Décret du 10 janvier 1990 portant nomination et titularisation de professeurs des universités (disciplines scientifiques)

JORF n°10 du 12 janvier 1990




Décret du 10 janvier 1990 portant nomination et titularisation de professeurs des universités (disciplines scientifiques)

NOR: MENN8902840D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 10 janvier 1990, les maîtres de conférences titulaires dont les noms suivent sont nommés et titularisés en qualité de professeurs des universités (disciplines scientifiques) dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :


A compter du 1er octobre 1988


Université Aix-Marseille-I


M. Michel Billiotte (Mécanique fondamentale et appliquée).
M. Serge Champion (Biologie cellulaire et moléculaire de la différenciation), affecté au 1er octobre 1989.
M. Jacques Grimaldi (Chimie organique).
M. Roland Stamm (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).


Université Aix-Marseille-I

(Institut universitaire des systèmes thermiques industriels)


M. François Papini (Transformation de l'énergie).


Université Aix-Marseille-II


M. Georges Blanc (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Claude Bertrand (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Université Aix-Marseille-III


M. Daniel Brun-Picard (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique).
Mme Claude Lacassagne, épouse Caranoni (Milieux denses et matériaux).
M. Honoré Monti (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Michel Tholomier (Systèmes électroniques, électrotechnique), affecté au 1er octobre 1989.


Université Aix-Marseille-III

université de Brazzaville (Congo)


M. Jean-Paul Lecorche (Tectonique et géodynamique: géologie marine,
géologie structurale, sédimentologie, stratigraphie, fondamentales et appliquées).


Université d'Amiens


M. Daniel Beaupere (Chimie organique).
M. François Zara (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université des Antilles-Guyane


M. Christian Asselin de Beauville (Astronomie, astrophysique, physique de l'environnement terrestre, météorologie).


Université d'Avignon


M. Alberto Medina (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.


Université de Besançon


M. Daniel Contini (Géologie).


Ecole nationale supérieure de mécanique

et des microtechniques de Besançon


M. Pierre Zecchini (Milieux denses et matériaux), affecté au 1er octobre 1989.


Université Bordeaux-I


M. Francisco Diaz y Diaz (Mathématiques fondamentales et appliquées),
affecté au 1er octobre 1989.
M. Jean-François Narbonne (Biochimie et biologie appliquées).
Mme Claude Paris, épouse Biran (Chimie organique).
M. Jacques Procureur (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Bernard Vauquelin (Informatique).
M. Michel Zinsmeister (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.


Ecole nationale supérieure de chimie

et de physique de Bordeaux


M. Jean-François Faucon (Chimie physique), affecté au 1er octobre 1989.


Ecole nationale supérieure d'électronique

et de radioélectricité de Bordeaux


M. Alain Meresse (Physique de l'état condensé et cristallographie),
affecté au 1er octobre 1989.
M. Bernard Perrot (Mathématiques appliquées), affecté au 1er octobre 1989.

Université Bordeaux-II


M. Marc Crouzet (Génétique).
M. Bernard Doneche (Zootechnies et agronomie).


Université de Pau


Mme Monique Madaune, épouse Tort (Modélisation, calcul scientifique,
statistiques).


Université de Caen


M. Pierre Beslin (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Joël Cosson (Biologie et physiologie végétales).
M. Alain Coste (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Claude Longuemare (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).

Université Clermont-Ferrand-II


M. Jean Chandezon (Composants électroniques et optiques).
M. Guy Mousset (Chimie organique).


Université Clermont-Ferrand-II

(centre universitaire des sciences et techniques)


M. Michel Troquet (Chimie physique).


Ecole nationale supérieure de chimie

de Clermont-Ferrand


Mme Marie-Thérèse Brousse, épouse Fournier (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires), affectée au 1er octobre 1989.


Université de technologie de Compiègne


M. Jean-Paul Vilain (Systèmes électroniques, électrotechnique).


Université de Corte


Mme Nicole Saal, épouse Balbi (Modélisation thermochimie).


