Décret du 31 décembre 1993 portant promotion


JORF n°1 du 1 janvier 1994 page 21




Décret du 31 décembre 1993 portant promotion

NOR: PREX9310859D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 1993, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade:

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur


M. Dufour (Bernard, Ernest, Charles), avocat général honoraire à la Cour de cassation, ancien secrétaire général de la grande chancellerie de la Légion d'honneur et président de l'Amicale des magistrats résistants. Officier du 1er août 1966.

Premier ministre


Au grade de commandeur


M. Chalandon (Paul, Henri, Albin), ancien ministre, chef d'entreprise.
Officier du 26 octobre 1960.
M. Giraud (André, Louis, Yves), ancien ministre, directeur général de société. Officier du 30 janvier 1975.

Ministère de l'intérieur

et de l'aménagement du territoire


Au grade de commandeur


M. Lagorce (Pierre), ancien député, ancien maire de Langon (Gironde).
Officier du 10 mars 1987.
M. Larcan (Alain), chef du service de réanimation du C.H.U. de Nancy. Officier du 24 juin 1983.

Ministère de la justice


Au grade de commandeur


M. Baudelot (Bernard), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier. Officier du 13 février 1973.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL


Au grade de commandeur


M. Boidevaix (Serge, Marie, Germain), ambassadeur de France. Officier du 20 mai 1987.

Ministère de l'éducation nationale


Au grade de commandeur


M. Martin (Yves, Henri, Joseph), doyen honoraire de l'inspection générale de l'éducation nationale. Officier du 17 septembre 1986.

Ministère de l'équipement,

Au grade de commandeur


M. Sichler (Daniel, Léon, Charles), délégué général de l'union des offices des transports et des P. et T. Officier du 25 juin 1982.

Ministère du travail, de l'emploi

et de la formation professionnelle


Au grade de commandeur


M. Gattaz (Yvon, Marcel, Gabriel), président-directeur général de société.
Officier du 16 mars 1987.

Ministère de la culture et de la francophonie


Au grade de commandeur


Mme Crespin (Régine, Césarine), artiste lyrique. Officier du 10 juin 1982.
Mme Vidal, née Roussel (Simone, Renée), dite Michèle Morgan, artiste dramatique. Officier du 5 mars 1979.

Ministère de la coopération


Au grade de commandeur


M. Rostain (Claude-François), ancien ambassadeur de France. Officier du 21 avril 1970.

Ministère de la communication


Au grade de commandeur


M. Marot (Jacques, Pierre, Marie), ancien journaliste. Officier du 2 février 1983.

Ministère des anciens combattants

et victimes de guerre

CONTINGENT DES DEPORTES

ET DES INTERNES DE LA RESISTANCE


Au grade de commandeur


Mme Chalut, née Weill (Annette, Brigitte), déportée résistante. Officier du 30 avril 1966.