Décret du 13 mars 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°62 du 14 mars 1995 page 3949




Décret du 13 mars 1995 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9501217D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 13 mars 1995, sont nommés ou promus dans l'armée active:

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants-colonels:
Huguenet (Jean-Claude, Joseph, Ernest).
Baumann (Daniel, Jules, Marcel).
Vinnemann (Patrice, Emile, François, Gérard).
Gicquel (Gilbert, Roger, Jean).
Charbonnel (Claude, Marius).
Brondel (Jacques, Yves, Paul).
Lepeu (Bertrand, François).
Enjalbert (Claude, Serge, Alfred).
Denis (Frédéric, Marcel, Kléber).
Sauvage (Guy, Fernand).
Mivielle (Jean-Alain, Marie, Maurice).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les chefs d'escadron:
Bouffier (André, Lucien).
Barateau (Jean, Alain, Joseph).
Granié (André).
Frezon (Philippe, André).
Denat (Joseph, Louis).
Lesongeur (André, René, Pierre).
Baudonet (Daniel, Germain, Marcel).
Demets (François-Paul, Fernand, René).
Sesmat (Etienne, Marie, Joseph).
Danède (Jean, Philippe).
Volant (Jacques, Fernand, Jules).
Cévaër (Georges, Michel).
Hérault (Jacky, Pierre, Emile).
Rathouin (Jean-Claude, Fernand).
Venel (Michel, André).
Duflot (Hervé, Marie, Philippe).
Basset (René, Henri).
Perez (Henri, François).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les chefs d'escadron:
Mathieu (Hugues, Bruno).
Carmichael (Bruno, Robert, Jean, Alain).
Renault (Pierre, Maurice).
Miramon (Gilles).
Caumette (André, Joseph).
Le Bars (Jean, Pierre).
Hertzog (Jean, Georges, Marie).
Bougé (Hervé, Robert, Léon).
Roumagne (Jean-Luc).
Host (Benoit, Gabriel).
Pappalardo (Bernard, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les chefs d'escadron:
Felder (Jean-Philippe, Henry, André).
Morvan (Serge, Joël).
Pasqualini (Guillaume).
Mehl (Jean-Luc, André, Marie).
Dewez (Jean-Louis, Jules).
Bonnot (Michel, François, Marcel).
Guéant (Régis, Eugène, Louis).
Hombrados (Eric, Laurent).
Morio (Patrick, Yves, Henri, Bernard).
Wawrzyniak (Thierry, Antoine).
Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).
Olivieri (Jean-Michel, Claude).
Kern (François, Jean, Marie).
Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les chefs d'escadron:
Boullier (Eric, Paul, Lucien).
Dirand (Roger, Henri, Marie).
Pajot (Jean-Pierre, Alfred).
Puissant (Daniel, Raymond).
Margueret (Jean, François, Félix).
Jarry (Hubert, Antoine, Lucien).
Nitschké (Daniel, Lucien, Edmond).
Garibal (Francis, Albert, Philippe).
Cazajous (Pierre, Marie, Georges).
Fortemps (Michel, Gaston).
Avenel (François, Jean, Georges).
Missiaen (Bernard, Gérard, Corneille).
Virolet (Jean-Pierre, Lucien).
Normand (Lionel, Georges, Louis).
Roussel (Jean-Claude, Fernand).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Leroux (Jean, Fernand, Arthur).
Tellier (Michel, Ernest, René).
Marquant (Michel, André, Albert).
Erre (Christian, Jacques, Raymond).
Carayol (Bernard, Pierre, Paul).
Le Nouys (Georges, Jean, Jacques).
Huart (Johann, Victor, Maurice).
Gens (Patrick, Roger).
Furrioli (Raymond, Paul, Jean).
Vila (Christian, Marie, Jean).
Bihan-Poudec (Patrick).
Vuillemenot (Philippe, Francis, Marius, André).
Dupont (Daniel, Jacques).
Fornetty (Gérard, Yves, Louis).
Farce (Jean, Pierre, Emile, Auguste).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les officiers greffiers de 1re classe:
Thierry (Alfred, Jean-Louis, Bernard, Robert).
Dessales (Michel).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les officiers greffiers de 2e classe:
Thomas (André, Paul).
Delpeyrou (Michel, Eugène).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commis greffiers de 1re classe:
Cussac (Christian, Yvon).
Lê-Nhu (Martine, Francine).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le lieutenant-colonel De Coux (Philippe, Marcel, Ferdinand, Alban),
infanterie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants :
Moreau (Jean-Marie), train.
Martin (Michel), troupes de marine.
Craé (Jean, Paul, Henri), train.
Remy (Gabriel, Jules), artillerie.
Gaiddon (Jean-Pierre), artillerie.
Aunis (Robert, Jean, Charles), arme blindée et cavalerie.
Dufour (René, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Alcouffe (Jean-Paul, Eloi), infanterie.
Deurbergue (Quentin, André, François, Marie), infanterie.
Fait (Francis, Jean-Paul), matériel.
Hucbourg (Daniel, René, André), artillerie.
Marcon (René, Charles), transmissions.
Gehres (Roger, Georges), arme blindée et cavalerie.
Mangé (Dominique, Maurice, Pierre, Gilbert), infanterie.
Vadon (Gérard, Marius), génie.
Beleguic (Yves, Henri), génie.
Lemyre (Alexandre, René, Yvon), troupes de marine.
Godfrin (José, Roger, André), transmissions.
Bournaud (Bernard, Georges), artillerie.
Santoni (Charles), artillerie.
Garelly (Vincent, Antoine, Elie), infanterie.
Schwartz (Paul), artillerie.
Lahondes (Marcel, Adrien), arme blindée et cavalerie.
Bartoli (Georges, Louis), troupes de marine.
Davanne (Charles, Ernest), troupes de marine.
Besson (Georges, Roger, Charles), troupes de marine.
Sorin (Jean, Gilbert, David, Julien), infanterie.
Blanjard (Michel, Louis, Claude), infanterie.