Université de Dijon


Mme Annick Brunswick, épouse Tournefier (Immunologie), affectée au 1er octobre 1989.
Mme Françoise Calendini, épouse Michel (Physique de l'état condensé et cristallographie), affectée au 1er octobre 1989.


Université de Dijon (Ecole nationale supérieure de biologie

appliquée à la nutrition et à l'alimentation)


Mlle Andrée Voilley (Physico-chimie des aliments).


Université de Dijon

(Institut universitaire de technologie de Dijon)


M. Maurice Bugaut (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire).


Université de Chambéry


M. Gérard Blake (biochimie et biologie appliquée);
M. Gérard Lopez (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989;
M. Pierre Masclet (Chimie de l'atmosphère), affecté au 1er octobre 1989;
M. Yves Teisseyre (Systèmes électroniques, électrotechnique), affecté au 1er octobre 1989;


Université Grenoble-I


M. Marcel Apparu (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle);
M. Hubert Arnaud (Géologie);
M. Claude Boutron (Paléoclimatologie);
M. Jurgen Klinger (Astronomie, astrophysique, physique de l'environnement terrestre, météorologie);
M. Michel Milas (Chimie théorique, chimie physique);
Mme Mireille Teule, épouse Durand (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques);
M. Jean Vicat (milieux denses et matériaux).


Université Grenoble-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. André Collomb (Milieux denses et matériaux).


Université Grenoble-II

(Institut universitaire de technologie B)


M. Michel Nguyen Xuan Dang (Informatique).


Institut national polytechnique de Grenoble

(Ecole nationale supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées)
M. Lux Augustin (Informatique).

Institut national polytechnique de Grenoble

(Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble)
M. Daniel Roye (Electrotechnique, informatique industrielle).


Université Lille-I


M. Daniel Boucher (Constituants élementaires, milieux dilués et optiques).
M. Jean-Claude Fischer (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).
Mme Jeanne Le Luyer, épouse Van Iseghem (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Michel Langevin (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.
M. Marc Lefebvre (Composants, signaux et systèmes).
M. Jean-Claude Merlin (Chimie théorique, chimie physique).
M. Marcel More (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Daniel Petit (Physiologie, biologie des organismes et des populations).

Ecole nationale supérieure de chimie de Lille

M. Pierre Grandclaudon (Chimie industrielle), affecté au 1er octobre 1989.

Université Lille-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. Ghislain Haudecoeur (Physiologie animale et cellulaire).
Mlle Brigitte Pouilly (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
M. Jean Vindevoghel (Composants électroniques et otptiques).


Université de Valenciennes


M. Gaétan Mairesse (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).


Université de Valenciennes

(Institut universitaire de technologie)


M. Jean-Paul Bricout (Génie des procédés et des réactions chimiques)

Université de Limoges


Mme Danièle Lavaud, épouse Mercurio (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).


Université Lyon-I


M. Georges Bosquet (Embryologie et biologie de la différenciation).
M. André Goldman (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Alain Hoareau (Milieux denses et matériaux).
M. Etienne Karmazsin (Chimie des matériaux).
Mme Marie-Claude Poulizac, épouse Buchet (Constituants élémentaires,
milieux dilués et optiques).
M. Marc Thomalla (Chimie organique).


Université Lyon-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. Jean Badin (Génie des procédés et des réactions chimiques).
M. Jack Thourey (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).


Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Sylvain Audisio (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).
M. Bernard Duperray (Biochimie et biologie appliquées).
M. Robert Morel (Génie mécanique).
M. Michel Troccaz (Transformation de l'énergie).


Université de Saint-Etienne


M. Georges Philibert (mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Montpellier-II


M. Carlos Contou Carrere (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Marc Daignieres (Géophysique: physique du globe, géophysique interne,
océanographie physique, fondamentales et appliquées, génie océanique).
M. André Joullie (Composants, signaux et systèmes).
Mlle Mireille Latour (Milieux denses et matériaux).
M. Yves Sauvaire (Biologie et physiologie végétales).
M. Jacques Taillades (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle), affecté au 1er octobre 1989.


