Liste des membres élus au Conseil national des universités


JORF n°30 du 4 février 1996 page 1761




Liste des membres élus au Conseil national des universités

NOR: MENN9503049K
ELI: Non disponible

COLLEGE 1

Professeur des universités et assimilés

Section 01 Droit privé et sciences criminelles


M. Berra (Daniel), université Aix-Marseille-III.
M. Cadiet (Loïc), université de Nantes.
M. Chaput (Yves), université Paris-I.
M. Conte (Philippe), université Bordeaux-IV.
M. Couturier (Gérard), université Paris-I.
M. Lyon Caen (Antoine), université Paris-X.
M. Pradel (Jean), université de Poitiers.
M. Robert (Jacques-Henri), université Paris-II.
Mme Rothe (Christine), épouse Lazerges, université Montpellier-I.
M. Serlooten (Patrick), université Toulouse-I.
M. Simler (Philippe), université Strasbourg-III.
M. Teyssie (Bernard), université Paris-II.

Section 02 Droit public


M. Chevallier (Jacques), université Paris-II.
M. Constantinesco (Vlad), université Strasbourg-III.
M. Darcy (Gilles), université Paris-XIII.
M. Du Bois de Gaudusson (Jean), université Bordeaux-IV.
Mme Dupe (Lucile), épouse Tallineau, université Paris-X.
M. Gaudemet (Yves), université Paris-II.
M. Louit (Christian), université Aix-Marseille-III.
M. Mazeres (Jean-Arnaud), université Toulouse-I.
Mme Morand-Deviller (Jacqueline), université Paris-I.
M. Paillet (Jean-Michel), université de Toulon.
M. Prieur (Michel), université de Limoges.
M. Roussillon (Henri), université Toulouse-I.

Section 03 Histoire du droit et des institutions


M. Carbasse (Jean-Marie), université Paris-II.
Mlle Carlin (Maryse), université de Nice.
M. Harouel (Jean-Louis), université Paris-II.
M. Legoherel (Henri), université d'Angers.
M. Poly (Jean-Pierre), université Paris-X.
M. Poumarede (Jacques), université Toulouse-I.
M. Quenet (Maurice), université Paris-II.
M. Royer (Jean-Pierre), université Lille-II.

Section 04 Science politique


M. Bourmaud (Daniel), université Bordeaux-IV.
M. Braud (Philippe), université Paris-I.
M. Brechon (Pierre), université Grenoble-II.
M. Colas (Dominique), université Paris-IX.
M. Devin (Guillaume), université Paris-X.
M. Ihl (Olivier), université Grenoble-II.
M. Miaille (Michel), université Montpellier-I.
M. Neveu (Erik), université Rennes-I.

Section 05 Sciences économiques


M. Alcouffe (Alain), université Toulouse-I.
M. Belloc (Bernard), université Toulouse-I.
M. Berthomieu (Claude), université de Nice.
M. Cahuc (Pierre), université Paris-I.
M. Cartapanis (André), université Aix-Marseille-II.
M. de Boissieu (Christian), université Paris-I.
M. Deleplace (Ghislain), université Paris-VIII.
M. Desneuf (Paul), université Paris-II.
M. Dockes (Pierre), université Lyon-II.
M. Duharcourt (Pierre), université de Marne-la-Vallée.
M. Glais (Michel), université Rennes-I.
M. Moreaux (Michel), université Toulouse-I.
M. Mougeot (Michel), université de Besançon.
M. Plihon (Dominique), université Paris-XIII.
M. Rainelli (Michel), université de Nice.
M. Zagame (Paul), université Paris-I.

Section 06 Sciences de gestion


M. Allouche (José), université de Saint-Quentin-Versailles.
M. Blanc (François), université Clermont-Ferrand-I.
M. Charreaux (Gérard), université de Dijon.
M. de Montmorillon (Bernard), université Paris-IX.
M. Desreumaux (Alain), université Lille-I.
M. Goffin (Robert), université Paris-I.
M. Hirigoyen (Gérard), université Bordeaux-IV.
M. Igalens (Jacques), université Toulouse-I.
M. Jallais (Joël), université Rennes-I.
M. Jolibert (Alain), université Grenoble-II.
M. Thepot (Jacques), université Strasbourg-I.
M. Trahand (Jacques), université Grenoble-II.

Section 07 Sciences du langage : linguistique

et phonétique générales


M. Arrive (Michel), université Paris-X.
Mlle Boutet (Josyane), institut universitaire de formation des maîtres de Paris.
M. Gardin (Bernard), université de Rouen.
M. Laks (Bernard), université Paris-X.
M. Lemarechal (Alain), université Strasbourg-II.
Mlle Marchello Nizia (Christiane), Ecole nationale supérieure de Fontenay-aux-Roses.
Mme Moirand (Colette, Sophie), université Paris-III.
M. Muller (Claude), université Bordeaux-III.
Mme Noailly (Michèle), université de Brest.
M. Puech (Gilbert), université Lyon-II.
M. Rousseau (André), université Lille-III.
M. Wioland (François), université Strasbourg-II.

Section 08 Langues et littératures anciennes


M. Casevitz (Michel), université Lyon-II.
Mme Desbordes (Françoise), université Toulouse-II.
Mlle Deschamps (Lucienne), université Bordeaux-III.
M. Dorival (Gilles), université Aix-Marseille-I.
M. Fredouille (Jean-Claude), université Paris-IV.
M. Jouanna (Jacques), université Paris-IV.
M. Lancel (Serge), université Grenoble-III.
M. Woronoff (Michel), université de Besançon.

Section 09 Langue et littérature françaises


M. Berthier (Philippe), université Paris-III.
M. Caizergues (Pierre), université Montpellier-III.
M. Dauphine (James), université de Toulon.
Mme Demonet Launay (Marie-Luce), université Clermont-Ferrand-II.
M. Dubois (Claude, Gilbert), université Bordeaux-III.
M. Gelas (Bruno), université Lyon-II.
M. Menard (Philippe), université Paris-IV.
M. Moureau (François), université Paris-IV.
M. Neefs (Jacky), université Paris-VIII.
Mme Piat (Madeleine), épouse Bertaud, université Strasbourg-II.
M. Roussel (Claude), université Clermond-Ferrand-II.
M. Tritter (Jean-Louis), université Paris-IV.

Section 10 Littératures comparées


M. Chevrel (Yves), université Paris-IV.
M. Hure (Jacques), université de Mulhouse.
M. Montandon (Alain), université Clermont-Ferrand-II.
M. Morel (Jean-Pierre), université Paris-III.
M. Pageaux (Daniel), université Paris-III.
Mme Rinck (Danièle), épouse Chauvin, université Grenoble-III.
Mme Schweisguth (Isabelle), épouse Nieres, université Rennes-II.
M. Souiller (Didier), université de Dijon.

Section 11 Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


M. Bandry (Michel), université Montpellier-III.
M. Bleikasten (André), université Strasbourg-II.
M. Bony (Alain), université Lyon-II.
M. Bouce (Paul, Gabriel), université Paris-III.
M. Brennan (Paul), université de Caen.
M. Cotte (Pierre), université Paris-IV.
Mme Daney (Marie-Claire), épouse Rouyer, université Bordeaux-III.
M. Haberer (Adolphe), université Lyon-II.
Mme Hornn (Sylvia), épouse Ullmo, université de Tours.
M. Lecercle (Jean-Jacques), université Paris-X.
M. Lemosse (Michel), université de Nice.
M. Maguin (Jean-Marie), université Montpellier-III.
M. Pichardie (Jean-Paul), université de Rouen.
M. Rouge (Jean, Robert), université Paris-IV.
M. Sergeant (Jean-Claude), université Paris-III.
M. Soupel (Serge), université Paris-III.

Section 12 Langues et littératures germaniques

et scandinaves


M. Bandet (Jean-Louis), université Rennes-II.
M. Barbe (Jean-Paul), université de Nantes.
M. Colonge (Paul), université Lille-III.
M. Goeldel (Denis), université Strasbourg-II.
M. Krebs (Gilbert), université Paris-III.
M. Mondot (Jean), université Bordeaux-III.
M. Paul (Jean-Marie), université Nancy-II.
M. Pollet (Jean-Jacques), université Lille-I.
M. Poumet (Jacques), université Lyon-II.
M. Vaillant (Jérôme), université de Valenciennes.
M. Valentin (Jean-Marie), université Paris-IV.
M. Valentin (Paul), université Paris-IV.

