 août 1994, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/09


Aguilar (Frédéric, Miguel).
Berne (Thierry, Jean, Marie).
Bouju (Frédéric, Camille, Jacques).
Boulanger (Jean).
David (Olivier, Charles, Nicolas).
De Courreges d'Agnos (Raphaël, Marie, Joseph, Paul).
De Lafaire (Olivier, Bertrand, Joseph).
Desgranges (Philippe, Claude).
Dubois (Anthony, François).
Dulion (Jean-Baptiste).
Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
Gumbau (Laurent, José).
Hallopeau (Armand, Michel, Laurent).
Hermann (Fabrice, Stéphane).
Keranflec'h (Erwan).
Lacroix (Lilian, Jean-Michel).
Lamour (Jacques, Michel, Marie).
Laurent (Emmanuel, Rémy, Eric).
Lebas (Olivier, Jean, René).
Le Cam (Jean-Marie).
Marron (Jérôme, Jean, Marie).
Masnin (Olivier, Vincent).
Mesa (Jean-François, Acensio, Paul).
Miousset (Renaud, Georges, Raymond).
Nop (Uonthonnaksar).
Ohnimus (Stéphane, Pierre, Michel).
Payre (Benoît, Pierre, Marie).
Péral (Frédéric, Maurice, Gabin).
Pezzotti (Guillaume, Michel, François).
Pierrini (Georges).
Quesnel (Olivier, Albert, François).
Rouyère (Pierre, Dominique, Jacques, Joseph).
Vaillant (Philippe, Pierre, Lucien).
Vernède (Laurent, François, Dominique).
Vigot (Franck, Jean-Louis, Yvan).
Villetard (Philippe, Louis, Raoul).
Zys (Olivier).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

ARTILLERIE


Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le chef d'escadron Dinée (Jean-Louis, Henri).

GENIE


Au grade de chef de bataillon de réserve


Le capitaine Gaychet (Jean-Claude, René).

II. - OFFICIERS DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée de terre

Corps des officiers des armes

TRAIN


Au grade de chef d'escadron de réserve


Le capitaine Fonteneau (Marcel).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1994


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Fraction de contingent 1992/06


Perouze (Christophe, Patrick, Armand).

Fraction de contingent 1992/10


Botz (Sébastien, René).

Fraction de contingent 1992/12


Dorge (Rémy).

Fraction de contingent 1993/02


Péréa (Thierry, Serge, Antoine).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Boutillier du Retail (Samuel, Thibault).
Boyer (Pierre, Louis, Antoine).
Buffière (Olivier, André, Pierre).
De l'Estang du Rusquec (Stéphane, Marie, Hubert).
Doucet (Jean-François, Michel, Marie).
Dumont (Vincent).
Lambiel (Stéphane, Régis, Maurice).
Larrivé (Christophe, François, Philippe).
Merceron (Julien, Emmanuel, Edouard).
Picard (Renaud, Arnaud).
Torres (Luc).

Fraction de contingent 1993/08


Aissaoui (Benattou).
Alcaras (Alain, Marc).
Anglares (Gontran, Joseph, Pierre).
Arbabé (Alexandre).
Arnaud (Thierry, Jean, René).
Audo (Thierry, Pierre).
Baouab (Frédérick, Laurent).
Bardet (Philippe, Paul).
Barreau (Laurent, Maurice, Georges).
Baumann (Franck, Jacques, Joseph).
Beray (Eric, Jean, Alain).
Bergerol (Pierre, Henry).
Bergeron (Fabien, Pierre, Augustin).
Bernard (Stéphane, Pierre, Jean).
Bigot (Karl, Sébastien).
Broch (Stéphane, René, Denis, André).
Calvo (Francisco, Javier).
Chevée (François, Jacques, Daniel).
Clergeot (Didier, François, Charles).
Coletti (Lionel, Antoine).
Courjon (Marc, Norbert, Camille, François).
Coursier (Philippe).
Coutanceau (Christophe, Paul, Marcel).
D'Ardailhon Miramon (Pierre, Emmanuel).
Da Silva (Christian).
Dabat (Jean, Guy, Marie).
De Carné de Carnavalet (Tristan, Marie, Bernard).
De Diesbach de Belleroche (Guillaume, Marie, Christer, Gilles).
De Vaulx (Yann, Ghislain, Marie).
De la Laurencie (Ghislain, Marie, Joseph).
Delhay (Jean-François, Guy, Jacques).
Dechazal (Yannick).
Deltrieu (Francis, Jean-Louis).
Depelley (Laurent, Marie).
Deschamps (Ludovic, Jean, Marie).
Duhamel (Philippe, Laurent).
Ecanvil (Ludovic).
Erulin (Arnaud, Marie, Gildas).
Fau (Jean, Jacques, René).
Fernandès (Gilles, Paul, Dominique).
Ferrand (Dominique, Charles, Alcide).
Ferté (Pierre, Claude).
Floquet (Laurent, Didier, Marie).
Forestier (Alexandre, Alain, Gérard).
Forner (Thierry).
Forteaux (Michel, Alain, Guy).
Fougeray (Geoffroy, Bernard, Marie).
Fourel (Patrice, Claude, Yves).
Galy-Dejean (Rodolphe, René).
Giraud (Pierre-Eric, Georges, Maurice).
Guignery (Frédéric, Claude).
Guilhen (Thierry, Pierre, Marc).
Houdebine (Antoine, Sylvain, Alexis).
Huysmans (Guillaume, Henri).
Jacob (Christophe, François, Paul).
Lacroix (Pierre, Marcel, Anselme).
Le Poulichet (Frédéric, Jean-Michel).
Lejeune (François-Xavier, Marie, Yves).
Lepeuple (Gilles, Charles, Gérard).
Lesueur (Claude, Charles).
Lohezic (Aldéric, Louis).
Lutt (David, Jean).
Martel (Olivier, Yves, Claude).
Mercury (Lionel).
Molager (Philippe, Jean).
Montier (Jean-Luc, André, Christian).
Nogrette (Pierre).
Nonnenmacher (Christophe).
Pesme (François, Pierre, Gilbert).
Pichard (Michaël, François, Louis).
Picherit (Loïc, Yves, Patrick).
Prévost (Pierre, Marie, Philippe).
Prouvost (Nicolas, Georges, Henri, André).
Semblanet (Jean-Philippe, Georges, Mario).
Solle (Jean-Pierre, Denis, Robert).
Sotton (Pascal, Nicolas, Lionel).
Vaubourg (Christophe, Jean-Pierre).
Velu (Gabriel, Jean-Marie).
Verdru (Stéphane, Paul, Denis).
Verna (Christophe).
Vernhes (Paul, Edouard, Pierre, Michel).