Université Montpellier-II

(Institut universitaire de technologie de Montpellier-Nîmes)


M. Henri Luquet (Composants, signaux et systèmes).


Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier


M. Jean-Louis Olive (Chimie organique).


Université de Perpignan


M. Georges Combaut (Chimie marine).
M. Roger Hillel (Métallurgie chimique), affecté au 1er octobre 1989.


Université de Metz


M. Jean-Marie Lecuire (Chimie minérale, chimie analytique), affecté au 1er octobre 1989.


Université Nancy-I


M. Pierre Barbey (Géochimie, pétrologie, minéralogie fondamentales et appliquées).
M. Guy Furdin (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).
M. Pierre Magne (Chimie théorique, chimie physique).
M. Luc Plateaux (Zoologie), affecté au 1er octobre 1989.
M. Hubert Scherrer (Milieux denses et matériaux).
M. Jean Varouchas (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Institut national polytechnique de Nancy


M. Jean-Pierre Michel (Métallurgie et mécanique physique).


Institut national polytechnique de Nancy (Ecole nationale

supérieure d'agronomie et des industries alimentaires)



M. Jean-Louis Morel (Biologie pour l'environnement).


Université d'Angers


Mme Marie-France Allain, épouse Jourdan (Mathématiques fondamentales et appliquées), affectée au 1er octobre 1989.


Université du Mans


M. Jean-Pierre Busnel (Polymères).
M. Joël Emery (Physique de l'état condensé et cristallographie).
M. Marc Leblanc (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).


Université du Mans

(Institut universitaire de technologie du Mans)


M. Christian Maignan (Chimie organique).


Université de Nantes


M. Marcel Ganne (Métallurgie chimique, solides ionocovalents et moléculaires).
M. Jean Giroire (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.
M. Claude Lebrun (Physique nucléaire-ions lourds).
M. Jean-Claude Meslin (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).


Université de Nice


M. Jordi Ehrenfeld (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Henri Lanteri (Composants, signaux et systèmes).


Université de Toulon


M. Guy Bouchitte (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.


Université d'Orléans


M. Didier Billard (Transformation de l'énergie).
M. Daniel Locker (Génétique).
M. Claude Paillard (Chimie physique).


Université de Tours


M. Claude Barrabes (Physique théorique).
Mme Marie-Claude Viguier, épouse Martinez (Physiologie animale et cellulaire).


Université de Tours

(Institut universitaire de technologie de Tours)


M. Jean-Claude Biemont (Physiologie de la reproduction des insectes).


Université de Poitiers


M. Bernard Beden (Chimie physique).
M. Michel Guilbaud (Mécanique fondamentale et appliquée), affecté au 1er octobre 1989.
M. Jean-Noël Rimbert (Biophysique), affecté au 1er octobre 1989.


Université de Poitiers

(Institut universitaire de technologie)


M. Francis Roger (Energétique).


Ecole nationale supérieure de mécanique

et d'aérotechnique de Poitiers


M. André Rivière (Matériaux).


Université de Reims


M. Alain Delahaigue (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques), affecté au 1er octobre 1989.
M. Pierre Levy-Bruhl (Mathématiques fondamentales et appliquées), affecté au 1er octobre 1989.


Université de Reims

(Institut universitaire de technologie)


M. Jean Rimbault (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).


Université de Brest


M. Jean-Yves Floc'h (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. André Le Nadan (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).

Université de Brest

(Institut universitaire de technologie de Quimper)


M. Pierre Mafart (Biochimie et biologie appliquées).


Université Rennes-I


M. Bernard Auvray (Géochimie, pétrologie, minéralogie fondamentales et appliquées).
M. Daniel Bideau (Milieux denses et matériaux).
M. Claude Carel (Chimie physique).
M. Louis Mahe (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Rennes-I (Ecole nationale supérieure

des sciences appliquées et de technologie de Lannion)


Mlle Olga Lado-Bordowsky (Optronique).