Section 13 Langues et littératures slaves


M. Abensour (Gérard), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
M. Aucouturier (Michel), université Paris-IV.
M. Bonamour (Jean-Pierre), université Paris-IV.
M. Cornillot (François), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
Mme Lossky (Marie), épouse Semon, université Paris-X.
Mme Luc (Annie), épouse Allain, université Lille-III.
Mme Schneider (Hélène), épouse Wlodarczyk, université Paris-IV.
Mme Weber (Marguerite), épouse Guiraud, université Aix-Marseille-I.

Section 14 Langues et littératures romanes : espagnol,

Section 15 Langues et littératures arabes, chinoises,

Section 16 Psychologie, psychologie clinique,

Section 17 Philosophie


Mme Barrès (Christiane), épouse Chauviré, université Paris-I.
M. Deleule (Didier), université Paris-X.
M. Guery (François), université Lyon-III.
M. Marquet (Jean-François), université Paris-IV.
M. Mattei (Jean-François), université de Nice.
M. Moreau (Pierre-François), Ecole nationale supérieure de Saint-Cloud.
M. Nancy (Jean-Luc), université Strasbourg-II.
M. Romeyer Dherbey (Gilbert), université Paris-IV.

Section 18 Arts : plastiques, du spectacle, musique,

Section 19 Sociologie, démographie


Mme Brocker (Suzanne), épouse Guth, université Montpellier-III.
Mme Carpentier (Anne-Marie), épouse Guillemard, université Paris-I.
M. Charbit (Yves), université Paris-V.
M. Chenu (Alain), université de Saint-Quentin/Versailles.
Mme Dayan-Herzbrun (Sonia), université Paris-VII.
Mme Demailly (Lise), épouse Chantraine, université Lille-I.
M. Dubois (Pierre), université Paris-X.
M. Haubert (Maxime), université Paris-I.
M. Parlebas (Pierre), université Paris-V.
M. Pequignot (Bruno), université de Besançon.
M. Vincent (Jean-Marie), université Paris-VIII.
M. Wieviorka (Michel), Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.

Section 20 Anthropologie, ethnologie, préhistoire


M. Adam (Michel), université de Tours.
M. Bonniol (Jean-Luc), université Aix-Marseille-III.
M. Herrenschmidt (Olivier), université Paris-X.
M. Laplantine (François), université Lyon-II.
Mlle Perles (Catherine), université Paris-X.
Mme Renard Casevitz (France, Marie), Centre national de la recherche scientifique.
Mme Tillier (Anne-Marie), université Bordeaux-I.
Mlle Vazeilles (Danièle), université Montpellier-III.

Section 21 Histoire et civilisations : histoire et archéologie

Section 22 Histoire et civilisations, histoire des mondes modernes,

histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Bely (Lucien), université Paris-XII.
M. Berstein (Serge), institut d'études politiques de Paris.
M. Caron (François), université Paris-V.
M. Chassagne (Serge), université Lyon-II.
M. Cousin (Bernard), université Aix-Marseille-I.
Mme Grell (Chantal), épouse El Gammal, université de Versailles - Saint-Quentin.
M. Gutton (Jean-Pierre), université Lyon-II.
M. Massu (Claude), université Aix-Marseille-I.
M. Mollier (Jean-Yves), université de Versailles - Saint-Quentin.
Mlle Sainclivier (Jacqueline), université Rennes-II.
M. Sirinelli (Jean-François), université Lille-III.
M. Stalter (Marcel, André), université Lille-III.

Section 23 Géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Auriac (Franck), université d'Avignon.
M. Boyer (Jean-Claude), université Paris-VIII.
Mme Delhuille (Brigitte), épouse Coque, université Paris-VII.
Mlle Fort (Monique), université Paris-VII.
M. Huetz de Lemps (Christian), université Paris-IV.
M. Kleinschmager (Richard), université Strasbourg-I.
M. Lageat (Yannick), université Clermont-Ferrand-II.
M. Pailhe (Joël), université Bordeaux-III.
Mme Raffy (Jeannine), université Paris-I.
Mme Roger (Denise), épouse Pumain, université Paris-I.
M. Sanguin (André, Louis), université d'Angers.
M. Thumerelle (Pierre-Jean), université Lille-I.

Section 24 Aménagement de l'espace, urbanisme


M. Bonneville (Marc), université Lyon-II.
M. Bouinot (Jean), université Paris-XII.
M. Burgel (Guy), université Paris-X.
M. Carrière (Jean-Paul), université de Tours.
M. Danan (Yves), université Paris-IV.
M. Frey (Jean-Pierre), université Paris-XII.
M. Merlin (Pierre), université Paris-I.
M. Yerasimos (Stéphane), université Paris-VIII.

Section 25 Mathématiques


Mlle Audin (Michèle), université Strasbourg-I.
M. Cahen (Paul, Jean), université Aix-Marseille-III.
M. Campana (Frédéric), université Nancy-I.
M. Coeure (Gérard), université Lille-I.
M. Escassut (Alain), université Clermont-Ferrand-II.
M. Esterle (Jean), université Bordeaux-I.
M. Faraut (Jacques), université Paris-VI.
M. Gallot (Sylvestre), Ecole nationale supérieure de Lyon.
M. Goze (Michel), université de Mulhouse.
M. Host (Bernard), université Aix-Marseille-II.
M. Le Potier (Joseph), université Paris-VII.
M. Lebeau (Gilles), université Paris-XI.
M. Loeser (François), université Paris-VI.
M. Rais (Mustapha), université de Poitiers.
M. Vaillant (Jean), université Paris-VI.
M. Zuily (Claude), université Paris-XI.

Section 26 Mathématiques appliquées et applications

des mathématiques


M. Attouch (Hedy), université de Montpellier-II.
M. Azais (Jean-Marc), université Toulouse-III.
M. Bachelot (Alain), université Bordeaux-I.
M. Bosq (Denis), université Paris-VI.
M. Cornet (Bernard), université Paris-I.
M. Fabrie (Pierre), université Bordeaux-I.
M. Gourieroux (Christian), université Paris-IX.
M. Langlais (Michel), université Bordeaux-II.
M. Ledoux (Michel), université Toulouse-III.
M. Lepingle (Dominique), université d'Orléans.
M. Merle (Frank), université de Cergy-Pontoise.
M. Moussaoui (Mohand), Ecole centrale de Lyon.
M. Nedelec (Jean-Claude), Ecole polytechnique.
Mme Pontier (Monique), épouse Sueur, université d'Orléans.
M. Raoult (Jean-Pierre), université Paris-V.
M. Rigal (Alain), université Toulouse-III.

Section 27 Informatique


M. Bekkers (Yves), université Rennes-I.
M. Carrez (Christian), Conservatoire national des arts et métiers.
Mme Cazier (Véronique), épouse Viguie, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Chrisment (Claude), université Toulouse-III.
Mme Cormier (Laurence), épouse Puel, université Paris-XI.
M. Dulucq (Serge), université Bordeaux-I.
M. Ferrand (Gérard), université d'Orléans.
M. Flory (André), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Lamure (Michel), université Lyon-I.
M. Lavallee (Yvan), université Paris-VIII.
M. Litaize (Daniel), université Toulouse-III.
Mlle Montanvert (Annick), Ecole nationale supérieure de Lyon.
M. Mossiere (Jacques), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Paschos (Evagelos), université Paris-IX.
M. Peyrin (Jean-Pierre), université Grenoble-I.
Mme Theis (Marie-Françoise), épouse Bruandet, université Grenoble-I.

Section 28 Milieux denses et matériaux


M. Biskupski (Gérard), université Lille-I.
M. Boulesteix (Claude), université Aix-Marseille-III.
M. Clerjaud (Bernard), université Paris-VI.
M. Cohen Addad (Jean-Pierre), université Grenoble-I.
M. Combescot (Roland), université Paris-VI.
M. Derrien (Jacques), université Aix-Marseille-II.
M. Dreysse (Hugues), université Strasbourg-I.
M. Grilhe (Jean), université de Poitiers.
M. Guenin (Gérard), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Leviel (Jean-Louis), université Grenoble-I.
M. Mathieu (Henry), université Montpellier-II.
M. Menand (Alain), université de Rouen.
M. Peretti (Pierre), université Paris-V.
M. Sadoc (Jean-François), université Paris-XI.
M. Servant (Yves), université Bordeaux-I.
M. Vanderschaeve (Guy), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

Section 29 Constituants élémentaires


M. Alard (Jean-Pierre), université Clermont-Ferrand-II.
M. Aubert (Jean-Jacques), université Aix-Marseille-II.
M. Doubre (Hubert), université Paris-XI.
M. Gazeau (Jean-Pierre), université Paris-VII.
M. Montret (Jean-Claude), université Clermont-Ferrand-II.
M. Roynette (Jean-Claude), université Paris-XI.
Mme Siruque-Collin (Madeleine), université Aix-Marseille-I.
M. Truong (Trong Tuong), université de Cergy-Pontoise.

