Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°208 du 8 septembre 1993 page 12604




Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT9301868K
ELI: Non disponible

A la suite de l’examen qui s’est déroulé le 15 mai 1993, les candidats dont les noms suivent, classés par option et par ordre de mérite, sont admis dans les écoles de formation de sous-officiers de l’armée de terre.
ÉCOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE
Option Combat de l’infanterie
Recrutement masculin
Mouton (Jean-Louis, T.).
Nicolet (Ghislain, P.).
Barrie (Eric, A., J.).
Barbot (Gwenaël, S., N.).
Neveu (François, J., G.).
Toussaint de Quievrecourt
(Hubert, J. -F.).
Hotier (Bertrand).
Betaille (Paul, P.).
Galliano (Xavier, R.).
Maison (Laurent, G.).
Fouque (Julien, F.).
Trigodet (Christophe, R., P.).
Brédy (David, G.).
Dion (Arnaud).
Robin (Frédéric, L, G.).
Orbillot (Bernard, M., F., R.).
Vergnes (Jérôme, J : J.).
Guy (Frédéric, M., R).
Conrath (David, F., R.).
Treilhes (Maxime, L., G.).
Laguerre (Michaël).
Bourasseau (Laurent, P.).
Lopez (Jean-François).
Auffret (Eric).
Peypoch (Sébastien, G.).
Lièvre (Thibaut).
Malavaux (Rémy).
Martinet (Michel, P., R.).
Option Combat à dominante blindée
Recrutement masculin
Castin (Xavier, J : P.).
Ruinaut (Jérôme, M.).
Dieudonné (Emmanuel, J., F.).
Cagniart (Emmanuel, P., A.).
Antier (Sébastien, M., R.).
Ledreux (François, P., E.).
Gomez (Cyril, P.).
Frayssinet (Brice, J., D.).
Perrault (Ludovic, M.).
Boscals de Reals
(Aimery, M., M., A.).
Gantier (Mickaël, G.).
Font (Benoît, F.).
Beauvois (Gilles, X., P.).
Macombe (Laurent, F., J.).
Vendé (Alain, Y., C.).
Maguis (Pascal, G., M.).
Guérin (Régis, P., L).
Taillefer (Marc).
Daude (Christophe).
Ricard (Stéphane, S., A.).
De Came de Carnavalet (Hubert, M., B.).
Durut (Dominique, V., E.).
Serrier (Jérôme, C.).
Adelmann (Franck, C., J.).
Calamia (Fabrice, Y.).
Girard (Fabrice, P., C.).
Bruck (Nicolas, P., J.).
Option Techniques de l’artillerie
Recrutement masculin
Thirard (Renaud, R., C.).
Vaxelaire (David).
Quentien (Xavier, J : M.).
Romain (Olivier, C.).
Marsollier (Stéphane, C.).
Grialou (Frédéric, M., J.).
Parriaux (Christophe, L.).
Vittori (Gilles, C., P.).
Parenty (Ludovic, G.).
Gendre (Jérôme).
Dufay (Ludovic, G., M.).
De Colo (Alain).
Raffin (Sébastien, A., B.).
Lefaux (Thibaut, J : M., G.).
Chabaud (Stéphane, S., A.).
Guillaume (Daniel, G.).
Sulmon (Grégoire, C., P.).
Trottmann (Hervé).
Lhomme (Stéphane, F., R.).
Coiffard (Jean-François).
Turlan (Guillaume. S., L).
Michel (Erwan, P., A.).
Raguin (Brice, J.-F.).
Roby (Mathias, F., T.).
Banchetti (Christophe, J : C., W., G.).
Barré (Stéphane, J : M.).
Gouaichault (Olivier, L, S.).
Filoé (Philippe, P., G.).
Tentiez (Cédric, A.).
Durand (Eric, F.).
Bouaidat (David).
Mouton (Arnaud, R.).
Wattré (Franck, G., A.).
Pasquet (Yann, D.).
Gindt (Frédéric, J, G.).
Loudun (Mickaël, C., Y.).
Michel (Damien, J.-M.).
Lewé (Moise).
Gouget (Dimitri, A., C.).
Delvallée (Alexandre, G., J.-L).
Putino (Yannick, S.).
Zebidi (Sylvain, D.).
Alos (Jean-Christophe, C.).
Perez (Jean-Christophe, P., J.).
Bauduin (Frédéric, C., G.).
Option Techniques des transmissions
Recrutement masculin
Daout (Emmanuel, A., G.).
Fabre (Marc, S., A.).
Guiet (Fabrice, B., P.).
Bourdonnec (Yann).
Galland (Nicolas, E., F.).
Buestel (Henri, P., M.).
Fillot (Frédéric).
Longé (Stéphane, A).
Pasquier (David, D., M.).
Boyé (Stéphane, D., P.).
Ban (Hugues, A.).
Tamisier (Fabrice, S.).
Fuentes (David, P., P.).
Le Ret (Grégory, B., A.).
Boyer (Sébastien).
Masclet (Jérôme, P., J.).
Gadeyne (Patrice, A).
Szpoper (Grégory).
Herrault (Willy. S., E.).
Wakhevitsch (Guillaume, J. -M.).
Cotte (Fabrice).
Bosc (Sébastien).
Fava (David, D.).
Houmeau (Bertrand).
Namèche (David, J. -C.).
Heiligenstein (Franck).
Laine (Stéphane, Y.).
Bouffard (Jean-Sébastien, G., J., H.).
Abadie (Bruno, M., E.).
Brun (Ludovic, B.).
Marot (Franck, R., R.).
Bourgeon (Yann, P., G.).
Faidherbe (Christophe).
Bourdon (Sébastien).
Bottin (Denis, Y., D.).
Voegele (Eric, B., J.-M.).
Lange (Jérôme).
Gerardin (Pascal, P.).
Chemin (Alexandre, G., G., A.).
Liberge (Christophe, G., P.).
Leloup (Jérôme, J.).
Benefix (Mickael, A., Y.).
Maunoury (Nicolas, G.).
Houmeau (Nicolas).
Napolitano (Emmanuel, P.-G.).
Rouault (Romuald, J., A.).
Goupil (Stéphane, J., H.).
Chaigne (David, J : M.).