Université du Havre


M. Bernard Decroix (Chimie organique), affecté au 1er octobre 1989.


Université de Rouen


M. Lionel Cazin (Neurophysiologie, psychophysiologie, éthologie).
M. Alain Menand (Milieux denses et matériaux).
M. Michel Metayer (Chimie physique).
M. Jean-Marie Strelcyn (Analyse fondamentale et appliquée, probalités),
affecté au 1er octobre 1989.


Université de Rouen

(Institut universitaire de technologie)


M. Gérard Barbey (Chimie analytique).


Université de Mulhouse


M. Lucien Delfosse (Transformation de l'énergie), affecté au 1er octobre 1989.
M. Michel Goze (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Strasbourg-I


M. André Bieber (Milieux denses et matériaux).
M. Bernard Heinkel (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Louis Riester (Physique des particules expérimentales).
M. Georges Tholey (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire).
M. Daniel Zachary (Physiologie, biologie des organismes et des populations).


Université Strasbourg-I

(Institut universitaire de technologie)


M. Francis Braun (Génie électronique), affecté au 1er octobre 1989.


Université Strasbourg-I (Ecole d'application

des hauts polymères de Strasbourg)


M. René Muller (Rhéologie polymères).


Université Strasbourg-III

(Institut universitaire de technologie d'Illkirch)


M. Jean-Paul Hindermann (Chimie physique).


Université Toulouse-II


M. Yvon Queinnec (Physiologie), affecté au 1er octobre 1989.


Université Toulouse-III


M. Jean Caminade (Composants, signaux et systèmes).
M. Robert Carles (Milieux denses et matériaux).
M. François de Thelin (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Louis Dandurand (Géochimie).
M. Robert Martino (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).
M. Luc Passera (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Jean-Paul Treilhou (Espace télédétection).

Université Toulouse-III

(Institut universitaire de technologie A)


M. Michel Barrioulet (Génie civil: bâtiment, travaux publics,
aménagement).


Institut national polytechnique de Toulouse


M. Jean-Pierre Gorrichon (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).


Institut national des sciences appliquées de Toulouse


M. Claude Broudiscou (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Jean-Pierre Ulmet (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Université Paris-I


Mlle Marie Cottrell (Probabilités et statistiques), affecté au 1er octobre 1989.


Université Paris-V


M. Jean-Claude Horvat (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire),
affecté au 1er octobre 1989.
M. Yves Le Merrer (Chimie organique).


Université Paris-VI


M. Robert Barchewitz (Chimie théorique, chimie physique).
M. Gérard Bignot (Géologie).
Mme Catherine Chougnet, épouse Viger (Chimie organique, minérale,
analytique, industrielle).
M. Pierre Doussineau (Milieux denses et matériaux).
M. Henri Goudeau (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
Mme Sylvie Mabillot, épouse Busson (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
M. Gérald Perbal (Physiologie, biologie des organismes et des populations).
Mme Martine Prunet, épouse Stern (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).
M. Michel Redon (Composants, signaux et systèmes).
M. Jean-Claude Rivoal (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Pierre Sarthou (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire).
M. Jean-Marie Trepreau (Mathématiques fondamentales et appliquées),
affecté au 1er octobre 1989.


Université Paris-VII


M. François-Marie Abel (Milieux denses et matériaux).
M. Frédéric Cohen Tenoudji (Composants, signaux et systèmes).
M. Jean-Yves Couraud (Physiologie, biologie des organismes et des populations), affecté au 1er octobre 1989.
Mme Noëlle Fayet, épouse Pottier (Mécanique statistique).
M. Philippe Regnier (Biochimie métabolique et cellulaire).
M. Jean-Marie Rifflet (Informatique).


Université Paris-IX


M. Christian Hess (Probabilités mathématiques appliquées à l'économie et à la finance).
Mlle Geneviève Jomier (Base de données, conception de systèmes informatiques), affectée au 1er octobre 1989.