Section 30 Milieux dilués et optique


M. Bacis (Roger), université Lyon-I.
M. Berger (Hubert), université de Dijon.
M. Bertrand (Pierre), université Nancy-I.
M. Boissoles (Joël), université Rennes-I.
M. Boulet (Christian), université Paris-XI.
M. Boulon (Georges), université Lyon-I.
M. Delsart (Christian), université Paris-XI.
Mme Demuynck (Claire), épouse Marliere, université Lille-I.
Mme Fournier (Elisabeth), épouse Giacobino, université Paris-VI.
M. Niay (Pierre), université Lille-I.
M. Robert (Daniel), université de Besançon.
M. Robert (Jean-Bernard), université Grenoble-I.

Section 31 Chimie théorique, physique, analytique


M. Barthelat (Jean-Claude), université Toulouse-III.
M. Canet (Daniel), université Nancy-I.
M. Deglise (Xavier), université Nancy-I.
M. Fouassier (Jean-Pierre), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.
M. Fraissard (Jacques), université Paris-VI.
M. Hardouin (Francis), Ecole nationale supérieure de chimie et physique de Bordeaux.
M. Jardon (Pierre), université Grenoble-I.
M. Lallemant (Michel), université de Dijon.
M. Lissillour (Roland), université Rennes-I.
Mlle Privat (Mireille), université de Brest.
M. Rayez (Jean-Claude), université Bordeaux-I.
M. Turq (Pierre), université Paris-VI.

Section 32 Chimie organique, minérale, industrielle


M. Aplincourt (Michel), université de Reims.
M. Beau (Jean-Marie), université Paris-XI.
M. Benlian (David), université Aix-Marseille-I.
M. Bouteillon (Jacques), université Grenoble-I.
M. Dubac (Jacques), université Toulouse-III.
M. Dupuy (Claude), université Grenoble-I.
M. Fischer (Jean-Georges), université Strasbourg-I.
M. Gramain (Jean-Claude), université Clermont-II.
M. Grandjean (Daniel), université Rennes-I.
M. Guglielmetti (Robert), université Aix-Marseille-II.
M. Guilard (Roger), université de Dijon.
M. Kalck (Philippe), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Malacria (Max), université Paris-VI.
M. Mazet (Michel), université de Limoges.
M. Montero (Jean-Louis), université Montpellier-II.
M. Terrier (François), université de Saint-Quentin-en-Yvelines - Versailles.

Section 33 Chimie des matériaux


Mme Battail (Daniele), épouse Robert, université Grenoble-I.
M. Bouix (Jean), université Lyon-I.
M. Brec (Raymond), université de Nantes.
M. Brosse (Jean-Claude), université du Mans.
M. Chauchard (Jacques), université Lyon-I.
Mme Colinet (Catherine), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Cot (Louis), université Montpellier-II.
M. Etourneau (Jean), université Bordeaux-I.
M. Foct (Jacques), université Lille-I.
M. Frit (Bernard), université de Limoges.
M. Hemery (Patrick), université Paris-VI.
M. Morancho (Roland), Institut national polytechnique de Toulouse.

Section 34 Astronomie, astrophysique


M. Aime (Claude), université de Nice.
M. Blanchard (Alain), université Strasbourg-I.
Mlle Bottinelli (Lucie), université Paris-XI.
M. Brahic (André), université Paris-VII.
M. Heyvaerts (Jean-François), université Strasbourg-I.
Mme Lacas (Evelyne), épouse Roueff, université Paris-I.
Mme Libralon (Christiane), épouse Froeschle, université de Nice.
M. Reme (Henri), université Toulouse-III.

Section 35 Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes


M. Campillo (Michel), université Grenoble-I.
M. Francheteau (Jean), université de Brest.
M. Lagabrielle (Yves), université de Brest.
M. Lardeaux (Jean-Marc), université Lyon-I.
M. Le Dred (Ronan), université de Mulhouse.
M. Martin (Hervé), université Clermont-Ferrand-I.
M. Rabinowicz (Michel), université Toulouse-III.
M. Weisbrod (Alain), Institut national polytechnique de Nancy.

Section 36 Terre solide : géodynamique des enveloppes

supérieures, paléobiosphère


M. Faugeres (Jean-Claude), université Bordeaux-I.
M. Gaillard (Christian), université Lyon-I.
M. Laurin (Bernard), université de Dijon.
M. Philip (Jean), université Aix-Marseille-I.
M. Renard (Maurice), université Paris-VI.
M. Stephan (Jean-François), université de Nice.
M. Thiebault (François), université Lille-I.
M. Tricart (Pierre), université Grenoble-I.

Section 37 Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement


M. Boutron (Claude), université Grenoble-I.
M. Chapuis (Alain), université Toulouse-III.
M. Colin de Verdiere (Alain), université de Brest.
M. Dekeyser (Ivan), université Aix-Marseille-II.
M. Fouquart (Yves), université Lille-I.
M. Pirre (Michel), université d'Orléans.
M. Saliot (Alain), université Paris-VI.
M. Sauvageot (Henri), université Toulouse-III.

Section 39 Sciences physico-chimiques

et technologies pharmaceutiques


M. Barbe (Jacques), université Aix-Marseille-II.
M. Benoit (Jean-Pierre), université d'Angers.
M. Boniface (Michel), université Lille-II.
Mlle Briand (Claudette), université Aix-Marseille-II.
M. Couarraze (Guy), université Paris-XI.
Mlle Delage (Christiane), université de Limoges.
M. Devissaguet (Jean-Philippe), université Paris-XI.
M. Dubost (Jean-Pierre), université Bordeaux-II.
M. Dugue (Jérôme), université Paris-V.
M. Laugel (Paul), université Strasbourg-I.
Mme Quinault (Danielle), épouse Ferrier, université Paris-XI.
Mme Roubeau (Yvette), épouse Pourcelot, université de Dijon.

Section 40 Sciences du médicament


M. Claude (Jean, Roger), université Paris-V.
M. Houin (Georges), université Toulouse-III.
M. Jacquot (Christian), université Paris-XI.
M. Koch (Michel), université Paris-V.
M. Laronze (Jean-Yves), université de Reims.
M. Le Baut (Guillaume), université de Nantes.
M. Le Verge (Roger), université Rennes-I.
M. Maldonado (José), université Aix-Marseille-II.
Mlle Maurain (Catherine), université Bordeaux-II.
Mlle Pepin (Denise), université Clermont-Ferrand-I.
M. Sassard (Jean), université Lyon-I.
M. Vilagines (Roland), université Paris-V.

Section 41 Sciences biologiques


M. Bastide (Jean-Marie), université Montpellier-I.
M. Delattre (Jacques), université Paris-V.
Mme Gaucher (Geneviève), épouse Durand, université Paris-XI.
M. Gobert (Jean), université Paris-V.
M. Gorenflot (André), université Montpellier-I.
M. Guenounou (Moncef), université de Reims.
M. Guignard (Jean-Louis), université Paris-XI.
M. Joly (Bernard), université Clermont-Ferrand-I.
Mlle Quero (Anne-Marie), université Paris-XI.
M. Sampol (José), université Aix-Marseille-II.
M. Siest (Gérard), université Nancy-I.
M. Villard (Jean), université Lyon-I.

Section 60 Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Bataille (Jean), université Lyon-I.
M. Bellet (Didier), Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Biesel (Dominique), épouse Barthes, université de technologie de Compiègne.
M. Brau (Jean), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Brenon (Michèle), épouse Larcheveque, université Paris-VI.
M. Darve (Félix), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Fabre (Jean), Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Feautrier (Madeleine), épouse Pascal, université d'Evry.
M. Gelin (Jean-Claude), Ecole nationale supérieure de mécanique et microtechnique de Besançon.
M. Gueury (Michel), université Nancy-I.
M. Jouanna (Paul), université Montpellier-II.
M. Joubert (François), institut universitaire de formation des maîtres de Bordeaux.
M. Le Houedec (Donatien), Ecole nationale supérieure de mécanique de Nantes. M. Lerat (Alain), Ecole nationale supérieure des arts et métiers de Paris.
M. Reynouard (Jean-Marie), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Suzanne (Christian), Institut national polytechnique de Toulouse.