Prosdocimi (Jean-Marc, S.).
Geiler (Fabrice, R).
Gydé (Bertrand).
Emoult (David, A., R.).
Lefranc (Tony, G., D.).
Bouclier (Philippe, L.).
Donatello (Laurent).
Saint-Jean (Olivier, R, H.).
Collinet (Philippe, M.).
Acquier (Thibault, U.).
Faivre (Denis, A., G.).
Roussey (Hugo, N.).
Brielles (Olivier, P., G.).
Beauvais (Nicolas).
Buchard (Sébastien, F., D.).
Chazallet (Vincent, G.).
Leveil (David).
Marie (Johan). Dieu (Olivier).
Jacquet (Frédérick, S., C.).
Parrot (Olivier, L.).
Pladys (Jonathan, A., M., C.).
Ladrouz (Lakdar).
Ligier (Alexandre, G., J.).
Delcloup (Laurent).
Erouart (Grégory, H., L.).
Pallard (José, J.).
Hourregue (Renaud).
Coubronne (Damien).
Roumiguière (Jean-Marc).
Regnier (Stéphane).
Le Deun (Claude, L.).
Waris (Thierry, A.).
Bon (Jérôme).
Moreau (Marc, F.).
Bentz (Loïc).
Bout (Sébastien).
Hillion (Mickaël, G., J., M.).
Parent (François, J.-J.).
Bertrand (Jean-Charles, M., V.).
Duvivier (Michaël, C., P.).
Guymont (Cyrille).
Bourdoulous (François, X.).
Moreau (Mickaël, G., R., C.).
Lainé (Didier, C., J.).
Beziau (Alain, N., R., J.).
Bloyet (Arnault, J., A.).
Ramond (Jérôme).
Brzechwa (Pascal, J.-F.).
Grange (Laurent, P., E.).
Mendia (Arnaud, J : F.).
Franquenoul (Eric, F.).
Devoucoux (Nicolas, F., B.).
Schaeffer (Jean-Christophe).
Fouillen (Vincent, P., D.).
Cordonnier (Fabien, J : L.).
Boudaud (Olivier, S.).
Valent (Grégory, A., P.).
Lesueur (Cyril, E., W.).
Hourlier (Laurent).
Laravine (Laurent, J., F.).
Audigé (David).
Fedele (Christophe).
Costes (Yann, R., R.).
Option informatique
Recrutement masculin
Massines (Eric).
Tourneux (Emmanuel, J., T., M.).
Cousserans (Marc, H.).
Giroire (Mickaël, C.).
Muller (Dominique).
Garier (Frédéric, M., P.).
de Moor (Laurent, J : P., A.).
Clavier (Frédéric, G., A.).
Piot (Jérôme, B., M.).
Vincent (Olivier, A.).
Garaben (Guillaume, M.).
Pederencino (Vincent, J.).
Bornerie (Pascal).
Cresson (Nicolas, F.).
Schouwey (Hervé, M., H.).
Piquet (Raphaël, R., D., M.).
Graciet (Eric).
Hadot (Hervé, G., Y.).
Heyer (Vincent).
Beaudouin (Christophe).
Richard (Vincent, J., N.).
Madert (Stéphane, A.).
Piot (Grégory, G., B.).
Richard (Mickaël, J., D.).
Chandivert (Thierry, J., N.).
Jacques (Denis, R.).
Thomas (Arnaud, J.).
Duverger (Jérôme, L.).
Angely (Sébastien, C.).
Eprinchard (Stéphane, R.).
Jouy Gualter de Vasconcelos (Telmo, J.).
Dagnicourt (Bertrand, P.).
Guitard (Jérôme, M., P.).
Leger (Joël, P.).
Gounel (Ludovic, J., L.).
Pires (César, A.).
Suhard (Stéphane, Y., R., G.).
Boucher (Jean-Jacques, E.).
Moreau (Christophe, H., E.).
Desponge (Hans, J., P.).
Cuaz (Jean-Baptiste, J., B.).
Patouillet (Patrice, J.-P.).
Destain (Jean-Marc, P.).
Lagarde (Olivier, S.).
Delarbeyrette (Thierry, A.).
Claisse (Frédéric, A.).
Nowicki (Hervé).
Starck (Arnaud, F., A.).
Roux (Vincent, C.).
Goubet (Lionel, J : C.).
Recrutement féminin
Rote (Myriam, M., T.).
Duluc (Catherine).
Boisliveau (Christelle, L., L.).
Bourreau (Marie-Christine, T., M.).
Taricco (Geneviève, S.).
Albarracin (Céline).
Dyvrande (Catherine, B., C.).
Janssens (Christelle, P.).
Mosa (Maryline)
Bares (Christelle, M.).
Charlot (Marilyne, C., J.).
Montchaud (Sophie, V., K.).
Hée (Isabelle, J., P.).
Sabarros (Géraldine, M., M., P.).
Renaud (Chrystèle).
Baudoin (Rachel).
Benareau (Nathalie).
Neveu (Marielle, A., R).
lacono di Cacito (Corinne, A., B.).
Frenot (Astrid).
Chamard (Béatrice, M., D.).
Cleret (Frédérique, C., M.).
Fiches (Céline, C., A.).
Girard (Gwenaëlle, A., F.).
Blanchard (Cécile, L., N.).
Fleurot (Nadine, P., A.).
Hias (Hélène, M., S.).
Le Bars (Stéphanie, M.).
Selles (Canne).
Delamare (Vanessa).
Joly (Chantal, E., L.).
Hosy (Karine).
Chigot (Olivia).
Option Analyste
Recrutement masculin
Tissier (Philippe, J., M.).
Gombert (Emmanuel).
Depassio (David).
Ballarin (Edouard, M., A.).
Guichard (Jean-Philippe, D., S.).
Mazeroux (Frédéric, A.).
Evano (Jérôme, A.).
Servanin (Sébastien, G., M.).
Gilbert (Laurent, J., A.).
Recrutement féminin
Faydi (Isabelle, S.).
Quilichini (Laurence, A.).
Guillaut (Florence, J., D.).
Option Combat du génie
Recrutement masculin
Chacun (Franck, J.).
Fritsch (Antoine, M., A.).
Le Tiec (Yann, H., R.).