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les commandants:
Frichit (Armand), artillerie.
Orriere (Jean-Pierre, Armand, Joseph), transmissions.
Pioli (Moïse, Octave, Raoul), train.
Garcia (Pierre, Bernard), transmissions.
Jourdan (Jean-Baptiste, Louis, Joseph), génie.
Changarnier (Philippe, André), matériel.
Bertoux (Marcel, Louis), matériel.
Demange (René, Marcel, Delphin), arme blindée et cavalerie.
Boyer (Jacques), génie.
Caussin (Alain, Auguste, Jules), matériel.
Barkhausen (Jean, Louis, Georges), troupes de marine.
Pascal (François, Marie, Philippe), troupes de marine.
Jouffe (Gérard, Jean-Claude, Emile), troupes de marine.
Catenne (André, Robert), transmissions.
Marque (Daniel, Bernard), transmissions.
Vieillard (Philippe, Georges, Michel), génie.
Frey (Gilles, Jacques, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Desgrange (Pierre, André), infanterie.
Valette (Claude, Raymond), train.
De Fleurian (Jean, Marie, André, Christian), infanterie.
Dupont (Christian, Daniel), train.
Jubault (Gérard, Marcel), troupes de marine.
Didier (Jean-Philippe, Camille), arme blindée et cavalerie.
Carré (Jean-Jacques, Henri, Gaston, Gilles), infanterie.
De Rémond du Chélas (André, Marie), génie.
Poirson (Patrick, René, André), infanterie.
Maillet (Honoré), transmissions.
Fresse (Jean, Robert, Philibert, Salvador), infanterie.
Ramstein (Jean-Louis, Antoine), artillerie.
Daoudal (Yanick, Marie), arme blindée et cavalerie.
Chiaverini (René, Dominique), infanterie.
Gilbert (Christian, Fernand, Guy), génie.
Deflassieux (Eric, Fleury, Louis), arme blindée et cavalerie.
Drumain (Pierre, Jean, Paul), infanterie.
Tisserand (René, Maurice, Maxime), arme blindée et cavalerie.
Moreau (Jean-Luc, Charles), infanterie.
Naura (Gérard, Fernand), génie.
Billy (Alain, Pierre, Michel), arme blindée et cavalerie.
Bourry (Olivier, Daniel, Jules), arme blindée et cavalerie.
Henaff (Hubert, Daniel), génie.
Mazurier (Jean-Luc, Antoine, Paul), génie.
Ohlmann (Francis, Jean-Marie), génie.
Landrein (Gilbert, André, Joseph), infanterie.
Bentayou (Raymond, Claude), infanterie.
Taurines (Louis, Fernand), arme blindée et cavalerie.
Watteau (Gérard, Georges), infanterie.
Siman (Bernard, François, Edouard), troupes de marine.
Deschard (Michel, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Le Gac (Jean-Marie, Edmond), infanterie.
Meyer (André, Michel), artillerie.
Quillent (Jean, Hervé), transmissions.
Le Guen (Alain-François, Jean), artillerie.
René (Philippe, Michel, Marie), train.
Durieux (Yves, Charles, Marie), artillerie.
Faure (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Marcotte (Jean-Claude, Léon, Emile), troupes de marine.
Lecomte (Raymond, René), infanterie.
Duhon (Jean-Dominique, Eugène, Casimir), transmissions.
Guardiola (Gabriel, Henri), arme blindée et cavalerie.
Rabut (Patrick, Michel, André), infanterie.
Jacquot (Pierre, Gérard), train.
Monget (Edmond, François), train.
Lotte (Denis, Adelphe, Jean, Marie), génie.
Ventre (Georges, Edouard, Darius), matériel.
Hum (Alain, Charles, André), matériel.
Emonet (Daniel, Clément, Raymond), matériel.
Loubet (Philippe, André, Joseph), matériel.
Aubert (Jean-Claude, Serge, Maurice), matériel.
Desbonnez (Jean-Pierre, Julien, André), artillerie.
Guizard (Rodolphe, Jacques, Claude), infanterie.
Ciréfice (Patrice, Gérard, François), génie.
Cade (Michel), train.
Chialva (Richard, Vincenzo, Antonio), troupes de marine.
Turlot (Jacques, Jean), troupes de marine.
Clavère (Roger, Edouard, Paul, Marcel), troupes de marine.
Garnier (Daniel), troupes de marine.
Mitton (Francis, Jean-Marie), infanterie.
Sizaire (Marc, Germain, Raymond), troupes de marine.
Montmitonnet (Michel), génie.
Bellet (Gabriel, Joseph), artillerie.
Robert de Rancher (Charles, René, Marie, Henri), artillerie.
Cuissot (Philippe, André, Marcel), génie.
Guenard (Jean-Luc, Claude, Mary, François), génie.
Colonna de Giovellina (Thierry, Marie, Jean, Hugues), infanterie.
Maccari (Yves, Denis, Victor), artillerie.
Pigache (Gérard, André, Maurice), transmissions.
Bruel (Gérard, Christian), troupes de marine.
Gaillard (Gilbert, Jean), matériel.
Brugeaud (Christian, Georges), génie.
Gardet (Serge, Jean, Roger), infanterie.
Eyrieux (Jean-Pierre, Joseph, André), génie.
Guilbert (Didier, Henri, Raymond), génie.
Flamant (Lucien, Jean, Fernand), génie.
Belleface (Michel, Albert, Serge), infanterie.
Le Dorze (Yvon, Marie), transmissions.
Masselin (Alain, Lucien, Jean), génie.
Bouton (René, Jean, Augustin), génie.
De Lesquen du Plessis Casso (Olivier, Marie, Jean, Marc), arme blindée et cavalerie.
Roul (Jean-Pierre, Georges), infanterie.
Geffroy (Michel, Albert, Marie), troupes de marine.
Regereau (André, Henri, Victor), transmissions.
Guesdon (Michel), arme blindée et cavalerie.
Leost (Maurice), matériel.
Vié (Michel, Pierre), troupes de marine.
Raymond (Daniel), infanterie.
Dalla Libéra (Jean, Paul, Marie), transmissions.
Pinel (Marc-Antoine, Henri, Louis), infanterie.
Wintergerst (Hervé, Louis, Henri, Firmin), infanterie.
Ufarté (Robert, Emile, Ange), train.
Cabal (Henri, Noël, Alain), infanterie.
Bérard (Michel, Augustin), matériel.
Cartallier (Marc, Adrien), matériel.
Roudière (Jean, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Girou (Jean-Philippe, Gaston, Daniel), infanterie.
Auribault (Michel, Jean-Claude, Robert), infanterie.
Blanc (Jacques, Patrick), infanterie.
Serra (Georges, François, Lazare), troupes de marine.
Buchet (Dominique, Joseph, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
Robert (Philippe, Denis, Marie), troupes de marine.
Lafragette (Thierry, Marie, Philippe, Henry), troupes de marine.
Mottet (Patrick, Lionel), infanterie.
Rémusat (Laurent, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Gasnier (Philippe, Jean-Marie, Marcel), infanterie.
Laberty (Jean-Pierre), transmissions.
Michineau (Eugène, Clément, Marie, Joseph), train.
Rousselle (François), artillerie.
Le Tensorer (Jacques, Yves), troupes de marine.
Fourcade (Didier, Victor, Alain), arme blindée et cavalerie.
Bignon (Gilles, Louis, Henri, Maurice), arme blindée et cavalerie.
De Torquat de la Coulerie (Tanneguy, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Marsan (Michel, Pierre), troupes de marine.
Camarda (Pierre, Gaspard), troupes de marine.
Kesteloot (Irénée, Henri), troupes de marine.
Hervé (Jean-Michel), troupes de marine.
Lejout (Alain, Paul), train.
Charron (Daniel, Robert), génie.
Daniel (Michel, Charles, Marc), génie.
Pasquet (Bruno, Marie), artillerie.
Viguié (Marc), artillerie.
Ancel (Yves, Albert, Augustin), infanterie.
Roudot (Gérard, Louis), matériel.
Didier (Pierre, Maurice, Louis), génie.
Hallet (Patrice), génie.
Castelin (Michel, Fernand, Joseph), infanterie.
Barzu (Patrick, Laurent), transmissions.
Voitot (Luc, Pierre), transmissions.
Blanchard (Philippe, Roger), matériel.
Malod (Pierre, Urbain, Paul), artillerie.
Verdier (Claude, Georges, André), transmissions.
Godard (Alain, Lucien, Denis, Alcindor), génie.
Emorine (Jean-Paul), infanterie.
Remandet (Alain), génie.
Thomas (Guy, Michel), troupes de marine.
Laffont (Jean-Claude), infanterie.
Leroy (Richard, Jacques), génie.
François (Marcel, Paul, Marie, Marguerite), génie.
Cachia (Patrick, Georges), transmissions.
Bernard (Jean, Dominique), matériel.
Lorrain (Dominique, Robert), matériel.
Verger (Michel, André, Pierre), infanterie.
Trouillet (Philippe, Henri, Marie), génie.
Boban (André, Roger), artillerie.
Viverge (Daniel, Jean, Henri), artillerie.
Géraud (Jaques, Georges), infanterie.
Lucchini (Pierre), troupes de marine.
Laffittan (Dominique, René, Marc, Marie), génie.
Derda (André, Martin), troupes de marine.
Debris (Antoine, Paul, Emile), matériel.