Section 61 Génie informatique,

Section 62 Energétique, génie des procédés


M. Casamatta (Gilbert), I.N.P. Toulouse.
M. Chapelle (Joseph), université d'Orléans.
M. Comiti (Jacques), université de Nantes.
M. Fauchais (Pierre), université de Limoges.
M. Goudmand (Pierre), université Lille-I.
M. Legendre (Jean-Jacques), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
M. Martin (Roger), université Aix-Marseille-I.
M. Renaud (Maurice), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Sacadura (Jean-François), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Sanchez (Victor), université Toulouse-III.
M. Saulnier (Jean-Bernard), Ecole nationale supérieure de mécanique aérotechnique de Poitiers.
M. Storck (Alain), Institut national polytechnique de Nancy.

Section 63 Electronique, optronique et systèmes


M. Bonnaud (Olivier), université Rennes-I.
M. Clair (Jean-Jacques), institut polytechnique de Sevenans.
M. Dom (Jean-Paul), université Bordeaux-I.
M. Fontaine (Jacques), université Clermont-Ferrand-II.
M. Franceschi (Jean-Luc), université Toulouse-III.
M. Gentil (Pierre), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Ivanes (Marcel), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Kauffmann (Jean-Marie), université de Besançon.
Mme Lamer (Arlette), épouse Fourrier, université Paris-VI.
M. Lecoy (Gilles), université Montpellier-II.
M. Manifacier (Jean-Claude), université Montpellier-II.
M. Pinard (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Raczy (Ladislas), université Lille-I.
M. Rialland (Jean-François), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Sautereau (Jean-François), université Toulouse-I.
M. Touchard (Gérard), université de Poitiers.

Section 64 Biochimie et biologie moléculaire


M. Briand (Yves), université Clermont-II (I.U.T. Montluçon).
M. Brun (Gilbert), université Lyon-I.
M. Delmotte (Francis), université d'Orléans.
M. Goma (Gérard), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Haye (Bernard), université de Reims.
M. Mazat (Jean-Pierre), université Bordeaux-II.
M. Nau (François), université de Poitiers.
Mme Pages (Marie-Hélène), épouse Ratinaud, université de Limoges.
M. Pieau (Claude), université Paris-VII.
M. Piot (Jean-Marie), université de La Rochelle.
M. Thomas (Daniel), université de Compiègne.
M. Weil (Jacques, Henry), université Strasbourg-I.

Section 65 Biologie cellulaire


M. Bazin (Raymond), université Paris-VI.
M. Belaich (Jean-Pierre), université Aix-Marseille-I.
M. Bierne (Jacques), université de Reims.
M. Boilly (Benoni), université Lille-I.
M. Dunon-Bluteau (Dominique), université Paris-VI.
M. Jeannin (Jean-François), Ecole pratique des hautes études.
M. Knibiehler (Bernard), université Toulouse-III.
Mme Lamour (Claudie), épouse Isnard, université Paris-VII.
M. Lefranc (Gérard), université Montpellier-II.
M. Pinon (Hubert), université Lyon-I.
Mme Rabourdin-Combe (Chantal), université Lyon-I.
M. Souciet (Jean-Luc), université Strasbourg-I.

Section 66 Physiologie


M. d'Alche (Etienne), université de Caen.
M. Dargent (Robert), université Toulouse-III.
M. Dupouy (Jean-Paul), université Lille-I.
M. Ehrenfeld (Jordi), université de Nice.
Mme Esquerre-Tugaye (Marie-Thérèse), université Toulouse-III.
M. Felix (Jean-Marc), université Strasbourg-I.
M. Gadal (Pierre), université Paris-XI.
M. Larher (François), université Rennes-I.
M. Leoty (Claude), université de Nantes.
M. Mathe (Denis), université Paris-XII.
M. Puppo (Alain), université de Nice.
Mme Schulwolf (Renée), épouse Goldberg, université Paris-VI.

Section 67 Biologie des populations et écologie


M. Auger (Pierre), université Lyon-I.
M. Bertrand (Jean-Claude), université Aix-Marseille-II.
M. Blanc (François), université Aix-Marseille-II.
M. Bonin (Daniel), université Aix-Marseille-II.
M. Combes (Claude), université de Perpignan.
M. Debouzie (Domitien), université Lyon-I.
M. Gouyon (Pierre-Henri), université Paris-XI.
M. Lasserre (Gérard), université Montpellier-II.
M. Le Cohu (René), université Toulouse-III.
M. Medus (Jacques), université Aix-Marseille-III.
M. Moret (Jacques), Muséum national d'histoire naturelle.
M. Saugier (Bernard), université Paris-XI.

Section 68 Biologie des organismes


M. Candau (Michel), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Divies (Charles), université de Dijon.
M. Gasc (Jean-Pierre), Muséum national d'histoire naturelle.
M. Glories (Yves), université Bordeaux-II.
M. Guckert (Armand), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Hourdry (Jacques), université Paris-XI.
M. Lafont (René), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
M. Peaucellier (Gérard), université Paris-VI.
M. Porchet (Maurice), université Lille-I.
M. Souvre (André), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Trilles (Jean-Paul), université Montpellier-II.
M. Vernier (Jean-Marie), université Paris-XI.

Section 69 Neurosciences


M. Bianchi (Armand-Louis), université Aix-Marseille-III.
M. Caston (Jean), université de Rouen.
M. Czternasty (Gérard), université d'Amiens.
M. Nieoullon (André, Ludovic), université Aix-Marseille-II.
M. Richard (Daniel), université Toulouse-III.
M. Richard (Philippe), université Montpellier-II.
M. Roger (Michel), université de Poitiers.
M. Roubertoux (Pierre), université d'Orléans.

Section 70 Sciences de l'éducation


M. Barbier (Jean-Marie), Conservatoire national des arts et métiers.
Mme Bellat (Marie), épouse Duru, université de Dijon.
M. Bonniol (Jean-Jacques), université Aix-Marseille-I.
Mme Castaing (Elisabeth), épouse Bautier, université Paris-VIII.
M. Martinand (Jean-Louis), Ecole nationale supérieure de Cachan.
M. Meirieu (Philippe), université Lyon-II.
Mme Saignes (Sylvette), épouse Maury, université Paris-V.
M. Vigarello (Georges), université Paris-V.

Section 71 Sciences de l'information

et de la communication


M. Bouche (Richard), université de Lyon.
M. Carpentier (Jean-Baptiste), université Paris-IV.
M. Deveze (Jean), université de Marne-la-Vallée.
M. Hotier (Hugues), université Bordeaux-III.
M. Miege (Bernard), université Grenoble-III.
M. Odin (Roger), université Paris-III.
M. Rouault (Jacques), université Grenoble-II.
M. Tetu (Jean-François), université Lyon-II.

Section 72 Epistémologie, histoire des sciences

et des techniques


M. Bailhache (Patrice), université de Nantes.
M. Brouzeng Lacoustille (Paul), université Paris-XI.
M. Emptoz (Gérard), université de Nantes.
M. Grea (Jean), institut universitaire de formation des maîtres de Lyon.
M. Locqueneux (Robert), université Lille-I.
M. Pourprix (Bernard), institut universitaire de formation des maîtres de Lille.
M. Rosmorduc (Jean), université de Brest.
Mme Salomon-Bayet (Claire), université Paris-I.

Section 73 Cultures et langues régionales


M. Bouvier (Jean-Claude), université Aix-Marseille-I.
M. Costa (Georges), université de Perpignan.
M. Fusina (Jacques), université de Corte.
M. Gouiran (Gérard), université Montpellier-III.
M. Le Du (Jean-François), université de Brest.
M. Le Duc (Gwenael), université Rennes-II.
M. Nicolas (Michel), université Rennes-II.
Mme Stefanaggi (Marie-José), épouse Dalbera, université de Corte.

Section 74 Sciences et techniques des activités

physiques et sportives


M. Arnaud (Pierre), université Lyon-I.
M. Bruant (Gérard), université Toulouse-III.
M. Laurent (Michel), université Aix-Marseille-II.
M. Leziart (Yvon), université Rennes-II.
M. Marconnet (Pierre), université de Nice.
M. Pociello (Christian), université Paris-XI.
M. Ripoll (Hubert), université de Poitiers.
M. Van Hoecke (Jacques), université de Dijon.