Posté (Bertrand).
Van Nieuwerburgh (Johann, L., M., A.).
Delaunay (Fabien, L., A.).
Massignat (Jean-François).
Minvielle (Kart, F.).
Option Electronique et électromécanique appliquée
Recrutement masculin
Carpentier (Fabien, M., L.).
Lignier (Ludovic).
Laly (Jean-François).
Jimenez (Franck, J.-M.).
Bouquet (David, O.).
Terrier (Didier, J : L., S.).
Option Travaux d’infrastructure
Recrutement masculin
Joubert (Thomas, G., Y.).
Option Alimentation
Recrutement masculin
Devaux (Gaël, L.).
Marc (Ronan).
Gerin (François, J., M., M.).
Wegmann (Christophe, D.).
Hellin (Frantz).
Brizard (Jean-Claude).
Huynh (Frédéric, A.).
Bouhours (Mickaël, P., D.).
Benarbia (Mohamed).
Tournié (Fabien, L.).
Tobeli (Vincent, B.).
Fontaine (Damien, G., P.).
Drevet (Pascal).
Guerin (Johan, M., P.).
Dumont (Stéphane, J.-M.).
Nounay (Niphon, P.).
Recrutement féminin
Lautissier (Sandrine, I.).
Option Circulation, conduite, transport
Recrutement masculin
Guichard (Vincent, X.).
Charbonnier (Damien, J.).
Fournel (Jérôme, A., V.).
Langlois (Gaëtan, M., H.).
Pegourié (Christophe, Y.).
Duval (Jérôme).
Khomri (Thomas, W.).
Esposito (Pascal).
Vivaces (André, J., C.).
Degioanni (Mathieu, M.).
Balvay (Patrick, E.).
Tinon (Samuel, P.).
Furic (Arnaud, J.).
Boccheciampe (Bruno).
Option Pilote
Recrutement masculin
Preud’Homme (Hugues, J.-M.).
Sauvage (Emmanuel, D.).
Leboeuf (Philippe, J.-P.).
Nomme (Sébastien).
Vandenavenne (Mathieu).
Roussel (Nicolas, C.).
Delpueyo (Stéphane, M., G.).
Grillot (Etienne, D.).
Armand (Thierry, A., R.).
Jouan de Kervenoaël (Patrick, A., M., B., M.).
Revolu (Ghislain, L.).
Graves (Christophe, D.).
Youinou (Gwenolé, P., J.).
Favre (Renaud, J., G.).
Lépinard (Philippe, G.).
Hickel (Olivier, R).
Guillot (Vincent).
Corcellut (Florent).
Labrunie (Simon, J., H.).
Rimbault (Christophe, R).
Devilliers (Franck, D., C.).
Tomas (Frédéric).
Le Toumelin (Gilles, R).
Jeandedieu (Thomas, V., S.).
Condette (Stéphane, J : M.).
Guth (Philippe).
Colin (Bons, A., M.).
Teixeira (Christian).
Sapet (Emmanuel, W.).
Malaizier (François. P., S.).
Dulac (Jacky).
Ali (Frédéric).
Maitretin (Bertrand).
Roux (Guillaume).
Thibaut (David).
Féron (Emmanuel, J.-M., J.-J.).
Laforgue (Benoît, V., F., C.).
Oriol (Michaël, G.).
Jachiet (Richard, J : B.).
Pons (Stéphan, F., Y.).
Boisbleau (David, A.).
Persillon (Olivier).
Underner (Stéphane).
Pillet (Sylvain, C., L.).
Vidal (Alain. R., L.).
Brusson (Marc).
Torre (Cyrille).
Labarde (Alexandre, J : B.).
Recrutement féminin
Recrutement masculin
Keller (Nicolas, M.).
Casamatta (Nelly, G., A.).
Moron (Hélène).
Option Instructeur sur simulateur de vol
Recrutement masculin
Roussin (Pierre, G, L).
Blanchi (Guillain, J., P.).
Artigues (Laurent, F., J., E.).
Option Contrôleur de sécurité aérienne
Recrutement masculin
Govaert (Pascal, O.).
Fulcheri (Marc, M., F.).
Nieser (Christophe, C., R, J. -M.).
Chevassus-au-Louis (Alain, P. J.).
Pédegert (Jean-François).
Roudaut (Pascal, C., M.).
Lataste (Loïc).
Salaun (Eric).
Attard (Jean-Christophe).
Berginiat (Jacques, J. -M.).
Jouve (Michel, A.).
Vabret (Steve, R).
Michalec (Jérôme, B.).
Recrutement féminin
Tournat (Karen, C.).
Garnier (Céline, Y., B.).
Option Observateur météorologiste
Recrutement masculin
Dumont (Olivier, L., J. -L.).
Recrutement féminin
Le Naéiou (Laurence, A., G., S.).
Option Technique de réparation et de gestion des matériels
Recrutement masculin
Barjonet (Franck, D., J.).
Docugis (Jérôme, A, D.).
André (Sébastien, G, G.).
Bourbon (Laurent, D.).
Saint-Jours (Nicolas, P.).
Moisan (Jean-Michel, B., Y.).
Leva (Bric, C., J.).
Derdaele (Daniel, J., L.).
Gaumer (Sébastien, A., A.).
Delriu (Jérôme, N.).
Dalle (Benoît, D.).
Roux (Nicolas).
de Lamar (David, M.).
Lemarie (Freddy, L. W.).
Kapitan (Thomas, G.).
Bouchereau (Yvan, P.).
Briant (Frédéric, D.).
Galland (Jean, G., A., J. -P.).
Jacob (Franck).
Boutin (Robert, M.).
Barbero (Gérald P., J.).
Rousseau (Nicolas, D.).
Dufay (Guillaume, P., M.).
Deweerdt (Benoît, P., R.).
Bousin (Christophe, F., L.).
Berthet (Michel, P.).
Ledain (Laurent, M., B.).
Marty (Frédéric).
Bernaz (Pascal, D., A).
Brocheton (Serge, P., H.).
Carquex (Olivier).
La Gai (Cédric, J., A).
Chamoton (Frédéric).
Schaal (Sébastien, P, R).
Bataille (Cyril).
Lhuillier (David).
Fabiani (Jean-François, S, M.).
