Décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°246 du 22 octobre 1994 page 15049




Décret du 19 octobre 1994 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9401928D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République du 19 octobre 1994, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve:

GENDARMERIE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993-11


Bey (Pascal).
Borde (Yves-Marie).
Bourdon (Stéphane, Gilbert, Henri).
Bruniaux-Ramonet (Hervé, René).
Chapelain (Pierre-Yves).
Chedin (Laurent, Jean).
De Bodman (Bernard, Jean-Paul, Marie).
Ducornet (Michel, Eugène, Georges).
Fischer (Charles, Antoine).
Flaud (Jean-François, Yannick, Mary).
Gaillo (Christophe, Henri, Marie).
Gallet (Raphël, Denis).
Hergaux (Philippe, Pascal).
Herrnberger (Olivier, André).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Humbert (Stéphane, Simon, Gérard).
Lasguignes (Philippe, Laurent).
Lausi (Jérôme, Dominique).
Longuemard (Thibaud).
Marchand (Pascal, Jean, Joseph).
Markowski (David, Christophe, Ghislain).
Mathieu (Laurent, Jacques, Joseph).
Michels (Christian, Werner).
Modenel (Vladimir).
Motte (Julien, Marie, Jacques).
Nivard (Sébastien, André, Raymond).
Olives (Régis, Rémi).
Prieur (Sylvain, Bernard, Michel).
Roussotte (Stéphane, André).
Sarlat (Renaud, Maxime, Jean).
Solnon (Rémy).
Tauleigne (Frédéric, Christophe, Charles).
Trabuc (Alain, Paul).
Weiss (Bruno, Armand, André, Alphonse).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:

INFANTERIE


Leblanc (Jean-Claude, Augustin, Henri, Gaston).

TRANSMISSIONS


Bertranet (Jean, Claude, Georges).

Au grade de chef d'escadron de réserve

TRAIN


Le capitaine Tibogue (René, Louis).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1994


Les aspirants de réserve:

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


De la Laurencie (Amaury, Marie, Robert, Emmanuel).
Foucault (Bertrand, François, Guy, Marie).

Fraction de contingent 1993/10


Anizon (Jean-Yves, Daniel, Marie).
Audinot (Hervé, Jean-Michel).
Barboza (Franck).
Benezé (Denis, François, Martial, Marie).
Bich (Alexandre, Pierre).
Bouchet (Raphaël, Marie).
Darrort (Régis).
Dewatre (Renaud, Ramuntcho).
Duchemin (Olivier, Bernard).
Faure (Régis, Marc).
Favre (Nicolas, Lucien, Joseph).
Franceschini (Frédéric, Philippe, Louis).
Gaxotte (François, Thomas).
Grimault (Stéphane, André, Sébastien).
Grosselet (Olivier, Jean-Paul, Emilien).
Guyon (Jean-Luc, Christian).
Huber (Yves, Rémy, Francis).
Jaulerry (Sébastien, Thomas, Marie).
Kotarski (Eric, Jean-Pierre).
Latrobe (Thierry, Edouard, Marie).
Loison (Jean-Marc, Gérard).
Malissin (Jean, Daniel, Yves, Robert, Marie).
Monnier (Fabien, François).
Munio (Bertrand).
Neigel (Marc).
Nonclercq (Thierry, René, Guy).
Pagès (François, Claude, Jacques).
Perruchon (François, Julien).
Pewinski (Pascal, Michel, Alexandre).
Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
Pradier (Enrique, Claude).
Ramirez (Christophe).
Reinhardt (Rémy, Jean, René).
Santos (Carlos-Benedicto, Hermann, José).
Saturnin (Laurent).
Souffleux (Didier, Pierre, Daniel).
Sourd (Thierry, Laurent).
Thion (Philippe, Serge).
Totot (Edouard, Marie, Frédéric).
Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
Vigneau (Bertrand, Marie, Henri).
Weingand (Alain).
Zeller (Damien, Jean, Marie).

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Brunner (Stéphane, Maxime).
De Solere (Bertrand, Louis, Marie, Benoît).
Maignan (Franck, Denis, Robert).
Perronnette (Pascal, Thierry).
Phelip (Amaury, Jérôme, Marie, Michel).
Polop-Fans (Hervé, Luc, Daniel, Laurent).

Fraction de contingent 1993/10


Babassud (Grégori, Aimé).
Boiveau (Laurent, Henri).
Breheret (Frédéric, Marcel).
Chapeaud (Edouard, Frédéric, Léopold).
Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).
Couturier (Luc).
De Mirabel de Neyrieu (Edouard, Marie, Michel, Pascal).
De Saint Léon Langlès (Fabrice, Gildas, Marie, René).
De Tanouarn (Hervé, Marie, Alfred).
Deroye (Franck, Gérard, Henri).
Domet de Vorges (Amaury, Henry, Marie).
Florek (Jérôme).
Jouzier (Stéphane).
Kovacs (Christophe, Louis, Georges).
Meurisse (Christophe, Marie, Bruno).
Paulin (Franck, Noël, eric).
Rabouille (Stéphane).
Reydon (Philippe, Pierre).
Sanchez (Franck, Elie, Yvan).
Tremosa (François, Maurice).
Vidal (Renaud, Michel, Claude).

ARME BLINDEE CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Berthier (Frédéric, Jean, François).
Beruard (Sébastien).
Boulley (Véronique, Gisela).
Fontaine (Thomas, Robert, Antoine).
Froger (Yann, Xavier, Michel, Christian).
Le Gouz de Saint Seine (Philippe, Bénigne, Marie).

Fraction de contingent 1993/10


Aghadjanian (Alain, Louis).
Benat (Rodolphe).
Benoit (François, Xavier, Olivier, Marie).
Beslin (Serge, Frédéric, Georges).
Cabaud (Hervé, Jérôme).
Cachalou (Laurent, Albert, Romain).
Chevallier (Yves, Jacques, Gérard, Edouard).
Christ (Jérôme, Philippe, Jacques).
Clair (Olivier, Pierre, Rodolphe).
Couillard (Hervé, Jean, Luc).
D'Aboville (Christophe, Alain, Marie).
De Lavigne Sainte Suzanne (Dominique,
Marie, Joseph, Jacques).
Dopter (Emmanuel).
Duchon (Charles-Henri, Marie, Régis).
Dupuy-Salle (Raphaël, Jérôme).
Faivre d'Arcier (Olivier, Philippe, Marie, Antoine).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Gantzer (Christophe, Raymond).
Garnier (Alain, Yves, Marie).
Hieramente (Franck).
Jean-Louis (Philippe, Robert, Eric).
Laporte (Etienne, Louis, Olivier).
Le Bouteiller des Haries (Hervé, Jean,
Marie, Joseph, Anne, Laure).
Lechoux (Bertrand, Claude, Christian).
Mosnay-Goguet de Boisheraut (Eméric, Bernard, Marie).
Naudet (Etienne, Marie).
Nordin (Guillaume, Hervé).
Raison du Cleuziou (Thibaut, Yves, Marie).
Roustan (Sylvain, Sylvestre).
Saadia (Frédéric, Jacques, Julien).
Stoll (Stéphane).
Tardif (Laurent, Joseph, Georges).
Tari (Guillaume, Pierre, Bruno).
Varret (Stéphane, Marie).
Villeminot (Alain, Francis).
Viot Michon Coster (Guillaume, Benoît, Martin).

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Barriere (Olivier, Marie, François).
Boehm (Jérôme, André, Maurice).
Garnier (François, Jean, Marie).
Souhami (Renaud).

Fraction de contingent 1993/10


Abadie (Frédéric, Jean, Daniel).
Agrapart (Géraud, Henri).
Ambroise (Benoît, Paul, François).
Bastie (Jean-Luc, Michel).
Bégué (Thierry).
Bounoure (Patrice, Philippe, Marie, André).
Bravetti (Gilles, Dominique, Pierre).
Brun (Vincent, Alain, Lucien).
Chantreux (David, Charles).
Charretier (David, Marie, Emile).
Chevallier (Yves, Denis, Eric).
Cohen-Addad (Nicolas, Paul).
Daligaud (Gilles, Eric).
De Brem (Laurent, Jean, Paul).
De Langlais (Ollivier, Xavier, Michel, Marie).
Dupont de Dinechin (Paul-Benoît, Marie, Renauld, Pascal).
Fabulet (Jean-Marc, Michel, Marie).
Gensollen (Philippe, Hervé).
Gillet (Grégoire, Louis, André).
Giraud (Hubert, Max, Jean).
Giraud (Thierry, Bernard, Gabriel).
Guillosson (Olivier, Loïc).
Hill (Sébastien, Xavier).
Hingrez (Olivier, Michel, Victor).
Jarrosson (Arnaud).
Jeannin (Laurent, Jean, Paul).
Jouanin (François-Xavier, Michel, Jean-Louis).
Kemsisian (Stéphane, Jean-Louis, Claude, Guy).
Laganne (Jacques, André, Jean).
Lang (Xavier, Jean, Michel).
Le Bihan (Bruno, Marie).
Le Boursicaud (Hervé).
Leprince (Stéphane, Jean-Marie).
Leurent (Nicolas, Jean-Claude, Marie-Joseph).
Lévy (Matthias, Louis, Alexandre).
Louis (Hubert, Jean, Romain).
Megerlin (Francis, Robert, Laurent).
Noel (Fabrice, André, Alain).
Parlant (Denis, Claude).
Pascal Candas (Christophe).
Perrin (Pierre, Claude, Marie).
Poirié (Marc, Francis, Roger).
Ravier (Bertrand, Thierry, Jacques).
Regnier (Lilian, Christian).
Rimbault (Benoît, Bernard, Claude).
Robert (Philippe, René, Maurice).
Schill (Benoît, Albert).
Strohl (Frédéric, Charles).
Wohlfahrt (Marc).

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Chapelain (Jérôme, Louis, Edouard).
Franquelin (Jean-Luc).