COLLEGE 2

Maîtres de conférences et assimilés

Section 01 Droit privé et sciences criminelles


Mme Agard (Marie, Annick), épouse Peano, université Bordeaux-IV.
M. Alibert (Bernard), université Montpellier-II.
Mme Courtial (Marie-Louise), épouse Cros, université Montpellier-III.
Mme Damamme (Cécile), épouse Barberger, université de Versailles - Saint-Quentin.
Mme Drouin (Caroline), épouse Watine, université Paris-II.
Mme Flores (Dominique), épouse Velardocchio, université Aix-Marseille-III.
Mme Fricero (Natalie), épouse Bernardini, université de Nice.
M. Gibirila (Deen), université Toulouse-I.
Mlle Le Friant (Martine), université Montpellier-I.
Mme Marteau Petit (Mireille), université Paris-II.
Mme Pons (Clotilde), épouse Brunetti, université de Reims.
Mme Sachs (Corinne), épouse Durand, université Strasbourg-III.

Section 02 Droit public


M. Bourgois (Jean-Pierre), université Lille-II.
Mme Bourre (Joële), épouse Nguyen Duy Tan, université Paris-II.
Mme Couteau (Armelle), épouse Renaut, université du Havre.
M. Galan (Pierre), université Toulouse-I.
M. Lavenue (Jean-Jacques), université Lille-II.
M. Lay (Jean-Pierre), université Paris-XII.
M. Le Goff (Jacques), université de Brest.
M. Mallein (Jean), université de Brest.
Mlle Neel (Brigitte), université de Rouen.
Mlle Pouyaud (Dominique), université Paris-II.
M. Schultz (Patrick), université d'Orléans.
Mme Simbille (Jocelyne), université Toulouse-III.

Section 03 Histoire du droit et des institutions


M. Delvit (Philippe), université Toulouse-I.
M. Devaux (Olivier), université Toulouse-I.
M. Le Gall (Yvon), université de Nantes.
M. Mantrant (Paul), université de Poitiers.
M. Metairie (Guillaume), université Paris-X.
M. Mulliez (Jacques), université de Brest.
M. Vernier (Olivier), université de Nice.
M. Vonau (Jean, Laurent), université Strasbourg-III.

Section 04 Science politique


M. Berger (Denis), université Paris-VIII.
M. Chagnollaud (Jean-Paul), université de Cergy-Pontoise.
M. Ignasse (Gérard), université de Reims.
M. Legavre (Jean-Baptiste), université Strasbourg-II.
M. Maarek (Philippe), université Paris-XII.
Mlle Picq (Françoise), université Paris-IX.
Mme Strudel (Sylvie), université Lille-II.

M. Van Eeuwen (Daniel), université Aix-Marseille-III.

Sections 05 Sciences économiques


Mme Belis (Marie-Claude), épouse Bergouignan, université Bordeaux-IV.
M. Bourbonnais (Régis), université Paris-IX.
M. Damian (Michel), université Grenoble-II.
M. Galavielle (Jean-Pierre), université Paris-I.
M. Gaubert (Patrice), université Paris-I.
M. Glachant (Jean-Michel), université Paris-I.
Mlle Jallais (Sophie), université Paris-I.
Mme Kartchevsky (Andrée), université Paris-X.
Mme Larbre (Françoise), épouse Thomazo, université Paris-X.
M. Larceneux (André), université de Besançon.
Mlle Marechal (Bernadette), université de Dijon.
M. Portron (Alain), université du Havre.
Mlle Richez (Nadine), université Aix-Marseille-III.
M. Terraza (Michel), université Montpellier-I.
M. Tosi (Gilbert), université Aix-Marseille-III.
M. Tournon (Jean-Pierre), université d'Amiens.

Section 06 Sciences de gestion


M. Bloch (Robert), université Bordeaux-IV.
Mme Bouscambert (Monique), épouse Hinard, université Paris-IX.
M. Capron (Michel), université Paris-VIII.
M. Duyck (Jean-Yves), université de La Rochelle.
M. Gay (Michel), université Paris-XIII.
M. Gintrac (Alain), université Bordeaux-IV.
Mme Herbe (Monique), université Paris-XIII.
M. Pitol-Belin (Jean-Pierre), université de Dijon.
Mme Quairel-Lanoizelee (Françoise), université Paris-IX.
M. Teston (Alain), université Lyon-III.
M. Villette (Jean-Paul), université Strasbourg-I.
M. Wissler (Michel), université Lyon-III.

Section 07 Sciences du langage :

Section 08 Langues et littératures anciennes


M. Antes (Serge), université d'Amiens.
Mme Auvray (Clara), épouse Assayas, université de Rouen.
Mme Bompaire (Sylvie), épouse Franchet d'Esperey, université Paris-IV.
Mlle Brottier (Laurence), université de Poitiers.
Mlle Dubourdieu (Annie), université Paris-IV.
M. Foulon (Eric), université d'Angers.
M. Robert (Renaud), université Aix-Marseille-I.
M. Trouillet (François), université de Poitiers.

Section 09 Langue et littérature françaises


M. Aris (Daniel), université de Rouen.
M. Chartier (Pierre), université Paris-VII.
M. Colin (Pierre), université Lyon-II.
Mme Desmarais (Janine), épouse Baudry, institut universitaire de formation des maîtres de Limoges.
M. Doumet (Christian), université Paris-VIII.
M. Dupebe (Jean), université Paris-VII.
M. Duranton (Henri), université de Saint-Etienne.
Mme Gally (Michèle), Ecole nationale supérieure de Saint-Cloud.
M. Lanavere (Alain), université Paris-IV.
M. Marotin (François), université Clermont-Ferrand-II.
M. Mourier (Maurice), université Paris-X.
Mme Plante (Christine), université Lyon-II.

Section 10 Littératures comparées


M. Bauer (Franck), université Lille-III.
M. Daros (Philippe), université Paris-III.
Mme Godeau (Florence), université de Saint-Etienne.
M. Martin (Emmanuel), université Paris-XIII.
M. Peyronie (André), université de Nantes.
M. Picot (Jean-Pierre), université Montpellier-III.
M. Saad (Gabriel), université Paris-III.
Mme Tetreau (Chantal), épouse Foucrier, université Paris-X.

Section 11 Langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes


M. Aquien (Pascal), université Paris-X.
M. Dumortier (Denis), université Paris-XIII.
Mlle Fenouillat (Nadine), université Bordeaux-III.
M. Findlay (William), université de Pau.
M. Fournier (Jean-Michel), université de Tours.
M. Gervais (Pierre), université Paris-III.
M. Lefebvre d'Hellencourt (Bernard), université Paris-III.
Mlle Maignant (Catherine), université Lille-III.
Mlle Maniez (Claire), université de Metz.
M. Michelot (Philippe), université Clermont-Ferrand-II.
Mlle Mittner (Michèle), université Paris-VIII.
M. Petit (Michel), université Aix-Marseille-I.
M. Prum (Michel), université Paris-V.
Mme Soutille (Arlette), épouse Sancery, université Paris-IV.
Mlle Troillet (Danielle), université Bordeaux-III.
M. Vivies (Jean), université Aix-Marseille-I.

Section 12 Langues et littératures germaniques

et scandinaves


Mme Alloyer (Nicole), épouse Landrieux, université d'Amiens.

Mlle Carstanjen (Eva), université Paris-III.
Mlle Crips (Liliane), université Paris-VII.
Mlle Le Bars (Michèle), université Rennes-II.
M. Lefebvre (Jean-Pierre), université Paris-IX.
Mme Mutzbauer-Szabo (Helge), université Paris-IV.
M. Muylaert (Marc), université de Rouen.
Mlle Raboin (Claudine), université Paris-X.
M. Remi (Geoffroy), université de Saint-Etienne.
Mme Rigal (Nicole), épouse Pelletier, université Bordeaux-III.
Mme Saint-Martin (Daniele), université de Nice.
M. Tournadre (Jean-François), université Paris-III.

Section 13 Langues et littératures slaves


Mlle Barda (Any), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
Mme Boulanger (Anne), épouse Tayar, université Paris-X.
M. Guerra (René), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
Mme Hauchard (Claire), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
M. Kastler (Claude), université Grenoble-III.
M. Kogan (Emile), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
Mme Ksiazek (Hanna), épouse Konicki, université Paris-IV.
Mlle Nowotna (Magdalena), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.