Gouy-Pailler (Stéphane, G., J).
Maus (Sébastien).
Vergara (Christophe, J.).
Vandendriessche (Philippe, S., G.).
Devaud (Jason, S.).
Morinière (Damien, R. P., M.-J.).
Gaiffas (Serge, X., Y.).
Hombrouckx (Olivier).
Courtois (Fabrice, L, M.).
Bazin (Olivier, M., H., M.).
Vuitton (Yann).
Le Gal (Pierre-Mari, G.).
Bougault (Anthony, L, R).
But (Thierry).
Arpin (Jean-Christophe, H.).
Cadoux (Rémi, P.).
Benzi (Marc, P., V.).
Denis (Michaël).
Turcinski (Christophe, W.).
Danguy Des Deserts (Antoine).
Rodrigue (Yannick, S.).
Hellot (Stéphane, N.).
Blafard (Charles).
Clerice (Robert, D., A).
Lebleu (Olivier, B.).
Morice (Stéphane).
Chevrot (Jérôme, P.).
Civade (David, F., H.).
Pasteur (Cyrille, C., M.).
Guérin (Jean-Paul, Y., R).
Gadzinski (Elwinn).
Penny (Christophe, G.).
de Araujo (Léonard, M.).
Paul (Hubert. P.).
Burg (Nicolas, A. -M.).
Gerardin (Philippe, C, P.).
Mobius (Christophe, R).
Chevalier (Richard, M.).
Robelin (Olivier, H., B.).
Lys (Frédéric, F., C, S.).
Robert (Simon, J., M.).
Recrutement féminin
Geronimi (Nancy, M., C.).
Socquet-Clerc (Nathalie, C.).
Barbedet (Christèle, C., M.).
Le Callonnec (Séverin, B., M.).
Verwicht (Laure, M., J.).
Thenoux (Magali).
Bouriquet (Sophie, M., A).
Ayçaguer (Katell, N., O.).
Option Administration, habillement, froid
Recrutement masculin
Gaultier (Pascal, B., S.).
Picciocchi (Serge, A., A.).
Curtaz (Sébastien, O., M.).
Autier (Yves, F., E.).
Trieste (Laurent).
Momble (Frédéric).
Rolle (Frédérick, J., P.).
Le Borgne (Stéphane, R., J., M.).
Basque (Pascal, M.).
Le Meur (Yannick, J., J.).
Garda (David, R., Y.).
Loda (Stéphane).
Autret (Laurent, R, G.).
Métayer (Bruno, G., A).
Bourguignon (Steeve, C.).
Martin (Xavier, H.).
Castellon (Thierry, P., M.).
Romain (Frédéric).
Lancelot (Cédric, J., F.).
Meilhac (Gwenaël, J., R.).
Duong (Jean-Claude).
Vidai (Marc, F.).
Maurice (Emmanuel).
Alvarez (Renaud, C. G., C.).
Verdaguer (Damien, M.).
Posada (Daniel).
Fremont (Olivier, D.).
Coiffier (Grégoire, A., P.).
Déclas (Guy, J., G.).
Mallet (Matthias, J : B.).
Garcia (Lionel, R., G.).
Chausse (Franck, J.).
Noelle (Alexandre, A.).
Cruault (Renaud, A. E.).
Mores (David).
Arnaud (Richard, M., G.).
Inez (Michel).
Pichou (Frédéric, R, I.).
Le Bourhis (Mikaël, P., E.).
Fraigneau (Stéphane, C.).
Vitale (Antoine, N.).
Kramdi (Willy).
Maïkoouva (David, T.).
Charteau (Anthony, H., A.).
Bourin (Philippe, C., D., M.).
Tressera (Olivier, M., H.).
Davoux (Cyrille, P.).
Cutri (Antoine, F., G., R).
Staelens (Gauthier, S.).
Benoit (Thierry, B., C.).
Iannicelli (Ivan).
Maniara (Gel).
Gouty (Sébastien, F., R).
Nguyen Van (Stéphane, E.).
Estienne (Wilfried, R, Y.).
Navarro (David, C.).
Paya (Nicolas. J.).
Juan (Frédéric, G.).
Lavigne (Ludovic).
Recrutement féminin
Bas (Valérie, J.).
Lbos (Véronique, P., L.).
Cappa (Isabelle, D.).
Rousse (Bénédicte, M., O.).
Blasco (Sandrine, B.).
Giard (Véronique, R., M - P., C.).
Charrière (Christelle. V.).
Constant (Patricia, J., B.).
Nogues (Chantal).
Milhau-Leny (Marie, C., A.).
Thibault (Hélène, M., M.).
Berlocher (Patricia).
Robin (Laetitia, S., D.).
Bouriand (Magali, F.).
Koltunski (Sandrine, D.).
Perier (Rachel, N.).
Iwanenko (Anne-Marie, M.).
Pommier (Emmanuelle, M.).
Combe (Stéphanie).
Guiot (Sophie, C.).
Boitel (Sophie, H., M., L).
Faucon (Caroline, M., L.).
Le Meur (Carole. H., M.).
Taheulle (Sophie, C., M., L).
Bobiner (Isabelle, A).
Goutorbe (Florence).
Perreau (Diane, M., H.).
Madelin (Camille, A, D.).
Pichard (Anne, M., G.).
Musial (Christelle, F.).
Bazin (Karine, J.).
Allainguillaume (Sandra, M.).
Blanchard (Sophie, A., M.).
Toutain (Aline, L, N.).
Lades (Séverin, A., J.).
Tenen (Agnès, l.).
Cousin (Valérie, M.).
Stieber (Isabelle, F.).
Defoilhoux (Bénédicte, G., R).
Remandet (Virginie, L).
Fronieux (Sabine, V.).
Hamel (Carole, S., R).
Malgouyres (Nathalie, J., E.).
Seguy (Christelle).
Guazzelli (Agnès, C.,).
Halbert (Elisabeth, C., A.).
Durand (Françoise, S.).
Lastennet (Elisabeth, C.).
Pierron (Nancy).
Terceno (Elisabeth).
Salnitro (Isabelle).
Vadillo (Laure, M., G.).
Moal (Elizabeth).
Jeanny (Christine, D.).