Fraction de contingent 1993/10


Allier (Frédéric, Xavier).
Baudart (Ludovic, Michel).
Bernard (Franck, Charles, Jean, Xavier).
Bisiaux (Christophe).
Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
Bréger (Patrice, Michel, Nicolas).
Calligaro (Fabrice, Auguste, Serge).
Chateigner (François, Marc, Eric).
Daniel (Eric, Paul).
Darsonville (Jean-Pierre, François).
De Sequeira Mandonça (Alexis, Xavier, Gustave).
Debost (Frédéric).
Decker (Pascal, René).
Djaâfar (Slim, Riadh).
Dutilloy (Olivier, Alain).
Feld (Guillaume, Michel, Merlin).
Gasnier (Emmanuel, Valéry).
Giland (Nicolas, Hervé).
Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).
Julien (Franck, René, Pierre, Henri).
Kzink (Philippe, André).
Ladurelle (Dominique).
Lagadec (Franck, Jean-François, Georges, Maurice).
Le Bacon (Laurent, Paul, Robert).
Lefèvre (Vincent, Fabien, Yvan).
Lespagnol (Benoît, André, Nicolas).
Marchais (Frédéric, André, Yvon).
Mathis (René, Roger, Claude).
Mayeres (Manuel).
Moreau (Wilfrid, Olivier, Cyrille).
Petermann (Vincent, Albert, Victor).
Pichard (Franck, Marc, Jean, Eugène).
Piot (Olivier, René, Robert).
Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Robert (Gilles, Gilbert, Eric).
Rupaire (Thierry, Jean-Marc).
Seignez (Pierre).
Seynaeve (Laurent, Pascal).
Sobrino (Damien).
Vorose (Xavier, René).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Bouron (Roger-Pierre, Marie).
Camard (François).
Carrére (Christophe, Georges, Marie).
Chabanet (Sylvain, Denis, Daniel).
Dalibard (Christel, Edouard, Francis).
Donou (Jean, Marc).
Forzy (Cyrille, Pierre, Alexandre).
Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Arnaud, Marie, Marc).
Gasne (Matthieu, Yves, Marie).
Hocquet (Grégory, Fabien, Yves).
Justin (Thomas, Pierre, Laurent).
Le Pallec (Jean-Sébastien, Emile, André, Marie).
Maguer (Laurent, François, Michel, Louis).
Padovani (Jérôme, Michel).
Poulain (Valère).
Quinard (Franck, Stéphane, Olivier).
Trezeguet (Matthieu, Louis, François, Pierre).
Vincent (Thomas, Alberto, Raymond).

Fraction de contingent 1993/10


Abran (Thierry).
Anfrie (Eric, Yves, Luc).
Arpagaus (François, Jean, Antoine).
Audibert (Frédéric, Lucien).
Ballini (Romain, Martial).
Barth (Olivier).
Boggio (Olivier, Frédéric, Louis).
Bouvet (Frédéric, Marc-André, Monique).
Bourdet (Bertrand, David).
Briolin (Christophe, Stéphane).
Camelio (Stéphane, Anthony, Christian).
Carrias (Vincent).
Chalmin (Frédéric, Paul, André).
Chatelain (Eric, Stéphane).
De Martin du Tyrac de Marcellus (Frédéric, Bruno, Marie, Gonzague).
Debreuilly (Laurent, Daniel, Christian).
Denis (Arnaud, Yannick, Joseph).
Devaere (Jean-Yves).
Devillers (Arnaud, Henri, Robert).
Dorlencourt (Philippe, Marie).
Dusautier (Patrice, Léonard, Joseph).
Francis (Nabil, Paul).
Frédoueil (Olivier, Pierre, André).
Goyer (Vincent, René, Gabriel).
Grégoire de Roulhac (Bruno, Patrick, Marie).
Guéguen (François, Joël).
Guérasimoff (Gilles, Jean-Marc).
Guglielmi (Eric, Vincent).
Heulard (François, René).
Kahn (Olivier).
Lansoy (Yves, Jean-Pierre).
Lebrun (Hervé, François, Maurice).
Lenoir (Eric, Pierre, Jean-Noël).
Lewandowski (Jean-François, Roger, Alphonse).
Lhomme (Patrick, Michel).
Maubert (Christophe, Jean).
Naproux (Pierre, Jean-Marie).
Nonet (Jérôme, André, Marcel).
Patte (Armand, Michel, Marie).
Pautigny (Philippe, François, Louis).
Pichon (Hervé, Jean, Roger).
Plusquellec (Loïc, François, Roland).
Potez (Jean-Christophe, Marie).
Roudaut (Frédéric, Jean).
Sacchetti (David, Jean-Loup, Joël).
Sanchez (Bruno, Marc).
Seignette (Marc, Sylvain).
Tran (Tat Canh, Eric).
Weppe (François, René, Antoine).

TRANSMISSIONS


Fraction de contingent 1993/10


Baert (Eric, Jacques, Thierry).
Calba (Jean-Michel, Roger).
Cazenave (François).
Connan (Loïc).
Daride (Jean-François).
Dessagnat (Jérôme, Luc, Daniel).
Favorinus (Jacques, Pierre, Paul).
Gein (Pierre).
Guibert (Laurent, Claude, Alain).
Larigot (Sylvain, Fabrice, Régis).
Le Goff (Denis).
Mariannie (Eric, Lucas).
Marty (Richard, Christian).
Maveyraud (Claude, Paul, Maurice).
Philippe (Yann, Marie, Joseph).
Pichon (Christian, René).
Roumégous (Pierre).
Touzé (Erwan, Frédéric, Gérard).
Viallet (Rémi, Jacques).
Victor (Patrice, Roger, Marcel).
Wissenmeyer (Daniel).
Zerr (Stéphane, Gérard).

MATERIEL


Fraction de contingent 1993/10


Alves (Joâo, Paulo).
Anne (Ludovic, Pierre, Jean).
Brunel (Olivier, Didier).
Cellier (Olivier, Marcel, Jean-Marie, Raphael).
Corre (Jean-Yves, Marie).
France (Régis, Albert, Eugène).
Grimault (Erwan, Alain).
Jacquot (Bertrand, Marcel).
Machado (Patrick, René).
Manelli (Olivier, Gérard, Gaston, André).
Naval (François, Eric, Laurent).
Nouqueret (Philippe, André, Jacques).
Teroitin (Olivier, Christian-Jacques, Louis).
Thellier (Cyril, Roch).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1994


Les aspirants de réserve:

SERVICES


Commissariat de l'armée de terre

Fraction de contingent 1993/10


Achddou (Philippe, Marcel, David).
Berguet (Nicolas, Roland).
Christoph (Jean-Philippe).
Dubois (Olivier, André).
Gonzales (François, Jean-Charles, Frédéric).
Hotton (Philippe, André).
Rion (Benoît, Jean, René).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1993/08


Portalier (Nicolas, François, Hervé).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/08


Berg (Klaus, Brix).
Bourdin (Francis, Bernard).
Brachet (Emmanuel, Marie, Dominique).
D'Albis de Ficquelmont (Jean, Clément, Antoine).
De Robillard (Charles-Henri, Erik, Laurent).
Delmouly (Laurent, Noël).
Duval (Samuel, Christophe).
Esnault (Cécile, Marie, Constance).
Lamballais (Christophe, Bernard).
Milinkovic (Goran).
Pialloux (Boris, Eric, Jean).
Piroth (Axel, Guy, Alain).
Sabbagh (Imad).
Salaun (Robert).
Sevaux (Julien, Bernard, Marie).
Trémouilles (Hervé, Henri, André).

Fraction de contingent 1993/10


Barral (Patrick, Philippe, Paul).
Barthelemy de Saizieu (Gabriel, Marie, Camille, Raphaël, Joseph).
Bec (Christian, Gaston, Jean, Marie).
Berthout (Loïc, Didier, Martial).
Blime (Pierre).
Bugeon (Jean-Thomas, Philippe, Bruno).
Cespedes (Eric, Bernard, Hugues).
Chretien (Guillaume, José, Noël).
Delacoux (Frédéric, Alexandre, Camille).
Dumont (Axel, Gérard, Michel).
Jouveshomme (Cédric, Mathias).
Jutard (Christophe).
Léon (Alexandre, Pascal, Pierre).
Maniez (Eric, Robert).
Patou (Serge).
Pauron (Max, Gaston).
Perrin (Stéphane, Laurent, Bernard).
Quatrepoint (Emmanuel, Michel, André).
Sanson (Eric, Jean-Paul, Bernard).
Soric (Ivo, Daniel).
Soundorom (Philippe, Patrick).
Stephani (Richard, Nicolas, Serge).
Tixier (Cédric, Jean-Marie).
Wiesenbach de Lamazière (Guillaume, Alain).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/10


Les aspirants de réserve:

Aubin (David, Roger, Gilbert).
Autier (Henri).
Bordes (Eric, Laurent).
Cassin (Fabrice, Laurent).
Dhez (Valéry, Stéphan).
Didierjean (Emmanuel, Raymond, François).
Gruson (Xavier, Max, Henri).
Larribau (Olivier, Marc).
Lecoeur (Nicolas, Bernard).
Roques (Olivier, Pierre).

