Arrêté du 3 mai 1994 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1994

JORF n°112 du 15 mai 1994 page 7166




Arrêté du 3 mai 1994 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1994

NOR: RESM9400717A
ELI: Non disponible
Par arrêté du ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville, et du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 3 mai 1994, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1994:

Anatomie

Concours de type 1


Bremond-Gignac (Dominique), discipline hospitalière: Ophtalmologie.
Dumas (Jean-Luc), discipline hospitalière: Radiologie et imagerie médicale. Duparc (Fabrice), discipline hospitalière: Chirurgie orthopédique et traumatologique.
Fessy (Michel-Henri), discipline hospitalière: Chirurgie orthopédique et traumatologique.
Liguoro (Dominique), discipline hospitalière: Neurochirurgie.
Prades (Jean-Michel), discipline hospitalière: Oto-rhino-laryngologie.
Richer (Jean-Pierre), discipline hospitalière: Chirurgie générale.
Rimailho (Jacques), discipline hospitalière: Chirurgie générale.
Wind (Philippe), discipline hospitalière: Chirurgie générale.

Histologie, embryologie, cytogénétique

Concours de type 1


Catala (Martin).
Fenzy-Doco (Martine).
Van Haverbeke-Trouette (Hélène).

Anatomie et cytologie pathologiques

Concours de type 1


Beyron-Dijoud (Frédérique).
Molina (Thierry).

Biophysique et traitement de l'image

Concours de type 1


Cammilleri (Serge).
Clerc (Jérôme).
Cretin-Maitenaz-Montravers (Françoise).
Migneco (Octave).
Weinmann (Pierre).

Concours de type 2


Vion-Dury (Jean).

Radiologie et imagerie médicale

Concours de type 1


Hazebroucq (Vincent).
Mousseaux (Elie).

Concours de type 2


Braillon (Pierre).

Biochimie et biologie moléculaire

Concours de type 2


Broly (Franck).
Denis (Marc).
Salles (Jean-Pierre).

Physiologie

Concours de type 1


Gaymard (Bertrand).
Geny (Bernard).
Leftheriotis (Georges).
Lofaso (Frédéric).
Mauran (Pierre), discipline hospitalière: Pédiatrie.
Puel-M'Rini (Christine).

Concours de type 2


Gicquel (Christine).

Biologie cellulaire

Concours de type 1


Dinh-Xuan (Anh Tuan).
Jeunemaitre (Xavier).
Mallat-Durrleman (Ariane), discipline hospitalière Hépatologie - gastro-entérologie.

Nutrition

Concours de type 2


Benhamou (Pierre-Yves).

Bactériologie, virologie, hygiène

Concours de type 1


Coaquette (Alain).
Herrmann (Jean-Louis).
Lina (Bruno).
Morand (Patrice).
Stegmuller-Heym (Beate).
Stein (Andréas).

Concours de type 2


Lafon (Marie-Edith).

Parasitologie et mycologie

Concours de type 1


Pelloux (Hervé).
Rabodonirina (Meja).

Epidémiologie, économie de la santé et prévention

Concours de type 1


Auquier (Pascal).
Ferrières (Jean).

Concours de type 2


Malvy (Jean-Marie).

Médecine du travail

et des risques professionnels

Concours de type 1


Beaujeu-Maitre (Anne).
Pairon (Jean-Claude).

Médecine légale

Concours de type 1


Fornes (Paul).

Biostatistiques et informatique médicale

Concours de type 1


Chevret-Chastang (Sylvie).
Coste (Joël).
Heudes (Didier).

Concours de type 2


Flahault (Antoine).
Roy (Pascal).

Hématologie et transfusion

Concours de type 1


Ajchenbaum-Cymbalista (Florence).
Blanchet (Odile).
Cornillet (Pascale).

Concours de type 2


Taleb-Beldjord (Kheira).

Cancérologie-radiothérapie


Concours de type 2


Arveux (Patrick).

Immunologie

Concours de type 1


Pomier-Bernard (Ghislaine).

Génétique

Concours de type 1


Arveiler (Benoît).
Denamur (Erick).

Concours de type 2


Ferec (Claude).
Kastner (Philippe).

Anesthésiologie et réanimation chirurgicale

Concours de type 1


Tavernier (Benoît).

Pharmacologie fondamentale. - Pharmacologie clinique

Concours de type 1


Bellissant (Eric).
Demolis (Pierre).
Richard (Vincent).

Biologie du développement et de la reproduction

Concours de type 1


Jimenez (Clément).
Tachdjian (Gérard).
Tremollieres (Florence).