Cherel (Stéphanie, H., M., R).
Marc (Laurence, T., H.).
Karas (Edith, M, R).
Blanc (Estelle, M., C.).
Sourget (Nathalie).
Rey (Angele).
Combaluzier (Hélène, R, P.).
Hosatte (Anne, L, M.).
Montel (Stéphanie).
Brillouet (Stéphanie, E., A.).
Peltier (Karine, M., G., P.).
Polleux (Isabelle, K.).
Moreau (Cécile, M., J.).
Option Entraînement physique et sportif
Recrutement masculin
Lochon (Christophe, M.).
Martinet (Philippe).
Michaud (Pascal, D.).
Roederer (Christophe, J., J.).
Piron (Nicolas, G., P., C.).
Petit (François, P., L.).
Faucher (Frédéric, S.).
Henriques (Thierry).
Houël (Laurent).
Barra (Olivier).
Chatelin (Nicolas, B.C.).
Rivière (Mickaël, E., F.).
Deux (David, A., J.).
Recrutement féminin
Guérin (Mikaela, J., M.).
Option Musique
Ecole des sous-officiers de l’arme des transmissions
Option Exploitation des transmissions
Recrutement masculin
Dupere (Fabrice, H.).
Toumaniantz (Rouslan).
Arzalier (Olivier, A.).
Dubost (Gilles, A., R.).
Cavelier (Davy, D., G.).
Cornu (Laurent, K., R.).
Sanchez (Paul, E.).
Marfille (Arnaud, M., C.).
Bessieux (Sébastien, X.).
Décottignies (Gérard, R, M.).
Mallan (Jean-Luc, A.).
Merlin (Christophe, S., J : C.).
Lalanne (Emmanuel).
Ursch (Jean-Christophe).
Guggisberg (Jérôme, M., N.).
Grenouillant (Ludovic, N.).
Baudu (Marc, S., K.).
Morizot (Franck, J., M.).
Monier (Philippe, C.).
Maffre (Jean-David).
Ferreux (Guillaume).
Bach (Jérôme, R, A.,).
Halet (Stéphane, M., G.).
Genthon (Luc, J., E.).
Million (Nicolas, J., A.).
Jacques (Sylvain, J., R).
Lambert (Christophe).
Rousset (Benoît, S.).
Vernet (Pascal, M., G.).
Blanc (Martial, J : F.).
Buisson (Martial, J : L.).
Delunsch (Fabrice).
Bordes (Jacques, E.).
Jouannic (Romain, J., M.).
Gardon (Jean-Tristan).
Masboeuf (Philippe, M., P.).
Bouthemy (Eric, A., A.).
Afuera (Antoine).
Koelsch (Grégory).
Daurat (Yann, L., J.).
Boutonnet (Claude, H.).
Watremez (Michel).
Milléquant (Ludovic, G., M.).
Lozano (Laric, P., E.).
Pin (Ludovic, J., G.).
Le Floch (Arnaud, J. -M.).
Jourdan (Florent, D., P.).
Petit (Yannick, J., C.).
Maillard (Philippe).
Lepretre (Emmanuel, J., D.).
Devoto (Didier, G.).
Pénisson (Antoine, C., B.).
Thienard (Benoît, C., P.).
Ogré (Sébastien).
Melin (David, J., A.).
Fagette (Grégory).
Chabaud-Stopiello (Sébastien, J.-P.).
Laudren (Erwan).
Romain (Thierry).
Dumortier (Nicolas, C., M.).
Nunes da Fonseca (Louis-Philippe).
Quirat de Poligny (Stéphane, N., M., P.).
Valerio (Pascal, J : M.).
Bolognesi (Sébastien).
Rubi (Yohan, Y., D.).
Recrutement féminin
Gala (Caroline).
Vieille (Myriam, G., B.).
Fouchard (Lucie).
de Bossoreille de Ribou (Thérèse, P., M.).
Clemencon (Edith, S.).
Proux (Estelle, D., M.).
Suspene (Sophie, E., V.).
Leclair (Ingrid).
Lluis (Caroline, C.).
Friederich (Nathalie, M.).
Le Couédic (Gwenaëlle, F., A.).
Larcher (Catherine).
Ecole nationale de spécialisation du service de noté pour l’armée de terre
Option Secrétaire d’administration du service de santé
Recrutement masculin
Courtes (Yann, P., L).
Julien (Laurent).
Dubois (Jean-Marc, P.).
Hamoniaux (Mickaël, S., P.).
Geisler (Thomas).
Boisdron (Stéphane, M.).
Pellegrino (Frédéric, L.).
Detemmermann (Fabrice).
Mennesson (Christophe, S., C.).
Bietzer (Laurent).
Guern (Stéphane, J., N.).
Reverdy (Cyril, M.).
Option Spécialiste paramédical
Recrutement masculin
de Lartigue (Vincent, H., R).
Huttin (Stéphane, E., J.).
Prual (Eric).
Bourdichon-Lafarge (Antoine).
Franchaise (Hervé, P.).
Oncins (Stéphane, D.).
Bezault (Arnaud, M., J : E.).
Dupeyre (Frédéric).
Bazile (Joël, A., F.).
Vidal (David).
Morabito (Vincent).
Chrétien (Grégory, V., P.).
Pfeiffer (Alain, M., J., A.).
Berti (Eric, L.).
Menini (William).
Julien (François, P.).
Pierrat (Jean-Alexandre, G.).
Bercot (Michel, C., M.).
Recrutement féminin
Peitavi (Stéphanie).
Fabre (Catherine, A.).
Col (Cécile).
Liste de classement des candidats Inscrite en Ilote complémentaire au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l’armée de terre
Recrutement masculin
Brunette (Xavier, J., E.).
Galloo (Eloi, M., J.).
Dumothier (Stéphane, A., A.).
Hiselman (Vincent, C.).
Brosille (Fabien, C.).
Truchet (Eric, J.).
Baude (Jean-Michel).
Gautron (Sonny, G., D.).
Poehr (Alain, M.).
Marechal (Tanguy, M., J.).
Py (Max, A., M.).
Tezza (Ludovic, M., P.).
Beneyton (Olivier, J.).
Philipperie (Nicolas).
Pellegrin (Nicolas, R., M.).