Pour prendre rang du 10 avril 1995


Le commandant De Froissard-Broissia (Ferdinand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Perrin (Bernard, Jean-Marie), matériel.
Nagel (Claude, Germain), matériel.
Calmet (Henri, Claude), matériel.
Aillaud (Guy, Jean, Emile), matériel.
Basset (Bernard, Gabriel), matériel.
Lignat (Noël, Charles), artillerie.
Moinet (Bernard, Lucien), troupes de marine.
Riffel (Jacques, Auguste), génie.
Marchal (Christian, Serge), génie.
Alpin (Jean, Serge, Clément), troupes de marine.
Harrault (Michel, Pierre, Maurice, Fernand), génie.
Thurel (Jean-François, Charles), génie.
Lebrun (Michel, Jean-Marie, Roger), artillerie.
Féquant (Eric, François, Marie), infanterie.
Chaix (Michel, Denis), infanterie.
Bertrand (Louis, Eugène), troupes de marine.
Apart (Gilbert, Jacques, Serge), train.
Mathiasin (Avit, Henri), génie.
Charles (Jean-Pierre), infanterie.
Anthoine (Roland, Georges, Eugène), génie.
Stableaux (Thierry, Emile, Albert), matériel.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Minni (Gérard, Marie, Jacques).
Chevillotte (Gildas, Marie, Jean).
André (Gilles, Roger, Paul, Ernest, René).
Person (André, Louis, Alain).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1r janvier 1995