Université Paris-XI


M. Jean-Pierre Bibring (Astronomie, astrophysique, physique de l'environnement terrestre, météorologie).
M. Guy Bouchoux (Chimie organique).
M. Christian Eskenazi (Chimie organique).
M. Patrick Forterre (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire),
affecté au 1er octobre 1989.
M. Michel Guymont (Chimie des matériaux).
M. Patrice Hesto (Composants, signaux et systèmes).
M. Claude Le Sech (Chimie théorique, chimie physique).
Mme Elisabeth Mac Grath, épouse Dartyge (Milieux denses et matériaux).
M. Jean Marec (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Philippe Masson (Géologie).
M. Jean-Claude Roynette (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Antoine Valance (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).


Université Paris-XII


M. Roland Bournaud (Membranes excitables).
Mme Isabelle Martelly, épouse Di Meglio (Biochimie pharmacologie).


Université Paris-XIII


M. Jean Foucrier (Biologie du développement).
M. François Parreau (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Paris-XIII (Institut universitaire

de technologie de Saint-Denis)


M. Jean-Pierre Jardin (Milieux denses et matériaux).


Université Paris-XIII (Institut universitaire

de technologie de Villetaneuse)


Mme Jacqueline Krief, épouse Vauzeilles (Informatique théorique,
informatique des systèmes matériels et logiciels), affectée au 1er octobre 1989.


A compter du 1er octobre 1989


Université Paris-VI


M. Pierre Billoir (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
Sont nommés et titularisés en qualité de professeurs des universités (disciplines scientifiques), dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après:


A compter du 1er octobre 1989


Université des Antilles-Guyane

(Institut universitaire de technologie de Kourou)


M. Claude Maille (Composants, signaux et systèmes).


Université Aix-Marseille-I


M. Bernard Coupet (Analyse fondamentale et appliquée, probabilités).
M. Yves Dermenjian (Analyse fondamentale et appliquée, probabilités).
Mlle Marie-France Duval (Astronomie).
M. Lawrence Glenn Werbelow (Résonance magnétique nucléaire).
Mme Catherine Vaisse, épouse Ronin (Biochimie métabolique cellulaire).


Université Aix-Marseille-II


M. Ivan Dekeysere (Océanographie physique, dynamique côtière).

Université Aix-Marseille-III


M. Bruno Hamelin (Géochimie isotopique de la surface).
Mme Jannie Joubert, épouse Marfaing (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Gérard Mathian (Composants électroniques et optiques).
Mme Annie Steinchen, épouse Sanfeld (Chimie physique).


Université Aix-Marseille-III

(Institut universitaire de technologie de Marseille)


M. Jean-Pierre Borgogno (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).


Université de Besançon


M. Lionel Bonamy (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
Mme Michelle Cuynet, épouse Valentin (Composants électroniques et optiques).


Université Bordeaux-I


M. Daniel Chasseau (Milieux denses et matériaux).
M. Georges de Saint Blanquat (Biochimie, biologie cellulaire et moléculaire).
Mlle Marie-Pierre Delest (Informatique).
M. Daniel Liotard (Chimie théorique).
M. Gérard Tramu (Neuro-anatomie fonctionnelle).


Université Bordeaux-II


M. Gérard Deleris (Chimie organique).


Université de Pau


M. Jean-Pierre Montfort (Physique des milieux mal ordonnés et biophysique moléculaire).


Université de Caen


M. Pierre Ducouret (Physiologie animale et cellulaire).
Mme Evelyne Franco, épouse Nakache (Polymères organiques).
M. Claude Huault (Physiologie et biochimie végétales).
Mme Jacqueline Hubert, épouse Sanchez Palencia (Mécanique fondamentale et appliquée).
M. Nikolaus Stolterfoht (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).


Université Clermont-Ferrand-I

(Institut universitaire de technologie d'Aubière)


Mme Brigitte Fourches, épouse Cheminat (Systèmes électroniques,
électrotechnique).
M. Jean-Pierre Marciano (Informatique des organisations techniques économiques et sociales).