MARINE NATIONALE

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 93/08


Abadie (Michel, Louis, Roger).
Abgrall (Jean-Christophe).
Alves (Bruno, Marie, Marc).
Ancel (Jean-François, Marie, Bernard).
Andrieux (Xavier, Bertrand, Joseph).
Arnould (Patrick, Michel).
Artarit (Olivier, Yves, Joël).
Assier de Pompignan (Damien, Yves, Marie).
Aublet (Emmanuel, Olivier, Marie).
Audin (Lionel, Bernard, Patrice).
Audrain (Stéphane, Franck).
Audren de Kerdrel (Loïc, Bruno, Marie).
Aumont (Olivier, Jean, Clément, François).
Aynaud (Christophe, Emmanuel, Marie).
Aznar (Stéphane, Jean).
Barange (Christophe, Dominique, Jean-Pierre).
Barbaron (Jérôme, José).
Baret (Matthieu, Thierry).
Baret du Coudert (Claude, Serge, Robert).
Barnouin (Thierry, Jean, François, Marie).
Barret (Arthur, Laurent, Daniel).
Basse (Jean-Cyprien, Claude, Victor).
Battistella (Stéphane, Thomas, Ludovic).
Batut (Emmanuel, Dominique, Hubert).
Baudart (Jean-Marc).
Baudonnière (Olivier, Michel, Joseph, Marie).
Baudouin (Emmanuel, Gérard).
Bauer (Bertrand, Philippe, Emmanuel).
Baujard (Christian, Pierre, Louis).
Beau (Jean-François).
Beaufort (Bertrand, Francis, Claude).
Belaïch (Fabrice, Laurent, Maurice).
Belin (David, Jacques).
Benoist (Bruno, Claude).
Berger (Paul-André, Marie, Jean).
Bergman (Manuel, Carl, Pierre).
Berruyer (Jean-François, Olivier).
Berthier (Laurent, Patrice, Gérard).
Bertrand (Ivan, Pierre-Marie, François).
Bertrand (Arnauld, Alexis).
Bertschy (Alain, Marie, Patrice).
Besombes (Laurent, François).
Beuzen (Pierre, François).
Bibé (Jean-Bernard, Prosper, Marie).
Bienvenu (Olivier, Daniel).
Binard (Loïc, Jacques, Daniel).
Blayn (Jean-Frédéric, Daniel, Fernand, Olivier).
Boisset (Christophe, Claude, Zoltan).
Bonard (Jean-François).
Bordellier (Franck).
Bost (Frédéric, Nicolas, Jean).
Boué-Raguet (Jean-Philippe, André, Marie).
Bouharb (Karim).
Boula de Mareuil (Alexandre, Jean, François, Marie).
Boulet (François, Henri).
Bourgade (Mathieu).
Bourgeois (Julien, Robert, Marcel).
Bourgerie (Antoine, Emmanuel, Georges).
Boutez (Arnaud, Yves, Bernard).
Bouvet (Thierry, Pierre, Jean, Marie).
Bouvet (Emmanuel, Jean-Michel).
Bramaud du Boucheron (Jean).
Briant de Laubrière (Marin, Erwan, Louis, Colomban).
Briquet (Bertrand, Xavier).
Brizay (Séverin, Laurent, Emile, Marie).
Brugnon (Rémy, Marie, Régis).
Brulé (Ludovic).
Buchet (Jean-Marc, Bernard).
Bullier (Christophe, François, Marie).
Cabanis (Thomas, Jean).
Caer (Jean, Stanislas, Frédéric).
Candelier (Bruno, Jean, Bernard).
Canévet (Thierry, François).
Canévet (Philippe, Henri).
Cantalupo (Albin, Bernard, Alain, André).
Caplain (Thierry, Albert, Roger).
Capoen (Fabien, Maurice, François).
Carasso (Philippe, Ralph).
Caron (Serge, Lucien, André ).
Castagnet (Stéphan, José, Roger).
Caye (Jérôme, François, Ferdinand).
Cazier (Jean-Lin, Etienne).
Cerutti (Laurent, Henri, Philippe).
Chabanne (Jean-Luc, Alain, Philippe).
Challamel (Rémi, Roger, Alexandre).
Chalut (Laurent, Jean).
Champenois (Arnaud).
Chantraine (Jérôme, Bernard).
Charlet (Jean-Baptiste, Michel).
Chastel (Nicolas, Georges, Alain).
Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
Chégaray (Gabriel, Marie, Michel).
Chenisbest (Philippe, Jean).
Chermont (David, John).
Chevalot (Pascal, Frédéric).
Choukroun (David, Joseph).
Chouzenoux (Patrick, Alain, Pascal).
Ciampi (Nicolas, Pierre, Eric).
Clair (Philippe, Bernard, Michel).
Clair (Emmanuel, Dominique, Pascal).
Colleau (Olivier, Charles, Marcel).
Collin (Thierry, Frédéric, Jean-Marie).
Collin de la Bellière (Michel, Guy, Marie).
Colombier (Cédric, Ludovic).
Colpart (Laurent, Bernard, Michel).
Comte (Cyril, Emmanuel).
Condom (Sébastien, Simon, Christian).
Conte (Nicolas, Michel, Hippolite).
Coquard (Yves, François, Marie).
Cordelle (Loïc, François, Jean).
Cornillon (François, Michel, Dominique).
Cornuau (Emmanuel, Jean, François).
Courgeon (Thomas, Jean, Claude).
Courtier (David, François, Quentin).
D'Armau de Bernède (Tanguy, Marie).
Danjean (Arnaud).
Dannaud (Jean-Pascal, Antoine).
Darbord (Jean-Marc, Christian, Michel).
Darteil (Franck, Daniel).
De Belenet (Stephen, Henri, Marie, Berthaire, Pascal).
De Biasi (Edouard, Manuel).
De Buchet (Amaury, Marie, Philippe).
De Buyer (Christian, Marie).
De la Chapelle Bizot (Benoît, Jérôme, Charles).
De Longueau Saint Michel (Bertrand, Marie, Eric).
De Malezieux du Hamel (Hubert, François, Jacques, Marie).
De Parcevaux (Olivier, Gérard, François, Marie).
De Pechpeyrou-Comminges de Guitaut (François, Arnaud, Hervé).
De Place (Antoine, Marie, Robert, Guillaume, Georges).
De Ponthaud (Guillaume, Marie).
De Quatrebarbes (Thibaud, Christian, Marie, Foulques).
De Reboul (Hubert, René, Maurice).
De Thomasson (Marc, Marie, Arnaud).
De Vaulchier du Deschaux (Thibault, Yves, Dominique, Marie).
De Vogué (Ascanio, François).
Decouvelaere (Damien, Maxime, Jean).
Deglise (Jean-Hugues, Joël, Patrice).
Delanoy (Fabrice, Denis, Paul).
Deleau (Fabien, Paul, Régis).
Deleplancque (Philippe, François, Michel).
Delhomme (Jean-Pierre, Georges).
Delisle (Emmanuel, Pierre, Rémi).
Delpierre (Laurent, Patrick, Ludovic).
Demay (Laurent, Paul).
Descamps (Jean-Christophe, Xavier).
Descorps (Antoine, Louis).
Desecures (Hervé, Christian, Pierre).
Desforges (Sébastien).
Despres (François, Pierre, Alphonse).
Desroches (Franck, Michel).
Dezaunay (Stéphane, Michel, Erwin).
Dirat (Jean-Charles, Daniel).
Domart (Philippe, Pierre, René).
Dorlencourt (Stéphane, Bernard, Marie).
Du Verdier (Gautier, Christian, Louis).
Dubois (Hervé, Yves, André).
Dubois (Jacky, Daniel).
Dufour (Frédéric, Camille, Daniel).
Dujardin (Yves, Daniel, Léon).
Dumas (Franck, Didier).
Dupé (Jean-Pierre, René, Joseph).
Duplaix (Jean-Marc).
Dupont (François, Henri, Emile).
Dupuis (Henri).
Dupuis (Ludovic, Victor, Lilian).
Durand (Benoît, Jacques, Marie).
Durieux (Guillaume, Marie, Jean-Luc).
Durieux (Jean-Marc, André).
Dutheillet de Lamothe (Pierre, Edouard, Marie, Alfred).
Dutriaux (Fabien, Luc).
Dziwniel (Pierre, Marian).
Engelking (Jean-Baptiste, François).
Faracci (Laurent, Jean-Pierre).
Farbos de Luzan (Emmanuel, Marie-Claude).
Faugeras (Xavier, Bruno).
Faure (Guillaume, Bernard, Marie, Eric).
Faye (Eric, Jacques, Charles).
Feldzer (Vadim, Alain).
Feminis (Vincent, François, Yann).
Feraud (Joël, Louis, André).
Ferbeck (Xavier, Patrick, Jean-Marc).
Ferlin (Didier, Marcel).
Ferrand (Fabrice, Michel, René).
Ferres (Pierre).
Fichou (Patrick, Joël).
Flichy (Etienne, Marie, Jean).
Flouquet (Sébastien, Raphaël).
Foillard (Guillaume, Pierre, Marie).
Fontanière (Richard, Bertrand).
Formentin (Fabrice, Bruno, Joseph).
Fossat (Edouard, Charles, Jacques).
Fouquier (Alexis, Julien, Cyril).
Fourlinnie (Pierre, Jean, Gérard).
Fournier (Christophe, Jean, Francis).
Fournon (Vincent, Michel).
Fourrier (Edouard, Marie, Joseph).
Fraissenon (Pierre, Paul).
Fraissignes (Guillaume, Marie, Pierre).
Franchaud (Stéphane, Pierre).
Franck (Benoît, Louis, Marcel).
Franck (Alexandre, Alain, Philippe, Marie).
Frerejean (Nicolas, Jacques, André).
Frézé (Alex, Jean-Louis, Michel).
Fruchaud (Pascal, Gérard, Alain, Marie).
Fuhrmann (Pierre, Alexandre).
Furgé (Jérôme, Marie, André).
Galéano (Philippe, Alain, Marie).
Gallezot (Martin, Pierre, Aimé).
Gambin (Joseph).
Gana (Cyril, Paul, Karim).
Garnier (Bruno, Jean, Marie).
Gasparotto (Eric, Franck).
Gay (Stéphane, Bernard).
Gayrard (Arnaud, Dominique, Marie).
Géa (Alexandre, Claude).
Genevois (Samuel, Marcel, Virgile).
Gérardin (Patrice, Henri).
Gerbert (Pierre).
Géry (Nicolas, Gérard, Joseph).
Gesqua (Dominique, Eugène, Raphaël).
Gibart (Jean-Philippe, Régis, Daniel).
Gigon (Marc, Wilfrid, Michel, Jules).
Gilardeau (Christophe, Laurent, Didier).
Girard (Guillaume, Alexandre).
Glorian (Michel, Pascal).
Goguel (Mathieu, Henri).
Goiran (Jean-Michel, Roger, Paul).
Gontard (Patrice, Philippe, Jean-Claude).
Gourgues (Jean-Etienne, Marie).
Gourier (Yann, Noël, Henri).
Gouyon-Rety (Marc, Lionel, Alain).
Grangé (Benoît, Maxime, Marie, Gérard).
Gras (Philippe, Claude, Alain).
Grison (Emmanuel, Jean, Marie, Antoine).
Grosjean (Nicolas, Denis, Patrice).
Guérand (Olivier, Dominique).
Guérin (Christophe, Michel, René).
Guglielmo (Jean-François).
Guibert (Henri, Marie, Michel).
Guichard-Deschamps (Karl, Alexandre).
Guicherd (Hervé, Maurice, Lucien).
Guiet (Laurent).
Guillemin (Hervé).
Guillet (François, Gervais, Paul).
Guironnet (Laurent, Paul, René).
Gutmann (Vincent, Xavier, Marie).
Guy (Julien, Emmanuel).
Hannebicq (Denis).
Hanriot (Frédéric, Grégory, François).
Haon (Gilles, Marcel, Albert).
Hautière (Julien, Laurent).
Hédoire (Vincent, François, Michel).
Heilmann (Jérôme, Jean-Jacques, Roland).
Herbillon (Pascal).
Herlem (Serge, François).
Hermans (Vincent, Franz, Alfons).
Herry (Stéphane, Claude).
Hinault (Christian, Bernard).
Hoffmann (Michel, René).
Hoppenot (Grégoire, Benoît, Didier).
Houdelot (Frédéric, Daniel, Fernand).
Huon de Kermadec (Tanguy, Marie, Joseph).
Huriet (Stéphane, Patrick, Claude).
Huss (Olivier, Yves).
Icart (Patrice, Christophe, Michel).
Idson (Laurent, Bernard, Régis).
Imhoff (Antoine, Dominique, Jean).
Isaac (Séverin, Florent, Henri).
Jacheet (Vincent, Jacques, Pascal).
Jacobelli (Laurent, Raymond, Honoré).