Les lieutenants-colonels:
Dégé (Yves, Félix), génie.
Guette (Philippe, Jean, Marie, Pol), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Jacquot (François, Marie, Patrick), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants:
Dussart (Jean-Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Viger (Raoul, Edmond), génie.
Bodinier (Gilbert, Henri, Denis, Antoine), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Podevin (Rémy, Robert), matériel.
Blanchard (Jean, Georges, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Horace (Henri, Marie, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dumesnil (Jean-Marc, Gaston, Alain), génie.
Amalfitano (Michel, Paul), commissariat de l'armée de terre.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Augustin (Jean-Claude), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Michaud (Jacques, Gaston, Urbain), matériel.
Cardaire (Jean-Marie, Maurice, Philippe), commissariat de l'armée de terre.
Cheval (Christian, Yves), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Segor (Arsène, Serge), commissariat de l'armée de terre.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Jarry (Philippe, Gérard, Gabriel).
Lassarade (Jean-Jacques, René).
Icard (Bruno).

TROUPES DE MARINE


Carpentier (Pascal).

TRAIN


Bregeaud (François, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1995

TRAIN


Le lieutenant de réserve Piat (Thierry, Roger, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les lieutenants de réserve:

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Senra (Henri).

ARTILLERIE


Le Gourrierec (Yann, Antony, Jacques),

GENIE


Barnoud (Pascal, Michel, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1995

GENIE


Le lieutenant de réserve Angele (Didier, Jean-Claude).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1994

INFANTERIE


Le sous-lieutenant de réserve Raffoux (Arnaud, Daniel,
Frédéric).

Pour prendre rang du 1er décembre 1994

INFANTERIE


Le sous-lieutenant de réserve Gast (Frédéric, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

INFANTERIE


Le sous-lieutenant de réserve Capel (Alain, Jean).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les sous-lieutenants de réserve:

INFANTERIE


Mourgues (Hervé, Paul, Marc).

TROUPES DE MARINE


Djanikian (Damien).
Caraby (Didier, Pierre, Jean).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Frachea (Franck, André, Guillaume).
Vidal (Jean-Marc, Antonin).
Lafosse (Jacques, Roland).
Uiber (Daniel, Laurent).
Beauchamp (Olivier, Jacques, Jean).

ARTILLERIE


Kergeffroy (Thierry).
Schmitt (Stéphane, Jacques, François).
Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
Fayemendie (Vincent, Gérard).
Goutoulli (Lionel, Fabrice).

TRAIN


Dumont (Hervé).
Ronchard (Michel, Fabrice, Paul).
Hémery (Pierre-Gil, André, Marie, Edmond).
Demartelaere (Franz).
Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
Arrachepied (Jacques, Henri, André).

GENIE


Decormes (Valéry, René, Samuel).
Combaluzier (Christophe).
Collet (Jean-Marc, Yann, Maurice).
Lion (Olivier).

TRANSMISSIONS


Dupaquier (Thierry, Eugène, François).
Lefevre (Didier).

MATERIEL


Sion (Christophe, Laurent).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les sous-lieutenants de réserve:

TROUPES DE MARINE


Dubois (Philippe, René, Emile).
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Mespreuve (Jean-Marc, Claude).
Vernerey (Sylvain, Jean).

ARTILLERIE


Alarcon (Christophe).
Kricq (Olivier).
Riollet (Antoine, Jean-Pierre).
Mass (Christophe, Raymond, Sébastien).
Ildiss (Hervé, Jean, Roger).
Delpierre (Sébastien).

TRAIN


Ledoux (Pascal, Jean).

GENIE


Begué (Vincent, Claude, Serge).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines de réserve:

MATERIEL


Pavé (Roland, Robert).
Chaigneau (Jean, Michel, André).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Le lieutenant de réserve Petit (Stéphane, Yvon, Michel).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines de frégate:
Coustillière (Jean-François, Marie).
Houdaille (Xavier, Charles, René).
De Roquefeuil (Pierre, Raymond, Marie, André).
Collonnier (Jean-Christophe, Pierre, Marie).
Delcroix (Alain).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines de corvette:
Payet (Jean, Marie, Gaëtan).
Candillier (Serge, Marie, François).
Esmilaire (Hervé, Louis, Michel).
Houche (Gérard).
Guitton (Georges, Jean, Francis, Bernard).
Dore (Joseph, Eugène, Félicien).
Cabon (Joseph, Jean, Marcel).
Marrast (Alain, Jean-Jacques, Roland).
Beyou (Serge, Emile, Jean).
Broglie (Bernard).
Gallois (Jean-Claude, Edmond).
Desenclos (Bernard, Raymond).
Gaillard de Saint Germain (Bernard, Marie, Jacques, Nicolas).
Beaussant (Pierre-Hugues, Marie).
De la Mensbruge (Dominique, Xavier, André, Joseph).
Sauzet (Jean-Pierre, René).
Foury (Philippe, Antoine, Marie, Joseph).
Beau (Francis, Vincent).
Gelinet (Philippe, Raymond).
Gleizal (Bernard).
Michel (Christophe, Jean, Pierre, Antoine).
Delaune (Philippe, Paul, Louis).
Geay (Eric, Marie, Yves).
Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
Déjoué (Gérard).
Pistor (Eric, Jean, François, Henri).
Riban (Dominique, Gilbert, Bernard).
Corbin de Mangoux (Geoffroy, Marie, Joseph, René).
Bara (Patrice, Pierre, Philippe).
Rostand (Alexis, Hervé, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les capitaines de corvette:
Le Bozec (Alain, Théophile, Joseph).
Ferrec (Jacques, Louis).
Rousseau (Xavier, René, Luc, Hyacinthe).
Heurtin (Alain, Edouard, Yves).
Nézondet (Philippe, Bernard).
Rolland de Ravel (Hubert, Marie, François, Bruno).
Massie (Denis, Marie, François, Carl).
Burnay (Jean-Jacques, Georges).
Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les capitaines de corvette:
Toulgoat (Bernard, Philippe, Yves, Joël).
Langevin (André, Maurice, Charles).
Lapicque (Yann, Charles, Marie, Louis).
Gombert (Didier, Georges, Michel).
Marion de Proce (Pierre, Yves, Donatien).
Coquet (Gwenaël, Henri, René).
Saboret (Jean, Bernard, Georges).
Riccio (Pierre-Aimé, Eugène).
Ganascia (Jean-Michel, José).
Joly (Bruno, Louis, Charles).
Hassan (Eric, Serge, David).
Marchal (Bruno-Bernard).
Sirodot (Jean-Louis).
Barrère (Jean-Claude, Marcel, Emile).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les capitaines de corvette:
Rivière de la Souchère (Hervé, Raymond, Marie).
Bertrand (Pierre, Louis, Marie, Joseph).
Crépin (Ralph, Antoine, Jean, Bernard).
Kurtzmann (Gilles, Franck, Julien).
Nourrit (Xavier, Marie).
Robert (Claude, Alain).
Vincent-Genod (Erik, Jacques, Hubert).
Charrier (Christian, René, Marcel).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Sidos (Guy, Dominique, Louis).
Canal (Pierre, Claude, Raymond).
Lenormand (Eric, Jean, Pierre).
Macary (Patrick, Jean, Jacques).
Bouteiller (Patrick, Yves, René).
Musset (Bernard, Marie, Nicolas).
Cleuet (Laurent, Bernard, Jacques).
Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).
Thourel (Pierre, Bruno).
Caillard (Laurent, José, Jean).
Goalou (Yvan, Raymond, Guy).
Fromentin (Jean-Yves, Marie, Christian).
Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).
Le Gall (Hervé, François, Marie).
Gavériaux (Philippe, Henri, Jean).
Bouchacourt (Jean).
Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).
Sultana (Frédéric, Georges, Charles).
Degez (Laurent, Louis).
Wadbled (Philippe, Gérard).
De Gaullier des Bordes (Bertrand).
Le Blainvaux (Alain, Robert).
Pages (Eric, Bernard, Henri, Maurice).
Graffin (Pierre-François, Marie).
Erulin (Patrice, Paul, Marie, André).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines de corvette:
Delahaye (André, Charles, Henri).
Carpe (Daniel, Serge).
Guérin (Christian, Georges).
Millet (Jean, Fernand, Germain).
Dumont (José, Luis).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les capitaines de corvette:
Gouzien (Jean, Raymond).
Tanguy (René, Guillaume, Michel).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les capitaines de corvette:
Grall (Hubert, Alphonse, Goulven).
Ohrel (Jacques, René, Max).
Eck (Jean-Michel, Albert).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants de vaisseau:
Seveno (Joël, Marcel, Joseph).
Dauvert (Jean-Paul, Pierre).
Abiven (Marcel, Félix, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les officiers principaux:
Sauvage (Guy, Jean, Bernard).
Neveur (André, Fernand, Edouard).
Choureau (Jean-Claude).
Bouthéon (Pierre, André).
Nacre (Michel).
Le Thoer (Christian, Roger).
Sorgus (Hubert, Charles, Dominique, Gérard).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Fouques (Jean-François,Serge, Claude).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les ingénieurs principaux:
Servière (Jean, François, Michel).
Feinard (Norbert, Richard, Marcel).

II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve:
Calvo (Didier, Antoine, Louis).
Jay (Philippe, André).
Arcin (Didier, Roger).
Vandamme (Pascal, Raymond, Maurice).
Rouvière (Christophe, Michel, Emile).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le lieutenant de vaisseau de réserve Schultze (Jean, Anicet).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bernheim (Véronique, Sylvie, Josephe).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
De Sousa (Georges).
Anchisi (Cédric, Louis, François).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve:
Cuzieux (Christophe, Denis, Claude).
Schmechtig (Philippe, Pierre).
Denner (Manuel, André, René).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants-colonels:
Veau (Edgard, André, Paulin).
Hernandez (Michel, Denis, François).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le commandant Faugere (Michel, Yves, André).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les commandants:
Paci (Michel, Alain).
Huc (Michel, André, Gabriel).
Chollet (Didier, Marc, Jean).
Fournier (Michel, Eugène).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les commandants:
Kolodka (Roman, Emile).
Bannery (Francis, Pierre, Maurice).
Figwer (Frédéric, François, Joseph).
Clauzel (Pascal, Gérard, Marie).
Delorme (Michel, Guy).
Stechec (Philippe, Denis, François).
Rabeau (Roland, André, Maurice).
Gebus (Gabriel, Antoine).
Pulicani (Patrick, Dominique, Norbert).
Hondaa (Marc, André).
Serres (Roland, François, Lucien).
Robino (Jacques, Raymond).
Deba (Alain, Marcel).
Failly (Lucien, Vincent).
Planeille (Guy).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants:
Etienne (Jean, Yvon, François).
Eveillard (Guy, Christian, Henri).
Veyron (André, Jean).
Bodet (Jean, Pierre).
Toqué (Jean-Paul, André, Louis).
Cadet (Alain, Raymond, Yves).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Le commandant Oliver (Jean, Jacques).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les commandants:
Ourdanabia (Michel, Jean).
Lagier (Bernard, Pierre, René).
Pirat (Jacques, Roger).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants:
Krupa (Alain, André).
Frin (Denis, Yves, Maurice).
Navailles (Michel).
Masson (Maximilien).
Puig (Bernard, Gérard).
Denis (Bernard, Yves).
Le Pallec (Alain, Jean, Joseph).
Arial (Georges, Eugène, Joseph).
Ducatel (Gérard, Michel).
Maire (Claude, Joseph, Etienne).
Parisot (Daniel, Georges, Christian).
Serviere (Emile, Yvon).
Jean (Bernard, Pierre, Adolphe).
Gaudin (Michel).
Piettre (Daniel, Marie, Joseph).
Modesse (Jean-Paul, Gaston).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Les commandants:
Mathey (Jean-Claude, Roger, Raymond).
Santoni (Patrick, Pierre, Dominique).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les commandants:
Perreard (Alain, René, Robert).
Vernhet (Michel, Jean, Marius).
Lesniak (Jean-Marie).
Ozoux (Gilles, Marie).
Rouchés (Jean, Pierre, Denis).
Antoine (Guy, Paul, André).
Jegard (Eugène, Jean-Marie, Noël).
Benedetti (Albert, Auguste, Jacques).
Vançon (Patrice, Noël).
Greau (Bernard, Michel).
Fremont (Jean-François, Marie, Jacques).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1995