TROUPES DE MARINE


Fraction de contingent 1992/08


Le Prieur (Philippe, Stéphane).

Fraction de contingent 1993/04


Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).

Rattachés à la fraction de contingent 1993-06


Boudevin (Bertrand, Eugène, Henri).
Cesbron (Gilles, Jean, René).
Rambeau (Philippe, Jacques).

Fraction de contingent 1993-08


Annereau (Vincent, Jocelyn, André).
Barbier (Gildas-Jean).
Béal (Frédéric).
Bortoluzzi (Stéphane, Jean).
Cluzel (Hervé, Paul, Yves).
De Brosses (Eric, Yves, Emmanuel).
De Lamy (Géraud, Raymond, Edmond).
Deceneux (Vincent, Marcel).
Di Bella (Agatino, Vincenzo, André).
Faidherbe (Luc, Jean, Joseph).
Favre (Pierre-Emmanuel).
Ferrandi (Frédéric, Jean, Pierre).
Floch (Jean-Michel, Denis, Claude).
Gailly (Bruno).
Gence (Eric, Didier, Hervé).
Morisseau (Jérôme, Patrick).
Moussafir (Jacques-Olivier, Sam, André).
Paul (Olivier, Dominique).
Peyret (Jean-Denis, Marie, Jude).
Pilon (Pascal, Lucien, Michel).
Rignault (Philippe, Pierre).
Sourice (Bruno, Raymond, Marie).
Steemput (Jean-Luc, Robert, Désiré).
Vilbert (Fabien, André, Joël).
Waymel (Bertrand, Marc).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1992/12


Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Amalvict (Marc, Luc).
Burkel (Antoine, Benjamin, Cyrille).
Chabrier (Raphaël, Germain, Robert).
Couëdelo (Olivier, Jean, Marie).
Coutret (Stéphane, Gilles).
De Rigaud (Jean-Mathieu, Régis, Marie).
Hablot (Pierre, Marie, Georges).
Nayrand (Patrice).
Pecqueraux (Sébastien, Louis, Marie, Joseph).
Petit de Bantel (Hugues, Philippe, Marie, Joseph).
Thiers (Pascal, Louis de Bast).

Fraction de contingent 1993/08


Aranha (Thierry, Sylvain).
Balembits (Frédéric, Pascal, Germain).
Bart (Stéphane, Marie, Nicolas).
Baumelou (Cédric, Marie, Alain, Martin).
Bellenger (Emmanuel, Gilbert, Jules).
Benoit (Philippe, Marie, Paul).
Bert (Christophe, Gilbert, André).
Berthier (Laurent, Xavier, Marie).
Berton (Laurent, Mathieu, Francis).
Biberon (Matthieu, Bernard, Marie).
Butkiewicz (Jean-François).
Chivot (Laurent, Raphaël, Maurice).
Combet (Hervé, Marcel).
Courdent (Christophe, Daniel, René).
Courthaliac (Noël).
De Charrin (Pierre, Marie, Charles).
De Ghaisne de Bourmont (Marc, Claude, Yves).
De Montangon (Guillaume).
De Panafieu (Olivier, Philippe, Marie).
De Sury d'Aspremont (Arnaud, Marie, Jacques).
Delafon (Hugues, Jacques, Christophe).
Delbarre (Mathieu, Michel).
Dumas (Arnaud, Paul, Marie, Jacques).
Dupuis (Arnaud, Vincent, Louis, Frédéric).
Eclancher (Joffrey, Frédéric, Nils).
Foureson (Didier, Louis).
Grisez (Bertrand, Jean, Pierre).
Heili (Philippe, Emmanuel, James).
Heurtault de Lammerville (Rémi, Jacques, Henri).
Jacquot (Alain, Michel, Camille).
Latour (Florent, Olivier, Louis-Noël).
Le Borgne (Patrice).
Lombard (Christophe, Jean, Nicolas).
Mabille de Poncheville (Henri, Marie, Bruno).
Malègue (Frédéric, Daniel).
Martin (Frédéric, Guy, Philippe).
Mesnet (Bruno, Marie, Michel, Amaury).
Meunier (Stéphane, André, Patrick).
Morel de Villiers (Régis).
Naudin (Eric).
Pezet (Philippe, Benoit, Pierre).
Pitrat (Adrien, Pierre, André).
Poret (Jean-Yves, François, Gaël).
Prevoteau (Jean-Baptiste, Philippe).
Puiseux (Bruno, Victor, François, Léon).
Rioult (Hugues, Christian, Roger).
Robineau (Olivier, Yvan, Christian).
Rouyer (Lionel).
Testu de Balincourt (Benoît, Marie, Jean, Charles).
Thierry (Gaëtan, Bernard, Philippe).
Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).
Wallet (Lionel, Marie, Jean).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1992/12


Mazel (David, Marc, Jean-Paul).

Fraction de contingent 1993/02


Cornut (Sébastien, Jean).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Blin (Emmanuel, Guy, Paul).
Bounet (Patrice, Jean-Louis).
Boutelier (David, Philippe, Robert).
Ciora (Vincent-Eric, Christophe, Paul).
De Conto (Philippe, Marc, Patrice).
Jacquey (Nicolas).
Leclercq (Antoine, René, Guy).
Lesecq (François, Charles, Léopold).
Massacrier (Laurent, Jean, Albert).
Onillon (Julien, Jean, Maurice, François).
Polart (Gilles, Jean, Daniel).
Voyer (Stéphane).
Walter (Eric, Thierry).
Willard (Eric, Pierre, Marc).