Gentili (Norman, F.).
Defossez (Vincent).
Pantaloni (Michel).
Bourgoin (Arnaud, F., F., C.).
Gestin (Gaël, Y., J : B, R).
Pouret (Vincent).
Guichard (Pierre, L.).
Hinsinger (Gérard, Y., D.).
Bassou (Gilles, G.).
Couzot (David, G.).
Roberge (Stéphane, J. -C., C., G.).
Paillardon (Yannick, C.).
Bares (Didier).
Nowicki (David, C.).
Bret (Olivier, E., P.).
Baron (Guillaume, J., C.).
Bonacase (Frédéric, D., P.).
Stampfer (Arnaud).
Adam (Stéphan, C., H.).
Pinon (Bruno, D., R.).
Melis (Maxence).
Salvat (Luc, A.).
Gindroz (Bruno, Y.).
Duprez (Frédéric, H., J.).
Bascheni (Nicolas, V.).
Jakoncic (Jean).
Collinet de la Salle (Olivier, H., M.).
Dromard (Patrick).
Doelsch (Erwan, L.).
Rizzolo (Olivier, G.).
Ques (Fabrice, R., Y.).
Aubry (Franck, R., P.).
Goyon (Frédéric).
Terrier (Marc).
Memeteau (Xavier).
Montuelle (Sylvain, P.).
Burel (Stéphane).
Postic (Yann).
Behaeghel (Bryan).
Orhant (Sébastien, G.).
Desbiolles (Alain, J. -L.).
Ayzac (Vincent, G.).
Fourmaintraux (Luc, P., R).
Pernin (Franck, L).
Zolic (Sandy).
Fernandes (Eric).
Revers (Ludovic, J.).
Fradin (Mickaël, Y., B.).
Giacomel (Pascal, D.).
Henriques (Emmanuel, D., L., A.).
Hilbert (Patrick, A., C.).
Paquier (Vincent, P., R.).
Lartigau (Christophe, O.).
Sandretto (Eric).
Jaffre (Van, C.).
Michaud (Vincent, A., R.).
Baud (Michel, J., N.).
Cadiergues (Miguel, L., J.).
Bouchenak (Mohamed).
Le Duff (Philippe, F., Y.).
Dromard (Sébastien, F., J., M.).
Millot (Philippe, C., L.).
Bardin (Fabrice, C., R).
Duquenois (Cédric).
Bouillard (Ludovic, M., P., G.).
Chaussende (Pierre).
Freches (David, L., A.).
Maechler (Cyrille, J.).
Pascal (Xavier, A.).
Lamarre (Thibaud, J.).
Deparday (Eric, G., M.).
Beyl (Christophe, S.).
Barrit (Eric).
Tonon (Loïc, J., B.).
Choquet (Jérôme).
Bérard (Etienne, G., C.).
Basselin (Yannick, J., H.).
Fuchs (Adam, J.).
Mouray-Delcroix (Frédéric, R., M.).
Richard (David, M., A.).
Ho-Hoang (Hai-Hac).
Lambert (Denis, P., M.).
Tournier (David, F.).
Muller (Christophe, F.).
Morgan (Christophe).
Bertouy (Sébastien, A., J : M.).
Levis (Tanguy, S., L., A.).
Zaragoci (Jean-Michel).
Bassi (Claude, R.).
Kaczmar (David, Y.).
Peltzer (Georges, T.).
Caze (Lionel, U., D.).
Meyblum (Stéphane, C.).
Chevaux (Nicolas, V.).
Chouteau (Jean-François, P., D.).
Louis (Maxime, F., J.).
Paget (Albap, A., D.).
Delalande (Nicolas, S.).
Morot (Vincent, P., G.).
Ledanois (Jean-François, D., R.).
Loba (Pascal).
Nisse (Olivier).
de Boé (Philippe, L., M.).
Flirden (Wilfrid, E.).
Bidault (Rodolphe, J. -P.).
Manaranche (Bruno, J., A.).
Flahaut (Cédric, C., M.).
Frattina (David, E.).
Goujon (Florent, G., J., C.).
Reboul (Julien, L.).
Vielfaure (Florent, A.).
Ledouble (Frédéric, J.).
Edmont (David, Y., P.).
Capulli (Jean-Pierre, C.).
Vecten (Renaud, J., P.).
Aubert (Philippe).
Rahmani (Nicolas).
Giraud (Hubert, L., M.).
Rault (Rénald, J., L.).
Dutheuil (Cyrille, J. -P.).
Dit Zedde (Stéphane, P., P., C.).
Coly (Serge, J. -P.).
Carcenac (Franck, D.).
Drumelle (Michaël, R.).
Lucas (Nicolas, A.).
Lemaire (Fabrice, D.).
Dujeux (David).
Foucre (Olivier).
Connu (Philippe, E., A.).
Theodoly-Lannes (Alain, M., J.).
Rimezt (José).
Anciaux (Samuel, M., R.).
Quinquenel (Sébastien, C.).
Houel (Eric, L., F.).
Defer (Olivier, A., J.).
Herlin (Pascal, A.).
Dubreuil (Christophe, P., Y.).
Gaudin (Jérôme, R., R).
Deschamps (Jérôme).
Vital (Christophe, P., H.).
Chikhi (Abdellah).
Ferlin (Jean-Yves, M., F.).
Godard (Arnaud, G., J., L.).
Le Moguen (Pascal).
Pincon (Robert, E.).
Maoût (Gaël, A., C., M.).
Servan (Denis).
Morand (Jérôme, D.).
Tasteyre (Michel, M.).
Toussaint (Bruno, R., R).
Pavlovic (Sasa).
Aubin (Jean-Pierre, A.).
Ganry-Mangematin (Xavier, S.).
Simon (Olivier, E.).
Petrus (Frédéric, A.).
Perrichon (Alban).
Watermolen (Jérémy, C., P.).
Bravo (Sébastien, D., A.).
Arbey (Gérald, G., G.).
Coutant (Noël).
Gatelier (Thomas, V.).
Leriche (William, C.).
Pradel (Jérôme).
Heklinger (Sylvain, F., A.).
Bernard (Florian).
Veysseyre (Cédric, S.).
Henriot (Fabien, J., A.).
Dézécot (Gilles, P.).