Section 14 Langues et littératures romanes :

Section 15 Langues et littératures arabes, chinoises,

Section 16 Psychologie, psychologie clinique,

Section 17 Philosophie


M. Chenet (François), université Paris-IV.
M. Cotten (Jean-Pierre), université de Besançon.
M. English (Jacques), université Rennes-I.
Mme Laugier (Sandra), université Rennes-I.
M. Parmentier (Marc), université Lille-III.
Mme Popelard (Marie-Dominique), université Paris-III.
M. Spitz (Jean-Fabien), université Paris-X.

Section 18 Arts : plastiques, du spectacle, musique,

Section 19 Sociologie, démographie


M. Bourreau (René), université Paris-I.
M. Brand (Roger), université de Tours.
Mme Dechamps (Yvette), épouse Delsaut, Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.
Mlle Denefle (Sylvette), université de Nantes.
M. Dittgen (Alfred), université Paris-I.
M. Duprez (Jean-Marie), université Lille-I.
Mlle Dussart (Brigitte), université Paris-X.
Mlle Fichet (Brigitte), université Strasbourg-II.
M. Gani (Léon), université Paris-V.
M. Lamy (Yvon), université Bordeaux-II.
M. Merllie (Dominique), université Paris-I.
Mme Valls (Marie-Noëlle), épouse Lacroix, université Grenoble-II.

Section 20 Anthropologie, ethnologie, préhistoire


Mme Bataille (Marie-Claire), épouse Benguigui, Muséum national d'histoire naturelle.
M. Beaudet (Jean-Michel), université Paris-X.
M. Duval (Maurice), université Montpellier-III.
Mme Fauvet (Marie-France), épouse Berthelot, Maison des sciences de l'homme. Mme Handman (Marie-Elisabeth), Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.
Mlle Holl (Augustin), université Paris-X.
Mlle Lefevre (Christine), Muséum national d'histoire naturelle.
M. Martinelli (Bruno), université Aix-Marseille-I.

Section 21 Histoire et civilisations : histoire et archéologie

Section 22 Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,

histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Bonnichon (Philippe), université Paris-IV.
M. Boutier (Jean), Ecole des hautes études en sciences sociales de Paris.
Mlle Chone (Paulette), université de Dijon.
M. Ferrer (André), université de Besançon.
Mlle Godineau (Dominique), université Rennes-II.
M. Gribenski (Jean), université Paris-IV.
Mme Plisson (Nadine), épouse Vivier, université Paris-XIII.
M. Prevotat (Jacques), université Paris-XII.
Mlle Tartakowsky (Danielle), université Paris-I.
M. Terrier (Didier), université Lille-III.
M. Verley (Patrick), université Paris-I.
Mme von Bueltzingsloewen (Isabelle), université Lyon-II.

Section 23 Géographie physique, humaine,

Section 24 Aménagement de l'espace, urbanisme


Mme Abbinanti (Nicole), épouse Girard, université Aix-Marseille-I.
M. Goldblum (Charles), université Paris-VIII.
M. Joly (Jacques), université Grenoble-II.
M. Marieu (Jean), université Bordeaux-III.
M. Novarina (Gilles), université Grenoble-II.
Mme Osmont (Annik), université Paris-VIII.
M. Robert (Jean), université Paris-IV.
M. Volle (Jean-Paul), université Montpellier-III.

Section 25 Mathématiques


M. Bernardi (Dominique), université Paris-VI.
M. Blanchet (Christian), université de Nantes.
Mlle Blasco (Laure), université Strasbourg-I.
M. Briet (Philippe), université de Toulon.
M. Castella (Dominique), université de Poitiers.
Mlle Charretton (Christine), université Lyon-I.
Mlle Delorme (Marianne), université Lyon-I.
M. Duret (Jean-Louis), université d'Angers.
M. Escofier (Jean-Pierre), université Rennes-I.
Mme Hayat (Claude), épouse Legrand, université Toulouse-III.
M. Latsis (Dimitri), université de Caen.
Mme Le Roy (Christine), épouse Virlouvet, université Paris-XII.
M. Li (Daniel), université Paris-XI.
M. Mokrane (Abdellah), université Paris-XIII.
M. Ramond (Thierry), université Paris-XIII.
Mlle Supper (Raphaële), université Strasbourg-I.

Section 26 Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques


M. Bacro (Jean-Noël), université Paris-V.
M. Bon (Jean-Louis), université Paris-XI.
M. Chenin (Patrick), université Grenoble-I.
Mme Clerc (Marie), épouse Bergounioux, université d'Orléans.
Mlle Debit (Naïma), université Lyon-I.
M. Delcroix (Antoine), université des Antilles-Guyane.
Mme Desreux (Brigitte), épouse Lucquin, université Paris-VI.
M. Dorier (Jean-Luc), université Grenoble-II.
M. François (Olivier), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Hachem (Ghias), université Paris-XIII.
Mme Orgonasi (Frédérique), épouse Petit, université Paris-VI.
M. Pascal (Frédéric), université Paris-XI.
M. Rabut (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Saint-Pierre (Patrick), université Paris-IX.
M. Tronel (Gérard), université Paris-VI.
M. Vieu (Philippe), université Toulouse-III.

Section 27 Informatique


Mme Blanc (Anne-Marie), épouse Alquier, université Toulouse-I.
Mlle Costa (Marie-Christine), Conservatoire national des arts et métiers.
Mlle de la Passardière (Brigitte), université Paris-VI.
Mlle Despres (Sylvie), université Paris-V.
M. Fade (Bernard), université Toulouse-III.
Mme Faudot (Dominique), université de Dijon.
M. Heulluy (Bernard), université de Metz.
M. Jacquemin (Jean-Louis), université Montpellier-II.
Mme Laudet (Régine), épouse Raynaud, université Toulouse-III.
M. Leccas (Dimitri), université Paris-VI.
M. Lugiez (Denis), université Nancy-I.
M. Marquet (Philippe), université Lille-I.
M. Mouaddib (Noureddine), université Nancy-I.
M. Ou Halima (Mohamed), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mlle Sedes (Florence), université Toulouse-II.
M. Skubich (Jacques), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

Section 28 Milieux denses et matériaux


M. Broto (Jean-Marc), université Toulouse-III.
Mme Bugueno (Rosa), épouse Hoffmann, Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Charar (Salam), université Montpellier-II.
M. Chartier (Patrick), université de Poitiers.
Mme Davoust (Edith), épouse Saltiel, université Paris-VII.
M. Duval (Philippe), université Paris-XI.
M. Ebothe (Jean), université de Reims.
Mlle El Horr (Nahida), université de Pau.
Mlle Lapierre (Françoise), université Grenoble-I.
M. Louis (Gérard), université Paris-VI.
M. Machet (Roland), université de Dijon.
M. Morin (Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Navailles (Jean-Claude), université Bordeaux-I.
M. Niquet (Gérard), université de Dijon.
M. Oddou (Jean-Louis), université de Chambéry.
M. Picquart (Michel), université Paris-V.

Section 29 Constituants élémentaires


Mlle Abada (Asmaa), épouse Zeghal, université Paris-XI.
M. Colin (Jean), université de Caen.
M. Gay (Pascal), université Clermont-Ferrand-II.
M. Hachem (Sabet), université de Nice.
M. Husson (Daniel), université Strasbourg-I.
M. Liatard (Eric), université Grenoble-I.
M. Moretto (Philippe), université Bordeaux-I.
M. Silva (Jorge), université Paris-VI.

Section 30 Milieux dilués et optique


M. Arie (Eric), université Paris-XI.
M. Boudebs (Georges), université d'Angers.
M. Dahoo (Pierre), université Paris-VI.
M. Gomes (Alain), université Toulouse-III.
M. Jouin (Hervé), université Bordeaux-I.
M. L'Hermite (Jean-Marc), université Toulouse-III.
Mme Masseron (Jacqueline), épouse Pommier, université Paris-XI.
M. Nota (Matteo), université Lyon-I.
Mme Quesnoit (Chantal), épouse Duprez, université Lille-I.
M. Roncin (Jean-Yves), université de Saint-Etienne.
M. Rueff (Pierre), université de Besançon.
M. Touati (Alain), université Paris-VII.

Section 31 Chimie théorique, physique, analytique


M. Belougne (Pierre), université Montpellier-II.
M. Bertin (Daniel), université de Saint-Quentin-en-Yvelines - Versailles.
M. Bonardet (Jean-Luc), université Paris-VI.
M. Dechy (Gérard), université de Valenciennes.
Mlle Guennou (Hélène), université Paris-XI.
Mme Margez (Marie-Colette), épouse Vandevelde, université de Rouen.
M. Monteverdi (Serge), université Nancy-I.
M. Oturan (Mehmet), université de Marne-la-Vallée.
M. Petit (Jean-Pierre), Institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Reys (Corinne), épouse Boudon, université Strasbourg-III.
M. Roque (Charles), université de la Réunion.
M. Walter (Serge), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.