Jaecki (Pierre, Henri, Urbain).
Jallot (Patrick, Guy, Ludwig).
Jamois (Dominique, Yves, André).
Jaouen (Yann).
Jeantet (Christophe, Philippe).
Jeudy (Arnaud, Michel, Marie).
Jordan (Godefroy, Didier, Maurice).
Joubert (Vincent, Gérard, Christophe).
Juli (Patrice, Paul).
Jullien (Fabrice, André, René).
Kagi (Fabien, Hervé).
Kheng (Kannara).
Kochersperger (Grégory, Frédéric, Eugène).
Laborda (Philippe, Alain, Gil, Guy).
Laboureux (Xavier).
Lacroix (Laurent, Jean).
Laffargue (Patrick, Sylvain).
Lafontaine (Charles-Emmanuel, Hugues, Louis).
Lahet (Philippe).
Lalliard (Laurent, Robert).
Lamarre (Olivier, Roger).
Lambert (Yves, Jacques, Michel).
Lapassat (Marc, Pierre).
Laporte (Laurent, Luc, Jacky).
Laroche (Stéphane, Dominique, José-Marie, Guy).
Laurens (Pierre, Marie, André, Christian).
Laval (Benjamin, David).
Le (Nquyen, Trieu, Luan).
Le Bihan (Frédéric, Jori).
Le Coustumer (Gwenaël, Pierre, Marie).
Le Devehat (Bruno, Gérard).
Le Feron de Longcamp (Thierry, Gérard, Yves, Marie).
Le Gallais (Henri, Pierre, Alvar, Marie).
Le Guern (Frédéric, Daniel).
Le Marquand (Lionel, Laurent).
Le Nair (Jean, Frédéric).
Le Reste (Christophe, Joseph, Henri).
Le Ridant (Christophe, Alain, Pascal).
Le Rohellec (François, Henri, Jean-Yves).
Le Troquer (François, Maurice, Jacques, Raymond).
Leblanc (Jérôme, André, Gilbert).
Lechevalier (Bruno, Alain).
Lecornu (David, Jérôme, Michel).
Legendre (Pierre, Marie, Michel).
Lepeu (Alexis, Marie).
Lépine (Xavier, Jean, Michel, Marc).
Lequenne (Yves, André, Arthur).
Lerognon (Eric).
Lerouge (Olivier, André).
Lescuyer (Thibault, Ludovic).
Lesné (Philippe, Jean-Christophe).
Lombard (Raphaël, Charles, Marie).
Longuet (Laurent, Gérard).
Lunet de la Malène (Baudry, Marie, Valéry).
Madec (Régis, Michel).
Magdelénat (Jean-Diégo, Marie, Fabien).
Magnier (Laurent, Alain).
Magnier (Evrard, Olivier, Hubert).
Mahieu (Pierre, André, Michel).
Makowiecki (Clément, Marie, Joseph, Jacques).
Malesinski (Pascal, René).
Malkasse (Jean-Philippe).
Mallet (Jean-Claude, Edouard).
Malphettes (Pierre-Louis, Léopold, Marie).
Mandine (Pierre, Michel, Bruno, François).
Mandron (Jérôme, Régis, Jacques).
Marbaud de Brenignan (Franck, Christian, Marie).
Marey (Vincent, Henri, Luc).
Marguin (Jean, Alain, Marie, Victor).
Marion (Jean-Philippe, Yves, Emmanuel).
Mascaro (Philippe, Charles, Michel).
Masson (Patrick, Kévin).
Mathé (Cédric, Serge, Daniel, Charles).
Mathieu (Jean-François, Emile, Georges).
Mathurin (Emmanuel, Michel).
Maubon (Marc, Norbert).
Maury (Cédric, Emmanuel, François).
Même (François, Michel).
Mercier (Thierry, Gabriel, Marie).
Meriau (Bruno, Hubert, Claude).
Mestric (Roland).
Méténier (Vincent, Marie, Joseph, Michel).
Meunier (Fabrice, Jean-Claude).
Meynet (Romain, Marc).
Michaud (Patrick, André).
Michelitsch (Eric).
Mieg (Arnaud, Matthieu, François).
Millet (Antoine, Marie, Bertrand).
Mineur (Richard, Charles, Georges).
Mohamed (Mahmoud).
Monpays (Frédéric, Michel).
Monroe (Tristan, Marie, Guérin, Guy).
Monteux (Julien, Nicolas, André).
Montrocher (Philippe, Michel).
Moracchini (Frédéric).
Moriceau (Gilles, Alexis, Michel).
Moro (Jean-Luc).
Morton (Christopher).
Moscatelli (Cédric, Albert, Alain).
Mosnier (Alain, Gabriel).
Mottais (Eric, Jacques, Alain).
Motte (Rodolphe, Philippe, Jean).
Mouchel (Fabrice, Philippe).
Moulet (Nicolas, Michel, François).
Mugnier (Nicolas, André).
Muller (Stéphane).
Neyret (Bertrand, Stéphane, Marie).
Nguyen-Ngoc (Quy).
Nicollet (Alain, Louis, André).
Niel (Laurent).
Nikly (Georges, Pierre, Marie).
Noyet (Emmanuel, Pierre, Louis).
O'Neill (Matthieu, Marie).
Olivier (Vincent, Robert, Charles, Daniel).
Oresve (Jean-Michel, Maurice, Bernard).
Ortheau (Eric, Pierre).
Ozanne (Charles, Pascal, Laurent, Marie).
Pagot (Jean-Philippe, Marie, Luc).
Parent (Ghislain, Louis, Marie).
Pascual (Romain).
Pasqueron de Fommervault (Laurent, Marie, Hervé).
Pasquier (Luc, Yannick).
Patalier (Stéphane, Michel, Jacques).
Pavret de la Rochefordière (Arnaud, Bernard, Marie, François).
Pellé de Queral (Cyril, Dominique, Marie).
Pensec (Erwan, Claude).
Perchais (Loïc-Mathieu, André, Marie).
Pérenne (Nicolas, Louis, Georges).
Pernicelli (Marc, René).
Perrier (Samuel, Silvio, Jean).
Perrot (Frédéric, François).
Persichino (Roger, Lewis).
Petit (François, Daniel).
Petit (David, Louis, Léon, Joseph).
Petit (Manuel, Bernard, André).
Petit (Guillaume, Hervé, Claude).
Peyroche d'Arnaud de Sarazignac (Guillaume, Marie, Franck).
Piedagnel (David, Bruno, Christian).
Pieri (Jérémie).
Pin (Antoine, Jean-Yves, Michel).
Pini (Joseph, Jean-Marie, Albert).
Ploix (Frédéric, Jean-Louis).
Pochart (Nicolas, Rémy, Denis, Joseph).
Poidatz (Antoine, Paul, Henri).
Pointel (Yves, André).
Pons (Benoît, Marie, Gérard).
Ponzevra (Jean-Noël).
Pousset (Emmanuel, René, Edouard, Marie).
Pouvreau (Alain, Serge).
Prevost (Antoine, Marie, Gérard).
Prigent (André).
Prod'homme (Pierre, Marc).
Proponnet (Yann, Laurent).
Quentin de Gromard (Jérôme, Hilaire, Joseph).
Quinio (Mickaël).
Ramu (Christophe, Charles, Laurent).
Rataj (Laurent, Claude, Gilbert).
Ravet (Jérôme, Paul, Bertrand).
Ravey (Florent, Denis).
Ré (Christian, François, Vincent).
Renauld (Philippe, Alexandre).
Renier (François, Pierre, Marie, Bernard).
Renon (Pascal).
Renouard (Serge, François).
Repérant (Grégory, Maurice).
Reyne (Pascal, Bruno).
Ribes (François, Henri, Georges).
Richard (Roger, Auguste).
Rigole (Bruno, Pierre, Joseph).
Robet (Benoît, Emmanuel, Marie).
Rocaboy (David, Joseph).
Rochard (Guillaume, Jean, Pierre).
Rochette (Fabien, Laurent, Paul).
Rollin (Alexis, Philippe, Henri).
Roubaud (Nicolas, Jean, Joseph).
Roussilat (Jérôme).
Safran (Philippe, Paul, Bernard).
Saint-Pol (Fabrice, Laurent).
Salmon (Christophe, Thierry, Marie).
Saragoussi (Grégoire-François).
Saunier (Bernard, Pierre, Denis).
Schwab (Thierry, Christophe).
Servel de Cosmi (Charles, Antoine, Pierre).
Siffre (Laurent, Jean, Claude).
Silvy-Leligois (Guillaume, Marie, Hubert).
Simier (Régis, François, Maurice).
Simoni (François, Jacques, Eugène).
Sinquin (Thierry).
Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).
Solère (Olivier, André).
Somnard (Bertrand, Laurent).
Spinnler (Laurent, Michel).
Stern (Renaud, Eric, Dominique).
Striffling (Sylvain, Vincent, Alain).
Szczepanski (David).
Tassel (Didier, Guy).
Teman (Franck, Raymond).
Terrasse (Jean-Benoît, Charles, Henri, Philippe).
Tétrel (Xavier, Charles-Edouard, Henry, Georges, Marie).
Tézier (Pierre, Henri, Nicolas).
Thabault (Pierre, Michel, Gérard).
Thévenon (Luc, Charles, Jules).
Thibaud (Jean-Michel).
Thieullet (Cyrille, Pierre, Paul).
Thomas (Dominique, Michel, Maurice).
Thomas (Sébastien).
Tivoly (Marc, Francis).
Touchebeuf de Lussigny (Olivier, Marie, Patrick).
Toutenu (Charles, Robert).
Touvet (Vincent, Marie, Louis, Bernard).
Trimouille (Luc, Xavier, Pierre).
Tsocanakis (Christian, Jean, Stéphane).
Tulula (Philippe, Pascal, Thomas).
Vachon (Yannick, Louis, François).
Vadot (Jérôme, François, Claude).
Vallet (Olivier, Joseph, Gérard, Michèle).
Vallois (Olivier, Eric).
Valtel (Jean, Eric, Claude).
Vanderschaeghe (Xavier).
Vareille (Lionel, Jean-Marie).
Vaslot (Alain, Claude, Michel).
Vergne (Arnaud, Yann).
Vergnolle (Yves, Richard, Jean-Claude).
Verrière (Emmanuel, Louis).
Vidal (François, Marie, Gabriel).
Vidaud (Olivier, Marie, Didier).
Vieillefond (Albéric).
Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
Viret (Laurent, Michel, Paul).
Vitrac (François-Laurent, Becquet).
Vittor (Jean, François, Christophe, Albert).
Vuillaume (Jean-François, Marcel, Paul, René).
Vuittenez (Emmanuel, Ghislain, Bernard).
Waldner (Bertrand, Rodolphe).
Waymel (François, Jacques, Patrick).
Willard (Matthieu, André, Simon, Marcel).
Yafil (Sébastien, Georges, Joseph).
Zaremba (Patrick, Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1994


Les aspirants de réserve:

Giry (Dominique, François, Xavier).
Leemans (Marc, André, René).
Uguen (Louis, Gabriel, Jean).
Bonnet (David, Michel, René).
Delrue (Mickaël).
Godeau (Axel, Philippe, Marie).
Rouve (Emmanuel).
Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).
Gibout (Eric).
Lorente (Jean-Baptiste, Marie).
Lemaître (Vincent, Raymond, Etienne).
Denavit (Fabrice, Matahi, Marc, Marie).
Battet (Marc, Louis, Jean).
Labat (Matthieu, Patrice, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


L'aspirant de réserve Judin (Caroline, Anne, Patricia).