Fraction de contingent 1993/08


Allard (Frédéric).
Aujoulat (Bruno, Frank).
Badie (Jérôme, Jean, Hilaire).
Besombes (Xavier, Michel, François).
Bleriot (Xavier, Henri, André).
Bonnarne (Xavier, James, Paul).
Bouvet (Vincent, Guy).
Brissez (Sylvain, Michel, Jean).
Caspar (Raphaël, Gilbert).
Champeix (Philippe, André, Marie).
Cholewa (Olivier, Georges).
Colé (Christophe, Guy, Michaël, Grégory).
Collin (Xavier, André, Lucien).
Coutier (Rémi, Marie).
Coutout (Laurent, Bertin, Denis).
Criquet (Aristide, Casimir, Ernest).
De la Croix de Chevrieres de Sayve (Jean, Ghislain, Marie).
Dehaynin (Brice).
Delage (Yves).
Denizart (Nicolas, André).
Drouet (Franck, Stéphane, Laurent).
Eudes (Stéphane, François, Philippe).
Faijean (Eric).
Farissier (Richard, Charles, Antoine).
Fatou (Christophe, Jean-Denis).
Ferrandon (Paul, Maurice, François, Marie).
Flécheux (Bertrand, Robert).
Gavalda (Pierre, Alain, Gabriel).
Ghesquières (Pascal, Jean-Marie).
Gilli (Philippe, Daniel, Ollivier).
Ginard (Bertrand, Jean-Pierre).
Girod (Olivier, Christophe).
Gouy (Pierre, Henri, Michel).
Grolier (Jean-Philippe).
Hamonic (Yann, Gilles).
Henrion (Eric, Michel).
Irrmann (Philippe).
Janin (Xavier, Georges, Roger).
Jauny (Jacky, Christophe, Marie).
Kister (Olivier, Gérard, Bernard).
Klein (Thomas).
Lacroix (Andrick, Marc, Olivier).
Lagrange (Eric, Jean, André).
Laudy (Hervé, Michel).
Le Grand des Cloizeaux (Nicolas, Marie).
Le Guyader (Erwan, Loïc, Henri).
Lebel (Alexandre, Gabriel).
Lebrun (Eric, André).
Lecoq (Eric, Auguste, Marcel).
Legay (Philippe, Christian).
Loubet (Frédérick).
Loyer (Daniel, Norbert).
Mabrut (Jean-François).
Machlein (Frédéric, Bernard, Maurice).
Mariano (Jean-Christophe, Loïc, Antoine).
Martin (Pierre-Yves, Louis).
Masset (Jean-Charles, Emile).
Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
Moschenross (Olivier, Antoine).
Noufel (Henri, Ab-del-Kader).
Pierre (Frédéric).
Quincy (Pierre, Antoine).
Rabot (Jean-Claude).
Roch (Thierry, Henri, Christian).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
Sinibaldi (Michel, Roland, Raymond).
Skrzynkowski (Stéphane, Kevork, Marian).
Tison (Stéphane, Philippe).
Vallier (Laurent, Dominique).
Vilatte (Pascal).
Villeminot (Stéphane, Alain, André).
Zovighian (Bernard, Jacques).

TRAIN


Fraction de contingent 1992/08


Burdet (Raoul, Serge, Edouard).

Fraction de contingent 1992/12


Payet (Jean-François).

Rattachés fraction de contingent 1993/06


Dumas (Xavier, Philippe, Benoit).
Hergot (Jean-Christophe, Armand).
Hervé (Philippe, Pierre, Augustin).
Lamandé (Christophe, Maurice, Léon).
Mercier (Laurent, Serge, Didier).
Paris (Pascal, Nicolas).
Pillaud (Vincent, Frédéric, Paul).
Sambuis (Emmanuel, Pierre).
Thomas (Jean-Marie, François, Albert).
Vales (Guillaume, Louis, André).
Verhaeghe (Sébastien, Benoît, Marie).
Zuber (Antoine, Jean, Georges, Thorvald).

Fraction de contingent 1993/08


Abalain (Vincent, Bernard, Marcel).
Andrieux (Benoît, Daniel, Michel).
Anthony (Philippe, Georges).
Basset (Sylvain, Jean, Paul, René).
Berder (Stéphane).
Bertel (Olivier, André, Kléber).
Blanc (Emmanuel, Pierre, René).
Blin (Philippe, Marc).
Castillo (Juan-Antonio).
Chedozeau (Pierre, François, Alain).
Cheniclet (Yannick, Lionel).
Civallero (Christophe).
Coutant (Frédéric, Thierry, Olivier, Rémy).
Cuny (Frédéric, Bernard).
Dandrieux (Emmanuel).
Davoine (Régis, Georges, Henri).
De Isasi y Montesquiut (Antoine, Louis).
Debiard (Olivier, Dominique).
Démogé (Hugues-Rémy, Michel, Christian).
Duhamel (Marc, Alain).
Foucon (Jean-François, Serge, Marc).
Françoise (Cyriaque, Jean, Pierre).
Fraudeau (Franck, Nicolas).
Fulchiron (Bertrand, Louis, Marie).
Gendre (Nicolas).
Hâle (Claude, André, Robert).
Joly (Eric, Marie, Gilbert).
Karzazi (Abdelkrim).
Knab (François).
Keusch (Jean-Philippe).
Larmande (Franck, Georges, Raymond, Paul).
Larrecq (Denis, François, Patrice).
Latrille (Philippe, Jean-Marie).
Lebrat (Philippe, Michel).
Lecompte (Arnaud, Jacques, Rémi).
Leroy (Jérôme, Marie, Michel, Paul).
Liebaut (Alexis, Raphaël, Dorothéo).
Mangot (Jean-Michel, René).
Matiron (Grégory, Pierre, Michel).
Minvielle (Daniel, Pierre).
Moindron (Bruno).
Olivo (Marc, François, Lucien).
Pelletier (Gilles, Edouard).
Petit (Marc, Roland).
Ronsin (Jean, Roger, Michel).
Roquette (Martin, Yves, Nicolas).
Sage (Olivier, Ely, Denis).
Sanmartin (José).
Schauler (Stéphane).
Schoenlaub (Xavier, Gilbert, Louis, René).
Schumacher (Eric, Raoul).
Thiénot (Cyrille, Jacques).
Tibi (Stéphane, Franck, Emile).
Tranie (Paul, Jacques).
Vallaeys (Loïc, Auguste, Abel, Marie, Lucien).

GENIE


Fraction de contingent 1993/02


Zeller (Emmanuel, Michel, Marie).


Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Aconin (Olivier).
Chiron (Benoit, Paul, Marie).
Courbat (Rémy, Maurice, Eugène, Joseph).
Cousteix (Thierry, André, Martial).
De la Hougue (Ghislain, Marie, Guy).
Degrave (Alexandre, Jean, Bernard).
Dehay (Pierre, Lucien).
Deneuville (Arnaud, René, Raymond).
Gorisse (Stéphane, Marie, Gérard).
Gourlet (Jocelyn, Janic).
Grardel (Dominique, Gonzalgue, Joseph).
Gross (Philippe, Jérôme).
Katz (Nicolas, Jean, Robert).
Kihl (Laurent, Robert, René).
Le Dû (François, Philippe).
Lucas (Yan, Etienne, Jacques, Hervé, Victor).
Marciniak (Ludovic, Pascal).
Marian (David).
Mony (Stéphane, Jean, Yves).
Nicolet (Bertil, Edouard).
Pagé (Jean-Michel, Daniel).
Pataillot (Laurent, Serge).
Renaud (Jean-Marie, Paul).
Verhague (Guillaume, François, André).
Villeroy de Galhau (Henri, Marie, Nicolas).
Weimer (Nikita).

