Arrêté du 27 juin 2007 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

JORF n°149 du 29 juin 2007
texte n° 36



Arrêté du 27 juin 2007 relatif à la composition du cabinet du Premier ministre

NOR: PRMX0710554A
ELI: Non disponible


Le Premier ministre,
Vu le décret n° 48-1233 du 28 juillet 1948 modifié portant règlement d'administration publique en ce qui concerne les cabinets ministériels ;
Vu le décret du 18 juin 2007 portant nomination du Premier ministre,
Arrête :

Article 1


Sont nommés au cabinet du Premier ministre :
Directeur du cabinet : M. Jean-Paul Faugère, conseiller d'Etat ;
Directeur adjoint du cabinet : M. Antoine Gosset-Grainville, inspecteur des finances ;
Conseiller auprès du Premier ministre : M. Igor Mitrofanoff ;
- conseiller (analyses) : M. Vincent Chriqui, administrateur civil ;
- conseiller technique (discours) : M. Jean-Dominique Langlais, professeur agrégé ;
- conseiller technique (discours) : M. Yorick de Mombynes, conseiller référendaire à la Cour des comptes ;
Conseillère auprès du Premier ministre pour la communication : Mme Myriam Lévy ;
- conseillère technique (chef du service de presse) : Mme Delphine Peyrat-Stricker ;
- conseiller technique (déplacements de la presse) : M. Vincent Fleurot ;
- conseillère technique (presse) : Mme Isabelle de Lacharrière ;
- conseiller technique (presse) : M. Séverin Naudet ;
- chargé de mission (déplacements de la presse) : M. Matthieu Labaume ;
Chargés de mission auprès du Premier ministre :
- M. Jean de Boishue, ancien ministre ;
- M. Daniel-Georges Courtois, conseiller maître à la Cour des comptes ;
- chargé de mission (relations avec les élus) : M. Grégory Canal ;
- M. Pierre David, ingénieur en chef de l'armement ;
- M. Jean-Marc Monteil, professeur des universités.
Chef de cabinet : M. Franck Robine, administrateur civil hors classe ;
Chef du cabinet militaire : M. le général de brigade aérienne Jean-Marc Denuel ;
Chef adjoint de cabinet : M. Gilles Dufeigneux, administrateur civil ;
Conseillère, chef du secrétariat particulier : Mme Sylvie Fourmont ;
Conseiller Europe : M. Gilles Briatta, conseiller des affaires étrangères hors classe ;
Conseillère pour les affaires économiques et financières : Mme Delphine d'Amarzit, inspectrice des finances ;
- conseiller technique (financement des entreprises, services, artisanat, concurrence, consommation et tourisme) : M. Frank Demaille, ingénieur des mines ;
- conseiller technique (affaires économiques internationales) : M. Etienne Oudot de Dainville, conseiller économique hors classe ;
- conseiller technique (macro-économie et emploi) : M. Philippe Ravalet, administrateur hors classe de l'INSEE ;
- chargée de mission (prévisions économiques) : Mme Clotilde L'Angevin, administratrice de l'INSEE ;
Conseiller social : M. Eric Aubry, inspecteur général des affaires sociales ;
- conseiller technique (politique de la ville, intégration et lutte contre l'exclusion) : M. Eric Etienne, administrateur territorial ;
- conseiller technique (santé) : M. Cédric Grouchka, praticien hospitalier ;
- conseiller technique (finances sociales) : M. Pierre Mayeur, administrateur du Sénat ;
- conseiller technique (travail et formation professionnelle) : M. Hervé Monange, administrateur principal du Sénat ;
- conseiller technique (macro-économie et emploi) : M. Philippe Ravalet, administrateur hors classe de l'INSEE ;
Conseiller pour les affaires intérieures : M. Stéphane Bouillon, préfet ;
- conseiller technique (sécurité) : M. Frédéric Lauze, commissaire divisionnaire de police ;
- conseiller technique (administration territoriale, collectivités locales et outre-mer) : M. Olivier Magnaval, administrateur civil hors classe ;
- conseillère technique (libertés publiques) : Mme Laurence Marion, maître des requêtes au Conseil d'Etat ;
Conseillère pour la justice : Mme Maryvonne Caillibotte, magistrate ;
Conseiller parlementaire, chargé de la réforme institutionnelle : M. Jean-Pierre Camby, administrateur de l'Assemblée nationale ;
- conseillère technique (relations avec le Sénat et les association d'élus) : Mme Delphine Burgaud ;
- conseillère technique (relations avec l'Assemblée nationale et l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et de l'UEO) : Mme Céline Finon, administratrice adjointe principale du Sénat ;
- chargé de mission (relations avec l'Assemblée nationale et le Parlement européen) : M. Edgar Radelet.
Conseiller pour le budget : M. Julien Dubertret, administrateur civil hors classe ;
Conseiller pour l'éducation nationale, l'enseignement supérieur et la recherche : M. Patrick Hetzel, professeur des universités ;
- conseiller technique (éducation) : M. Roger Chudeau, inspecteur général de l'éducation nationale ;
- conseillère technique (enseignement supérieur et recherche) : Mme Claire Giry ;
- chargée de mission (éducation) : Mme Sandrine Javelaud, professeure certifiée ;
Conseiller pour l'industrie, la recherche et l'énergie : M. François Jacq, ingénieur en chef des mines ;
- conseiller technique (énergie, politique industrielle et sûreté nucléaire) : M. David Molho, ingénieur des ponts et chaussées ;
- conseillère technique (espace, industries de défense, recherche et innovation) : Mme Eva Portier, ingénieure de l'armement ;
- conseiller technique (stratégies industrielles, PME-PMI, technologies et société de l'information) : M. Yohann Leroy, ingénieur des mines ;
Conseiller diplomatique : M. Jacques Lapouge, ministre plénipotentiaire ;
- conseiller technique (affaires diplomatiques) : M. Arnaud Barthelemy ;
- conseiller technique (affaires stratégiques) : M. Emmanuel Mignot, conseiller des affaires étrangères ;
- conseiller technique (affaires économiques internationales) : M. Etienne Oudot de Dainville, conseiller économique hors classe ;
Conseiller pour le développement durable : M. Pierre Sallenave, ingénieur en chef des ponts et chaussées ;
- conseiller technique (écologie et urbanisme) : M. Martin Guespereau, ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts ;
- conseillère technique (climat, transport et règles de construction) : Mme Cécile Previeu, ingénieure des ponts et chaussées ;
- chargée de mission (aménagement et logement) : Mme Nadia Bouyer, ingénieure des ponts de chaussées ;
Conseillers techniques :
- fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Yohann Benard, maître des requêtes au Conseil d'Etat ;
- agriculture, pêche et forêt : M. Fabien Bova, ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts :
- sports, jeunesse et vie associative : M. Xavier Malenfer ;
- affaires locales : M. Pierre Molager ;
- culture et communication : Mme Aline Sylla-Walbaum, inspectrice des finances.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait à Paris, le 27 juin 2007.


François Fillon