Pour prendre rang du 1er août 1994


Les aspirants de réserve:

Geny (Jean-Luc, Michel).
Camps (Véronique, Gilberte, Fernande, Valérie).
Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).
Malblanc (Romuald, Maurice).
Fenoglio (Florence, Michèle).
Gilod (Roland, Alain).
Regnault (Olivier).
Pannetier (Sophie, Hélène, Anne).
Bombled (David, Georges, Emile).
Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve:

Walle (Vianney, Philippe, Denis).
Darnon (Jean-Michel).
Desforges (François, Alain, André).
Lechable (Philippe, Noël).
Rouchon (Thierry, Stéphane).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve:

Bublot (Etienne, Georges, Jean).
De Longeaux (Sébastien, Marie, Hugues).
Van Troeyen (Arnaud, Jean-Charles, Régis).
Aubin de Blanpré (Nicolas, Marie, Patrick).
Bacholle (Antoine, Claude, Richard).
De Lamarzelle (Alexandre, Jacques, Dominique).
Nicoli (Olivier, Fabien, Arnaud).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels:
Aufrère (Jean-Claude).
Braun (Christian).
Varnieu (Joseph).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Bechard (Jean-Pierre).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines:
Le May (Amédée).
Robles (Christian).
Ressayre (Jacques).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4:
Laroche (Stéphane, Vincent, Dominique).
Dupraz (Joseph, Bernard, Michaël).
Macri (Thierry).
Faucher (Eric, Louis, Joseph).
Lespagnol (Rémi, Patrick, Marie, Joseph).
Dumortier (Jean-François, Charles, Laurent).
Ressat (Stéphane, Lucien, René).
Maurance (Lilian).
Bourgeois (Laurent, Léopold).
Dela Porte (Bernard, Jean, Camille, Hubert).
Trelcat (Frédéric, Jean, Maurice).
Genieys (Patrice, Louis).
Guilbault (Mathieu, Henri).
Soulé (Michel).
Marendat (Thierry, Alain, Michel).
Gendron (Laurent, Guy).
Monin (Patrice).
Keremian (Jean-Pierre, Raymond).
Raneri (Pierre, Christophe, Vincent).
Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).
Forget (François).
Langibout (Cyril, François, André, Eugène).
Cathalot (Jérôme).
Ville (Philippe, Auguste, Michel).
Laville (Lionel, Guy).
Viscardi (Marc, Edouard, Benoît).
Trottin (Laurent, Yann).
Perrellon (Pierre, Yves, Vincent).
Samson (Franck, Aimé, Adrien).
Auvray (Patrick, Albert, Jean).
Paul (Hervé, Yves, Armand).
Bianco (Patrice, René).
Prabonaud (Olivier, Nicolas).
Basofski (Philippe, Alexandre).
Fauré (Eric, Pierre, Léopold).
Wisniak (Fabrice, Nicolas).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1994

Fraction de contingent 1993/09


L'aspirant de réserve Seigneur (Fabien, Denis).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang au 1er juin 1994


Les aspirants de réserve:
La Torre (Thierry).
Quilghini (Sandrine).

Pour prendre rang du 1er juillet 1994


L'aspirant de réserve en situation d'activité recruté au titre du décret du 22 octobre 1973 Bensilhé (Jean-Michel).
Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/03


Aguessy (Sêtondji, Gbênakpon, Angelo-Joâo).

Fraction de contingent 1993/09


Abgrall (Yann).
Alabert (Eric).
Arbault (Laurent-Rémy).
Arnaud (Gautier, Philippe, Joseph).
Aupy (Pierrick, Noël).
Babot (Vincent, Michel).
Bachelier (Richard, Olivier).
Baesjou (Marc, Igor, Jean-François).
Barbe (Laurent).
Baros (Pierre).
Beaury (Laurent, Rémi, Bernard).
Berg (Hervé, Bruno, Emile).
Berisot (Thierry).
Bernard (David, Serge, Michel).
Beuvelet (Guillaume).
Bironneau (Laurent).
Bloquet (Bruno, Joseph).
Bocquier (Arnaud).
Bottiglioni (Nicolas).
Buet (Jérôme, Bertrand, Christian).
Burlaud (Didier, Philippe),
Caprice (Philippe, Marc).
Carcassonne (Laurent, Pierre, Claude).
Carletti (Edouard, Jacques, François).
Chabiron (Claude, Marc).
Chandeze (Claude, Yvan, Xavier).
Choquet (Stéphane, Maurice, Lucien).
Chretien (Alexandre, Pierre, André).
Cirinesi (Jean-Marie, Henri).
Coevoet (Eric).
Collomb (Vincent).
Coudun (Laurent, Georges, André).
Cougnon (Stéphane, Jean-Louis).
Dardenne (François, Jean-Marie).
De Vos (Pierre, Armand).
Didier (Reynald, Roger, Paul).
Dionnet (Benoît, David, Daniel).
Dubosq (Vincent, Louis, Jean, Paul).
Duret (Laurent, Philippe).
Faron (Marc, Pierre, Marcel).
Fatin-Rouge (Nicolas, Pierre, Etienne).
Fontaine (Yanne, Yves, Michel).
Fraisse (Bertrand).
Fronne (Gilles).
Ginisty (Lionel, Franck).
Goy (Bertrand, Raoul, Gabriel).
Guichard (Frédéric, Roger, Jacques).
Halter (Jean-Christophe, Georges).
Hardy (Serge, Louis, Camille).
Henry (François).
Hequet (Bernard, Jean, Léon).
Hoffmann (Jean-Philippe).
Houssais (Christophe).
Jacquart (Thierry).
Jayet (Loïc, Yves, Joseph).
Juggery (Richard, Michel).
Kervella (Jean-Renaud, Michel).
Lartigau (Vincent).
Laurent (Franck, Robert).
Le Bars (David, Pierre).
Lebiere (Alain).
Ledru (Yann, Ernest, Marcel).
Lefebvre (Olivier, Maurice).
Legrand (Tony).
Legrand (Xavier, Pierre).
Lenne (Vincent, Henri).
Lescoualch (Stéphane).
Machuret (Patrice, Jacques, Maurice).
Marchal (Laurent, Jean, Philippe).
Marchandise (Alexis, Claude).
Margerand (Bruno, Christian, Benoît).
Marie (Jean-Pierre, Claude).
Martin (Benoît, Marie, Dominique).
Martinent (Christophe, Patrick, Pascal).
Michon (Laurent, Dominique).
Mion (Jean-Bernard).
Moreau (Xavier).
Muraro (Stéphane, Emmanuel).
Nechachby (Elias).
Ollivier (Jean-François, Daniel, Ernest).
Onolfo (Christian).
Pinon (Alexandre).
Plunian (Philippe).
Portelli (Luc, Richard).
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
Proust (Ludovic, Jean, Raoul).
Quéré (Yann).
Rakotoharisoa (Andriantiana).
Renault (Patrick, Christian).
René (Stéphane).
Reverchon (Alain, Bruno).
Rius (Jean-Claude).
Robert (Guillaume, Marcel, André).
Samier (Philippe).
Sauvageot (Philippe).
Suray (Claude, Louis).
Tavernier (Cyril).
Touraine (Vincent, Jean).
Trampont (Paul, Charles, Jean).
Tricot (Franck, Charles, Marie).
Vaillon (Laurent, Robert).
Vallance (Patrice, Pierre, Jean).
Vergès (Frédéric).
Very (Olivier, Marie, Paul, Emile).
Verzeaux (Antoine, Jacques, Henri).
Vignon (Frédérick, Martin).
Wissemberg (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er août 1994


Les aspirants de réserve:

Fraction de contingent 1993/04


Tocatlian (Eric)

Fraction de contingent 1993/09


Bianchin (David).
Bousseau (Marc, Willy).
Cheillan (Christophe, Eddy, Laurent).
Compagne (Patrice, Jean-Marie, André).
Dhondt (Philippe).
Dischly (David).
Dumont (Yann).
Elhaouel (Stéphane).
Enguehard (Francis, Jean, Robert).
Fernandez (Franck, Frédéric).
Foulon (Stéphane, Maurice, François).
Fritz (Nicolas, Claude, Bénédicte).
Gobert (Frédéric).
Guy (Pierre, Alban).
Herbuvaux (Patrick, Claude).
Hrebicek (Stéphane, Loïc).
Jencel (David, Pascal).
Joussaume (Anthony, Didier, Pierre, Georges).
Jouve (Richard).
Kaleta (Stéphane, Noël).
Lamaison (Pierre, Emmanuel, Jean).
Lamorlette (Stéphane).
Lecomte (Sylvain).
Lemhecheche (Abdelnour).
Lerda (Patrick, Jean-Louis).
Lettermann (Eric).
Leu (Philippe).
Linck (Laurent, Christian).
Morel (Emmanuel, Joseph, Albert).
Morinet (Laurent, Jean).
Musial (Jean-Luc).
Narjoz (Cyril, Arnaud, Jean).
Pajak (Guy).
Panaiva (Lionel, Alain, Paul).
Pansard (Patrick, Stéphane).
Perez (Alain).
Perez-Taussac (Stéphan, Jean, Raoul).
Peuret (Philipe, André, Pierre).
Pincemail (Patrice, Michel).
Planchet (Thierry, Yannick, Nicolas).
Reux (Daniel).
Rosanvallon (Stéphane).
Rouaud (Jean-Luc, Claude, Georges, Lucien).
Rybacki (Eric).
Thirard (Patrick, André, Bertrand).
Tissandier (Jean-Louis, Fernand).