Fraction de contingent 1993/08


Aubry (Franck, Mathias).
Baron (Laurent, Jean-Pierre, Eric).
Blaise (Damien, Guy, Marie).
Bonhomme (Laurent, Jean-Joseph).
Borg (Nicolas, Alain).
Bourhis (Luc, Jean).
Bousch (Xavier).
Cabrera (Laurent, Hervé).
Castaignede (Laurent, Guy, Daniel).
Chevalier (Didier, Jean).
Chiriac (Gilles, Jacques, Thomas).
Clementi (Stéphane).
Coreau (Olivier, Jean, Paul).
Cornec (Stéphan, Franck, Daniel).
Couraud (Jean-François).
Dauphin (Stéphane, Dominique).
De Seze (Luc, Marie, Damien).
Dejonghe (Eric).
Delafenêtre (Franck, Laurent, Georges, Marcel-Emile).
Dewever (David, Yves).
Duday (Stéphane, Marie, Maurice).
Dumas (Nicolas, Denis, Emilien).
Duvinage (Georges, André, Marie).
Fahy (Pierre).
Fichaux (Patrick, Eric, Albert).
Garnier (Philippe, Jean, Paul).
Guillou (Jean-Louis).
Guinard (Laurent, Claude).
Huas (Franck, René, Jacques).
Jonard (Fabrice, André, Pierre).
Klein (Jean-Yves).
Lacube (David, Jean-Marie, Christian).
Le Coadou (Rodolphe, Marc, François).
Le Guevel (Eric, René, Louis).
Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
Le Roy (Edilbert).
Lemaitre (Bertrand, Alain, Max).
Lenotte (Eric, Jacques, Henri).
Martinez (Frank, Laurent).
Maurice (Arnaud, Philippe).
Mey (Nicolas, Bernard, René).
Meyer (François, Christian, Bernard).
Michel (Jean-François).
Morisseau (Jean-Charles, Denis, Marie).
Mougeot (Jean-Philippe, Jacques, Paul).
Mouterde (Bernard, François).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Pelletier (Stanislas, Gabriel).
Périnet (Franck, Bruno, Joseph).
Petit (David, Abel, Joseph).
Picoulet (Pierre, Laurent).
Plouseau (Sylvain, Michel, Alain).
Pons (Jean-Christian, Gaston).
Pornin (Yves, André, Michel).
Quinaou (Yannick, Joseph).
Raisson (Marc-Olivier, Simon, Richard).
Regnard (Patrice, Louis, Marie).
Reverseau (Denis, Pierre, Jean, Marie).
Reyssier (Laurent).
Ruck (Pascal, Yann).
Ruwet (Jean-François, Yvon).
Schlick (Jean-Luc, Paul, Willy).
Simons (Laurent, Georges, Marie).
Trémenbert (Vincent, Hervé, Marie).
Vuillaume (Christophe, Jean, Maurice).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Barriac (Régis, Nicolas, René).
Bellec (Christophe, Jean, Rémi).
Cadapeaud (Richard, Aimé, Jean-Marie, François).
Ladrière (Richard, Edouard, Robert).
Launay (Paul, Edouard, Marie).
Le Blon (Marc, Daniel, Marie).
Sinobad (Stéphane).
Werner (David, Sébastien).

Fraction de contingent 1993/08


Astier (Lionel, Ghislain, Alain).
Bacler (Jean, Yves).
Baudonet (Thierry, Emmanuel).
Bellini (Philippe, Hervé).
Cauchie (Alain, Christian).
Couture (Pierre, André, Gérard).
Dantigny (Dominique, Michel).
Delaplace (Nicolas, Georges, Aurélien).
Desmartin (Philippe, André, Pierre, Jean).
Dillies (Sébastien, Benoit, André).
Dinot (Sébastien).
Dupont (Xavier, Jean, Francis).
George (Stéphane, Daniel).
Gerbe (Frédéric, Louis).
Gillot (François, Adrien, Gérard).
Gorjux (Sébastien, Christian).
Lagarde (Alain).
Le Corre (Patrick).
Lovichi (Christophe).
Mandra (Thierry, Maurice, Emile).
Morisson (Stéphane, André).
Norbert-Papin (Stéphan, Louis, René, Marie).
Paolucci (Frédéric, Michel).
Poitevineau (Christophe, Serge, Michel).
Polin (Marc, Alexandre).
Poujeade (Emmanuel, Jean-Pierre).
Robert (Serge).
Rochet (Jérôme, Antoine, Maurice).
Roma (Carlos, Manuel).
Saccomano (Lionello, Angelo, Tarcisio).
Saint Germain (Frédéric, Jacques).
Schouveiler (Lionel, Marc).
Srecki (Richard, Pierre).
Steiner (Laurent, Philippe, Marie).
Vidrequin (Marceau, Raymond, Denis).

MATERIEL


Rattaché à la fraction de contingent 1992/10


Bey (Jean-Marc, Hubert).

Fraction de contingent 1993/02


Bastian (Laurent, Alexandre).

Rattaché à la fraction de contingent 1993/06


Deleval (Jérome, Marc, Hervé).

Fraction de contingent 1993/08


Bastien (Frédéric, Pierre).
Berçot (Fabrice, Pierre, Christian).
Bluteau (Dominique, Gilles).
Bonzon (Francis, Christian).
Canivet (Etienne, Edmond, Marie, Ghislain).
Charbonnier (Alain, Jean, René).
Chevrier (Jean-Baptiste, Pierre).
Dias (Rui, Manuel).
Duclermortier (Denis, Marcel, Etienne).
Fuchs (Eric).
Garnier (Jérôme, Christophe, Jean-Louis).
Harpet (Cyrille, Pierre, Marie).
Le Goff (Philippe, Gilles, Stéphane).
Leroy-Ducardonnoy (Marc, Bruno).
Mutschler (Alain, Christian, Charles).
Ollagnier (Patrice, Bernard, Jean).
Pairel (Fabien, Alain).
Poirault (Thierry, Pierre, Michel).
Savoye (Marc, Philippe, Claude).
Setiey (Laurent, Pierre, Corentin).
Vasseur (Jérôme, Henri, Alfred).
Woznjak (Nicolas, Sacha, Pierre).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Les aspirants de réserve:

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Arpagian (Philippe).
Ayat (Laurent, François).
Barroussel (François, Robert, Marie).
Barthe (Damien, Louis, Lucien).
Becret (Philippe, Maurice, Marc).
Bonamy (Vincent, Laurent).
Boury (Laurent, Jean-Marie).
Calafel (Stéphane, Roger, Léon).
Carabin (Olivier, Pierre, Daniel).
Caron (Emmanuel, Jean, Marie).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
Claverie (Richard, Marie, Maurice).
De la Morinerie (Hugues, Arnaud, Marie).
Delille (Laurent, Antoine).
Denis (Eric, Michel, Gilbert).
Denniel (Laurent, Claude, Marie).
Despreaux (Marc, René).
Duchene (Jean-Christophe, Paul).
Duminy (Vincent).
Dupont (Christophe, Jean, André).
Duval (François, Vincent, Pierre).
Ehlers (Eric, Jean).
Ferru (Nicolas, Paul, Henri).
Fontaine (Guy).
Francheterre (Antony, Xavier).
Gouel (Jean-Yves, Maurice, Louis, Victor).
Guébin (Jean-Valéry, Marcel, Christian).
Guichard (Christophe, Christian, Marie).
Guignard (Matthieu, André, Michel).
Guillain (Bruno, Georges).
Hablot (Hervé-Marie, Michel, Georges).
Hennette (Christophe, Jacques).
Jégu (Jean-François, Joseph, Marie).
Khoyan (Olivier, Jérôme, Armand).
Konig (Stephan, Manfred, Pascal).
Lamballe (Jacques, Yvan).
Latremouille (Denis, François).
Le Gal (Stéphane, André, Joseph, Roland).
Le Rhun (Marc, Roger).
Lefevre (Marc).
Manelfe (Sébastien).
Massard (Jacques).
Menet (Antoine, Daniel, Jean).
Mercier (Matthieu, Joseph, Marie).
Migeon (Laurent-Emmanuel, Edouard, Georges).
Mimra (David).
Naoui (Abdslam).
Palanque (Eric, Christian).
Pangaud (Nicolas, Jean-Yves).
Pasquier (Arnaud, Pierre, André).
Perrin (Stéphane, Jean-Pierre).
Philibert (Michel, Jean-Pierre).
Rémy (Antoine, Philippe, Marie).
Renaudeau (Fabrice, Philippe).
Rinfray (Jean-Michel, François, Claude).
Royer (Pierre, César, François, Jean).
Saint-Marc (Laurent, Eric).
Sevcik (Benoit, Alexandre).
Tefra (Bertrand, Albert, François).
Tiercelin (Pascal, André, Robert).
Van Moère (Fabrice, William, Alexandre).
Vétillart (Eric, Marie, Loïc).
Walter (Pascal, Alex).
Yvon (Renan, François, Joël).

Fraction de contingent 1993/08


Allard (Fabrice, Jean, Maurice).
Alphonse (Jérôme).
Andre (Bruno, Jean, Fernand).
Armand (Xavier, François).
Arnold (Frédéric).
Arnoult (Stéphane, Toussaint, Armand).
Auffret (Jean-Marc).
Avice de Bellevue (Laurent, Henri, Hervé).
Badinand (Olivier, Pierre).
Bagot (Olivier, Jean-Marie).
Balique (Jean-Christophe, François).
Baron (Sébastien, Michel, Maurice, Patrick).
Bastian (Claude, Thierry).
Baudu (Etienne, Daniel, Nicolas).
Bigot (Olivier, Michel).
Billia (Laurent-Stéphane, Albert, Jean-Marie).
Blakeway (Alaric, Antony, Richard).
Boccon-Gibod (Julien, François, Luc, Marie).
Bonnet (Stéphane).
Bougnon (Emmanuel, Pierre, Marie).
Breg (Michel, Roland).
Bricaud (Luc, Régis).
Briffaut (Benoit).
Broet (Eric, Paul, Antoine).
Brossard (François).
Brosset (Jérôme, Xavier).
Brousselle (Bruno).
Brunel (Pierick, Léon, Henri).
Brutin (Marc).
Caflers (Frédéric, Christian, Pierre-Marie).
Caron (Philippe, Guy, Christian, Corneille).
Castillo (Arnaud, Antoine).
Chastagnaret (Renaud, Pierre, Daniel).
Chatot (Jean-Yves, Paul, Roger).
Chezeaud (Vincent, André, Raymond).
Chrétien (Luc, Michel).
Chuzel-Marmot (Thierry, Eric, Albert).
Clédes (Sébastien, Irénée, Guy).
Contet (Stéphane, Henri, Fernand).
Corbet (Pierre, Raymond, André).
Coudreau (Nicolas, Bernard, François).
Couffon dit Couffon de Trevros Kermouster (Olivier, Jean, André).
Coulange (Damien, Marie, Christian, Bernard).
Crosnier (Philippe, Marcel, Antoine).
Czerniak (Laurent).
Darve (Gaëtan, Daniel, Gabriel).
De Andria (Thierry, Jacques, Mario).
De l'Epine (Fabrice, Alain, Marie).
De Pierre de Bernis Calvière (François, Joachim, Bertrand, Marie, Alexandre). Demange (Emmanuel).
Déprès (Thierry, Yves).
Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre).
Diez (Jean-Philippe, Fabrice, Rémy).
Djololian (Olivier, Raffi).
Domenighetti (Joël, Charles).
Druesnes (Franck, René, Raymond).
Ducroux (Frédéric, David).
Dugas de Baudan (Alexis, Marie, Jean).
Dupetit (Vincent, Roger, Pierre).
Duret (Emmanuel, André, Maurice).
Fenard (Jocelyn, Tugdual).
Fournié (Patrick, Pierre, François).
François (Laurent, Claude, Paul).
Frantz (Didier, Paul, Robert, Raymond).
Galimard (Antoine, Jean, Pierre).
Gardinier (Ludovic, Lucien, Marie).
Gauthier (Laurent, Noël).
Gilg (Bruno, Henri).
Glowinski (Léonard).
Gros (Frédéric, Paul, Georges).
Gros (Ludovic, Henri, François, Antoine).
Gros (Sylvain, Olivier).
Guerrand (Wilfrid, Philippe).
Hellich (Frédéric).
Huguet (François, Marie, Jean).
Imbert (Jean, Raymond).
Jarre (Pierre-Philippe, Marius, Alexandre).
Jaumotte (Laurent, Lucien, Jean-François).
Le Floch (Eric).
Le Meur (Stéphane, Alain, Yann).
Le Moaligou (Loïc, Yves, Alain).
Le Moing (Christophe, Louis, Marie).
Le Moteux (Yannick).
Lechanoine (Hugues, Nicolas).
Lecomte (Eric, Jean-François).
Lehmann (Nicolas, Samuel, Joseph).
Leroux (Bruno, Joël, Gilles).
Levis (Hervé, Pierre, Yves).
Locatelli (Florent, Michel).
Loubriat (André, Sébastien, Edouard).
Lozet (Régis, Sylvain).
Lucas-Leclin (Emmanuel, François, Guy).
Luminet (Pierre-Yves, Serge).
Ly (Albert).
Mach (Pascal, Phuoc-An).
Magnaudeix (Thierry, Michel).
Manet (Pascal, Roger, André).
Marcheti (Christophe, Fabien).
Marduel (Jean-Pierre, Raymond).
Marié (Pascal, Jacques).
Marin (Stéphane, Pierre, Jean, Antoine, Paul, Michel).
Masseran (Olivier).
Matheron (Pascal, Paul).
Meyrand (Patrick, Laurent).
Mirabel (François-Xavier, Claude).
Morel (Eric, Aimé, Bernard).
Muller (Didier, Stève).
Nicolas (Philippe, Georges, Bernard, Edmond).
Pamphile (Patrick, Floriant).
Parés (Alain, Jean).
Pascal (Etienne, André, Marcel).
Pautet (Pierre, André, Hubert).
Pellen (Gildas, François, Paul).
Perez (Fabrice, André).
Peronnet (François, Yves).
Pieve (Jean-Christophe, Pascal, David).
Pinard (Christophe, Daniel).
Planet (Jean, Emmanuel, Nicolas, Maurice).
Pons (Frédéric, Jean, Georges).
Poupet (Christophe, Bruno, Marc).
Pouzoullic (Hervé, Louis).
Prévost Sansac de Traversay (Jean-Baptiste, Charles, Paul).
Raguet (Guillaume, Marie, Nicolas).
Ravilly (Cyrille, Claude, Henri).
Rebillard (Stéphane, Dominique).
Recordon (Frédéric).
Regeard (Stéphane, Jacques).
Rigaud (Marc, Jean-Philippe).
Robert (Olivier, Eric, Jacques).
Rossi (Jean-Yves).
Rossignol (Clément, André).
Rostang (Thierry, Jean).
Rousseau (Christophe, Jean-Marie, Gilio).
Rousseau (Robin, Fabrice, Armand).
Roux (Philippe, Armand, René).
Ruscak (Stéphane, Emile, Elie, Serge).
Sagnard (Stéphane, Régis, Michel).
Saurin (Patrick, René, Stéphane, Marie).
Seguinaud (Patrick).
Serafin (Rémi, Vincent).
Spindler (Rémy, André, Daniel).
Terlier (Philippe, Joseph).
Toniutto (Emmanuel, Guerrino).
Tournade (Rémi, Jason).
Warnier de Wailly (Augustin, Marie, Bernard).
Weisselberg (Gilles, Henri).
Zamora (Philippe, Michel).
Zeyssloff (Olivier).