Université Clermont-Ferrand-II


M. Gilbert Baud (Métallurgie chimique solides iono-covalents et moléculaires).


Université de technologie de Compiègne


M. Jean-Louis Batoz (Mécanique, génie mécanique, génie civil).


Université de Corte


M. Abdelkader Intissar (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).

Université de Dijon


M. Kokou Yetongnon (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).

Université de Dijon (Ecole nationale supérieure de biologie

appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon)



M. Jean-Claude Lhuguenot (Toxicologie alimentaire).


Université Grenoble-I


M. Marc Boulon (Mécanique, génie mécanique, génie civil).
M. Michel Campillo (Géophysique:physique du globe, géophysique interne,
océanographie physique, fondamentale et appliquée, génie océanique).
M. Jean-Yves Cavaille (Polymères).
M. Abdelkader Hammou (Télé-enseignement universitaire).
M. Christian Jutten (Composants, signaux et systèmes).
Mme Christine Thiebaut, épouse Laurent (Mathématiques fondamentales et appliquées);
Mlle Evelyne Tournier (Ecole nationale supérieure de Lyon: Informatique).


Université Grenoble-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. Michel Dupeux (Sciences des matériaux).


Institut national polytechnique de Grenoble


M. Dominique Lachenal (Génie des procédés et des réactions chimiques).


Institut national polytechnique de Grenoble (Ecole nationale

supérieure d'électronique et de radio-électricité de Grenoble)

Institut national polytechnique de Grenoble (Ecole nationale

supérieure d'électrochimie et électrométallurgie de Grenoble)

Université de Chambéry


M. Gilbert Angenieux (Composants, signaux et systèmes).
M. Marc Ayel (Intelligence artificielle).


Université Lille-I


M. Robert Bausiere (Systèmes électroniques, électrotechnique).
M. Jean-Pierre Bohin (Biochimie métabolique et cellulaire).
M. Allain Derycke (Informatique).
M. George Haiman (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).
M. Michel Sancholle (Biologie et physiologie végétales).
M. Dieter Weichert (Structure des solides).


Université Lille-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. Eric Delattre (Informatique).


Université de Valenciennes


M. Patrick Millot (Automatique, informatique industrielle, signaux,
robotique).


Université de Valenciennes

(Institut universitaire de technologie)


M. Radomir Askovic (Mécanique fondamentale et appliquée).


Université de Limoges


M. François Laubie (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université Lyon-I


M. Gilbert Bardeletti (Biochimie).
M. Christian Berger Vachon (Instrumentation génie biologique et médical).
M. François Jourdan (Neurophysiologie, psychophysiologie, éthologie).
M. Maurice Kibler (Physique théorique).
M. Marc Lemaire (Synthèse organique, chimie fine appliquée aux processus de catalyse hétérogène).
M. Gérard Smadja (Physique expérimentale des hautes énergies).


Université Lyon-I

(Institut universitaire de technologie A)


M. Michel Lamure (Conception des systèmes, informatique et bases de données).


Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Claude Boisson (Génie mécanique).
M. Michel Otterbein (Energétique).
M. Alain Vincent (Métallurgie et mécanique physique).


Université de Saint-Etienne


M. Bernard Laget (Image).


Université Montpellier-II


M. Gilbert Barnabe (Biologie, écologie marines fondamentales et appliquées, station de Sète).
M. André Chrysochoos (Mécanique des solides).
M. Daniel Guin (Algèbre, logique, analyse combinatoire, théorie des nombres).
M. Gilbert Rios (Génie des procédés).


Université Montpellier-II

(Institut universitaire de technologie de Montpellier-Nîmes)


M. Christian Le Peuch (Biochimie métabolique et cellulaire).


Université de Perpignan


M. Dominique Aze (Analyse fondamentale, modélisation).


Université Nancy-I


Mme Marie-Christine Amet, épouse Haton (Institut supérieur d'informatique et d'automatique de Lorraine: Informatique).
Mme Monique Bonet, épouse Grandbastien (Informatique).
M. Bernard Vitoux (Biochimie structurale, biophysique).


Université Nancy-I

(Institut universitaire de technologie B)


M. Dominique Leclerc (Opérations unitaires).
Mme Anne-Marie Pintaux, épouse Cames (Génie civil: bâtiment, travaux publics, aménagement).