Rattaché à la fraction de contingent 1993/09


Boivin (Cyril, Maurice, Omer).

Fraction de contingent 1993/10


Auger (Olivier, Jean, Emile).
Auvray (Cyril).
Bardon (Frédéric, Philippe, Claude).
Batifol (Jérôme, Gilles, Jean).
Bereziat (Hervé, André).
Bernard (Christophe, Louis, René).
Berrit (Stéphane, Jean, Camille).
Biraghi (Laurent, Robert, Roger).
Birba (Gaëtan, Alexandre).
Blanc (Stéphane, Jean, Maurice).
Boidin (Stéphane, Gérard, Alain).
Boisvieux (Philippe).
Boitier (Guillaume, Jean, Daniel).
Bonnassieux (Alexandre, Christian, Odilon).
Bordes (Stéphane, Jean-David).
Boulanger (David, Patrice, Raymond).
Brunold (Christian).
Carbone (Vincent, Charles).
Carlier (Christophe, Pierre).
Censier (Emmanuel, Emile).
Chamorin Desmarais (Thibaut, Octave).
Charleux (Pierre, Elie).
Comte (Jean-Christian, Paul, René).
Crepet (Jean-Philippe, Claude).
Cudey (Lionel, Laurent, Albert).
D'Eu (Samuel, Claude).
Debuy (Emmanuel).
Decarpentrie (Loïc, Christophe, Denis, Marcel).
Delahaye (David, Eric, Guillaume).
Demandolx (Denis, Claude, Pierre).
Desthomas (Marc, Paul, Charles).
Donnaint (Cédric, Nicolas).
Dore (Thierry, Pascal).
Dubuisson (Frédéric).
Fabre (Sylvain).
Faure (Edouard, René, Max).
Favre (Didier, Bruno, Jean).
Fouquet (Emmanuel, Edward, Alexandre, Jérôme).
Foutrel (Jean-François, Jacques, René).
Garcin (Thomas, Pierre, Marc).
Garel (Dominique).
Godron (Nicolas, Marie, Yves).
Gosselin (Dominique, François).
Grangeon (Jean-Philippe, Henri).
Griset (David).
Guilhem (Olivier, Bernard, Michel).
Guyot (Frédéric, Alexandre).
Gyselinck (Henri-Pierre, Charles, François).
Hervé (Hugues, Alain, Dominique).
Holveck (Cyril).
Hucher (Antoine, Pierre).
Jammes (Philippe, Pierre, Clément).
Jardel (Alexandre, Marie, Hubert).
Jaucourt-Perroy (Franck, Michel, René).
Jehl (Jean-François, Dominique).
Kormann (Olivier).
Lagarde (Philippe, Emile).
Lalaque (David, Yvan, Jean).
Le Floch (Jean-Charles, Christian).
Ledieu (Guillaume, Roger, Pierre, Lucien).
Lejeune (Bruno, Philippe, Sébastien,).
Lemoine (Benoît, Jean, François, Marie, Armand).
Lepage (Patrick, Robert, Guy).
Loicq (Olivier, Pierre, Michel).
Lopez (Pierre-Laurent).
Lovato (Jessie, Stéphane, Boris).
Madiot (Yannick, Stéphane, Michel).
Mahe de Berdouare (Cédric, Ivar).
Marechal (Olivier, Paul).
Martinez (Xavier, Yann, Fortune).
Mazzoni (Philippe, Guy, Edmond).
Merlin (Olivier, Pierre, Marc).
Monniaux (Christophe, Gilbert, Julien).
Montant (Philippe, Jacques).
Montanuy (Stéphane, Bruno).
Moulis (Didier, Patrick).
Mounier (Pierre-Yves, Jacques).
Mur (Philippe, Laurent).
Nathhorst (Christian).
Neyret (Damien, Olivier).
Nicoué (Yves, Louis, Martin).
Obrier (Luc, Michel, Laurent).
Paoli (Frédéric).
Perrier (Patrick, Jean-Christophe).
Perrin (Patrick).
Piantanida (Jean-Bernard, Pascal, Yvonnick).
Pierson (Olivier, Christian).
Poncet (Jean-Philippe).
Prete (Jean-Paul, José).
Quenet (Franck, Pierre, Maurice).
Rico (Léonardo, José).
Routier (Franck, Laurent, Christian).
Rozier de Linage (Christophe, Marie).
Schmitt (Philippe, Marc).
Seiler (Wilfrid, Benoît, Jean).
Syren (Raphaël).
Texier (Emmanuel-Georges, Jérôme, Jacques).
Touze (Bruno, Jean, Marie).
Urbin (Gérald, Olivier, Patrice).
Veerse (Fabrice, Alain, Robert).
Verniquet (Pierre, Jean, Denis).
Verplancken (Bruno).
Veynat (Pierre, Olivier, Georges).
Vitasse (Stéphane).
Williamson (Marc, Alain).
Winter (Jean, Marie).

Rattachés à la fraction de contingent 1993/10


Anneville (Rodolphe).
Guadagno (Christian).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les médecins aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er août 1984

Fraction de contingent 1983/08


Montalvan (Bernard, Max, Armand).

Pour prendre rang du 1er janvier 1985

Fraction de contingent 1983/10


Parrot (David, Charles).

Pour prendre rang du 1er août 1985

Fraction de contingent 1984/08


Joly (Bruno, Michel, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Tisseraud (Jean-Louis, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1983/10


Zecchi (Robert, Henri, Joseph).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Fontaine (Marc, Christian).

Pour prendre rang du 1er juin 1987

Fraction de contingent 1984/12 A


Liber (Michel, Georges, René).

Fraction de contingent 1985/10 A


Ricat (Roland, Paul, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1987

Fraction de contingent 1984/12 A


Sijelmassi (Réda, Saïd).

Fraction de contingent 1984/12 B


Salato (Philippe, Gérard).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1986/02


Bouchoucha (Philippe, Henri).

Fraction de contingent 1987/02 A


Coudurier (Michel, Marc, Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1985/02 B


Le Diraison (Pascal, Louis, Pierre).

Fraction de contingent 1987/04 A


Deroch (Thierry, Robert, Patrice).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1982/12 A


Perron (Yves, Paul, Albert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Brunel (Louis, Julien, Fernand).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Deloffre (Hervé).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Cattier (Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Carrega (Louis, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mai 1989

Fraction de contingent 1986/10 B


Scaillierez (Benoît, Georges).

Fraction de contingent 1988/02 B


Raby (Frédéric, Cyril).

Pour prendre rang du 1er juin 1989

Fraction de contingent 1986/02


Genet (Frédéric, André, Marcel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/10 B


Anquetil (Pascal, Robert).

Fraction de contingent 1988/02 B


Sire (Patrick, Théophile).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1986/04 A


Pigot (François, Emmanuel).

Fraction de contingent 1988/04


Nataf (Eric, Elie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1990

Fraction de contingent 1982/10


Jourdain (François, Charles, Olivier).

Fraction de contingent 1987/10 B


Frenois (Thierry, Ronald).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1988/02 B


Deleau (Bruno).

Fraction de contingent 1988/10 B


Dupas (Jean-Yves, Gérard).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1988/02 B


Molimard (Jean-Marc, François, Marius).

Pour prendre rang du 1er mai 1990

Fraction de contingent 1987/10 B


Martin (Jean-Pierre, Gabriel, Georges).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1986/10 B


Gourichon (Thierry).

Fraction de contingent 1987/02 A


Boucher (Jean-Marc, Serge, Daniel).

Fraction de contingent 1988/02 B

David (Erick, Salomon).

Pour prendre rang du 1er juillet 1990

Fraction de contingent 1986/10 A


Paut (Olivier, Gérard).

Fraction de contingent 1986/10 B


Hammel (Pascal, Renaud).

Fraction de contingent 1987/10 B


Martigny (Yvan, Lucien, Emile) Taieb (Charles, Rémy).

Fraction de contingent 1988/02 A


Armand (Pierre).

Fraction de contingent 1989/02 B


Kiene (Bertrand, Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1990

Fraction de contingent 1985/08


Lambourg (Bruno, Jean, Marcel).

Fraction de contingent 1987/04 A


Vandeventer (Géoffroy, Henri, Edmond).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1986/10 A


Arnault (Olivier, Michel, Camille).

Fraction de contingent 1987/02 A


Dzviga (Charles, François).

Fraction de contingent 1987/10 A


Aisenfarb (Jean-Claude).

Fraction de contingent 1988/04


Thelen (Philippe, Pierre).

Fraction de contingent 1988/10 B


Clariond (Yves, Denis, Louis).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1989/10 B


Quillet (Christophe, Philippe).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Desarcus (Benoît, Marie, François).

Fraction de contingent 1990/02 B


Cuoq (Olivier, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Deux (Jean, Régis).

Pour prendre rang du 1er juin 1991

Fraction de contingent 1989/02 B


Cardineau (Erick, Roger).

Pour prendre rang du 1er juillet 1991

Fraction de contingent 1988/10 A


Bassenne (Paul, Henri).

Fraction de contingent 1989/02 A


Fardel (Jean, Armel).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1987/10 B


Darne (Gilles, Marie).

Fraction de contingent 1989/02 B


Samoun (Alain).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1986/08


Dumas (Philippe, Armand).

Fraction de contingent 1986/10 B


Michel (Philippe, Arnoux).

Fraction de contingent 1990/10 A


Vetter (Christophe, Karl, Heinz).

Pour prendre rang du 1er novembre 1991

Fraction de contingent 1987/10 A


Cornec (Pascal, Jean).

Fraction de contingent 1987/10 B


Guez (Philippe, Henri).

Phan Xuan (Eric, Dung, Minh).

Fraction de contingent 1988/02 B


Pistien (François, Marceau).

Fraction de contingent 1988/10 B


Duriez (Thierry, Jean-Bernard).

Fraction de contingent 1989/02 B


Brule (Olivier, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 1991

Fraction de contingent 1988/10 B


Gallien (Philippe, Yves).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Soulier (François, Antoine).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1990/02 A


Wannebroucq (Jérôme, Maurice).

Pour prendre rang du 1er mars 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Mouroux (Alain).

Pour prendre rang du 1er avril 1992

Fraction de contingent 1989/08


Allanic (Christophe, Georges, Alfred).

Fraction de contingent 1991/02 A


Aireault (Eric).
Moretti (Etienne).

Fraction de contingent 1991/02 B


Azais (Franck).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Négrier (Philippe, Paul).

Fraction de contingent 1991/04


Dybal (Jean-Luc, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1986/10 B


Matard (Bruno, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1985/12


Nagard (Bruno, Yves, François).

Fraction de contingent 1988/10 B


Blanc (Dominique, Henri).