Les commandants de réserve:
D'Agostin (Patrick, Hubert, François).
Lesne (Gilbert).
Labédie (Hubert, Pierre, Marie).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commissaires lieutenants-colonels:
Delsaut (Christian).
Rey (Jean-Noël, Pierre).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commissaires commandants:
Bourdeau (Jean-Marc, Claude, Marie).
Delforge (Thierry, Eric).

Corps des officiers féminins navigants de l'armée de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le commandant Broquet (Anne).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les lieutenants de réserve:
Tailleur (Philippe, Jean, Patrice).
Garcia (Christian, Albert).
Carpentier (Eric, Jean-Louis).
Ollivier (Jérôme, Jean, Raymond).
Desmouceaux (Alain, Jean, Saint-Roch, Givray).
Celli (Lorenzo, Serge).
Pontaillier (Frédéric, Jean, Maurice).
Kapka (Miroslaw).
Reville (Franck).
Tonnelier (Régis, Paul, René).
Gallimard (Alain, René, André).
Bonnamy (Franck, Gilles).
Caffy (Olivier, Jacques).
Le Bars (Thierry, Charles, Pierre).
Chandes (Philippe, Bernard).
Ory (Patrick, Robert).
Borghini (Philippe, Christophe).
Armand (Jérôme, Joël, Claude).
Le Barbenchon (Patrick, René, Jean).
Busser (Marc, Alain).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les lieutenants de réserve:
Brémont (Gilles, Marcel).
Houll (François).
Chaumeny (Laurent).
Falco (Max, François, Jacques).
Cortes (Olivier, Lucien, Arnaud).
Bua (Pascal, Raymond, Paul).
Marchand (Patrick, Louis, Henri, André).
Pernoud (Christophe, Luc).
Liger (Jean-Luc, Gilbert, Bernard).
Paletou-Berry (Eric, Bernard, Claude).
Michaud (Michel).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Nayet (Jean-Xavier, Pierre).
Eggemann (Arnaud, Gérard).
Pomagalski (Jean-Christophe).
Bocquet (Philippe, Jean, Claude, Jacques).
Baudoin (Stéphane, Christophe, Philippe).
Maurette (Eric, Alexandre).
Guerard (Laurent, Denis).
Delbarre (Thierry, Robert).
Demontrond (Franck, Daniel, François).
Duguet (Eric).
Deshayes (Hervé).
Lhériteau (Loïc).
Reynaud (Christophe, Claude, Jean-Paul).
Incide-Henry (Christophe).
Cosquer (Francis, Christian).
Mallocher (Eric).
Gros (Didier, Jean-Claude).
Bron (Michel, René).

Pour prendre rang du 1er avril 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Prieur de la Comble (Pierre, Raymond).
Verney (Philippe, Christian, Gérard).
Petitdemange (Rémy, Josian).
Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
Challier (Pierre, Jean, Daniel).
Zwahlen (Eric, André, Alexis).
Dubois (Stéphane, Jean-Marie).
Grauer (Emmanuel, Jean-Marie, Pierre).
Gerbeaux (Laurent, Jean, Christian).
Guary (Antoine, François, Fernand).
Bonnot (Dominique, Charles, André).
Loustau (Pierre, Jean-Baptiste).
Delesalle (Stéphane, Jean).
Buso (Patrice).
Cailleau (Frédérique).
Pinçon (Anne-Marie, Astrid, Agnès).
Boutet (Jérôme, Frédéric).
Viot (Etienne, Frédéric, Emile, Christian).
Pernin (Laurent, Pierre, Georges).
Sotty (Patrick, André, Jean, Charles).
Paggi (Christian, Frédéric, David).
Leroy (Alexandre, Christophe, Jean-Louis).
Garcia (Philippe, Franck).
Veychard (Eric, Michel).
Bourges (Stéphane, Roland, Fernand).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le lieutenant de réserve Martin (Gilles, Pierre, Claude).

Pour prendre rang du 1er février 1995


Le lieutenant de réserve Trassart (Philippe, André, Maurice).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1995


Les sous-lieutenants de réserve:
Schneider (Vincent, Gilles).
Sabatier (Mikaël, Georges, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1995


Le sous-lieutenant de réserve Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants:
Mermoz (Patrice, Joseph, Emile).
Rigaud (Henri, Gilbert, Robert).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les médecins chefs des services de classe normale, médecins généraux:

Lantrade (Philippe, Gérard, Edmond, Marie).
Vignat (Jean, Pierre, Marie, Laurent).
Lecamus (Jean, Louis).

