ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 12 juillet 1996 portant promotion


JORF n°163 du 14 juillet 1996 page 10629




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 12 juillet 1996 portant promotion

NOR: PREX9611560D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 1996, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur


M. Genty (Robert, Louis, Jean), professeur honoraire à l'Ecole nationale supérieure des télécommunications. Officier du 21 novembre 1952.

Premier ministre


Au grade de commandeur


Mme Martin dite Gence (Denise, Louise, Marie), artiste dramatique. Officier du 20 octobre 1982.

Anciens combattants et victimes de guerre


Au grade de commandeur


M. Maubec (Jean, Roger), administrateur de l'Union des aveugles de guerre.
Officier du 11 février 1977.

CONTINGENT DES DEPORTES

ET DES INTERNES DE LA RESISTANCE


Au grade de commandeur


Mme de Clarens, née Rousseau (Jeannie, Yvonne, Ghislaine),
déportée-résistante. Officier du 17 août 1955.

Outre-mer


Au grade de commandeur


Mgr Coppenrath (Michel, Gaspar, Marie), archevêque de Papeete (Polynésie française). Officier du 19 juin 1986.

Jeunesse et sports


Au grade de commandeur


M. Paillou (Christian, Nelson), président d'honneur du Comité national olympique et sportif français. Officier du 1er décembre 1988.

Ministère de la justice


Au grade de commandeur


M. Le Gunéhec (Christian, Pierre, Marie), président de chambre à la Cour de cassation. Officier du 20 juin 1990.

Ministère de l'éducation nationale,

Au grade de commandeur


M. Gouazé (André, Jean), doyen de la faculté de médecine de Tours. Officier du 1er mars 1988.

Ministère de l'équipement, du logement,

Au grade de commandeur


M. Vieljeux (Tristan, Pierre, Edouard), administrateur d'une compagnie maritime. Officier du 15 septembre 1980.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL


Au grade de commandeur


M. Andréani (Jacques), ambassadeur de France en mission à l'administration centrale. Officier du 11 juin 1990.

PROTOCOLE


Au grade de commandeur


R.P. Ducruet (Jean-Marie, Joseph), ancien recteur de l'université Saint-Joseph de Beyrouth, administrateur de l'hôtel-Dieu de France (Liban).
Officier du 2 février 1991.

Coopération


Au grade de commandeur


M. Fourn (Paul, Louis, Léon), médecin expert international, médecin-conseil d'Air Afrique. Officier du 20 novembre 1985.

Ministère du travail et des affaires sociales


Au grade de commandeur


M. Mandinaud (Jean-Louis, Abel), vice-président du Conseil économique et social. Officier du 5 juin 1987.

Ministère de l'intérieur


Au grade de commandeur


M. Charbonniaud (Claude, Jean), préfet honoraire, ancien président de chambre régionale des comptes. Officier du 17 juillet 1979.
Mme Court, née Périgault (Denise, Jeanne, Marie-Louise), ancien vice-président du conseil général du Morbihan. Officier du 28 septembre 1975.
M. Gérard (Bernard, Marcel, Paul), préfet de la région Centre, préfet du Loiret. Officier du 11 avril 1989.

Ministère de l'économie et des finances


Au grade de commandeur


M. de Larosière de Champfeu (Jacques, Martin, Henri), inspecteur général des finances honoraire, président de la Banque européenne pour la reconstruction et le développement. Officier du 27 janvier 1988.

Ministère des relations avec le Parlement


Au grade de commandeur


M. Ollé-Laprune (Jacques, Alphonse, Auguste), secrétaire général du Sénat.
Officier du 12 avril 1989.

Ministère de l'industrie, de la poste

et des télécommunications


Au grade de commandeur


M. Bouyssonnie (Jean-Pierre), président honoraire d'un groupe industriel.
Officier du 20 septembre 1977.
M. Grill (Alain, Fernand, Samuel), président d'une chambre syndicale de construction navale. Officier du 25 avril 1989.

Ministère de l'agriculture, de la pêche

et de l'alimentation


Au grade de commandeur


M. de Caffarelli (Gérard, François, Jean-Marie), ancien président d'organismes socio-professionnels agricoles. Officier du 2 octobre 1986.
M. Langlade-Demoyen (Claude, Marie, Albert), directeur honoraire de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture. Officier du 14 décembre 1989.

Ministère de l'aménagement du territoire,

Au grade de commandeur


M. Mazrou (Michel), vice-président national de l'Union des Français d'origine maghrébine. Officier du 14 juillet 1973.

Ministère des petites et moyennes entreprises,

Au grade de commandeur


M. Huet (Pierre, Marie, Jean), conseiller d'Etat honoraire, administrateur de société. Officier du 25 mars 1977.

Ministère de la fonction publique,

Au grade de commandeur


M. Janot (Raymond, Marcel, Louis), conseiller d'Etat honoraire, ancien président de conseil régional. Officier du 12 juillet 1961.