Lux (Frédéric, R.).
Fourest (Jean-Pierre, J.).
Dlimi (Jean-Yves, R., A.).
Court (Jean-Philippe, M.).
Condé (Pierrick, H.).
Bessières (Didier, D., J.).
Rey (Florent, Y.).
Therache (Pascal, D.).
Petit (Edouard, G., M.).
Guy (Christophe, D.).
Chavet (Franck, Y.).
Portales (Fabien, L).
Petré (Stéphane, G.).
Alix (Jean-Philippe).
Munsch (Frédéric, P., R).
Collin (Laurent).
Miloche (Thibault, M., C.).
Ars (Hervé, R, M.).
Ruffin (David, G.).
Lafaye (Mickaël, D.).
Da Silva Sousa (Gilberto).
Nayrol (Lionel, D.).
Joannard (Marc).
Degrave (Frédéric, P., M.).
Mozin (Fabrice, R., E.).
Carrez (Jean-François).
Dutheil de La Rochere (Armand, M., B., A.).
Charve (David).
Vaudrion (Eric, C.).
Le Boedec (Kristen, N.).
Favière (Sylvain).
Beucher (Stéphane, O.).
Louet (Laurent, R, M.).
Coquard (Christophe, M., R).
Duchet (Charles, L, M.).
Halbout (David, C., S.).
Dassonville (Charles, L).
Gobbi (Dimitri, C.).
Deschamps (Bruno, E., R).
Dechavanne (Frédéric, C., D.).
Mosic (Thierry, D., Y.).
Massip (Frédéric, J., M.).
Guth (François).
Carrasquedo (Lote, D.).
Malaux (Stéphane, D., C.).
Oppecini (Bruno, A.).
Masquelier (Thomas, O., R.).
Leclere (Denis, B., B.).
Milan (Patrice, P.).
Meunier (David).
Bister (Yannick).
Curti (Stéphane).
Gachet (Jérôme, B.).
Techer (Teddy, M., Y.).
Canon (Laurent).
Nouvel (Dominique, M., A., P.).
Bourgeois de. Boynes (Axel, M.).
Tropeano (Sébastien, G.).
Dhe (Pierrick).
Urvoy (Patrick M., J.).
Diguet (Patrick, N., M.).
Dutailly (Thibaut).
Galline (Laurent, P.).
Claverie (Lionel, D.).
Bazola (David, C.).
Lambert (Philippe, A.).
Lelue (François, M.).
Picaudé (Fabrice).
Chaigneau (Jean-Philippe).
Perthuy (Jérôme, S., H.).
Hachemi (Laurent).
Ruhier (Bertrand, C. Y.).
Prevotel (Jean, T.).
Zygmaniak (Marian).
Allemand (Johann, M.).
Gaillard (Rémi, J., P., L, E.).
Desmaizières (Sylvain).
Maunier (Stéphan, P., A.).
Nigeon (Stéphane, O.).
Constans (Philippe, A, F.).
Kompf (Yann, P.).
D’Achon (Jean-Guillaume, M., L).
Latorre (Sylvain, J., J.).
Midot (Christian).
Blanchard (Sébastien, R, J.).
Rioton (Cyril).
Rapet (Yann, R.).
Trouillet (Guillaume, M.).
Braun (Xavier, D., M.).
Paganon (Pascal).
Rochette (Stéphane, J., M.).
Allemane (Christophe, A., G.).
Thollon (Pascal, D.).
Deduyer (Laurent, M.).
Gratepanche (Lionel).
Gracia (Eric, D.).
Cirelli (Patrick, M.).
Scaravetti (Jean-Jacques, G.).
Baillot (Sébastien).
Butruille (Fabrice, D., G.).
Barbarin (Claude, D.).
Le Gal (Nicolas, A.).
Marques (Vincent, T.).
Bacqueyrisses (Jean-Luc).
Werquin (Tony-Romuald, M.).
Heritier (Florent).
Levaillant (Benoît, M., L.).
Bonnet (David).
Hauwel (Frédéric, J., A.).
Stackowiak (Emmanuel).
Wilmart (David, B., M.).
Levy (Régis, D.).
Amalbert (Edouard, O).
Benoit (Fabrice, M., B.).
Brun (Sébastien, J.).
Humbert (Arnauld, C.).
Nunez (Christophe).
Millet (Bernard, Y., Y.).
Simon (Olivier, M., M. -B.).
Goichon (Emmanuel, G., H.).
Kerherve (Cyrille, J., L., C.).
Yborra (Emmanuel, J., V.).
Masse (Eric, J.).
Partouche (Franck, L., S.).
Rispe (Sébastien, R.).
Berard (Olivier, F.).
Epinat (Wilfried, P.).
Sobczak (Marc, P.).
Legrand (Pascal, J.-M.).
Lotthé (Joseph, E., P., M.).
Lefebvre (Vincent).
Kohler (Sébastien, P., C.).
Incaby (Eric, J., J.).
Costamagna (Patrick, M.).
Jaffrelot (Arnaud, M., C.).
Ferre (Sébastien, M., D.).
Escudié (Fabrice, P., A.).
Gaudron (Sébastien, P.).
Schang (Serge).
Fernand (Cédric, Y., G.).
Everard (Michaël, C.).
Goasdoué (Evan).
Gavanon (Frédéric, R, R).
Fantini (Philippe).
Constant (Christophe, C., H.).
Bottero (Nicolas, J. -C., P.).
Llorens (Franck, M., R).
Juillard (Christophe, J.-P., D.).
Michel (Jérôme).
Restoueix (David, V., C.).
Caylus (Constant, J.-M.).
Crepeau (Stéphane, J., G.).
Lesbordes (Jean-Frédéric).
Becu (Alan, P., D.).
Juge (Samuel, O.).
André (Michel).
Vervaecke (Guillaume).
Mille (Hervé).
Mace (Raphaël, C., B.).
Gourdon (David, G.).
Bochain (Remarie, S.).
Duchet (Guillaume, M., V.).
Chodorowski (Christophe, J., P.).
Massoni (Régis).
Meunier (Franck, H., J.).
Vivot (Olivier, A., C.).
Barbeau (David).
Matarazzi (Robert, A.).
Manzanares (Damien, A.).