Section 32 Chimie organique, minérale, industrielle


M. Attali (Serge), université Toulouse-III.
Mme Bonnet (Hélène), épouse Suquet, université Paris-VI.
Mlle Campredon (Mylène), université Aix-Marseille-II.
M. Castellonese (Paul), université d'Amiens.
M. Dewynter (Georges), université Montpellier-II.
Mlle Duval (Danièle), université de Nice.
M. Gardrat (Christian), université Bordeaux-I.
M. Geribaldi (Serge), université de Nice.
M. Giraudon (Jean-Marc), université Lille-I.
M. Guyot (Jacques), université Clermont-Ferrand-II.
M. Lauricella (Robert), université Aix-Marseille-I.
Mme Le Huede (Monique), épouse Savignac, Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
M. Pappalardo (Louis), université Montpellier-II.
M. Pinart (Johann), université Paris-VII.
M. Poite (Jean-Claude), université Aix-Marseille-III.
M. Touet (Joël), université du Mans.

Section 33 Chimie des matériaux


M. Aufray (Bernard), université Aix-Marseille-II.
M. Baziard (Yves), Ecole normale supérieure de Tarbes.
M. Becker (Paul), université de Metz.
M. Belorgey (Georges), université Paris-XIII.
Mme Claus (Agnès), épouse Smith, université de Limoges.
M. Danicher (Louis), université Strasbourg-I.
M. Gomina (Moussa), Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.
M. Holl (Yves), université Strasbourg-I.
M. Mankowski (Georges), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Mathieu (Gérard), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Picard (Christian), université Paris-XI.
M. Vacquier (Gilbert), université Aix-Marseille-I.

Section 34 Astronomie, astrophysique


M. Bienayme (Olivier), université Strasbourg-I.
Mlle Borg (Janet), université Paris-VII.
M. Forveille (Thierry), université Grenoble-I.
M. Henri (Gilles), université Grenoble-I.
Mme Millet (Françoise), épouse Tran Minh, université Paris-VI.
M. Oberti (Pascal), université de Nice.
M. Thevenin (Frédéric), université de Nice.
M. Vienne (Alain), université Lille-I.

Section 35 Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes


M. Barbarin (Bernard), université Paris-XI.
M. Baudracco (Joseph), université Toulouse-III.
M. Beziat (Didier), université Toulouse-III.
M. Cottin (Jean-Yves), université de Saint-Etienne.
M. Deruelle (Bernard), université Paris-VI.
M. Diot (Hervé), université Clermont-Ferrand-II.
M. Martinod (Joseph), université Grenoble-I.
M. Respaut (Jean, Patrick), université Montpellier-II.

Section 36 Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Battail (Bernard), Muséum national d'histoire naturelle.
M. Bernier (Paul), université Lyon-I.
M. Brunel (Maurice), université Montpellier-II.
M. Lamouroux (Christian), université Lille-I.
M. Popoff (Michel), université de Nice.
M. Quenardel (Jean, Michel), université Paris-XI.
Mme Soustelle (Monique), épouse Vianey Liaud, université Montpellier-II.
M. Thierry (Jacques), université de Dijon.

Section 37 Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement


M. Cabane (Michel), université Paris-VI.
M. Copin Montegut (Gérard), université Paris-VI.
Mlle Daniault (Nathalie), université de Brest.
Mme Gazagnes (Sylvie), épouse Cautenet, université Strasbourg-I.
Mlle Jankowiak (Isabelle), université Lille-I.
Mme Melieres (Marie-Antoinette), université Grenoble-I.
Mme Saclier (Françoise), épouse Desalmand, université Paris-VI.
M. Soula (Serge), université Toulouse-III.

Section 39 Sciences physico-chimiques

et technologies pharmaceutiques


M. Basly (Jean-Philippe), université de Limoges.
Mme Besrest (Françoise), épouse Keller, université Paris-V.
Mme Bonnier-Fabregue (Eliane), université Montpellier-I.
Mme Chanteclair (Christine), épouse Lafforgue, université Lyon-I.
Mme Friant (Pascale), épouse Michel, université Nançy-I.
Mme Ghemard (Geneviève), épouse de Flers, université Paris-XI.
Mme Guffroy (Arlette), épouse Baillet, université Paris-XI.
M. Larroque (Michel), université Montpellier-I.
Mme Lozac'h (Anne-Marie), épouse Loireau, université Paris-V.
Mme Mouysset (Geneviève), épouse Baziard, université Toulouse-III.
Mme Rousselot (Francine), épouse Kedzierewicz, université Nancy-I.
M. Wouessidjewe (Denis), université Paris-XI.

Section 40 Sciences du médicament


Mlle Boulieu (Roselyne), université Lyon-I.
M. Brice (Alain), université Lille-II.
Mme Capdeville (Christine), épouse Atkinson, université Nancy-I.
Mme Delporte (Martine), épouse Deletraz, université Grenoble-I.
Mme Despaux (Nicole), épouse Pages, université Paris-XI.
Mme Lacharmoise (Muriel), épouse Laromiguière, université Paris-V.
Mme Millet (Florence), épouse Baltassat, université Lyon-I.
Mlle Momas (Isabelle), université Paris-V.
M. Pautet (Félix), université Lyon-I.
Mme Piessard (Sylvie), épouse Robert, université de Nantes.
Mme Rudi (Sabine), épouse Menager, université de Rouen.
M. Schleiffer (René), université Strasbourg-I.

Section 41 Sciences biologiques


M. Bourguignat (Alain), université Strasbourg-I.
Mme Capron (Charlotte), épouse Mizon, université Lille-II.
Mme Desor (Annie), épouse Brulfert, université Paris-V.
Mme Dorier (Martine), épouse Goudard, université Aix-Marseille-II.
Mme Guillo (Joëlle), épouse Nafziger, université Paris-V.
Mme Harf (Colette), université Strasbourg-I.
Mme Malgras (Dominique), épouse Hartmann, université Strasbourg-I.
Mlle Peynet (Jacqueline), université Paris-V.
M. Pons (Jean-Louis), université de Rouen.
M. Pouchus (Yves, François), université de Nantes.
Mme Pouillot (Marie-José), épouse Butel, université Paris-V.
M. Yvonnet (Bernard), université de Tours.

Section 60 Mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Abgrall (Michel), université de Reims.
M. Agbossou (Amen), université de Chambéry.
Mme Brousse (Lise), épouse Lamoureux, université Paris-VI.
M. Dufour (Régis), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Freyder (Michèle), épouse Siouffi, université Aix-Marseille-II.
M. Hascoet (Jean-Yves), Ecole nationale supérieure de mécanique de Nantes.
M. Huilier (Daniel), université Strasbourg-I.
M. Lagarrigue (Pierre), université Toulouse-III.
M. Le Bouar (Gilbert), université de Brest.
M. Lebon (Frédéric), université Montpellier-II.
Mme Léonard (Danielle), épouse Fortune, université de Poitiers.
M. Miriel (Jacques), université Rennes-I.
M. Naji (Hassane), université Lille-I.
M. Paffoni (Bernard), université Paris-XIII.
M. Sauce (Gérard), université de Chambéry.
M. Truchot (Patrick), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

Section 61 Génie informatique, automatique

et traitement du signal


M. Bergeon (Benoît), université Bordeaux-I.
M. Jolly (Daniel), université Lille-I.
Mme Lavignotte (Nadine), épouse Daucher, université Clermont-Ferrand-II.
M. Lerallut (Jean-François), université de technologie de Compiègne.
M. Marcon (Eric), université de Saint-Etienne.
M. Martinet (Philippe), université Clermont-Ferrand-II.
M. Martinez (Michel), université Lyon-I.
M. Massieu (Jean-François), université de Caen.
Mme Menetrier (Véronique), épouse Carre, université de Reims.
M. Montois (Jean-Jacques), université Paris-XII.
M. Mullot (Rémy), université de Rouen.
Mlle Perez (Annie), université Aix-Marseille-I.
M. Redarce (Hervé), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Thiriet (Jean-Marc), université Nancy-I.
M. Vasselin (Eric), université du Havre.
M. Wack (Maxime), Institut polytechnique de Sevenans.