IV. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Les majors de réserve:

ARTILLERIE


Jammes (Patrick, Gaston, Gabriel).
Santamaria (Patrick, Marcel).

TRAIN


Roger (Philippe, Roland, Michel, Numa).

TRANSMISSIONS


Colonna (Jean, Denis).

MATERIEL


Thommeret (Claude).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Les majors de réserve:

SERVICES

GENIE


Kuntzmann (Christian, Gilbert, Pierre).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Bardy (Joëlle).

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

GENIE


Le sergent-chef Vibert (Laurent, Charles, Benoit).

TRANSMISSIONS


Le sergent-chef Schonemann (Philippe, Joseph).

MATERIEL


Le maréchal des logis-chef Bliaux (Alain, Gilles).
Le maréchal des logis Bellon (Denis, Pierre, Albert).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le lieutenant de vaisseau Lapasset (Roland, Emile).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active


Le lieutenant de vaisseau Blanchard (Jean, Maurice, René).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/06


Amiens (Benoit, Marie, Joseph, Louis).
Baroche (Christophe, Claude).
Bay (Jean-Luc, Pierre).
Braud (Eddy, Guy, Marie).
Coleman (Thomas, Maritain).
Collin (Christophe, Jean, Pierre).
Courau (Paul, Joseph, François, Marie).
Coutant (Dominique, Jean, Henri).
Dessang (François).
Ferveur (Christophe, Jean).
Jacob (Stéphane, Gérard, Maxime).
Malesieux (Gilles, Jean, Robert).
Marcy (Raphaël, Wilfrid).
Nandrino (Jean-Louis).
Nicollon des Abbayes (Bertrand, Marie, Bernard).
Police (David, Marcel, Gérard).
Rosamond (Willy, Félix).
Sérazin (Stéphane, Louis, Henri).
Sioufi (Alain, Pierre).
Zanger (Alain, Jacques, André).