Demesy (Stéphane).
Wioland (Grégory, M.).
Rémy (Marcel).
Bach (Christophe, I.).
Weber (Bertrand).
Aguillou (Lionel).
Delaigne (Fabrice, R., C.).
Coustou (Jérôme, J., H.).
Rideau (Steve, A., M.).
Pamart (François, G.).
Nesic (Nicolas, D.).
Burlet (Gaétan, G., R.).
Abel (Laurent).
Rivoallan (Luigi, J., H., E.).
Acquaviva (François, A., L.).
Pourchier (Frédéric, L., L.).
Agra (Juan, J.).
Fontan (Jean-Pierre, G.).
Georgis (Xavier, G., H.).
Davy (Alexandre, M.).
Raulet (Lionel, A., C.).
Rapiteau (Christophe, B., P.).
Soulat (Pascal, B.).
Guttièrez (Mickaël, F.).
Pontroue (Pierre).
Calle (Frédéric, A., P.).
Desicy (Olivier).
Wilhelm (Philippe, S., F.).
Leplat (Frédéric, M.).
Barbaza (Jérôme, C.).
Balfin (Richard, J., J.).
Robin (Cédric, J., A.).
Sarrat (Régis, D.).
Pechoux (Lionel).
Stecher (Emmanuel, D.).
Thomas (Yann, B., F.).
Barbier (Laurent, D., A.).
Lothe (Michaël, A.).
Foucher (Jean-Paul, M.).
Brugnot (Sébastien).
Kassa (David, J., Y.).
Arneodo (Jérôme, P.).
Buigues (Bruno, G.).
Proust (Emmanuel, F., S.).
Lentz (Christophe, J.-P.).
Gaudon (Sylvain, R.).
Léger (Stéphane).
Colas (Christophe, Y., S.).
Chanuc (Christophe).
Jouandon (Arnaud, M., P.).
Omnes (Dominique).
Mombrun (Valéry).
Gruau (David, J., H.).
Vermenouze (Marc, P., J., M.).
Le Louarn (Jacques, G.).
Lorenzi (Olivier, L).
Desclaux (Pierre, J., F.).
Delas (David).
On (Pascal, A., F.).
Turci (Stéphane, V.).
Collenot (Alex, M., Y.).
Bardine (Jean-Michel, F.).
Denolly (Patrick, M.).
Langlais (Lionel, A.).
Delette (Loïc, G.).
Cavigneaux (Gaétan, L., V.).
Thiery (Bernard, G., G.).
Berthet (Nicolas, J.-R.).
Begue (Patrice, J.-M.).
Zanoni (Jean, C.).
Lemoine (Laurent, R., A.).
Faure (Jérôme, G., A.).
Travers (Frédéric, A., M.).
Moutet (Alexandre, B., J.-M.).
Caille (Pierre, A.).
Revel (Guillaume).
Sleiman (Ghislain, A.).
Martin (Bruno, A., S.).
Knevezic (Erwan, A., B., D.).
Dhainaut (Fabien, A., R.).
Ravon (Damien, D., A., J.).
Recrutement féminin
Pottier (Véronique, J., M.).
Puh (Anne-Sophie, S., D.).
Gouby (Sandrine, J., C.).
Brun (Marie, N.).
Hernvann (Eve, L, G.).
Cardiet (Sandrine).
Vasseur (Véronique).
Fouchet (Valérie, A., C.).
Balances (Virginie, S.).
Daubremont (Valérie, C.).
Rochas (Sylvie).
Giannettini (Sandrine).
Clement (Céline, L.).
Przybylski (Véronique, F.).
Megissier (Nathalie, N.).
Lebastard (Valérie, M., L).
Per (Nathalie, R, L.).
Dequirez (Christine, M., C.).
Sury (Stéphanie, C.).
Betbeder (Christelle, V., M.).
Segade (Karine).
Joubert (Stéphanie, C., M : L.).
Barribaud (Evelyne, N., M., P.).
Passon (Elodie, M., A.).
Biau (Patricia, M.).
Millier (Séverine, I.).
Rofidal (Carole, M., L.).
Boulayoune (Yasmina, N.).
Couapel (Isabelle, N., A.).
Feuillerat (Mariline, D.).
Dupre (Stéphanie).
Geignard (Sylvie, I., J.).
Girard (Soizick, S., C.).
Nenert (Corinne, I.).
Djeddi (Rosa).
Marchi (Christine, M., M.).
Ouzé (Sandrine, L).
Delefosse (Nathalie, I.).
Fabien (Céline, M.).
Keufer (Sophie, M., S.).
Valentin (Céline, M., S.).
Goubet (Olivia, N., A).
Ravalet (Karma, M., C.).
Reitz (Coralie, I.).
Ribera (Laure, B., B.).
Dumas (Géraldine).
Bartolomeu (Nathalie, A., Y.).
Bansard (Natacha, S., M.).
Anty (Raphaelle, E.).
Brezzaro (Nathalie, C., M.).
Conq (Gwenaelle, L., N.).
Salas (Sylvie).
Roy (Karine, M., L).
Mathieu (Sandre).
Boucher (Anne, V.).
Pain (Marlène).
Poullin (Alexandre, H., P.).
Pochet (Myriam).
Vacher (Virginie, I.).
Maunoury (Rachel, M.).
Brouze (Corinne, M., J.).
Barbaux (Carole, P., H.).
Goldovsky (Eléonore, G., P.).
Rongère (Hélène, M., N.).
Prunières (Laure, V.).
Grimaud (Gersende).
Tournier (Elisabeth, J., L.).
Vaisse (Cana, E., S.).
Caudrelier (Christelle, V.).
Lefebvre (Séverin).
Mathiron (Sandrine, J., M.-P.).
Besson (Cécile).
Angele (Sabine, I., H.).
Chery (Gaëlle, I., C.).
Trollat (Alexandrine, A, D.).
Klotz (Evelyne, A., M.-A.).
Thiaw-Niam (Valéry).
Colomé (Sabine, C., Y.).
Laureri (Eve, M. -P.).
Jennequin (Nathalie, M., C.).
Castes (Céline, S.).
Ruelle (Annabel).
Vaugon (Chrystel, A., L.).
Garofalo (Sandrine, Y.).