Université Nancy-I (Ecole supérieure des sciences

et technologies de l'ingénieur de Nancy)


M. Dominique Larcher (Application à la maintenance).


Université Nancy-II

(Institut universitaire de technologie A)


M. Herbert Néry (Chimie physique: Epinal).


Institut national polytechnique de Nancy

(Ecole nationale supérieure des industries chimiques)


M. Michel Bouchy (Chimie physique).
M. Esteban Saatdjian (Génie des procédés et des réactions chimiques).


Institut national polytechnique de Nancy

(Ecole nationale supérieure des mines de Nancy)


M. Gérard Michot (Métallurgie et mécanique physique).

Université de Nantes


Mlle Marie-France Gardahaut (Physiologie animale et cellulaire).


Université de Nantes

(Institut universitaire de technologie)


M. Georges Javel (Gestion de production).


Université de Nantes (Institut de recherche

et d'enseignement supérieur aux techniques de l'électronique)

Université de Nantes (Institut des sciences

de l'ingénieur en thermique énergétique et matériaux)


M. Jean-Louis Mansot (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Ecole nationale supérieure de mécanique de Nantes


M. Jean-Bruno Ramsteim (Physique nucléaire et corpusculaire).


Université du Mans


M. Antoine Khater (Physique de l'état condensé et cristallographie).


Université de Nice


Mlle Anny Cupo (Cellulaire).
Mme Marie Courtot, épouse Goudeau (Biologie cellulaire).
M. Alexandre Meinesz (Ecosystème et télédétection).
M. Jean-Pierre Provost (Constituants élémentaires, milieux dilués et optiques).
M. Jean-François Stephan (Géologie).


Université de Nice

(Ecole supérieure en sciences informatiques)


M. Alain Guilieri (Informatique industrielle).


Université de Toulon

(Institut universitaire de technologie)


M. Serge Torbaty (Mécanique, génie mécanique, génie civil).


Université d'Orléans


M. Eric Hebert (Biochimie cellulaire et moléculaire).
M. Jean Renault (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Institut universitaire de technologie de Bourges


M. Jérôme Renard (dynamique structures).


Université de Tours


M. Bernard Leroi (Spécialiste de la formation à l'aménagement).
M. Trong Tuong Truong (Physique théorique).


Université de Poitiers


M. Jean-Michel Rakotoson (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Pierre Vigue (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université de Poitiers

(Institut universitaire de technologie)


M. André Ambles (Chimie organique, minérale, analytique, industrielle).


Ecole nationale supérieure de mécanique

et d'aérotechnique de Poitiers


M. Francis Cottet (Thermodynamique des matériaux à haute pression).

Université de Reims


M. Daniel Bougeard (Chimie physique).
M. Daniel Courtois (Physique atomique, moléculaire, des ions et des plasmas, physique du rayonnement électromagnétique).
Mme Simone Marazzato, épouse Parvez (Endocrinologie, métabolisme).


Université de Brest


M. Michel Branchard (Génétique).
M. Alain Colin de Verdiere (Océanographie physique).
Mlle Annick Hourmant (Axe agroalimentaire).
M. Lionel Marce (Informatique).


Université de Brest

(Institut universitaire de technologie)


M. Bernard Trique (Zootechnies et agronomie).


Université Rennes-I


M. Jean-Michel Helary (Logiciels, systèmes).
M. Guy Jezequel (Surfaces et interfaces).
M. Demetre Petritis (Mathématiques fondamentales et appliquées).


Université de Rouen


M. Maurice Cagnon (Milieux denses et matériaux).
M. Daniel Carles (Signal, composants pour le signal).
M. Jean-Michel Claverie (Immunologie).
Mme Annie Crepin, épouse Husson (Embryologie et biologie de la différenciation).