Section 62 Energétique, génie des procédés


M. Aleboyeh (Hamid), Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.
M. Auby (René), université Clermont-Ferrand-II.
M. Barreteau (Denis), I.N.P. Toulouse.
M. Belleville (Pascal), université de Nantes.
M. Boileau (Hervé), université de Chambéry.
M. Briot (Roland), I.N.S.A. de Lyon.
M. Dumouchel (Christophe), université de Rouen.
Mlle Ferrer (Monique), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Guernier (Gilbert), université Toulouse-III.
M. Leduc (Philippe), université Paris-VI.
M. Lozar (Jean), université Toulouse-III.
M. Vullierme (Jean-Jacques), Ecole nationale supérieure de mécanique aérotechnique de Poitiers.

Section 63 Electronique, optronique et systèmes


M. Arches (Jean-Pierre), université Toulouse-I.
M. Aubes (Michel), université Toulouse-III.
M. Bensoam (Michel), université Aix-Marseille-III.
M. Cazenave (Philippe), université Bordeaux-I.
Mme Deguin (Thérèse), épouse Leblois, université de Besançon.
M. Dilhac (Jean-Marie), université Toulouse-I.
M. Fromont (Gérard), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Hardy (Laurent), université de Reims.
M. Kourtiche (Djilali), université Nancy-I.
M. Kozlowski (Romain), université Lille-I.
M. Lagonotte (Patrick), université de Poitiers.
M. Maussion (Pascal), université Toulouse-I.
M. Miraoui (Abdellatif), université de Dijon.
M. Pareige (Pascal), université du Havre.
M. Rojat (Gérard), université Lyon-I.
M. Weber (Serge), université Nancy-I.

Section 64 Biochimie et biologie moléculaire


Mme Berti (Liliane), épouse Dupuis, université Aix-Marseille-III.
M. Bonnamy (Pierre, Jacques), université de Caen.
M. Cottenceau (Gilles), université de Poitiers.
M. Courthaudon (Jean-Luc), université de Dijon.
Mme Guegan (Geneviève), épouse Genot, université Strasbourg-I.
Mme Guenot (Marie-Claude), épouse Dauchel, université Paris-XII.
Mme Raynal (Françoise), épouse Dahhou, université Toulouse-III.
M. Sevilla (Claude), université Montpellier-II.
M. Thomas (Frank), université Grenoble-I.
Mme Vercaigne (Dominique), épouse Vercaigne Marko, université Lille-I.
M. Voisin (Pierre), université Bordeaux-II.
Mme Zaouche (Mireille), épouse Richou, université de Toulon.

Section 65 Biologie cellulaire


M. Baghdiguian (Stephen), université Montpellier-II.
M. Bautz (Alain), université Nancy-I.
M. Chanoine (Christophe), université Paris-V.
Mme Dumas (Jacqueline), épouse Bata, université Clermont-I.
Mlle Fichard (Agnès), université Lyon-I.
Mme Foglino (Maryline), université Aix-Marseille-II.
M. Frachet (Philippe), université Grenoble-I.
Mme Gaillard (Geneviève), université Toulouse-III.
M. Kammerer (Benoît), université Strasbourg-I.
M. Propper (Alain), université de Besançon.
Mme Soret (Odile), épouse Morvan, université de Rouen.
M. Werquin (Michel), université Lille-I.

Section 66 Physiologie


Mlle Baldy (Pierrette), université Toulouse-III.
M. Bara (Michel), université Paris-VI.
Mme Barbet-Lecompte (Odette), université d'Avignon.
M. Dainat (Jacques), université Montpellier-II.
M. Joffre (Michel), université de Poitiers.
Mme Marque (Marie-Christiane), université Toulouse-III.
M. Milet (Christian), Muséum national d'histoire naturelle.
Mme Oursel-Thibaudin (Annette), université Paris-VI.
M. Pennec (Jean-Pierre), université de Brest.
M. Trinchant (Jean, Charles), université de Nice.
Mme Uhel (Christiane), université Montpellier-II.
M. Vidal (Gérard), université Lille-I.

Section 67 Biologie des populations et écologie



M. Bluzat (Roger), université Paris-XI.
M. Boudouresque (Eric), université d'Orléans.
M. Bourdier (Gilles), université Strasbourg-I.
M. Chessel (Daniel), université Lyon-I.
Mlle Heinz (Christine), université Montpellier-II.
M. Labat (Jean-Philippe), université Paris-VI.
Mme Laval (Hélène), université Aix-Marseille-I.
M. Lebaron (Philippe), université Paris-VI.
Mme Misset (Marie-Thérèse), université Rennes-I.
M. Mouchacca (Jean), Muséum national d'histoire naturelle.

Mme Nerzic (Catherine), épouse Meste, université Toulouse-III.
M. Walter (J., Michel, Noël), université Strasbourg-I.

Section 68 Biologie des organismes


M. Aulagnier (Stéphane), université Toulouse-III.
M. Bertoni (Georges), I.N.P. de Toulouse.
Mlle Cailliez-Grimal (Catherine), université Nancy-I.
M. Canard (Alain), université Rennes-I.
Mme Colin (Odile), épouse Colin Schoellen, Institut national polytechnique de Nancy.
M. Deroin (Thierry), Muséum national d'histoire naturelle.
M. Franc (Jean-Marie), université Lyon-I.
M. Gasc (Charles), université d'Avignon.
Mme Melon (Michelle), épouse Hubert, université Paris-VI.
M. Plantureux (Sylvain), Institut national polytechnique de Nancy.
Mme Richard (Noëlle), épouse Mercier, université Paris-VI.
Mlle Schlee (Marsha), Muséum national d'histoire naturelle.

Section 69 Neurosciences


M. Bertholet (Jean-Yves), université Paris-V.
M. Despres (Gérard), université Clermont-Ferrand-II.
M. Favre (Daniel), université Montpellier-II.
M. Feron (Christophe), université Paris-XIII.
M. Lambin (Michel), université Toulouse-III.
M. Orsal (Didier), université Paris-VI.
M. Tell (Fabien), université Aix-Marseille-III.
Mme Versaux (Claudine), épouse Botteri, Muséum national d'histoire naturelle.

Section 70 Sciences de l'éducation


Mlle Genthon (Michèle), université Aix-Marseille-I.
M. Hedoux (Jacques), université Lille-III.
M. Hermine (Serge), université Paris-V.
Mme Kemmoun (Nelly), épouse Leselbaum, institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.
M. Peyronie (Henri), université de Caen.
M. René (Bernard, Xavier), université de Poitiers.
M. Rubenach (Jacques), université Paris-II.
M. Vial (Michel), université Aix-Marseille-I.

Section 71 Sciences de l'information et de la communication


Mlle Couzinet (Viviane), université Toulouse-III.
M. Fick (Jean-Marc), université de Dijon.
Mme Guyot (Brigitte), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Hiver (Marc), université Paris-X.
Mme Labbe (Dominique), épouse Kohler, université Paris-IV.
Mme Melenec (Béatrice), épouse Galinon-Melenec, université Bordeaux-III.
M. Michon (Roland), université Rennes-II.
Mlle Volant (Christiane), université Paris-I.

Section 72 Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
Mme Barbin (Evelyne), épouse Charlot, institut universitaire de formation des maîtres de Créteil.
Mme Chambaz (Hélène), épouse Gispert, institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.
M. Guipaud (Christian), université Paris-XI.
M. Jullien (Vincent), Ecole nationale supérieure de Fontenay-aux-Roses.
M. Lecaille (Claude), université Paris-VII.
M. Lecomte (Alain), université Grenoble-II.
M. Saillard (Michel), université de Nantes.
Mme Vincent (Bernadette), épouse Bensaude, université Paris-X.

Section 73 Cultures et langues régionales


Mme Arcocha (Aurélie), université Bordeaux-III.
Mme Chanliau (Françoise), épouse Dumas, université de Dijon.
M. Denis (Gwendal), université Rennes-II.
M. Le Berre (Yves), université de Brest.
M. Moracchini (Georges), université de Corte.

Section 74 Sciences et techniques

des activités physiques et sportives


M. Bardy (Benoît), université Aix-Marseille-II.
Mlle Billat (Véronique), université Paris-XII.
M. Bouthier (Daniel), université Paris-XI.
M. Candau (Robin), université de Besançon.
M. Defrance (Jacques), université Paris-XI.
M. Lorant (Jean), université de Nice.
M. Midol (Alain), université Lyon-I.
M. Pfister (Richard), université Aix-Marseille-II.