Fraction de contingent 1989/10 B


Lartigue (Bruno).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/08


Van de Putte (Arnaud).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1986/08


Setruck (Gabriel, Jean).

Fraction de contingent 1987/10 B


Raud (Gérard, Sylvain).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1987/10 B


Picot (François).

Fraction de contingent 1990/10 A


Cayla (Rémy).

Fraction de contingent 1991/10 A


Guyetant (Serge).

Fraction de contingent 1991/10 B


Ingrand (Didier, Jean, Pascal).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1986/10 B


Adam (Philippe, Henri, François, Michel).

Fraction de contingent 1988/02 A


Collet (Bruno, Rodolphe).

Fraction de contingent 1989/02 A


Besson (Bruno, Jean).

Fraction de contingent 1989/04


Therville (Christian, Jean-Louis).

Fraction de contingent 1990/12

Chanseau (Pierre).
Coquillaud (Bruno).

Fraction de contingent 1991/12


Antoniazzi (Eric, Albert).
Pech-Gourg (Laurent, Marie, Paul).

Pour prendre rang du 1er janvier 1993

Fraction de contingent 1988/10 B


Adamski (Henri, Antoine).

Fraction de contingent 1990/10 A


Pozwolski (Jean, Louis).

Fraction de contingent 1991/04


Daoud (Frédéric, Christophe).

Pour prendre rang du 1er février 1993

Fraction de contingent 1990/12


Michel (Arnauld).

Fraction de contingent 1991/10 B


Borderie (Pierre).

Fraction de contingent 1992/02 A


Bernard (Emmanuel, Ambroise, Louis).

Pour prendre rang du 1er mars 1993

Fraction de contingent 1990/02 A


Loustaunau (Olivier).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1988/04


Petit (François).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1989/10 A


Bali (Bruno, Pierre).

Fraction de contingent 1991/12


Castaldi (Thierry, René, Serge).

Fraction de contingent 1992/04


Baverel (Franck, Gilles, Serge).
Citerne (Philippe, Michel).
Grimaud (Philippe, Robert).
Lorenzelli (Marc, Raphaël, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1987/10 B


Lampert (Alain, Henri).

Fraction de contingent 1988/08


Tricault (Jean-Yves).

Fraction de contingent 1991/02 B


Lecointre (Dominique).

Fraction de contingent 1991/12


Catroux (Guillaume, Marcel, Roger).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1990/02 B


Fromentin (Eric, Philippe).

Fraction de contingent 1991/02 B


Ben-Guigui (Claude).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1988/02 A


Rodet (Philippe, Christian).

Fraction de contingent 1990/02 B


Fayollet (Frédéric, Léopold).

Fraction de contingent 1992/08


Cartron (Jean-Luc, Eric, Marcel).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1990/02 B


Courtois (Robert).

Fraction de contingent 1990/12


Delepaul (Bruno, Michel).

Fraction de contingent 1991/12


Ausseur (Antoine, Marie).

Fraction de contingent 1992/10 A


Niedermayer (Marius).
Vonau (Philippe, Pierre, Paul).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1988/04


Catheline (Jean-Marc, Louis).

Fraction de contingent 1989/10 B


Barrioz (Thierry, Léon, René).
Le Pelley (Eric, Marcel, Maurice).
Petit (Thierry, Pierre, François).

Fraction de contingent 1990/02 B


Bernard (David).

Fraction de contingent 1990/04


Boutroue (Jean-Luc).
Durieu (Jacques).

Fraction de contingent 1990/10 B


Nebout (Benoît, Marie, René).

Fraction de contingent 1990/12


Despringre (Jean).

Fraction de contingent 1991/04


Nicolini (Franck, Emmanuel).

Fraction de contingent 1992/10 B


Chamiot-Prieur (Christophe, Jean-Pierre).
Ménasse (Fabrice, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1989/02 B


Delobel (Bruno, Marie).

Fraction de contingent 1989/04


Kieny (Pascal, Marc, Antoine).

Fraction de contingent 1990/02 A


Cambonie (Gilles).

Fraction de contingent 1990/10 A


Tarquel (Philippe).

Fraction de contingent 1990/10 B


Prudat (Marc, Claude, Joseph).

Fraction de contingent 1990/12


Carpentier (Vincent, Pierre).

Fraction de contingent 1991/02 B


Tirand (Philippe).

Fraction de contingent 1991/08


Bobo (Jérôme, Guy, Jacques).

Fraction de contingent 1991/12


Fortune (Philippe).
Gardes (Pascal, Jean, Marie).

Fraction de contingent 1992/04


Reymond (Olivier, Michel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1989/02 A


Albertini (François, Jean).

Fraction de contingent 1990/10 B


Cardinaud (Philippe, Roger).
Minois (Laurent, Denis, Jean-Yves).

Fraction de contingent 1990/12


Chabot (Pierre).
Guilbaud (Pierre, Gilbert, Paul).

Fraction de contingent 1991/02 A


Clément (Stéphane, Hubert, Marie).

Fraction de contingent 1991/02 B


Tacnet (Alain).

Fraction de contingent 1992/02 B


Lahmi (Thierry, Jacques).
Lascaud (Benoît, Marcel, Claude).
Potiez (Thierry, Jacques).

Pour prendre rang du 1er février 1994

Fraction de contingent 1992/04


Gamelin (Eric, René).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1990/02 B


Colombo (Pierre, Michel, René).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1991/02 B


Dufour (Jean, Michel, Louis, Charles).

Fraction de contingent 1992/02 B


Talbot (Richard, Vincent, Laurent).

Fraction de contingent 1993/04


Gourlay (François-Xavier).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/08


Veisse (Arnaud, Roger, Pierre).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve


Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Legrand (Bruno, Joseph, Henri).

Pour prendre rang du 1er avril 1986

Fraction de contingent 1985/04


Chamboux (Serge, François).

Pour prendre rang du 1er juillet 1986

Fraction de contingent 1985/04


Dumond (Francis, Gérard).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1986/02


Teychene (Guy, Louis, Joseph).

Pour prendre rang du 1er avril 1987

Fraction de contingent 1986/04 A


Naigeon (Fabrice, René, Joseph, Raymond).

Pour prendre rang du 1er août 1987

Fraction de contingent 1986/08


Thomas (Bernard, Jean, Auguste).

Pour prendre rang du 1er décembre 1987

Fraction de contingent 1986/10 B


Petit (Gilles, Roland, Marcel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contingent 1987/02 A


Robert-Duvilliers (Benoît, Paul).

Pour prendre rang du 1er février 1988

Fraction de contingent 1986/04 A


Dantoing (Eric, Jean-Marc, Félix).

Pour prendre rang du 1er mars 1988

Fraction de contingent 1987/02 B


Gille (Yves, René, Luc).
Roman (Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1986/02


Jonquet (Yannick, Christian, Guy).

Fraction de contingent 1987/04 A


Adler (Martin).

Pour prendre rang du 1er mai 1988

Fraction de contingent 1985/08


Brun (Pierre, Hervé).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1985/08


Thiebaut (Frédéric, Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1988

Fraction de contingent 1987/08


Hayotte (Bruno, André, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Lapouille (Philippe, Francis, Marcel).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Andrieu (Jean-Louis).
Denis Le Sève (François, Jean, Emile).

Pour prendre rang du 1er janvier 1989

Fraction de contingent 1988/02 A


Lescane (Eric, François, Daniel).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Allemand (Jacques, François).

Pour prendre rang du 1er mai 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Drape (Eric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Le Derf (Christophe, Marcel).

Pour prendre rang du 1er novembre 1989

Fraction de contingent 1988/10 B


Hulot (Thierry, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1989

Fraction de contingent 1987/10 B


Blache (Jean, Henri).

Fraction de contingent 1988/02 A


Berger (Denis, Alan, Martial).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Monestier (Pascal, Paul, Henri).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Bataille (Philippe, André, Jacques).

Pour prendre rang du 1er décembre 1990

Fraction de contingent 1985/08


Frémion (Thierry, Claude).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Tiec (Gilbert).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1990/02 B


Brocard (Luc, André, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1991

Fraction de contingent 1989/02 A


Bardellotto (Alain, Francis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Caizergues (Philippe, Jean, René).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1989/04


Héron (Thierry).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1991/02 B


Lajugie (Jean-Paul).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/02 A


Hebert (Cyrille, Georges).

Fraction de contingent 1990/10 A


Fontaine (Eric)

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1991/08


Julien (Didier, Christophe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/08


Boucher (Patrick, Henri).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Beuchard (Thierry, Jacky).
Bussault (Jean-Luc).
Ferrand (Thierry, Louis).
Pupillo (Fabrice, Louis, Lucien, Gilbert).
Tarbouriech (Dominique, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Brebant (Thierry, Philippe, Roger).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1988/04


Le Quay (Luc, Joseph).

Fraction de contingent 1991/12


Gaboriau (Jean-Luc, René, Joseph).

Fraction de contingent 1992/04



Charpentier (Laurent, Gérard).
Faure (Robert, Nicolas, Daniel).
Horsntein (Fabrice, Michel, Adolphe).
Mouton (Jean-François, Henri).
Paresys (Fabrice, Robert, Henri).
Soyeux (Philippe, Pierre, Robert).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Trouillet (Jean-Christophe, Gérard).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1991/12


Langlade (Pierre, Claude, François).

Fraction de contingent 1992/08


Colombier (Pascal, Hervé).
Coudert (David).
Coudre (Emmanuel, Joël, Gérard).
Cuinet (Yvan, Marie, Georges).
Dupuis (Pierre-Marie, Joseph).
Llorens (Gilbert, François).
Pont (Pascal).
Soulignac (Stéphane, Georges, Jean-Paul).
Wallet (Bertrand, Raymond, Georges).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1991/04


Couillaud (Benoît, Joël).

Fraction de contingent 1992/10 A


Favario (Stéphane, Michel, Jean, Pierre).
Martinie (François, Pierre, Jean).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1991/12


Gaillard (Arnaud, Jean, Michel).

Fraction de contingent 1992/10 B


Bureau (Stéphane, Jean-Charles).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1992/12


Bretegnier (Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er janvier 1994

Fraction de contingent 1990/10 B


Gauthier (Dominique).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1993/04


Cassagnou (Stéphane, Gérard, Henri).
Guillotin (Jean-Claude, Marcel, André, Henri).
Prevot (François, Jacques, Erwan).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/08


Coez (Arnaud, Olivier, Daniel).
Gellusseau (Franck, Jean, François).
Le Provost (Didier, Serge).
Masson (Patrick, Raymond, Louis).
Paragon (Frédéric, René, Paul).
Villemant (Nicolas, Marcel, Auguste).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve


Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er février 1985

Fraction de contigent 1983/08


Mougel (Frédéric, Camille, Vincent).