Université de Rouen

(Institut universitaire de technologie)


M. Paul-Louis Desbene (Chimie organique, minérale, analytique,
industrielle).


Institut national des sciences appliquées de Rouen


M. Jean Bourguignon (Chimie organique fine et industrielle).


Université du Havre


M. Jacques Le Bas (Génie mécanique).


Université Strasbourg-I


M. Rhodri Ceredig (Immunologie).
M. Christian Cerruti (Physique nucléaire des particules expérimentales).
M. Jerzy Korczak (Informatique).
M. Serge Potier (Génétique végétale).
M. Alain Strich (Chimie théorique).


Université Strasbourg-I

(Ecole nationale supérieure de physique)


M. Michel Bruynooghe (Informatique, systèmes).


Université Strasbourg-II


M. Michel Eytan (Informatique théorique, informatique des systèmes matériels et logiciels).


Université Toulouse-III


M. Serge Chauzy (Physique de l'atmosphère).
M. David Cribbs (Génétique et biologie moléculaire du développement).
M. Patrick Laborde (Modélisation en mécanique théorique des milieux continus).
M. Jean-Claude Marpinard (Systèmes électroniques, électrotechnique).
M. Abdelkader Mojtabi (Mécanique fondamentale et appliquée).


Institut national polytechnique de Toulouse

(Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse)


M. André Souvre (Biolpalynologie et reproduction végétale).


Institut national polytechnique de Toulouse (Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse)
M. Gérard Padiou (Logiciel).


Institut national des sciences appliquées de Toulouse


M. Jean-Claude Brabant (Capteurs, instrumentation).


Université Paris-I


Mme Françoise Deveze, épouse Gire (Informatique).
M. Christian Michelot (Modélisation, calcul scientifique, statistiques).


Université Paris-V


Mme Monique Albert, épouse Gardes (Chimie physique).


Université Paris-VI


M. Claude Agami (Chimie organique).
M. Edouard Brezin (Ecole nationale supérieure de Paris: Physique théorique).
M. Alain Greiner (Micro-électronique industrielle).
Mlle Irène Guessarian (Institut des sciences du travail, Versailles:
informatique).
M. Jean-Lin Journe (Algèbre, logique, analyse combinatoire, théorie des nombres).
M. François Loeser (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Yvon Maday (Préparation concours).
Mme Danièle Paupardin, épouse Tritsch (Neurosciences).


Université Paris-VII


M. Jean-Jacques Aaron (Chimie analytique, instrumentation, spectroscopie, Marne-la-Vallée).
M. François Golse (Analyse et analyse appliquée).
M. Jean-François Mestre (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Paul Montagner (Géophysique: physique du globe, géophysique interne, océanographie physique, fondamentale et appliquée, génie océanique).

Université Paris IX


M. Witold Litwin (Architecture des systèmes de gestion, base de données,
outils).


Université Paris-X (Institut universitaire

de technologie de Ville-d'Avray)


M. Pascal Bauer (Transformation de l'énergie).


Université Paris-XI


M. Guy David (Mathématiques fondamentales et appliquées).
M. Jean-Marc Jallon (Biologie animale).
M. Martin Kreis (Biologie du développement des plantes).
Mme Marie-Christine Lagarde, épouse Rousset (Génie logiciel).
Mme Brigitte Rozoy, épouse Senechal (Informatique, architecture d'ordinateurs).
Mme Françoise Soulie, épouse Fogelman (Communications hommes et machines).
M. Jean Taboury (Institut d'optique théorique et appliquée: traitements d'images).
M. Piotr Tucholka (Géophysique).


Université Paris-XI (Institut universitaire

de technologie d'Orsay)


M. Gérard Ligozat (Informatique).


Université Paris-XII


Mme Danièle Girault, épouse Beauquier (Informatique scientifique).


Université Paris-XIII


M. François Armanet (Chimie des matériaux).
M. André Martinez (Mathématiques fondamentales et appliquées).


A compter du 1er novembre 1989


Institut national des sciences appliquées de Lyon


M. Claude Esnouf (Métallurgie et mécanique physique).


A compter du 1er janvier 1990


Université Rennes-I


M. Gabriel Caloz (Mathématiques fondamentales et appliquées).
Un arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.