Fraction de contingent 1993/08

Pour prendre rang du 1er juin 1994


Amiot (Benoît, Raphaël, Bernard, Albert).
Audren de Kerdel (Loïc, Marie, Yves).
Azérad (Hugues, François).
Barréra (Guillaume, Gustave, Michel).
Bascoulergue (Pierre, Youri).
Bediou (Stéphane, Franck).
Biervoye (Philippe, Daniel).
Bonhomme (Philippe, Louis, Gaston).
Bonnefous (Jean-François, Olivier).
Boussemart (Franck, Jean-Michel, Denis).
Bresson (Philippe, Pierre, Jean).
Clairis-Gauthier (Jean-Michel, Daniel, Félix).
Clorennec (Erwan, Jean, Louis).
Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
Delplanque (Maurice, Dominique, Anicet).
Devos (François, Michel, Jean, Alain).
Dhers (Olivier, Pierre).
Dispensa (Marc).
Douin (Patrick, Marie).
Dubois (Eric, Daniel).
Dubois (Olivier, Albert, Roger).
Duchamp (Cyril).
Ducoeur (Richard, Paul, Jacques).
Dulieu (Bertrand, Claude).
Duplantier (Jean-Marc, Louis, Claude).
Escorihuela (Philippe, André).
Faul (Philippe, Guillaume).
Fouquet (Laurent, Adrien, Robert).
Geoffroy (Marc).
Glandais (Hervé, André, Roland).
Gradt (Sébastien, Henri, Michel).
Guignard (Stéphane, Thierry).
Guinchard (Sébastien, Paul, Henri).
Huber (Louis, Claude, Jules, Marie).
Hugo (Olivier, Bernard).
Jean-Baptiste (Patrick, Emmanuel).
Jestin (Rodolphe, Christian, Michel).
Jobert (Manuel, Pierre, André).
Kerbiriou (Stéphane, Roger).
Kloeckner (Marc, André).
Kramer (Philippe, Claude, Edouard).
Labbé (Eric, Christophe).
Lacroix (Bruno).
Lanoue (Nicolas, Benoit, Marie).
Lauriot (Yves, Marie, André, Victor).
Le Blay (Tanguy, Yves, Gwenaël).
Le Breton (Daniel, Michel).
Le Cann (Jean-François).
Le Dantec (Christophe, Ghislain, Michel).
Le Roux (Gilles, Yves, Edouard).
Lepitre (Emmanuel, Christophe, Eric).
Lerouge (Christophe, Emile, Maurice).
Loussouarn (Gildas, Jean-Pierre, Emile).
Louveau (Jean-François, Marcel).
Mary (Géraud, Louis, Georges).
Masetto (Eric).
Masson (Olivier, Vincent, Francis).
Mauguen (Mikaël).
Mérian (André, Noël, Marie).
Mery (Xavier, Jacques, Hervé).
Morizur (Jean-Christophe, Claude).
Mouttou (Michel, Ted).
Nataf (Eric, Hector).
Notton (Philippe, Jean, René).
Orion (Jacques).
Ourvois (Alain, Jacques, Serge).
Parisot (Jacques-Hervé, Marie, Jean).
Pavy (Sébastien, René, François).
Petuaud-Letang (Thomas, Alain, René).
Picard (Christophe).
Pochat (Jean-Luc).
Polycarpe (Pierre, Marie, Michel).
Rannou (Jean-François).
Revol (Georges, Charles).
Riou (Hubert, René).
Ruffier Monet (Nicolas).
Saber (Anthony).
Salle (Philippe, Jean-Marie, Michel).
Sayn (Christophe, Bernard).
Stoltz (Fabrice, Jean, André).
Thiberge (Patrick).
Tiriou (Eric).
Trastour (Eric, Marie, Jacques).
Trenty (Philippe).
Trillat (Philippe, Jean, Marie).
Trouvé (Pierre, Alfred).
Turina-Malard (Francis, Gabriel, Maurice).
Vernejoux (Olivier, Claude, François).
Wasier (Frédéric, André, Roger).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/06


L'aspirant de réserve Sanglard (Pascale, Annie, Bernadette, Andrée).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Gourlet (Gérard).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Grouard (Alain, Serge, Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1993


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret du 22 octobre 1973, Gensac (Philippe, Eric, Gérard).

Pour prendre rang du 1er avril 1994

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 91-4:

Bourdon (Romain, Nicolas, Christian).
Pettre (Jean-Hugues, René).
Claverie (Nicolas).
Louineau (Eric, Dominique, Francis).
Pons (Laurent, Jacques, Simon).
Goyon (Jean-Philippe).
Delgado (Pascal, René).
Georges (Denis).
Szczepaniak (Jean-Paul, Bernard).
Mouquet (Christophe, René, Georges).
Bouvier (Philippe, Jean, Daniel).
Gillot (Thierry).
Romeyer (Philippe, Jean, Georges).
Perot (Marc, Claude).
Degasne (Philippe, Michel).
Maraux (Christophe, Laurent).
Feuillet (Thierry).
Raibaut (Pascal, Jean).
Ravillon (Christophe, Etienne, Jean).
Wagner (Ludovic, Jean, Henri).
Masinski (Franck, Florian, Constantin).
Pera (Christophe, Jean, Daniel).
Delbos (Christophe, Patrice, Robert).
Durand (Hervé, Pierre, Michel).
Marhoffer (Christophe, Henri).
Carozza (Stéphane, Auguste).
Labat (Lionel, Joseph, Camille).
Voirin (Stéphane, Bruno).
Chevalier (Michel, Yves, André).
Cornil (Franck, André, Michel).
Boulé (Jean-Pierre, Claude, Olivier).
Court (Christophe).
Turowski (Marc, Barnabé).
Visentin (Stéphane, Michel).
Da Rocha (Laurent).
Martin (Rémy).
Sittarame (Gildas, Stéphane).
Bezier (Sylvain, André, François).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1994

L'aspirant de réserve:

Fraction de contingent 1993/07


Manuali (Tancrède, Henri, François).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/08


Caestecker (Pascal).
Celier (Luc).
Deprez (François).
Durix (Jean-Michel).
Gomes (Eric).
Ismert (Laurent).
Isnard (Fabrice).
Moriou (Hervé).
Pellus (Philippe).
Vanbaelinghem (Christophe).
Vilain (Thierry).
Ziegelmeyer (Jean).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/07


Boutonnet (Eric, Gérard, Marie).
Campos (Stéphane).
Chretien (Jean-Philippe, Bernard).
Defendenti (David, André, Baudouin).
Fabre (Frédéric, Gérard, Jean-Pierre).
Gerardin (Sébastien).
Port (Bruno, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/02


Carel (Philippe, André).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/06


Sentis (Robin).
Mondésir (Miguel).

Fraction de contingent 1993/07


Beldame (Dylan).
Brouillard (Olivier).
Caron (Wilfried, Louis, François).
Changivy (René, Roméo).
Denis (Guillaume, Michel, Louis).
Faugeroux (Jimmy, Jean-Luc).
Freudenreich (Benoit, Théodore).
Krawczak (Patrick).
Le Morvan (Eric, Jean, Roger).
Miclo (Jean-Laurent).
Mouy (Frédéric, Pierre, Emile).
Muller (Guillaume, François, Joseph).
Nassar Merten (Philippe).
Oboeuf (Alain, Jacques, Joseph).
Perrot (Tanguy, Marie).
Schneider (Loïc, Noël, Vivian).