Au grade de médecin chef des services

de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les médecins en chef:
Hardelin (Julien, Edouard).
Lecat (Michel, Yves, Pierre, Ferréol).
Ingelet (Bernard, Georges, Jacques).
Motte (Marc, Léon, Maurice, Georges).
Bartoli (Mathieu).
Binson (Jean-François, Charles, Henri).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les médecins principaux:
Dubost (Patrick, Christian).
Bruchet (Yves, Guy).
Jarnet (Jean-Yves, Pierre, Marie).
Pellen (Thierry).
Amblard (Jacques, Maurice).
Blaise (Bernard, Pierre, Alain).
Demaille (Hervé, Xavier, Jean).
Genette (Jean-Claude, Louis, Alexandre).
Jonas (Patrick).
Pédeprat-Laméchinou (Pierre, Lucien, Henri).
Jacques (Richard, Louis, Joseph).
Lopez (Joseph, Louis).
Esquivié (Dominique, Marie, Pierre).
Thonnon (Jocelyn, Alexis, Adrien).
Guiguet (Philippe, Robert, José, Antoine).
Le Bris (Jean-Michel).
Mourgues (Gérard).
Bercion (Raymond).
Etienne (Serge, Henri).
Léonce (Serge, Jean, Emile).
Lacombe (Jacques).
Trillat (Hubert, Pierre, Marie).
Giroguy (Bernard, Georges, Henri).
Barret (Dominique).
Muyard (Brigitte, Rose-Marie).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les médecins:
Maison (Jean-Claude).
Daude (Bernard, Paul, Louis).
Combes (Pierre, Daniel).
Mathieu (Francis, Louis).
Blanco de la Torre (Pierre, Jean, Antoine).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de médecin

A compter du 1er novembre 1994, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1994


Les médecins aspirants:
Billaud (Yann, Hervé, Marie).
Hauret (Laurent, Nicolas).
Meyrat (Léon, Julien, Arthur).
Ould-Ahmed (Mehdi).
Schiano (Patrick).
Tourtier (Jean-Pierre, Louis).
Thiéry (Gaëtan, Norbert, Eugène).
Bonardel (Gérald).
Bel (Jean-Christophe, François).
Coulet (Olivier).
Vedrine (Lionel, Marcel).
Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).
Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
Emanuely (Philippe, Fabrice).
Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
Honoré (Frédéric, Léon).
Valeri (Claire, Emmanuelle).
Honoré (Alain, Désiré, Henri).
Boyé (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
Fabry (Corinne, Laure).
Rosier (Bruno).
Philippot (Yoland, Eugène, Fernand).
Margery (Jacques, Daniel, Luc).
Lafrogne (Pascal, Serge, Michel).
Moulin (Philippe, Alain, Georges).
Porche (Thierry, Marc, Christian).
Chapus (Jean, Jacques, Régis, François).
Saby (René, Claude, André).
Mérat (Stéphane, Antoine, Charles).
Valade (Eric).
Candoni (Philippe, Charles, Virgile).
Taton (Eric, Daniel).
Sarret (Damien, Jean, Nicolas, Georges, Gustave).
Michel (Rémy, Louis, Joseph, Paul).
Trivi (Fabienne, Edmonde, Marcelle).
Renault (Olivier, Alain).
Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme).
Richecoeur (Laurent, Marie, Joseph).
Rondeau (Christine, Marie, Jeanne, Alida).
Lagarde (Gabriel, Yves, Bernard, Marie).
Arigon (Jean-Philippe).
Bredin (Christian, Roger, Pierre).
Blondet (Eric, Daniel-Claude).
Deniel (Fabienne, Hélène).
Adam (Christophe, Charles, Auguste).
Fernandez (Christophe, Jacques, Paul).
Lemasson (Stéphane, Gérard).
Blatteau (Jean-Eric, Claude).
Menguy (Paul, François).
Bernard (Jean-Noël, Serge, Olivier).
Villevieille (Thierry, Aimé, Bernard).
Couratte-Arnaude (Yves, André).
Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
Rondier (Jean-Philippe, Jacques, Roger).
Debon (Philippe, Marie, Daniel).
Mourougou (Madavi, Nathalie).
Lambert de Crémeur (Gilles, Yann, Raymond).
Vallée (Laurent, Marcel, André, Maxime).
Ait Cheikh (Joël).
Boniaud (Maurice-André, Marcel).
Lanteri (Didier, Robert, Jean-Louis).
Dubosc de Pesquidoux (Olivier, Marie, Jean).
Sockeel (Philippe, Léon).
Albisson (Franck, Pierre, Max).
Decanlers (Christian, Fabrice).
Marchaland (Jean-Pierre).
Tomes (Bruno, Jean, Michel).
Cazeres (Christophe, Pierre).
Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
Cavallini (Jean-Luc).
Molter (Adrien, Paul).
Novel (Sophie, Marie-Louise).
Caillet (Lionel, Camille, Jean).
Victoire (Philippe, Claude, Emile, Julien).
Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
Martin (Ronan, Jean, Hervé).
D'Arras (Xavier, Marie, Dominique).
Passe (Sandrine, Marie-Christine).
Méresse (Stéphane, Joël, Georges, Robert).
Galoisy-Guibal (Laurent, Pierre, Edouard).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le pharmacien chimiste principal Quéguiner (François, Xavier,
Marie).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les pharmaciens chimistes:
Collin (Ghislaine).
Brunner (Fabienne, Huguette).