Fraction de contingent 1983/10


Merlet (Philippe, Henri, Yves, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1986

Fraction de contingent 1985/02 B


Caylar (Pierre, Michel).

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1984/12 A


Lesne (Frédéric, Paul).

Pour prendre rang du 1er juillet 1986

Fraction de contingent 1984/12 A


De Saint Steban (Gilles, Marie, Emile).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Santori (Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1986/02


Thomas (Frédéric, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er juin 1987

Fraction de contingent 1985/10 B


Le Guevel (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er août 1987

Fraction de contingent 1986/08


Galaup (Jacques, Gilbert, Gérard).

Pour prendre rang du 1er novembre 1987

Fraction de contingent 1986/10 A


Selas (Pierre, François, Robert).

Pour prendre rang du 1er décembre 1987

Fraction de contigent 1986/10 B


Dall Agnol (Bruno, Georges).

Pour prendre rang du 1er janvier 1988

Fraction de contigent 1985/10 B


Autechaud (Eric, Jean, Paul).

Fraction de contingent 1987/02 A


Goudeau (Philippe, Charles, Valentin).
Rietsch (Claude, Pascal).
Zorn de Bulach (Nicolas, Maximilien, Michaël).

Pour prendre rang du 1er mars 1988

Fraction de contingent 1986/02


Chanel (Philippe, Guy).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1987/04 A


Klinger (Michel, Norbert).
Simon (Cyrille).

Pour prendre rang du 1er août 1988

Fraction de contingent 1987/08


Capinski (André, Georges).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 B


Adamus (Eric, François).
Cascarigny (Francis, Paul).

Pour prendre rang du 1er février 1989

Fraction de contingent 1988/02 B


Perret (Frédéric, Bernard).

Pour prendre rang du 1er avril 1989

Fraction de contingent 1988/04


Dautel (Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1989

Fraction de contingent 1988/08


Gallien (Olivier, Denis, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1989

Fraction de contingent 1988/10 A


Bonnaud (Patrick, Gérard).
Zanchetta (Philippe).

Pour prendre rang du 1er février 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Rouxel (Patrick, Louis).

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1989/02 A


Chanfray (Philippe, Claude).

Pour prendre rang du 1er novembre 1990

Fraction de contingent 1989/10 B


Capdeville (Philippe, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1989/08


Verne (Jean-Yves, Alfred, Pierre).

Pour prendre rang du 1er février 1991

Fraction de contingent 1990/02 A


Talbi (Guillaume, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1991

Fraction de contingent 1990/10 A


Larroque (Jean).

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12


Gondalma (Gilles, Robert).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1991/02 A


Dore (Christophe, Jean-Marc).

Pour prendre rang du 1er mai 1992

Fraction de contingent 1991/04


Naville (Jean, François).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1990/12


Florin (Jean, François).

Pour prendre rang du 1er août 1992

Fraction de contingent 1990/10 A


Diraison (Paul, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Jamet (Fabrice, Laurent, Gérard).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Gabison (Raphaël).
Prunier (Christophe).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1991/12


Ricaud (Franck, Gaston, Georges).

Fraction de contingent 1992/02 B


Fillard (Bruno, Louis).
Lefebvre (Laurent, Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1992/04


Lacroix (Jean, Michel).
Si (Alain).

Pour prendre rang du 1er juin 1993

Fraction de contingent 1992/02 A


Guillemant (Hubert, René, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1985/10 B


Glatigny (François, Michel, Gilles).

Fraction de contingent 1992/04


Thibault (François, Jean, Pierre, Georges).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/08


Buge (Jean-Claude, Antoine).
Champenois (Michel, Gilbert, Maurice).
Dubois (Christophe).
Le Guen (Jean-Marie, Elie).
Sonet (Olivier, Eric, Guy).

Pour prendre rang du 1er septembre 1993

Fraction de contingent 1992/04


Beaumont (Renaud, Yves, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1991/10 B


Barge (Bertrand, René, Christian).

Fraction de contingent 1992/10 A


Abecassis (Stéphane).
Goursaud (Alain).
Hallais (Claude, Jean, Frédéric).
Voisin (Thierry, Pascal).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1991/10 B


Bellini (Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1992/02 B


Rougeon (Olivier, Jack).

Pour prendre rang du 1er mars 1994

Fraction de contingent 1991/08


Baur (Gilles).

Fraction de contingent 1992/02 B


Annon (Christophe, Thierry).

Pour prendre rang du 1er mai 1994

Fraction de contingent 1989/02 B


Guidez (Lionel, Antoine).

Fraction de contingent 1993/04


Duval (Jacques, Paul, Noël).
Geeraerts (Hervé, Rémi).
Guittard (Jérôme, Patrick).
Leroy (Bruno, Pascal, Paul).
Walter (Xavier).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/08


Beaulieu (Philippe).
Chatelain (Pierre, Jean, Marc).
Corbin (Vincent, David).
Gorguet (Olivier, Daniel, Jean, Michel, Eugène).
Plazer (Lionel, Jean).

Pour prendre rang du 1er septembre 1994

Fraction de contingent 1993/04


Viard (Laurent, Georges, Raymond, Olivier).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve


Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er juin 1986

Fraction de contingent 1985/02 A


Bousquet (Eric, Henri, Edmond).
Larroquette (Yann).

Pour prendre rang du 1er décembre 1986

Fraction de contingent 1985/12


Tilmant (Pierrick, Bernard, Michel).

Pour prendre rang du 1er mars 1987

Fraction de contingent 1984/02


Laigre (Patrick, Albert, Marcel).

Pour prendre rang du 1er juin 1987

Fraction de contingent 1985/12


Legris (Jérôme, Claude, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1987

Fraction de contingent 1986/10 A


Mantovani (Bruno, Romualdo, Riedo).

Pour prendre rang du 1er avril 1988

Fraction de contingent 1985/12


Gauthier (Dominique, Jacques).

Pour prendre rang du 1er juin 1988

Fraction de contingent 1987/04 B


Celle (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 1988

Fraction de contingent 1985/12


Maréchal (Laurent, Henri, Justin).

Pour prendre rang du 1er octobre 1988

Fraction de contingent 1985/12


Termet Saint Hillier (Antoine, Philippe, René).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

Fraction de contingent 1987/10 A


Pouliquen (Hervé).

Pour prendre rang du 1er juin 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Paris (Thierry, Norbert).

Pour prendre rang du 1er juillet 1989

Fraction de contingent 1987/10 A


Lebastard (Damien, Roger, Jean).

Pour prendre rang du 1er avril 1990

Fraction de contingent 1989/02 B


Bourdy (Franck, Noël).

Pour prendre rang du 1er octobre 1990

Fraction de contingent 1989/10 A


Gonthier (Alain, Bernard).
Hamon (Philippe, Yvon, Albert).

Pour prendre rang du 1er janvier 1991

Fraction de contingent 1988/10 A


Goutebroze (Sylvain, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er avril 1991

Fraction de contingent 1988/02 B


Roux (Etienne).

Pour prendre rang du 1er février 1992

Fraction de contingent 1990/02 B


Béguin (Henri-Pierre).

Fraction de contingent 1990/10 A


Bisson (Bruno, Benoît, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1992

Fraction de contingent 1989/10 A


Le Duy (Olivier, Jean, Christophe).

Fraction de contingent 1990/10 A


Roy (Olivier, Frédéric, Stanislas).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/10 A


Guenego (Laurent).
Millemann (Yves, Jean).

Pour prendre rang du 1er novembre 1992

Fraction de contingent 1989/04


Montaille (Guillaume, Sylvain, Hervé).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1991/04


Alavoine (Thierry).

Fraction de contingent 1991/10 A


Gruet (Philippe, Jacques).

Pour prendre rang du 1er avril 1993

Fraction de contingent 1992/02 B


Miremont (Rodolphe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1993

Fraction de contingent 1989/02 B


Barrere (Eric, Jean, Albert).
De Brek (Stanislas, Charles).

Pour prendre rang du 1er octobre 1993

Fraction de contingent 1988/02 B


Guilbert (Xavier, Edmond).

Fraction de contingent 1992/10 A


Alsina (Jérôme, Jacques, François).
Blanckaert (Christophe, Jacques, André).
Drion (Nicolas).
Esculier (Wilfrid).
Puignero (Vincent, Marie, Elie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1993

Fraction de contingent 1987/04 B


Watrinet (Thierry, Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Fraction de contingent 1991/04


Durel (Luc, Michel, Paul).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve:

Pour prendre rang du 1er mars 1989

Fraction de contingent 1988/02


Bias (Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1992

Fraction de contingent 1991/12


Schneider (Pascal).

Pour prendre rang du 1er décembre 1992

Fraction de contingent 1992/02


Maldelar (Franck).
Rémy (Louis).

Pour prendre rang du 1er août 1994

Fraction de contingent 1993/10


Auzelle (Fabrice, François).
Batch (Alexandre, Filomeno).
Belloir (Thierry, Marc, Gérard).
Bodeux (Reynald).
Burkhard (David).
Cerdon (Philippe, Michel).
Chancel (Bernard).
Chenin (Bernard).
Corroy (Laurent, Stéphan).
Darthenay (Frédéric).
Denys (Pascal, Charles, René).
Dupuy (Laurent).
Faynot (Benoît).
Ferrant (Frédéric).
Gilbert (Hervé, André, Luc).
Harpin (Gérald).
Languet (Frédéric).
Lavallard (Jean, Christophe).
Leroy (Philippe, Laurent).
Lignier (Pierre).
Mayol (Jean-Michel).
Michel (Didier, Patrick).
Morel (Emmanuel).
Nallet (Marc, Olivier).
Nicol (François).
Ochs (Benoît).
Patanchon (Hervé, Henri).
Perdiz (José, Pedro).
Simmonet (Ludovic).
Tillier (Yannick).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve


Les volontaires de l'aide technique et de la coopération:

Pour prendre rang du 1er juin 1990

Fraction de contingent 1986/12


Brillet (Philippe, Marcel, Charles).

Pour prendre rang du 1er juin 1992

Fraction de contingent 1986/12


Raynaud (Gilles, Marie, Christian).

Pour prendre rang du 1er mai 1993

Fraction de contingent 1989/10 B


Le Mee (Fabrice, André, Albert).

Pour prendre rang du 1er août 1993

Fraction de contingent 1992/04


Rodet (Roland).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Officier retraité

Au grade de commandant

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Pour prendre rang du 14 novembre 1994


Le capitaine Pérès (Jean-Yves).