Fraction de contingent 1993/08


Allard (Jean-François).
Ancelet (Jean-Philippe, Pascal).
Antmann (Emmanuel).
Ardouin (Dominique, Bernard, Nicolas).
Aubert (Raphaël, René, Bernard).
Aubertin (Laurent, André).
Baron (Antoine).
Barreteau (Michel).
Basanese (Laurent).
Baudoin (David).
Begue (Régis).
Bellon (Jean-François, René, Maurice).
Bernard-Cuisinier (David).
Berthier (Sébastien, André, Fernand).
Bienbeau (Christophe).
Blachier (Frédéric).
Blanchais (Eric).
Bodin (Philippe).
Bonnefont (Yves).
Bourcart (Guy, Michel, Rodolphe).
Bousquet (Jean-Paul).
Bovet (David).
Braud (Emmanuel).
Brodaz (Philippe, Laurent).
Cabrin (Emmanuel, Alain).
Carretero (Cyril).
Cartigny (Olivier, Pierre, Albert).
Charrier (Daniel).
Chone (Renaud).
Codevelle (Philippe, André, Albert).
Colas (Fabrice, Gaston, Roger).
Convers (Raphaël, Maurice).
Creusillet (Jean-Pierre).
Cristea (Jean-Michel).
Croz (Stéphane).
De Bonn (Olivier).
De Souza (Guillaume).
Dabrowski (Laurent).
Dal (François).
Dancoisne (Vincent, Marie, François).
Dande (Jean-François, Claude).
Debert (Marc).
Debuchy (Gilles).
Dejans (Ludovic, François).
Delpech (Philippe).
Demare (Stéphane).
Denizet (Arnaud).
Deschamps (Frédéric).
Dieval (Laurent).
Dobias (Philippe).
Dorali (Yannis).
Dore (Laurent, Patrice).
Dross (Sylvain).
Dubigeon (Laurent, Marie, Michel).
Duboin (François).
Dumontier (Nicolas).
Dupuy (Eric).
Durnez (Pascal, Guy, Raymond).
El Khilali (Abdellatif).
Fairier (Ludovic, Robert, Jean).
Falcy (Bertrand, Louis, Claude).
Fauveaux (Olivier).
Favetto Bon (Fabrice).
Fénéon (Régis).
Floner (Pierre).
Forster-Gelfi (Raphaël).
Forgiel (Arnaud, Antoine).
Fourneau (Alexandre).
Franchet (Nicolas).
Fryson (Arnaud, Jean-Claude, Marthe).
Gabaix-Hiale (Xavier, Jean, Joseph).
Gabrion (Philippe).
Gamiette (Laurent, Joseph).
Ginouillac (Philippe).
Goyat (Christophe, Raymond, Michel).
Gramatikoff (Iwan).
Grosperrin (Philippe, Jean, Georges).
Grossetete (Olivier, Pierre, Alain).
Guerrero (Jean-Michel).
Haverland (Thomas, Marc, Pierre).
Herlem (Laurent, Roger, André).
Hubert (Christophe).
Jacquemont (Olivier, Jacques, Jean).
Joffre (Laurent).
Jolliot (Olivier, Raymond, Maurice).
Jonas (Thomas).
Jonneskindt (Olivier, David).
Kirik (Jean, Paul).
Krist (David).
Lalande (Vincent).
Lancri (Mickaël, Claude, Joseph).
Launay (Eric).
Launay (Jean-Yves, Claude, Philippe).
Launay (Sébastien).
Lavergne (Olivier).
Lavocat (Emmanuel).
Le Cadre (Michel).
Le Chapelain (Erwan).
Leboucher (François, Jacques, Joseph).
Lecoq (Jean-Yves, Paul, Joël).
Lemaître (Eric, Michel, Roger, Joseph).
Leman (Armand).
Loraud (Stéphane).
Lot (Stéphane).
Maas (Olivier).
Maestripieri (Christophe).
Maistre (Henri, Louis).
Mallein (Sébastien, Joseph, Marie).
Mallez (Philippe).
Manasterski (David, Philippe).
Martinelli (Franck).
Meixeiro (Franck, Emmanuel).
Meyer (Pierre-Yves).
Michallet (Sylvain, Franck).
Michel (Renaud, Philippe-Marie).
Minatchy (Jean-Marc).
Morelle (Xavier).
Moulin (Jean-François).
Mozelle (Gérard).
Naigeon (Philippe, Jean-Paul).
Ollivet (Eric).
Padovani (Frank, Pierre, Toussaint).
Pansard-Taquet (Xavier).
Peuchot (Bertrand).
Pinneau (Guillaume, François, Kleber).
Piron (Carl).
Poirrier (Laurent).
Porchet (Franck).
Préau (Stéphane, Michel).
Premier (Emmanuel, Dominique).
Prevot (François).
Quatravaux (Xavier, Gérard).
Rambaud (Olivier).
Rebeyrat (Pierre-André).
Renault (Laurent).
Rioux (Stéphane).
Rofidal (Philippe).
Rouge (Laurent, Jean, Robert).
Rousselet (Antoine, Alain).
Sanchez (Walter).
Sauzay (Benoît).
Schumacher (Benoît).
Sehmann (Daniel).
Simon (Bruno, Jean-François, Italo).
Sohier (Stéphane, René).
Soulet (Stephan, Roland).
Stiegler (Christophe, Michel, Roger).
Tassel (Denis).
Tentillier (Marc).
Thoury (Thierry).
Tortochaux (Damien).
Toupet (Arnaud, Edmond, Lucien).
Turk (Xavier, Alexandre, Francis).
Tychyj (Jean-Marc).
Uhlrich (Cyrille, Yann, Bernard).
Valdenaire (Guillaume, Daniel, Fernand).
Velon (Samuel).
Vignat (Alexis).
Warin (Pierre).
Zenier (Vincent).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/08


Javary (Cédric).
Monfort (Xavier).
Vecchiatto (Jean-Claude).

SERVICE COMMUNS

Service de santé des armées

ASPIRANTS

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1994

Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/08


Adiba (Laurent, Xavier).
Bento da Costa (Jean-Sébastien).
Boizeau (Henri, Laurent).
Bonnart (Patrick, René, Maurice).
Bouteiller (Yan).
Cilla (Eric, Alban).
Deberne (Eric, Pierre, Claude).
Degez (Jean-Marie).
Delannoy (Philippe, Pierre, Marie-Françoise).
Gitton (Philippe).
Grange (Philippe, Pierre, Paul).
Gronfier (Claude).
Jimenez (José, Maria, Henri).
Le Grin (Francis, Michel, Yves).
Le Gueve (Yanick, Gérard).
Lelievre (Philippe).
Leonard (Cyrille).
Leproust (Thierry, Claude, Louis).
Leroy (Cyril).
Leuly (Jean-Marc, Bertrand).
Maillard (Nicolas, Jean-Claude, René).
Nowak (Stéphane).
Ollier (Marc-Lionel).
Orsini (Fabrice).
Poirel (Stéphane).
Przygodzki (Christophe).
Ruhlmann (Laurent).
Saillard (Jean-Marc, Guy).
Soulard (Emmanuel).
Vanbesien (Christophe, Yves).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

OFFICIER RETRAITE

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1994


Le lieutenant-colonel Barthe (Jean-Pierre, Henri).
Les dispositions du décret du 28 juillet 1993 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de commissaire de 3e classe de réserve de l'aspirant de réserve Lourgouilloux (Jean-Yves), du corps des commisssaires de la marine:
Au lieu de << Lourguilloux (Jean-Yves) >>, lire << Lourgouilloux (Jean-Yves) >>.