ECOLES DU SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Au grade de pharmacien chimiste

A compter du 1er novembre 1994, pour prendre rang

sans rappel de solde du 1er janvier 1994


Les pharmaciens chimistes aspirants:
Camus (Gisèle, Anne, Elisabeth).
Margerin (Sylvie, Marinette, Nicole).
Gidenne (Stéphane, Henri, Jacques).
Almeras (David, Jérôme).
Aubret (Gildas, Eugène, Jean-Louis).
Saumet (Barbara, Nadia, Nathalie).
Chapot (Emmanuelle, Guénolé).
Noureau (Hélène, Marie, Janine).
Baudoin (Valérie).
Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste

A compter du 1er novembre 1994

Pour prendre rang sans rappel de solde

du 1er janvier 1994


M. Dumas (Emmanuel, Charles, Daniel).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les commandants:
Demoulin (Michel, Gérard, Emmanuel).
Vittori (Jean-François, Jacques).
Clemençon (Roger, Léonce, Emile).
Narcy (James, Maurice).
Peillard (George, Henri).
Delporte (Michel, Maurice, Désiré).
Chosson (René, Louis, Auguste).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Smets (Alain, Joseph, Camille).
Baubichon (Dominique, Hélène, Adrienne).
Pidoux (Patrick, Henri, Paul, Jean, Benoît, Xavier).
Cussigh (Alain, Charles, Auguste).
Nagorzanski (Charles, Michel).
Demange (Jean-Luc, Marie).
Amant (Marcel, Serge, Charles).
Le Guyader (Jean-Marie).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs

des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef

des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les infirmiers surveillants des services médicaux:
Brincat (Frédérique, Christiane, Ghislaine).
Fiches (Martine, Suzanne).
Legrand (Martine, Renée).
Bazzini (Michèle, Brigitte, Thérèse, Louise).
Robert (Marie-Noëlle, Jacqueline).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-

réanimation, surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-

réanimation, surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Petel (Thérèse).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les infirmiers de classes supérieure et normale:
Dauge (Eliane, Suzanne, Yvette).
Salles (Marie-Thérèse, Albertine, Léonie).
Veyly (Catherine, Andrée).
Dognon (Francine, Marie, Raymonde).
Queruel (Françoise, Léone).
Razafitsifehera (Geneviève, Marie-Hélène).
Le Clanche (Patricia, Gisèle).
Perrin-Terrin (Brigitte, Madeleine, Alice).
Corp (Anne-Marie, Yvonne).
Badet (Josette).
Ducret (Benoit, Marie, Robert).

Corps des infirmiers de salle d'opération

Au grade d'infirmier de salle d'opération

surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'infirmier de salle d'opération de classe supérieure Rongier (Anne-Marie).

Corps des infirmiers spécialisés

en anesthésie-réanimation

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-

réanimation surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation de classes

supérieure et normale:
Monneret (Françoise, Marie, Berthe).
Peron (Joël, Marie).

Corps des techniciens de laboratoire

Au grade de technicien de laboratoire surveillant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le technicien de laboratoire de classe supérieure Darties (Catherine, Jeanne, Marie, Simone).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe Léouffre (Jean-Maurice).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le lieutenant-colonel Moruchon (René).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le commandant Sellin (Michel, Yves, Louis).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les capitaines:
Hoetzel (Jean-Michel).
Delaporte (Philippe, Michel).
Racle (Jean-Jacques, Serge, Yvon).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Le lieutenant Torcq (Jean-Yves, Simon, Jacques).

II. - OFFICIER DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1995


Le sous-lieutenant de réserve Boulvert (Yann, Cécil, Marie,
Brévin).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les ingénieurs principaux:
Lavaud (Xavier-Michel, Daniel, Pierre, Bruno).
Bled (Christian, Charles, Louis).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les ingénieurs:
(4e tour) Giroudot (Henri, Michel, Marie).
(5e tour) Galan (Etienne, François, Marie).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les ingénieurs en chef de 2e classe:
Bourdareau (Rémy, Jean-Marie).
Dubreuil (Yves, Jean).
Audoux (Jacques, Henri).
Berthet (Jean-Pierre).
Poicolet (Georges, Edmond).
Le Goff (François, Charles, Joseph).
Bessonnat (Charles, Eugène).
Tripey (Georges, Pierre).
Cloarec (Alain, Louis, Marie).
Rivasseau (Jean-Paul).
Mondot (Jean, François, Marie).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les ingénieurs principaux:
Villain (Michel, André, Jean, Marie).
Lefort (Claude, Jean-Louis).
Montgrenier (Jean-Pierre, Elie, Marie).
Renard (Jean-Yves, Marie, Félicien).
Bonadéo (Jean-Paul).
Rance (Louis, Marius).
Perrono (Luc, Aristide, Marie).
Rochet (Jean-Jacques).
Hélie (Claude, Louis, Célestin, Emile).
Marion (Jean-Claude, Louis, Michel).
Jan (Dominique).
Guillon (Roger, Paul, André).
Arnold (Joël).
Perruchet (Claude, Michel).
Guerec (Yvon).
Poulet (Pierre, Marcel, Maurice).
Lecler (Gilles, René, Fernand).
Duruisseau (Bernard, Claudy).
Berthereau (Patrice, James, Denis).
Cramail (Bernard, Henri, Raoul).
Goffinet (Patrick, Adelin, Eugène).
Salas-y-Melia (Fernand, Louis).
Gironcel (Louis).
Geay (Jean-Claude, Michel).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


L'officier en chef de 2e classe Huguenin (Bernard, Joseph, Fernand).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les officiers principaux:
Viala (Georges, Louis, Emile).
Boussié (Alain, Jean).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1995


Les officiers de 1re classe:
Gousset (Gérard, Jean-Marie, Joseph).
Renaut (Michel, Jacques, André).